IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Kadavr
post 5 September 2013, 22:29
Отправлено #1


Group Icon

Class: Elite
EXP: 364



user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
8 Страницы « < 3 4 5 6 7 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(40 - 49)
Bartolanew
post 14 May 2020, 10:16
Отправлено #41


Group Icon

Class: Elite
EXP: 241



Цитата(Krusnik777 @ 14 May 2020, 01:17)
так что самое ранее, когда игра выйдет - это в следующем году, но крайне сомнительно. Я бы поставил на 2022, а то и позже.
*


Главное чтобы не перетянули. Ведь как это часто бывает: выход оттягивают, оттягивают... а потом игра и усатрела, и сюжет слаб, и графика, да и не нужна она никому. Такая же история и со Сталкером была (и может будет)
Лучшее время для выхода, имхо, осень 2021. Самый край.

Сообщение отредактировал Bartolanew - 14 May 2020, 11:34
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 28 May 2020, 18:56
Отправлено #42


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2934



На днях завершилось мо прохождение первой Готики. С игрой я был знаком давно, ибо затертая до дыр Готика 2 просто обязывала меня познакомиться и со своей предшественницей. Однако целиком и полностью первую часть в то время так и не прошел. И вот пару недель назад было решено исправить это досадное недоразумение.

Готика – это очень необычная и интересная серия РПГ с занимательной судьбой, сыскавшая себе поистине культовый статус.
Игры серии Готики не могут похвастаться богатым и продуманным лором и историей мира или лихо закрученным сюжетом, однако Готике, как ни одной другой игре, удается передать «чувство сеттинга», с головой погружая игрока в небольшой, но продуманный до мелочей и от чего невероятно живой мирок.
И таким вот «миром» первой Готике станет рудниковая долина Миненталь, что на острове Хоринис в королевстве Миртана. Но долина это далеко не простая, усилиями короля Миртаны она была превращена в тюремную колонию, вкалывать на рудниках которой королевским указом отправлялись все преступники страны. Ведь для набирающей обороты войны с орками армия Миртаны нуждалась в лучшем вооружении из лучших металлов. Коим ее и обеспечивали рудники Миненталя. А чтобы работающие в шахтах каторжане о побеге и не помышляли, было принято решения возвести вокруг рудников особый магический барьер, работавший по принципу «всех впускать, никого не выпускать».
Однако в процессе создания барьера что-то, конечно же, пошло не так. И вместо одних лишь рудников с уголовниками, он накрыл собой всю долину, вместе со стражей и самими магами. В образовавшейся неразберихе часть заключенных подняла бунт. В результате которого, вся стража была перебита, колония оказалась во власти зэков.
Таким образом, король Миратны оказался в очень непростой ситуации. С одной стороны нужды армии никуда не делись. С другой - средства на удовлетворение этих нужд теперь находятся по ту сторону барьера, в руках всех тех преступников, которых годами свозили в колонию.
За неимением иной альтернативы, правитель Миртаны был вынужден начать покупать руду у тех, кто изначально должен был добывать ее для короны за жрат.
Это было нежелательное, но взаимовыгодное сотрудничество. Ведь отрезанные от остального мира магическим барьером, запертые в рудниковой долине, люди также нуждались в товарах извне.
Таким образом король получал, так необходимую для его военных кампаний, руду, а заключенные – все что нужно для поддержания жизни в своей маленькой, отрезанной от мира, криминальном квазикоролевстве.
И конечно царский указ о ссылке всех преступников на рудники никуда не делся. Даже после того как король фактический потерял контроль над Миненталем преступников по прежнему ссылали на каторгу в рудниковую долину.
И в один не слишком прекрасный день границы барьера пересек главный герой игры.
Мы не знаем ни имени, ни преступления за которое в места не столь отдаленные был отправлен этот НЕ ГРАЖДАНИН. Но именно его глазами нам и придется наблюдать разворачивающиеся события. И первое что мы увидим этими глазами… летящий прямо в рожу ГГ здоровенный кулак, принадлежащий одному из обитателей колонии.

Добро пожаловать в мир Готики…
И если не стало ясно из интро, мир Готики 1 жесток и не прощает ошибок. Рудниковая долина полна самых разных опасностей, а наш герой… скажем так, едва готов к встрече и с десятой долей ее обитателей. Вооружившись кривой палкой, а если повезет то киркой или ржавым мечом, без гроша в кармане (универсальным платежным средством в колонии служит не бесполезные золотые монеты, а та кусочки той самой руды) нам придется пробираться к ближайшему оплоту «цивилизации».
И таким оплотом для большинства играющих станет замок, расположенный в самом центре долины. До возведения барьера в нем располагался гарнизон королевских войск. Теперь же он занят теми самыми мятежниками, что подняли бунт после возведения барьера, вальяжно расхаживающих униформе своих бывших тюремщиков по территории замка и разросшегося вокруг него лагеря.
Здесь же мы понимаем, что из всех существ, населяющих Миненталь, нет опаснее чем то, что зовется человеком. Учитывая прошлое рудниковой долины не трудно догадаться, какой контингент людей ее населяет. И что воры, смутьяны и убийцы – совсем не те люди, от которых стоит ждать помощи или милосердия. Поэтому с первых минут стоит быть готовым к тому, что в Готике ни что не достается просто так. Чтобы получить что-то герой нуждается в деньгах, которых у него нет. Чтобы обзавестись нужными связями, нужно произвести впечатление на нужных людей, а для этого нужно обладать необходимыми умениями. Но на старте герой не умеет ничего, поэтому необходимо искать людей готовых обучить его этим навыкам. Но обучение требует бесценного опыта и денег, а как мы помним – денег у ГГ нет.
И вот в этих отчаянных попытках отыскать лазейки, с помощью которых можно наконец разорвать этот порочный круг, кроется вся прелесть Готики как серии, как никакая другая игра дающая тебе то самое ощущения роста «из грязи в князи».
Ведь даже квест с картой, банальной картой местности (замечу даже не полной картой игрового мира со встроенным GPS навигатором, а кусочек известный картографу, намалевавшем его на бумажке), наличие которой в РПГ сейчас воспринимается как данность превращается в целый квест. В процессе выполнения которого ты можешь как втридорога переплатить за заветный, так и получить бесплатно, если сумеешь верно разыграть имеющиеся на руках карты (простите за каламбур).
Игрой предусмотрено множество возможностей для выполнения для стоящих перед героем задач, но ты должен сам отыскать пути к ним. Потому как (пока) в этом мире, ты не Избранный Драконорожденный Серый Страж Командор Ведьмаков-Инквизиторов чело которого коснулся лучезарный перст сценариста, сделав тебя центром вселенным, ты – никто. И в этом мире полным-полно людей более сильных, умелых и влиятельных чем ты. И они не упустят возможности подчеркнуть, как сильно разнится ваше социальное положение. Конечно, не последним фактором служит и характер твоего непосредственного собеседника. Но в очередной раз стоит напомнить себе, где мы находимся, и что приличные люди здесь не норма, а скорее исключение из правил. И даже на тех немногих, кто сумел сохранить в себе остатки человеческого достоинства, жизнь среди подонков наложила свой след.
Поэтому не стоит удивляться, что тогда как в любой другой РПГ главные герои могут спокойно пойти в замок и поговорить по душам с самим королев, то в если Готике попытаться провернуть подобный трюк без предварительного приглашения на аудиенцию со, скажем, лидером восставших Гомезом. Тот лишь прокомментирует то, как ты своей уродливой рожей загораживаешь ему виды. После чего поднимется со своего трона, достанет меч и порубит героя в капусту.

Однако как бы не были жестоки и коварны люди в Готике они – единственная надежда для ГГ выжить в условиях рудниковой долине. Обучая полезным навыкам, предоставляя доступ к имеющимся в их распоряжении товарам, предоставляя место для ночлега и защиты от множества диких тварей. Главное не забывать слова В.И. Ленина о том, что: «Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя».
Поэтому перед тем как начать обустраивать свою жизнь в рудниковой долине, главный герой должен понять какой из общественных устоев и даруемых им преимуществом и недостатков ему ближе. Потому как идеологически человеческое население колонии неоднородно и его можно разделить на три фракции, которые представляют три главных поселения или лагеря.

Для начала это Старый Лагерь, занявший бывшую королевскую крепость рудниковой долины. Именного текущие лидеры подняли бунт против власти короля. Но по злой иронии, после возведения магического барьера, именно они более всего ее и олицетворяют. Облачив членов своей шайки в доспехи бывших стражников и ведя активную торговлю с королем, их предводителя Гомеза не особо волнует его положение как заключенного. Потому как пока цел барьер, а король нуждается в руде, Гомез будет и дальше царствовать во главе своей криминальной империи. О по его душу не будет послана армия паладинов, которая повесит его на ближайшем суку за то, что посмел начать выкручивать яйца царю-батюшке.
Своим благосостоянием этот лагерь рудокопам, добывающих руду в шахте, свою признательность за тяжкий труд Старый Лагерь выражает в том, что изымает у работяги половину его суточной добычи в самой шахте. А вторую половину у него, под предлогом оплаты за защиту, отжимают стражники уже в самом лагере. Впрочем, несмотря на, а если быть справедливым, то и благодаря всему выше сказанному, в Старом Лагере поддерживается относительный порядок и здесь всегда можно приобрести самый широкий ассортимент товаров. Были бы деньги, которых у простого работяги в шахте не так и много. Впрочем, всегда есть возможность подняться по иерархической лестнице, присоединившись к банде Гомеза, доказав свою профпригодность нужному кругу людей.
Также не стоит забывать о расквартировавшихся в Старом Лагере части магов возводивших магических барьер именуемых Кругом Огня. Тем более, сразу перед отправкой в колонию главному главный герой получил поручение доставить сообщение Магам Огня. А если верить местным, они одаривают немалыми барышами своим гонцам. А коли повезет втереться к ним в доверие, так и вообще обучат азам колдовского дела.
Таким перед нашим взором предстает Старый Лагерь. И конечно напрашивается закономерный вопрос, а всех ли устроил такой порядок вещей? Конечно нет, многим пришлось отнюдь не по душе стелиться на брюхе перед Гомезом и его прихвостнями до конца своих дней.

Эти люди стали у очагов основания Нового Лагеря. Как и Старый Лагерь, новый также имеет под контролем собственную шахту, где рудокопы (именуемые «скребками») добывают руду. Однако идет она вовсе не на торговлю с внешним миром.
Другая часть возводивших барьер магов – Круг Воды планирующих использовать магические свойства добываемой руды, дабы собрав ее в достаточном количестве попросту подорвать магический барьер, отделяющий их от заветной свободы. И чтобы маги могли и дальше в безопасности продолжать свои исследования, а шахтеры – добывать руду, для этой цели, под началом попавшего в немилость и сосланного на каторгу генерала королевской армии, сформировался отряд наемников из числа тех кто умел владеть оружием и не желал гнуть спину в присутствии Гомеза.
Однако общую идиллию Нового лагеря как образа борцунов за общее благо сильно портит тот факт, что светлыми идеями жить не будешь, а кушать хочется всем. Единственной ходовой товар которым обладает Новый лагерь это руда, но руда нужна им самим для претворения плана побега и разбазаривать ее на торговлю со Старым Лагерем или внешним миром они не могут. Таким образом, для поддержания экономической стабильности, в Новом Лагере образовалась каста жуликов и воров. Основная задача которых состоит в ограблении корованов с припасами Старого Лагеря и в целом экспроприации всего, что плохо лежит, а также принуждению к тяжелому и неблагодарному труду на рисовых полях всякого кто не в силах разломать лицо вору, пришедшему с лекцией о пользе неоплачиваемого труда на благо общественности.
Другими словами в лагере царит атмосфера полного социал-дарвинизма с легкой щепоткой анархии. Если ты не являешься наемником или Магом Воды (впрочем, едва ли кто в своем уме рискнет быковать здесь на представителя одной их этих фракций), здесь тебя средь бела могут просто гопануть по беспределу. А если не гопануть, то заставить вкалывать до седьмого пота за большое и человеческое спасибо. В случае же отказа - продемонстрировать чудотворную силу живительных звиздюлей и заставить работать до седьмого пота, дабы впредь такие «чудеса» происходили как можно реже. Однако, верно и обратное, стоит тебе прокачаться и взять в руке что-то острее палки, как ты сам можешь безнаказанно насиловать местную гопоту кочергой и отжимать их руду и мобилки. Но до этого момента надо еще дорасти выполняя роль мальчика на побегушках у мелкоместного криминального авторитета.

Ну а если гнетущая атмосфера обоих лагерей не вызывают ничего, кроме чувства глубокой безысходности и оскорбляют светлые и прогрессивные идеалы социальной справедливости. И вообще считаете, что все беды человечество из-за его зацикленности на стяжательстве мирских благ, вместо духовного роста и просвещения, то вам всегда будут рады в третьем – Болотном Лагере.
Как следствует из названия расположился этот лагерь на болотах. Попав в него игрок не обнаружит ни обозревших в край стражников, стригущих с тебя бабло за крышевание на ежедневной основе, ни агрессивно настроенных бычар, готовых средь бела дня лишить тебя последнего.
Здесь царит покой и идиллия. Только куча мужиков дружно курящих самокрутки под мудрым наставлением других мужиков, лысых и в рясах. Это как коммуна безумных болотных хиппарей, сбросившись оковы токсичной гетеросексуальной маскулинности и построивших свое общество где нет насилия и угнетения. Блекджека правда нет, а единственные две шлюхи зарезервированы исключительно для пользования лидером культа.
С другой сторону нас в этом лагере никто не станет просто так бить по морде и развадить на балбо. Напротив, вместо этого нам на абсолютно безвозмездной (читай – даром) основе будут снабжать самокрутками для пущего духовного развития. Все ради того, чтобы нашей заблудшей душе открылись сокровенные тайны Истинной Веры. А верят болотные сектанты в некое божество, которое обязательно придет и уничтожит магический барьер, стоит только всему лагерю коллективно уйти в астрал.
И пока Старый и Новые лагеря враждуют друг с другом по идеологическим и экономическим соображениям, Болотный Лагерь стоит особняком в ожидании чуда.
А пока чуда не случилось, Болотный Лагерь обеспечивает себя всем необходимым у других лагерей в обмен на косяки с особой травой, растущей лишь на болотах вокруг лагеря.
Так что если Вас не смущает идея стать торчком живущим среди жаб и гадюк, то двери Братства Болотных Укурков всегда открыты.
Однако если перспектива день за днем слоняться по болоту с папиросой в зубах Вас не прельщает. И в целом есть смутное предчувствие, что судьба уготовила нам большее, то здесь начинаются проблемы.
Ведь в том, продвижение на боле высокую ступень в иерархии братства происходит лишь с подачи гуру. А эти высокомерные и пафосные гондоны, даже говорить с тобой не станут. Вместо этого они демонстративно начнут симулировать уход в астрал, до тех пор пока твоя персона не вызовет у них интерес. А интересы у каждого гуру разные. Вот только как узнать то, чем интересуются гуру, если эти чертовы наркоманы не желают с тобой общаться и, как следствие, выдавать соответствующий квест? Вот тут и начинается самое интересное...

Познакомившись с укладом и бытом каждого из лагерей в конечном итоге ГГ будет должен сделать выбор в пользу того, частью какого сообщества он хочет стать. И этот выбор наложит отпечаток на всю игру.
Что до меня, то в «Героях Меча и Магии 3» моим любимым замком всегда были ящерицы, потому и здесь мой выбор был в пользу болотных придурков. Геймплей за эту фракцию лучше всего охарактеризовать как воина-мага. Т.к. даже новички братства могут обучиться магии рун и уже с первых уровней могут комбинировать в бою свои физические и магические умения.

Это достаточно чтоб начать исследовать территории колонии не боясь сдохнуть от встречи с паевым попавшимся тараканом.
Мир перовой Готики открытый, бесшовный (а экраны загрузок появляются лишь при входе в единичные локации). И твоя свобода ограничена лишь закрытыми дверьми, требующими определенный ключ и способностью игрока маневрировать между стаями высокоуровневых монстров.
По меркам современных РПГ с открытых миром, доступная для исследований площадь совсем небольшая. И пуская по насыщенности локации первой Готики намного слабее второй, это не делает исследование мира скучным.
Наиболее запоминающимися эпизодами моих похождений по рудниковой долине я могу назвать, подъем к старому форту в горах, подступ к которому охранял каменный голем, а сам форт забит до отвала гарпиями.
Ну и как же забыть мои похождения по лесу в позднее время суток. А ведь мне говорили и не раз, чтобы держался подальше от лесной чащи. Бы эпизод, когда меня надоумило срезать путь через лес. Уже начало темнеть, но я не придал этому значения. По пути мне встретился одинокий волк, к тому времени я был достаточно силен, чтобы справиться с одним, а то и несколькими волками. И чтобы не оставлять за спиной потенциального врага, а также не менее потенциального источника лута и экспириенса, я, с шашкой наголо и боевым кличем «слабоумие и отвага» кинулся в бой.
Однако мой боевой пыл моментально стух, когда на помощь одинокой псине подоспела остальная стая (а в ночное время в Готике игра спавнит нескольких дополнительных мобов в довесок к основной стае). Я откровенно не ожидал такой подставы, ведьм прятавшиеся на холме твари были абсолютно невидимы из низины, где находился я. Исход был очевиден.
Вторая моя памятная прогулка по ночному лесу произошла многим позже. К тому времени я изрядно прокачался и даже стая волком на тот момент не была для меня противником. А потому именно и было решено принести в жертву богу манчкинизма очередную волчью стаю. С задачей то я успешно, но в разгаре боя краем глаза я увидел нечто. Огромную черную фигуру, неспешно направляющуюся в мою сторону. Оказалось, что моя битва с волками происходила в опасной близости от логова мракориса – огромного рогатого черного тигра, одного из самых опасных хищников рудниковой долины. И самое криповое в этой ситуации было даже не то, что в бою с мракорисом у меня не было ни единого шанса. Крипово было то, что у ИИ монстров в Готики есть привычка не кидаться сразу на пересекшего почтительную дистанцию игрока, а долго и неспешно идти по его следу. Ситуация в которой углубляться в лесную чащу, когда по моим пятам идет мракорис мне не улыбалась абсолютно. Потому я резко свернул с заранее намеченного маршрута и бегом помчался к ближайшему обрывистому берегу. Нырнув в реку, мне удалось выплыть на противоположном берегу, подальше от свирепой твари. После этого пришлось сделать солидный крюк до квестовой цели, зато одним интересным воспоминанием о прохождении стало больше.
Пожалуй, я никогда не прекращу впечатляться атмосферностью Готики, ставшей совокупностью ее квестовых линеек, левелдизайна и конечно же саундтрэка. Однако садясь за игру меня интересовал еще и такой вопрос – как это будет играться сейчас?
И здесь не все так радужно.
Для начало багги. Просто такое море багов и вылетов, что их количество ужаснуло бы даже всемогущего Тодда Говарда.
Доходило до того, что ближе к концу меня не покидало чувство, верно ли я решаю ту или иную головоломку, или игра в очередной раз багануло и нужно откатываться на старый сейв. Так, например, при возвращении в храм Спящего, когда свиток портала в храм уже использован, а до статуэтки отпирающей ворота хрен доберешься. К тому времени, намучившись со всевозможном баглом, уже не хотелось тратить время на решения головоломок. Которые вполне могли оказаться банальным багом. Поэтому было решено выбить клин клином, и в храм я попал при помощи дедовского метода с использованием свитка превращения в таракана и поиском стыков текстур, сквозь которые можно было просочиться внутрь храма.
Про искусственный «интеллект» Горна не хочется даже вспоминать. На протяжении всех квестов, где он должен оказывать поддержку нашему безымянному герою, это имбецил делал все с точностью до наоборот. Отказывался атаковать врагов когда это надо было. Когда не надо, то сам кидался в бой, периодически сваливаясь в пропости по пути к цели. Застревал в текстурах при активации скриптовых сцен, из-за чего сцена не могла нормально начаться и приходилось откатываться на последний сейв. И я не могу не упомянуть о том ёперном театра, что произошел во время финального сражения. Я, будучи человеком по своей природе наивным, перед началом боя использовал свиток призыва «Армии Тьмы». Думал сейчас начнется эпичное рубилово между моими скелетами и слугами финального босса. Как бы не так. Костлявые идиоты в упор отказывались атаковать врага. А знаете, что они делали еще? Бегали у меня перед носом, не давая залочиться на враге.
Хрен его знает, были ли это багги самой игры или виной того старая и кривая пиратка, но впечатления были подпорчены.

Не вызвала положительных эмоций и система управления. К ней быстро привыкаешь, но она как минимум не интуитивна. И система где большинство действий совершаются лишь путем комбинаций клавиш направления и зажатой кнопки мыши все больше заставляют поверить в слухи о том, что на начальном этапе разработки Готика 1 должна была стать консольным эксклюзивом.
Боевая система здесь палка о двух концах. Где огромное количество по-настоящему классных идей разбиваются о кривую реализацию.
И т.к стрельба из лука/арбалета и боевая магия здесь абсолютно одноклеточные, под боевой системой я понимаю прежде всего ближний бой на мечах и топорах.
Система ближнего боя интересна в первую очередь тем, что по мере прокачки навыка владение определенным типом оружия увеличивает не только его урон, видоизменяются и анимации ударов. Персонаж начинает рубить быстрее, а удары поражать цели на больших расстояниях, что в свою очередь позволяет легче маневрировать и уклоняться, а значит и держать под контролем все поле боя. Это же справедливо и для NPC-людей. И даже по одной стойке противника игрок мог определить стоит ли перед ним опытный мечник или обыкновенный дилетант.
И это на самом деле здорово. Тем более что и остальные существа проработаны не хуже и буквально у каждого из них собственная модель поведения, отражающая повадки того или иного существа. И понимание того как поведет себя противник здесь не менее важно для победы чем наличие брони попрочней и меча поострей.
И если освоиться со своеобразным управлением Готики 1, атаками, совершаемыми путем комбинирования стрелок направления при зажатой ЛКМ, игрока ожидает не самая плохая боевка.
И все бы было хорошо, но в каждой бочке с медом обязательно обнаружится ложка с дегтем. Сражаться с одним, двум и даже тремя противниками в Готике интересно. Но когда число врагов возрастает (а такое происходит чаще чем хотелось бы), то место интересных поединков уступает вакханалии. Виной тому система автонаводки, контролирующая не только работу камеры, но активирующая вражеские хитбоксы. Другими словами, пока скрипт не «подсветит» врага в качестве цели, игрок нес может нанести ему никакого урона, даже если будет размахивать мечом стоя к тому вплотную.
А скрипт имеет привычку запускаться по одной ведомой лишь им причине. Подсвеченный враг имеет привычку быстро уходить за спины своих (неуязвимых на данный момент) товарищей, которые тоже не стоят на месте, активно атакуют, нередко с разных сторон. Стараясь окружить или взять игрока в клещи. И не факт что при смене цели автонаводка может выхватить абсолютно произвольного монстр из общей толпы, а вовсе не того, что атакует игрока в настоящий момент. Хотя быть может это лишь еще одно из исконно-немецких проявлений любви к садо-мзо?

Что я могу сказать по итогу. Готика 1 это все та же превосходная РПГ какой она была в день релиза. Благодаря ей, сокровищница жанра пополнилась одним из самых нетривиальных и атмосферных сеттингов. К сожалению, спорные игровые решения если и приемлемыми тогда, то по сегодняшним меркам они безнадежно устарели.
В свете всего сказанного с моей сторон не будет лукавством сказать, что я с нетерпением ждал окончания игры. Отчасти из-за того что было по настоящему интересно какие новые сюрпризы преподнесет мне Миненталем. С другой, я просто хотел чтобы она уже наконец закончилась, потому как устал сражаться с толпами однотипных врагов и ловить бесконечные баги.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 28 May 2020, 19:06
Отправлено #43


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9447



В Готике совершенно потрясающий сеттинг и ощущение что ты говно и ноль без палочки. Играл в неё больше 10 лет назад и после таких постов хочется засесть за неё снова.

И надо бы пошерстить сообщества всякие насчёт фиксов для игры. Может что и вылепили.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 28 May 2020, 20:59
Отправлено #44


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2934



Krusnik777
Спасибо. Долго молчал на форуме, вот решил решил немного реабилитироваться накатав целую портянку о том, чем развлекал себя на самоизоляции. icon_lol.gif
Цитата
В Готике совершенно потрясающий сеттинг и ощущение что ты говно и ноль без палочки.
Это точно, от чего путь развития персонажа от криворукого неуча до папки-ногебатора здесь доставляет так как ни в одной другой игре.

Также во впечатлениях о прохождении совершенно забыл добавить в плюсы самого главного героя. Который несмотря на то, что вроде как пустой болванчик без рода и имени, но получился крайне харизматичным и располагающим к себе мужичком какую бы роль ты не отыгрывал. Он и не ярко выраженный моралфаг и не законченная гнида. Просто человек который не упускает своего шанса и выгоды.
Цитата
И надо бы пошерстить сообщества всякие насчёт фиксов для игры. Может что и вылепили.
Я проходил игру без всяких модов. О чем правда не единожды пожалел, т.к. в определенных местах игра начинала жутко тормозить буквально на пустом месте. Но вот здесь лежит весьма внушительная подборка фиксов и модификаций.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Bartolanew
post 28 May 2020, 21:07
Отправлено #45


Group Icon

Class: Elite
EXP: 241



Круто, ты, Domaric, расписал - и ведь всë по делу. Моë уважение

Сообщение отредактировал Bartolanew - 28 May 2020, 21:07
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 28 May 2020, 21:52
Отправлено #46


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2934



Bartolanew
Благодарю. Пытаюсь поддерживать свое графоманство на удовлетворительном уровне.
Цитата
К слову говоря, продолжая тему про игры Пираний. Кто здесь играл в Risen 1-3 и Elex, и как вы к ним отнеслись/относитесь?
У меня как раз после прохождения Готики были планы на прохождение первого Ризена. Сделал тестовый забег и вроде как все здорово. Так что в ближайшее время скорее всего засяду за нее основательно. Главное чтобы не произошел передоз готичностью. Тем более первый Ризен частеньк критикуют за вторичность и повальном заимствовании очень многих концепций, сюжетных и игровых приемов из Готик.
Во вторую часть Ризена довелось сыграть несколько лет ому назад, но особенно игра не впечатлила. Да и негативное отношение о стороны геймеров не придавало желание узнать об игре лучше. Ну а для Элекса у меня попросту слабовата машинка.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
WildServal
post 28 May 2020, 21:53
Отправлено #47


Group Icon

Class: Elite
EXP: 947



Готику я целиком проходил три раза, и все три раза по-разному. В школе ещё за Старый Лагерь, на первых курсах универа - за Болотный, наконец, последний раз, уже курсе на третьем-четвёртом - за Новый. И каждый раз действительно был по-своему уникален как по продвижению, так и по развитию непосредственно героя. Последний раз в виду уже большей осознанности я решил проходить вообще целиком и полностью и почему-то взял ветку мага воды (хотя для мага лучше было пойти через огонь, но для финального данжа разницы особой нет), что также позволило мне превратить Уризель в заклинание локального экстерминатуса. Прохождение я это даже записывал "на память", хотя по итогам мало это кому оказалось интересно, но эпизод этот был, так что почему бы и нет.

Играл, к слову, с фиксом, так что большую часть багов мне заботливо убрали (вплоть до того, что один квест с раздачей болотника... перестал работать), отчего было чуть комфортнее проходить игру. С управлением и автонаводкой соглашусь - поначалу очень странно, но со временем привыкаешь и даже в каком-то смысле находишь её удобной. Лучники мне тут совсем не понравились, магия ещё куда ни шло, но эффективнее и проще, конечно, рубить врага старым добрым ультра-насилием с отрубанием конечностей в ближнем бою. Что, впрочем, не помешало мне под конец игры комбинировать магию с ближним боем (тем более, что саммоны финальных уровней позволяют не получать урона из-за агрессии врагов на них).

Готику до сих пор считаю одной из любимейших игр из-за, как это модно сейчас говорить, "иммерсивности", а по-простому - очень качественному погружению в мир, в который веришь. Помню, когда мне игра попалась на глаза впервые (а было это классе в 6-7), я тогда был ещё крайне впечатлительным, а потому любых монстров старался оббегать максимально далеко, чтобы не огрести. Да и управление мне тогда казалось ужасно неудобным, поэтому драться у меня просто не получалось. Впрочем, все эти речи местных жителей про "опасности" и "не ходи туда один" действительно на мой наивный детский разум действовали с предостережением, отчего я реально верил в таящиеся за каждым камнем угрозы и ходил по Рудниковой Долине с большой опаской. Думаю, что хотя бы из-за этого я могу считать игру крайне убедительной и атмосферной.

Помню, уже в универе почти сразу взялся за вторую Готику, но уже как-то не сложилось. Она была... объёмнее, работала немного не так, как первая, и требовала времени на то, чтобы привыкнуть и переучиться, к чему я был мягко говоря не готов в то время, поэтому игра была отложена в долгий ящик. Отдам игре должное за ещё более качественную атмосферу, особенно в Хоринисе. Если первая Готика очень хорошо передавала уклад маленькой колонии, где колонист колонисту друг, товарищ и корм, то в Хоринисе действительно чувствуется очень вязкое присутствие "мира и порядка". Рыночная площадь, мастерские, паладины-ГРАЖДАНИНЫ, порт, жилые квартальчики, даже гильдия воров под городом - всё это давало ощущение настоящего живого городка, который должен был стать нам домом на протяжении игры. Вроде бы атмосфера кроется в мелочах, и у Готики это получилось что в первой части, что во второй. Видно было, что игры сделали с душой и для души. Надо будет всё же как-нибудь осилить и вторую Готику, уж больно атмосферна эта вещь.

Особенно, конечно, хочется ответить музыку мастера Кая Розенкарнца. Именно она во многом определяла атмосферу враждебной колонии и красочного Хориниса. Пусть сами по себе эти треки я, например, не особо переслушиваю, но в рамках игры мммм... заслушаться можно.
Рудниковая Долина
Дневные окрестности Хориниса
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FrankLekard
post 28 May 2020, 22:13
Отправлено #48


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2456



Готик Мод Фикс вроде как ничего особо не меняет, просто добавляет какие-то плюшки и оружие по локациям. То есть, баги не правит big_lol.gif
Добавил(а) FrankLekard, May 28 2020, 22:13
Domaric
У меня вот после того как в первую Готику поиграл, при виде Миненталя во второй все время посещает навязчивая мысль - халтурщики. Всю старую атмосферную, классную музыку убрали, оставили одну тему, от которой уже мозг заедает.
Выбросили нахрен Болотный Лагерь, натыкали орды орков где надо и не надо, текстуры поменяли не к месту.
Халтура какая-то eusa_clap.gif
С другой стороны я и разработчиков винить не могу, так как Долина Рудников теперь не основное место игры, и надо было как-то показать ее изменения, с учетом разработки нового контента на который тоже время нужно...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 28 May 2020, 22:45
Отправлено #49


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2934



FrankLekard
Т.к. знакомство с серией у меня произошло именно со второй части, особо сравнивать тогда Миненталь мне было не с чем. Да и в связи с тем что впервые заявился я туда совершенно непрокаченным, в тот меня момент меня куда больше волновали вопросы иного вопроса. Вроде того как бы поудачнее обойти любую из населяющих долину тварей, каждая из которых без труда рвала моего Безымянного на куски.
А так все верно сказано. В Г2 Миненталь перестал быть основной локацией, и хотя здесь придется провести достаточно времени оп основному квесту, я не могу назвать долину откровенной халтурой. Т.к переделано было достаточно много. Хотя исчезнувший без следа Болотный Лагерь, а также уничтоженное внешнее кольцо замка (здесь все логично, но все равно жаль, учитывая сколько времени ты проводил здесь в первой игре).
Впрочем, как я уже говорил ранее, по своему левелдизайну Готика 2 и больше и насыщенней первой части, мир которой очень быстро пустеет. За теми же Юниторами я путешествовал уже практически по пусой колонии. В которой з живности остались лишь орки, мракорисы, пара глорхов с щейками и монстры в совсем удаленных и труднодотупных местах. В этом плане подход Г2 мне нравился куда больше, где посещаемые по мейнквесту локации постоянно чередуются.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Bartolanew
post 29 May 2020, 00:07
Отправлено #50


Group Icon

Class: Elite
EXP: 241



Цитата(Krusnik777 @ 28 May 2020, 21:10)
Domaric
К слову говоря, продолжая тему про игры Пираний. Кто здесь играл в Risen 1-3 и Elex, и как вы к ним отнеслись/относитесь?
*



Ну как сказать...

Скажу прямо: только 1-ый Risen и прошел, и игрушка реально зашла (но до Готики все равно не тянет (хоть и объективно лучше третьей Готики)), 2-ую Risen видел, удалось "сыгрануть" малëк (у друзей) - графон подтянут, возможностей побольше будет, прокачка другая вроде (?) - но первая мне больше понравилась (в частности я не понял - как безымянный стал пиратом(?)), ну а третью Ризен и в глаза не видел. О Elex кстати тоже впервые слышу.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

8 Страницы « < 3 4 5 6 7 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: 28 March 2024, 19:33
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.