IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Поговорим о литературе, Манга и комиксы не в счёт

Secret Boss
post 6 June 2019, 19:21
Отправлено #521

Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 36448

А что, как вариант. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 7 June 2019, 20:25
Отправлено #522

Group Icon

Читаю книгу с рассказами Августа Дерлета, написанными и дописанными им по черновикам Лавкрафта. Вопреки ожиданиям, вполне неплохо. Вот только совсем уж однообразно и, чем дальше, тем больше предсказуемо. У меня складывается впечатление, что Лавкрафт в своё время делал по нескольку похожих набросков для одного и того же произведения, отбирал один наиболее понравившийся, а остальные прятал в стол. А Дерлет, после смерти Лавкрафта, всё это отсеянное барахлишко дописал и выпустил в свет. В итоге мы имеем возможность ознакомиться со своеобразными "ремейками" на схожие темы. Например, очень часто встречаемый сюжетный расклад: автор повествования получает в наследство дом какого-либо из своих предков; с этим домом (или его бывшим хозяином) связана какая-то мистическая история или проклятье; главный герой вынужден стать жертвой этого проклятья, либо избавить окружающий мир от него. Из прочитанного пока что особняком стоит коротенький рассказ "Лампа Альхазреда" - некий трибьют Говарду Лавкрафту и его творчеству. Так или иначе, бросать чтение не буду, хочется по-полной ознакомиться с работами Дерлета. Особенно с повестью "Таящийся у порога", которая в моей книге размещена аж в самом конце.

А ведь параллельно ещё и том Хайнлайна читаю. "Иов, или Комедия справедливости".
Позабавила одна фраза оттуда:

"Чтобы функционировать как существо общественное и экономическое, человеку не обязательно иметь широкое образование... главное - знать, в каких случаях следует втирать себе в пупок голубую глину".
+Quote Post
Krusnik777
post 7 June 2019, 22:41
Отправлено #523

Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1845

Цитата(Secret Boss @ 7 June 2019, 20:25)
Вот только совсем уж однообразно и, чем дальше тем больше, предсказуемо. У меня складывается впечатление, что Лавкрафт в своё время делал по нескольку похожих набросков для одного и того же произведения, отбирал один наиболее понравившийся, а остальные прятал в стол. А Дерлет, после смерти Лавкрафта, всё это отсеянное барахлишко дописал и выпустил в свет.

Если судить по собственным произведения Августа Дерлета по «Мифам», то похожая схематичность, однообразие и предсказуемость - это его "фишка". icon_lol.gif
По крайней мере, при их чтении я себя часто ловил на мысли, что что-нибудь да часто повторяется. Даже доходило до того,
Цитата(Krusnik777 @ 15 November 2018, 02:04)
что в произведениях Августа Дерлета всегда (или почти всегда) есть какой-нибудь абзац в духе "в предыдущих сериях", где рассказывается о Старших Богах и Властителях Древности и их давний конфликт с постоянным перечислением всех Властителей. Надоедает неимоверно. Особенно в пяти связанных произведениях «След Ктулху» - там-то уж мог только в первом рассказе, «Дом на Кервен-стрит (Рукопись Эндрю Фелана)», это рассказать, а в последующих четырех уже не упоминать, но нет.

Разнообразие же произведений и разные задумки, но по той же тематике - это тебе к сборнику «Мифы Ктулху». gigi.gif

-------

Надо, что ли, тоже доложиться о прочитанном со времени моего отзыва по Лавкрафту.

Как вы думаете, за что я приступил после прочтения жутких историй Лавкрафта и остальных произведений по «Мифам Ктулху»? Конечно же, к самому логичному - к творчеству Терри Пратчетта. lol1.gif

Это, конечно, шутка, но так совпало - у меня уже много лет лежали две купленные как-то мной книжки - «Вещие сестрички» и сборник из четырех произведений подцикла «Городская стража»: «Стража! Стража!», «К оружию! К оружию!», «Ноги из глины» и «Патриот» (стоит добавить, что с этими двумя книгами я также одновременно купил «Мор, ученик Смерти» и «Мрачный Жнец», но они были прочитаны сразу тогда после покупки в отличии от «Сестричек» и «Стражи»; помимо этого, я также когда-то читал «Кота без прикрас» - обязательная настольная книга для любого кошатника).
И то, и то мне понравилось.
Касаемо «Вещих сестричек», правда, особо сказать нечего, кроме как того, что несколько забавных сцен сильно запомнились.
Приключения же капитана/командора Ваймса и его подчиненных зашли лучше, несмотря на то, что объективно они были не всегда особо забавными (очень смешные сцены были, конечно, но их количество было несильно плотным). НО! С интересными сюжетами (при этом каждый роман был так или иначе этакой детективной историей - ничего сверхсложного, вы не подумайте, но и расследования, и интрига на месте) и прикольными персонажами с их особыми тараканами.
Надо будет как-нибудь обзавестись остальными произведениями из этого подцикла («Пятый элефант», «Ночная стража», «Шмяк!» и «Дело табак»).

После Пратчетта я решил завершить с юмористическим фэнтези антологией «Реально смешное фэнтези», также собиравшее у меня на полке многие годы пыль.
Это было сделано зря. Тут все плохо - начиная от того, что из "реально смешного" там только пара-тройка рассказов, и заканчивая тем, что там многие произведения оказывались не жанра фэнтези от слова совсем. А про литературную ценность (или как это назвать) сборника я вообще молчу.

В данный же момент начал «Алмазную колесницу» Бориса Акунина - отец мне уже давно советовал почитать (из-за японской тематики - "ты же смотришь там свои японские мультики и фильмы" gigi.gif ). Первая часть книги понравилась - история про поимку ниндзя в России. Скоро (наверное) приступлю ко второй части.

После «колесницы» в планах - «Дети Хурина» Дж. Р. Р. Толкина, аналогично собиравшие пыль многие годы после того, как я отправил книгу на полку после прочтения нескольких страниц, ощутив, что получил не то, что хотел. На днях же откопал на полке, пролистал и понял, что это дело прочитается быстро, так что можно попробовать еще раз (за годы, тем более, мнение, ожидания и требования колоссально изменились).

А потом... наверное, начну перечитывать Стругацких (с учетом того, что пропустил и не прочитал) - давно хотелось вернуться к их творчеству.
Также не теряю намерений когда-нибудь познакомиться с творчеством Агати Кристи, но это уже совсем другая история на другое время.
+Quote Post
Vlad Tepes
post 8 June 2019, 12:37
Отправлено #524

Group Icon

EXP: 1732

Пратчетта попробовал пару недель назад, очень понравилось beer.gif Прочитал "Цвет волшебства" и "Безумная звезда".

Как минимум планирую ещё прочитать "Мор, ученик Смерти", "Стража! Стража!", "Ведьмы за границей", "Мелкие боги" и "Вор времени".
+Quote Post
Secret Boss
post 17 June 2019, 21:46
Отправлено #525

Group Icon

Подкинули тут ссылочку на фрагмент беседы ныне покойного фантаста Гарри Гаррисона с русскими поклонниками его творчества. С удовольствием прочитал. Всё-таки хороший дядька был. Поддерживаю многие его мысли и мировоззрения.

https://fantlab.ru/article9
+Quote Post
Krusnik777
post 1 July 2019, 13:40
Отправлено #526

Group Icon

EXP: 1845

Цитата(Krusnik777 @ 7 June 2019, 22:41)
В данный же момент начал «Алмазную колесницу» Бориса Акунина - отец мне уже давно советовал почитать (из-за японской тематики - "ты же смотришь там свои японские мультики и фильмы" gigi.gif ). Первая часть книги понравилась - история про поимку ниндзя в России. Скоро (наверное) приступлю ко второй части.
Дочитал.
Вторая часть книги не понравилась. А ведь потенциал был - на первых порах ощущалось что-то на подобии Сегуна, только с точки зрения русских, но дальше пошло-поехало что-то не то (подробно говорить не буду, да и не хочется).
Итого: раз большая часть книги (вторая часть больше первой раза в два) не понравилась, то ставлю не зачет.
+Quote Post
Secret Boss
post 13 July 2019, 18:27
Отправлено #527

Group Icon

Буквально только что дочитал роман Гарри Гаррисона "Время для мятежника". Хотя правильнее будет сказать "перечитал", но в прошлый раз это было более 20 лет назад, в далёких 90-х, и поэтому из воспоминаний о романе осталась лишь общая сюжетная концепция. Так что нынешнее прочтение книги смаковал как в первый раз. Увлекательное повествование с элементами детектива и научной фантастики на тему путешествий во времени.

В общем, роман произвёл очень хорошее впечатление. В подростковом возрасте он мне не так понравился, помнится. Так что ничуть не пожалел затраченного времени.
+Quote Post
Secret Boss
post 2 August 2019, 21:21
Отправлено #528

Group Icon

Наконец-то, после третьей или четвёртой попытки, дочитал "Остров доктора Моро" Г. Уэллса. Если бы я ознакомился с этим произведением лет в 15-20, то наверняка посчитал его шедевром. Ну как же - мутанты, генетические эксперименты и всё такое. Но сейчас подобное не вызывает бурных эмоций. Сюжет "Острова доктора Моро" довольно прост и пресен. И, при желании, мог бы уместиться в рассказе страниц на 20, но стараниями автора (или пожеланиями редакторов) был раздут до чуть более 100. Ну и само изложение повествования какое-то примитивное, хотя это можно списать на литературное мастерство Прендика - главного героя повести, от чьего лица и ведётся повествование.Так что в итоге ставлю книге оценку "трояк", то бишь, "нормально".
+Quote Post
Falkon
post 2 August 2019, 22:24
Отправлено #529

Group Icon

EXP: 4349

Просматривал, что выйдет в Фантастическом боевике в следующем месяце и неожиданно увидел, что выходит продолжение трилогии Пандемониума, Насколько давно вышла не помню, но автор после написал ещё трилогию, правда последнюю так и не издали, так что я не думал увидеть его в серии снова, да ещё с продолжением к предыдущему циклу. Правда там по сути первые две это одно история, а третья уже отдельной историей смотрится, где расправляются с кукловодом, показанным в конце второй книги. Хотя, с другой стороны, в конце третьей тоже делали намёки, что продолжать есть куда плюс был персонаж, который непонятно зачем был нужен, единственное что он делает это... преподносит информацию про намёк на продолжение. Ладно, всё равно ещё с Р. Л. Стайна не любил книги со слишком открытым финалом, слишком нагло говорилось, что ничего не кончено - конец. Ах да, книга видимо получилась очень толстая, поскольку её разбили на 2 тома (последнее время ФБ обожает так делать) или с возвращением автора в серию не очень и издатели решили на нём по максимуму заработать, хотя с другой стороны третья книга по сути состояла из двух частей с временным промежутком между ними, может тут тоже по сути разбили, а не в середине сюжета.
+Quote Post
Secret Boss
post 3 August 2019, 09:21
Отправлено #530

Group Icon

Цитата
книга видимо получилась очень толстая, поскольку её разбили на 2 тома (последнее время ФБ обожает так делать)
Насколько толстая? Страниц 400? icon_lol.gif

Помню, во времена рассвета и становления ФБ, книги этой серии были по 500-600 страниц. Да и содержание держалось на более-менее высоком уровне. А с определённых пор ФБ превратили в стартовую площадку (или сразу же финишную прямую) для начинающих отечественных авторов. В итоге серия превратилась в какую-то хрень. Зато ей принадлежит рекорд по длительности пребывания на книжном рынке (с 1992 года) и по количеству томов (уже почти 1200 книг). Но это слабое утешение.
+Quote Post
Falkon
post 3 August 2019, 12:26
Отправлено #531

Group Icon

EXP: 4349

Цитата
Насколько толстая? Страниц 400?

Помню, во времена рассвета и становления ФБ, книги этой серии были по 500-600 страниц.

Пехов на это постоянно жаулется, у издательство паранойя на бумагу, она очень дорогая, так что они всяческими ухищрениями типа сужают пробелы, так что книга сужается. Недавно жаловался, сидел, писал, набрал на толстый том 500 страниц, на выходе получил книгу в районе 350. А обычная практика у них разбить книгу на 2 по 280. И обе походу сужают. Так что и сейчас может и сейчас там встречаются книги по 500-600 страниц, только их сужают или делят пополам.
Цитата
А с определённых пор ФБ превратили в стартовую площадку (или сразу же финишную прямую) для начинающих отечественных авторов. В итоге серия превратилась в какую-то хрень.

Честно говоря мне как раз и нравится читать малоизвестных авторов. А на хрень не похоже, хотя я не читаю там всё подряд, может и есть.
+Quote Post
Secret Boss
post 25 August 2019, 14:06
Отправлено #532

Group Icon

Освежил в памяти "Войну миров" Г. Уэллса. До этого читал этот роман в далёком детстве, брал в районной библиотеке. И знаете что я вам скажу? Это один из первых (если не самый первый) фантастический триллер в литературе. Настолько мрачное и местами жёсткое повествование, особенно ближе к концу произведения. Однозначно интереснее "Острова доктора Моро", но до "Человека-невидимки" всё же не дотягивает.
+Quote Post
Vlad Tepes
post 25 August 2019, 21:20
Отправлено #533

Group Icon

EXP: 1732

А я почти два месяца ничего не читал. Сегодня утром размялся повестью Стейнбека "О мышах и людях" и после взялся за роман Хемингуэя "По ком звонит колокол".
+Quote Post
Secret Boss
post 25 August 2019, 21:52
Отправлено #534

Group Icon

Цитата(Vlad Tepes @ 25 August 2019, 21:20)
А я почти два месяца ничего не читал.
*

Я в последнее время читаю стабильно каждый день. Обычно перед сном, когда не отвлекают какие-либо дела и посторонние шумы. Сегодня буду добивать первый том "Истории будущего" Р. Хайнлайна, остался один рассказ. А в течение следующего месяца, по идее, должен второй том поступить в продажу. cherna.gif
+Quote Post
Secret Boss
post 3 September 2019, 20:02
Отправлено #535

Group Icon

Продолжаю перечитывать "забытое старое". Очередь дошла до романа "Подвиньтесь! Подвиньтесь!" Гарри Гаррисона. В подростковом возрасте совершенно не въехал в тему произведения, в памяти оно практически не отложилось. Теперь же данная антиутопия воспринимается совершенно иначе. Кое-что из описываемого в книге можно уже видеть в окружающем нас мире, что-то должно произойти в скором времени. Да, пусть автор не угадал с прогнозом на начало 21-го столетия, но тема перенаселения от этого не перестала быть актуальной. И концовка произведения - супер, такое я люблю.
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic