IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Метроидвании

Sobakus
post 9 August 2013, 21:26
Отправлено #1


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Давайте составим наш список действительно достойных для ознакомления метроидваний. Жанр на самом деле очень узок и найти хороший экземпляр не так-то просто. Я знаю, что в нете можно найти пару списков игр этой направленности... Но списки эти точно не для этой темы. Начинаешь по ним искать что-то - оказывается, что половина лишь отдаленно напоминают метроидвании. Тот же метроид, как бы это не прозвучало, на мой взгляд в таком списке не имеет места. А некоторые вещи просто неудачны как игры, вне зависимости от жанра.

Метроидваниями/кастлроидами предлагаю считать 2д-платформеры с элементами RPG, Adventure и Action (нередко и puzzle). 3д игры, но с 2д геймплеем сюда тоже подходят. Ну и само собой эти игры по определению не могут быть 100% линейны.

Ну и самое главное - здесь пишем только о тех вещах, в которые мы играли сами. Упоминаем только те вещи, которые сами считаем лучшими и можем порекомендовать каждому поклоннику жанра. Если игра только ожидается - упоминаем ее только в том случае, если действительно "зацепила". Если только взглянув на пару скринов, вам тут же захотелось в нее поиграть. Проходные вещи или списки, составленные ради числа - только в оффтоп.

И еще - чтобы в теме потом было легко ориентироваться - пожалуйста, названия пишите громко icon_smile.gif. Ну и описание достойнств игры и ваше личное к ней отношение - очень приветствуются.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(460 - 509)
Sobakus
post 20 September 2018, 02:14
Отправлено #461


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Timespinner наконец-то уже выходит 25-го сентября на PC, PS4 и Vita.
Да, ещё одна кастлоподобная игрулька намечается beer.gif . С удовольствием сыграю.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 3 October 2018, 14:58
Отправлено #462


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Timespinner таки вышел. Кто-нибудь играет?

Вообще в последнее время у меня список к ознакомлению набежал приличный:

1. Chasm
2. Death's Hambit
3. Timespinner

+ То, во что сыграл:
+La Mulana 2
+The Messenger

Ну ладно, может список и небольшой, но когда ещё такое было? icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 3 October 2018, 17:51
Отправлено #463


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата(Sobakus @ 3 October 2018, 14:58)
Timespinner таки вышел. Кто-нибудь играет?
*

Симпатишно. Но пока нет настроя.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anchahmancha Medlin
post 4 October 2018, 20:01
Отправлено #464


Group Icon

Class: Elite
EXP: 217



Цитата(Sobakus @ 3 October 2018, 15:58)
Timespinner таки вышел. Кто-нибудь играет?
*


Начал. Ещё большая Эклезия, чем Chasm, только немного смешанная с Гармонией. Всё по заветам ДСваний, разве что сюжет и сеттинг свои.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 5 October 2018, 17:45
Отправлено #465


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Ещё большая Эклезия, чем Chasm, только немного смешанная с Гармонией.
Так это хорошо icon_lol.gif . А чем именно она похожа на Эклезию?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 5 October 2018, 17:52
Отправлено #466


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата(Sobakus @ 5 October 2018, 17:45)
А чем именно она похожа на Эклезию?
*

Ну и чего намешали из Гармонии? icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anchahmancha Medlin
post 5 October 2018, 19:43
Отправлено #467


Group Icon

Class: Elite
EXP: 217



Цитата(Sobakus @ 5 October 2018, 18:45)
Так это хорошо icon_lol.gif . А чем именно она похожа на Эклезию?
*


Оружие подозрительно напоминает чем-то глифы, чем-то души, хоть и с некоторыми отличиями. Лагерь с неписями, дающими квесты (до 5 на непися), некоторых из которых ещё надо найти за пределами лагеря. Восстанавливающиеся сундуки с рандомным лутом. Некоторые квесты тоже Эклезию напоминают - в прятки ни с кем играть не надо, но выбивание мяса из угря напомнило мне, как я выбивал мясо русалки. Интерфейс, шмот и кач, карта, бестиарий, и т.д. - всё кастловское.

Цитата(Secret Boss @ 5 October 2018, 18:52)
Ну и чего намешали из Гармонии? icon_lol.gif
*


Там две частично совпадающие карты, между которыми необходимо переключаться. Правда, в отличии от Гармонии или Симфонии там всё же карты не совсем идентичны.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 5 October 2018, 19:45
Отправлено #468


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Anchahmancha Medlin
Спасибо за разъяснение.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 6 October 2018, 18:36
Отправлено #469


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
но выбивание мяса из угря напомнило мне, как я выбивал мясо русалки.
Эх, ностальгия big_lol.gif . И что - много что выбивать надо? Или чисто опционально?

Ну по мне так хорошо. Хочется что-то в духе кастлы уже. А то метроидваний немало выходит, но чего-то такого "как в старые времена" давно не было.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 6 October 2018, 18:53
Отправлено #470


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Sobakus
Глянь на менюшки. Реально ОоЕ навевает. icon_smile.gif

https://youtu.be/altjXNRvvHU?t=186
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 6 October 2018, 19:12
Отправлено #471


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Secret Boss, ух, хорошо! beer.gif (Спойлеров, правда, пока опасаюсь icon_smile.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 6 October 2018, 19:16
Отправлено #472


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



А я, наоборот, решил глянуть прохождение на ютупе. Может вдохновение появится. С самого начала всё очень похоже на старые-добрые кастельроиды. И музыка очень приятная, что тоже радует.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anchahmancha Medlin
post 7 October 2018, 16:45
Отправлено #473


Group Icon

Class: Elite
EXP: 217



Цитата(Sobakus @ 6 October 2018, 19:36)
И что - много что выбивать надо? Или чисто опционально?
*


По большей части опционально. Я в основном выбивал предметы чтобы избавиться от "???" в бестиарии.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 7 October 2018, 16:55
Отправлено #474


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата(Anchahmancha Medlin @ 7 October 2018, 16:45)
выбивал предметы чтобы избавиться от "???" в бестиарии
*

Классика жанра. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 7 October 2018, 19:02
Отправлено #475


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
И музыка очень приятная, что тоже радует.
Хороший кастло-клон хорошую музыку иметь обязан icon_smile.gif . (Хотя посмотрим ещё какой музон нам сыграют в Bloodstained... icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 8 October 2018, 20:49
Отправлено #476


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Никто не пробовал Tower Hunter:Erza's Trail? Игру вроде бы хвалят, но терзают смутные сомнения по поводу того, смогут ли поженить рогалик с метроидванией.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 8 October 2018, 21:25
Отправлено #477


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Выглядит вроде неплохо. Когда доделают, попробую.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 8 October 2018, 21:28
Отправлено #478


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата(Domaric @ 8 October 2018, 20:49)
смогут ли поженить рогалик с метроидванией
*

Что, совсем несовместимые поджанры?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ghost Hunter
post 8 October 2018, 21:29
Отправлено #479


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1556



От обилия разнообразия инди игр становится плохо))


смогут ли поженить рогалик с метроидванией
Однако есть же примеры когда оно работало.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 8 October 2018, 21:29
Отправлено #480


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата(Ghost Hunter @ 8 October 2018, 21:28)
От обилия разнообразия инди игр становится плохо))
*

"Малый бизнес" набирает обороты. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 8 October 2018, 21:57
Отправлено #481


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
Что, совсем несовместимые поджанры?
В теории может получится что-то очень хорошее и, самое главное, очень реиграбельное.
А вот на практике... я думаю стоит задастся вопросом: "какую роль играет качественный левелдизайн для этого жанра?" и "смогут ли процедурно генерируемые данжи сравниться с созданными вручную?"
И не окажется ли так, что так разыскиваемый игроком золотой бронелифчик окажется не хитро спрятанным за фальшивой стеной, которую можно разбить золотой кувалдой если допрыгнуть до туда при помощи амулета дающего двойное сальто мортале, а будет лежать посреди соседней комнаты. А все потому, что Его Высочеству Генератору Случайных Чисел так захотелось. Про такие вещи как расстановка врагов и ловушек вообще промолчу.
Но эй, если в отзывах пишут: "П*здишь сверчков за аниме бабу, которая при получении урона орёт, как будто в хентай попала" - значит есть таки в игрушке какая-то культурная ценность. dance.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 9 October 2018, 20:35
Отправлено #482


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
"П*здишь сверчков за аниме бабу, которая при получении урона орёт, как будто в хентай попала"
Значит надо играть. Хорошая игра gigi.gif .

Цитата
А вот на практике... я думаю стоит задастся вопросом: "какую роль играет качественный левелдизайн для этого жанра?" и "смогут ли процедурно генерируемые данжи сравниться с созданными вручную?"
Нет, никогда не смогут. Важны не только комнаты, но и то, как они соединяются в общую карту. Псевдо-рандомный левел-дизайн игрок начинает узнавать, увидев десяток комнат. И это всё - дальше будет тоже самое. Или другой вариант - когда комнаты не узнаёшь, но и не запоминаешь - потому, что запоминать там абсолютно нечего. Стены, стены, стены... Нахрена такой рандом?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 9 October 2018, 20:46
Отправлено #483


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата
Нахрена такой рандом?
В Xanadu Next рандомное подземелье очень однообразно с точки зрения дизайна комнат и с точки зрения музыкального сопровождения. Но ведь интересно получилось. Стены ведь не самое главное, нужно смотреть какая начинка. Если наличествует интересный челлендж, то можно и однообразные комнаты простить.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 10 October 2018, 23:18
Отправлено #484


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Secret Boss, один рандомный данжён - это даже хорошо. Разнообразит. Но когда вся игра по одному принципу строится - это уже нехорошо icon_lol.gif . Это скучно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 11 October 2018, 18:07
Отправлено #485


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



А, казалось бы, постоянный эффект неожиданности. Сюрпризы на каждом шагу. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 12 October 2018, 06:01
Отправлено #486


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Secret Boss, это в теории оно так, а на деле есть десяток вариантов таких сюрпризов и они повторяются, повторяются и повторяются. Меняются только цифры.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 13 October 2018, 09:06
Отправлено #487


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Проходить пока не буду, ибо устал от акшона в Crosscode, но не удержался и глянул Timespinner. Таки да - это идеальный кастло-клон со своими микро-фишками. То, что заказывали icon_lol.gif . Побегаю ещё часик-другой...

(Кстати, всю игру, кроме иконок персонажей, музыки и сюжета, сделал один человек. Респектыч автору beer.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 27 October 2018, 21:07
Отправлено #488


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Потянуло на метроидвании опять.

Прошёл Timespinner - отличный кастло-клон (минус сюжет gigi.gif ). Фанатам кастлроидов как говорится доктор прописал.

Ознакомился с Chasm. Начинается хорошо, но, чем дальше, тем нуднее. Настолько скучно в неё играть, что не пожалел бросить её на 80+ процентов карты. Больше всего запомнился момент удаления игры с компа icon_lol.gif . (Хотя так-то игра средненькая и может кому-то и понравится... я по началу тоже думал, что шедеврр crazy.gif )

Ну и из нового осталась только Death's Gambit. Начал. Нравится. Напишу про неё в другой теме...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 27 October 2018, 21:08
Отправлено #489


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Sobakus
Что-то ты про Timespinner совсем уж кратко расписал. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 29 October 2018, 04:39
Отправлено #490


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Secret Boss, а Anchahmancha Medlin до меня уже всё правильно сказал: Timespinner - это Очень Order of Ecclesia и чуть-чуть Harmony of Dissonance.

Мне лично больше всего понравился именно мир игры. Помню, была тема про органичность замков Castlevania - вот в Timespinner мир очень органичный и на удивление разнообразный - чуть ли не через каждые 3 комнаты попадаешь в какое-то новое место и там обязательно будет что-то такое, чего ещё не видел. И красоты бывают, и жутковатые места бывают, и комнаты с секретами и.т.д и.т.п. А под конец даже секретный уровень завезли в нескольких вариантах с 2-я боссами icon_eek.gif . Оружия интересного полно. Апгрейды, шмот... Ещё и концовок 4 штуки.

Timespinner я не ждал, но игра съумела удивить много-много раз. Неприятно удивила только сюжетом, но его по-кастлвански мало, так, что стираю этот ужас из памяти gigi.gif . И конечно пробегусь когда-нибудь ещё. Уже на hard, потому, что на normal игра уж слишком лёгкая. Я даже суперами перестал пользоваться, чтобы боссов за 10 секунд не убивать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anchahmancha Medlin
post 29 October 2018, 08:28
Отправлено #491


Group Icon

Class: Elite
EXP: 217



Цитата(Sobakus @ 29 October 2018, 05:39)
Неприятно удивила только сюжетом, но его по-кастлвански мало, так, что стираю этот ужас из памяти gigi.gif .
*


Это ты про гомосятину и промискуитет?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 29 October 2018, 19:24
Отправлено #492


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Anchahmancha Medlin, да, в том числе (хотя я в первый раз слышу слово "промискуитет" и гуглить его боюсь gigi.gif ). Гомосятину можно пропустить, не выполняя квесты - они всё равно банальные. Но даже без этого сюжет говно. Автор видимо не понимает, что перечисление половых отклонений - это не развитие персонажей и это не сюжет. А чего там есть другого? История про месть? Я фейспалмил всю дорогу. Особенно от фразы "я так долго жила местью...". Долго - это сколько? 2 часа? big_lol.gif

В общем, автору нужно было самому себе сюжет писать, а не давать это дело каким-то левым гомосекам.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 29 October 2018, 19:32
Отправлено #493


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Интересно, такие сюжетные изыски - это результат поиска "оригинальности"? icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 30 October 2018, 20:51
Отправлено #494


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Secret Boss, а может и "зов души" сценариста. Гомодрильней сейчас мало кого удивишь. В основном игроки не оценили эту хрень.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 30 October 2018, 21:11
Отправлено #495


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Вот после такого и убеждаешься, что лучше сюжеты как в первой кастле - без слов и намёков.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 31 October 2018, 17:58
Отправлено #496


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Вот после такого и убеждаешься, что лучше сюжеты как в первой кастле - без слов и намёков.
Эх... увы, да. Хотя я-то сюжеты интересные люблю. Но разочаровывают игры всё чаще именно сюжетом. Я уж и забыл когда в последний раз хвалил игру за текст icon_smile.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 31 October 2018, 20:59
Отправлено #497


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12450



Цитата
Хотя я-то сюжеты интересные люблю. Но разочаровывают игры всё чаще именно сюжетом. Я уж и забыл когда в последний раз хвалил игру за текст
Я тоже. Только в визуальных новеллах можно что-нибудь стоящее откопать. Но они ближе к книгам, чем к играм. В остальных играх сплошная сборка шаблонов, включаешь игру и уже заранее знаешь, чем дело кончится.

Поэтому либо новеллы и книги, либо
Цитата
сюжеты как в первой кастле - без слов и намёков
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 1 November 2018, 20:57
Отправлено #498


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Только в визуальных новеллах можно что-нибудь стоящее откопать. Но они ближе к книгам, чем к играм.
Сюжетные квесты сюда же icon_lol.gif . Но играть в квесты и новеллы всё время не будешь, так, что придётся терпеть gigi.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 3 November 2018, 20:36
Отправлено #499


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Вот я и сыграл во все новые метроидвании. Особенно хороши оказались Timespinner и Death's Gambit. La Mulana 2 наверно тоже, но я не смог её пройти gigi.gif . Как и первую.

А в следующем году я надеюсь сыграть в:
Bloodstained - давай уже, Ига! Давай!
https://store.steampowered.com/app/692850/B...l_of_the_Night/

Ghost Song - жуткий долгострой, но игра выглядит всё лучше и лучше icon_eek.gif !
https://store.steampowered.com/app/347800/Ghost_Song/

Heart Forth, Alicia - тоже красивая штука.
https://steamcommunity.com/sharedfiles/file...s/?id=190609144
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 13 November 2018, 17:24
Отправлено #500


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Shadow Complex !!!

user posted image

Shadow Complex - это метроидвания в духе Контры и немного Metal Gear Solid icon_eek.gif ! По размерам сопоставима с Метроидами и Кастлами:

user posted image

Одна из лучших метроидваний. whip_it.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 3 January 2019, 13:28
Отправлено #501


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9488



Взял и за один заход прошёл The Mummy Demastered. Статистика после прохождения такая.

Ну что сказать об игре... Вполне приятная, хоть и короткая метроидвания.
Сюжета считай что нет, хотя мне нравится что играем не за какого-то супер героя, а просто за обычного солдата, пусть и секретной организации. И если сдохнешь, то вместо тебя просто пошлю другого.
Выглядит игра вполне хорошо, много бэкграундов красивых, боссы шикарны внешне, да и враги норм.
Музыка годная, чем-то творчество Карпентера напоминает местами, атмосферно так вышло.
Геймплей вполне приятный и затягивающий (к тому же огнестрелом орудуешь, что я люблю в таких играх), есть что пособирать, куча оружия на выбор, секретики всякие и попрыгушек много по платформам. Только вот этот арсенал не на ком толком использовать, благо враги и боссы очень уж простые. Да и какой-нибудь опционалки не хватает, где хотя бы полученные умения можно было использовать как в метроидах тех же. Разве что до получения реликта, дающего иммунитет к отбрасыванию от врагов, немного тяжеловато местами. И всяких прыгающих и летающих гадов тут дофига. Особо проржался с с местных флименов в виде прыгающих мозгов, лол.
В общем, игра норм, хоть и не шедевр. Особенно если по метроидам изголодался, а мне именно они тут мерещились, надо сказать. Даже местный фарм лечилок и патронов как в них прям. А босс один так вообще по тактике почти финальник AM2R. 7 из 10 игра заслуживает явно.

Любимые боссы: Анубис и крокодил
Любимая локация: пусть лес будет, хотя и местная часовая башня ничо так
Любимое оружие: огнемёт, ракеты и луч как в Охотниках за Приведениями
Любимая музыка: в соответствующей теме поведаю

Ещё посмешили некоторые отзывы в стиме, где игроки жалуются на игру. Типа неудобно и сложно. Учитывая что это одна из самых лёгких игр, что я видел в жанре.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 5 January 2019, 18:35
Отправлено #502


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Взял и за один заход прошёл The Mummy Demastered. Статистика после прохождения такая.
Мощно. Я столько секретов не открыл. Интересно было только все оружия найти и попользовать.

Цитата
Только вот этот арсенал не на ком толком использовать, благо враги и боссы очень уж простые.
У боссов дохрена HP зато - я помню все патроны на них и тратил. Игре может быть не хватает Хард Мода, но у WayForward всегда так - опционального и альтернативного в их играх почти нет.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 5 January 2019, 18:47
Отправлено #503


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9488



Цитата
Мощно. Я столько секретов не открыл. Интересно было только все оружия найти и попользовать.

После этого решил добить это дело и нашёл всё кроме всех реликтов. Потому что они нафиг не нужны и за них кроме ачивки ничего не дают. В итоге только две ачивки и не получил.

Цитата
но у WayForward всегда так - опционального и альтернативного в их играх почти нет.

Она как-то сделали довольно суровую Контру 4, где был жёсткий хард режим. В Shantae режим мага был какой-то. В к последней так вообще дофига режимов добавили.


User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 5 January 2019, 19:08
Отправлено #504


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
После этого решил добить это дело и нашёл всё кроме всех реликтов. Потому что они нафиг не нужны и за них кроме ачивки ничего не дают.
Да, стимула собирать их нет.

Цитата
Она как-то сделали довольно суровую Контру 4, где был жёсткий хард режим. В Shantae режим мага был какой-то. В к последней так вообще дофига режимов добавили.
А мне от каждой метроидвании прежде всего хочется хоть одного секретного босса. Арену какую-нибудь с хардкором. Разбаловала Кастлвания gigi.gif .

В последнюю версию последней Шантаэ пока не играл - проходил самую первую версию, где ничего ещё не было. Даже не знаю стоит ли возвращаться к ней? Подозреваю, что новых злыдней так и не добавили, но погуглю.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 24 March 2019, 04:52
Отправлено #505


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Отмечусь в жанровых темах топом. Всё ж меняется с годами. Других тоже призываю. Топы - хорошо.

С метроидваниями не так-то просто выбрать... но я не растерялся icon_lol.gif :

1. Castlevania
2. Metroid
3. SteamWorld Dig
4*. Dex
5. Death's Gambit!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 19 September 2019, 01:19
Отправлено #506


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Кровь и сопли в студию! Cотонинский эмбрион Blasphemous вышел в мерзости и муках:
user posted image
https://store.steampowered.com/app/774361/Blasphemous/

Даже не знаю, что сказать... но мыслей много. Поиграем, подумаем icon_lol.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 19 September 2019, 13:18
Отправлено #507


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Норм, по скидончику когда-нибудь возьму.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 19 September 2019, 19:56
Отправлено #508


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Я поиграл в Blasphemous и удалил. Игра не понравилась, и на это у меня есть 5 причин.

1. Зажрался. Ну реально... Не могу я уже метроидвании пачками жрать. На Bloodstained меня ещё хватило, а теперь бы надо реабилитироваться...

2. Много-много игр. Все начинаю. Все бросаю gigi.gif . Ну реально... игр дохрена сегодня.

3. Да, да... игра опять же косит под Dark Souls. Косит сильно, не стесняясь. Для меня "Souls-Like" - это чума современного игростроя. Она делает все игры... одинаковыми. Ну реально... у Диабло-клонов в нулевых было больше своих фишек, чем у сегодняшних "Souls-Like". Один раз я съел этот прогнивший пирожок в Death's Gambit и в общем-то не пожалел. Может потому, что Death's Gambit сразу обещался как 2д-Дарк Соулс. Это был клон 100%-ый. В чистом виде.

4. Как ни странно... Арт и музыка. Игра очень красивая! icon_eek.gif Пиксель-арт на миллион с плюсом! Но! Тут тот случай, когда "видел 3 картинки - видел всю игру". Креатив по части локаций - просто нулевой. Тут не будет подводного мира как в Death's Gambit. Тут не будет пустыни в замке как в Bloodstained. Даже перевёрнутых замков не будет... Всё одно и тоже. До самого конца.
С музыкой примерно та же фигня. Такое впечатление, что всегда 2 тормознутых ноты на фону играет. Монотонно...
Монотонна и графика, и музыка. Да и сюжет монотонный тоже. Все говорят пафосно и загадочно, а по существу сюжет грошовый. Опять же беги в 3 загадочных места, найди 3 загадочных хреновины, вставь их в загадочную дверь и будет тебе загадочный финальник. Всё на пафосе. Всё монотонно.

5. ...а монотонность - это депрессняк. Авторы пытались сделать жуткий и мрачный адский мир. А получился монотонный депрессняк. Тот же Silent Hill повеселее будет, чем Blasphemous. Да, я люблю хоррор, но хоррор бывает разный. На эту тему я когда-то писал, так, что не углубляюсь. Тут либо депрессняк, либо отвращение. Сам геймплей этому тоже способствует. Враги интересны на первый-второй раз. Дальше уже хочется пробежать и не видеть их больше никогда.

Единственное, что мне жаль пропускать - это боссы. Но часы нудятины между ними я не вынесу. Посмотрел по ютубу и доволен icon_lol.gif .

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 19 September 2019, 20:04
Отправлено #509


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12450



Sobakus
Цитата
Как ни странно... Арт и музыка. Игра очень красивая! Пиксель-арт на миллион с плюсом! Но! Тут тот случай, когда "видел 3 картинки - видел всю игру".
У меня такие же ощущения. Вроде, выглядит красиво, но играть что-то не тянет. Нет какой-то изюминки у игры. Хотя, может когда-нибудь и попробую. pardon.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Raithwall
post 20 September 2019, 22:06
Отправлено #510


Group Icon

Class: Elite
EXP: 284



https://store.steampowered.com/app/1107370/...rlasting_Night/
Новая метровивания, выглядит неплохо
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 16 April 2024, 14:45
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.