IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Сюжеты в играх

Какой тип построения сюжета больше нравится?
 
Сюжет, основанный на уникальном артефакте [ 2 ] ** [10.00%]
Сюжет, основанный на уникальной локации [ 3 ] ** [15.00%]
Сюжет "от злодея" [ 1 ] ** [5.00%]
Сюжет "от героя" [ 3 ] ** [15.00%]
Сюжет, не вписывающийся ни в какой из названных выше стереотипов [ 11 ] ** [55.00%]
Всего голосов: 20
Гости не могут голосовать 
Sobakus
post 16 March 2013, 06:00
Отправлено #1


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Для меня сюжет в играх всегда был важной составляющей. Если сюжет дурен, я скорее всего скоро об игре такой забуду. Если сюжет хорош - готов простить ей все недостатки. Сюжет способствует погружению. Иногда спасает от скуки - набивание уровней, однообразная боевая система, одноуровневые локации - такие игры только сюжет и может вытянуть. Но, увы, большинство сюжетов настолько однообразны, что легко распределяются всего по 5 типам. Вот моя скромная классификация:


Сюжет, основанный на уникальном артефакте. Есть некая супер-поварежка, решающая все проблемы героев и мира, впавшего в мрак. Есть как правило 2 стороны конфликта, борящиеся за эту самую поварежку. Герой путешевствует по миру, собирая части поварежки. Собирает. Побеждает. Начинаются титры.
Примеров так много, что и перечислять не очень хочется - каждый назовет с десяток. В Ys'ах само собой имеются важные артефакты - книги, статуэтки.. Последние Castlevania страдали артефактизмом.

Сюжет, основанный на уникальной локации. Есть некое священно-прекрасное место - никто не знает, где оно находится, но все хотят. Потому, что... ... само собой все проблемы решатся, стоит только туда попасть. Есть как правило 2 стороны конфликта, мешающие друг другу путешествовать чисто принципиально. В конце герои победят супостатов, добирутся до чудесного места, решат все свои проблемы, построят дом... Начнутся титры.
Знаю один удачный пример - Grandia. Там парень путешествовал "за большую стену", а потом и вовсе в город, находящийся в небе.

Сюжет "от злодея". Никакого сюжета вообще бы не было, если б не появился он - злой властелин, стремящийся к уничтожению всего живого по 2-ум как правило причинам. 1. Обижали в детстве (личная). 2. "А потому что могу!" (минимально требовательная к сценаристу). После многих лет терпения и мук, появился супер-герой - охотник на этого самого злодея, специализирующийся именно на нем и не на ком больше. Герой побеждает злодея. Тот обещает вернуться (и вернется, если продажи не подведут). Глобальное счастье. Рассвет. Титры.
За примерами далеко ходить не надо - Castlevania, Diablo. Оба удачны.

Сюжет "от героя". Сюжет выстраивается от качеств самого глав. героя. Первичны действия именно этого героя, а не кого-либо еще. Цели герой выбирает сам. Не попадает "в переплет", а сам его создает.
Эта разновидность, пожалуй, одна из самых редких и наименее-заштампованных. В качестве хорошего примера могу привести квест Black Mirror. Тамошнему герою никто не говорил "иди и сделай добро". Всю игру он действовал самостоятельно и, так сказать, вопреки.
2-ой - более извращенный - пример - китайская игра "Мастер Ли". Играем за стареющего алкоголика, так накосячившего в молодости, что до сих пор огребать приходится. Более проработанных характеров в видео-играх я никогда не видел.

Сюжет, не вписывающийся ни в какой из названных выше стереотипов. Может быть 2 разновидности. Более простая - закрученная комбинация элементов других типов, и более сложная - что-то из ряда вон выходящее, уникальное по содержанию.
Пример более простой разновидности - Final Fantasy 8 - начинается как сюжет "от героя", продалжается как сюжет "от злодея", потом переходит в "сюжет локации", потом происходит пространственно-временной абзац, потом снова сюжет "от злодея".
В качестве сложного примера из ряда вон выходящего сюжета могу назвать Terranigma, где в основе стоит история мира. Персонажи, артефакты, локации - все это уже на втором плане.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
6 Страницы < 1 2 3 4 5 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(100 - 149)
Sobakus
post 12 May 2019, 17:43
Отправлено #101


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
В этом вся серия, заманить наивного игрока сай-фаем, чтобы на деле скормить ему тонну осточертевших фентезийных штампов.
Да, очень странный подход. (Примерно такая же фигня с Wild Arms, где дикого запада толком и нет.

Хорошо, что есть Phantasy Star.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 12 May 2019, 18:15
Отправлено #102


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9447



Цитата
Хорошо, что есть Phantasy Star.

Была. Увы и ах. Но и там первая часть во многом была фэнтезийной. Да и третья не меньше. Вторая - самая футуристичная же. Вместо церквей для воскрешения - лаборатория для клонирования, например. Вроде мелочь изменили, а круто ведь.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 12 May 2019, 22:17
Отправлено #103


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6770



Цитата
Вместо церквей для воскрешения - лаборатория для клонирования, например. Вроде мелочь изменили, а круто ведь.

Эту штуку потом в Кибер Рыцаре использовали, типа вы погибли в ходе выполнения миссии, но успели сохранить днк на корабле (правда, непонятно, кто в данном случае доставляет роботов обратно). Дошло до того, что под шлемом командира, космических пиратов вы обнаружили лицо гг, типа он потерянный клон. Правда, покопавшись на японских сайтах я прочитал, что как раз он и может оригиналом оказаться.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 18 January 2021, 15:48
Отправлено #104


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Сюжеты в играх стали разочаровывать. Сильно. Ещё недавно казалось, что вот-вот, вот совсем уже, вот прям вот раз... и игры поровняются с книжками. Не, не случилось. Большая часть не дотягивает даже до комиксов. AAA можно сказать сровнялись с Голивудом, но сам Голивуд скатился в комиксы icon_lol.gif . Инди как ни странно примерно там же находятся. С ними ещё хуже: ладно когда старые игры подражали киношкам и аниме... новые игры нередко подражают старым играм, (подражавшим киношкам и аниме). Круг замкнулся сам на себе. Гамовер.

Исключения из этого порочного кружка так редки, что даже странно. Из последних лет на ум мне приходят всего 2 вещи:
1. Pillars of the Earth (игра по роману)
2. Disco Elysium

Наверно ещё можно 10-к вспомнить, но с трудом.

А вас что порадовало в сюжетном плане?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 18 January 2021, 16:02
Отправлено #105


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9447



За последние годы? Хех, мне и за всё время то сюжеты в играх ой как редко нравятся. И ещё реже от и до. Везде есть какие-то проблемы, будь то странные или тупые моменты, сюжетные дыры, хреновые персонажи, твисты ради твистов, угробленные концовки и прочее и прочее. Чаще бывает, что что-то нравится больше на уровне идеи или концепта. Где-то тащат конкретные персонажи или персонаж. Где-то может быть реально крутой твист или особо трогательная сцена. Где-то масштабность и размах могут зацепить. И по итогам у меня ситуация следующая:

1. Fire Emblem 4-5.
2. Suikoden 1-2-3.
3. Final Fantasy 6.
4. Tactics Ogre.
5. Parasite Eve 1.

Сразу можно заметить, что ни одна из этих игр не является идеальной в плане подачи сюжета и его отдельных составляющих. Везде есть проблемы и я буду первым, кто их выцепит. Но в то же время в каждой из этих игр есть масса вещей, которое меня приятно удивляют и радуют. И вместе создают синергию чего-то большего. И я могу пояснить за каждую игру в этом плане, если интересно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 18 January 2021, 18:32
Отправлено #106


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46759



Мой список браво-сюжетов с определённых пор так и не пополнился. Сейчас, с оглядкой в прошлое я даже некоторые могу исключить из топа. Но уже навсегда в фаворитах останутся сюжеты Ico и Shadow of the Colossus.

Сюжеты - не главное в играх, в этом аспекте я непреклонен.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 18 January 2021, 20:02
Отправлено #107


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2935



Что запомнилось и приглянулось в сюжетах пройденных за последнее время игр? Да пожалуй разве Готика 1. Даже не за сам сюжет, он там прост как 2 копейка, а за атмосферный и проработанный сеттинг. Но сама игра сарая, просто я сыграл в нее относительно недавно.
А из чего-то более свежего выделился разве Cross Code. Тоже вроде история и простецкая, но где надо рассказана с душой и умением.
Так что за последнее время красным слогом меня радовали лишь немцы. От все остальное либо плевался, либо зевал.
Ну а в целом, из общего геймерского опыта сюжетно меня цепляли:

Tactics Ogre: Let us Cling Together - которая будучи древней РПГ со СНЕС 1996г, выпущенная небольшой командой разработчиков утирала нос всем Ведьмакам вместе взятым, не скатываясь при этом в подростковую эджатину.
Очень радовали РПГ от Тройки и Обсидианов середины 00-х,
Vampire: The Masquerade – Bloodlines. Шикарная мрачная атмосфера разборок криминальных кланов Лос Анджелеса. С той особенностью что членами этих кланов являются кровососущие жители ночи. Скандалы, интриги, расследования, никому нельзя верить, не и не верить никому тоже нельзя.
Star Wars: Knights of the Old Republic II - как и вампирский маскарад, забагованная до чертиков, сырая, недоделанная, но не менее, а зачастую интересная в сюжетном плане игра. Которая одним своим существованием делает кринжовый, заштампованный, детсадовский сюжет первой игры на порядок лучше. Рассказывая при этом свою историю. И хотя я первый признаю что история KOTOR2 - это театр одного актера. Но это не имеет никакого значения когда этот актер - один из, если не лучший антагонист, которого я видел в видеоиграх.
Neverwinter Nights 2: Mask of the Betrayer. Просто офигенный сиквел крайне скучной и пресной основной кампании Neverwinter Nights 2. Шикарные диалоги, шикарные персонажи. Одна из самых грамотных подач истории в жанре. Я был искренне поражён, когда казавшиеся в начале разрозненные сюжетные нити внезапно сплелись в единую картину. Это было офигенно.
На восточно фронте тоже сюжетных игр хватало.
Взять например Silent Hill 2, который был настолько хорош, что серию стоило закончить именно на нем.
Да и если на то пошло Trails in The sky FC, the 3rd и Zero no Kiseki не оставили меня равнодушным.
Присоединюсь к мистеру Гриму, Parasite Eve 1 также была небольшим, но годным научно-фантастическим приключением. Напрочь лишенное всех ЖРПГшных штампов.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 18 January 2021, 21:20
Отправлено #108


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6392



Цитата(Sobakus @ 18 January 2021, 15:48)
Сюжеты в играх стали разочаровывать. Сильно. Ещё недавно казалось, что вот-вот, вот совсем уже, вот прям вот раз... и игры поровняются с книжками.
*


Мне так никогда не казалось. И вообще кажется странным рассчитывать на то, что сюжет в игре может быть на уровне книг (хотя появляется вопрос: каких книг?).

Это слишком разные медиа, чтобы пытаться их как-то сравнивать. У каждого свои плюсы и минусы.

Цитата(Sobakus @ 18 January 2021, 15:48)
Не, не случилось. Большая часть не дотягивает даже до комиксов. AAA можно сказать сровнялись с Голивудом, но сам Голивуд скатился в комиксы icon_lol.gif . Инди как ни странно примерно там же находятся. С ними ещё хуже: ладно когда старые игры подражали киношкам и аниме... новые игры нередко подражают старым играм, (подражавшим киношкам и аниме). Круг замкнулся сам на себе. Гамовер.
*


Я лично уже перестал бугуртить из-за "херовых" сюжетов в играх. И если так подумать чисто для себя, что такое херовый сюжет? Неоригинальный? Полный логических дыр? Слишком простой? Слишком сложный? Слишком сюрреалистичный?

На примере недавнего The Last of Us: Part 2 можно наглядно увидеть, насколько относительно понятие "хреновости" вообще чего-либо. Так что лично я разочарован не тем что сюжеты херовые, а тем что я слишком редко вижу в сюжетах то, чего мне хочется видеть. На данный момент мне не хватает более смелых сюжетов, которые раскрывали бы какие-то опостылевшие уже истории с новой стороны. Мне хочется чтобы в конце каслвании Дракула раздавил в руке сердце Бельмонта. Я хочу чтобы мега мужик пробил лимоном усатую рожу Вайли насквозь. Я хочу чтобы Соник спиндешем будто болгаркой прошёлся по лысине Роботника, или наоборот, Роботник в конце насаживает Соника на пику. Я хочу чтобы Бэтмен более наглядно лицезрел последствия своих действий. Я хочу чтобы все герои видеоигр, одерживающие победу над главгадом дружбомагией вопреки всякой логике, погибали ужасной смертью на глазах половины оставшихся в живых друзей. Я хочу чтобы "дамы в беде" встречали свою смерть на глазах героев, отправившихся на их спасение. И я хочу чтобы миры в этих сюжетах соответственно реагировали на эти события.

Конечно это всё касается в основном старых игр 80-х и начала 90-х (и то не всех). К счастью дальше сюжеты в основном поинтереснее пойдут, и наблюдать за ними можно будет не испытывая отвращения.

Цитата(Sobakus @ 18 January 2021, 15:48)
А вас что порадовало в сюжетном плане?
*


Mass Effect 2. Кстати хороший пример того, как должна выглядеть победа, достигнутая совместными усилиями каждого члена команды.
Assassin's Creed 4: Black Flag
Castlevania: Lament of Innocence. Почти то, чего я и хотел увидеть в кастле. Любимую девушку приходится умертвить своими руками, а лучший друг становится злейшим врагом.
Metal Gear Solid
Devil May Cry 3
Dark Souls. За почти полное отсутствие сюжета.
Max Payne 1 и 3 (во вторую пока не играл)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 18 January 2021, 21:56
Отправлено #109


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46759



Цитата
Мне хочется чтобы в конце каслвании Дракула раздавил в руке сердце Бельмонта.
Не совсем один в один, но нечто очень похожее предоставила Mirror of Fate. icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 18 January 2021, 22:07
Отправлено #110


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6392



Wizard
Ну да, было неплохо. Могу кстати и трилогию LoS занести в список понравившихся сюжетов. История хоть и начинается типично, но в итоге становится тем, за чем уже можно наблюдать с каким-то интересом.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 18 January 2021, 22:17
Отправлено #111


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46759



Цитата
Могу кстати и трилогию LoS занести в список понравившихся сюжетов
Мне в этой подсерии нравится сюжет MoF (ну, это уже навсегда №1 во всей серии) и, как ни странно, сюжет дополнений первой LoS. Вроде и незамысловато, но как-то притягательно. Мол, Гэб уничтожил Лордов ради решения своих проблем, но тем самым открыл путь к свободе одному из самых могущественных демонических созданий, когда-то запечатанному Лордами. И теперь, хочешь не хочешь, а надо исправлять свой косяк. А чтобы это сделать, надо самому принять "тёмную сторону". Хороший сюжетный ход, хотя наверняка ранее уже использовавшийся в играх.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 19 January 2021, 09:53
Отправлено #112


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6392



Цитата(Krusnik777 @ 18 January 2021, 23:46)
Короче говоря, ты говоришь про это, как я понимаю? icon_lol.gif
*


Diabolus ex Machina это очень подходящее название тому сюжетному приёму, который мне хочется видеть чаще. Но я бы не хотел чтобы этим слишком часто пользовались. Потому как это то же самое "героическое спасение принцессы и спасение мира", только со знаком минус. Мне больше хочется чтобы события происходили не потому что так внезапно захотел автор, а потому что действия всех персонажей приводят к закономерному финалу. Мне хочется большей осмысленности в сюжете. Пускай он будет прост как палка, но покажите что герой действительно заслужил победу, а злодей сделал всё, чтобы герой не победил.

Цитата(Krusnik777 @ 18 January 2021, 23:46)
(Вообще тебе с такими запросами однозначно надо играть в игры Ёко Таро, там такого плюс-минус навалом.)
*


Последнюю NieR я уже заприметил, но опять же всё это будет когда у меня появится новый комп.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 19 January 2021, 17:53
Отправлено #113


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46759



Krusnik777
Цитата
Это просто называется старость.
Ну зачем так кардинально? Это скорее зрелость. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 19 January 2021, 18:57
Отправлено #114


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
И я могу пояснить за каждую игру в этом плане, если интересно.
Вот в Tactics Ogre стоит играть ради сюжета?

Цитата
Tactics Ogre: Let us Cling Together - которая будучи древней РПГ со СНЕС 1996г, выпущенная небольшой командой разработчиков утирала нос всем Ведьмакам вместе взятым
Даже так?! icon_eek.gif

Цитата
Это слишком разные медиа, чтобы пытаться их как-то сравнивать.
Зависит от игр. Само собой я не говорю про платформеры или шутеры. А вот Planescape Torment или Disco Elysium, где сюжета на милион+ слов (и 90% времени ты просто читаешь текст) очень легко сравнивать с книжками.

Цитата
это связано с тем, что наш мозг слишком привыкает и начинает быстрее прорабатывать более-менее знакомое (из уже полученного опыта) с меньшими затратами, и в таком случае даже объективно хорошее может начать казаться жвачкой.
Так вот и хочется, чтобы "более-менее знакомое" делало что-то своё, что б мозги хоть на секунду включались и у автора, и у игрока. Ну нельзя же хавать опять и опять вот это:

-Злобный злодей делает зло и обещает конец света.
-Добрый герой должен собрать 5 магических камней, чтобы победить злобного злодея.
-Внимание, твист: злобный злодей собирается воскресить древнего Бога!
-Внимание, твист: Добрый герой - избранный. Богиня даёт ему супер-силу.
-5 камней собраны, супер-меч найден, добрый герой победил злого злодея и древнего Бога
-Добрый герой смотрит в даль и обещает сиквел...
(АААААААААА!!! Какая ЖЕСТЬ!!! 36.gif stretcher.gif 25.gif

Цитата
Ну зачем так кардинально? Это скорее зрелость.
Да ещё проще! Привычка icon_smile.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 19 January 2021, 19:29
Отправлено #115


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46759



Цитата
Вот в Tactics Ogre стоит играть ради сюжета?
Скорее всего стоит. Но тебя наверняка доконает геймплей. Игра требует очень много времени, она прежде всего для усидчивых игроков.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 19 January 2021, 20:06
Отправлено #116


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6392



Цитата(Sobakus @ 19 January 2021, 18:57)
Зависит от игр. Само собой я не говорю про платформеры или шутеры. А вот Planescape Torment или Disco Elysium, где сюжета на милион+ слов (и 90% времени ты просто читаешь текст) очень легко сравнивать с книжками.
*


Даже эти игры сравнивать с книжками можно разве что по объёму текста.

У видеоигр тонна ограничений на сюжет, накладываемых самой сутью этого вида искусства. Из-за сложности разработки, технических, временных и финансовых ограничений многое приходится упрощать или вообще вырезать. В видеоиграх помимо сюжета требуют проработки ещё куча деталей, в то время как в книге достаточно хорошего текста от автора и фантазии от читающего.

В конце концов видеоигры создают команды от нескольких единиц до тысяч разработчиков. И каждый в какой-то степени влияет на итоговый результат, в то время как книгу обычно пишет один человек, ну и может редактор его ещё как-то поправляет, и художник создаёт иллюстрации. В таких условиях контролировать сюжет гораздо проще.

Не нужно сравнивать видеоигры и книги в проработке сюжета. Это бессмысленно, у этих видов искусства разные инструменты подачи материала, и каждый делает упор на свои сильные стороны. И сюжет в играх к сожалению это слабая сторона, которая никогда не догонит по проработке книжные сюжеты

P.S. И опять же следует уточнить, что и игры и книги бывают разные. Есть такие книги, которые легко могут лечь на геймплейную основу, а есть те что никогда не смогут и не будут реализованы в "цифре".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hashmal
post 19 January 2021, 20:18
Отправлено #117


Group Icon

Class: Elite
EXP: 996



Мне в этой дискуссии больше всего нравится предположение, что в книгах прямо повально гениальные сюжеты, хотя и в литературе что-то стоящее тоже нужно выискивать с лупой среди тонн ширпотреба и откровенного мусора.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 19 January 2021, 20:22
Отправлено #118


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6392



Hashmal
А тут разве кто-то такое предполагал?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 19 January 2021, 20:27
Отправлено #119


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46759



Цитата
видеоигры создают команды от нескольких единиц до тысяч разработчиков. И каждый в какой-то степени влияет на итоговый результат
Ну не вся же бригада разработчиков пишет сценарий для игры. icon_lol.gif Всё равно, основу ваяет один человек, а пара-тройка других лишь добавляют какие-либо эпизоды. А после основной сценарист (или редактор) приводит всё это в божеский вид, чтобы не было ляпов и несостыковок. В противном случае получится не сюжет, а "письмо Дяди Фёдора родителям". icon_lol.gif

Цитата
книгу обычно пишет один человек, ну и может редактор его ещё как-то поправляет
Хоть и не совсем в тему, но уточню. Редактура литературного произведения - просто необходимая процедура. Без неё никуда.

Ну и, если говорить откровенно, в художественной литературе вагон и маленькая тележка таких "опусов", которые было бы стыдно даже в посредственную видеоигру вставить.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 19 January 2021, 20:39
Отправлено #120


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6392



Цитата(Wizard @ 19 January 2021, 20:27)
Ну не вся же бригада разработчиков пишет сценарий для игры. icon_lol.gif
*


Я и не говорил что все разработчики именно пишут сценарий. Сценарием занимаются отдельные люди, а другие люди следят за тем, насколько хорошо этот сюжет впишется в геймплей, другие люди следят за тем, сколько денег потратить на реализацию этого сюжета, другие люди следят за тем, чтобы сюжет удовлетворял требованиям третьих лиц (если мы говорим про высокобюджетную разработку). А ещё в процессе разработки некие другие люди могут потребовать переписать часть сюжета или добавть в него чего-нибудь, несмотря на то, что часть игры уже готова, и её придётся переделывать, а тут опять же сроки и деньги. Факторов куча, которые обязательно скажутся на результате. Очень много игр стали жертвами неспособности всех этих винтиков договориться.

Цитата(Wizard @ 19 January 2021, 20:27)
Хоть и не совсем в тему, но уточню. Редактура литературного произведения - просто необходимая процедура. Без неё никуда.
*


Охотно верю.

Цитата(Wizard @ 19 January 2021, 20:27)
Ну и, если говорить откровенно, в художественной литературе вагон и маленькая тележка таких "опусов", которые было бы стыдно даже в посредственную видеоигру вставить.
*


Качество сюжетов книжных и игровых в данной дискуссии я оставил за скобками.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hashmal
post 19 January 2021, 20:58
Отправлено #121


Group Icon

Class: Elite
EXP: 996



Цитата
А тут разве кто-то такое предполагал?
Так половина последней страницы - "вот-вот сравняются с книгами", "сюжет на уровне книг" и так далее и тому подобное. Тут и возникает вопрос, а где они, те самые легендарные книги, с которыми игры никак не могут сравняться, и чем сюжет современного популярного фэнтези, того же "Первого Закона", принципиально лучше сюжета современной популярной WRPG, тех же Столбов вышеупомянутых, или Original Sin 2? Да ничем.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 19 January 2021, 21:07
Отправлено #122


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6392



Hashmal
Книг я особо не читаю, так что не знаю, как там обстоят дела с "качеством" сюжетов. И в очередной раз уже замечу, да, разумеется есть книги, которые могут легко лечь на игру, но вот назови мне книгу с хорошим (по твоему мнению) сюжетом и скажи, насколько легко его было бы реализовать в игре, и какого жанра была бы эта игра? И самое главное, получилась бы такая игра хорошей? Не только с интересной историей, а чтобы в неё ещё было интересно играть.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 19 January 2021, 21:30
Отправлено #123


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2935



Цитата
Вот в Tactics Ogre стоит играть ради сюжета?
Ради сюжета стоит. По крайней мере если тебе заходят всякая фентезийная подковерная борьба и политические махинации.
Тут у игры не отнять, она подает свою историю красиво, целостно и вплоть до последних часов избегает практически (если не всех) шампов жанра.
Вдобавок история не линейна и с определенных событий разветвляется сначала надвое, а позднее появляется еще одна развилка. Хотя к финалу все сюжетные ветви сходятся к одной точке с небольшими вариациями.
У игры есть две основные версии: оригинал со СНЕС(и его порты на 1-ю Плойку и Сатурн) и ремастер для ПСП.
Версию для СНЕС, а точнее ее порт PS переводили небезызвестные Фатлусы поэтому хотя сам сюжет хорош, но качество отдельных диалогов довольно хреновое.
ПСП версия переведена намного лучше. И если тебя не смущает, что фраза "давай драться, урод, чё зассал ёпт" в устах тамошних персонажей будет звучать как "Готовься к бою, коль не трус. Или прочь беги, подобно псу", то рекомендую эту версию. Тем более что сама история обросла деталями и в целом похорошела еще более.
Есть еще версия для Сеги Сатурн, которая тоже порт оригинала, но отличается полной озвучкой диалогов. Единственная игра в серии, где есть такая фишка. Но она только на японском.
Особенности геймплея это отдельный разговор. Но мы не в той теме, чтобы рассуждать от плюсах и минусах геймплей как оригинала, так и ремастера.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hashmal
post 19 January 2021, 21:36
Отправлено #124


Group Icon

Class: Elite
EXP: 996



Цитата
назови мне книгу с хорошим (по твоему мнению) сюжетом и скажи, насколько легко его было бы реализовать в игре, и какого жанра была бы эта игра? И самое главное, получилась бы такая игра хорошей? Не только с интересной историей, а чтобы в неё ещё было интересно играть.
Ну вот лично я в последние годы в основном по фэнтези, и там на игру ложится почти всё, особенно если брать последние 5-7 лет, когда западное фэнтези всё больше превращается в аниме на бумаге. Если конкретный пример, буквально в этом году добрался до The Stormlight Archive Сандерсона, который мне очень понравился (точнее, первая книга - очень, а дальше с оговорками), и из неё можно сделать хоть RPG, хоть адвенчуру с полуоткрытым миром, и сеттинг, и повествование позволяют.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 19 January 2021, 21:44
Отправлено #125


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1497



Цитата
У видеоигр тонна ограничений на сюжет, накладываемых самой сутью этого вида искусства.

Я бы не стал делать таких выводов. В играх можно реализовать любой нарративный, и подать совершенно по разному. Колосусы/Принцип Талоса, Мор Утопия, примеров множество. Можно даже превращать игру в книжцо, по типу ИнквизитораРПГ, Планетки и т. д. Другое дело, что на это нужны ресурсы команды, и более того, многие не считают нарратив в играх чем-то важным.

А так, не нужно даже далеко ходить. Многие адвенчуры стараются доставить удовольствие своим сюжетом. Ну и что там, последняя пройденная мной игра обладает сюжетом. big_lol.gif Не скажу, что в первом Деус Ексе идеальная подача, но исправив определённые ошибки, я бы сказал, что всё можно было привести к идеалу. icon_biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ghost Hunter
post 19 January 2021, 21:46
Отправлено #126


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1556



На вскидку могу предложить Дюну которую пытались очень много раз адаптировать и все адаптации далеки от первоисточника.
Так же знаменитый стимпанк Вокзал Потерянных Снов. Тамошний сюжет хоть и не сложный, но максимум для фильма сгодился бы. И то фильм вышел бы скучным. Хотя в книге есть экшон с приключением.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 19 January 2021, 21:53
Отправлено #127


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6392



Окей, будем считать что всё возможно, если постараться. Жаль только что старания в игровой индустрии всё-таки в основном уходят не в сюжет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 19 January 2021, 21:56
Отправлено #128


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46759



Цитата
Жаль только что старания в игровой индустрии всё-таки в основном уходят не в сюжет.
А порой и не в геймплей. big_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 20 January 2021, 18:34
Отправлено #129


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Не нужно сравнивать видеоигры и книги в проработке сюжета.
Ну тебе может не нужно, а мне как видишь нужно. Текст он в любой форме текст. Почему я не могу сравнить текст с текстом? Я могу. А ты как хочешь icon_lol.gif .

Цитата
Мне в этой дискуссии больше всего нравится предположение, что в книгах прямо повально гениальные сюжеты...
Вот как всегда ты читаешь написанное, сам к этому что-то (что никто не говорил) прикручиваешь и возмущаешься тому, что сам накрутил gigi.gif . Само собой, обычно люди говорят про то, что им понравилось, а не про какое-то УГ про попаданцев.

Цитата
А про твой пример хочу сказать только одно - уже и не помню, когда в последний раз в играх встречал сюжеты уж совсем подобной простоты.
А я постоянно. Вот в очень сюжетной Banner Saga сюжет почти такой, если разобраться. Много-много букавок, а суть всё та же. В Ash Of Gods та же фигня оказалась. А вот Thronebreaker меня, кстати, (пока) радует. Там есть ощущение, что книгу читаешь, а не сценарий.

Цитата
Тут и возникает вопрос, а где они, те самые легендарные книги, с которыми игры никак не могут сравняться...
В любой библиотеке любого захолустного городка icon_confused.gif . На уровне Война и Мир нет ничего даже близко (а она очень даже ложится на геймплей какой-нибудь тактической RPG). На прошлой странице этой темы уже упомянались Д’Артаньян и три мушкетёра - ложится на какую-нибудь JRPG, но нет такого. Монте Кристо ещё лучше пожалуй, но где в играх персонажи, которых рядом можно поставить? Я о таких не слышал.
Ну и т д ... Остальное в библиотеке. Любой.

Цитата
ПСП версия переведена намного лучше. И если тебя не смущает, что фраза "давай драться, урод, чё зассал ёпт" в устах тамошних персонажей будет звучать как "Готовься к бою, коль не трус. Или прочь беги, подобно псу", то рекомендую эту версию. Тем более что сама история обросла деталями и в целом похорошела еще более. 
Ну тогда её и попробуем. Главное, чтобы всякой мелкой кастомизацией игра не задавила icon_lol.gif .

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 20 January 2021, 20:42
Отправлено #130


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6392



Sobakus
Ну так имеешь право icon_lol.gif . Жопу с носорогом тоже можно при большом желании сравнить.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hashmal
post 20 January 2021, 22:08
Отправлено #131


Group Icon

Class: Elite
EXP: 996



Цитата
На прошлой странице этой темы уже упомянались Д’Артаньян и три мушкетёра - ложится на какую-нибудь JRPG, но нет такого. Монте Кристо ещё лучше пожалуй,
Ну Монте-Кристо ок, но в "мушкетёрах"-то где великий сюжет. Стандартная приключенческая история про деревенского оболтуса и трёх чуть меньших оболтусов, местами про драму, местами про любофф. Да в тех самых JRPG таких хоть попой жуй. Ну может чуть лучше слог, но, увы, не владею французским в достаточной мере чтобы его оценить. Про ВиМ говорить не хочу, Толстой находится далеко за рамками моих интересов, но персонажи у него ущербны почти всегда.
И да, я прекрасно знаю, что тут можно продолжить список и назвать Гюго, Мериме, Купера, Сенкевича, Конан Дойла, да кого угодно. Только в той же самой библиотеке на соседней полке будут стоять Эко и Коэльо, через одну - Мартин, а неподалёку от него что-то из Перумова. С этими как, сравниваем?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 21 January 2021, 17:53
Отправлено #132


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Мда, у меня тоже нет желания спорить с 3-я человеками сразу. Но ответить последний раз надо.

[QUOTE]Ну Монте-Кристо ок, но в "мушкетёрах"-то где великий сюжет. [/QUOTE]А я тоже не считаю сюжет мушкетёров чем-то особенно хорошим. Никогда не понимал такой большой популярности именно этой истории. Но игры с моей точки зрения и до мушкетёров не дотягивают. Сравнить смерть Констанции (спойлер, спойлер gigi.gif ) и смерть Аэрис, например.

[QUOTE]Да в тех самых JRPG таких хоть попой жуй.[/QUOTE]Мне не попадалось ничего на том же уровне.

[QUOTE]Толстой находится далеко за рамками моих интересов, но персонажи у него ущербны почти всегда.[/QUOTE]У Толстого ущербные персонажи? Ну-ну... icon_confused.gif

[QUOTE]Ага, только текст - лишь одна из многих форм подачи, присутствующих в играх (более того, игра может быть вообще без текста).[/QUOTE]Так я и говорю всю дорогу об играх сюжетно-текстовых. Я не про платформеры типа Лимбо или того же Ико (о чём уже говорил пару сообщений назад). Я как раз о тех играх, которые претендуют на что-то около-литературное. Игры, где слов от романа (тысяч 100) и больше (под милион).

[QUOTE]А если человеку именно что нравится вот это самое "УГ про попаданцев"? Он же как раз будет говорить "про то, что ему понравилось".[/QUOTE]Я имел ввиду хреновых попаданцев, а не попаданцев вообще icon_lol.gif . Просто это тоже штамп из разряда "собери 5 магических камней".

[QUOTE]Говоришь про суть одну и ту же, а затем упоминаешь книги, где суть тоже элементарная - особенно в романах про Трех мушкетеров.[/QUOTE]Она там элементарная, но не тупая.

[QUOTE]И еще первыми примерами ты ставишь игры, где уже в самих описаниях изначально написано "Вас ожидает стандартная история про борьбу со злом. Пришло Зло. Людям надо сплотиться и победить его. Объедините людей и свергните Зло".[/QUOTE] А потом начинается: "Нам противостоит древняя магия, магия, магия..." "Мы пойдём далеко-далеко и сделаем там магию-магию-магию...". Сюжет превращается в магическое говно без тени логики. Он был отличный пока там происходило то, что ты описал, но когда началась "магия, магия, магия"... сюжет просто исчез.

[QUOTE]Что еще ты там ищешь? Серой морали и сложной мотивации этого Зла?[/QUOTE]Всего навсего логичной истории. А не магии, решающей все проблемы.

[QUOTE]То есть сначала ты ругаешься на то, что в играх не делают что-то свое уникальное, а повторяют уже рассказанное, а потом говоришь, почему не адаптируют уже всем известные и прочитанные истории в игры?[/QUOTE]Ты не поверишь, но адаптация литературы и могла бы стать чем-то уникальным и интересным (как было например с кино - пока кино не поженили с книжками всё было примерно на уровне "Прибытия поезда" icon_lol.gif ). А игры наоборот вдарились в самоподражание. Игры, вдохновлённые другими играми. Поэтому и не развивается ничего, кроме графона.

[QUOTE]Кроме того, а нафиг тебе те же истории, которые ты уже прочитал и знаешь (и "ту же самую суть" будешь снова получать), но в другом формате?[/QUOTE]Вообще-то я привёл их в качестве примера - так, чтобы было понятно о чём речь идёт. Но и от адаптаций не откажусь. Как не отказываюсь от адаптаций хороших книг в кино.

[QUOTE]Собакус просто хочет от игр еще одних книжек[/QUOTE]А вот нет. Я такого не говорил. Я говорил о качестве истории и текста. Я хочу, чтобы смерть Аэрис трогала так же как смерть Констанции (и прежде всего не меня, а других героев самой истории!). Вот и всё, что я хочу. И опять же хочу я этого только от тех, игр, где сюжета много (на роман и больше).

Всё, я всё сказал по теме.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 30 August 2021, 14:19
Отправлено #133


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Есть у плохих японских сценаристов такая особенность: когда персонажи могли бы сказать что-то имеющее смысл, они вместо этого многозначительно обращаются друг к другу по имени. Это у них просто фишка такая, встречается сплошь и рядом. Вот пару примеров:

1
Бэтмен: Мои родители мертвы!
Робин: Бэтмен...


2

Робин: У всех нормальные костюмы, а я как педик хожу!
Бэтмен: Робин...


Как это задалбывает icon_neutral.gif . Особенно в таких "сюжетных шедеврах" как Tokyo Xanadu:

1

Герой: Мы всех победим, потому что я в это верю!
Кто угодно из команды: Токисака-кун...


2
Герой: Я очень волновался за тебя. Мы все очень волновались за тебя. Ты знаешь как мы волновались за тебя?!
Тот, за кого волновались: Токисака-кун...


И эти примеры очень близки к тексту. Если их прям дословно переводить на могучий, в некоторых моментах будешь под столом плакать. Поэтому наверно и нет русской версии. Такое нельзя перевести на русский gigi.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 30 August 2021, 15:06
Отправлено #134


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6392



Это типа выражения сочувствия. Мол называя имя собеседника показываешь сопереживание. Я это конечно тоже частенько замечаю, но что-то не бесит.

У бурята кстати в его метал гирах тоже частенько проскальзывает эта тема. Снейк постоянно повторяет то, о чём говорят вокруг, как бы подчёркивая важность услышанного. У японцев это видимо особенность такая.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 30 August 2021, 18:22
Отправлено #135


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46759



Так это ж очередной оняме-штамп. Заезженный мильён лет назад. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 31 August 2021, 13:49
Отправлено #136


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Я это конечно тоже частенько замечаю, но что-то не бесит.
Теперь будет gigi.gif . Тут, конечно, зависит от самого произведения. Где-то терпимо, а где-то повторяется опять, и опять, и опять... wacko.gif

Цитата
Снейк постоянно повторяет то, о чём говорят вокруг, как бы подчёркивая важность услышанного.
Может он так запоминает по-шпионски? icon_lol.gif Или для игрока старается, чтобы мы запоминали важную инфу. Чтобы мы запоминали важную инфу gigi.gif . Я прошёл пол серии и, если честно, даже не замечал этой особенности.

Цитата
Я поправил на то, как оно на самом деле в игре.
Ну почти big_lol.gif .

Цитата
Так это ж очередной оняме-штамп. Заезженный мильён лет назад.
Вот я тоже так думаю. В фильмах, например, я такого не помню. Хотя я немного их и видел. В основном Куросаву и Китано, ещё сериальчики какие-то.

А может все на одни и те же курсы ходят icon_lol.gif . Как российские блоггеры - у всех одна и та же интонация, те же выражения, жестикуляция, понты и взгляды. Как из пробирки наплодили gigi.gif . Но это уже к теме про интернет...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 31 August 2021, 14:03
Отправлено #137


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9447



В JRPG с диалогами вообще беда часто. Если это не тонны воды, ха-ха, поддакиваний и переспрашиваний, то какой-то детский лепет и прохладные истории для дошкольников, судя по манере разговора персонажей. В последний раз удовольствие от текста в игре я получал в Тактикс Огр для PSP. Да, он там высокопарный, местами сложноватый и отдаёт стариной часто, но читается в разы приятнее того что обычно вижу в играх жанра. Красиво же, блин. Плюс как минимум необычно. Тут ещё во многом заслуга переводчиков, которые реально старались. Но далеко не всем играм так везло, из-за чего у нас появляются отсылочки на поп-культуру, посредственный юморок или даже потеря содержания текста. С другой стороны порой это порождало мемы вроде пёрлов Кефки в старом переводе FF6 icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 26 February 2022, 14:52
Отправлено #138


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9447



Ок, сразу кое-что вспомнилось:

Tactics Ogre, где ты можешь выполнить "False flag" операцию, вырезав кучу своих сородичей и свалить это на врагов. Что поменяет сюжет кардинально.

Disciples 2, где ты можешь играть за мерзкую нежить и злобных демонов, творя разные зверства.

Bloodstained: Curse of the Moon, в котором можно убивать своих соратников, забрать их силу и стать главным демоном.

Der Langrisser позволяет перейти на сторону вражеской Империи, потом предать их в угоду демонам и вообще кинуть всех и стать властелином всего мира. Убив своих бывших товарищей, разумеется.

В RTS и стратегиях в целом такого особенно много. Вот где дают разные гадости поделать часто.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 26 February 2022, 15:25
Отправлено #139


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Krusnik777, интересную тему поднимаешь, но довольно редкую!

Сразу вспоминаю серию Dungeon Keeper, где играем за сатану gigi.gif .

Blood Omen: Legacy of Kain. Играем за вампира. Можно всех сожрать.

Dark Half. Играем за Dark Lord'а. Можно. Всех. Убить. Вы реально можете зайти в город и убить там всех.

Tyranny. RPG с кучей выбора, где можно отыгрывать злодея.

Может и ещё чё вспомню потом. icon_smile.gif

Но вообще я не фанат таких сюжетных возможностей. Зачем играть за урода? В чём кайф-то? Как правило это превращается в какой-то цирк, где ты скорее "невменяемый", чем злой.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 26 February 2022, 16:21
Отправлено #140


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6770



Цитата
Играем за Dark Lord'а.

И это ещё не дно сюжета icon_lol.gif .
Цитата
Как правило это превращается в какой-то цирк, где ты скорее "невменяемый", чем злой.

Просто всегда получается голливудский штамп - он злой, значит будет делать зло просто ради зла, а не для выгоды.
А потом получается, в стране мятежные бояре, ещё кошмарят турки, детство проведено в плену, приходится идти на крайние меры, а потом какой-то писатель пишет что ты вампир (причём в другой стране) и весь мир подхватывает, что ты просто стереотипное зло, которое раз в сто лет поднимается, что бы просто поубивать людей.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 26 February 2022, 22:08
Отправлено #141


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6392



В Streets of Rage при игре на двоих в конце один игрок может выбрать сторону злодея, и между игроками начнётся махач с печальной концовкой, если победит предатель.

Во всех дарк соулсах есть возможность стать тёмным повелителем, если отказаться возжигать огонь и продолжать эру огня. Хотя на самом деле такой себе антагонизм, учитывая то что мир DS и так рано или поздно должен потухнуть.

В Mass Effect если отыгрывать ренегата то можно кучу плохих штук делать. К примеру можно во второй части предать своего сопартийца - Самару, и взять в напарники её дочь, которая убивала невиновных людей. Можно в третьей части кинуть своего кореша - Рекса, распылив вместо лекарства от генофага обычную водичку. Или грохнуть его ещё в первой части, когда он откажется атаковать лабораторию Сарена, который на нём тоже производит лекарство от генофага (это такая болезнь, которая не даёт кроганам бесконтрольно размножаться, регулируя таким образом численность их расы).

В Hatred можно примерить на себя шкуру серийного убийцы, убивающего кучу невиновных людей. Мало того что эта идея антигуманное говно, так ещё и сама по себе игра говно. Ну и Postal можно ещё в эту же тему вспомнить.

Протагонисты наверное всех частей GTA тоже сплошь кровожадные ублюдки без чести и совести, убивающие ради денег и фана.

Party Hard эдакий индюшный симулятор маньяка, охотящегося на тусующуюся молодёжь. Потому что нехер в 3 часа ночи включать моргенштерна на полную громкость.

Prototype. Тоже можно охотиться на мирных людей и творить дичь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 26 February 2022, 22:32
Отправлено #142


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6770



Цитата
В Streets of Rage при игре на двоих в конце один игрок может выбрать сторону злодея, и между игроками начнётся махач с печальной концовкой, если победит предатель.

А мне вот что интересно. Если в Double Dragon 1 на NES прийти двумя игроками, то будут ли они драться друг с другом или нет.

Никто не забыл концовку из Contra Hard Corps, где в одном из путей можно выбрать присоединиться к злодею, посмотреть новую заставку, после чего... получить Game Over icon_lol.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 27 February 2022, 11:40
Отправлено #143


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46759



Lords of Shadow 2. Игра за антагониста, за короля вампиров, за Дракулу. Да, пусть его сюжетку преподнесли как трогательную драму, пусть в игре есть мрази ещё более мразотные, но на момент LoS2 Гэб уже не человек. При стычках со своими оппонентами он, аки картонный голливудский герой, не прощает и не отпускает их. Он их уничтожает, причём зачастую самыми кровавыми и жестокими способами.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 27 February 2022, 15:28
Отправлено #144


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
А потом получается, в стране мятежные бояре, ещё кошмарят турки, детство проведено в плену, приходится идти на крайние меры, а потом какой-то писатель пишет что ты вампир (причём в другой стране) и весь мир подхватывает, что ты просто стереотипное зло, которое раз в сто лет поднимается, что бы просто поубивать людей.
Да, такая хрень! Меня тоже коробит от этого. А всё началось с проклятой католической пропаганды. Они из него (как и из всех некатоликов) слепили сатану. Стокер тему раскопал и развил. Конами её довела до абсурда. gigi.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 27 February 2022, 16:09
Отправлено #145


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6770



Цитата
Да, такая хрень! Меня тоже коробит от этого. А всё началось с проклятой католической пропаганды. Они из него (как и из всех некатоликов) слепили сатану. Стокер тему раскопал и развил. Конами её довела до абсурда.

Мне вспомнилась одна серия книг из детства. Там Дракула был совсем не вампиром. Ну, а сами подумайте, кем ещё может быть человек, основным орудием которого был деревянный кол? А потом Стокер хотел написать книгу про вампира, но не мог придумать имя, и ему подсказал это один друг-историк вроде, который не любил Дракулу. Одна из книг даже посвящена тому, что молодые долбанутые вампиры клонируют Дракулу и возвращают ему душу, что б потом превратить в вампира что б с ним завоевать мир. Причём большинство предрассудков про вампиров, описанные Стокером на самом деле предрассудки, но молодёжь им следует, главный называет себя Стокером (на самом деле не он), воскресить они его хотят с помощью древней Вампирской Богини (на самом деле как сущность древняя как мир и никакого отношения к вампирам не имеет, они просто раскопали чью-то статую). Старшее поколение вампиров просто охреневает от такого тупого поведения.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FrankLekard
post 27 February 2022, 18:59
Отправлено #146


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2456



Цитата(Wizard @ 27 February 2022, 11:40)
Lords of Shadow 2. Игра за антагониста, за короля вампиров, за Дракулу. Да, пусть его сюжетку преподнесли как трогательную драму, пусть в игре есть мрази ещё более мразотные, но на момент LoS2 Гэб уже не человек. При стычках со своими оппонентами он, аки картонный голливудский герой, не прощает и не отпускает их. Он их уничтожает, причём зачастую самыми кровавыми и жестокими способами.
*



Вот кстати из-за этого ты герою сопереживаешь сильно. И он каким-то главгадом ну абсолютно не кажется. Он еще, насколько я помню, даже в прологе когда с золотым паладином махался, в катсценах с ним просто люто дискутировал на тему религии, а потом они вместе молились big_lol.gif
А мог бы его просто за горло кусь, и все.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 27 February 2022, 19:01
Отправлено #147


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46759



В том эпизоде Гэб крашеного петуха лихо троллил. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 22 March 2022, 15:08
Отправлено #148


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Эти гениальные твисты надо вынести отдельно:

Играю я в одну игру китайскую, а там такое! icon_eek.gif Пришёл злой чувак, избил хорошего, и перед уходом нассал на него (к счастью, этого не показали). Буквально через сколько-то минут на нашу героиню нападает большой пьяный мужик, но он вырубается, падает на неё и блюёт ей на грудь!!! lol1.gif А? Как?! Вот это сюжет! Бррраво! eusa_clap.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 22 March 2022, 15:35
Отправлено #149


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46759



Sobakus
Теперь понимаешь, почему я не люблю "сюжетные" видеоигры? big_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 23 March 2022, 14:59
Отправлено #150


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Это в Heroine Anthem Zero 2 такое...
Ага! Но не всё так плохо! Где-то через час после этого, начинается "романтика", и она... неплоха! icon_eek.gif Под конец игры (ещё и второй) персонажи поняли, что у них "романс"! JRPG в сторонке плачут!

Цитата
Теперь понимаешь, почему я не люблю "сюжетные" видеоигры?
Нет, как раз ради таких шедевров в сюжетные игры играть можно ещё gigi.gif . Обычно-то в них просто: нуууууудяяяяяятииииинаааааа! Раньше сюжет про "собери 5 камней и убей воскресшего Бога" помещался в строчки 3, а теперь тоже самое на книжку пишут, а то и две! icon_eek.gif

Мудрито-сан: Ты должен пойти и найти! Камень воды!
Хренато-кун: Я пойду и найду... камень воды! Я сделаю это во имя добра!
Сасака-чан: Хренато-Кун...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

6 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 2 April 2024, 09:41
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.