IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Сюжеты в играх

Какой тип построения сюжета больше нравится?
 
Сюжет, основанный на уникальном артефакте [ 2 ] ** [10.00%]
Сюжет, основанный на уникальной локации [ 3 ] ** [15.00%]
Сюжет "от злодея" [ 1 ] ** [5.00%]
Сюжет "от героя" [ 3 ] ** [15.00%]
Сюжет, не вписывающийся ни в какой из названных выше стереотипов [ 11 ] ** [55.00%]
Всего голосов: 20
Гости не могут голосовать 
Sobakus
post 16 March 2013, 06:00
Отправлено #1


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Для меня сюжет в играх всегда был важной составляющей. Если сюжет дурен, я скорее всего скоро об игре такой забуду. Если сюжет хорош - готов простить ей все недостатки. Сюжет способствует погружению. Иногда спасает от скуки - набивание уровней, однообразная боевая система, одноуровневые локации - такие игры только сюжет и может вытянуть. Но, увы, большинство сюжетов настолько однообразны, что легко распределяются всего по 5 типам. Вот моя скромная классификация:


Сюжет, основанный на уникальном артефакте. Есть некая супер-поварежка, решающая все проблемы героев и мира, впавшего в мрак. Есть как правило 2 стороны конфликта, борящиеся за эту самую поварежку. Герой путешевствует по миру, собирая части поварежки. Собирает. Побеждает. Начинаются титры.
Примеров так много, что и перечислять не очень хочется - каждый назовет с десяток. В Ys'ах само собой имеются важные артефакты - книги, статуэтки.. Последние Castlevania страдали артефактизмом.

Сюжет, основанный на уникальной локации. Есть некое священно-прекрасное место - никто не знает, где оно находится, но все хотят. Потому, что... ... само собой все проблемы решатся, стоит только туда попасть. Есть как правило 2 стороны конфликта, мешающие друг другу путешествовать чисто принципиально. В конце герои победят супостатов, добирутся до чудесного места, решат все свои проблемы, построят дом... Начнутся титры.
Знаю один удачный пример - Grandia. Там парень путешествовал "за большую стену", а потом и вовсе в город, находящийся в небе.

Сюжет "от злодея". Никакого сюжета вообще бы не было, если б не появился он - злой властелин, стремящийся к уничтожению всего живого по 2-ум как правило причинам. 1. Обижали в детстве (личная). 2. "А потому что могу!" (минимально требовательная к сценаристу). После многих лет терпения и мук, появился супер-герой - охотник на этого самого злодея, специализирующийся именно на нем и не на ком больше. Герой побеждает злодея. Тот обещает вернуться (и вернется, если продажи не подведут). Глобальное счастье. Рассвет. Титры.
За примерами далеко ходить не надо - Castlevania, Diablo. Оба удачны.

Сюжет "от героя". Сюжет выстраивается от качеств самого глав. героя. Первичны действия именно этого героя, а не кого-либо еще. Цели герой выбирает сам. Не попадает "в переплет", а сам его создает.
Эта разновидность, пожалуй, одна из самых редких и наименее-заштампованных. В качестве хорошего примера могу привести квест Black Mirror. Тамошнему герою никто не говорил "иди и сделай добро". Всю игру он действовал самостоятельно и, так сказать, вопреки.
2-ой - более извращенный - пример - китайская игра "Мастер Ли". Играем за стареющего алкоголика, так накосячившего в молодости, что до сих пор огребать приходится. Более проработанных характеров в видео-играх я никогда не видел.

Сюжет, не вписывающийся ни в какой из названных выше стереотипов. Может быть 2 разновидности. Более простая - закрученная комбинация элементов других типов, и более сложная - что-то из ряда вон выходящее, уникальное по содержанию.
Пример более простой разновидности - Final Fantasy 8 - начинается как сюжет "от героя", продалжается как сюжет "от злодея", потом переходит в "сюжет локации", потом происходит пространственно-временной абзац, потом снова сюжет "от злодея".
В качестве сложного примера из ряда вон выходящего сюжета могу назвать Terranigma, где в основе стоит история мира. Персонажи, артефакты, локации - все это уже на втором плане.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(40 - 89)
Secret Boss
post 30 January 2016, 10:17
Отправлено #41


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46838



Честно говоря, мне всё равно. Я на сюжетах не зацикливаюсь, мне они не столь важны (за единичными исключениями). Главное не принцип реализации, а её качество. В истории видеоигр достаточно примеров как с удачной реализацией всех трёх типов построения сюжета, так и с неудачной.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 30 January 2016, 12:43
Отправлено #42


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6776



Цитата
Первые 2 кастлы связаны прямо, а вот третья уже условно (а какая-нибудь Ария уже условно в кубе).

Как по мне они тут как раз не условно связаны.
А для меня условная связь это трилогии SoulBlazer и Dark Lord и тетралогия 7th Saga/Elnard.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 30 January 2016, 20:38
Отправлено #43


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12448



Цитата
В истории видеоигр достаточно примеров как с удачной реализацией всех трёх типов построения сюжета, так и с неудачной.
Согласен. Так что тут однозначного ответа дать не получится. icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 30 January 2016, 20:58
Отправлено #44


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46838



Однако, первый тип импонирует меньше всего. Потому что, если в серии присутствуют одна или несколько неудачных игр, то это заметно влияет на восприятие всей серии в плане сюжета. Второй (и особенно третий) тип дают больше свободы восприятия и больше возможности для фантазии. Достаточно вспомнить фаноны по Кастле за авторством Морриса, где он на свой вкус залатал дыры и пробелы в официальной хронологии. В серии, где каждая игра чётко следует одна за другой, любой промах в сценарии сильнее осуждается и критичнее воспринимается игроками.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 31 January 2016, 16:42
Отправлено #45


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Соглашусь - конечно, хороший сюжет может быть в любом случае, при любой связи. Но вот мне всё-таки тесно связанные сериалы нравятся больше. История становится богаче, персонажи развиваются больше, мир становится многослойней - даже если по-началу всё очень скромно начиналось.

Да, есть такая тема, что отдельный эпизод может всю историю тянуть, но обычно, я думаю, как раз наоборот. Мне тут вспоминается LoS. Сюжет первой сам по себе у меня ничего позитивного не вызывает, но вся трилогия съумела подать всё ж таки довольно комплексный сюжетец, к которому в целом моё отношение в разы лучше.

Другой известный на форуме пример - Ys. По отдельности мне не очень нравятся сюжеты серии, но всё вместе, как эпизоды из жизни одного странствующего товарища начинает нравится. Без связей - это был бы просто набор анимешных филлеров.

Так, что я за связь в сюжетах icon_smile.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 1 February 2016, 20:27
Отправлено #46


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46838



Мои фавориты - минималистичные сюжеты. То есть, минимум диалогов и сюжетных сценок. Чтобы от геймплея не отвлекало и/или оставляло некоторый простор для фантазии.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
XellosDarkSlayer
post 1 February 2016, 20:47
Отправлено #47


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4379



Цитата(Secret Boss @ Feb 1 2016, 20:27)
Мои фавориты - минималистичные сюжеты. То есть, минимум диалогов и сюжетных сценок. Чтобы от геймплея не отвлекало и/или оставляло некоторый простор для фантазии.
*


Тогда игры от From для тебя gigi.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 1 February 2016, 21:17
Отправлено #48


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46838



Да я уже заметил. icon_lol.gif

За это я безмерно обожаю и игры от Ico Team.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hellen
post 1 February 2016, 22:54
Отправлено #49


Group Icon

Class: Ordinary
EXP: 67



Мне нравятся тесно связанные сериалы, к сожалению, ни одного такого кроме Трейлсов и Baldur's Gate не припоминаю. А, погодите, Mass Effect? Я пока во все Эффекты не поиграла, но там как раз-таки должна быть прямая связь.

Могу даже объяснить почему нравится такое. Это как с ТВ-сериалами - чем больше времени проводишь в одном и том же мире и с одними и теми же героями, тем больше привязываешься и тем больше сопереживаешь. При условии, конечно, что они тебе нравятся, а не бесят.

Ещё приемлю серии игр в одном и том же мире, если сильно понравился. Dragon Age понравился культурой местной и всякими своими фичами типа культа Андрасте. Почти как реальный мир. Делайте игру пусть через 100 лет и с совсем другими героями, но в этом мире она будет интересна.

Разные миры в сериях всегда не любила. Например, Final Fantasy для меня это совершенно разные игры, ошибочно названные одинаково, чтобы лично меня запутать )). Ещё не люблю как в Breath of Fire или Зельде, одни и те же имена у героев, хотя они разные люди. Фантазии, что ли, не хватило имена новые придумать? ))))))

Кстати, хочу ещё одну форму взаимосвязи сюжета добавить, если её можно так назвать, в пределах одной игры - общий сюжет как бы более-менее один, но проходится за несколько раз либо разными персонажами, либо под разными углами зрения, в итоге имеем очень разные прохождения без повторов практически, в одном и том же мире и на том же временном отрезке. Такое видела только в Ведьмаке 2 и SWTOR'е. Очень понравилось.

Сообщение отредактировал Hellen - 1 February 2016, 22:59
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 1 February 2016, 23:03
Отправлено #50


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6776



Помню те ощущения, когда проходишь все игры серии подряд и понимаешь, что больше в тот мир не вернёшься. Или почти все, но всё равно жалко расставаться.
Цитата
Зельде, одни и те же имена у героев, хотя они разные люди

Они ж вроед объяснили, что это перерождения и прочее. Правда пару раз два разных Линка сталкивались вместе, что вызывает некоторое недоумение по поводу этих перерождений.
А во второй части, до событий игры, брат Зельды издаёт указ, что все девочки в их роду будут называться Зельдами. Всё вроде пока логично, НО... Игру засунули в хронологию, как самую последнюю!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 1 February 2016, 23:24
Отправлено #51


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Мои фавориты - минималистичные сюжеты. То есть, минимум диалогов и сюжетных сценок. Чтобы от геймплея не отвлекало и/или оставляло некоторый простор для фантазии.
Тоже предпочитаю минимализм, но с кучей опционального контента, для тех кто хотел бы углубиться. Такое, правда, редкость.

Цитата
Могу даже объяснить почему нравится такое. Это как с ТВ-сериалами - чем больше времени проводишь в одном и том же мире и с одними и теми же героями, тем больше привязываешься и тем больше сопереживаешь. При условии, конечно, что они тебе нравятся, а не бесят.
Вот и мне поэтому больше взаимосвязанные истории нравятся. Но опять же - это большая редкость, увы.

Цитата
общий сюжет как бы более-менее один, но проходится за несколько раз либо разными персонажами, либо под разными углами зрения, в итоге имеем очень разные прохождения без повторов практически, в одном и том же мире и на том же временном отрезке.
Да, это сильный трюк. Из RPG я такое только в Samurai Spirits RPG видел.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
XellosDarkSlayer
post 1 February 2016, 23:36
Отправлено #52


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4379



Цитата(Hellen @ Feb 1 2016, 22:54)
Мне нравятся тесно связанные сериалы, к сожалению, ни одного такого кроме Трейлсов и Baldur's Gate не припоминаю. А, погодите, Mass Effect? Я пока во все Эффекты не поиграла, но там как раз-таки должна быть прямая связь.
*


Серию .Хак тогда советую,4 игры в одной части и 3 в другой.
Ну или игры серии Yakuza...но я не думаю что эта серия для женской аудитории.

Цитата(Sobakus @ Feb 1 2016, 23:24)
Да, это сильный трюк. Из RPG я такое только в Samurai Spirits RPG видел.
*


Насколько я помню в Odin Sphere так было и возможно в Muramasa.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hellen
post 1 February 2016, 23:49
Отправлено #53


Group Icon

Class: Ordinary
EXP: 67



Цитата(Sobakus @ Feb 2 2016, 00:24)
Вот и мне поэтому больше взаимосвязанные истории нравятся. Но опять же - это большая редкость, увы.

*жмёт руку*

Цитата(Sobakus @ Feb 2 2016, 00:24)
Из RPG я такое только в Samurai Spirits RPG видел.

Непереводная игра?

Цитата(XellosDarkSlayer @ Feb 2 2016, 00:36)
Серию .Хак тогда советую,4 игры в одной части и 3 в другой.
Ну или игры серии Yakuza...но я не думаю что эта серия для женской аудитории.
Насколько я помню в Odin Sphere так было и возможно в Muramasa.


В Yakuza я играла, понравилось, хотя не знала, что там есть взаимосвязанные продолжения. Единственно, что в Yakuza меня убивало это то, что вечно лезут какие-то левые мужики, короче говоря, random encounters. Уолтера бы туда.

А .Хак про что, это случаем не гаремник? Аниме я всегда обходила стороной.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
XellosDarkSlayer
post 1 February 2016, 23:59
Отправлено #54


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4379



Цитата(Hellen @ Feb 1 2016, 23:49)
В Yakuza я играла, понравилось, хотя не знала, что там есть взаимосвязанные продолжения. Единственно, что в Yakuza меня убивало это то, что вечно лезут какие-то левые мужики, короче говоря, random encounters. Уолтера бы туда.
*


Пять частей всего плюс приквел (0) и в данный момент шестую делают.Сюжет конечно из части в часть меняется но все основные персы из части в часть переходят.
А гопники конечно да,лезут с адской самоуверенностью gigi.gif
Зато их крайне приятно разносить,особенно в поздних частях где боёвку очень подкачали.

Цитата(Hellen @ Feb 1 2016, 23:49)
А .Хак про что, это случаем не гаремник? Аниме я всегда обходила стороной.
*


.Хак это игра...про ММО игру icon_lol.gif
И нет,это не гаремник,игра идёт с очень качественным сюжетом и очень сурово прописанными персами,особенно в .Хак G.U.
Аниме по .Хак в целом насколько я слышал слабое,особо много не потеряешь если его не посмотришь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 2 February 2016, 14:52
Отправлено #55


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Непереводная игра?
Ага. Хотя попытки перевода делаются разными людьми уже лет 10 почти и сейчас уже "вот-вот и скоро будет" icon_lol.gif . Если таки переведут придётся мне ещё часов 300 на неё убить - даже не знаю теперь хочу ли я этот перевод big_lol.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
XellosDarkSlayer
post 2 February 2016, 17:28
Отправлено #56


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4379



Говоря про сюжеты с разных точек зрения,вспомнил Ace Combat 3.Вот уж где этого добра навалом,пять путей прохождения для любой стороны и плюс шестая тру концовка которую дают после прохождения всех путей(хотя что в этой концовке будет игрок уже понимает сам после прохождения всех путей,даже один из персонажей обращаясь к игроку говорит "ты уже всё должен был понять")
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 20 April 2017, 18:40
Отправлено #57


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Сюжеты в фентези обычно - муть мутная. Стандартная формула: злобный маг воскрешает злобное божество, а ты иди во все стороны света, собирая 7 частей магической поварёшки, которая решит все проблемы (а иногда просто набор однотипных артефактов - камушки какие-нибудь). Исключений из правила мало. На днях попалось одно такое откуда не ждал. Западная RPG 93-ого года Dark Sun:

Играем за рабов-гладиаторов. Задача один - бежать. В процессе побега мы узнаём, что где-то в пустыне есть немногочисленные деревни таких же бывших рабов, убежавших от своих хозяев, чтобы жить свободной жизнью. Так же мы узнаём, что наш бывший хозяин готовит армию, чтобы все эти деревни стереть с лица Земли.

После побега находим одну из деревень и понимаем, что всё плохо. В нас верит только местный сумашедший icon_lol.gif . Задача следующая - пушешествовать по миру, искать деревни, освобождать рабов, растить авторитет. Таким образом собрать рабоче-крестьянскую армию и привести их к полю битвы в назначенный день.

Начинается короткая, но сложная войнушка. Никаких воскрешённых богов, никаких драконов и сатанов. Силы врагов перевешивают численностью раз в 10. Как только мы доберёмся до лидера и его приближённых баттл заканчивается. С ним заканчивается и игра.

Такая вот правдоподобная история. При этом все фентези элементы на месте - и магия, и артефактные оружия, и жуткие твари. Скажем в переднем фланге этой последней армии как раз стоят гигантские скорпионо-люди, похожие на финального монстра из Конан 2. С Конаном там вообще немало общего. Первый раз об игре услышал ещё в доинтернетные времена - тогда я так и подумал, что игра по мотивам Конана.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 13 January 2018, 23:23
Отправлено #58


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Сделаю отдельный маленький топ по сюжетам, которые мне понравились в 2017-ом году.

*Torment: Tides of Numenera
Понравилась обилием всяких паралельных мини-историй. Некоторые саб-квесты потянут на полноценный сюжет для отдельной игры.

*Banner Saga
Долгое-долгое путешествие, которое не обойдётся без страшных жертв и выбора. Жду третью часть. В этом году должна выйти.

*Baroque
Абсолютная шиза по началу, но по ходу всё приобретает смысл. Отличный эффект.

*Zwei 2
Приятно порадовал Фалком. Весело, задорно, ненапряжно. Так и надо.

*Grim Grimoire
Сюжет в игре потянет на отдельное аниме. Хорошая альтернатива Гарри Поттеру. Возможно лучшая из мира видео-игр.

*Tyranny
Очень много выбора, который имеет смысл и последствия. В этом плане игра уделывает даже Planescape: Torment. Тонны опционального лора в придачу.


В общем хорошие сюжеты никуда не делись. Редкость конечно, но бывает.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 10 March 2019, 17:12
Отправлено #59


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9479



Наиболее подходящей тема показалась, так что запощу здесь.

Такой вопрос возник. Допустим, есть игра про приключение героев (RPGшного или JRPGшного толка для простоты пусть будет), которым надо добраться из начала игры до финиша, посещая по пути всякие разные места. Знакомиться с разными личностями интересными, узнавать больше о мире и преодолевать проблемы всякие. В общем, классика. Вопрос же в том, что является наиболее интересной/лучшей мотивацией для этого путешествия на ваш взгляд? В играх у нас обычно сбор артефактов, пророчества или получение силы для противостояния некой угрозе представлены. Из более известных примеров - ФФ10 какая-нибудь, а из менее - та же третья Легенда о Героях или Седьмой Ис. Но как по мне, это такое себе. Всё можно реализовать толково, конечно, но может есть ещё что поинтереснее? В Trails In The Sky FC с этим неплохо было, я бы сказал. Мало того что герои путешествуют по роду деятельности своей, так ещё и дополнительные причины в наличии, будь то поиск отца или ещё что. А какие идеи и предложения у вас будут? Хотя вообще интересно было обсудить что нужно для хорошего фэнтезийного или не очень приключения.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ghost Hunter
post 10 March 2019, 17:32
Отправлено #60


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1556



Немного воды:
Мотивация должна исходить, не от персонажей, а от самого игрока. Как этого добиться? Как минимум нужны проверенные временем вотэтаповороты. У игрока должно зудить в пятой точке и тогда даже клише не будет утомлять.
Ну и должна быть свобода выбора и полный отыгрыш. Отыгрыш всего и вся с ограничением.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
WildServal
post 10 March 2019, 18:31
Отправлено #61


Group Icon

Class: Elite
EXP: 947



Худшее, что может быть, это "Ты избранный, потому что кто-то должен им быть. Иди и спаси нас". Или "Миру угрожает опасность, злобный злодей хочет уничтожить этот мир, потому что он хочет уничтожить этот мир, спасите нас!" Если поиск чего-либо не сводится непосредственно к поиску чего-либо с целью найти это что-то, то всё можно пережить. Да боже, даже поиск сокровищ рад сокровищ, потому что ты охотник за сокровищами - это уже хоть какое-то обоснование. У пути должна быть конечная цель. Внятная. на мой взгляд. Может, и есть игры, в которых игра сделана просто ради игры, без конечной цели, но вот так сходу едва ли смогу назвать их.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 10 March 2019, 19:07
Отправлено #62


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6776



Мне -то сразу вспомнилась одна серия книг. Как там говорилась, "Сыном Порядка нельзя родиться, им можно только стать" (Порядок это местный аналог Бога и Создателя). Правда он в начале просто хотел вернуть себе свободу, но в итоге по ходу сюжета только больше ломал дров и в процессе исправления своих косяков в том числе пришлось "спасать мир", который он сам чуть не докончил. Правда после этого от него самого мало что "осталось" и последний косяк он исправил своей жизнью (да, после спасения мира (ну, как спасения, мир уже почти того, он просто защитил оставшиеся земли и вернул захваченные) оказывается ещё могут остаться очень серьёзные дела).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 10 March 2019, 19:21
Отправлено #63


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2941



Мне больше всего по душе такие истории, где изначально герои преследуют более местечковые, даже эгоистичные цели, но по ходу дела втягиваются в водоворот все более глобальных событий и как следствие их цели более... альтруистичным что-ли.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 10 March 2019, 19:54
Отправлено #64


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9479



Мне вот тоже по душе что-то более приземлённое. Хотя и поиск 5 священных поросячьих пятачков можно подать увлекательно.

А вообще к чему это всё я. Просто приснилась мне на выходных нечто забавное. Типа путешествия героев из скучного портового городка сначала в шахтёрское поселение, потом на пограничный пост, а за ним в лесную деревушку с огромным деревом, после него в большой город с замком, а из него на лодке в высоченную башню в центре покрытым туманом островка в озере. Но всё протекало как-то скоротечно и без деталей (или я не помню просто). После чего остался вопрос: "А нафига они вообще всё это делали и шли куда-то?" Вот и не даёт мне покоя мысль сейчас на тему "что за причину дать героям для приключения".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 10 March 2019, 19:59
Отправлено #65


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46838



Цитата(Mr. Grim @ 10 March 2019, 19:54)
Вот и не даёт мне покоя мысль сейчас на тему "что за причину дать героям для приключения".
*

А для чего это тебе?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 10 March 2019, 20:02
Отправлено #66


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9479



Цитата
А для чего это тебе?

Есть глупая мысль перенести это в RPG Мейкер и сделать на нём простенькую игрушку чисто для фана.

Да и просто обсудить тему мотивации приключенцев в играх интересно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 10 March 2019, 20:10
Отправлено #67


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6394



Цитата(WildServal @ 10 March 2019, 18:31)
Худшее, что может быть, это "Ты избранный, потому что кто-то должен им быть. Иди и спаси нас". Или "Миру угрожает опасность, злобный злодей хочет уничтожить этот мир, потому что он хочет уничтожить этот мир, спасите нас!"
*


Вот тоже напрягают эти клише. Сразу перестаёшь воспринимать сюжет всерьёз, и подобно этому чуваку сидишь и ждёшь, как же герой спасёт мир на этот раз.
user posted image



Цитата(WildServal @ 10 March 2019, 18:31)
Может, и есть игры, в которых игра сделана просто ради игры, без конечной цели, но вот так сходу едва ли смогу назвать их.
*


Серия Souls же icon_lol.gif . Хотя конечная цель там таки есть, но вряд ли её можно назвать воодушевляющей и заставляющей хотеть её достигнуть.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 10 March 2019, 20:17
Отправлено #68


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2941



Цитата
Хотя конечная цель там таки есть, но вряд ли её можно назвать воодушевляющей и заставляющей хотеть её достигнуть.
Но в Соулсах можно заставить себя думать, что спасаешь угасающий мир.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 10 March 2019, 20:25
Отправлено #69


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9479



Ещё Брандиш первый вспомнить можно. Мотивация - тупо выжить и выбраться из проклятого королевства. Вот уж что приятно удивило.

В пятой Легенде о Героях тупо за музыкантов играем, которые выступают в разных городах и ищут одну мелодию от одного крутого дедушки. Тоже необычно весьма, хоть и сведётся к эпЫчности опять.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 10 March 2019, 20:26
Отправлено #70


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6394



Domaric
Можно конечно, но потом выясняется, что там всё гораздо более депрессивно icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 10 March 2019, 21:14
Отправлено #71


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46838



Цитата(Mr. Grim @ 10 March 2019, 20:25)
Ещё Брандиш первый вспомнить можно. Мотивация - тупо выжить и выбраться из проклятого королевства.
*

В Ico аналогичное построение сюжета. Главный герой пытается выбраться из огромного замка.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ghost Hunter
post 10 March 2019, 22:01
Отправлено #72


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1556



так что в третьей части игроку дают возможность прекратить мучать умирающий мир, и устроить конец света (в прямом и переносном смысле)
Так в первой тоже можно же.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 10 March 2019, 22:20
Отправлено #73


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6394



Ghost Hunter
По идее верно, просто в третьей последствия нагляднее всего показаны.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ghost Hunter
post 11 March 2019, 09:17
Отправлено #74


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1556



Может, и есть игры, в которых игра сделана просто ради игры, без конечной цели, но вот так сходу едва ли смогу назвать их.
Вот, рпг песочница:
https://youtu.be/kQf2AtbrfhQ?t=384
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Racast
post 11 March 2019, 15:09
Отправлено #75


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2539



Цитата
"что за причину дать героям для приключения".

Мотивация для приключений не нужна, если приключения — мотивация.

user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 11 March 2019, 20:10
Отправлено #76


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2941



Цитата
Мотивация для приключений не нужна, если приключения — мотивация.
Да, но подобная мотивация обычно бывает лишь одного персонажа в партии/либо у группы давних друзей уже долгое время помышляющим о приключении. И если в первом случае остальным героям все равно нужна будет собственная мотивация, что сведет их вместе с ГГ, то во втором персонажи в партии должны обладать разнообразными характерами, чтобы игрок не наблюдал за толпой бродящих по округе помешанных на приключениях "Адолов".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Racast
post 11 March 2019, 21:34
Отправлено #77


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2539



Domaric
Это я больше про завязку этих самых приключений, обычно ведь они всегда перерастают во что-то другое, а чем именно будет это что-то вариантов бесконечное множество. Поэтому я не совсем понял, что хочет услышать Mr. Grim.
Подобные игры вроде не ставят никаких рамок. Просто не нужно придумывать локации вперёд костяка сюжета, так действительно будут проблемы с логикой.

PS: В игру про толпу Адолов в стиле road movie я бы поиграл. FFXV не предлагать.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 11 March 2019, 22:32
Отправлено #78


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9479



Цитата
Это я больше про завязку этих самых приключений, обычно ведь они всегда перерастают во что-то другое, а чем именно будет это что-то вариантов бесконечное множество. Поэтому я не совсем понял, что хочет услышать Mr. Grim.

Но всё равно перед этим обычно герои могут долго путешествовать по самой банальной и унылой причине. И не факт что то самое нечто большее,во что это всё перерастёт, будет лучше даже этого. Как по мне, сам путь и причины героев для приключения очень важны. Зачем терпеть уныние пол игры ради какого-нибудь знатного твиста или нарастания эпика, которые может и того не стоят? А хорошая цель и мотивация у ГГ сразу добавляет интереса.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 12 March 2019, 00:08
Отправлено #79


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



Цитата(Ghost Hunter @ 11 March 2019, 09:17)
Может, и есть игры, в которых игра сделана просто ради игры, без конечной цели, но вот так сходу едва ли смогу назвать их.
Вот, рпг песочница:
https://youtu.be/kQf2AtbrfhQ?t=384
*



Как поигравший в Кенши, и наигравший более 100 часов, заявляю - сюжетика бы. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 12 March 2019, 21:29
Отправлено #80


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2941



Mr. Grim
Наполнение приключение интересными событиями это первый показатель качества сценария РПГ. Когда игроку приходится вытерпеть 10-20 часов нудятины чтобы наконец добраться до некого супер-пупер сюжетного поворота, который по задумке автора должен взорвать всем мозг. Это как раз повод спросить сценариста, а так ли ему интересна проработанность истории в целом, а не один единственный выбранный яркий момент (который может выстрелить, а может и нет).
То есть встав на позицию создателя я понимаю, что в основе твоей истории скорее всего и будет стоять некий поворотный момент доносящий СУТЬ. Вот только это лишь скелет будущего сценария, на который еще нужно "мясо" (характеры, мотивации, лор и характерные особенности твоего мира).
И в моих глазах лучшим доказательством качественного подхода к написанию сценария будет не интересность основного поворотного момента, а пролога (первых часов). Чтобы с самых первых минут автор сумел доказать, что его мир и его персонажи достойны внимания и интереса игрока. Чтобы события в их низшей точке накала захватили интерес игрока, и заставили его гадать насколько же все будет круто, когда история достигнет своей кульминации.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FrankLekard
post 12 March 2019, 21:41
Отправлено #81


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2459



А в Исах качественный сценарий?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 12 March 2019, 22:07
Отправлено #82


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9479



Цитата
И в моих глазах лучшим доказательством качественного подхода к написанию сценария будет не интересность основного поворотного момента, а пролога (первых часов). Чтобы с самых первых минут автор сумел доказать, что его мир и его персонажи достойны внимания и интереса игрока. Чтобы события в их низшей точке накала захватили интерес игрока, и заставили его гадать насколько же все будет круто, когда история достигнет своей кульминации.

Вот да, всё правильно. Как тот же второй Суйкоден начался, сразу задавая тон и вызывая интерес. Или ФФ6 та же, где начало было очень необычным и занятным.

Лишь бы только не оказалось потом, что пролог и есть лучшая часть игры, а сюжет уходит куда-то не туда в итоге.

Цитата
А в Исах качественный сценарий?

В исах вся сюжетота идёт довеском к геймплею. И истории в основе своей простые, полные клише и с минимум откровений. Как же они написаны - это отдельный разговор. Но я лично ничего особенного в них не вижу. Разве что некоторые довольно компактные и насыщенные событиями, что есть хорошо для таких игр.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
WildServal
post 12 March 2019, 22:14
Отправлено #83


Group Icon

Class: Elite
EXP: 947



Цитата
И в моих глазах лучшим доказательством качественного подхода к написанию сценария будет не интересность основного поворотного момента, а пролога (первых часов).

Почти соглашусь. Иными словами, пирожок надо оценивать целиком, как единое целое, а не по кускам. Если пирожок удаётся смаковать одинаково хорошо на протяжении всего его поедания, а не только в месте, куда больше всего начинки положили (хоть куда-то), то это отличный пирожок. Причём, первый укус в таком случае очень важен, потому что если при первом "знакомстве" с пирожком он нам не понравится, едва ли мы захотим "знакомиться" с ним до конца. Если у пирожка так себе тесто, но вкусная начинка - это ещё терпимо. Если у пирожка отличное тесто, но так себе начинка - это уже страшнее. Ну а если он и вовсе разваливается, то нафиг надо такие пирожки есть.

Я думаю, параллель понятна. Хорошая история должна быть убедительной на протяжении всего повествования. Она должна уж если не держать в напряжении, то подстёгивать к тому, чтобы читатель сам хотел её изучать все дальше и дальше. Пусть финал предсказуемый, пусть сюжетные повороты можно предсказать, но если "начинка", то есть наполнение, само по себе способно заинтересовать, то это просто отлично. Да, как ни странно, с этой точки зрения серия Trails меня радует. Да, общее течение сюжета вполне ожидаемо - борьба добра со злом, где добро побеждает, но возникают вопросы, а такое ли добро доброе, а такое ли зло злое, да и сама борьба куда интереснее, чем её исход. Детали мира. Персонажи.

И самое главное. От хорошего пирожка в животе должно быть чувство сытости, а не тяжести, а процесс его пережёвывания не должен быть сопряжён с мучительно болезненными ощущениями. Иными словами, история должна удовлетворять читателя полностью, но читаться легко и непринуждённо, не вымученно. И сделать это куда сложнее, чем кажется. Куда сложнее, чем продумать историю и заинтересовать ею.

UPD: А если после пирожка хочется добавки - то вообще отлично.

Сообщение отредактировал WildServal - 12 March 2019, 22:27
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 14 March 2019, 16:19
Отправлено #84


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Такой вопрос возник. Допустим, есть игра про приключение героев (RPGшного или JRPGшного толка для простоты пусть будет), которым надо добраться из начала игры до финиша, посещая по пути всякие разные места. Знакомиться с разными личностями интересными, узнавать больше о мире и преодолевать проблемы всякие. В общем, классика. Вопрос же в том, что является наиболее интересной/лучшей мотивацией для этого путешествия на ваш взгляд?
Хороший вопрос. Я сделал вывод, что в общем-то не так оно и важно. Можно и про магическую поварёжку, спасающую от конца света, сделать хорошо, если сам текст хороший. Шутка должна быть смешной, мысль должна быть глубокой, пафос должен вдохновлять. А бывает вот как у Фалком... шутки несмешные, мысли фейспалмовые, пафос смешной (вместо шуток идёт icon_lol.gif ). Тут уж неважно какая у тебя завязка и развязка. Просто автор не умеет писать интересный текст (ну или переводчик, я не знаю уже кто там виноват...).

Ну а так-то я предпочитаю что-нибудь житейское. Всегда радует беспринципный "квест за баблом". Радуют шпионские истории (но это большая редкость). Радует лёгкий детектив, когда узнать кто злодей труднее, чем его убить. Радует, когда герой сам накосячил и теперь исправлять надо. Всегда радуют истории а-ля Монте-Кристо (но понятно, что про вселенную школьников такое не сделаешь).

(Кстати, я тут подумал - по Мушкетёрам Дюма получилась бы отличная JRPG. Возможно даже лучшая gigi.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 14 March 2019, 16:39
Отправлено #85


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46838



Цитата
по Мушкетёрам Дюма получилась бы отличная JRPG
Вообще-то сам оригинал, как бы, располагает к тому. Можно и отличное кино снять, и мультфильм, и игру сделать, и комикс нарисовать... Но с таким же успехом можно и запороть нахрен. Тут уж от заимствующих многое зависит.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 14 March 2019, 17:32
Отправлено #86


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2941



Цитата
(Кстати, я тут подумал - по Мушкетёрам Дюма получилась бы отличная JRPG. Возможно даже лучшая  big_lol.gif .
Ну да, ГГ - типичный ОЯШ рвущийся из грязи в князи. Тянка с которой будет любовь имеется. Эджовый одноглазый райвл с которым будет соперничать - тоже. Сопарытийцы - есть, аж в трех экземплярах (итого патька в стандартных 4 рыла). Даже ГЗ - коррумпированый клирик, который разве что в финале ангельские крылья не отращивал и планетами не кидался. icon_lol.gif
А вообще лишний раз не разбрасываться такими мыслями. А то Фалкомы уже успели вдохновится "Робинзоном Крузо", недалек тот час когда они и о "3-х Мушкетерах" вспомнят. idea2.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 14 March 2019, 17:35
Отправлено #87


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46838



Цитата
А то Фалкомы уже успели вдохновится "Робинзоном Крузо"
Нет, видимо, каким-то другим произведением-робинзонадой (коих тьма-тьмущая). Классический Робинзон ведь почти всё время в одиночку приключался на своём острове. А Адол уже на старте игры "Пятницу" обнаружил. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 14 March 2019, 21:47
Отправлено #88


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12448



Если вы про Ис 8, то там скорее что-то среднее между Робинзоном и "Затерянным миром" Артура Конана Дойла.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 15 March 2019, 20:32
Отправлено #89


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Но с таким же успехом можно и запороть нахрен. Тут уж от заимствующих многое зависит.
И от каждой отдельно взятой строчки. Фильмы по произведениям Дюма иногда тоже бывают лютой гадостью. Так что да - даже гениальный первоисточник ничего не гарантирует.

Цитата
Даже ГЗ - коррумпированый клирик, который разве что в финале ангельские крылья не отращивал и планетами не кидался.
В японской версии кидался бы обязательно icon_lol.gif . Ещё у Дартаньяна была лошадь жёлтого цвета (а в советском фильме кажется вообще зеленоватая gigi.gif ).

Цитата
Если вы про Ис 8, то там скорее что-то среднее между Робинзоном и "Затерянным миром" Артура Конана Дойла.
Ага. Мне больше часть по затерянному миру понравилась. Не ожидал я динозавров в серии.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 1 April 2019, 22:08
Отправлено #90


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6776



Решил тут покопаться в сюжетах рпг и посмотреть, в каких было что оригинальное.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 11 April 2024, 00:23
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.