IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Антагонисты в играх Falcom

Mr. Grim
post 7 October 2012, 03:27
Отправлено #1


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9432



В данной теме предлагаю обсудить злыдней серии. И так как их в ней очень немало, то опрос решил не создавать.

Прежде всего хочу сказать, что Исы - это всё-таки коротенькие геймплейноориентированные ARPG (причём сюжетам многих из них дофига лет), а не здоровенные JRPG на кучу часов прохождения, поэтому требования к тамошним антагонистам у меня были не слишком высоки. И пусть злодеи серии не отличаются невероятной проработкой ( хотя для игр подобного рода с ними всё более чем в порядке), среди них таки нашлось немало тех, что каким-нибудь образом смогли меня заинтересовать...


Чуть попозже ещё напишу о любимых злодеев пониже рангом. То есть о Кишгале и Эпоне, например. А то сейчас и так много настрочил, фух...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
5 Страницы  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(1 - 9)
Secret Boss
post 7 October 2012, 08:40
Отправлено #2


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46667



Mr. Grim, спасибо за такой подробный рассказ, с удовольствием прочитал. Даже заполнил кое-какие сюжетные пробелы, кои не до конца понял при прохождении игр в силу скромных познаний иностранных языков. big_lol.gif

Как ни крути, а практически всегда в играх, фильмах и т.д. злодеи редко отличаются оригинальностью, ибо цели и мотивы у них направлены в три основных русла: месть, власть и разрушение. Антагонисты Ys не являются исключением. Хотя свои роли исполняют добротно.

Существует два вида злодеев. Одни - жрецы, колдуны и прочие фанатики (а порой и заблуждающиеся положительные персонажи, которые потом восклицают "Боже, что я наделал?"), пытающиеся любыми средствами воскресить, вернуть или породить некое Зло. А другие - это именно то Зло, те сверхсущества, псевдо-боги или даже искусственные механизмы, которые впоследствии становятся финальными боссами.

Лично я никогда не уделяю сюжету и персонажам много внимания (исключение - две игры от Ico Team), поэтому антагонисты для меня - это прежде всего препятствие, которое надо убрать со своего пути. Однако пару слов всё же скажу. Дарм - представитель благородного клана Фактов, который опорочил и предал свой род, перейдя на сторону Зла. Думаю, имя Каин дали ему неспроста. Позже другой представитель Фактов тоже стал ренегатом. Видимо что-то у этих Фактов в генах, потому что и Хьюго чуть было не перешёл "на другой берег", поддавшись на сладкие речи Даллеса. Непростая судьба этих людей заставляет обратить на них дополнительное внимание и вынуждает занести их в список фаворитов. Так что финальные боссы первых двух Исов получились на пятёрку. А сюжет приквела лишь расставил точки над i и связал дела семейные воедино.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 12 October 2012, 22:56
Отправлено #3


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12426



Mr. Grim Классно написал, почитал с удовольствием, пиши ещё. beer.gif

Цитата
заблуждающиеся положительные персонажи, которые потом восклицают "Боже, что я наделал?"
Да, и именно к этому типу относится Дарк Факт. В самой игре мы не узнаем о нём практически ничего. И лишь в аниме и аудио-драмах хоть немного раскрыт его характер, и что он примерно такой же страдающий плохиш, как Дракула.

-------------
Самый подонок Факт на НЕС http://youtu.be/zyViKqIJLvw "Я убью тебя и заберу твою женщину". big_lol.gif

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 12 October 2012, 23:14
Отправлено #4


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9432



Цитата
Mr. Grim Классно написал, почитал с удовольствием, пиши ещё.

Обязательно, но позже, когда соберусь с мыслями и толково всё оформлю в уме.

Цитата
В самой игре мы не узнаем о нём практически ничего.

Ну да. Вся информация о Факте - это диалог с ним в конце игры и инфа от других персонажей. Ну и во второй части кое-что узнать можно. Например, то, что он работал с Дармом. В остальном же о нём известно только то, что он является потомком одного из великих священник, ставшим почему-то злым, и что он хочет захватит Эстерию, а также тырит серебро, которое представляет для него и демонов немалую опасность. Ну и ещё то, что потенциально-опасных врагов убивает, чтобы те больше ему никак не нагадили. А вот о прошлом и о причинах, которые его привели на путь зла, игроку узнать не дано. Разве что в Dawn of Ys эту тему раскрыли хорошо, но игра, увы, не канон.

Ну и...



Сообщение отредактировал Mr. Grim - 12 October 2012, 23:15
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ghost
post 13 October 2012, 09:56
Отправлено #5


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2375



User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 20 July 2014, 18:53
Отправлено #6


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9432



А подниму-ка тему, так как хочется что-нибудь обсудить, заодно и скину один свой текст с другого форума:

Вот я говорил, что Исы по части персонажей и сюжета очень примитивные и фиговенькие. Конкретно о персонажах я и хочу поговорить. Так или они плохи по сравнению хотя бы с персонажами тех же финалок? Или как персонажи коротеньких десятичасовых ARPG, зачастую римейков лютой древноты, где обычно есть лишь один городок, да горстка действующих лиц? Возьмём, к примеру, ту же Фелгану, которая я считаю достаточно слабой в плане истории и персонажей (первые две части брать не буду, там совсем слабо по большей части, хотя тоже есть, что обсудить). А если точнее, то антагонистов для большей наглядности. Среди них есть лишь один, которого можно назвать абсолютно злым и примитивным даже по мерках игр подобных исам. И это на всю голову поехавший фанатик Гарланд. С остальными же всё не так. Изначально совершенно злой на первый взгляд граф Макгвайр, кажущийся обыкновенным жаждущим власти и силы кретином дворянином, оказывается слабым и обманутым человеком, считающим себя недостойным собственной жены, которая из куда более знатного рода, чем он, и готовым на всё ради неё. Вдобавок он любящий семьянин, души не чающий в своих детях. Причём с их стороны отношение к нему тоже положительное. Не то, чтобы он так уж хорош, но он не демонизируется, как это часто бывает с подобными персонажами. Хитрый и готовый на всё ради своей цели мститель Честер, чей типаж заезжен по самое небалуйся, оказывается не так уж и рад делать, что он делает. Его, внезапно, очень волнует то, что он творит и на что ему приходится ради этого идти. И под конец он решает сполна расплатиться за всё, что наделал. Загадочный и явно злой маг Дюларн, который всю игру только и делает, что несёт непонятную чушь и гадит Адолу, оказывается совсем не злым и тоже не особо счастливым осознавать, что он наделал много нехороших дел. Но лояльность для него важнее его личных чувств и симпатии к главному герою. И наконец главная редиска всей игры Галбалан. Для всех жителей Фелганы и поначалу игрока он всего лишь древний демон, который хочет устроить большой звиздец. Но на деле он оказывается искусственным созданием, восставшим против своих создателей людей, и ошибочно принятым за демона. Вдобавок у всех персонажей кроме Галбалана, даже у чокнутого Гарланда, есть взаимоотношения друг с другом и другими жителями Фелганы. О них постоянно узнаёшь что-то новое. Они не враги откуда-то издалека, а, можно сказать, соседи и для кого-то близкие люди. И тем сильнее шок у знавших их, когда они узнают, что те из себя представляют и делают.

Ну так что я хочу этим сказать. Эти персонажи, разумеется, не оригинальны и не представляют из себя нечто особенное. Но плохи ли они? Лично для меня это непростой вопрос, особенно учитывая жанр игры и её продолжительность. Но хотелось бы и чужое мнение на этот счёт узнать.


Может кто ещё что-нибудь подкинет для обсуждения? Должны же быть какие-то мыслишки или вопросы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 20 July 2014, 19:05
Отправлено #7


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46667



Я по части сюжетов не спец и не любитель, так что не особо расстраивался и удивлялся по мере "раскрытия карт".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 20 July 2014, 19:12
Отправлено #8


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9432



Заметил, кстати, фалкомовцы в своих поздних играх очень любят использовать приём, что главный враг всегда рядом и творит злодейства, но вскрывается это лишь ближе к концу игры. Это было в:

1. В Фелгане, причём дважды. И если об одном варианте относительно легко догадаться, то со вторым сложнее, хотя тоже можно.
2. В Ис Ориджин. Тут попроще догадаться.
3. В седьмом Исе. Самый неожиданный вариант, как по мне.
4. В Занаду Некст. Вот почему-то ожидал такого, но исход, особенно после чтения дневников и табличек, оказался куда занятнее, чем я предполагал.
5. В Trails in the Sky. Догадаться трудно, но можно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 20 July 2014, 19:13
Отправлено #9


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46667



По-моему, и в Цельцете был использован подобный приём.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 20 July 2014, 19:16
Отправлено #10


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9432



Цитата
По-моему, и в Цельцете был использован подобный приём.

В Dawn of Ys такого не было, к слову, там злодеи ОЧЕНЬ очевидные:



В том числе и главный.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: 19 March 2024, 14:25
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.