IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

6 Страницы « < 3 4 5 6 > 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Сюжеты в играх

Какой тип построения сюжета больше нравится?

Сюжет, основанный на уникальном артефакте [ 2 ] ** [10.53%]
Сюжет, основанный на уникальной локации [ 2 ] ** [10.53%]
Сюжет "от злодея" [ 1 ] ** [5.26%]
Сюжет "от героя" [ 3 ] ** [15.79%]
Сюжет, не вписывающийся ни в какой из названных выше стереотипов [ 11 ] ** [57.89%]
Всего голосов: 19
Гости не могут голосовать 
FrankLekard
post 12 March 2019, 21:41
Отправлено #81

Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1597

А в Исах качественный сценарий?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 12 March 2019, 22:07
Отправлено #82

Group Icon

EXP: 4801

Цитата
И в моих глазах лучшим доказательством качественного подхода к написанию сценария будет не интересность основного поворотного момента, а пролога (первых часов). Чтобы с самых первых минут автор сумел доказать, что его мир и его персонажи достойны внимания и интереса игрока. Чтобы события в их низшей точке накала захватили интерес игрока, и заставили его гадать насколько же все будет круто, когда история достигнет своей кульминации.

Вот да, всё правильно. Как тот же второй Суйкоден начался, сразу задавая тон и вызывая интерес. Или ФФ6 та же, где начало было очень необычным и занятным.

Лишь бы только не оказалось потом, что пролог и есть лучшая часть игры, а сюжет уходит куда-то не туда в итоге.

Цитата
А в Исах качественный сценарий?

В исах вся сюжетота идёт довеском к геймплею. И истории в основе своей простые, полные клише и с минимум откровений. Как же они написаны - это отдельный разговор. Но я лично ничего особенного в них не вижу. Разве что некоторые довольно компактные и насыщенные событиями, что есть хорошо для таких игр.
+Quote Post
WildServal
post 12 March 2019, 22:14
Отправлено #83

Group Icon

Class: Elite
EXP: 676

Цитата
И в моих глазах лучшим доказательством качественного подхода к написанию сценария будет не интересность основного поворотного момента, а пролога (первых часов).

Почти соглашусь. Иными словами, пирожок надо оценивать целиком, как единое целое, а не по кускам. Если пирожок удаётся смаковать одинаково хорошо на протяжении всего его поедания, а не только в месте, куда больше всего начинки положили (хоть куда-то), то это отличный пирожок. Причём, первый укус в таком случае очень важен, потому что если при первом "знакомстве" с пирожком он нам не понравится, едва ли мы захотим "знакомиться" с ним до конца. Если у пирожка так себе тесто, но вкусная начинка - это ещё терпимо. Если у пирожка отличное тесто, но так себе начинка - это уже страшнее. Ну а если он и вовсе разваливается, то нафиг надо такие пирожки есть.

Я думаю, параллель понятна. Хорошая история должна быть убедительной на протяжении всего повествования. Она должна уж если не держать в напряжении, то подстёгивать к тому, чтобы читатель сам хотел её изучать все дальше и дальше. Пусть финал предсказуемый, пусть сюжетные повороты можно предсказать, но если "начинка", то есть наполнение, само по себе способно заинтересовать, то это просто отлично. Да, как ни странно, с этой точки зрения серия Trails меня радует. Да, общее течение сюжета вполне ожидаемо - борьба добра со злом, где добро побеждает, но возникают вопросы, а такое ли добро доброе, а такое ли зло злое, да и сама борьба куда интереснее, чем её исход. Детали мира. Персонажи.

И самое главное. От хорошего пирожка в животе должно быть чувство сытости, а не тяжести, а процесс его пережёвывания не должен быть сопряжён с мучительно болезненными ощущениями. Иными словами, история должна удовлетворять читателя полностью, но читаться легко и непринуждённо, не вымученно. И сделать это куда сложнее, чем кажется. Куда сложнее, чем продумать историю и заинтересовать ею.

UPD: А если после пирожка хочется добавки - то вообще отлично.

Сообщение отредактировал WildServal - 12 March 2019, 22:27
+Quote Post
Sobakus
post 14 March 2019, 16:19
Отправлено #84

Group Icon

Class: Lord
EXP: 9277

Цитата
Такой вопрос возник. Допустим, есть игра про приключение героев (RPGшного или JRPGшного толка для простоты пусть будет), которым надо добраться из начала игры до финиша, посещая по пути всякие разные места. Знакомиться с разными личностями интересными, узнавать больше о мире и преодолевать проблемы всякие. В общем, классика. Вопрос же в том, что является наиболее интересной/лучшей мотивацией для этого путешествия на ваш взгляд?
Хороший вопрос. Я сделал вывод, что в общем-то не так оно и важно. Можно и про магическую поварёжку, спасающую от конца света, сделать хорошо, если сам текст хороший. Шутка должна быть смешной, мысль должна быть глубокой, пафос должен вдохновлять. А бывает вот как у Фалком... шутки несмешные, мысли фейспалмовые, пафос смешной (вместо шуток идёт icon_lol.gif ). Тут уж неважно какая у тебя завязка и развязка. Просто автор не умеет писать интересный текст (ну или переводчик, я не знаю уже кто там виноват...).

Ну а так-то я предпочитаю что-нибудь житейское. Всегда радует беспринципный "квест за баблом". Радуют шпионские истории (но это большая редкость). Радует лёгкий детектив, когда узнать кто злодей труднее, чем его убить. Радует, когда герой сам накосячил и теперь исправлять надо. Всегда радуют истории а-ля Монте-Кристо (но понятно, что про вселенную школьников такое не сделаешь).

(Кстати, я тут подумал - по Мушкетёрам Дюма получилась бы отличная JRPG. Возможно даже лучшая gigi.gif .
+Quote Post
Secret Boss
post 14 March 2019, 16:39
Отправлено #85

Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 36995

Цитата
по Мушкетёрам Дюма получилась бы отличная JRPG
Вообще-то сам оригинал, как бы, располагает к тому. Можно и отличное кино снять, и мультфильм, и игру сделать, и комикс нарисовать... Но с таким же успехом можно и запороть нахрен. Тут уж от заимствующих многое зависит.
+Quote Post
Domaric
post 14 March 2019, 17:32
Отправлено #86

Group Icon

EXP: 1191

Цитата
(Кстати, я тут подумал - по Мушкетёрам Дюма получилась бы отличная JRPG. Возможно даже лучшая  big_lol.gif .
Ну да, ГГ - типичный ОЯШ рвущийся из грязи в князи. Тянка с которой будет любовь имеется. Эджовый одноглазый райвл с которым будет соперничать - тоже. Сопарытийцы - есть, аж в трех экземплярах (итого патька в стандартных 4 рыла). Даже ГЗ - коррумпированый клирик, который разве что в финале ангельские крылья не отращивал и планетами не кидался. icon_lol.gif
А вообще лишний раз не разбрасываться такими мыслями. А то Фалкомы уже успели вдохновится "Робинзоном Крузо", недалек тот час когда они и о "3-х Мушкетерах" вспомнят. idea2.gif
+Quote Post
Secret Boss
post 14 March 2019, 17:35
Отправлено #87

Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 36995

Цитата
А то Фалкомы уже успели вдохновится "Робинзоном Крузо"
Нет, видимо, каким-то другим произведением-робинзонадой (коих тьма-тьмущая). Классический Робинзон ведь почти всё время в одиночку приключался на своём острове. А Адол уже на старте игры "Пятницу" обнаружил. icon_lol.gif
+Quote Post
Shadowserg
post 14 March 2019, 21:47
Отправлено #88

Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 11022

Если вы про Ис 8, то там скорее что-то среднее между Робинзоном и "Затерянным миром" Артура Конана Дойла.
+Quote Post
Sobakus
post 15 March 2019, 20:32
Отправлено #89

Group Icon

Цитата
Но с таким же успехом можно и запороть нахрен. Тут уж от заимствующих многое зависит.
И от каждой отдельно взятой строчки. Фильмы по произведениям Дюма иногда тоже бывают лютой гадостью. Так что да - даже гениальный первоисточник ничего не гарантирует.

Цитата
Даже ГЗ - коррумпированый клирик, который разве что в финале ангельские крылья не отращивал и планетами не кидался.
В японской версии кидался бы обязательно icon_lol.gif . Ещё у Дартаньяна была лошадь жёлтого цвета (а в советском фильме кажется вообще зеленоватая gigi.gif ).

Цитата
Если вы про Ис 8, то там скорее что-то среднее между Робинзоном и "Затерянным миром" Артура Конана Дойла.
Ага. Мне больше часть по затерянному миру понравилась. Не ожидал я динозавров в серии.
+Quote Post
Falkon
post 1 April 2019, 22:08
Отправлено #90

Group Icon

EXP: 4479

Решил тут покопаться в сюжетах рпг и посмотреть, в каких было что оригинальное.
+Quote Post
Ghost Hunter
post 1 April 2019, 22:46
Отправлено #91

Group Icon

EXP: 1341

Мне кажется в рпг лор куда более интересная тема.

Особенно это касается жрпг где завязка в большинстве случаев уныла до невозможного. Хотя казалось бы сюжетно ориентированные, с минимум рпг составляющей. Парадокс)
+Quote Post
Falkon
post 1 April 2019, 23:25
Отправлено #92

Group Icon

Так дописал, ещё может потом допишу.
Цитата
Мне кажется в рпг лор куда более интересная тема.

Ну да, бывает вроде основной сюжет обычный самый, а вот всё остальное интересно читать. Или подача сюжета интерес подогревает.
Dark Lord вроде не такой оригинальный сюжет, но сами сценарии очень интересно играть было. Правда игра больше превратилась в квест-рпг.
+Quote Post
Sobakus
post 2 April 2019, 13:27
Отправлено #93

Group Icon

Falkon, описание Метал Макса отличное big_lol.gif . Ну а так-то почти везде "спасаем мир от демона".
+Quote Post
Falkon
post 2 April 2019, 13:59
Отправлено #94

Group Icon

Sobakus, на так это не Квинтет, где можно волшебным образом всё вернуть. Хотя, мне больше нравится описание E.V.O. big_lol.gif . И основной сюжет почти везде "спасаем мир от злого колдуна/императора/демона/дракона/бога/пришельца/нескольких сразу, причём вариант с пришельцем ещё смотрится ничего на фоне остальных.
+Quote Post
Sobakus
post 3 April 2019, 17:27
Отправлено #95

Group Icon

Цитата
Хотя, мне больше нравится описание E.V.O.
Всё как в жизни big_lol.gif .

Цитата
причём вариант с пришельцем ещё смотрится ничего на фоне остальных.
Согласен. Хоть интрига какая-то есть.
+Quote Post
Falkon
post 9 May 2019, 03:19
Отправлено #96

Group Icon

Краткое содержание сюжетов RPG, часть 2, на этот раз серийно:

Как видно, краткое содержание в рамках серии выглядит не очень.
+Quote Post
Sobakus
post 9 May 2019, 17:33
Отправлено #97

Group Icon

Falkon, мда, из всего списка радует только Dragon Quest 5. Давно, кстати, собираюсь поиграть. Нельзя ж такое пропускать icon_smile.gif .
+Quote Post
Falkon
post 10 May 2019, 18:13
Отправлено #98

Group Icon

Sobakus, геймплейно самая обычная рпг. Но DQ обычно не напрягает сюжетом, это скорее именно сказка, а не FF, которая - эпик, пафос и поворот на повороте (а MT это покемоны из мифологии и верований народов мира big_lol.gif ).
Сейчас пересмотрел и самые выделяющиеся это DQ5, где за спасением мира мы именно проживаем жизнь нашим героем, Zelda 4, где просто пытаемся выбраться из глюка, образовавшегося от дыма тех веществ, что курили разрабы при создании игры, Star Ocean 1, где мы просто пытаемся найти лекарство для своего народа, сделав антидот из крови существа, умершего несколько сот лет назад (ну и ещё космические конфликты) и нужно ещё Exile 1 переиграть, что бы посмотреть зачем они Грааль искали, ну и ещё Ys 1, именно первый.
Но вообще остальные сюжеты, если и берут, то тем, что там происходит и поворотами.
+Quote Post
Sobakus
post 11 May 2019, 16:20
Отправлено #99

Group Icon

Цитата
Star Ocean 1, где мы просто пытаемся найти лекарство для своего народа, сделав антидот из крови существа, умершего несколько сот лет назад (ну и ещё космические конфликты)
Играл и разочаровался. Начинается очень хорошо, но почти сразу сюжет тонет в штампах. Возвращение в фентезийное прошлое при помощи девайса древних - это уже плохая идея для игры под названием Star Ocean. Хотелось космоса.
+Quote Post
Domaric
post 11 May 2019, 18:48
Отправлено #100

Group Icon

EXP: 1191

Цитата
Играл и разочаровался. Начинается очень хорошо, но почти сразу сюжет тонет в штампах. Возвращение в фентезийное прошлое при помощи девайса древних - это уже плохая идея для игры под названием Star Ocean. Хотелось космоса.
Дальше будет тоже самое.
В этом вся серия, заманить наивного игрока сай-фаем, чтобы на деле скормить ему тонну осточертевших фентезийных штампов.
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic