IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> OCTOPATH Traveler (серия)

Secret Boss
post 2 October 2019, 19:56
Отправлено #1


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46735



user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
7 Страницы « < 3 4 5 6 7 > 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(40 - 49)
Secret Boss
post 10 December 2019, 18:05
Отправлено #41


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46735



Цитата
Всё. Победа.
victory.gif
Цитата
в награду за победу над финальником меня наградили ну очень полезным предметом ... сей аксессуар полностью отключает рандомные встречи с врагами
Если в этой игре есть NG+, то сей предмет окажется отнюдь небесполезным.
Цитата
Буду понемногу писать более полный отзыв на игру. Прям завтра не обещаю, но он будет.
Ждём-с.user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 10 December 2019, 18:56
Отправлено #42


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12434



Dragon Поздравляю! beer.gif Так всё-таки реально там платину выбить в одном прохождении?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 10 December 2019, 18:59
Отправлено #43


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46735



Как минимум одна ачивка этого сделать не позволит.

Fleetfoot
Finished your journey with lightning speed.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dragon
post 10 December 2019, 21:51
Отправлено #44


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7603



Shadowserg
Одним прохождением можно, но только с подробным гайдом. Сначала заспидранить одного героя в сольном заходе, потом присоединять остальных, обкрадывать и изучать всех врагов и т.д., и т.п. При обычном прохождении можно выбить большинство ачивок, но некоторые легко профукать.
Добавил(а) Dragon, Dec 10 2019, 21:51
Ну что ж... Игра пройдена, пришло время писать свои впечатления. Заранее прошу извинить, если текста будет много. Обзор игры я писать не особо планировал, но и впечатлений от нее много осталось. icon_smile.gif

Честно говоря, поначалу даже не планировал покупать ее. И цена напрягала, и отзыв Собакуса, да и в целом претензий к игре можно много было найти как в плане сюжета, так и боевой системы и прочего. Но Собакус, хоть игру и обругал, а в итоге это ее и спасло, потому-что на словах про отсутствие взаимодействия между персонажами внутри сценариев мне вспомнилась одна старая пройденная jrpg, к которой у меня до сих пор неоднозначное отношение. Я уже про нее много раз говорил - это SaGa Frontier (к сожалению, единственная пройденная мною игра серии). Этой игрой я одновременно и восхищаюсь, но и легко могу обругать очень многое оттуда. icon_smile.gif Но как бы я к ней ни относился, а планка ожиданий для Octopath Traveler была задана. Мне очень хотелось получить SF и, надо сказать, я получил желаемое и даже лучше. icon_eek.gif Понятное дело, не копию - много чего в OT совсем другое, но если быть объективным, то сравнивать ее надо только с Сагой (я бы даже ее частью серии считал). Очень многие сравнивают OT с финалками, но это слишком разные игры, чтобы их можно было корректно сравнить. В плане общего размаха, укуренности и эпичности сюжета, понятное дело, финалки будут далеко впереди. В OT весь сюжет - это не очень длинные истории восьми разных персонажей, каждый из которых отправился в путешествие со своей целью. По сути, даже полного завершения истории можно не увидеть вообще, ибо это дело опциональное и довольно хорошо запрятанное. Но обо всем этом чуть дальше.

Всего в игре восемь персонажей со своими сюжетами. Проблемы у них по большей части локальные и на спасение мира, которое мы обычно в играх этого жанра наблюдаем, как-то не тянут. Танцовица Примроуз хочет отомстить убийцам своего отца; лекарь Алфин отправляется в путь, чтобы просто помочь людям, как когда-то в детстве его спас незнакомец, излечив от тяжелой болезни и ничего не попросив взамен; вор Терион всего лишь поначалу вознамерился обчистить особняк, имеющий славу самого охраняемого на весь континент; охотница Хаанит отправляется на поиски своего наставника, отправившегося на охоту за жутким чудовищем около года назад; жрица Офилия вынуждена совершить паломничество и зажечь святой огонь в главных соборах на континенте вместо своей сестры, которая осталась с умирающим отцом дома; купец Тресса хочет просто повидать мир; воин Олберик ищет бывшего друга, который предал и убил их короля восемь лет назад. В этих историях предостаточно и веселых моментов, и трогательных, и героических. Большую часть игры кажется, что все они никак не связаны, но с развитием событий в каждом из сценариев можно будет заметить упоминание событий и имен, имеющих отношение и к другим. В самом конце отдельные нити повествования очень красиво сойдутся в коротком эпилоге, где окончательно прояснят связь между отдельными историями. Эпилог, как я уже говорил, секретный и до него еще добраться надо. По мере выполнения серии сайдквестов и битв, ведущих к нему, в очередной раз видно как постарались разработчики связть сюжет воедино, при этом чуть изменив стандартную формулу с обязательным финальником в конце - тут это дело добровольное (даже титры идут после завершения сценария выбранного в самом начале героя, т.е. намного раньше, чем можно надеяться погасить тру-финальника) и ОЧЕНЬ жесткое. stretcher.gif death.gif wacko.gif blackeye.gif

В игре очень много сайдквестов. И хотя большинство из них - это стандартное найди-принеси, но вариантов завершения квеста чаще всего два. С разными диалогами (и удовлетворением от завершения icon_lol.gif ). И еще для каждой области континента (по три города в каждой) есть персонаж, чья история растягивается на несколько квестов. Девушка из небольшого поселка ищет мать, после того, как из речки выловила послание в бутылке. Археолог хочет найти хоть какую-то информацию о древнем короле. Простенькие истории, добавляющие шарма игре. Кроме них еще есть сайдквесты, открывающие после прохождения сценариев - они позволяют чуть больше узнать о выжных второстепенных персонажах, принимавших участие в событиях каждой истории. Даже без учета квестов - проработка мира здесь заслуживает отдельных похвал. Даже NPC здесь не воспринимаются как болванчики, благодаря способности scrutinize/inquire у двух персонажей. Вкратце поясню. В первую очередь эта опция используется для того, чтобы выведать какую-то информацию у NPC. Это может быть что-то квестовое, либо информация о спрятанном неподалеку предмете, или результатом разговора станет снижение цен в гостинице/новые товары в магазинах. Но кроме этих полезных вещей - для каждого NPC будет немного информации. Эта старушка живет в этом городе всю жизнь, с личной жизнью не сложилось, потому нянчит ребятишек соседей. Эта девушка бежала от ужасов войны из родной страны, живет в этом городке недолго и пока не очень сдружилась с местными. Такие краткие истории есть для всех и каждого. И с таким подходом жители поселений уже воспринимаются совсем по другому. А ну ка, во многих jrpg такое было? icon_neutral.gif И сюда же про взаимодействие между главными героями. Да, его нет в сюжетных сценках, где персонажи всегда показываются одни. Но периодически появляется возможность послушать разговоры героев. Кто играл в Tales of - сразу поймет на что похоже. Но здесь один и тот же диалог нельзя проиграть много раз. Такие диалоги часто происходят после очередной сюжетной сценки, когда сопартийцы обсуждают произошедшее. Но еще чаще всего эти сценки попадаются в тавернах и просто экспериментируя с отрядом можно увидеть очень многие диалоги. Какие-то из них смешные, после других начинаешь лучше понимать персонажей. Эти сценки добавляют к их образам, пожалуй, не меньше, чем основные сюжеты.

О сюжете и персонажах чуток рассказал, теперь перейду к боевой системе. Поначалу освоиться в ней довольно сложно. Она похожа на стандартную пошаговую, но если просто атаковать врагов даже скиллами и магией, толку будет мало. У врагов довольно много хитов, если сравнивать с повреждениями, которые герои способны им нанести. Правда, это не означает, что бои тут будут длиться по 5-10 минут. У всех врагов есть параметр защиты - целое число от 1 до 12-15. Есть и больше, но только у двух боссов. И еще у каждого монстра есть по несколько уязвимостей: к одному из шести типов оружия и элементальных атак. Из этих 12-ти возможных вариантов у противников может быть от 1 до 5 слабостей. Урон от такого оружия будет чуть больше, но самое главное - он снижает параметр защиты на 1. Когда защита падает до 0, враг пропускает текущий и следующий ход, а любые повреждения, наносимые ему возрастают примерно в два раза. И это самое главное, что надо понимать, чтобы не долбить одного паучка по 10 ходов. Слабости всегда неизвестны и их можно узнать только ударив монстра конкретной атакой, или использовав навык одной из профессий. Но и после выяснения слабостей совсем просто не будет: большинство боссов умеют в течение боя по несколько раз менять свои уязвимости и усиливать защиту после пропущенных ходов. Было 6, а потом стало 8 или даже 10. Да и партия не всегда может оказаться подходящей под быстрое пробитие защиты у конкретного врага. Ну вот нет у меня сейчас в отряде персонажей с топорами, или магией ветра - придется долбить огнем. А это лишниий риск, поскольку при правильном подходе можно было бы сносить три пункта защиты за ход вместо одного. А пробивать защиту надо как угодно, потому-что к концу боя 2-3 хода босса подряд это не редкость. Вторая особенности игры - Boost. в начале каждого боя у персонажей заполнено одно деление буста из пяти. С каждым ходом прибавляется по одному делению, если буст не использовался в предыдущем. За один ход можно использовать от 1 до 3 делений, что очень серьезно усилит обычные атаки и скиллы/магию, а так же позволит использовать особые, божественные скиллы, если они изучены персонажем. Вообще, божественные скиллы - это одна из двух вещей, который при вдумчивом подходе могут поломать игру так, что ни один босс никаких проблем не сможет доставить. Вместе с секретными профессиями, бустом и способностями персонажей - можно добиться результатов, когда несчастному врагу будет нанесено 6 ударов по 99999 повреждений каждый. Да, такие озарения приходят только на десятое прохождение, но это возможно. При первом знакомстве сильно поломать баланс игры не получится, но даже так простор для фантазий в плане тактики тут есть.

Вообще, я могу игру еще долго нахваливать. Дизайн локаций хоть и не особо запутан, но там очень хитро запрятаны секретные проходы к сундучкам. Можно много раз проти мимо, прежде чем поймешь, что тут, оказывается можно спуститься вниз и это даже прекрасно видно. Графика в целом очень красивая. Великолепные пейзажи, где хочется побродить и просто посмотреть на красоты. Детализированные спрайты врагов и боссов, которые с удовольствием рассматриваешь. Ну и, разумеется, саундтрек. Да, поначалу я побаивался за темы финальников и, если честно, то до сих пор считаю, что каждому из них было бы неплохо сделать индивидуальные темы, как это было в SaGa Frontier, но послушав то, что есть в игре, мне просто совесть не позволить бузеть здесь на музыку. icon_smile.gif

Что в итоге... Пожалуй, Octopath Traveler у меня теперь окажется в числе любимых игр всех времен. wub.gif Я давно не получал такого удовольствия от пошаговой jrpg. Я ничуть не жалею ни времени, ни ощутимой потраченной суммы - игра того стоит. Но при всех хвалебных одах я, к сожалению, не могу не признать, что проникнется OT далеко не каждый. Во-первых, игра долгая. При размеренном и довольно таки основательном прохождении я практически получил ачивку за 100 наигранных часов. Есть у вас столько времени? Нравятся игры серии SaGa и, в частности, Frontier? Тогда стоит попробовать. Во всех других случаев - лучше попробовать менее рисковый вариант навроде какой-нибудь из финалок.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 11 December 2019, 00:02
Отправлено #45


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Dragon, с прохождением! beer.gif

В общем так, как и думал (или надеялся): игра отличная, но требует времени и изучения. 100 часов по идее не так и много, но нужно быть к этому готовым. Наверно ещё сыграю в Octopath Traveler.

(Но теперь мне интересно и в SaGa Frontier сыграть (да и тройка недавно в Стиме вышла.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 11 December 2019, 13:27
Отправлено #46


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9447



Хороший отзыв, Dragon. Игра реально звучит как что-то необычное и довольно интересное с кучей интересных решений. Геймплей особенно пощупать хочется, по описаниям там система весьма любопытная с боёвкой. Музыка и стиль то сразу видно, что удались, тут даже говорить нечего.

Этот пост заодно напомнил что надо бы и до Саг дотянуться как-нибудь, благо третья часть в Стиме недавно вышла. Ей будешь пробовать, кстати, Dragon?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dragon
post 11 December 2019, 14:09
Отправлено #47


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7603



Цитата
благо третья часть в Стиме недавно вышла. Ей будешь пробовать, кстати, Dragon?

С одной стороны, очень хочется. С другой, ничуть не меньше хочется знакомиться с серией Romacing Saga по порядку, хоть игры и не связаны, насколько знаю. А там с переводами туго. icon_sad.gif Я, конечно, смог осилить Брандиш со словарем, но под такое количество текста я кукукнусь. wacko.gif

Цитата
Геймплей особенно пощупать хочется, по описаниям там система весьма любопытная с боёвкой.

Честно говоря, учитывая твое отношение к рандомным боям - это тебя может отпугнуть. Бои тут достаточно частые и, хотя при знании системы их и можно завершать одним ходом, тупо прокликать их не получится. Даже в конце игры с одного удара враги с непробитой защитой будут ложиться разве что в первых локациях и то не все. Конечно, если есть колдун, то он и защищенных врагов одним спеллом сносит, но в целом боевка требует постоянного участия даже в обычных встречах. Снизить частоту рандома можно, экипировав пассивный скилл одной из профессий на одного из персонажей в отряде. Но эту профессию надо сначала открыть, или начинать школяром, у которого она по дефолту.

Вобщем, Octopath - это игра, расчитанная на очень неспешное прохождение. Даже за 5-6 часов игры вряд ли удастся больше пары глав у персонажей закончить, особо если уделять время секретам и прочему. А рано, или поздно делать это придется. Все самое крутое и мощное покупается/крадется у NPC, или дается в награду за квесты. В магазинах только базовый набор выживания, чтобы было чего использовать из предметов и чем махать из оружия.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 11 December 2019, 17:59
Отправлено #48


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6768



Цитата
С другой, ничуть не меньше хочется знакомиться с серией Romacing Saga по порядку, хоть игры и не связаны, насколько знаю. А там с переводами туго.

Почему туго, всё первели уже. Первый доперевели на SNES, но она... несколько неудобна. Вторую перевели офицально со всякими новыми добавленями. Третью уже дано перевели фанаты в нескольких версиях от разных переводчиков.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dragon
post 11 December 2019, 18:14
Отправлено #49


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7603



Тогда надо будет знакомиться. Как-то упустил это.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 11 December 2019, 18:38
Отправлено #50


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46735



Dragon
beer.gif Зачётный отзыв. А говоришь, что не умеешь простыни писать. Главное - начать. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: 29 March 2024, 03:16
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.