IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Воспоминания

Secret Boss
post 10 August 2014, 10:08
Отправлено #1


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46730



Когда-то я выкладывал на форуме некоторые из своих мемуаров, посвящённых прохождениям любимых видеоигр. Если кого-то подобное интересует, или если кому-нибудь есть что рассказать о своих игровых баталиях или иных воспоминаниях, связанных с видеоиграми, то я оставлю эту тему в живых, и мы будем наполнять её своими воспоминаниями. Если же никому такое не интересно, то я удалю тему.

Ваши мнения? smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
36 Страницы < 1 2 3 4 5 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(20 - 29)
Secret Boss
post 13 August 2014, 08:56
Отправлено #21


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46730



Alien 3 (NES, Sega Genesis)

Сперва о восьмибитной версии. Эта игра была неким откровением и приятным сюрпризом. Поиск заложников за отведённое время, беготня по лабиринтам, перемежающаяся со схватками с монстрами - всё это вызывало бурю эмоций! Но в первую очередь Alien 3 привлекла своей великолепной музыкой. Помнится, я даже записывал её с экрана опций игры на двухкассетник через микрофон. Начиная со второй пары этапов волей-неволей пришлось зарисовывать схемы этапов, дабы не заблудиться, пока я не заучил все базы наизусть. Как обычно, начинал осваивать игру на easy, потом прошёл normal, а затем и hard. Чуть позже пробегал всю игру чуть ли не с закрытыми глазами, оттачивая мастерство. Много лет спустя, в 2007-м, снова приобрёл заветный картридж и начал заново осваивать лабиринты. За десять лет многое позабыл, но на нормале прошёл без напряга. Как-то раз решил записать ПГР "Чужого", добрался до последнего этапа, и на этом всё - увы - и закончилось.

В сеговскую версию довелось поиграть сравнительно недавно. Освоение шедевра начали совместно с братом. Игра похожа на свою 8-битную предшественницу, но и нововведений много. В плюсы можно смело занести увеличенное количество этапов, их разнообразие и - конечно же! - великолепный саундтрек. Проходили игру с упоением и азартом! Больше всего "буксовали" на четвёртой группе этапов, там где много коконов, вся база обросла органическими "чужими" наростами и наплывами, а сверху постоянно капает кислота. Жуткие и красивые этапы! Ну и финальная битва - это нечто! Изучив досконально на easy, я быстренько пробежался на normal, а затем принялся штурмовать hard. Вот где самый драйв! Времени в обрез, нельзя медлить ни секунды, где-то не туда свернул - пиши пропало. Самый жестокий эпизод - всё та же финальная битва. Лимит времени там просто беспощаден к игроку. А ведь после расправы с двумя гигантами надо ещё и выбраться с базы, прыгая по движущимся платформам. Случайное падение равносильно поражению. Но я таки одолел этот ад. А потом ещё несколько раз закреплял полученный результат.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 13 August 2014, 15:03
Отправлено #22


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Тоже немало за ней времени провел. Так же думаю глянуть версию на snes - там, правда, нечто совсем другое.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 13 August 2014, 20:41
Отправлено #23


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46730



Bram Stoker's Dracula (NES)

Поначалу пытался одолеть игру на easy. Этот режим совершенно не сложный и идеально подходит для ознакомления. Хотя я был несколько ошарашен тем, что игра так быстро закончилась - четыре уровня и всё. Случайно выбрав режим normal, я был вознаграждён дополнительными уровнями, ещё более интересными. Условия прохождения теперь стали жёстче, никаких огромных сердец для пополнения жизней, приходилось идти аккуратно. В принципе, если запомнить маршрут и где какие враги появляются, "Дракула" перестаёт быть сложной игрой. Однако НЕ перестаёт быть увлекательной и стильной игрой! Дизайн замков и прочей местности исполнен на пятёрку! Музыка, написанная гением Jeroen Tel, идеально вписывается в общую атмосферу. Враги интересные и коварные. Ну а боссы (пардон, босс) - и вовсе шедевры! Чего только стоит Дрок в облике огромного волка! Но истинная игра начинается на харде! Теперь игроку доступны все этапы, однако ради своего же блага придётся проходить их практически no damage (хотя о сложности игры я уже упомянул выше).

Очень понравилась задумка со сменой дня и ночи на нечётных этапах. В интересах игрока пробежаться к выходу до наступления темноты. Потому что после заката солнца в замках и на свежем воздухе появляются приспешники тьмы. И порой их или много, или они неудобно расставлены. К счастью, в некоторых уровнях можно срезать путь, пользуясь потайными ходами. А их в игре предостаточно! Всегда обожал исследовать каждый предоставленный этап досконально. Из оружия любил пользоваться тройным чесноком. Ещё одна забавная фишка "Дракулы": если на нечётных этапах находить дядьку в шляпе (Ван Хельсинг?), то у босса на последующем уровне в случае растраты оружия будут давать тройной чеснок. А если дядьку не найти, то одинарный.

Другая фича игры - "комнаты ожидания". В течении определённого времени игрок должен уворачиваться от появляющегося призрака (или призраков) в строго ограниченном пространстве. Ох, как вспомню такую комнату в своём любимом этапе! Там появляется какой-то тип в виде креведко. Траектория полёта у него по сравнению со всеми другими привидениями - мама не горюй! Пока я запомнил все три паттерна и научился уворачиваться, чуть умом не тронулся! Так я не психовал даже при прохождении Battletoads.

Ну и отдельной похвалы заслуживает финальный этап, по которому можно бродить бесконечно. Проход, ведущий к боссу, я обнаружил совершенно случайно. К тому времени преспокойно проходил всю игру на одной жизни. Да и заключительная битва с Дракулой сложной не показалась. По крайней мере, с хорошим оружием. Гораздо сложнее было справиться с обликом, который встречается на моём любимом этапе.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 13 August 2014, 21:02
Отправлено #24


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Диабла на PS вдвоем в режиме камикадзе.

Это, пожалуй, одно из самых ярких моих игровых впечатлений. Не знаю, что не так было с нашим диском, но игра отказывалась сохраняться начисто. По сегодняшним меркам вещь короткая, но играть 7-8 часов, не отрываясь, просто не было никакой возможности. ... Но нам повезло и товарищ где-то у кого-то как-то нарыл читерский сейв, где с самого начала были крутые арморы и высокий уровень. Впрочем, как мы скоро узнали и шмот и уровень там не самые лучшие, но по крайней мере это позволило, не дерясь ни с кем, пробегать первую восьмерку уровней минут за 5.

А дальше начинался камикадзе-мод, где все зависело только от удачи. На 9-10 уровне нас обязательно окружали толпы засранцев и в самом лучшем случае была одна секунда для того, чтобы успеть открыть Town Portal и пробраться к нему через волны уродов. Вот это было самое сложное - в 3-4 шагах от портала стабильно кого-то убивали, но это нередко давало шанс 2-ому игроку (одна ж клетка освобождается (и да - в таком месиве огромное значение играла и одна клетка)). После этого начиналась одниночная миссия "вернись в ад и воскреси друга". Иногда получалось, а иногда и нет.

Последние 4 уровня стали спид-раннерским адом буквально. Тактика у нас была все та же - никого не убивай, ничего не исследуй, уровень не качай, беги как только можешь. А вот сам Диабла был не сложным - пока он мочил одного, второй терзал его молотом сзади. Тут главное было завести его туда, где какое-то время нас никто не будет беспокоить... и это опять-таки как повезет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 13 August 2014, 21:07
Отправлено #25


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46730



Sobakus beer.gif
Я хоть в Диаблу и не играл, но живо представил это месиво.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 13 August 2014, 22:41
Отправлено #26


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Ну а боссы (пардон, босс) - и вовсе шедевры!
В смысле? Там же много товарищей было. Тень, собака, некто, висящий на потолке (уже не помню кто там), рыцари и собственно сам добрый дядя в халате.

Цитата
Ещё одна забавная фишка "Дракулы": если на нечётных этапах находить дядьку в шляпе (Ван Хельсинг?), то у босса на последующем уровне в случае растраты оружия будут давать тройной чеснок. А если дядьку не найти, то одинарный.
icon_eek.gif Ах вот в чем смысл! Блин, столько раз проходил, так и не понял. Но ловко придумано.

Цитата
Я хоть в Диаблу и не играл, но живо представил это месиво.
Увы, играя после на PC один в свое удовольствие, уже такого не было. Играешь себе не торопясь и все легко пробегается icon_smile.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 13 August 2014, 22:44
Отправлено #27


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46730



Цитата
В смысле? Там же много товарищей было. Тень, собака, некто, висящий на потолке (уже не помню кто там), рыцари и собственно сам добрый дядя в халате.
Мне кажется, что все эти боссы - Дракула. В различных своих инкарнациях. icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Старина Эльп
post 14 August 2014, 00:19
Отправлено #28


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2276



Цитата(Nuculais @ Aug 13 2014, 22:44)
Мне кажется, что все эти боссы - Дракула. В различных своих инкарнациях. icon_smile.gif
*


Так кстати и есть. Разве что отсутствие более классических форм уводит от этой мысли. Сам кстати не устаю вспоминать, что это едиснвенная 8мибитная игра которой удалось напугать меня к детстве конкретно так.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 14 August 2014, 01:40
Отправлено #29


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Ну если подумать, то выходит, что да icon_smile.gif . Только тень не знаю подходит сюда или нет. По идее в официальном мануале должен быть ответ на этот вопрос.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dragon
post 14 August 2014, 08:17
Отправлено #30


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7597



Цитата
Только тень не знаю подходит сюда или нет. По идее в официальном мануале должен быть ответ на этот вопрос.

Зачем в мануале? Можно и фильм посмотреть. icon_smile.gif
http://www.youtube.com/watch?v=pzeqvq4lFeU
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

36 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 28 March 2024, 14:51
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.