IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Castlevania: отчёт о пройденном

Secret Boss
post 24 February 2018, 16:15
Отправлено #1


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46730



Мало кому захочется рыться в десятках топиков, отыскивая нужную информацию. Поэтому решил создать вот такую тему, где каждый желающий сможет рассказать: сколько игр серии он прошёл, какие "остались за бортом" (причины тоже желательно огласить), каким образом были пройдены эти кастлы (приставка или эмуль), насколько честно они были пройдены (только честно, пардон за тавтологию), ну или какие-нибудь интересные нюансы. В общем, полный отчёт. Тем более, что почти все участники форума далеко не новички в мире Castlevania, думаю, есть чем поделиться.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
5 Страницы  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(1 - 9)
Mr. Grim
post 24 February 2018, 16:48
Отправлено #2


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9447



Занятная тема. С квиксейвами осилил что только можно наверное, но тогда я только дорвался до эмулей и играть честно не очень любил. Срамота, ага. А вот без них терпения на многое не хватило, как бы ни пытался. В те же первые Каслы или зверские Хроники не могу без боли играть. Дополнительные режимы в разных играх тоже редко трогаю, не фанат их. А вот сколько раз что проходил по честному уже не упомню, память у меня не настолько хорошая. Скажу лишь, что из классики затёр то дыр Рондо и её римейк, Bloodlines и Четвёртую с Rebirth. А из каслроидов: Экклезию, Арию и Симфонию. Но вообще вообще много чего перепроходил, да.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FrankLekard
post 24 February 2018, 20:45
Отправлено #3


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2456



С квиксейвами - Castlevania I, II, III, Super CV IV, ч/б версии для геймбоя вообще не трогал. Bloodlines, Aria of Sorrow, DoS, Dracula X. Начинал HoD, CoM для GBA. Не осилил.
Собственно, без квиксейвов - Ремейк CV 2 SQ, Aria of Sorrow, Dawn of Sorrow, Rondo of Blood, Order of Shadows (да было дело, хах), Lords of Shadow 2.
Из тех что начинал, но забросил (без квиксейвов) - CV на N64, Harmony of Dissonance(дошел до финальника и дропнул), SCV4, CoM, CV3 (дошел до замка Дракулы верхним маршрутом, но где то на середине забросил), Curse of Darkness (забросил после первого боссфайта с Тревором, не мог смириться с тормозами эмуля), PoR - кажется, прошел Стеллу(или Лоретту, не помню уже кто из них кто), и забросил, Симфонию - на ПС1 где то в первернутом замке сейв так и простаивает. Скорее всего в отпуске добью игру, CV Rebith, OoE - думаю, тоже добью, Экклезию в смысле. Благо, прошел где то половину игры, может больше, CV Chronicles.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 24 February 2018, 21:53
Отправлено #4


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6388



Неплохой повод подвести итог моему опыту игры в серию Castlevania. Хотя подобным я кажется тоже на форуме уже занимался, но почему бы не сделать апдейт.

Начну с классики:
На данный момент у меня пройдены первые три кастлы на Famicom (то бишь японские версии), Super Castlevania IV (тоже японка) и Bloodlines. Японские версии проходил, потому что в первой части после прохождения уровня кол-во оставшихся сердец отсчитывалось слишком медленно, и звук подсчёта просто режет слух. В третьей части в японской версии более качественная музыка. А в SCIV в японке нет цензуры.

По честному из них пройдены только первая часть, третья часть и Bloodlines. Собсно они и были пройдены гораздо раньше, когда мне ещё было не плевать на честное прохождение. Вторую часть я осилил уже только с сейвами, потому как игра мне вообще не зашла, и проходил я её исключительно ради того, чтобы просто пройти.

Super Castlevania IV я прошёл вот совсем недавно, около двух дней назад, но отмечаться по этому поводу не стал. Пробовал её неоднократно, но всерьёз захотел пройти только после того, как посмотрел недавний выпуск "На кухне" от Кинамании, посвящённый этой игре. Хотел даже пройти по честному, но дойдя до затопленного кровью (в японской версии) подвала замка, и слив пару контов, начал использовать сейвы. Впрочем сохранялся я всё равно только между экранами. Ну и перед битвой со Слогрой(ом), Смертью и Дракулой сейвился, чтобы не проходить локации по сто раз и не терять время.

Среди кастл на геймбое я прикасался только к Adventure. И из-за перечисленных Secret Boss'ом проблем я тоже в ней далеко не ушёл. А Belmont's Revenge и Legends я пропустил просто из-за того что нет сильного желания их пройти. Может быть игры и хорошие, но играть в них просто пока что не охото. Хотя BR я запускал, и мне дико понравилась мелодия New Messiah - https://www.youtube.com/watch?v=CHLsolltIJ8&t=
Жаль что в серии её почти не ремиксили.

Про Vampire Killer говорить особо нечего. Недавно в ходе тестов эмулятора MSX попробовал в неё поиграть... и нет спасибо. Haunted Castle туда же.

Dracula X проходить желания нет, т.к. наслышан о её сложности. Глянул на стриме одного парня прохождение этой игры, и мне этого хватило. Хотя отмечу что в этой игре наверное самые круто реализованные ножи в серии. Летят быстро, и сразу по три штуки. Очень эффектно смотрится.

Chronicles и Rondo of Blood я пока что не рискую проходить, хотя это одни из немногих игр в серии, которые действительно стоит пройти. Когда соберусь вернуться к серии, что-то из этого точно будет первым на очереди. Не факт правда что они будут пройдены честно.

Немного о 3D-шных играх:

Castlevania 64 и Legacy of Darkness тоже были пройдены относительно недавно. Если коротко описать эти игры, то это скорее Prince of Persiavania чем Castlevania. Потому что длительные квестовые этапы, много точных прыжков, акробатики, и мало истребления нечисти. Поэтому эти игры мне не особо понравились и были пройдены с сейвами, хотя сами по себе хорошие.

Lament of Innocence проходил достаточно давно, однако помню что игра понравилась мне в первую очередь своей шикарной музыкой и атмосферой. Плюс достаточно неплохая боевая система. Но перепроходить пока не тянет. Проходил ли с сейвами уже не помню.

Curse of Darkness поначалу казалась просто шикарной игрой. Первая же мелодия заставляет покрепче вцепиться в геймпад и со звериным оскалом пойти кромсать супостатов... но чем дальше проходишь, тем больше начинаешь понимать, что тут что-то не так. Потом натыкаешься на комнату, заполненную различными приспособлениями для приземления пятой точки (которую даже не попытались как-то скрыть, сделать её секретной), и после этого перестаёшь воспринимать происходящее хотя бы с минимальной долей серьёзности. Потом доходишь до замка Дракулы, и окончательно разочаровываешься в игре. Доходишь до Дракулы, с мыслью поскорее это закончить, убиваешь первую форму, и на второй стремительно огребаешь от многочисленных и болезненных атак босса. А ведь он ещё и жирный как тварь. В общем его я уже добивал с сейвами.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FrankLekard
post 24 February 2018, 22:21
Отправлено #5


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2456



Можно еще фанатские Кастлы указывать, если что.
Допишу - так как ремейк SQ пройден(отличная штука, кстати), укажу еще некоторые игры. 2 части Хроник Лекарда - вторая пройдена полностью, на первой застрял в замке. Очень сложная.
Играл в Bloodletting - дальше первых двух уровней не ушел, из-за багов с лестницами.
Ну и Castlevania Fighter, проходил аркадный режим за нескольких персонажей (Сома, Джулиус, Хью, и еще кто то был)
Soul of Dracula - доходил до уровня где нужно лезть по цепям вверх, а подниматься мешает Смерть. Забросил игру.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 24 February 2018, 22:28
Отправлено #6


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46730



Castlevania
Прошёл полностью, в том числе и хард. Правда дело было в японской версии, где можно выбрать режим без отбрасывания персонажа во время получения повреждений. Но играл без квиксэйвов. Проходил, само собой, на эмуляторе.

Vampire Killer
Как-то раз пробовал играть в это чудо, но так и не осилил даже первый этап. Мне не понравилось отсутствие скроллинга, сильная запутанность локаций, связанная с этим, и постоянный респаун врагов. Плюнул на всё и "прошёл" игру на ютупе. С тех пор возобновить прохождение желания не появилось.

Simon's Quest
В своё время (это было в 2007-м) затёр игру до дыр. Первое завершённое прохождение происходило с букварём под боком, из которого я не вылазил. Но всё равно, удовольствие от прохождения было искреннее. Играл на "Денди", но позже и через эмулятор погонял. Однажды записал полное прохождение в одну жизнь, которое лежит у нас на сайте.

Adventure
Начинал, но не прошёл. Второй этап мне так и не покорился, а усердствовать я не стал, играл ведь честно, без квиков. Всё-таки отталкивающая игровая механика у Адвенчуры. Это касается и реализации прыжков, и адского респауна врагов, и снятия апгрейда кнута при любом полученном повреждении.

Dracula's Curse
Была пройдена несколько раз, на эмуляторе. Первое прохождение совершил верхним маршрутом, но не пользовался помощниками. Квиксэйвы использовал только между этапами (просто как быструю альтернативу игровым паролям). Повторно проходил уже с квиками, когда помогал Dragon'у записывать PBR за всех персонажей. Но зато пришлось повозиться на обоих маршрутах. Моей мечтой было (и есть) прохождение харда с его летающими черепами, но мечта эта уже вряд ли сбудется.

Super Castlevania IV
Начинал, но забросил на 4-м, кажется, этапе. Несмотря на объективно дружелюбный геймплей, к управлению (в частности к точным прыжкам) я так и не приноровился). Ну и визуально мне эта кастла не очень нравится. Бэкграунды норм, но вот спрайты Саймона и мобов не ахти. Играл на эмуляторе, сохранялся только между этапами.

Belmont's Revenge
Прошёл полностью, на эмуляторе и без квиксэйвов. Исключение - тот заход, когда записывал PBR.

Rondo of Blood
Прошёл почти до конца, застопорился на призраке Шафта. Играл в ту версию, которая запускалась с экзешника, так что, само собой, без квиксэйвов. Многим позже начинал играть на PSP (именно на консоли), но забросил почти в начале. После шикарного ремейка мне оригинал как-то не пошёл. На удивление многим, считаю Рондо одной из самых сложных и неудобных для себя кастл.

UPD: Пройдена (на PSP). Играл исключительно Рихтером, за исключением финального поединка.

Castlevania Chronicles
Играл на консоли, дошёл до Оборотня, но так и не победил. Шарповский оригинал даже не запускал.

Bloodlines
Играл на "Сеге", а позже на эмуляторе, но до конца добил лишь во втором случае. Сэйвился только между этапами.

Dracula X
Начинал играть (на эмуляторе), но забросил в самом начале. Оттолкнула сложность.

Symphony of the Night
Проходил на PS2 (просто первую соньку не нашёл в продаже) и на PSP (ту, которая открывается в Dracula X Chronicles). Само собой, никаких квиксэйвов, да и ни к чему они в игре, где свои сохранялки имеются. Также проходил за Рихтера.

Legends
Начинал, но забросил в часовой башне. Причина - респаун врагов. Квиками не пользовался.

Castlevania 64
Прошёл на эмуляторе за обоих персонажей. Так как игровые сохранялки (кристаллы) у меня почему-то не работали, иногда делал квики непосредственно возле них.

Legacy of Darkness
Прошёл на эмуляторе за Корнеля, за Генри и за Рейнхарда (на харде). За Кэрри начинал, но самый первый босс мне так и не поддался. Касаемо квиксэйвов - аналогично предыдущей игре.

Circle of the Moon
Прошёл на эмуле, много раз. Все режимы, некоторые неоднократно. Квиксэйвами пользовался только в одном прохождении, когда выбивал все предметы по 99 штук. По количеству наигранных часов эта кастла - мой абсолютный рекордсмен в рамках серии.

Harmony of Dissonance
Проходил целиком на эмуляторе, квиксэйвами не пользовался. За Максима начинал, но забросил в самом начале, мне этот режим не понравился.

Aria of Sorrow
Проходил целиком на эмуляторе, квиксэйвами не пользовался. За Джулиуса начинал, но забросил примерно в середине игры.

Lament of Innocence
Проходил на консоли, все четыре режима (правда Забытого в режиме за Йоакима не одолел).

Dawn of Sorrow
Играл на эмуляторе, без квиксэйвов. За Сому дошёл до Агуни (но бросил из-за печатей), за его друзей дошёл до Смерти, но не одолел.

Curse of Darkness
Проходил на консоли, все три режима.

Portrait of Ruin
Играл на эмуляторе, без квиксэйвов. За школяров прошёл целиком, а за Рихтера с Машкой и за Броню бросил перед финальным боссом. За сестричек даже не начинал.

Dracula X Chronicles
Прошёл на консоли на все 100%. Играл исключительно Рихтером, кроме тех эпизодов, где без Машки никуда (я про получение нескольких пластинок).

Order of Ecclesia
Играл на эмуляторе, без квиксэйвов. За Шаноа прошёл целиком, за Альбуса даже не начинал.

Lords of Shadow, Lords of Shadow 2, Mirror of Fate
Играл в стимовские версии, все три игры зачистил на "платину".

Haunted Castle, Kid Dracula, Adventure ReBirth, Order of Shadows, Judgment, Harmony of Despair
Не играл.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 24 February 2018, 23:44
Отправлено #7


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6388



Метроидвании:

Эта тема для меня обширна, поскольку я прошёл все метроидвании в серии. И даже почти все из них честно.

Symphony of the Night по сей день является лучшей метроидванией для меня, которую я прошёл как минимум раз пять. Пускай в ней есть мелкие огрехи, вроде невозможности употребить хавчик прямо из инвентаря, и его обязательно нужно сначала кинуть на землю. Низкая сложность, хотя некоторые боссы могут немного напрячь. Дооооолгий возврат в игру после смерти (лечится быстрыми сохранениями у гроба). Невозможность продать лишний хлам из инвентаря. Ну и довольно сложновыполнимые магические приёмы. Это все минусы, которые я могу вспомнить. В остальном же игра просто божественно прекрасна и гениальна (почти как Хидео Кодзима).

Aria of Sorrow это самая первая кастла, в которую я играл. Она же первая игра серии, которую я прошёл. Второе место в списке моих любимых метроидваний. К тому же в ней нет тех минусов, что я указал в абзаце про симфонию, так что геймплейно она мне нравится даже больше чем SotN.

Circle of the Moon — с этой игрой у меня непростая история. Суть в том что по управлению она кардинально отличается от плавной и удобной AoS, и я долго не мог привыкнуть к местной фишке с бегом (суть которой в том, что персонаж бежит только после двойного нажатия кнопки ходьбы). Плевался, ненавидел, но всё-таки привык, т.к. игру все расхваливали, и мне хотелось узнать за что. К тому же на тот момент я выбивал ачивки на сайте retroachievments, и мне хотелось иметь "платины" по всем трём GBA'шным кастлам. В итоге прошёл около четырёх-пяти раз, в разных режимах (не все разы правда были совсем честными, и на последнем прохождении помнится я открыл артмани). С тех пор играть снова не тянет, хотя отношение к игре с негативного сменилось на нейтрально-сдержанно-позитивное.

Harmony of Dissonance — прошёл всего два раза. В первый раз когда после AoS хотелось ещё метроидваний, а во второй раз когда выбивал ачивки. Каких-то особых эмоций игра не вызвала.

Dawn of Sorrow — тут тоже всё непросто. С одной стороны игра сделана не хуже, чем Aria of Sorrow, но её сумели испоганить одной очень мерзкой фишкой, заключающейся в том, что боссов здесь не убить, пока стилусом (или в моём случае мышой) не очертишь нужный знак. У меня это получалось очень плохо, поэтому эту игру я прохожу только с сейвами в такие моменты (хотя существует хак, в котором чертить ничего не надо, но я узнал о нём слишком поздно). Хотя даже без всяких пентаграмм мне эта игра не так сильно понравилась как первая часть, что скорее всего вызвано тем, что я просто переел подобного геймплея.

Portrait of Ruin — про игру помню только то, что я её проходил. Хотя вроде как хорошая, и понравилась мне больше других кастл на NDS.

Order of Ecclesia — последняя пройденная мной метроидвания, и в том числе поэтому после прохождения я её обильно поливал всякими нехорошими словами в соответствующей теме. Потому что сколько можно доить серию и постоянно выпускать одно и то же. На тот момент терпение моё лопнуло, и с тех пор я так за метроидвании и не садился. Хотя объективно игра не самая плохая, и в ней присутствуют интересные фишки, но всё же она донельзя линейна и проста (если не сказать ущербна) по левел-дизайну, что проходить её удовольствия никакого.

Забыл ещё отметить что пробовал играть в Dracula X Chronicles, и что дропнул игру из-за непривычного управления и не всегда очевидных хитбоксов. Ещё есть the Adventure ReBirth, которую я тоже видел у кого-то на стриме, плюс босс раш на сайте, и мне этого хватило. По хорошему игру бы эту тоже надо пройти, ибо хороша, но всё это потом.

Теперь о перезапуске:

Изначально был настроен скептично, прочитав обзор на сайте. И даже впервые пройдя первую Lords of Shadow самолично, мне она не сильно понравилась. К тому же в ней полно загадок, а я не люблю загадки, которые отнимают слишком много времени и умственных усилий. Неотключаемые QTE тоже внесли свой черпак дёгтя в ощущение от игры. Хотя графон меня тогда впечатлил, обилие красиво поставленных катсцен радовало глаз, и даже боевая система была отностельно интересна (отмечу что на тот момент God of War я даже не пробовал). С тех пор я прошёл эту игру как минимум ещё один раз, и в целом на данный момент я не считаю игру плохой (даже хорошей). Главный плюс, который я могу выделить, заключается в том, что игра ощущается настоящим приключением, а не просто набором уровней. То есть я чётко вижу, откуда начался мой путь, куда и зачем иду и как меняется картина вокруг. Подобное я испытывал разве что в Souls'ах.

Lords of Shadow 2 я в своё время прошёл как минимум раз пять, на всех сложностях и найдя все скрытые апгрейды в игре. Почему я это сделал? Ну во-первых потому, что игра меня зацепила своим сеттингом и главным "героем" (сам Дракула, ага). Мне всегда нравилось играть за всяких неоднозначных протагонистов, а не за унылых паладинов (коими в большинстве своём являются Бельмонты). Ну и плюс игра сама по себе хороша, и ничуть не хуже первой части, разве что заметно короче.

Вроде всё. Во всякие хаки и игры по мотивам я не играл. А Judgment, Harmony of Despair, Order of Shadows со всякими пачислотами в топку.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 25 February 2018, 09:45
Отправлено #8


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46730



NightHard
Mirror of Fate забыл упомянуть.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 25 February 2018, 11:30
Отправлено #9


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6388



Secret Boss
Точно. Но о ней сказать мне особо нечего. Один раз прошёл и пока на перепрохождение не тянет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dragon
post 25 February 2018, 13:11
Отправлено #10


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7597



Неприлично админу не отметиться в такой теме. Хотя особо много написать и не смогу. Кроме Harmony of Despair и Order of Shadows (ее честно начинал, но бросил), все игры серии и практически во всех версиях пройдены. Все без читов и квиксейвов, в том числе и Haunted Castle, где я поиздевался над собой и прошел все 4 аркадных варианта (M, K, N и P).

Одну игру серии, правда, начал и в итоге зачистил на 100% только чтобы получше уметь ответить на тупой призыв "А вы на "Паладине", да на платину пройдите - вот так и узнаете игру в полной мере", если будет попадаться еще когда-нибудь. Результат предсказуем - как считал я игру.........не особо хорошей ( puke3.gif ), так и продолжаю, только уже полностью обоснованно и с научным подтверждением, так сказать. icon_lol.gif Хотя в целом, эту подсерию для меня в какой-то мере вытянула вторая часть (хоть она и не без своей доли шизофрении, но играется и выглядит намного приятнее).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 28 March 2024, 14:36
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.