IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Поговорим о литературе, Ранобэ, манга и комиксы не в счёт

NightHard
post 2 March 2021, 13:34
Отправлено #641

Group Icon

Class: Lord
EXP: 5053

Кто-то ведь скидывался на всё это дело, значит не такому уж малому числу людей это интересно. Я лично несколько работ прочитаю.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Wizard
post 2 March 2021, 13:49
Отправлено #642

Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 40458

А я на минувшей неделе чуток "приобщился" к так называемой классике русской литературы. Прочитал гоголевского "Вия". Задумка вроде неплохая, реализация тоже не подкачала, но каким корявым языком всё это написано... facepalm.gif Такое ощущение, что писал хохол, не доучивший русский язык. big_lol.gif Не, серьёзно, построения предложений - глаза сломать можно. Архаичный текст, место которому только в музеях художественной литературы. И я не понимаю, зачем такое древнее гамно (имею в виду Гоголя) включают в школьную программу. Это издевательство над детскими мозгами и глазами. icon_lol.gif
+Quote Post
NightHard
post 2 March 2021, 13:57
Отправлено #643

Group Icon

Цитата(Wizard @ 2 March 2021, 13:49)
Это издевательство над детскими мозгами и глазами. icon_lol.gif
*

Так может в этом и суть icon_lol.gif
+Quote Post
Hashmal
post 2 March 2021, 13:59
Отправлено #644

Group Icon

Class: Elite
EXP: 889

Да тут не в одном Гоголе проблема, там 80% школьной программы нужно оттуда убирать. У Гоголя, кстати, ещё очень даже ничего язык на фоне других классиков.
+Quote Post
Wizard
post 2 March 2021, 14:11
Отправлено #645

Group Icon

Да, пожалуй, литературную школьную программу пора пересматривать. Переходить хотя бы на авторов первой половины 20-го века, что ли.
+Quote Post
AROD9
post 2 March 2021, 18:51
Отправлено #646

Group Icon

EXP: 278

Цитата(Sobakus @ 28 February 2021, 08:47)
А я наконец прочитал Обитаемый Остров Стругацких. И я в полном восторге icon_lol.gif . Роман (вернее повесть, как почему-то называли её сами авторы) идеален по всем показателям. К фильму притензии были, а к книге ни одной.
*

А как же наличие у Гая критического мышления, которого не должно быть?
+Quote Post
FrankLekard
post 3 March 2021, 12:37
Отправлено #647

Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2046

Цитата(Wizard @ 2 March 2021, 14:11)
Да, пожалуй, литературную школьную программу пора пересматривать. Переходить хотя бы на авторов первой половины 20-го века, что ли.
*

Чтобы пересмотреть школьную программу нужно идти в министры образования РФ, и уже оттуда как-то пытаться что-то делать.
Эх, если бы проблемы только в школьных программах были...
+Quote Post
Badorrer
post 3 March 2021, 19:32
Отправлено #648

Group Icon

EXP: 1067

Цитата(NightHard @ 2 March 2021, 12:36)
В свободный доступ совершенно легально выпустили 40 научно популярных книг, на выкуп авторских прав которых организовывали краудфандинг.

Причаститься можно по этой ссылке:
https://vsenauka.ru/knigi/besplatnyie-knigi.html
*

Судя по списку, я вижу, почему книги бесплатные стали. big_lol.gif
Не буду оценивать все книги, так как не знаком с некоторыми вариантами совсем, но многие являются весьма претенциозным научпопом. Научпоп вообще зло, так как является суррогатом науки и может не просто не помочь читателю, но и ввести в заблуждение, так как часто, ориентируясь на читателя попроще, автор часто не столько пытается объяснить явление и подкрепить его фактами, сколько пытается удивить читателя. Но тут не просто научпоп, тут Докинз среди книг. icon_lol.gif
+Quote Post
NightHard
post 3 March 2021, 20:40
Отправлено #649

Group Icon

Цитата(Badorrer @ 3 March 2021, 19:32)
Не буду оценивать все книги, так как не знаком с некоторыми вариантами совсем, но многие являются весьма претенциозным научпопом. Научпоп вообще зло, так как является суррогатом науки и может не просто не помочь читателю, но и ввести в заблуждение, так как часто, ориентируясь на читателя попроще, автор часто не столько пытается объяснить явление и подкрепить его фактами, сколько пытается удивить читателя.
*

Не забывай сколько в мире мракобесия до сих пор в головах людей. Многие предпочтут поверить в сверхестественную хрень, чем хотя бы попытаться разобраться в вопросе. Так что по моему научпоп вообще не зло на этом фоне. Пускай оно может быть слишком упрощённым в сравнении с продвинутой научной литературой и не на 100% соответствующим действительности, но и не каждому надо становиться учёным. Пускай хотя бы самый попсовый научпоп осилят, или в крайнем случае TrashSmash'а посмотрят и начнут думать. Это уже будет огромным достижением.
+Quote Post
Badorrer
post 3 March 2021, 20:48
Отправлено #650

Group Icon

EXP: 1067

+Quote Post
Sobakus
post 4 March 2021, 15:11
Отправлено #651

Group Icon

EXP: 10313

Цитата
А как же наличие у Гая критического мышления, которого не должно быть?
Я не заметил, если честно. Он говорил ровно то, что в него впихнули. И делал ровно то, что должен был. Только, что не сдал Мака, когда мог. Но: Мак должен был быть мёртвым, а значит никакого приказа его ловить не было. Так, что... всё объяснимо в общем-то icon_lol.gif .

Единственный супер-твист за который нельзя не критиковать: это невероятное совпадение со встречей Рады в большом мегаполисе. Таких совпадений быть не может.

Цитата
А я на минувшей неделе чуток "приобщился" к так называемой классике русской литературы. ...
Гоголь - не просто "так называемая" классика. Гоголь - один из отцов современного русского языка. Ты всю жизнь говоришь словами Гоголя и даже не знаешь об этом. А теперь ещё и дерьмом его поливаешь (опять же на языке, который сформировал он и ещё ряд деятелей). Неправильно так делать.
+Quote Post
Wizard
post 4 March 2021, 15:39
Отправлено #652

Group Icon

Sobakus
Гоголь - отнюдь не создатель языка, на котором я говорю. Но если даже и так, он далеко не лучший из тех, кто на должном уровне использует этот язык для высказывания своих идей и мыслей. Повторюсь: очень корявый язык изложения.
Цитата
Ты всю жизнь говоришь словами Гоголя
В том же "Вие" я подметил много незнакомых и непонятных мне слов. Я их никогда не использовал и не буду использовать. Эти слова, как я понял, давно стали архаизмами (или же это какой-то церковный сленг, знать который нормальному человеку совершенно ни к чему). Поэтому я отнюдь не уверен, что говорю словами Гоголя. icon_lol.gif Устная речь и письменность, они ведь постоянно изменяются, и нет смысла "оставаться у истоков", от которых тебя отделяют уже не годы и десятилетия, а века.
+Quote Post
AROD9
post 4 March 2021, 16:36
Отправлено #653

Group Icon

Цитата(Sobakus @ 4 March 2021, 15:11)
Я не заметил, если честно. Он говорил ровно то, что в него впихнули. И делал ровно то, что должен был. Только, что не сдал Мака, когда мог. Но: Мак должен был быть мёртвым, а значит никакого приказа его ловить не было. Так, что... всё объяснимо в общем-то icon_lol.gif .

*

Я про то время когда Мак поселился у Гая. Размышления Гая занимают несколько страниц. Что мак за человек? Откуда его сила? Почему он так себя ведёт? Гай размышляет, строит теории, пытается увязать всё в единую картину. В общем проявляет чудеса критического мышления.
+Quote Post
Sobakus
post 5 March 2021, 12:45
Отправлено #654

Group Icon

Wizard, ты во всём неправ. Но доказывать не буду, потому, что я говорю вещи общеизвестные, а ты своё мнение. И наверно просто не умеешь читать классику. Можешь найти какую-нибудь аудио-книгу и послушать как это читает профессионал. Никаких проблем у людей подготовленных не возникает.

А если почитаешь английскую классику (в оригинале конечно же) тогда ещё лучше всё поймешь. То есть вообще ничего не поймёшь icon_lol.gif . Там для тебя каждое второе слово будет "архаизмом".

Цитата
Размышления Гая занимают несколько страниц. Что мак за человек? Откуда его сила? Почему он так себя ведёт? Гай размышляет, строит теории, пытается увязать всё в единую картину. В общем проявляет чудеса критического мышления.
Ну правильно же. Когда в замкнутую систему попадает какой-то новый элемент, он слегка ломает стереотипы промывки. Просто промывка не работает на то, что в замкнутую систему не входит. Ну и потом, Гай может и думал, но ни с чем не согласился icon_smile.gif .

+Quote Post
AROD9
post 5 March 2021, 15:16
Отправлено #655

Group Icon

Цитата(Sobakus @ 5 March 2021, 12:45)
Ну правильно же. Когда в замкнутую систему попадает какой-то новый элемент, он слегка ломает стереотипы промывки. Просто промывка не работает на то, что в замкнутую систему не входит. Ну и потом, Гай может и думал, но ни с чем не согласился icon_smile.gif .
*

И при этом Мак легко промыл Гаю мозги, и башни работали на него. И "замкнутая система" не помешала, а даже помогла это сделать.
В общем то у него есть критическое мышление, то его нет))
Добавил(а) AROD9, Mar 5 2021, 15:16
Wizard
У Булгакова, Достоевского и Толстого тоже язык ооочень далёк от современного. Давай и их анафеме предадим! big_lol.gif
+Quote Post
Sobakus
post Вчера, 13:25
Отправлено #656

Group Icon

Цитата
И при этом Мак легко промыл Гаю мозги, и башни работали на него. И "замкнутая система" не помешала, а даже помогла это сделать.
Ну, мозги он ему промыл, когда они вышли из зоны башен и у Гая начался отходняк. Насколько я понял конкретную инфу башни не посылают. Они изменяют состояние. В начале включается "покорность", а потом уже ставят кассетку, где говорят, что делать. А Мак же Гаю заранее сказал: верь только мне. icon_smile.gif

Цитата
У Булгакова, Достоевского и Толстого тоже язык ооочень далёк от современного. Давай и их анафеме предадим!
Ага icon_lol.gif . И надо сказать современный язык богаче-то не становится. Только всякие интернациональные словечки добавляются и американизмы.

Щас дочитаю первую книжку о Ведьмаке (неплохо, кстати, идёт - Сапковский хорош). А потом вернусь к "Трилогии Каммерера". "Жук в муравейнике", я слышал, хвалят. А вот про "Волны гасят ветер" вообще ничего не слышал icon_eek.gif .
+Quote Post
AROD9
post Вчера, 15:49
Отправлено #657

Group Icon

Цитата(Sobakus @ 6 March 2021, 13:25)
Ну, мозги он ему промыл, когда они вышли из зоны башен и у Гая начался отходняк. Насколько я понял конкретную инфу башни не посылают. Они изменяют состояние. В начале включается "покорность", а потом уже ставят кассетку, где говорят, что делать. А Мак же Гаю заранее сказал: верь только мне. icon_smile.gif
*

Ну про покорность там вроде не говорится, а про то что башни отключают именно критическое мышление пишут прямым текстом. И при этом вроде как только выродки ему не подвержены.
Это вызывает очень много вопросов. Почему у Гая оно иногда есть? Как ротмистры командуют, если без критического мышления невозможно продумывать тактику (негр чачу - не выродок)?
Читал очень давно, сейчас, конечно, не вспомню всех вопросов что вызвала эта повесть, но перечитывать не хочется.

Мне у Стругацких вообще ничего кроме "Малыша" не понравилось.
+Quote Post
Sobakus
post Сегодня, 14:43
Отправлено #658

Group Icon

AROD9, да, вопросов у тебя много icon_smile.gif . Я особо не задумывался о таком. Подробно систему башен авторы так и не описали, а значит можно додумывать как хочешь. Может в сиквеле Рудольф (то есть Странник) что-то объяснит icon_smile.gif .

Цитата
Мне у Стругацких вообще ничего кроме "Малыша" не понравилось.
О, Малыша тоже надо прочитать. Вроде он как-то связан с Обитаемым Островом.
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic