IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> GR: Castlevania: The Adventure ReBirth (WiiWare), No Death, Normal+Classic

Dragon
post 9 February 2014, 00:45
Отправлено #1


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7544



user posted image

Давно не выкладывал кастловских записей, а после масштабного апгрейда компьютера вспомнил, что есть одна нетронутая часть. icon_smile.gif Да и эмулятор к этому моменту уже оказался идеально работающим, потому каких-либо проблем с тормозами возникнуть попросту не могло. icon_smile.gif Думаю, игру представлять никому не надо - все-таки, у нас сайт по кастле, обзор есть, скрины есть, даже обсуждалии ее немного. icon_smile.gif Потому перейду сразу к прохождению. Сделано оно на сложности Normal в режиме Classic (неуправляемый прыжок). Хард я сейчас пока не потяну, ибо нервы дороже, но и на нормале игра далеко не простая даже с контроллируемыми прыжками. Записана японская версия - та, которую я когда-то и скачал для знакомства. Качать американскую было лень, да и особых причин это делать я не нашел. icon_smile.gif Начинаем.

Этап 1. Предназначен для разминки, а так же помогает вспомнить все прелести кастл старой школы без фатальных последствий для нервных клеток. icon_smile.gif Боссы тоже простые, хотя летучая мышь порой раздражает траекториями полета, из-за которых постоянно промахиваешься. Глаз - легкий и главное не переставать его бить.

Этап 2. А вот тут уже сложнее. Кроме того, на этом уровне уже яснее видна фишка игры с разными маршрутами и секретами. Здесь я выбрал тот путь, который проходит через комнату с минибоссом (на харде я к нему не пойду, увольте tv_horror.gif ). Не скажу, что слизняк очень сложный, но бой может продлиться довольно долго. Попасть по ядру надо всего три раза, но вот угадать, где оно появится сложно, а времени дается только на один удар. Еще надо реагировать на атаки босса, а из-за темноты довольно сложно увидеть как полетит выстрел. После слизняка будет несколько довольно простых участко, а затем босс. Если почаще его атаковать, то удастся завалить быстрее, чем придется задуматься о тактике.

Этап 3. Давно заметил, что если прохожу сложную игру и начинаю городить какую-то хрень на хорошо знакомом этапе - можно смело отбрасывать все сомнения: именно этот дубль будет успешным. bu.gif Не знаю, как я умудрялся допускать такие глупые ошибки, но спасло меня только знание где спрятаны лечилки. Сам этап полон классических для Adventure издевательств в виде выдвигающихся копий. Правда, тут еще и другие ловушки будут, так что веселья хоть отбавляй. Опять два босса на этапе. Первый, правда, никакой и выносится еще до повторения паттерна. А вот меч... Не спрашивайте меня, как я растерял на нем почти всю линейку жизни - я все-равно не смогу ответить. blackeye.gif Учитывая его рандомность я уже и не надеялся на успех, но повезло. icon_rolleyes.gif

Этап 4. Секрет успеха на этом этапе выражется парой слов: "не спешить". Никто здесь не подгоняет, времени достаточно, а потому можно остановиться и подумать о дальнейших действиях. И даже на обрушающемся мосту ни в коем случае нельзя бездумно прыгать по его частям, а надо аккуратно продвигаться вперед, уничтожая скелетов. Ну а если начать торопиться, то довольно приличный кусок жизни уйдет еще в самом начале, на рыцарей и костяных драконов. Первый босс здесь суккуб. Не скажу, что сложно, но в ее паттерне есть пара сюрпризов, потому, опять же, не торопимся. hitrost.gif Главный босс этапа - голем. Довольно простой, но интересный бой. При полной линейке жизни можно и не беспокоиться особо: при наличии креста тут еще умудриться проиграть надо. icon_smile.gif

Этап 5. Ну вот и самый неадекватный этап игры. В первую очередь стоит отметить, что враги тут начали сбивать как в старые добрые времена - четверть жизни одним ударом. А дополнительно к этому - здесь та же болезнь, что и на последнем этапе игры на X68000: лечилки есть, но не там где надо. Одна - до минибосса, но перед самой опасной на первом участке комнатой. Вторая - в самом конце этапа и не факт, что до нее вообще дожить удастся. Пожалуй, самый гадкий враг в этой игре - призраки, появляющиеся где угодно и летящие в сторону героя. Они были бы не столь опасны, если бы не имели привычки периодически появляться прямо на персонаже. fire.gif Первый босс - чудовище Фанкенштейна. Очень неприятный бой, где необходимо кроме самих атак отличать еще и их скорость, иначе можно не расчитать прыжок (режим Classic тут совсем не помогает wacko.gif ). Ну а главный бочсс тут - Смерть. Очень опасный противник с множеством атак. Уж не знаю, как удалось вынести ее перфектом, но результатом я доволен. gigi.gif Что ж... Осталось только с Дракулой разобраться...

Этап 6. Впрочем, это даже не этап, а моральная подготовка к последней битве. У Дрока три формы и чтобы был шанс выйти победителем - упаси боже терять здоровье в начале. Впрочем, на первой форме нарваться на что-то еще надо суметь. Вторая поопаснее, но если не жадничать и не атаковать в рискованных моментах, то перфект вполне осуществим. А вот третья форма... Ну, само наличие трека Riddle уже должно навести на определенные мысли: в адекватных моментах эта мелодия никогда не играла и эта игра - не исключение. wacko.gif Вообще, третья форма разнообразием и эффектностью атак (а так же их плотностью на сантиметр экрана) мне всегда напоминает про другую серию - Ys: у тамошних боссов такой же надекват творится. n_tick.gif Но Ys это одно, а уворачиваться от такого в кастле - совсем другое. tv_horror.gif Повреждения можно нанести, только атакуя глаза босса. Удары куда-то еще просто застявляют его поднять платформы после нескольких попаданий (кстати, луч, появляющийся в этот момент тоже ранит). Как вариант - можно было бы использовать топор, но спецоружие в этой игре слабое, а потому сердец все-равно бы не хватило. Да и удобнее, все же, крестом отбиваться от некоторых снарядов. icon_smile.gif

Ну что ж, вот игра и пройдена. icon_biggrin.gif Можно по разному относиться к Иге в последние годы продюсирования им серии, но за ReBirth его можно только поблагодарить - получилась достойная классическая кастла, которая может порадовать как и хардкорщиков (Hard+Classic - это ад, с которым мало что сравнится), так и менее опытных геймеров (с управляемым прыжком многие моменты проходятся намного проще). icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(1 - 5)
Secret Boss
post 9 February 2014, 10:40
Отправлено #2


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46667



Посмотрел с огромным удовольствием. Класс! beer.gif
Правда третью форму финальника разрабам, на мой взгляд, можно было оставить исключительно для Hard.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
XellosDarkSlayer
post 9 February 2014, 13:06
Отправлено #3


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4379



Отличное прохождение beer.gif
Дракула и Смерть порадовали.
ПБР будет? gigi.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dragon
post 9 February 2014, 13:15
Отправлено #4


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7544



Цитата
ПБР будет?

Со временем все будет - и ПБР, и Hard+Classic. icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
XellosDarkSlayer
post 9 February 2014, 15:30
Отправлено #5


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4379



Цитата(Dragon @ Feb 9 2014, 11:15 AM)
Со временем все будет - и ПБР, и Hard+Classic. icon_smile.gif
*


Жду значит icon_biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 10 February 2014, 16:38
Отправлено #6


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Классное прохождение! beer.gif Увидел для себя много нового. К примеру доп. босса 2-ого уровня я кажется так и не нашел. Ну и рад, что не одного меня переклинивает на 3-ем уровне icon_biggrin.gif .

Последний Дракула тут мощь! icon_eek.gif Жаль, что третья форма Дракулы в виде какой-нибудь статуи не стала традицией сериала.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 19 March 2024, 13:28
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.