IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> GR: Twinkle Tale (SMD), No Death

Dragon
post 31 October 2014, 21:36
Отправлено #1


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7545



Twinkle Tale

Совсем недавно эту игру упомянули на форуме и я вспомнил, что хотел выложить одно старое прохождение. Вообще, про Twinkle Tale я узнал очень давно - из журнала (вроде, один из выпусков Видео Асс). Красочное описание сопровождалось скриншотами и я этой игрой очень заинтересовался. Впервые мне в нее поиграть удалось когда у меня появилось пиратское дополнение к сеге в виде CD-ROM'а. Звалось это чудо Power VR-CD и прилагалось к нему два диска, по 400 игр на каждом (есс-но часть из них не работала). Там я и нашел заветную цель. icon_smile.gif Поиграл, правда, недолго, т.к. меня быстро вынесли. Тогда я особо крепкими нервами не обладал и шутеров очень боялся. Хотя эта игра шутером на 100% и не является, но вот сложность у нее все-равно приличная. Впрочем, тогда я уже успел отметить приятную графику и хорошую музыку, а потому рано или поздно я бы все-равно к игре вернулся. Потом чудо-устройство перестало работать и на долгое время пришлось забыть про покорение.
Второй раз я Twinkle Tale включил уже много позже, на четвертом курсе, когда вспомнил, что есть одно неоконченное дело. Нового для себя ничего не открыл: графика красивая, геймплей радует. Вот только музыка из категории "хорошая" перешла намного выше. Если честно, игр с настолько хорошим саундтреком, где ни одну мелодию нельзя назвать лишней, я даже на сеге назову не очень много.

В целом, для прохождения в одну жизнь игра довольно сложная. Некоторые моменты могут серьезно подпортить нервы, а последний босс, если не знать его наизусть, может и пару кредитов выбить. Но обо всем этом уже в процессе прохождения. icon_smile.gif Игра дальше Японии не ушла, потому заранее скажу что записывал я любительский перевод.

После небольшого вступления и завязки сюжета начинаем игру. Немного о геймплее... Сама игра - оверхед-шутер с возможностью движения в любом направлении. Героиня для уничтожения врагов использует три основных магии: звезды, охватывающие большую часть экрана; стрелы, летящие по прямой линии, но отличающиеся страшной убойностью; самонаводящиеся пули, которые способны достать кого угодно и откуда угодно. У каждой магии три уровня силы. При ранении уровень используемой в тот момент магии понижается, потому имеем дополнительный повод не нарываться на атаки. Кроме основного оружия есть еще одна вещь, без которой не обходится почти ни один шутер - суператаки. В этой игре их два вида и унести за один раз больше трех штук не дадут. Ну а что в эти три суператаки входит - решать игроку. Мне, например, больше огненная нравится - она полноэкранная, а потому надежнее. icon_smile.gif

Первый этап, вроде, и предназначен для освоения управления и прочего, но отдыхать здесь не дадут: уже в самом начале могут зажать и выбить все хиты, коих пока еще очень мало. Кроме того, не могу не отметить нелинейность некоторых этапов. К примеру, если бы я на развилке пошел направо, каменных гигантов было бы трое, что уже не очень приятно. После развилки почти сразу идет босс. Про боссов я могу сказать только одно - это настоящее украшение игры. Каждый требует идеального понимания своей тактики для успешного завершения боя. А про дизайн некоторых из них я вообще молчу. Химеру забить достаточно просто - переключиться на звезды и дело в шляпе. Вот только перед средней головой долго лучше не стоять.
После идет замок. Локация достаточно сложная, хотя и не сравнится с последующими. Не могу не отметить издевательство в виде катающихся по полу шаров и копий, вылетающих из стен в одном месте этапа. Кроме того здесь есть пара неприятных минибоссов: четверка демонов, с которыми мы встречаемся далеко не последний раз и три рыцаря, стреляющие полунаведенной магией. В самом конце замка - босс. Я не скажу что он слишком сложный, но выглядит этот рыцарь весьма эффектно. После читаем диалог, немного проясняющий сюжет и идем дальше.
Третий этап - одно из самых красивых мест в игре. Иной раз даже забываешь про опасности (кстати, свалиться вниз тут можно). Однако, несмотря на неудобную расстановку врагов, этап достаточно простой. Во многом из-за того что он короткий. А вот босс для третьего - весьма пакостное создание с неприлично большим числом атак. Более того, это дерево уязвимо только в момент выстрела лучом изо рта. Лучше всего тут использовать стрелы - так быстрее.
Итак, второй замок. Точнее, это не совсем замок, а бывшее живое дерево. Честно говоря, не особо люблю его из-за очень опасных лучников и всякой быстрой мелочи наподобие пчел. Хитов по прежнему мало, потому вести себя надо аккуратно. Но, дотянуть здесь до босса, все же, не настолько сложно, как кажется. Босс, опять же, выше всяких похвал. Паучок этот, хоть и не относится к сложным, но огнем зажать может, если позволить. После его уничтожения читаем диалог со вторым пострадавшим волшебником и идем спасать третьего.
Пятый этап люблю меньше всего. Здесь есть несколько тупиковых маршрутов, пусть и с хорошими призами, но врагов там тоже немало. А на главном маршруте есть очень неприятные создания. К примеру, тени, которые не наносят повреждений, но понижают уровень магии. Вторая часть этапа полегче, но тоже лучше не нарываться ни на что, т.к. еще битва с боссом предстоит. Здешний босс, гидра - пожалуй, один из сложнейших врагов в игре. Каждая из голов использует свою атаку и постоянно восстанавливается после уничтожения. А когда, наконец, удается отделаться, хотя бы, от одной - еще и хвост атаковать начинает. stretcher.gif
Третий замок. Это второй по сложности этап в игре. Он переполнен врагами и минибоссами и выжить тут очень непросто, особенно если идти напролом. Пожалуй, самая неприятная часть - возле стен замка, где есть множество врагов, кидающих бомбы. После будет относительно спокойно почти до самого конца этапа. Там появятся три рыцаря, с которыми мы уже встречались, но попутно будут еще и слизняки мешаться. А бомбы тратить нельзя - жуткий босс впереди. На мой взгляд, Бафомет - самый сложный в игре противник. Одну из его атак я вообще почти не понимаю и постоянно на нее нарываюсь. bu.gif Потратив на него все суператаки я, в итоге, ушел изрядно потрепанным и с пониженным уровнем магии. Жизнь то мне, по традиции, восстановили и добавили еще, а вот кто бы атаку усилил...
Препоследний этап. Жанр игры резко меняется на шутер, притом шутер далеко не из легких. Самое главное - дотянуть до минибосса: после будет проще. Вторая часть этапа поспокойнее, но главное не потерять усиления - босс, хоть и попроще предыдущего, но... Ну и какая подобная игра обойдется без дракона? dry.gif Босс весьма неприятный. Если не знать как уворачиваться от его атак (рыцарь то со своим лучом здесь вообще пофиг) - гарантированно хана уже на первой же: сразу будет снесено три деления жизни и усиления. Ну что ж, этап пройден, далее читаем диалог и вперед к заключительной части игры.
Ну вот и последний этап. Не могу назвать его чрезмерно сложным - здесь главное дожить сначала до минибосса, а затем до босса, которого успешно вынесут подоспевшие волшебники. Затем героиня отправляется на битву с королем демонов. Не люблю этот бой, хотя сражение очень эффектное. Тут все зависит от того, где он будет проводить свою атаку лучами. Если далеко, в верхней части экрана - еще куда ни шло и можно успеть среагировать. Если ему приспичит засесть внизу - пиши пропало, т.к. полагаться придется только на удачу и на то, что лучи иногда, все-таки, подчиняются законам логики и частично направлены на персонажа. Тут я решил не рисковать и после каждого попадания по себе выпускал спецатаку, поэтому король сложился достаточно быстро. Что ж, на этом все от меня зависящее сделано - теперь наслаждаемся концовкой. icon_smile.gif

Что я могу сказать в заключение... Да все то же что и раньше. Красивая графика, запоминающаяся музыка, интересный геймплей. Что вообще еще для счастья надо? icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(1 - 3)
Старина Эльп
post 31 October 2014, 22:38
Отправлено #2


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2276



С огромным удовольствием посмотрел. В целом могу только сказать что великолепно. Не мало было динамичных и достаточно захватывающих моментов.
Множество отличных эмоций осталось.
Особенно полётный уровень понраивлся. Рискну предположить нервный.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 3 November 2014, 15:54
Отправлено #3


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Весьма хардкорно! Респектуха! beer.gif
Самым жутким как визуально, так и по тактике показался именно Бафомет. Могли бы уж и без щитов его сделать - думаю, сложность бы не намного упала.

Цитата
Красивая графика, запоминающаяся музыка, интересный геймплей. Что вообще еще для счастья надо?

К сказанному, еще отметил бы разнообразие в дизайне уровней. Видно, что разработчик думал над тем, как развлекать игрока.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ghost
post 7 November 2014, 04:01
Отправлено #4


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2375



Вот вот, надо будет перепройти игру, помню в детсве играл.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 19 March 2024, 13:47
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.