IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Поговорим о литературе, Ранобэ, манга и комиксы не в счёт

Dragon
post 5 July 2005, 23:09
Отправлено #1


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7681



Что вы читаете? Есть ли любимые писатели?

*********

Сайт, посвящённый литературе. Очень много всевозможной информации.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(580 - 629)
Secret Boss
post 4 November 2020, 19:32
Отправлено #581


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Цитата
Гаррисон был одним из первых фантастов, что я вообще прочёл.
У меня тоже. До него из фантастики читал только пару-тройку романов Уэллса, "Посёлок" и повести про Алису К.Булычёва, да некоторые рассказы Брэдбери. Но в 1991-м году, в киоске "Союзпечати" мне на глаза попалась вот эта книга с заманчивой обложкой и не менее заманчивым названием:

https://fantlab.ru/edition98016

На свой страх и риск купил. Прочитал. И ничуть не пожалел. А немногим позже, приехав в гости к брату, увидел у него вот такой томик:

https://fantlab.ru/edition45999

К моему неподдельному изумлению, роман повествовал о тех же героях. А через несколько лет я узнал, что есть ещё один роман о Язоне ДинАльте - "Специалист по этике", события которого происходят между "Неукротимой планетой" и "Конными варварами".

Цитата
Родители подарили книгу на день рождения, когда малой ещё был совсем. До сих пор лежат на полках Мир Смерти и Стальная Крыса.
А что за издания? icon_smile.gif Просто интересно. Можешь сфоткать, можешь отыскать здесь, клацая на названия произведений.
Цитата
Увлекательно дед писал, зачитывался люто и даже до ночных чтений и ора родных.
Помню как однажды, прогуляв школу, купил 4-й том "Миров Гарри Гаррисона", приехал к обеду домой, поел и принялся за чтение. Роман "Ты нужен Стальной Крысе" был начат примерно в час дня, а к пяти вечера был дочитан до конца. За один присест. Даже в сортир, насколько помню, не отлучался. big_lol.gif Настолько увлекла книга.

Но надо сказать, что есть у Гаррисона и откровенно проходные произведения. В основном начиная со второй половины 80-х и далее. Те же поздние романы о Стальной Крысе читать невозможно. Настолько всё пресно и уныло.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 4 November 2020, 19:50
Отправлено #582


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9491



Обложки таки были:

https://data.fantlab.ru/images/editions/plu..._1?r=1492542784

и

https://iknigi.net/books_files/covers/thumb...kryse-70043.jpg

Цитата
А через несколько лет я узнал, что есть ещё один роман о Язоне ДинАльте - "Специалист по этике", события которого происходят между "Неукротимой планетой" и "Конными варварами".

Мне Специалист очень нравился тем, как Язон поднимался из грязи в князи, начиная с рабства у туземцев местных и до большой шишки при одном лорде. И как почти каждый клан на планете имел какой-то научный скилл/секрет, которым и выделялся. И неимоверно бесил главный гад произведения, которого ГГ таки прибил в конце.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 4 November 2020, 20:19
Отправлено #583


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Цитата
Обложки
Ага, понятно. Спасибо.

У меня за всё время были вот эти книги про Язона (в хронологической последовательности):

https://fantlab.ru/edition98016 (увы, долго не прожила, клееный блок развалился)
https://fantlab.ru/edition24919 (в то время собрал все 21 том "Миров Гарри Гаррисона", но в особо тяжёлые времена пришлось распродать)
https://fantlab.ru/edition1210 (данную серию хотел собрать всю, но увлечение хэви-металом поставило крест на этом начинании)
https://fantlab.ru/edition25174 (тоже памятная серия, до сих пор жалею, что забросил её и всю распродал/подарил)

Теперь подумываю о покупке вот этого томика (в компанию к сборнику рассказов):

https://fantlab.ru/edition179248

Тем более, что всю классическую трилогию Deathworld я давненько не перечитывал.

Mr. Grim
А продолжения, написанные Скаландисом и Ахмановым, доводилось читать?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 4 November 2020, 20:31
Отправлено #584


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9491



Цитата
Mr. Grim
А продолжения, написанные Скаландисом и Ахмановым, доводилось читать?

Не. До интернета не находил, а после прочёл что они так себе и не то уже.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 4 November 2020, 21:04
Отправлено #585


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



А я три романа начинал. Но так и не добил. Ибо фэйспалмовый флуд-оффтоп какой-то получился. icon_confused.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 6 November 2020, 20:38
Отправлено #586


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Такой вопрос. Кто-нибудь "пробовал на вкус" рассказы Ф. Герберта, автора "Дюны"? Просто интересно, насколько он силён и оригинален в "короткой форме".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 13 November 2020, 13:33
Отправлено #587


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9491



Почитываю в перерывах на работе рассказы Лавкрафта. Осилил с зевотой истории про Серебряный Ключ. Не без интереса читал про Ужас Данвича. Был приятно удивлён рассказом про Храм. Но главная радость - Крысы в Стенах. Очень интересная штука по многим причинам. Во-первых, не ясно есть ли тут влияние потусторонних сил или главгерой просто поехал крышей после всех, ммм, впечатлений. Возможны оба варианта и это даёт простор для фантазии. Во-вторых, хорошо показано как герой пытается раскрыть тайны своего рода, узнавая всё больше и больше подробностей разной степени правдоподобности и мерзотности. И вместе с ним читатель ощущает себя исследователем чего-то позабытого и жуткого. И мы видим как потерявший всех близких, персонаж, постепенно едет кукухой, открывая всё новые тайны. Ну и в-третьих, концовка. Когда узнаёшь что же там было на самом деле под зловещим замком. И это впечатляет, особенно если фантазия работает хорошо. Без всяких тентаклевых монстров и ужасных тварей пробирает холодок. В общем, всё это в совокупности создаёт атмосферу чего-то реально стрёмно-напряжного, где не ясно что просто безумие, а что возможно нечто большее. И были ли крысы в стенах?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 13 November 2020, 14:02
Отправлено #588


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Мне у Лавкрафта больше всего нравятся именно такие рассказы, которые просто хоррор, безо всяких Ктулху и Древних, без фантастической фантасмагории ("Сновидческий цикл" ненавижу).
"Пёс", "Крысы в стенах", "Заброшенный дом", "Притаившийся ужас"... ну и конечно "Сияние извне"! Вот те произведения, которые я считаю самыми любимыми у Лавкрафта.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 13 November 2020, 14:14
Отправлено #589


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9491



Вот да, пока Крысы и Сияние в топе. И что больше нравится из них - пока не определился. Данвич зашёл тоже, но куда меньше, местами любимые Лавкрафтом описания "нечистивых хреновин и ужасных в своей безбожности фиговин" утомляли. Думаю что дальше читать пока. Хочу Хребты осилить уже давно, это точно. А вот что потом - фиг знает.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 13 November 2020, 15:01
Отправлено #590


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Mr. Grim
Прочитай упомянутые мной "Пёс", "Заброшенный дом" и "Притаившийся ужас".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 5 December 2020, 19:45
Отправлено #591


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Всё-таки сделаю вакантным одно место в своём топе. Исключу оттуда "Фантомов". Только что перечитал и... меня разочаровала концовка. Какой-то глупый и наивный хэппи-энд. Говоря словами известной поговорки, начали за здравие, кончили за упокой. Первая часть романа - жёсткий хоррор, с мерзкими сценами и таинственной жуткой атмосферой. Начало второй части уже менее страшно, повествование склоняется к фантастическому триллеру. Но с того момента, когда вековечный враг позволяет учёным исследовать частичку себя и когда те понимают - как они могут одолеть это существо, заканчивается и хоррор и триллер, а начинается голливудский боевик. В итоге концовка слита целиком и полностью. Увы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 31 December 2020, 10:37
Отправлено #592


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Вот такая красота уже начинает поступать в продажу.

https://fantlab.ru/edition304952

Больше сканов - здесь:

http://joyreactor.cc/post/3642274

Правда, судя по обложке, это какой-то другой вариант издания (пиратский?).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 31 December 2020, 12:36
Отправлено #593


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6777



Это как-то связано с похожим томом, вышедшим пару лет назад?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 31 December 2020, 12:37
Отправлено #594


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Falkon
Только тематически. Художники разные. Да и состав, полагаю, будет разниться.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 30 January 2021, 16:25
Отправлено #595


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6777



Прочитал на днях старую книгу Метаморф из всё того ФБ.
Итак, встречайте, главный герой - пришелец Кролл, который, благодаря открытому их расой Тканевому Модификатору может принимать любую форму. Плюс бонусом идёт бессмертие, а, если тело всё-таки полностью уничтожат, то оставшаяся энергетическая оболочка просто вселится в ближайшее живое существо. Правда, вместо того что бы править вселенной их раса прозябать на своей планете. Да и своего мнения у них иметь запрещено. Поэтому нашего героя срочно забыли на какой-то далёкой планете. В итоге он сожрал почти всю фауну на планете, и подумал переходить на флору, а потом на минералы.
Но тут на планету приземлился корабль человеческих космических пиратов, которые подобно своим древним предкам решили закопать украденное хрензнаетгде, пока всё устаканится. И как-то не обратили внимания что на поверхности планеты полно обглоданных гигантских костей и тишина вокруг, даже птицы не поют. Так Кролл проникает на борт.
В отличие от остальных классических злых пришельцев, которые как с самого начала смотрели на людей как на говно, так и в самом конце продолжают, нашего отличает способность менять взгляд на низшие существа, начинающиеся с первым сожранным человеком (съев голову герой поглощает все воспоминания жертвы). Так, начинающий со фразы типа "ха, смотри, у них только две опорные конечности, как они не падают!", он почти сразу признаёт, что не такие уж они и примитивные, а к некоторым личностям начинает испытывать уважение. Но не подумайте, что он такой хороший или какой-то плохой. Нет, он противник бессмысленных убийств и убивает только для еды или развлечения (что поделать, нечеловеческая логика). Впрочем, по ходу герой очень сильно меняется во взглядах.
Что касается людей, то они тут меняются как перчатки, потому что либо еда, либо что такое длина человеческой жизни для бессмертного существа.
Сам роман разбит на две части. Первая - знакомство Кролла с человечеством, первые шаги, объявление войны на пожирание. Вторая будет крайне большим спойлером для описания.
Читал что вроде как роман происходит в одной вселенной с другим романом автора, но связан только самой вселенной, а не сюжетом.
Да, и другие существа вида Кролла всё де появятся.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 23 February 2021, 13:00
Отправлено #596


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



В начавшемся году освежил в памяти два романа Р. Хайнлайна - "Луна - суровая госпожа" и "Не убоюсь зла".

Первый из них до этого читал лишь единожды, в 1995-м году. Тогда он никаких особых впечатлений не оставил (и немудрено, среди огромной массы поглощаемой в те годы фантастики!), теперь же произведение усвоено в более спокойной обстановке. Книга понравилась, даже очень. Несмотря на довольно большой объём, читается на одном дыхании. Ну и, будучи уже взрослым и кое-что видавшим в жизни, с интересом следил за перипетиями сюжета, посвящённого организации и совершению революции в Луне. В общем, моя оценка - отлично!

"Не убоюсь зла"... ох... Людям сведущим давно известно, что это самая неоднозначная (можно даже сказать, скандальная) книга Хайнлайна. Читал её в школьные годы, тогда она мне понравилась, но в то время и личная планка качества читаемого была иной. Сейчас я её так и не смог дочитать, причём бросал несколько раз, снова продолжал, но так и не добил. Если быть точнее, тупо заглянул в конец книги и прочитал последнюю главу, чтобы вспомнить, чем всё закончилось. Очень тяжёлое произведение. И дело даже не в авторском слоге или в переводе - здесь всё на должном уровне. Дело в реализации, казалось бы, хорошей задумки: операция по трансплантации головного мозга старика в юное женское тело и всё из этого вытекающее. Изначально это должна была быть короткая стёбная повесть для публикации в журнале "Плэйбой". Хайнлайн намеревался высмеять некоторые сюжетные штампы фантастической (и не только) литературы, но как-то внезапно для себя увлёкся, и шутка явно затянулась. Причём настолько, что автор даже (по его словам) не смог выкинуть из книги всё лишнее, как обычно делал это со всеми своими книгами. К тому же, теперь он не был связан по рукам и ногам излишне требовательными редакторами, что, на мой взгляд, не пошло на пользу роману "Не убоюсь зла". Текст изобилует словесным флиртом на тему секса и любовных отношений, совершенно не нужным (по крайней мере, в ТАКИХ количествах) в фантастической литературе. Сюжет буквально "утонул" в муси-пуси-диалогах. То, что могло быть описано страниц на 100-150, раздулось до 450-ти. Далеко не каждый осилит эту книгу, как из-за объёма, так и из-за поднимаемых в ней вопросов. Поэтому начинать своё знакомство с творчеством Хайнлайна с "Не убоюсь зла" категорически воспрещено! Это, можно сказать, не настоящий Хайнлайн. То же касается и других его поздних книг (написанных в 70-е и 80-е), хотя градус "эротики" там всё-таки пониже.

Вот-вот должна поступить в продажу книга Хайнлайна "Нам, живущим", которую он написал ещё в 1939 году, но впервые она была опубликована через много лет после смерти писателя. По сути, это самый первый роман Хайнлайна. Интересно будет почитать...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 28 February 2021, 08:47
Отправлено #597


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



А я наконец прочитал Обитаемый Остров Стругацких. И я в полном восторге icon_lol.gif . Роман (вернее повесть, как почему-то называли её сами авторы) идеален по всем показателям. К фильму притензии были, а к книге ни одной. И что особенно сейчас радует: есть "как бы продолжение", даже 2 как бы продолжения.

Но пока я решил ознакомиться с Лукьяненко. Погуглил топы и узнал, что самая успешная его книга - это "Лабиринт Отражений". Читаю, кладу руку на лицо big_lol.gif . Часто кладу руку на лицо. Но в общем-то... нескучно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 2 March 2021, 12:36
Отправлено #598


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



В свободный доступ совершенно легально выпустили 40 научно популярных книг, на выкуп авторских прав которых организовывали краудфандинг.

Причаститься можно по этой ссылке:
https://vsenauka.ru/knigi/besplatnyie-knigi.html
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 2 March 2021, 12:56
Отправлено #599


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Интересно, многие ли захотят такое читать? Даже на халяву.
Народ ведь всё больше приобщается к чтению постов и комментариев в соцсетях.
Что-то более серьёзное для них - многабукаф. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 2 March 2021, 13:34
Отправлено #600


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Кто-то ведь скидывался на всё это дело, значит не такому уж малому числу людей это интересно. Я лично несколько работ прочитаю.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 2 March 2021, 13:49
Отправлено #601


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



А я на минувшей неделе чуток "приобщился" к так называемой классике русской литературы. Прочитал гоголевского "Вия". Задумка вроде неплохая, реализация тоже не подкачала, но каким корявым языком всё это написано... facepalm.gif Такое ощущение, что писал хохол, не доучивший русский язык. big_lol.gif Не, серьёзно, построения предложений - глаза сломать можно. Архаичный текст, место которому только в музеях художественной литературы. И я не понимаю, зачем такое древнее гамно (имею в виду Гоголя) включают в школьную программу. Это издевательство над детскими мозгами и глазами. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 2 March 2021, 13:57
Отправлено #602


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Цитата(Wizard @ 2 March 2021, 13:49)
Это издевательство над детскими мозгами и глазами. icon_lol.gif
*


Так может в этом и суть icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hashmal
post 2 March 2021, 13:59
Отправлено #603


Group Icon

Class: Elite
EXP: 996



Да тут не в одном Гоголе проблема, там 80% школьной программы нужно оттуда убирать. У Гоголя, кстати, ещё очень даже ничего язык на фоне других классиков.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 2 March 2021, 14:11
Отправлено #604


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Да, пожалуй, литературную школьную программу пора пересматривать. Переходить хотя бы на авторов первой половины 20-го века, что ли.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AROD9
post 2 March 2021, 18:51
Отправлено #605


Group Icon

Class: Trash
EXP: 0



Цитата(Sobakus @ 28 February 2021, 08:47)
А я наконец прочитал Обитаемый Остров Стругацких. И я в полном восторге icon_lol.gif . Роман (вернее повесть, как почему-то называли её сами авторы) идеален по всем показателям. К фильму притензии были, а к книге ни одной.
*


А как же наличие у Гая критического мышления, которого не должно быть?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FrankLekard
post 3 March 2021, 12:37
Отправлено #606


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2460



Цитата(Wizard @ 2 March 2021, 14:11)
Да, пожалуй, литературную школьную программу пора пересматривать. Переходить хотя бы на авторов первой половины 20-го века, что ли.
*


Чтобы пересмотреть школьную программу нужно идти в министры образования РФ, и уже оттуда как-то пытаться что-то делать.
Эх, если бы проблемы только в школьных программах были...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 3 March 2021, 19:32
Отправлено #607


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



Цитата(NightHard @ 2 March 2021, 12:36)
В свободный доступ совершенно легально выпустили 40 научно популярных книг, на выкуп авторских прав которых организовывали краудфандинг.

Причаститься можно по этой ссылке:
https://vsenauka.ru/knigi/besplatnyie-knigi.html
*



Судя по списку, я вижу, почему книги бесплатные стали. big_lol.gif
Не буду оценивать все книги, так как не знаком с некоторыми вариантами совсем, но многие являются весьма претенциозным научпопом. Научпоп вообще зло, так как является суррогатом науки и может не просто не помочь читателю, но и ввести в заблуждение, так как часто, ориентируясь на читателя попроще, автор часто не столько пытается объяснить явление и подкрепить его фактами, сколько пытается удивить читателя. Но тут не просто научпоп, тут Докинз среди книг. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 3 March 2021, 20:40
Отправлено #608


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Цитата(Badorrer @ 3 March 2021, 19:32)
Не буду оценивать все книги, так как не знаком с некоторыми вариантами совсем, но многие являются весьма претенциозным научпопом. Научпоп вообще зло, так как является суррогатом науки и может не просто не помочь читателю, но и ввести в заблуждение, так как часто, ориентируясь на читателя попроще, автор часто не столько пытается объяснить явление и подкрепить его фактами, сколько пытается удивить читателя.
*


Не забывай сколько в мире мракобесия до сих пор в головах людей. Многие предпочтут поверить в сверхестественную хрень, чем хотя бы попытаться разобраться в вопросе. Так что по моему научпоп вообще не зло на этом фоне. Пускай оно может быть слишком упрощённым в сравнении с продвинутой научной литературой и не на 100% соответствующим действительности, но и не каждому надо становиться учёным. Пускай хотя бы самый попсовый научпоп осилят, или в крайнем случае TrashSmash'а посмотрят и начнут думать. Это уже будет огромным достижением.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 3 March 2021, 20:48
Отправлено #609


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 4 March 2021, 15:11
Отправлено #610


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
А как же наличие у Гая критического мышления, которого не должно быть?
Я не заметил, если честно. Он говорил ровно то, что в него впихнули. И делал ровно то, что должен был. Только, что не сдал Мака, когда мог. Но: Мак должен был быть мёртвым, а значит никакого приказа его ловить не было. Так, что... всё объяснимо в общем-то icon_lol.gif .

Единственный супер-твист за который нельзя не критиковать: это невероятное совпадение со встречей Рады в большом мегаполисе. Таких совпадений быть не может.

Цитата
А я на минувшей неделе чуток "приобщился" к так называемой классике русской литературы. ...
Гоголь - не просто "так называемая" классика. Гоголь - один из отцов современного русского языка. Ты всю жизнь говоришь словами Гоголя и даже не знаешь об этом. А теперь ещё и дерьмом его поливаешь (опять же на языке, который сформировал он и ещё ряд деятелей). Неправильно так делать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 4 March 2021, 15:39
Отправлено #611


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Sobakus
Цитата
Ты всю жизнь говоришь словами Гоголя
Если бы я "говорил как Гоголь", меня бы никто не понимал. icon_lol.gif
Устная речь и письменность, они ведь постоянно изменяются, и нет смысла "оставаться у истоков", от которых тебя отделяют уже не годы и десятилетия, а века.
Короче, гамно ваш Гоголь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AROD9
post 4 March 2021, 16:36
Отправлено #612


Group Icon

Class: Trash
EXP: 0



Цитата(Sobakus @ 4 March 2021, 15:11)
Я не заметил, если честно. Он говорил ровно то, что в него впихнули. И делал ровно то, что должен был. Только, что не сдал Мака, когда мог. Но: Мак должен был быть мёртвым, а значит никакого приказа его ловить не было. Так, что... всё объяснимо в общем-то icon_lol.gif .

*


Я про то время когда Мак поселился у Гая. Размышления Гая занимают несколько страниц. Что мак за человек? Откуда его сила? Почему он так себя ведёт? Гай размышляет, строит теории, пытается увязать всё в единую картину. В общем проявляет чудеса критического мышления.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AROD9
post 5 March 2021, 15:16
Отправлено #613


Group Icon

Class: Trash
EXP: 0



Цитата(Sobakus @ 5 March 2021, 12:45)
Ну правильно же. Когда в замкнутую систему попадает какой-то новый элемент, он слегка ломает стереотипы промывки. Просто промывка не работает на то, что в замкнутую систему не входит. Ну и потом, Гай может и думал, но ни с чем не согласился icon_smile.gif .
*


И при этом Мак легко промыл Гаю мозги, и башни работали на него. И "замкнутая система" не помешала, а даже помогла это сделать.
В общем то у него есть критическое мышление, то его нет))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 6 March 2021, 13:25
Отправлено #614


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
И при этом Мак легко промыл Гаю мозги, и башни работали на него. И "замкнутая система" не помешала, а даже помогла это сделать.
Ну, мозги он ему промыл, когда они вышли из зоны башен и у Гая начался отходняк. Насколько я понял конкретную инфу башни не посылают. Они изменяют состояние. В начале включается "покорность", а потом уже ставят кассетку, где говорят, что делать. А Мак же Гаю заранее сказал: верь только мне. icon_smile.gif

Щас дочитаю первую книжку о Ведьмаке (неплохо, кстати, идёт - Сапковский хорош). А потом вернусь к "Трилогии Каммерера". "Жук в муравейнике", я слышал, хвалят. А вот про "Волны гасят ветер" вообще ничего не слышал icon_eek.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AROD9
post 6 March 2021, 15:49
Отправлено #615


Group Icon

Class: Trash
EXP: 0



Цитата(Sobakus @ 6 March 2021, 13:25)
Ну, мозги он ему промыл, когда они вышли из зоны башен и у Гая начался отходняк. Насколько я понял конкретную инфу башни не посылают. Они изменяют состояние. В начале включается "покорность", а потом уже ставят кассетку, где говорят, что делать. А Мак же Гаю заранее сказал: верь только мне. icon_smile.gif
*


Ну про покорность там вроде не говорится, а про то что башни отключают именно критическое мышление пишут прямым текстом. И при этом вроде как только выродки ему не подвержены.
Это вызывает очень много вопросов. Почему у Гая оно иногда есть? Как ротмистры командуют, если без критического мышления невозможно продумывать тактику (негр чачу - не выродок)?
Читал очень давно, сейчас, конечно, не вспомню всех вопросов что вызвала эта повесть, но перечитывать не хочется.

Мне у Стругацких вообще ничего кроме "Малыша" не понравилось.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 7 March 2021, 14:43
Отправлено #616


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



AROD9, да, вопросов у тебя много icon_smile.gif . Я особо не задумывался о таком. Подробно систему башен авторы так и не описали, а значит можно додумывать как хочешь. Может в сиквеле Рудольф (то есть Странник) что-то объяснит icon_smile.gif .

Цитата
Мне у Стругацких вообще ничего кроме "Малыша" не понравилось.
О, Малыша тоже надо прочитать. Вроде он как-то связан с Обитаемым Островом.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FrankLekard
post 7 March 2021, 18:17
Отправлено #617


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2460



Цитата(Sobakus @ 6 March 2021, 13:25)

Щас дочитаю первую книжку о Ведьмаке (неплохо, кстати, идёт - Сапковский хорош). А потом вернусь к "Трилогии Каммерера". "Жук в муравейнике", я слышал, хвалят. А вот про "
*


Совет -дальше 3й книжки у Сапка лучше не читать icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AROD9
post 7 March 2021, 18:52
Отправлено #618


Group Icon

Class: Trash
EXP: 0



Sobakus
Авторам всего лишь надо было выкинуть словосочетание "критическое мышление" и заменить его на "внушаемость". И большая часть вопросов бы отпала.

Про Малыша не сказал бы что он связан с островом, только тем что вжодит в Мир Полудня
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 7 March 2021, 19:27
Отправлено #619


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Цитата(FrankLekard @ 7 March 2021, 18:17)
Совет -дальше 3й книжки у Сапка лучше не читать icon_lol.gif
*


Прочитал всю серию кроме "Сезона гроз" и мне норм. Почему дальше третьей не читать?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 8 March 2021, 19:45
Отправлено #620


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Совет -дальше 3й книжки у Сапка лучше не читать
Я и до 2-ой нескоро дойду. Книжка-то мне нравится, но я не очень люблю фентези в принципе. Раз в 5 лет могу прочитать что-то такое. Хотя, я ещё собираюсь глянуть Песнь льда и пламени, говорят там что-то совсем другое. Хотя где там другое?! Те же драконы icon_lol.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 8 March 2021, 20:11
Отправлено #621


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Цитата
Хотя, я ещё собираюсь глянуть Песнь льда и пламени
Тоже долгоиграющая пластинка. Из фэнтези лучше какие-нибудь отдельные романы читать, а не многотомные циклы. Во-первых и качество продолжений обычно снижается (а узнать, чем всё кончится, всё же хочется), и времени можно не найти на n-дцать книг.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hashmal
post 8 March 2021, 22:03
Отправлено #622


Group Icon

Class: Elite
EXP: 996



В случае с ПЛиО время - вообще не проблема, можно хоть несколько лет читать вышедшие пять книг, шестая один фиг не выйдет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 10 March 2021, 16:16
Отправлено #623


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Из фэнтези лучше какие-нибудь отдельные романы читать, а не многотомные циклы.
Насколько я понимаю у них там - на жестоком рынке фентезни icon_lol.gif - если выходит что-то удачное, то автор доить начинает на-полную. Просто на сиквелы можно забить. Скажем, легендарная Дюна имела кучу продолжений, но фанаты говорят, что лучше первой книжки так ничего и не было. Я даже и не собираюсь их читать, а вот первую в этом году перечитаю. Там же кирпич, а не книга! Зачем мне продолжения icon_lol.gif !
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 10 March 2021, 16:28
Отправлено #624


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Sobakus
Да, объёмные циклы-эпопеи в мире фэнтези - дело нередкое. Ну и насчёт угасающего с каждой книгой интереса к циклу - тоже зачастую верно. Но не в каждой эпопее можно ограничиться лишь первой книгой. Например, в случае с "Колесом Времени" Р. Джордана это не прокатит, ибо повествование очень долго раскручивается (по отзывам знатоков).

Кстати, бывают забавные исключения в этом плане. Читал я цикл А. Азимова "Академия", так мне основная классическая трилогия меньше всего понравилась. А больше всего - завершающий эпопею роман "Академия и Земля".

Если есть желание почитать внесерийное фэнтези, попробуй романы Клиффорда Саймака "Паломничество в волшебство" и "Братство Талисмана". Мне в своё время очень понравились.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 12 March 2021, 16:29
Отправлено #625


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Кстати, бывают забавные исключения в этом плане.
Ага, бывают. Тёмная Башня Кинга, например. Первый роман - дурятина невыносимая gigi.gif . Но на втором уже как буд-то другой человек писал. А дальше только интереснее (хотя я так и не дочитал её - надо бы вернуться).

Цитата
Если есть желание почитать внесерийное фэнтези, попробуй романы Клиффорда Саймака "Паломничество в волшебство" и "Братство Талисмана". Мне в своё время очень понравились.
А чем понравились?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 12 March 2021, 16:48
Отправлено #626


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Цитата
А чем понравились?
Своеобразная атмосфера у этих произведений. Чуточку сказочная, слегка мрачная, душевная, без пафоса. Приятное (но не приторное) фэнтези с примесью альтернативной истории. Ну и за квестовое построение сюжета от меня плюсик.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 13 March 2021, 15:57
Отправлено #627


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Wizard, тогда занесу в свой долгий список. У меня там уже на годы вперёд. А так, как на фентези меня пробивает раз в 5 лет, можно сказать на всю жизнь список icon_lol.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 13 March 2021, 17:27
Отправлено #628


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6777



Цитата
Ага, бывают. Тёмная Башня Кинга, например. Первый роман - дурятина невыносимая.

А он его разве не переписывал потом?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AROD9
post 13 March 2021, 23:01
Отправлено #629


Group Icon

Class: Trash
EXP: 0



Цитата(Sobakus @ 12 March 2021, 16:29)
Ага, бывают. Тёмная Башня Кинга, например. Первый роман - дурятина невыносимая gigi.gif . Но на втором уже как буд-то другой человек писал. А дальше только интереснее (хотя я так и не дочитал её - надо бы вернуться).
*


Первый роман при всей своей дурятине хотя бы динамичный. А дальше всё нужнее. К последним книгам затянутость вообще превышает все разумные пределы, куча страниц при трёх с половиной событиях на книгу. Дочитаешь до волков Кальи и песни Сюзанны увидишь))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 14 March 2021, 17:49
Отправлено #630


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
А он его разве не переписывал потом?
Может быть. Лично у меня старая книжка из тех времён, когда книги продавались на улице gigi.gif .

Цитата
Первый роман при всей своей дурятине хотя бы динамичный.
Это правда. Читать его нескучно. Пролетается на раз-два. 2-ая книга тоже "быстрая".

Цитата
Дочитаешь до волков Кальи и песни Сюзанны увидишь))
Вот я как раз на волках и остановился. Понял, что нужно сделать паузу.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 18 April 2024, 23:17
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.