IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

5 Страницы  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Самые красивые игры

Sobakus
post 4 November 2014, 16:53
Отправлено #1

Group Icon

Class: Lord
EXP: 9470

В каких играх больше всего понравилась графика?

(Естевственно, тема не про количество полигонов и большие разрешения. Тема про красоту. Согласитесь, как ни как, а красивую графику любят все - даже те, кто обвиняют других в графодротстве. Так, что просьба не сводить вопрос на геймеров и тех, кто "играет в графику", а просто рассказать про действительно красивые игры. Тут уже про вкус и цвет... icon_smile.gif

Недавно сыграл в игру 95-ого года - Bermuda Syndrome с невероятной рисованной графикой. Тут лучше увидеть:
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 4 November 2014, 17:08
Отправлено #2

Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 37454

Мне визуально ОЧЕНЬ нравится первый НЕС-овский "Бэтмен". Создатели игры, похоже, выжали максимум из железа приставки.
Качественно проработаны как бэкграунды, так и спрайты. Чего только стоит анимация гибели протагониста.

Если пройтись по Кастлам, то без раздумий назову Rondo of Blood, Symphony of the Night и Lament of Innocence.
В плане графики они стильны и безупречны.
+Quote Post
XellosDarkSlayer
post 4 November 2014, 17:17
Отправлено #3

Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4379

Я за проекты VanillaWare.Вот уж где точно видно как люди старались над графикой.Одно удовольствие на это смотреть.
+Quote Post
Mr. Grim
post 4 November 2014, 17:55
Отправлено #4

Group Icon

EXP: 4983

Я очень люблю красивое 2D, чтобы детально всё прорисовано было и хорошо анимировано. И поэтому мне дико доставляют многие SNESовские игры. Demon`s Crest и Tales of Phantasia те же. В них можно любоваться локациями до посинения. Ну и, конечно, стареет оно не так сильно как 3D. Тот же Dino Crisis 2 был дико красивой игрой для своего времени, но сейчас уже не смотрится так хорошо, хотя лично я до сих пор любуюсь его красотами.
+Quote Post
Secret Boss
post 4 November 2014, 18:42
Отправлено #5

Group Icon

Продолжу.

Очень нравится графика в играх от Ico Team - Ico и Shadow of the Colossus. Да и The Last Guardian (которая всё ещё на стадии производства) радует глаз. Особенно шикарно выполнены визуальные эффекты: туман, солнечные блики и т.д. Очень атмосферно смотрится. А в HD-переизданиях, насколько я знаю, всё это дело только улучшили и облагородили.
+Quote Post
Kyosuke Nanbu
post 5 November 2014, 14:10
Отправлено #6

Group Icon

Class: Ordinary
EXP: 24

Самая красивая графика на NES в игрt Batman: Return of the Joker. Она реально выжимает из консоли все соки.
+Quote Post
Sobakus
post 5 November 2014, 22:05
Отправлено #7

Group Icon

Если говорить про NES, то красивой назову разве, что только Prince of Persia. При том совсем не устарела - и сегодня смотрится, как буд-то ее вчера indie слепили. Так же вспоминается стратегия Overlord.

Цитата
А в HD-переизданиях, насколько я знаю, всё это дело только улучшили и облагородили.
Мне лично не понравилось. Увеличили разрешение, из-за чего углы стали какие-то чересчур острые, а пустота комнат вдруг стала очень заметной. Так же зачем-то то ли затемнили, то ли увеличили контрастность из-за чего "воздушность" оригинала исчезла напрочь. Серовато-желтоватое стало едко-коричневым... и как по мне - это совсем не хорошо. icon_smile.gif
+Quote Post
Secret Boss
post 5 November 2014, 22:37
Отправлено #8

Group Icon

Sobakus
Я в обновлённые версии не играл (да и уже вряд ли когда сыграю), но поверю на слово. icon_smile.gif
Во всяком случае, красота оригиналов для меня неоспорима. happy.gif

Теперь об играх Falcom.
Хочется отметить визуальную составляющую Xanadu Next. Цветовая палитра, дизайн, всевозможные эффекты - всё это получает от меня наивысшую оценку. Практически в таком же стиле исполнена и Brandish Dark Revenant. Также нельзя не упомянуть об Ys Memories in Celceta с её поистине изумительным лесным массивом (впрочем, подземелья тоже исполнены на отлично). Хотя и "писишная трилогия" (Napishtim, Felghana, Origin) очень-очень нравится в плане графики. Достаточно вспомнить пещеры в AoN (это вообще шедевр из шедевров!) или зеркальный лабиринт Башни.
+Quote Post
XellosDarkSlayer
post 6 November 2014, 00:42
Отправлено #9

Group Icon

EXP: 4379

Ещё вспоминаю как сильно обалдел от графики ActRaiser 2.Вот уж где было видно что из SNES выжали всё что можно icon_biggrin.gif
+Quote Post
Mr. Grim
post 6 November 2014, 01:09
Отправлено #10

Group Icon

О, вспомнил, Valkyrie Profile же. Тамошними бэкграундами можно любоваться до одури. Да и враги и анимация в боях шикарны.
+Quote Post
Sobakus
post 7 November 2014, 18:49
Отправлено #11

Group Icon

Цитата
Ещё вспоминаю как сильно обалдел от графики ActRaiser 2.Вот уж где было видно что из SNES выжали всё что можно
Да, некоторые моменты там поражают. Меня на SNES больше всего удивили "ролики" Nosferatu.

Цитата
О, вспомнил, Valkyrie Profile же.
Меня именно графика в этой игре и привлекает. Хотя еще не играл... но буду.

Из недавно вышедших больше всего красотой порадовала JRPG от Ubisoft'а - Child of Light:
+Quote Post
Skarj
post 19 November 2014, 11:11
Отправлено #12

Group Icon

Class: Elite
EXP: 774

Мне нравятся графически:
Suikoden 1-2 (стиль, портреты, расположение камеры)
Warcraft 2 (мультяшность и внимание к мелочам - типа сосулек на зданиях в зимних локациях)
Castlevania LoS (порадовала 3дшность этой игры - очень красиво!)
Dragon's crown (приятная рисовка, хоть и нарушение пропорций, все равно красиво icon_biggrin.gif )
Baldur's gate 2 (хоть и статично задники сделаны, но все равно красиво и до мелочей проработано)
Devil may cry 4/Resident evil 5 (мне нравится графика в этих играх, чувствовался тот самый некстген, который обещали еще с приходом пс3/х360)
Unreal (даже сейчас графика меня не смущает и заставляет уважать разработчиков за то, что они сделали в далеком 1998)
Street fighter 3 (самый красивый файтинг в 2д по моему мнению, качество анимации и количество кадров были на высоте)
Castlevania Harmony of Dissonance (графически нравится по сей день)

если что-то вспомню - добавлю позже icon_smile.gif
+Quote Post
Secret Boss
post 19 November 2014, 18:08
Отправлено #13

Group Icon

Цитата(Skarj @ Nov 19 2014, 11:11)
Castlevania HoD (графически нравится по сей день)
*

HoD - это Harmony of Dissonance или Harmony of Despair? icon_lol.gif
+Quote Post
Sobakus
post 20 November 2014, 03:00
Отправлено #14

Group Icon

Цитата
Suikoden 1-2 (стиль, портреты, расположение камеры)
Мне очень нравятся бэкграунды - особенно во второй.

Цитата
Castlevania LoS (порадовала 3дшность этой игры - очень красиво!)
Да, тут нельзя не согласиться. Немало игр выходящих и сегодня с бОльшими требованиями к железу такой красоты и близко сделать не могут. Еще там очень хорошее 2д - самым приятным для меня моментом дизайна были рисованные анимации Габриэля в магазине. Вообще дизайн книги на высоте.

Цитата
Unreal (даже сейчас графика меня не смущает и заставляет уважать разработчиков за то, что они сделали в далеком 1998)
Одна из самых красивых 3д игр как по мне. Из 3д по-настоящему поразили меня только Unreal и...

Outcast, вышедшая в 99-ом. До сих пор я не видел более красивой и самобытной 3д в играх:

+Quote Post
Sobakus
post 27 June 2015, 21:55
Отправлено #15

Group Icon

Да, уже была тема про то "а искусство оно или нет?", но эта тема уже для тех кто определился с ответом на этот вопрос. ...

Лично моя логика тут очень простая... Визуальные виды творчества (все, какие есть) - это искусство? Да. Написание музыки - искусство? Тоже, да. Рассказ (в любой форме) - искусство? Тоже, да. Так каким же образом все это вместе (да еще и с интерактивом) вдруг может перестать быть искусством? gigi.gif Игры - типичный представитель мультимедийных искусств (первым из которых, кстати, является Театр). (И, кстати, забыл еще про "актерское мастерство" в играх. Бывает же хорошая озвучка icon_smile.gif .)

В общем предлагаю поговорить о чем-то более конкретном на тему. А именно: какие игры вы без всяких сомнений можете назвать настоящим искусством? Можно списком, можно топом icon_smile.gif . Спорить не предлагаю - у каждое свое видение, и это хорошо beer.gif .
+Quote Post
Mr. Grim
post 27 June 2015, 23:22
Отправлено #16

Group Icon

Не уверен, что среди моих любимых игр есть такие, которые я мог бы назвать искусством. Разве что Генеалогия Святой Войны сильно выделяется на их фоне, так как её создатель Сёудзоу Кага пытался вложить в эту игру идею и сделать что-то большее, чем просто развлечение. И это я не с потолка беру, он сам об этом говорил, вот одно из его высказываний хотя бы: "So even though I produce entertainment, these works shouldn’t be merely entertaining. That’s what I think, deep down". Больше здесь по тегу "Кага". Да что там, он даже после создания игры кучу лора и истории продолжал делать и выкладывать. Даже жаль, что это не вошло в игру, но там объём всего совершенно безумный уже. У него было видение, была страсть к созданию, было стремление донести что-то. Не всё получалось хорошо, да, не всё удачно, но он хотя бы пытался. А после его ухода всего этого не стало. Нет, игры не опустились до уровня днища сразу же, был много хороших даже, но если раньше это был развлекательным продукт с идеей и видением автора, то сейчас это просто развлекательный продукт. У нынешнего состава разработчиков серии нет этого самого видения и идейности, они просто делают продукт, который должен понравиться аудитории и хорошо продаться. Свалилась куча критики на Awakening? Хорошо, поменяет то и то. Не мрачно? Вот вам тогда мрачность до небывалого уровня, даже если они требуется и не уместна! Понравились дейт сим элементы и фансервис? Вот вам горячие источники, раздевание персонажей с их общупыванием и куча вайфу на любой вкус как вы любите! Нетрадиционная часть аудитории негодует, а яойщицы написали кучу фанфиков и нарисовали горы арта? Вот вам однополые браки! А что Кага сделал после ухода из компании? Сделал всего две игры, первая из которых была довольно близка к его предыдущим играм из FE серии и где-то на их уровне, а вот вторая просто раскатывала в блин все игры серии после его ухода. И конечно же никому эти игры нафиг не нужны и популярностью они не обзавелись. Хотя та же Бервик Сага в плане одного только геймплея просто невероятно глубока и наворочена. И сложна, причём не рандомом и не завышенными статами врагов, а хорошим дизайном и интересными миссиями. Но всем на неё плевать, перевод даже не зачали, хотя игра старая.
+Quote Post
NightHard
post 28 June 2015, 01:22
Отправлено #17

Group Icon

EXP: 3990

Искусством на мой взгляд может быть не только сама игра и её наполнение, а и то, каким образом она создавалась. К примеру японцы горазды на всякие интересные эксперименты в плане разработки. Эти люди просто невероятны в своём трудолюбии. И благодаря их стараниям на свет появлялись такие игры, которые были не только наполнены эстетикой, но при этом сделаны безупречно с технической стороны. Такие игры показывали максимум возможностей консоли, и обеспечивали просто невероятное погружение в процесс.

Что я хотел сказать этим предисловием, так это то что я считаю искусством не только современные игры, но и достаточно старые, ещё времён NES, где по сути и сюжетов то толком не было, и разработчики были скованы рамками железа, но при этом они выдавали порой такие шедевры, которые запоминаются на всю жизнь, и заставляют возвращаться к ним даже спустя десятилетия. И хотя на первый взгляд так может не показаться, тут уж всё зависит от мировосприятия конкретного человека. Кому-то все эти прыгающие разноцветные кубики покажутся зрелищем весьма скучным, в отличии от современных игр, где картинка не помешает им насладиться всем тем что уготовили для них разработчики.

А теперь немного о тех играх, которые для меня являются примером искусства.

1. Metal Gear Solid - Хидео Кодзима славится своим умением сочинять интересные и глубокие сюжеты, которые вряд ли поймёшь полностью если прошёл игру всего раз. И эта игра является одной из лучших его работ, и примером того, как нужно делать игры. Безупречная так же и в техническом плане эта игра выдавала просто потрясную по меркам PlayStation 1 графику. Я, во время прохождения совершенно не обращал внимания на все эти квадратные головы и плавающую картинку. Я был полностью сосредоточен на игре, и грамотный геймдизайн позволил мне полностью вжиться в роль Солида Снейка, даже несмотря на то что камера закреплена над головой главного героя. А уж "The Best Is Yet To Come" навеки прописалась в моём плейлисте. Это бесподобная игра, лучшее во что я играл.

2. Super Contra - вот так внезапно с мега передовой приставки, по сравнению с допотопной дендёй, я перескочил на игру, которая является типичнейшим ран'н'ганом на NES. Но вот оговорка, ОДНИМ ИЗ ЛУЧШИХ ран'н'ганов на NES. Это пример игры, которую я полюбил в основном за музыку, и за ту атмосферу, которую она создаёт. Конечно геймплейная часть тоже на высоте, и никакой саундтрек не спас бы её в моих глазах, если бы тут этот элемент был просран. Так что главная причина, по которой эта игра оказалась здесь, это атмосфера.

3. Sonic 3D Blast - и вот тут стоит оговориться. Лично я считаю что данная игра в геймплейном плане достаточно слаба, по сравнению с другими Сониками на NES. И винить в этом стоит левел-дизайн, дело в том что игра просто катастрофически лёгкая, и единственная причина, по которой эта игра оказалась в списке, это музыка. Нет, даже не так, ЭТО МУЗЫКА!!! Просто шикарный саундтрек, который я не раз проматывал в голове во время отдыха от приставки. А уж чего стоит музыка на Panic Puppet Zone 2, это просто словами не передать. Lava Reef Zone 1 и 2, Gene Gadget Zone 1 и 2, игра просто преисполнена прекрасными мелодиями, и именно поэтому, несмотря на средний геймплей, я готов перепроходить эту игру много раз (конечно с большими перерывами, но всё же). А ну и конечно же графика, в те времена я даже в глаза не видел компьютерных игр, и местный графон меня просто поражал, и в детстве это было ещё одной лишней причиной перепройти игру.

4. Doom 3 - насколько я знаю, в 2004-2005 годах данная игра была в центре внимания абсолютного большинства геймеров, и извечным противником Half-Life 2. Главное, ради чего эта игра создавалась, это писькомерство графикой с самыми передовыми в этом плане играми. Всё это благополучно прошло мимо меня, и на сегодняшний день с моей точки зрения я попытаюсь кратко охарактеризовать свою позицию, и рассказать, почему же я всё-таки считаю данную игру предметом искусства.
Разумеется в первую очередь опять вылезает техническая сторона вопроса, ведь данная игра находилась на острие графического прогресса в своё время (жаль только что она не релизнулась раньше, тогда с этим вряд ли кто-то стал бы спорить, вспоминая F.E.A.R.). Но тем не менее игра выглядела просто шикарно. Что касается эстетической части, то многим не нравится коридорность третьего дума, и то что игра стала косить под хоррор, она стала заметно медленнее, врагов стало меньше, короче не торт. И я отчасти согласен с этим мнением, несмотря на моё в целом положительное отношение к Doom 3. Просто игра немного не про то, про что люди хотели её видеть. Игра конечно во многом довольно средненькая по сравнению с конкурентами, и боюсь я сейчас ляпну нечто странное, но знаете как говорят... Чтобы сильно испортить великолепную вещь, нужен талант. И отчасти это можно применить и к третьему думу. Это шедевр не столько с точки зрения самой игры (хотя игра всё же хороша), сколько со стороны того фурора, который она в своё время вызвала. Она гнула свою линию, и многим это не понравилось, и пожалуй именно поэтому её можно назвать примером искусства, т.к. она оставила большой след в игровой индустрии. Под спойлером немного влажных юношеских воспоминаний, которые отражают не столько качество игры, сколько мои тогдашние впечатления, так что мнение не претендует на объективность.

Ну и пока что хватит. Текста просто чертовски много, да и я во время написания отчасти забыл о том, ради чего вообще эта тема и начал вспоминать свои мемуары о былых прохождениях gigi.gif . Так что весь не относящийся к теме поток сознания закреплён в оффтопе. Жалко удалять, да и вдруг кому-нибудь будет интересно.

Подводя итог немного дополню свою мысль об искусстве в целом. На мой взгляд качественным мерилом принадлежности чего-либо к искусству являются те эмоции, и тот след, который оставляют любые плоды творчества, при том асболютно любого. Если что-то способно вызвать отклик в сердцах людей, то это можно назвать искусством. За сим всё, надеюсь в итоге получилось не слишком объёмно.
+Quote Post
Secret Boss
post 28 June 2015, 10:11
Отправлено #18

Group Icon

Цитата(Sobakus @ Jun 27 2015, 21:55)
какие игры вы без всяких сомнений можете назвать настоящим искусством?
*

Мой игровой багаж весьма невелик, поэтому список будет очень скромный.

Ico
Shadow of the Colossus
The Last Guardian (авансом)
Castlevania: Lament of Innocence (да, сплоховали с планировкой локаций, но в эстетическом плане игра выглядит просто шикарно)
+Quote Post
SoviNice
post 28 June 2015, 20:52
Отправлено #19

Group Icon

Class: Ordinary
EXP: 64

Ок личный списочек.

Тургор - это нечто неописуемое. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Визуал, звук, сюжет и, что немаловажно, подача сюжета в этой игре великолепны. Вариативность концовок также шикарна от действий игрока напрямую зависит финал этой истории. Если не играли - сыграть обязательно.

Портал - опятьже сложно представить себе более странную и загадочную историю. Большинство сюжетных моментов до сих пор не имеет официального подтверждения - только фанатские теории. Сеттинг мира и визуал не отстают и создают потрясающую атмосферу одиночества, в которой лишь безразличный (а так ли он безразличен?) голос ГЛАДОС не дает сойти с ума.

В догонку к напарникам компьютерам нельзя не упомянуть I have no Mouth, but I can Scream и System Shock. Вторая не так заморочена, но атмосфера там потрясающая, а вот в "I have" стоит также поиграть самому.

Тема одиночества также прекрасно раскрывается в Shadow of the Colossus. Медитативное передвижение по заброшенной местности умело чередуется с весьма сложными схватками с Колоссами. Поразительно, но простой как палка концепт игры в руках мастеров стал одним из самых запоминающихся в игровой индустрии.

Bindings of Isaac - инди-игра, которую я не распробовал поначалу. Однако играя все больше и больше я стал понимать насколько там все сложно в плане сюжета. Он затрагивает кучу актуальных тем, поднимает вопросы религии, философии и опятьже одиночества. Сюжет делает несколько разворотов на 180 градусов и вот уже даже самый плохой вариант для Айзека оказывается не так уж и плох. Сыграйте не пожалеете.

Legend of Mana - стандартная на первый взгляд JRPG, но художник там превзошел все ожидания. Мир как будто нарисован акварельными красками и он прекрасен. Кстати именно такой подход к окружению и не дает этой игре устареть. Она великолепна и по сей день. Сюжет к слову тоже необычен. Игрок имеет практически полную свободу в плане построения мира. И да - игра на первый взгляд может показаться простой и короткой, но если не спешить и методично обходить все локации в поисках заданий - в конце концов осознаешь, что игру можно пройти увидев лишь треть того, что она тебе предлагает. А уж сюжетные линии о повелителе фей и воре драгоценностей надолго запомнились мне как самые трогательные и пробивающие на слезы моменты в играх.

Silent Hill 2 и Sillent Hill Downpour. Обе игры прекрасно раскрывают любимую лично мной концепцию города, как личного ада для главного героя. Двойка естественно гораздо лучше. Атмосфера одиночества Джеймса, осознание им своей вины и вывод, который он сделает шикарны. С каждым шагом игрока погружают все глубже и глубже в пучину отчаяния, но только пройдя до конца ты понимаешь суть того, что натворил Джеймс. И только от тебя зависит финал.
Ливень же (Downpour) вышел наиболее близким к двойке. Мэрфи также проходит через свой собственный ад попутно забредая в ад Энн. Они оба связаны своими поступками и решениями, которые когда-то приняли и то как все решится - также зависит от того смогут ли они понять и простить друг друга. А еще я просто в восторге от концепции монстра в этой части. К слову историю Энн, которая развивается параллельно с похождениями Мэрфи, можно прочитать в комиксе, который вышел вместе с игрой.

Сообщение отредактировал SoviNice - 28 June 2015, 23:49
+Quote Post
Sobakus
post 29 June 2015, 01:11
Отправлено #20

Group Icon

Ух... я уже кое-что из названного в теме для себя отметил. Спасибо за подробные описания и воспоминания beer.gif .

Мне в этой теме тоже много есть чего сказать, поэтому распределю по жанрам. Итак, платформеры!

Prince of Persia
user posted image
Тут особо и говорить нечего. В свое время - эта игра была разрывом мозга для тысяч людей по всему миру. ТАК игры еще никогда не делали.

Another World
user posted image
Прямой потомок принца, опять же сумевший перевернуть представления о том КАК может выглядеть (и играться) видео-игра. И что удивительно - за годы она совершенно ничего не потеряла.

Flashback
user posted image
Для меня "Flashback" как был, так и остается чудом. Это и книга, и фильм, и почти что виртуальная реальность icon_lol.gif . (А в свое время ничего реалистичнее на экранах мониторов и не было)

SOS
user posted image
Наверно - это первая полноценная игра-трагедия. Даже в случае хеппи-энда погибнут более 2 000 человек. И вот лично меня эти пиксельные человечки тронули сильнее того самого... что 3 часа идет... icon_smile.gif Если прошел пару раз, то в голове надолго останется.

Heart of Darkness
user posted image
Еще одно чудо от Eric'а Chahi. Вроде бы детская сказка... но атмосфера ни с чем несравнима. Впрочем, она вообще мало доставляет как игра. Тут именно "страдаешь ради искусства" gigi.gif .

Limbo
user posted image
Ну и напоследок легендарный Лимбо. Опять же - до Лимбо никто не думал, что платформер может быть НАСТОЛЬКО мрачным и жутким. Это интерактивное воплощение суицидального депрессняка, а не игра. (за это я ее и не люблю, но не упомянуть тоже не могу... icon_smile.gif )

+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic