IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Топ любимых игр в разных жанрах

NightHard
post 11 July 2020, 18:28
Отправлено #61

Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4807

Цитата(Krusnik777 @ 11 July 2020, 18:18)
Смотрю, топ по многим фронтам точно уже был не впустую. icon_biggrin.gif
Удивлен, кстати, что ты с HL, Serious Sam и F.E.A.R. не знаком лично. И что про Bulletstorm вообще не слышал.
*

Ну как сказать не знаком. Все эти игры я запускал, играл немного и откладывал на потом icon_lol.gif

Про то что игра под названием Bulletstorm существует я знал, но как-то так получилось, что в моём инфополе эта игра не всплывала, и соответственно не интересовала. А тут ты мне её показал, и мне аж захотелось посмотреть что это такое.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ghost Hunter
post 11 July 2020, 18:39
Отправлено #62

Group Icon

EXP: 2304

особенно если запустить его через какой-нибудь порт типа GZDoom

puke3.gif GZDoom не нравился даже в те времена когда пиксели напрягали. Если брать непиксельный сорс порт, то уж всяко лучше будет Doomsday. Но даже на нём так себе играть. Имхо, нет ничего лучше Шоколадки. На всех новомодных мало того что визуал сильно проигрывает в плане стилистики, так ещё и Спектры напрочь потеряли весь свой заложенный смысл. Какая от них угроза если их видно с другого конца карты? lol1.gif

Буллетшторм кстати не особо понравился. Идея норм, но реализован по модным лекалам тех лет. Т.е. лвл дизайн отсутствует, прямая кишка, прыгать нельзя, изучать нечего и тд и тп. Чисто на один раз.

А вот The Darkness, да. Он охрененен. Это одна из тех игр ради которой я купил себе X360. Один минус - из-за продвинутого освещения она тормозит даже 360м. А уж на PS3 совсем ужас полный icon_neutral.gif
+Quote Post
Krusnik777
post 11 July 2020, 19:11
Отправлено #63

Group Icon

EXP: 2827

Цитата(Ghost Hunter @ 11 July 2020, 18:39)
А вот The Darkness, да. Он охрененен. Это одна из тех игр ради которой я купил себе X360.
Неожиданно. Я думал, ты только по олдскульным шутерам (при этом каким-нибудь жутко старым). icon_eek.gif
+Quote Post
Ghost Hunter
post 11 July 2020, 19:19
Отправлено #64

Group Icon

EXP: 2304

Да не, я в прошлом поколении почти всё проходил)) Шутеров так особенно. На тот же 360й почти вся библиотека собрана. Нет разве что забагованных и жутко дорогих шмапов.
+Quote Post
AROD9
post 15 July 2020, 08:16
Отправлено #65

Group Icon

Class: Ordinary
EXP: 196

Platformer: Mischief Makers
Metroidvania platformer: Super Metroid, Axiom Verge
Metroidvania 3d: Metroid Other M, Castlevania Lament of Innocent, Nano Breaker
Cinematic platformer: Inside
2,5D Platformer: Klonoa series, Kirby 64
Collectathon 3D Platformer: Conker`s Bad fur Day, Rocket: Robot on Wheel

Adventure: ICO, RiME, Shadow of the Colossus
Action Adventure: Jedi Outkast, American mcGee`s Alice

RTS: Dune 2
Tower Defence: Defence Grid series

Interactive Movie: Fahrenheit Indigo Prophecy

Shoot'em Up Vertical: Life Forse
Shoot'em Up Horizontal: Life force
Rail Shooter: Sin and Punishment series
Hack and slash: God of War
Beat'em Up: Streets of Rage 3
Fighting: Tekken series, VR Troopers

Sport games: Wii Sports
+Quote Post
Krusnik777
post 13 October 2020, 18:54
Отправлено #66

Group Icon

Цитата(Krusnik777 @ 11 July 2020, 12:05)
На очереди, наверное, по логике TPS, но точно не скоро и не обязательно, так как у меня пока что среди них набирается вариантов только на топ-1, а остальное нужно долго и нудно вспоминать. icon_lol.gif
Время пришло.

При сборке топа-5 шутеров от третьего лица я решил оставить только игры, где наблюдается упор на перестрелки и ганплей и помимо этого практически нет других игровых элементов. Поэтому из рассмотрения были исключены Action-игры, где есть шутерная механика, но игра не строится вокруг него (например, Tomb Raider, Uncharted, The Last of Us и подобное) - по ним, может быть, составлю другой отдельный топ (или нет). Всякие Resident Evil и подобные тоже сразу вылетели из прицела, так как хоть и имеют шутерную механику (Resident Evil 4, к слову, вообще подарил нынешний внешний вид всем шутерам от третьего лица), но опять же делают упор на другое - по ним, может быть, составлю другой отдельный топ (или нет). Шутеры в открытом мире тоже остались не у дел, не столько потому, что я их не рассматривал, а сколько по тому, что никого из них в топ не присмотрел - по играм в открытом мире, может быть, вообще составлю отдельный топ (или нет).
Как бы то ни было, вот каким получился топ-5 TPS.

Место 5. Quantum Break
user posted image
Quantum Break - это не самая лучшая игра Remedy, в этом спору нет, но на мой вкус она самая веселая их игра в плане игровой части. Во многом благодаря засилью сверхестественных способностей героя, завязанных на разнообразном управлении временем, которые очень круто расширяют шутерную часть, вместе преобразовывая каждый бой в игре в запоминающуюся феерию.
Помимо этого крайне известной и необычной особенностью игры была связь с сериалом, серии которого нам давали смотрели между игровыми миссиями, а на некоторые вещи в сериале можно было даже повлиять в ходе прохождения игры. И, конечно, любителей историй про путешествия во времени и всякое такое Quantum Break мог также вполне заинтересовать.

Место 4. The Order: 1886
user posted image
Хочу сразу сказать, в плане шутерной части The Order: 1886 - средняя игра и особо запоминающегося в этом плане даже предложить не может. Но в память игра запечатляется своим офигительным сеттингом Англии девятнадцатого века со стимпанковскими технологиями и при этом с мифическими тайнами и существами и секретными сообществами, которые с ними борятся, но которые при этом тоже не так просты. В этот мир погружаешься сразу, и в него хочется возвращаться.
Жаль только, что в игре авторы не сильно разгулялись - как в игровой части, так и в повествовательной. О многом рассказывают, но не все показывают. Больше походит на пролог, который подготовливает почтву перед переходом к настоящей истории. Будем надеяться, что эта история еще случится.

Место 3. Vanquish
user posted image
В свое время некоторые окрестили Vanquish как Gears of War на стероидах. И это чертовски верное описание игры.
Синдзи Миками, конечно, не сделал новых откровений в жанре. Он просто взял традиционный шутер с укрытиями (кои стали усиленно появляться после выхода Gears of War) и поддал ему хорошего такого японского пинка, и в итоге мы получили сумасшедший шутер на сверхскоростях, где надо постоянно перемещаться (так как герой, хоть он быстрый и сильный, гибнет с полтычка, стоит ему только остановиться) и успевать отстреливаться и отбиваться от врагов. За это и ценим.

Место 2. Max Payne 3
user posted image
Многие, наверное, удивятся, почему здесь находится именно ТРЕТИЙ Макс, а не одна из культовых первых двух игр. Да и еще и игра от других авторов, а не от Remedy.
Ответ тому прост - Rockstar сделали более лучшую именно игру. Играется она лучше, чем первые два Макса, и куда лучше их веселит игрока. Первые две части я никогда не любил именно за игровую часть, а здесь же зацепило.
В принципе, и в сюжетном плане (где Remedy как раз почти всегда молодцы), как по мне, новые разработчики не так уже сильно оплошали, хотя от прежнего нуара и настроя практически не осталось и следа.

Фиг знает, за какой топ приняться дальше. Предложения есть? big_lol.gif
+Quote Post
Secret Boss
post 13 October 2020, 19:01
Отправлено #67

Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 39774

Цитата
Фиг знает, за какой топ приняться дальше. Предложения есть?
Топ самых отвратительных игр. gigi.gif
+Quote Post
Krusnik777
post 13 October 2020, 19:04
Отправлено #68

Group Icon

Secret Boss
Ну, я про игровой жанр, так как тема-то как раз по игровым жанровым топам.
+Quote Post
Secret Boss
post 13 October 2020, 19:06
Отправлено #69

Group Icon

Krusnik777
А ты методом отсева. Глянь по каким жанрам прошёлся, по каким нет.
+Quote Post
Krusnik777
post 13 October 2020, 19:07
Отправлено #70

Group Icon

Secret Boss
Да это понятно. Из оставшихся пока ни по чему не хочется, так что жду, как всегда, внезапного наплыва настроения и вдохновения.
+Quote Post
Secret Boss
post 13 October 2020, 19:09
Отправлено #71

Group Icon

Тогда жди. Спешить-то некуда.
+Quote Post
Krusnik777
post 13 October 2020, 19:12
Отправлено #72

Group Icon

Я и не спешу, как видно по временному интервалу между моим предыдущим топом и нынешним. icon_lol.gif
Просто заранее собираю идеи, если таковые будут.
+Quote Post
Sobakus
post 14 October 2020, 20:38
Отправлено #73

Group Icon

Class: Lord
EXP: 10089

Krusnik777, могу подкинуть тебе серьёзную задачку (с которой сам не справлюсь). Игры с акробатикой. Ну или можно сказать "Acrobatics Action" icon_smile.gif .
+Quote Post
Krusnik777
post 14 October 2020, 22:29
Отправлено #74

Group Icon

Sobakus
Подумаем. Но мы оба знаем, что будет точно стоять на первом месте. icon_lol.gif
+Quote Post
Sobakus
post 15 October 2020, 22:00
Отправлено #75

Group Icon

Krusnik777, к первой игре никаких вопросов icon_lol.gif , а вот остальные хотя бы 4... фиг знает из чего выбирать. Идеи-то есть конечно. (Может и вышедший сегодня Raji подойдёт.
+Quote Post
Krusnik777
post 16 October 2020, 22:31
Отправлено #76

Group Icon

В общем, вот мой топ-6 акробатических игр.
На удивление, получилось составить его легко - три места (не считая очевидную игру на первом месте) определились сразу, и я думал только, кого именно поставить на пятое место из нескольких вариантов. Еще у меня была мысля оставить составление топа на ноябрь, так как в конце этого месяца выходит игра, которая (судя уже даже по демке) вполне могла бы вытолкнуть какую-нибудь игру из получившегося топа. UPD: что она и сделала.
Как бы то ни было, вот какой получился топ.

Место 6 (старое 5). Dying Light
user posted image
Dying Light предлагала паркур от первого лица по типу Mirror's Edge, но в открытом мире и с толпами ходящих мертвецов (по головам которых тоже можно пробежаться). Игра поощряла и даже требовала от игрока быстрого и умелого акробатического перемещения - например, в ночных вылазках часто надо было убегать от почти неубиваемых врагов и толп усиленных зомби.
Помимо этого игра сама по себе представляла собой приятную игру с хорошим геймплеем, сюжетом и квестами. Ждем вторую игру, где сюжет и квесты вообще обещают перевести на уровень RPG.

Место 5 (старое 4). ENSLAVED: Odyssey to the West
user posted image
ENSLAVED: Odyssey to the West погружала игрока в путешествие двух человек, сцепленных волею судьбы, по постапокалиптическому миру. Мы принимали роль Monkey, и по его имени уже ясно, что акробат из него что надо. Игра соответствовала и состояла из множества акробатических секций.
Но, конечно, основным достоинством игры был все же сюжет, сеттинг и персонажи, за взаимодействием которых было очень интересно наблюдать. И еще в создании игры принимал участие Энди Серкис, который, например, подарил главному герои все телодвижения (и не только).

Место 4 (старое 3). Uncharted 4/Shadow of the Tomb Raider
user posted image
Изначально я думал расставить эти игры на два отдельных места в топе, но потом подумал, что из-за их сильной похожести (что неудивительно, так как Tomb Raider, перезапущенный в 2011 году, стал напрямую повторять многие элементы серии Uncharted, который в свою очередь был вариацией на тему старых Tomb Raider - вот такой вот порочный круг) лучше совместить их в одно место в топе, так как предлагают они одинаковое.
Обе игры, как известно, представляют собой вариации на тему Индианы Джонса - с авантюрными приключениями и погонями за запрятанными сокровищами. В обоих играх упор на акробатические способности героев, которые и перепрыгнут, что хотят, и залезут по отвесным скалам. Естественно, многие игровые секции, включая загадки, основаны на акробатическом преодолении препятствий и перемещении. Более того, акробатикой можно было свободно пользоваться и во время боевых секций.
Именно четвертая часть Uncharted выбрана в топ как последняя часть серии и предлагавшая наибольшее количество акробатических возможностей для Дрейка (крюк, веревка и лазанье по отвесным скалам с помощью инструментов). (А еще в сети была готова картинка с Uncharted 4 и Shadow of the Tomb Raider и не надо было самому делать.) Shadow of the Tomb Raider же выбран по тому, что предлагает больше годного эксплоринга, чем ее два предшественника (да и предыдущие игры серии до перезапуска), и кучу интересных загадок (часто завязанных на акробатике), и игра при этом преимущественно состоит из подобного - например, перестрелки в игре по времени отнимают от силы одну четверть или треть от всей игры, чем игра особенно ценна.

Место 3 (старое 2). Mirror's Edge/Mirror's Edge Catalyst
user posted image
В свое время Mirror's Edge выглядел как интересный эксперимент: берем Принца Персии и делаем его от первого лица.
Собственно Mirror's Edge таким и был, и перспектива от первого лица прилично все меняла и преображала, что и выделяло эту игру.
Mirror's Edge Catalyst - это перезапуск, основное отличие которого в игровом плане от оригинала в том, что здесь добавили открытый мир и там, соотвественно, предлагается более свободное перемещение в определенных моментах.

Место 2. Ghostrunner
user posted image
Некоторое время я еще думал, оставить на втором месте Mirror's Edge (так как он был первой паркур-игрой от первого лица, а Ghostrunner все же частично уже повторяет то, что было сделано там) или все же стоит поставить Ghostrunner. И пройдя игру, могу точно сказать, что лично для меня Ghostrunner переплюнул Mirror's Edge.
По факту Ghostrunner - это Mirror's Edge в киберпанк-сеттинге, где мы еще и играем по сути за этакого кибер-ниндзя. В своей акробатической части игра не дает нового по сравнению с Mirror's Edge, но всю игру нам кидают разные задачки, новые способы перемещения и совершенно разные условия. К этому добавляется боевка и сражения, где надо умело перемещаться по локации, избегать выстрелов и атак противников (ведь игрок умирает с одного удара) и разбирать противников. Арены для боев постоянно разные, а комбинации врагов постоянно меняют и подкидывают новые задачки. В решении некоторых помогут также получаемые в ходе прохождения игры спецспособности гг, но пройти бой без их использования - это дополнительный вызов.
Короче говоря, в некотором смысле бои и сражения выглядят даже как этакие загадки, но где еще надо хорошо и быстро реагировать. В игре еще есть три босса - все разные и хорошие, но два чисто завязаны на акробатике.
К этому всему добавляется киберпанк-сеттинг (за что я уже ставлю игре огромный плюс) и сюжет. Сюжет хороший, но его проблема - в подаче: он подается только разговорами, и при этом во время игрового процесса - представьте, что вам надо прыгать и куда-то бежать, а то и драться, а в этот момент персонажи еще разговаривают. В такой ситуации иногда, полностью сосредоточившись на игровом процессе, немного пропускаешь, о чем они говорили.
Еще игра полностью линейная (более менее свободно можно попрыгать только на боевых аренах, где есть разные обходы и подходы да в поисках собираемых предметов иногда можно немножко отойти от основного коридора), что тоже для кого-то будет минус (но для меня - нет).
Игру же всем рекомендую.

Как-то так. Вообще игр, где присутствует какое-то лазанье или акробатика, если подумать, прилично - с ходу могу вспомнить Assassin's Creed'ы, God of War'ы, Soul Reaver'ы и Legacy of Kain: Defiance, Castlevania: Lords of Shadow 1-2, I am Alive, игры Фумито Уэды и еще явно что-то можно вспоминать, а в середине года я, кстати, еще проходил Downward - этакий неплохой инди-Mirror's Edge, так что его искателям акробатических игр тоже можно смело рекомендовать.
+Quote Post
Sobakus
post 17 October 2020, 18:06
Отправлено #77

Group Icon

Krusnik777, круть! beer.gif И я ни во что отсюда не играл gigi.gif . Кроме ENSLAVED, где мне не понравилась акробатика - всё казалось заскриптованным - "подойди к границе платформы и нажми прыгнуть" и недолёт при этом вообще исключается.

Всё только собираюсь ознакомиться с приключениями Ларки, но никогда особо не тянуло. Да и Uncharted тоже. Вообще тема "Индианства" кажется каким-то бредом (ключевые слова: "кажется" и "мне" icon_lol.gif - я не утверждаю, что это бред и есть).

А вот на Mirror's Edge давно засматриваюсь.
И в Darksiders II я тоже скоро сыграю.
+Quote Post
Krusnik777
post 17 October 2020, 18:22
Отправлено #78

Group Icon

Цитата(Sobakus @ 17 October 2020, 18:06)
Всё только собираюсь ознакомиться с приключениями Ларки, но никогда особо не тянуло. Да и Uncharted тоже. Вообще тема "Индианства" кажется каким-то бредом (ключевые слова: "кажется" и "мне" icon_lol.gif  - я не утверждаю, что это бред и есть).
Можешь попробовать как раз указанную в топе Shadow of the Tomb Raider - она в плане эксплоринга и разнообразных эксплоринговых загадок, как я уже сказал, очень хорошая, так что вполне может понравиться.
Цитата(Sobakus @ 17 October 2020, 18:06)
А вот на Mirror's Edge давно засматриваюсь.
И в Darksiders II я тоже скоро сыграю.
Первый Mirror's Edge, если что, довольно короткий - за часиков 4-6 пробегается (притом буквально пробегается, если подумать lol1.gif ). Catalyst уже подольше, но не сильно, если не заниматься активностями в открытом мире (когда проходил, я сам полностью забил как-то на открытый мир - редко такое делаю, но тут совсем не захотелось собирать разные штуки и гоняться в гонках на время).
И с Darksiders II удачи. Будет интересно узнать, зайдет он тебе или нет.
+Quote Post
Krusnik777
post 30 October 2020, 10:40
Отправлено #79

Group Icon

Цитата(Krusnik777 @ 16 October 2020, 22:31)
Еще у меня была мысля оставить составление топа на ноябрь, так как в конце этого месяца выходит игра, которая (судя уже даже по демке) вполне могла бы вытолкнуть какую-нибудь игру из получившегося топа.
Так и случилось, поэтому я немного переправил топ (заодно сделал ход конем и таким образом сразу еще оставил отзыв к этой игре).
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic