IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

6 Страницы < 1 2 3 4 5 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Сюжеты в играх

Какой тип построения сюжета больше нравится?

Сюжет, основанный на уникальном артефакте [ 2 ] ** [10.53%]
Сюжет, основанный на уникальной локации [ 2 ] ** [10.53%]
Сюжет "от злодея" [ 1 ] ** [5.26%]
Сюжет "от героя" [ 3 ] ** [15.79%]
Сюжет, не вписывающийся ни в какой из названных выше стереотипов [ 11 ] ** [57.89%]
Всего голосов: 19
Гости не могут голосовать 
Secret Boss
post 30 January 2016, 10:17
Отправлено #41

Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 36353

Честно говоря, мне всё равно. Я на сюжетах не зацикливаюсь, мне они не столь важны (за единичными исключениями). Главное не принцип реализации, а её качество. В истории видеоигр достаточно примеров как с удачной реализацией всех трёх типов построения сюжета, так и с неудачной.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 30 January 2016, 12:43
Отправлено #42

Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4312

Цитата
Первые 2 кастлы связаны прямо, а вот третья уже условно (а какая-нибудь Ария уже условно в кубе).

Как по мне они тут как раз не условно связаны.
А для меня условная связь это трилогии SoulBlazer и Dark Lord и тетралогия 7th Saga/Elnard.
+Quote Post
Shadowserg
post 30 January 2016, 20:38
Отправлено #43

Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 10930

Цитата
В истории видеоигр достаточно примеров как с удачной реализацией всех трёх типов построения сюжета, так и с неудачной.
Согласен. Так что тут однозначного ответа дать не получится. icon_smile.gif
+Quote Post
Secret Boss
post 30 January 2016, 20:58
Отправлено #44

Group Icon

Однако, первый тип импонирует меньше всего. Потому что, если в серии присутствуют одна или несколько неудачных игр, то это заметно влияет на восприятие всей серии в плане сюжета. Второй (и особенно третий) тип дают больше свободы восприятия и больше возможности для фантазии. Достаточно вспомнить фаноны по Кастле за авторством Морриса, где он на свой вкус залатал дыры и пробелы в официальной хронологии. В серии, где каждая игра чётко следует одна за другой, любой промах в сценарии сильнее осуждается и критичнее воспринимается игроками.
+Quote Post
Sobakus
post 31 January 2016, 16:42
Отправлено #45

Group Icon

Class: Lord
EXP: 9005

Соглашусь - конечно, хороший сюжет может быть в любом случае, при любой связи. Но вот мне всё-таки тесно связанные сериалы нравятся больше. История становится богаче, персонажи развиваются больше, мир становится многослойней - даже если по-началу всё очень скромно начиналось.

Да, есть такая тема, что отдельный эпизод может всю историю тянуть, но обычно, я думаю, как раз наоборот. Мне тут вспоминается LoS. Сюжет первой сам по себе у меня ничего позитивного не вызывает, но вся трилогия съумела подать всё ж таки довольно комплексный сюжетец, к которому в целом моё отношение в разы лучше.

Другой известный на форуме пример - Ys. По отдельности мне не очень нравятся сюжеты серии, но всё вместе, как эпизоды из жизни одного странствующего товарища начинает нравится. Без связей - это был бы просто набор анимешных филлеров.

Так, что я за связь в сюжетах icon_smile.gif .
+Quote Post
Secret Boss
post 1 February 2016, 20:27
Отправлено #46

Group Icon

Мои фавориты - минималистичные сюжеты. То есть, минимум диалогов и сюжетных сценок. Чтобы от геймплея не отвлекало и/или оставляло некоторый простор для фантазии.
+Quote Post
XellosDarkSlayer
post 1 February 2016, 20:47
Отправлено #47

Group Icon

EXP: 4379

Цитата(Secret Boss @ Feb 1 2016, 20:27)
Мои фавориты - минималистичные сюжеты. То есть, минимум диалогов и сюжетных сценок. Чтобы от геймплея не отвлекало и/или оставляло некоторый простор для фантазии.
*

Тогда игры от From для тебя gigi.gif
+Quote Post
Secret Boss
post 1 February 2016, 21:17
Отправлено #48

Group Icon

Да я уже заметил. icon_lol.gif

За это я безмерно обожаю и игры от Ico Team.
+Quote Post
Hellen
post 1 February 2016, 22:54
Отправлено #49

Group Icon

Class: Ordinary
EXP: 67

Мне нравятся тесно связанные сериалы, к сожалению, ни одного такого кроме Трейлсов и Baldur's Gate не припоминаю. А, погодите, Mass Effect? Я пока во все Эффекты не поиграла, но там как раз-таки должна быть прямая связь.

Могу даже объяснить почему нравится такое. Это как с ТВ-сериалами - чем больше времени проводишь в одном и том же мире и с одними и теми же героями, тем больше привязываешься и тем больше сопереживаешь. При условии, конечно, что они тебе нравятся, а не бесят.

Ещё приемлю серии игр в одном и том же мире, если сильно понравился. Dragon Age понравился культурой местной и всякими своими фичами типа культа Андрасте. Почти как реальный мир. Делайте игру пусть через 100 лет и с совсем другими героями, но в этом мире она будет интересна.

Разные миры в сериях всегда не любила. Например, Final Fantasy для меня это совершенно разные игры, ошибочно названные одинаково, чтобы лично меня запутать )). Ещё не люблю как в Breath of Fire или Зельде, одни и те же имена у героев, хотя они разные люди. Фантазии, что ли, не хватило имена новые придумать? ))))))

Кстати, хочу ещё одну форму взаимосвязи сюжета добавить, если её можно так назвать, в пределах одной игры - общий сюжет как бы более-менее один, но проходится за несколько раз либо разными персонажами, либо под разными углами зрения, в итоге имеем очень разные прохождения без повторов практически, в одном и том же мире и на том же временном отрезке. Такое видела только в Ведьмаке 2 и SWTOR'е. Очень понравилось.

Сообщение отредактировал Hellen - 1 February 2016, 22:59
+Quote Post
Falkon
post 1 February 2016, 23:03
Отправлено #50

Group Icon

EXP: 4312

Помню те ощущения, когда проходишь все игры серии подряд и понимаешь, что больше в тот мир не вернёшься. Или почти все, но всё равно жалко расставаться.
Цитата
Зельде, одни и те же имена у героев, хотя они разные люди

Они ж вроед объяснили, что это перерождения и прочее. Правда пару раз два разных Линка сталкивались вместе, что вызывает некоторое недоумение по поводу этих перерождений.
А во второй части, до событий игры, брат Зельды издаёт указ, что все девочки в их роду будут называться Зельдами. Всё вроде пока логично, НО... Игру засунули в хронологию, как самую последнюю!
+Quote Post
Sobakus
post 1 February 2016, 23:24
Отправлено #51

Group Icon

Цитата
Тоже предпочитаю минимализм, но с кучей опционального контента, для тех кто хотел бы углубиться. Такое, правда, редкость.

Цитата
Могу даже объяснить почему нравится такое. Это как с ТВ-сериалами - чем больше времени проводишь в одном и том же мире и с одними и теми же героями, тем больше привязываешься и тем больше сопереживаешь. При условии, конечно, что они тебе нравятся, а не бесят.
Вот и мне поэтому больше взаимосвязанные истории нравятся. Но опять же - это большая редкость, увы.

Цитата
общий сюжет как бы более-менее один, но проходится за несколько раз либо разными персонажами, либо под разными углами зрения, в итоге имеем очень разные прохождения без повторов практически, в одном и том же мире и на том же временном отрезке.
Да, это сильный трюк. Из RPG я такое только в Samurai Spirits RPG видел.
+Quote Post
XellosDarkSlayer
post 1 February 2016, 23:36
Отправлено #52

Group Icon

Цитата(Hellen @ Feb 1 2016, 22:54)
Мне нравятся тесно связанные сериалы, к сожалению, ни одного такого кроме Трейлсов и Baldur's Gate не припоминаю. А, погодите, Mass Effect? Я пока во все Эффекты не поиграла, но там как раз-таки должна быть прямая связь.
*

Серию .Хак тогда советую,4 игры в одной части и 3 в другой.
Ну или игры серии Yakuza...но я не думаю что эта серия для женской аудитории.

Цитата(Sobakus @ Feb 1 2016, 23:24)
Да, это сильный трюк. Из RPG я такое только в Samurai Spirits RPG видел.
*

Насколько я помню в Odin Sphere так было и возможно в Muramasa.
+Quote Post
Hellen
post 1 February 2016, 23:49
Отправлено #53

Group Icon

Class: Ordinary
EXP: 67

Цитата(Sobakus @ Feb 2 2016, 00:24)
Вот и мне поэтому больше взаимосвязанные истории нравятся. Но опять же - это большая редкость, увы.

*жмёт руку*

Цитата(Sobakus @ Feb 2 2016, 00:24)
Из RPG я такое только в Samurai Spirits RPG видел.

Непереводная игра?

Цитата(XellosDarkSlayer @ Feb 2 2016, 00:36)
Серию .Хак тогда советую,4 игры в одной части и 3 в другой.
Ну или игры серии Yakuza...но я не думаю что эта серия для женской аудитории.
Насколько я помню в Odin Sphere так было и возможно в Muramasa.

В Yakuza я играла, понравилось, хотя не знала, что там есть взаимосвязанные продолжения. Единственно, что в Yakuza меня убивало это то, что вечно лезут какие-то левые мужики, короче говоря, random encounters. Уолтера бы туда.

А .Хак про что, это случаем не гаремник? Аниме я всегда обходила стороной.
+Quote Post
XellosDarkSlayer
post 1 February 2016, 23:59
Отправлено #54

Group Icon

Цитата(Hellen @ Feb 1 2016, 23:49)
В Yakuza я играла, понравилось, хотя не знала, что там есть взаимосвязанные продолжения. Единственно, что в Yakuza меня убивало это то, что вечно лезут какие-то левые мужики, короче говоря, random encounters. Уолтера бы туда.
*

Пять частей всего плюс приквел (0) и в данный момент шестую делают.Сюжет конечно из части в часть меняется но все основные персы из части в часть переходят.
А гопники конечно да,лезут с адской самоуверенностью gigi.gif
Зато их крайне приятно разносить,особенно в поздних частях где боёвку очень подкачали.

Цитата(Hellen @ Feb 1 2016, 23:49)
А .Хак про что, это случаем не гаремник? Аниме я всегда обходила стороной.
*

.Хак это игра...про ММО игру icon_lol.gif
И нет,это не гаремник,игра идёт с очень качественным сюжетом и очень сурово прописанными персами,особенно в .Хак G.U.
Аниме по .Хак в целом насколько я слышал слабое,особо много не потеряешь если его не посмотришь.
+Quote Post
Sobakus
post 2 February 2016, 14:52
Отправлено #55

Group Icon

Цитата
Непереводная игра?
Ага. Хотя попытки перевода делаются разными людьми уже лет 10 почти и сейчас уже "вот-вот и скоро будет" icon_lol.gif . Если таки переведут придётся мне ещё часов 300 на неё убить - даже не знаю теперь хочу ли я этот перевод big_lol.gif .
+Quote Post
XellosDarkSlayer
post 2 February 2016, 17:28
Отправлено #56

Group Icon

Говоря про сюжеты с разных точек зрения,вспомнил Ace Combat 3.Вот уж где этого добра навалом,пять путей прохождения для любой стороны и плюс шестая тру концовка которую дают после прохождения всех путей(хотя что в этой концовке будет игрок уже понимает сам после прохождения всех путей,даже один из персонажей обращаясь к игроку говорит "ты уже всё должен был понять")
+Quote Post
Sobakus
post 20 April 2017, 18:40
Отправлено #57

Group Icon

Сюжеты в фентези обычно - муть мутная. Стандартная формула: злобный маг воскрешает злобное божество, а ты иди во все стороны света, собирая 7 частей магической поварёшки, которая решит все проблемы (а иногда просто набор однотипных артефактов - камушки какие-нибудь). Исключений из правила мало. На днях попалось одно такое откуда не ждал. Западная RPG 93-ого года Dark Sun:

Играем за рабов-гладиаторов. Задача один - бежать. В процессе побега мы узнаём, что где-то в пустыне есть немногочисленные деревни таких же бывших рабов, убежавших от своих хозяев, чтобы жить свободной жизнью. Так же мы узнаём, что наш бывший хозяин готовит армию, чтобы все эти деревни стереть с лица Земли.

После побега находим одну из деревень и понимаем, что всё плохо. В нас верит только местный сумашедший icon_lol.gif . Задача следующая - пушешествовать по миру, искать деревни, освобождать рабов, растить авторитет. Таким образом собрать рабоче-крестьянскую армию и привести их к полю битвы в назначенный день.

Начинается короткая, но сложная войнушка. Никаких воскрешённых богов, никаких драконов и сатанов. Силы врагов перевешивают численностью раз в 10. Как только мы доберёмся до лидера и его приближённых баттл заканчивается. С ним заканчивается и игра.

Такая вот правдоподобная история. При этом все фентези элементы на месте - и магия, и артефактные оружия, и жуткие твари. Скажем в переднем фланге этой последней армии как раз стоят гигантские скорпионо-люди, похожие на финального монстра из Конан 2. С Конаном там вообще немало общего. Первый раз об игре услышал ещё в доинтернетные времена - тогда я так и подумал, что игра по мотивам Конана.
+Quote Post
Sobakus
post 13 January 2018, 23:23
Отправлено #58

Group Icon

Сделаю отдельный маленький топ по сюжетам, которые мне понравились в 2017-ом году.

*Torment: Tides of Numenera
Понравилась обилием всяких паралельных мини-историй. Некоторые саб-квесты потянут на полноценный сюжет для отдельной игры.

*Banner Saga
Долгое-долгое путешествие, которое не обойдётся без страшных жертв и выбора. Жду третью часть. В этом году должна выйти.

*Baroque
Абсолютная шиза по началу, но по ходу всё приобретает смысл. Отличный эффект.

*Zwei 2
Приятно порадовал Фалком. Весело, задорно, ненапряжно. Так и надо.

*Grim Grimoire
Сюжет в игре потянет на отдельное аниме. Хорошая альтернатива Гарри Поттеру. Возможно лучшая из мира видео-игр.

*Tyranny
Очень много выбора, который имеет смысл и последствия. В этом плане игра уделывает даже Planescape: Torment. Тонны опционального лора в придачу.

В общем хорошие сюжеты никуда не делись. Редкость конечно, но бывает.

+Quote Post
Mr. Grim
post 10 March 2019, 17:12
Отправлено #59

Group Icon

EXP: 4552

Наиболее подходящей тема показалась, так что запощу здесь.

Такой вопрос возник. Допустим, есть игра про приключение героев (RPGшного или JRPGшного толка для простоты пусть будет), которым надо добраться из начала игры до финиша, посещая по пути всякие разные места. Знакомиться с разными личностями интересными, узнавать больше о мире и преодолевать проблемы всякие. В общем, классика. Вопрос же в том, что является наиболее интересной/лучшей мотивацией для этого путешествия на ваш взгляд? В играх у нас обычно сбор артефактов, пророчества или получение силы для противостояния некой угрозе представлены. Из более известных примеров - ФФ10 какая-нибудь, а из менее - та же третья Легенда о Героях или Седьмой Ис. Но как по мне, это такое себе. Всё можно реализовать толково, конечно, но может есть ещё что поинтереснее? В Trails In The Sky FC с этим неплохо было, я бы сказал. Мало того что герои путешествуют по роду деятельности своей, так ещё и дополнительные причины в наличии, будь то поиск отца или ещё что. А какие идеи и предложения у вас будут? Хотя вообще интересно было обсудить что нужно для хорошего фэнтезийного или не очень приключения.
+Quote Post
Ghost Hunter
post 10 March 2019, 17:32
Отправлено #60

Group Icon

EXP: 1059

Немного воды:
Мотивация должна исходить, не от персонажей, а от самого игрока. Как этого добиться? Как минимум нужны проверенные временем вотэтаповороты. У игрока должно зудить в пятой точке и тогда даже клише не будет утомлять.
Ну и должна быть свобода выбора и полный отыгрыш. Отыгрыш всего и вся с ограничением.
User is online!Profile CardPM
+Quote Post

6 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic