IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

5 Страницы < 1 2 3 4 5 > 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Krusnik777
post 24 February 2018, 20:44
Отправлено #41

Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1820

Все, прошел Kingdom Come: Deliverance.
Впечатления, скорее, положительные, но кое-какие моменты, которые разочаровали или раздражают, есть.

Но по порядку.
(+) Средние века без всякого фэнтези. Да и еще в славянском колорите. Доказать, что построить интересную игру на таком материале можно, смогли.
(+) Хороший сюжет от автора(-ов) Мафии. Много хороших роликов (некоторые на минут 10-20) и диалогов в его стиле. Я такое люблю.
(-) Незаконченный сюжет. Ничего даже толком не начали - какой-то, скорее, пролог к основным событиям. Из интересных и запомнившихся моментов только задание в монастыре.
(-) Открытый мир лишний, так как если отправляешься в поисках приключений себе на пятую точку именно в открытом мире, ничего интересного не найдешь. Например, как в TES, где можно было потопать куда хочешь, в ходе этого наткнешься на кучу квестов, зачистишь ряд интересных подземелий, увидишь какие-то интересные события и т.д. и забыть при этом полностью, что есть в игре какой-то сюжет и им надо бы заняться, и у каждого игрока в итоге получались свои собственные истории, которыми потом было интересно делиться. Тут ничего такого и в помине нет: все, что вы сможете найти - это толпы разбойников/половцев да оленей с заяцами в лесах. Так что только квесты...
(+) ... среди которых есть интересные и долгие (что хорошо)...
(-) ... но пока что есть поломанные квесты, которые невозможно пройти, или поломанные диалоги, из-за которых их нельзя пройти.
(+) Красивый мир, построенный на основе реальных ландшафтов Чехии...
(-) ... но внешне однообразный и быстро приедается. А после последнего патча, так еще и постоянно подгружается - долбанный CryEngine (у меня до патча все было ок, а теперь вот нет).
(+) Классная боевка...
(-) ...но против кучи врагов (которых в последней трети сюжетки на тебя толпами шлют) начинает изрядно бесить.
(-) Хреновый стелс. У меня лично никогда никого не получалось вырубать или убивать с помощью кинжала, чтобы не поднять тревогу. Даже если у меня у одежды была низкая заметность и низкий шум. Помогал только один баг - если сохраниться с факелом в руке, а затем загрузить это сохранение, когда персонаж крадется, то вырубания выполнялись мгновенно и абсолютно бесшумно пока ты в "крадущемся" состоянии. Но патчами этот баг, думаю, поправят (или уже поправили). Хотя поправят ли ими сам стелс - тот еще вопрос.
(-) Издевательская система карманных краж. Тому, кто это придумал, руки бы оторвать.
(-) Отвратительно устроен также взлом замков. На геймпаде (возможно, пока что) взломать даже очень легкий замок вообще невозможно. Так что и здесь тому, кто это придумал, руки бы оторвать.
(-) Система репутации тоже какая-то нерабочая. Убиваешь/вырубаешь кого-то из деревни, когда тебя никто не видел или когда в округе даже никого не было, все равно все в курсах и через день у тебя уже минусовая репутация и никто не хочет с тобой разговаривать. Или если убиваешь кого-то в закрытом доме, вся округа об этом мгновенно узнает, и все начинают бегать как угорелые и бежать за стражей.

В общем, кривая, незаконченная, но все же хорошая игра.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Krusnik777
post 5 April 2018, 01:18
Отправлено #42

Group Icon

Ash of Gods: Redemption

Итак, русская The Banner Saga. Получилось ли что-то годное или нам выдали слабое подобие по лекалам замечательной игры? Скажу сразу - на мой вкус, получилось годное.

Пару слов перед тем, как я перейду к самому описанию личных впечатлений от игры.
Знаете, я не считаю чем-то плохим то, что авторы решили взять за пример The Banner Saga и скопировать его формулу (что, кстати, не такое уж и редкое явление в индустрии, если проследить за всей ее историей). The Banner Saga (далее TBS) - отличная игра, поэтому неудивительно, что породила подражателей. В конце концов, разве плохо, что у нас теперь четыре (а то и больше будет) TBS? По-моему, нет.
Да, грань между копированием/вдохновением и плагиатом тонка, и с самого анонса многие "эксперты" стали обвинять разработчиков именно во втором, ориентируясь по скриншотам, видео, первым минутам. Это не так. После прохождения игры лично я не считаю, что наши соотечественники сплагиатили TBS - они достаточно изменили и сделали своего, чтобы человек знающий обе игры мог вполне их отличить. Поэтому я постараюсь упомянуть именно отличительные стороны данной игры, хоть и без многоразового упоминания TBS не обойдусь. А похожие - похожая по смыслу история, подача сюжета и диалогов, внешне похожая боевка - и так видны.

По смыслу сюжетка в игре походит на то, что было и в TBS. Наступает некий пипец, и герои пытаются как-то от него сбежать. Также этим пипцом управляют какие-то неведомые силы, а простой люд режут непонятно откуда взявшиеся странные воины. Здесь также один из ГГ - отец, пытающийся спасти свою дочь (и сына). Но как бы на этом похожести и заканчиваются. Мир Ash of Gods все же иной, со своими законами, персонажами и интересными особенностями, и если завязка немного похожа, то далее все же начинаются отличия. О которых я говорить не буду.
К слову говоря, в начале мне игра совсем не понравилась именно тем, как она написана. Для меня это вообще редкость, так как я в этом вопросе обычно не привередлив. Но вот тут как-то сразу сошел на нет, даже не знаю почему. Но перестал, как прошел первую главу и меня переключили на следующих ГГ (а тут их, напоминаю, три), ибо стало интересно.
Главной фишкой игры авторы выделяют то, что, если ты угробишь главных героев (точнее угробить можно только двоих из них), игра не закончится, а продолжится. И это действительно так (как я потом почитал насчет других вариантов развития) - зачастую даже последствия некоторых выборов совершенно неожиданно приведут к этому самому. Поэтому лично я уже на подсознательном уровне пытался никого не угробить, и получить хорошую концовку. Что, кстати говоря, удалось - за всю игру я потерял только одного человека, да и то подумал, что по сюжету его просто не спасти. Оказалось, что даже его спасти можно.

С сюжетом ясно. Как обстоит с геймплеем?
Приключенческая часть (по карте мира) - то самое, что кардинально отличается от TBS.
В TBS путешествие было по-настоящему линейным - мы, в основном, только наблюдали за нашей повозкой с армией, которая едет с одной стороны в другую, и изредка делали появлявшиеся выборы (и участвовали в боях, если необходимо) на разные ситуации, которые могли повлиять на изменение количества наших ресурсов и само собой какие-то сюжетные моменты.
В Ash of Gods путешествие происходит по карте мира - вы можете выбрать путь (зачастую из двух-трех и больше), по которому вы будете добираться до точки назначения по сюжету. Второй момент - здесь у нас все же отряд, а не армия, как было в TBS, поэтому вопроса насчет провианта и массовых сражений нет. Вместо этого в путешествии тратятся стриксы - особые камни, которые защищают от воздействия того самого пипца. Поэтому надо избирать такой путь, чтобы не растратить все стриксы по пути (да и не забыть их пополнить у торговцев, если попадутся), и не погубить тем самым своих товарищей. Самих, кстати, сцен с движущемся отрядом слева направо, как в TBS, всего ничего.
Боевка также различается. Внешне она похожа (нарисована только чуть-чуть послабее, как мне кажется), но все же иная. Здесь у героев тоже две шкалы, только вместо шкалы брони из TBS - энергия, и роль у нее другая, хоть и сначала может показаться иначе. Эта энергия не выполняет роль брони (здесь броня - отдельный статус, который можно накинуть способностями), и тратится на различные нужды - добавляет дополнительные клетки для перемещения персонажа и на использование некоторых навыков (кстати говоря, на некоторые навыки тратится и шкала здоровья). Но при этом истратив энергию противника, ты сможешь наносить ему двойной урон. Или усиленно огребать от врагов, если они провернули это с тобой. К этому еще в боевке можно использовать карты - этакий аналог магии, я бы сказал. Лично меня несколько раз они выручали. Со всем этим взятым, боевка все же получилась немного иная - и это хорошо.
Прокачка здесь тоже происходит не за счет получаемого в боях и выборах ресурса (в TBS была "слава", которая была и деньгами, и очками прокачки персонажей), а по стандартной схеме получаемого опыта.
Сама игра, кстати, по продолжительности как суммарно обе вышедшие TBS.

Есть, конечно, и над чем побурчать.
Сюжетка Ло Фенга все же идет несколько особняком от основного сюжета (сюжетки двух других ГГ связаны между собой), как мне показалось. Но интересная. В этой сюжетке есть даже момент, который меня позабавил - то, что за Ло Фенгом пошли одни только женщины. icon_lol.gif А мужиков-сопартийцев только трое, если их возьмешь с собой, конечно. gigi.gif
Кстати говоря о сопартийцах - взаимодействий у них между друг другом вообще нет (ну, там, например, не поделили что-нибудь, а ты должен их спор разрешить - здесь такая сцена только одна и, я так понял, она вообще ни на что не повлияла). Да и сюжетных взаимодействий ГГ с сопартийцами тоже как-то практически и нет - один-два побочных диалога, а потом в основном сюжете о многих просто забывают.
В боевке хотелось бы, чтобы показывали очередность хода вражин или сделали бы стандартную очередность хода персонажей. Хотя я понимаю, почему не показывают: так как и мы выбираем кем ходить, когда захотим, да и при желании воспользоваться картой можем - то же самое может и вражеский ИИ.
Мораль отряда так ни разу и не повысилась выше "низкой", хоть я и вел себя паинькой. Исправят еще, наверное.
Сюжет незакончен. Арка закрыта, да, но сюжет - нет, и раскрыть есть еще что. Разрабы, в принципе, сказали, что вторая часть будет, если первая продастся хорошо. Посмотрим, короче.

В общем, я доволен. Настолько, что у меня есть даже желание ее перепройти (и в этот раз всех угробить gigi.gif ) - была бы тут НГ+, может, даже и начал. Или же перепройти TBS. Но я все же дождусь TBS 3, а там посмотрим.

P.S. Блин, всегда просто хочу отписаться, мол "игра понравилась" и двумя предложениями чем - так нет, все время в итоге дело заканчивается полотном. cry.gif
+Quote Post
Secret Boss
post 5 April 2018, 18:15
Отправлено #43

Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 36353

Цитата
всегда просто хочу отписаться, мол "игра понравилась" и двумя предложениями чем - так нет, все время в итоге дело заканчивается полотном
Ничего, ничего. Будущим цивилизациям (или инопланетянам) будет проще расшифровывать наш язык. big_lol.gif
+Quote Post
Sobakus
post 5 April 2018, 20:25
Отправлено #44

Group Icon

Class: Lord
EXP: 9005

Krusnik777, спасибо за хороший отзыв! beer.gif А то я уже начал было сомневаться в том стоит ли играть в неё или нет. В стиме как набежит зажравшихся, так им каждая вторая игра - "the worst ever" icon_confused.gif . В который раз уже говорю себе не читать этих "reviewer'ов"...

Цитата
всегда просто хочу отписаться, мол "игра понравилась" и двумя предложениями чем - так нет, все время в итоге дело заканчивается полотном
Так ты по ходу прохождения отписывайся - итоги будут короче icon_lol.gif .
+Quote Post
Secret Boss
post 5 April 2018, 20:27
Отправлено #45

Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 36353

Цитата(Sobakus @ Apr 5 2018, 20:25)
по ходу прохождения отписывайся - итоги будут короче
*

Krusnik777, бери пример с Секретного Босса. По этой части равных ему на форуме нет. big_lol.gif
+Quote Post
Krusnik777
post 5 April 2018, 21:10
Отправлено #46

Group Icon

Цитата(Sobakus @ Apr 5 2018, 20:25)
Krusnik777, спасибо за хороший отзыв! beer.gif А то я уже начал было сомневаться в том стоит ли играть в неё или нет.

Стоит-стоит - мне кажется, что тем, кому The Banner Saga хорошо зашла (я ведь не ошибаюсь, тебе зашла же?), вполне зайдет и Ash of Gods.
С моей стороны только могу сказать, что если возьмешься и на первых порах игра все же будет отталкивать (как вот было у меня в начале), не бросай - как минимум надо оценить начало за всех трех ГГ.
Мне, кстати, вот самой интересной сюжеткой показалась сюжетка именно за Ло Фенга (хоть и она в этаком отрыве от основного сюжета, как я написал ранее).

Да, я думал насчет того, чтобы по ходу написать. Но у меня как - могу засесть надолго и за один заход достаточно много пройти, что уже насчет многого отписываться. Так что дело зачастую ограничивается только первыми впечатлениями и/или сразу финальными. Да и иногда тупо лень отписываться краткими хрониками по ходу прохождения. icon_smile.gif
+Quote Post
Sobakus
post 6 April 2018, 23:12
Отправлено #47

Group Icon

Цитата
Стоит-стоит - мне кажется, что тем, кому The Banner Saga хорошо зашла (я ведь не ошибаюсь, тебе зашла же?), вполне зайдет и Ash of Gods.
Да, Banner Saga отличная вещь - жду 3-ей (но боюсь разочарования - пока представленные материалы ничего нового нам не показывают icon_sad.gif ).

Цитата
С моей стороны только могу сказать, что если возьмешься и на первых порах игра все же будет отталкивать (как вот было у меня в начале), не бросай - как минимум надо оценить начало за всех трех ГГ.
OK, буду терпеть icon_lol.gif .

Цитата
Мне, кстати, вот самой интересной сюжеткой показалась сюжетка именно за Ло Фенга...
А мне, читая про Ло Фенга, теперь внезапно захотелось Баннер Сагу про Китай. Вот уж где прорва материала зарыта! (Надеюсь пара тысяч разработчиков в Китае сейчас тоже так подумали gigi.gif ).
+Quote Post
Krusnik777
post 6 April 2018, 23:22
Отправлено #48

Group Icon

Цитата(Sobakus @ Apr 6 2018, 23:12)
OK, буду терпеть icon_lol.gif .

Ну, я так-то говорю только про вариант, если будет отталкивать на первых порах. Вдруг у тебя обойдется без этого. icon_smile.gif
Цитата(Sobakus @ Apr 6 2018, 23:12)
А мне, читая про Ло Фенга, теперь внезапно захотелось Баннер Сагу про Китай. Вот уж где прорва материала зарыта! (Надеюсь пара тысяч разработчиков в Китае сейчас тоже так подумали gigi.gif ).

Только здесь, если ты вдруг по его имени так подумал, нет ничего такого восточного. По крайней мере из показанного: кто знает, вдруг на том самом острове Клана Теней, где тренировали эйконцев (этакие супербойцы - один из которых как раз Ло Фенг), действительно маленький Китай.
+Quote Post
Sobakus
post 8 April 2018, 03:36
Отправлено #49

Group Icon

Цитата
Только здесь, если ты вдруг по его имени так подумал, нет ничего такого восточного. По крайней мере из показанного: кто знает, вдруг на том самом острове Клана Теней, где тренировали эйконцев (этакие супербойцы - один из которых как раз Ло Фенг), действительно маленький Китай.
Обыдно, но ладно icon_smile.gif . Я думаю, китайскую Баннер Сагу мы ещё увидим...
+Quote Post
Mr. Grim
post 12 April 2018, 18:41
Отправлено #50

Group Icon

EXP: 4552

Почитываю тут про Ультимы - игры серии, что когда-то стояла у истоков не только западных ролевых игр, но и наряду с Wizardry повлияла на JRPG те же. Где-то даже слышал, что именно Ultima 3 Exodus была основным источников вдохновения при создании Dragon Quest. Играть я в эти игры сейчас вряд ли буду (хотя пятая часть вызывает некоторое желание попробовать её), ибо это не только старые CRPG, с которыми у меня не очень, но и сложные и недружелюбные насколько это возможно. Что меня поразило - как начиная с четвёртой части серия начала делать крайне занятные вещи с сюжетом.
Собственно, в той же четвёртой части не было ни ГЗ, ни конфликта какого-то, в ней нужно было достичь просвещения, так как правитель местного мирка после событий третьей части озаботился духовным и моральным развитием народа и ему нужен был эталон этого и образец для подражания. То есть совершаешь добрые дела и паломничество по храмам, пытаясь добиться мастерства в восьми добродетелях. Довольно оригинально, я считаю.
В пятой части, правда, снова есть конфликт и злодеи, но и она интересно обращается с сюжетом. После событий четвёртой части всё было хорошо и няшно, но потом был обнаружен подземный мир, куда царь всея континтента лорд Бритиш отправился с целью исследовать/запечатать всё это дело. И пропал. В его отсутствие регентом стал лорд Блэкторн - его доверенное лицо и мудрый клёвый чувак. Вот только со временем у Блэкторна что-то переклинило (не без участия сил зла, конечно) и добродетели с его подачи превратились в законы, которые надо было исполнять очень точно и буквально, иначе трындец. Так за самый мелкий грешок можно было огрести так, что мало не покажется. И при этом наш добрый регент считал что делает всё правильно и во имя высшего блага. Разумеется, всё кто против этого - еретики и козлы, коих дуболомы регента ищут и выпиливают. Масла в огонь подливают Тенелорды - три злобных могущественных сущности, которые как раз Блэкторна и испортили, да и лорда Бритиша пленили. Всюду где проходят эти засранцы - люди становятся лживыми, трусливыми и жестокими мудаками. И их хрен убьёшь вдобавок, а вот они тебя очень даже. И нашему достигшему просветления в прошлой части ГГ надо всё это дело как-то разрулить. Мне вот нравится как эта игра всё перевернула с ног на голову, это клёво. Особенно на фоне тех игрулек что тогда были, иной уровень совсем.
6 и 7 части тоже были крайне занимательны, о них можно вообще писать дохрена чего, особенно о седьмой. Если любопытно - зацените обзор серии от Спуни, кривляния его в видео могут выбесить, но тему раскрывает всё же. Особенно 4-5-6-7 части как самые-самые.
+Quote Post
Krusnik777
post 29 July 2018, 00:41
Отправлено #51

Group Icon

The Banner Saga 3

Завершил. Финал саги прекрасен. И также доставляет много боли, как и предыдущие две части (а то и больше).

Ну, серьезно, когда там в конце включили ограничение по времени, количество которого напрямую зависит от твоих выборов по всей игре (и мне даже кажется по всей трилогии): я прям волосы на себе рвал и не раз себя упрекал про то, что надо было все же как можно больше народа во время своего путешествия набрать и как можно значительней закупиться провизией.
Понравилось объяснение откуда вообще начался Капец, от которого все и пытались спастись.

Всем тем, кто этого до сих пор не сделал, рекомендую к ознакомлению (особенно тем, кто любил игры Bioware до того, как они скатились). И искренне заранее завидую тем, кто только начнет свое знакомство с Сагой, так как смогут окунуться сразу в полную историю без перерывов. А то я поймал себя на мысли, когда запустил игру, что вообще не помню вторую часть (первую при этом вполне себе помню), даже ролик "в предыдущей серии" не сильно помог. Хотя возможно и сам когда-нибудь таким способом тоже перепройду.

С интересом жду следующий проект (если будет) от Stoic, настоящей Bioware. По крайней мере, надеюсь, что они не перестанут дальше творить.
+Quote Post
Falkon
post 29 July 2018, 14:27
Отправлено #52

Group Icon

EXP: 4312

Погодите, а разве Banner Saga это не trpg от создателя Fire Emblem и TearRing Saga?
+Quote Post
Krusnik777
post 29 July 2018, 15:27
Отправлено #53

Group Icon

Falkon
Нет. The Banner Saga от выходцев из Bioware.
+Quote Post
Sobakus
post 3 August 2018, 03:16
Отправлено #54

Group Icon

Цитата
Завершил. Финал саги прекрасен. И также доставляет много боли, как и предыдущие две части (а то и больше).
Поздравляю! beer.gif Сам пока не играл - очень опасался, что финал как-нибудь сломают (что бывает часто), но раз говоришь "прекрасен", верю на слово. Скоро гляну сам, а пока буду старательно избегать любой инфы по игре icon_lol.gif .

Только вот меня интересует: что там с боёвкой? Шаг вперёд? Или тоже самое? Эпичные боссы к финалу подъедут? gigi.gif
+Quote Post
Krusnik777
post 3 August 2018, 10:02
Отправлено #55

Group Icon

Цитата(Sobakus @ 3 August 2018, 03:16)
Только вот меня интересует: что там с боёвкой? Шаг вперёд? Или тоже самое?

Тоже самое, но нововведения, естественно, есть. Новые классы/персонажи. За сторону, что путешествует во тьме, вместо рога, что восстанавливает силу воли, другая штука (увидишь). Еще, но я не уверен, что это новое, в некоторых боях теперь есть волны: ты дерешься, если не успееваешь за определенное кол-во ходов, приходит вторая волна врагов, если успеваешь, то можешь решить идти на вторую волну или смотаться. Буду честным, я всегда мотал, потому что у меня половина партии оказывалась в ауте (хотя там, конечно, между волнами можно было из резерва вытащить других персонажей). Только в конце за Рука не мотал (думаю, что когда будешь проходить, даже поймешь где именно).
Цитата(Sobakus @ 3 August 2018, 03:16)
Эпичные боссы к финалу подъедут?

Нет, не подъедут. И не надо, если честно: там в игре и так забот хватает.
+Quote Post
Badorrer
post 3 August 2018, 12:57
Отправлено #56

Group Icon

Class: Elite
EXP: 313

Мне даже не хочется рвать идиллию, но...
...неужели, никто не прошёл классические Фоллауты? icon_neutral.gif
Сам я только 4 часть не осилил, но первый то пройти, он же такой короткий.
+Quote Post
Dragon
post 3 August 2018, 13:28
Отправлено #57

Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 5597

Цитата
...неужели, никто не прошёл классические Фоллауты?

Первый. Много раз. Второй несколько раз начинал, после чего в силу разных причин терял сейв. bu.gif Собираюсь в скором времени наверстать упущенное (+Tactics тоже попытаюсь осилить).
+Quote Post
Старина Эльп
post 3 August 2018, 13:35
Отправлено #58

Group Icon

EXP: 2244

Цитата(Badorrer @ 3 August 2018, 12:57)
Мне даже не хочется рвать идиллию, но...
...неужели, никто не прошёл классические Фоллауты?  icon_neutral.gif
Сам я только 4 часть не осилил, но первый то пройти, он же такой короткий.
*

Думаю что есть люди которые прошли. Просто Фоллауты уж слишком затёртая тема. Учитывая поскольку раз их люди проходят.
И да заранее откажусь от обсуждения своего опыта общения с серией. Ибо терпеть её не могу.
+Quote Post
Sobakus
post 3 August 2018, 20:05
Отправлено #59

Group Icon

Цитата
Нет, не подъедут. И не надо, если честно: там в игре и так забот хватает.
Даже с гигантской змеёй сразиться не дадут?! Печаль cry.gif . Ну да ладно. Всё-таки было понятно сразу, что игра не про гигантских боссов. ...Но всё равно хотелось бы icon_smile.gif .

Цитата
...неужели, никто не прошёл классические Фоллауты?
Я играл, но мне не понравилось. Не понравился мир. Когда мне говорят - "иди куда хочешь", а там куда я могу пойти меня либо рвут как грелку, либо делать там нечего, как-то интерес падает. Так же не нравилась фишка с как бы реальным временем - хуже, чем Simon's Quest. Крутился я, крутился вокруг какого-то города, а как не зайду - всё не то время. Проматываю на указанное и всё равно всё закрыто bu.gif .
+Quote Post
Krusnik777
post 3 August 2018, 20:30
Отправлено #60

Group Icon

Цитата(Sobakus @ 3 August 2018, 20:05)
Даже с гигантской змеёй сразиться не дадут?! Печаль cry.gif . Ну да ладно. Всё-таки было понятно сразу, что игра не про гигантских боссов. ...Но всё равно хотелось бы icon_smile.gif .

Ну, по крайней мере, при моих выборах не давали. Там есть просто вариант, что если не уговорить кое-кого (ты, наверное, даже знаешь кого), то он пойдет на сделку со Змеем. Я уговорить смог. Не знаю, что там будет, если не уговорить. Хотя все равно думаю, что махача не будет.
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic