IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> The Legend of Heroes / Kiseki / Trails, Обсуждение, помощь в прохождении

Shadowserg
post 27 June 2011, 18:06
Отправлено #1


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12434




user posted image

Данный топик посвящён играм подсерии Kiseki/Trails!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(2400 - 2409)
Mr. Grim
post 8 March 2021, 12:23
Отправлено #2401


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9447



Ладно, отоспался, отдохнул, можно и отзыв настрочить более подробный. Хотя две кисеки подряд за две недели - это перебор всё же. Но турбо режим и пропуск анимаций спасли, да, как и отказ от аутирования с NPC, со всеми говорил только в первый раз и перед финалом, а так только с теми что на пути. Про Ao же давно и часто слышал что это лучшая игра серии с самой большой концентрации крутоты. Правда ли это? Во многом да, но лучшая ли она в серии? А вот тут не уверен.

В геймплее добавок на фоне Зеро не так уж и много. Из хорошего - мастер кварцы, являющиеся уникальными, каждый из которых существует лишь в одном экземпляре. И мало того что каждый сам по себе даёт немало сепита для цепи, так ещё и обладает уникальными свойствами вроде баффа на что-либо на пару ходов с начала боя или усиления лечения. Всё не распробовал, но вариантов хватает. Ещё появилась своя личная машина, которая считай делает не нужными автобусы. Ей можно улучшать, но большая часть апгрейдов - это косметика всего лишь. А жаль, могли бы какую-нибудь мини игру сделать, где бы это потребовалось. Появились новые персонажи, которые раньше были гостевыми, а теперь играбельны на постоянной основе и под конец игры у нас выбор из 8 рыл + временно доступные Гарсия и Зейт. И на этом всё из однозначно неплохого, дальше пойдут вещи более спорные.
В игре стало куда больше битв с боссами, из которых куда больше ярких с уникальными персонажами, но и тут не всё гладко. Очень много унылых махачей с толпами обычных врагов, которые типа как боссы. Или с одинаковыми криптидами, одни только химеры в конце три раза встречаются, ничем не отличаясь. С опортреченными или хоть немного важными рожами тоже не всё ок. Часть из них выезжает лишь на жирности и дамаге, а другая всё равно выигрывает, даже если ты их одолел. А какие-то бои для новичка без подготовки окажутся просто невозможны как тот же махач с Сигмундом в начале четвёртой главы. Хвала богам, что в них можно проиграть. Ещё и резисты ко всему боссы часто имеют, так что дебаффы вообще не нужны становятся. И зачем они тогда в игре? Но есть и интересные ребята вроде Кампанеллы, двух брейсерш или лучницы в башне, где активно юзаются дебаффы, баффы или интересные уникальные фичи. Полный же обосрамс с квестовыми тварями и теми что в сундучках. Сплошной реюз монстров из Зеро той же или даже Сор, ничего уникального.
Обиднее же всего за локации. Новых тут не сказать чтобы много и они качеством не выделяются. В лучшем случае симпатичные как лес или Мистик Кор, но структурно и в плане наполнения так себе. Плюс много-много реюза старых локаций, включая данжи и без больших изменений. Даже финальный данж тут лишь наполовину хороший и непомерно затянутый.

По сюжету и персонажам уже интереснее. Сразу бросается в глаза что многим портретики добавили, которых в Зеро у них не было, да и роли расширили малость. Те же Мирель и Салли мелькают куда чаще. Действия стало в разы больше и оно куда насыщеннее. Запоминающихся и ярких моментов реально много. Считай с пролога в движуху бросают и лишь первая глава является исключением будучи нереально скучной. И если не отвлечение на квесты и редкий филлер вроде поиска кошечек, то было бы вообще отлично. Значительно возрос масштаб происходящего. Если в Зеро лишь под конец была значительная угроза, то тут уже со второй главы ощущение чего-то опасного.
Порадовал ввод новых действующих лиц и фракций. Поближе познакомились с велики и ужасным Озборном, а также "дядей Сэмом" Роксимтом, который тоже тот ещё фрукт. Поподробнее раскрыта тема егерей, в частности сильнейших их армии на данный момент, что есть хорошо, так как наёмники раньше на первых ролях не мелькали. Узнали много нового об уже знакомых персонажах (не всегда хорошего) и встретили немало полюбившихся ещё с первых кисек вроде Оливье и Клаудии. Даже Уроборос тут есть, пусть и теперь не главные злыдни.
После этого может показаться что всё отлично и вот она Кисека мечты, но нет, тут тоже есть промахи. Пока сюжет богат на события, ряд этих событий вызывает вопросы, а под конец заставляет приложить руку к лицу. Столько наворотили, что порой кажется что создание иллюзии запутанной и сложной истории было реальной целью сценаристов. Твисты ради твистов, крайне натянутые объяснения отдельных вещей, злоупотребление терминами и совершенно имбовая хрень (Кея - это вообще главная проблема сюжетки, Как по мне) как основа действий антагонистов не есть гуд. Плюс бессмертие персонажей стало совсем уж невменяемым, значительно ударяя по убедительности происходящего. И нет, смерти террористов и войск самообороны безымянных на слезу не прошибут и сильной драмы не сделают. Хотя зверски убитый ОБЧР Ренне навсегда войдёт в список самых больших потерь наряду с менеджером Отто.
Кстати о персонажах, с ними всё ещё хуже. Да, сценок интересных завезли и трогательных моментов тут хватает, а кого-то раскрыли получше как Рэнди того же или Ариоса. Но много кто отошёл на второй план (как Сергей и Элли) или раскрылся так, что лучше бы не. Особенно огорчает деградация персонажей в конце, превратившихся в банальную JRPGшную команду кретинов, от высказываний которых блевать хочется. Впрочем, во многом тут вина антагонистов игры. Ведь разработчики сделали очень большую ошибку, сделав лучших злодеев настолько убедительными, чтобы героям им нечего им противопоставить. Вот и пришлось понадеяться на старый приём с бараньим методом убеждения. Поэтому никогда не стоит делать благонамеренных экстремистов без антагонизма выраженного к героям, если нет выбора согласия с ними или более интересного выхода из конфликта. Это вам BoF4, где можно согласиться что ГЗ прав и вынести всех людей. И мы не играем за мразей каких, чтобы благородного врага унижать. Правильный пример решений сей проблемы - Ревас из Белой Ведьмы. Да, там были свои косяки, но то был экстремист с ярко выраженным противодействием партии и был врагом всего что им дорого. Там это хоть как-то работало.
С другой стороны остальные злодеи ещё хуже. Их мотивы или убоги или они не нужны после определённого момента. И если Уроборос это понимают и сваливают когда надо, то Созвездию там делать нечего. Ну и худший злодей из пройденных игр серии на данный момент находится именно в Ao, я аж удивился насколько она хреновая и раздражающая. После этого Сенам придётся постараться чтобы меня удивить в этом плане.

Любимые персонажи: Тио, Рэнди, Цао, Сергей (пусть даже на вторых ролях), Дитер, Озборн и Роксмит, Йорг, Кампанелла
Худший персонажи: Кея, Мариабелль, Ширли
Любимые моменты: торговая конференция и замес с терористами, войнушка Рэнди, нападение Созвездия на Кроссбелл, объявление независимости и защита города от войск Империи и Республики, побег их тюрьмы, раскрытие тайны смерти Гая
Худшие моменты: как Кия оказалась на аукционе, судьба злодеев после битв в дереве, твист с изменением времени, последние диалоги героев с Дитером и мастермаиндом
Любимые боссы: Кампанелла, две брейсерши, тренировка Дугласа, лучница из свиты Арианрод, Мариабелль
Любимые локации: опять же сам Кроссбелл, Башня Орхис, лесок и болото, Мистик Кор, территории боссов в финальном данже
Любимый музон: в другой теме
Состав партии: Ллойд, Тио, Вази, Рэнди
Любимы абилки: отхил, высшая магия воды и ветра, стенка земли, отмена кастов врагов, с-крафты, мастер арты

И хватит пока. Хорошая игра, в лучшие свои моменты реально крутейшая в серии, но в худшие достигающая днища. Финал сильно подпортил впечатления общие, но всё равно приятных эмоций получил достаточно. Морально готовиться к Сену буду пока.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 8 March 2021, 12:58
Отправлено #2402


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46735



Mr. Grim
Прочитал. Может надо было после Zero сделать небольшую паузу? Мне кажется, оценка Ao занижена оттого, что ты не успел "переварить" первую часть дилогии и тут же набросился на следующее (и весьма плотное) блюдо. Всё же две JRPG-шки кряду - это перебор, по себе знаю (я-то после более компактных WW и ToV уже не смог переварить SotO).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 8 March 2021, 13:08
Отправлено #2403


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9447



Зеро то я уже проходил же раньше, а сейчас просто освежал воспоминания. Плюс Ao её сиквел, так что лучше как раз как можно быстрее было её осилить, пока всё помню хорошо. И нет, проблемы тут как серии в целом, так и уникальные для Ao, которые не один я подметил. Домарик вон ещё больше недоволен был, а у меня на второе место в топе попала даже. Скажу даже больше, местный финал считаю худшим из того что видел у Фалком, даже в Лакримозе так жопа не горела. Даже в Токио Занаду, но там просто игра в целом так себе, так что от финала много и не ждал. Даже обрубок из Цельцеты так не огорчил. Тут же просто аррггхх, прям почти во всё что я не уважаю в историях и персонажах попали, это ж надо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 8 March 2021, 13:13
Отправлено #2404


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46735



Цитата
местный финал считаю худшим из того что видел у Фалком, даже в Лакримозе так жопа не горела
Даже так... тогда понимаю. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 8 March 2021, 13:25
Отправлено #2405


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9447



Обиднее от того, что если в тех же исах сюжет не так важен и особо не интересен, из-за чего разочарование воспринимается не так сильно, то тут игра реально интригует, достигает пика и потом просто бац и звиздец, всё сыпется. Как будто сидишь ты на залитой солнышком полянке, ешь что-то вкусное, наслаждаешься ветерком лёгким, но рядом пробегает бешеная ржущая лошадь и срёт тебе на лицо. Примерно такие же ощущения.

Блин, даже Вермилион не был так плох в конце. Там тоже ГГ болван и один твист реально говнище, но хотя бы главгады ушли куда достойнее. А тут же, ох...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 8 March 2021, 13:29
Отправлено #2406


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46735



Цитата
Как будто сидишь ты на залитой солнышком полянке, ешь что-то вкусное, наслаждаешься ветерком лёгким, но рядом пробегает бешеная ржущая лошадь и срёт тебе на лицо.
В цитатник. big_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
WildServal
post 8 March 2021, 14:21
Отправлено #2407


Group Icon

Class: Elite
EXP: 947



Mr. Grim
С прохождением! beer.gif А я в свое время, пройдя Ао за полтора месяца, думал, что это быстро... (особенно по сравнению со всеми другими Кисеками, которые я проходил).

И я бы мог сказать, что на впечатлениях от игры мог сказаться именно темп прохождения (к примеру, я очень торопился завершить Сен 2 и всё ждал, где же там самая мякотка сюжета, а её всё не было и не было, и в итоге это не лучшим образом сказалось на общем впечатлении от игры), но каждый играет так, как ему нравится, так что скорее всего тут это ни при чём.

В остальном я в целом плюс-минус соглашусь, за исключением некоторых деталей, которые можно посчитать субъективщиной, но всё же выскажусь.

Как ни странно, но если говорить о боссах, то лучшим я бы назвал именно Демиурга, так как только этот босс за всю серию (пока что) был уникален в своих ответах на тактику игрока. Да, он ломается через зацикливание его на импиде, что в итоге превращает его в нудное избиение жирной туши до момента, когда он готовится к вайпу, но до момента, пока не найден тот самый оптимальный ответ на его действия, с ним очень тяжело бодаться.

Хотя не совру, если скажу, что и первые боссфайты с Зигмундом и Ариосом получились очень запоминающимися. Первый из-за ограничения в пять минут (в которые на кошмаре действительно сложно уложиться без подготовки), второй из-за Arcane Gale, который бьет через всё поле, как выяснилось, и снимает все баффы с целей. Ну и первый боссфайт с Ширли тоже был для меня весёлым из-за того, что игравший в тот момент трек настолько заряжал, что я зверел и буквально катком переезжал эту чертовку.

И хотя я готов согласиться, что КиА - это камень преткновения дилогии, который оказался слишком сильным и "преисполненным в своём познании", я очень уважаю КиА именно как... человека, если можно так выразиться. Лично я называю её "маленькой девочкой с большим сердцем", как и Шизуку. Сцена в башне Орхис с их объятиями для меня стала одной из самых трогательных и душещипательных в серии. И если Шизуку просто ничего не понимала и очень сильно боялась всего происходящего, то КиА в каком-то смысле сознательно "пожертвовала" собой ради... ну, допустим, ради блага ССС. Не говоря уж о том, что Белль вынудила её пробудить свои силы и плясать под её дудку под угрозой смерти всего Кроссбелла от рельсовых пушек. Хотя казалось бы, кто мешал просто откатить всё обратно, чтобы этого принуждения также не происходило... Но это уже пусть останется на совести сценаристов. Я же считаю, что КиА, лишившись своих сил, за время истории Зеро и Ао выросла как личность, пусть и став "обычной моэ-девочкой". В любом случае, если просто думать о КиА как о маленькой девочке, то я бы сказал, что в её обстоятельствах решиться на самопожертвование ради того, чтобы дорогие для неё люди перестали ссориться — это сильное решение.

Что же касается антагонистов в Сенах, то я, не играя в Сен 4, пока не могу сказать, останется ли Озборн для меня в топе антагонистов серии или нет. Пока что я считаю его одним из самых замудреных антагонистов, которые у нас были, но как бы не вышло так, что его загубят сами же сценаристы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 8 March 2021, 14:35
Отправлено #2408


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9447



Цитата
И я бы мог сказать, что на впечатлениях от игры мог сказаться именно темп прохождения (к примеру, я очень торопился завершить Сен 2 и всё ждал, где же там самая мякотка сюжета, а её всё не было и не было, и в итоге это не лучшим образом сказалось на общем впечатлении от игры), но каждый играет так, как ему нравится, так что скорее всего тут это ни при чём.

Тут ещё дело такое, что я пока в отпуске, который скоро кончится и хотел бы успеть осилить игру за это время. Ну и она всё-таки затянула и понравилась, так что еле отлипал. Всё-таки могут Фалком заинтриговать, даже если потом говна зальют в глотку.

Цитата
Как ни странно, но если говорить о боссах, то лучшим я бы назвал именно Демиурга, так как только этот босс за всю серию (пока что) был уникален в своих ответах на тактику игрока.

У меня к нему две претензии: жирнота и вайп всей партии, которого никак не ждёшь. Причём вайп такой, что хрен ты заблочишь вроде как, ведь это не дамаг и бьёт через резисты от брюликов.

Цитата
И хотя я готов согласиться, что КиА - это камень преткновения дилогии, который оказался слишком сильным и "преисполненным в своём познании", я очень уважаю КиА именно как... человека, если можно так выразиться.

КиА не как личность (тут мне до неё фиолетово), а как плот девайс ужасна. Не надо было её делать такой могущественной и всё вокруг этого строить. Почти всегда в серии и похожих играх начинаются беды с историей, когда есть что-то такое богоподобное и всесильное. Особенно если антагонисты скорее благонамеренные и не злобно противостоят игроку. Аналог оружия мощного или могущество ограниченно для одного человека - лучшее что можно сделать с подобным.

Цитата
Что же касается антагонистов в Сенах, то я, не играя в Сен 4, пока не могу сказать, останется ли Озборн для меня в топе антагонистов серии или нет. Пока что я считаю его одним из самых замудреных антагонистов, которые у нас были, но как бы не вышло так, что его загубят сами же сценаристы.

Этого я тоже опасаюсь. Всё-таки такой хайп и такие сцены, после которых слив персонажа будет очень обидным. Если тут Фалком обосрутся. то буду очень не рад.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 8 March 2021, 20:01
Отправлено #2409


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2934



Mr. Grim
С завершением. beer.gif
Цитата
Ну и худший злодей из пройденных игр серии на данный момент находится именно в Ao, я аж удивился насколько она хреновая и раздражающая. После этого Сенам придётся постараться чтобы меня удивить в этом плане.
Нет. Уровня Ао сеновские злодеи не достигнут. Они слишком пресные чтобы раздражать насколько сильно.
Хотя в Сен4 эти самые два новорбранца Уробороса появятся, и не будут играть ровно никакой роли. В лучшем случая служа довеском к другому персонажу.
В свете этого, мне интересно...
Цитата
Этого я тоже опасаюсь. Всё-таки такой хайп и такие сцены, после которых слив персонажа будет очень обидным. Если тут Фалком обосрутся. то буду очень не рад.
Не обосрутся. Хотя и сногсшибательных откровений ждать не стоит.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 8 March 2021, 20:18
Отправлено #2410


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9447



Я уже навернул Сенца, к слову. От анимаций в боях хочется блевать, всё так коряво. Особенно порадовал босс в школе (рогатая срань), который дамажит ещё раньше, чем его анимации начнутся лол. Ну что родили вместо портретов в диалогах - это лол, совсем что ли долбанутые? Учитывая что в менюшке вполне нормальные арты. И система кварцев изменилась далеко не в лучшую сторону, не далеко уйдя от FF7 той же. Разве что первый город симпатичный, пожалуй единственное что пока порадовало. Ну и почему-то всё кажется таким медленным что пипец. Даже с пропусками анимаций. Тяжело после прошлых игр перестроиться на это.

Цитата
В свете этого, мне интересно...



Цитата
Не обосрутся. Хотя и сногсшибательных откровений ждать не стоит.

Уже хорошо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: 29 March 2024, 02:26
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.