IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Поговорим о литературе, Ранобэ, манга и комиксы не в счёт

Dragon
post 5 July 2005, 23:09
Отправлено #1


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7681



Что вы читаете? Есть ли любимые писатели?

*********

Сайт, посвящённый литературе. Очень много всевозможной информации.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
19 Страницы « < 11 12 13 14 15 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(600 - 649)
Secret Boss
post 2 March 2021, 13:49
Отправлено #601


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



А я на минувшей неделе чуток "приобщился" к так называемой классике русской литературы. Прочитал гоголевского "Вия". Задумка вроде неплохая, реализация тоже не подкачала, но каким корявым языком всё это написано... facepalm.gif Такое ощущение, что писал хохол, не доучивший русский язык. big_lol.gif Не, серьёзно, построения предложений - глаза сломать можно. Архаичный текст, место которому только в музеях художественной литературы. И я не понимаю, зачем такое древнее гамно (имею в виду Гоголя) включают в школьную программу. Это издевательство над детскими мозгами и глазами. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 2 March 2021, 13:57
Отправлено #602


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Цитата(Wizard @ 2 March 2021, 13:49)
Это издевательство над детскими мозгами и глазами. icon_lol.gif
*


Так может в этом и суть icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hashmal
post 2 March 2021, 13:59
Отправлено #603


Group Icon

Class: Elite
EXP: 996



Да тут не в одном Гоголе проблема, там 80% школьной программы нужно оттуда убирать. У Гоголя, кстати, ещё очень даже ничего язык на фоне других классиков.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 2 March 2021, 14:11
Отправлено #604


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Да, пожалуй, литературную школьную программу пора пересматривать. Переходить хотя бы на авторов первой половины 20-го века, что ли.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AROD9
post 2 March 2021, 18:51
Отправлено #605


Group Icon

Class: Trash
EXP: 0



Цитата(Sobakus @ 28 February 2021, 08:47)
А я наконец прочитал Обитаемый Остров Стругацких. И я в полном восторге icon_lol.gif . Роман (вернее повесть, как почему-то называли её сами авторы) идеален по всем показателям. К фильму притензии были, а к книге ни одной.
*


А как же наличие у Гая критического мышления, которого не должно быть?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FrankLekard
post 3 March 2021, 12:37
Отправлено #606


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2460



Цитата(Wizard @ 2 March 2021, 14:11)
Да, пожалуй, литературную школьную программу пора пересматривать. Переходить хотя бы на авторов первой половины 20-го века, что ли.
*


Чтобы пересмотреть школьную программу нужно идти в министры образования РФ, и уже оттуда как-то пытаться что-то делать.
Эх, если бы проблемы только в школьных программах были...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 3 March 2021, 19:32
Отправлено #607


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



Цитата(NightHard @ 2 March 2021, 12:36)
В свободный доступ совершенно легально выпустили 40 научно популярных книг, на выкуп авторских прав которых организовывали краудфандинг.

Причаститься можно по этой ссылке:
https://vsenauka.ru/knigi/besplatnyie-knigi.html
*



Судя по списку, я вижу, почему книги бесплатные стали. big_lol.gif
Не буду оценивать все книги, так как не знаком с некоторыми вариантами совсем, но многие являются весьма претенциозным научпопом. Научпоп вообще зло, так как является суррогатом науки и может не просто не помочь читателю, но и ввести в заблуждение, так как часто, ориентируясь на читателя попроще, автор часто не столько пытается объяснить явление и подкрепить его фактами, сколько пытается удивить читателя. Но тут не просто научпоп, тут Докинз среди книг. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 3 March 2021, 20:40
Отправлено #608


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Цитата(Badorrer @ 3 March 2021, 19:32)
Не буду оценивать все книги, так как не знаком с некоторыми вариантами совсем, но многие являются весьма претенциозным научпопом. Научпоп вообще зло, так как является суррогатом науки и может не просто не помочь читателю, но и ввести в заблуждение, так как часто, ориентируясь на читателя попроще, автор часто не столько пытается объяснить явление и подкрепить его фактами, сколько пытается удивить читателя.
*


Не забывай сколько в мире мракобесия до сих пор в головах людей. Многие предпочтут поверить в сверхестественную хрень, чем хотя бы попытаться разобраться в вопросе. Так что по моему научпоп вообще не зло на этом фоне. Пускай оно может быть слишком упрощённым в сравнении с продвинутой научной литературой и не на 100% соответствующим действительности, но и не каждому надо становиться учёным. Пускай хотя бы самый попсовый научпоп осилят, или в крайнем случае TrashSmash'а посмотрят и начнут думать. Это уже будет огромным достижением.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 3 March 2021, 20:48
Отправлено #609


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 4 March 2021, 15:11
Отправлено #610


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
А как же наличие у Гая критического мышления, которого не должно быть?
Я не заметил, если честно. Он говорил ровно то, что в него впихнули. И делал ровно то, что должен был. Только, что не сдал Мака, когда мог. Но: Мак должен был быть мёртвым, а значит никакого приказа его ловить не было. Так, что... всё объяснимо в общем-то icon_lol.gif .

Единственный супер-твист за который нельзя не критиковать: это невероятное совпадение со встречей Рады в большом мегаполисе. Таких совпадений быть не может.

Цитата
А я на минувшей неделе чуток "приобщился" к так называемой классике русской литературы. ...
Гоголь - не просто "так называемая" классика. Гоголь - один из отцов современного русского языка. Ты всю жизнь говоришь словами Гоголя и даже не знаешь об этом. А теперь ещё и дерьмом его поливаешь (опять же на языке, который сформировал он и ещё ряд деятелей). Неправильно так делать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 4 March 2021, 15:39
Отправлено #611


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Sobakus
Цитата
Ты всю жизнь говоришь словами Гоголя
Если бы я "говорил как Гоголь", меня бы никто не понимал. icon_lol.gif
Устная речь и письменность, они ведь постоянно изменяются, и нет смысла "оставаться у истоков", от которых тебя отделяют уже не годы и десятилетия, а века.
Короче, гамно ваш Гоголь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AROD9
post 4 March 2021, 16:36
Отправлено #612


Group Icon

Class: Trash
EXP: 0



Цитата(Sobakus @ 4 March 2021, 15:11)
Я не заметил, если честно. Он говорил ровно то, что в него впихнули. И делал ровно то, что должен был. Только, что не сдал Мака, когда мог. Но: Мак должен был быть мёртвым, а значит никакого приказа его ловить не было. Так, что... всё объяснимо в общем-то icon_lol.gif .

*


Я про то время когда Мак поселился у Гая. Размышления Гая занимают несколько страниц. Что мак за человек? Откуда его сила? Почему он так себя ведёт? Гай размышляет, строит теории, пытается увязать всё в единую картину. В общем проявляет чудеса критического мышления.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AROD9
post 5 March 2021, 15:16
Отправлено #613


Group Icon

Class: Trash
EXP: 0



Цитата(Sobakus @ 5 March 2021, 12:45)
Ну правильно же. Когда в замкнутую систему попадает какой-то новый элемент, он слегка ломает стереотипы промывки. Просто промывка не работает на то, что в замкнутую систему не входит. Ну и потом, Гай может и думал, но ни с чем не согласился icon_smile.gif .
*


И при этом Мак легко промыл Гаю мозги, и башни работали на него. И "замкнутая система" не помешала, а даже помогла это сделать.
В общем то у него есть критическое мышление, то его нет))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 6 March 2021, 13:25
Отправлено #614


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
И при этом Мак легко промыл Гаю мозги, и башни работали на него. И "замкнутая система" не помешала, а даже помогла это сделать.
Ну, мозги он ему промыл, когда они вышли из зоны башен и у Гая начался отходняк. Насколько я понял конкретную инфу башни не посылают. Они изменяют состояние. В начале включается "покорность", а потом уже ставят кассетку, где говорят, что делать. А Мак же Гаю заранее сказал: верь только мне. icon_smile.gif

Щас дочитаю первую книжку о Ведьмаке (неплохо, кстати, идёт - Сапковский хорош). А потом вернусь к "Трилогии Каммерера". "Жук в муравейнике", я слышал, хвалят. А вот про "Волны гасят ветер" вообще ничего не слышал icon_eek.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AROD9
post 6 March 2021, 15:49
Отправлено #615


Group Icon

Class: Trash
EXP: 0



Цитата(Sobakus @ 6 March 2021, 13:25)
Ну, мозги он ему промыл, когда они вышли из зоны башен и у Гая начался отходняк. Насколько я понял конкретную инфу башни не посылают. Они изменяют состояние. В начале включается "покорность", а потом уже ставят кассетку, где говорят, что делать. А Мак же Гаю заранее сказал: верь только мне. icon_smile.gif
*


Ну про покорность там вроде не говорится, а про то что башни отключают именно критическое мышление пишут прямым текстом. И при этом вроде как только выродки ему не подвержены.
Это вызывает очень много вопросов. Почему у Гая оно иногда есть? Как ротмистры командуют, если без критического мышления невозможно продумывать тактику (негр чачу - не выродок)?
Читал очень давно, сейчас, конечно, не вспомню всех вопросов что вызвала эта повесть, но перечитывать не хочется.

Мне у Стругацких вообще ничего кроме "Малыша" не понравилось.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 7 March 2021, 14:43
Отправлено #616


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



AROD9, да, вопросов у тебя много icon_smile.gif . Я особо не задумывался о таком. Подробно систему башен авторы так и не описали, а значит можно додумывать как хочешь. Может в сиквеле Рудольф (то есть Странник) что-то объяснит icon_smile.gif .

Цитата
Мне у Стругацких вообще ничего кроме "Малыша" не понравилось.
О, Малыша тоже надо прочитать. Вроде он как-то связан с Обитаемым Островом.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FrankLekard
post 7 March 2021, 18:17
Отправлено #617


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2460



Цитата(Sobakus @ 6 March 2021, 13:25)

Щас дочитаю первую книжку о Ведьмаке (неплохо, кстати, идёт - Сапковский хорош). А потом вернусь к "Трилогии Каммерера". "Жук в муравейнике", я слышал, хвалят. А вот про "
*


Совет -дальше 3й книжки у Сапка лучше не читать icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AROD9
post 7 March 2021, 18:52
Отправлено #618


Group Icon

Class: Trash
EXP: 0



Sobakus
Авторам всего лишь надо было выкинуть словосочетание "критическое мышление" и заменить его на "внушаемость". И большая часть вопросов бы отпала.

Про Малыша не сказал бы что он связан с островом, только тем что вжодит в Мир Полудня
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 7 March 2021, 19:27
Отправлено #619


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Цитата(FrankLekard @ 7 March 2021, 18:17)
Совет -дальше 3й книжки у Сапка лучше не читать icon_lol.gif
*


Прочитал всю серию кроме "Сезона гроз" и мне норм. Почему дальше третьей не читать?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 8 March 2021, 19:45
Отправлено #620


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Совет -дальше 3й книжки у Сапка лучше не читать
Я и до 2-ой нескоро дойду. Книжка-то мне нравится, но я не очень люблю фентези в принципе. Раз в 5 лет могу прочитать что-то такое. Хотя, я ещё собираюсь глянуть Песнь льда и пламени, говорят там что-то совсем другое. Хотя где там другое?! Те же драконы icon_lol.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 8 March 2021, 20:11
Отправлено #621


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Цитата
Хотя, я ещё собираюсь глянуть Песнь льда и пламени
Тоже долгоиграющая пластинка. Из фэнтези лучше какие-нибудь отдельные романы читать, а не многотомные циклы. Во-первых и качество продолжений обычно снижается (а узнать, чем всё кончится, всё же хочется), и времени можно не найти на n-дцать книг.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hashmal
post 8 March 2021, 22:03
Отправлено #622


Group Icon

Class: Elite
EXP: 996



В случае с ПЛиО время - вообще не проблема, можно хоть несколько лет читать вышедшие пять книг, шестая один фиг не выйдет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 10 March 2021, 16:16
Отправлено #623


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Из фэнтези лучше какие-нибудь отдельные романы читать, а не многотомные циклы.
Насколько я понимаю у них там - на жестоком рынке фентезни icon_lol.gif - если выходит что-то удачное, то автор доить начинает на-полную. Просто на сиквелы можно забить. Скажем, легендарная Дюна имела кучу продолжений, но фанаты говорят, что лучше первой книжки так ничего и не было. Я даже и не собираюсь их читать, а вот первую в этом году перечитаю. Там же кирпич, а не книга! Зачем мне продолжения icon_lol.gif !
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 10 March 2021, 16:28
Отправлено #624


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Sobakus
Да, объёмные циклы-эпопеи в мире фэнтези - дело нередкое. Ну и насчёт угасающего с каждой книгой интереса к циклу - тоже зачастую верно. Но не в каждой эпопее можно ограничиться лишь первой книгой. Например, в случае с "Колесом Времени" Р. Джордана это не прокатит, ибо повествование очень долго раскручивается (по отзывам знатоков).

Кстати, бывают забавные исключения в этом плане. Читал я цикл А. Азимова "Академия", так мне основная классическая трилогия меньше всего понравилась. А больше всего - завершающий эпопею роман "Академия и Земля".

Если есть желание почитать внесерийное фэнтези, попробуй романы Клиффорда Саймака "Паломничество в волшебство" и "Братство Талисмана". Мне в своё время очень понравились.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 12 March 2021, 16:29
Отправлено #625


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Кстати, бывают забавные исключения в этом плане.
Ага, бывают. Тёмная Башня Кинга, например. Первый роман - дурятина невыносимая gigi.gif . Но на втором уже как буд-то другой человек писал. А дальше только интереснее (хотя я так и не дочитал её - надо бы вернуться).

Цитата
Если есть желание почитать внесерийное фэнтези, попробуй романы Клиффорда Саймака "Паломничество в волшебство" и "Братство Талисмана". Мне в своё время очень понравились.
А чем понравились?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 12 March 2021, 16:48
Отправлено #626


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Цитата
А чем понравились?
Своеобразная атмосфера у этих произведений. Чуточку сказочная, слегка мрачная, душевная, без пафоса. Приятное (но не приторное) фэнтези с примесью альтернативной истории. Ну и за квестовое построение сюжета от меня плюсик.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 13 March 2021, 15:57
Отправлено #627


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Wizard, тогда занесу в свой долгий список. У меня там уже на годы вперёд. А так, как на фентези меня пробивает раз в 5 лет, можно сказать на всю жизнь список icon_lol.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 13 March 2021, 17:27
Отправлено #628


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6778



Цитата
Ага, бывают. Тёмная Башня Кинга, например. Первый роман - дурятина невыносимая.

А он его разве не переписывал потом?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AROD9
post 13 March 2021, 23:01
Отправлено #629


Group Icon

Class: Trash
EXP: 0



Цитата(Sobakus @ 12 March 2021, 16:29)
Ага, бывают. Тёмная Башня Кинга, например. Первый роман - дурятина невыносимая gigi.gif . Но на втором уже как буд-то другой человек писал. А дальше только интереснее (хотя я так и не дочитал её - надо бы вернуться).
*


Первый роман при всей своей дурятине хотя бы динамичный. А дальше всё нужнее. К последним книгам затянутость вообще превышает все разумные пределы, куча страниц при трёх с половиной событиях на книгу. Дочитаешь до волков Кальи и песни Сюзанны увидишь))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 14 March 2021, 17:49
Отправлено #630


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
А он его разве не переписывал потом?
Может быть. Лично у меня старая книжка из тех времён, когда книги продавались на улице gigi.gif .

Цитата
Первый роман при всей своей дурятине хотя бы динамичный.
Это правда. Читать его нескучно. Пролетается на раз-два. 2-ая книга тоже "быстрая".

Цитата
Дочитаешь до волков Кальи и песни Сюзанны увидишь))
Вот я как раз на волках и остановился. Понял, что нужно сделать паузу.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 14 March 2021, 17:58
Отправлено #631


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Цитата с фантлаба:

У Стивена Кинга две редакции романа «Стрелок». Одна вышла в 1982 году, а вторая — переработанная — в 2003 году. Редакцию 2003 года Кинг более тесно связал со своими книгами вышедшими после первой редакции 1982 года.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AROD9
post 14 March 2021, 20:48
Отправлено #632


Group Icon

Class: Trash
EXP: 0



Sobakus
На мой взгляд замые нескучные книги цикла это
2 извлечение троих (огонь)
4 колдун и кристалл
4,5 ветер сквозь замочную скважину (коротенький спиноффчик)
То бишь самое лучшее ты уже прочитал big_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 15 March 2021, 19:03
Отправлено #633


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
У Стивена Кинга две редакции романа «Стрелок». Одна вышла в 1982 году, а вторая — переработанная — в 2003 году. Редакцию 2003 года Кинг более тесно связал со своими книгами вышедшими после первой редакции 1982 года.
Ну тогда есть смысл перечитать её после 7-ой.

Цитата
2 извлечение троих (огонь)
Согласен. Там всю дорогу акшон, которого в других частях не хватает.

Цитата
То бишь самое лучшее ты уже прочитал
Ну кто знает? Может меня финал поразит icon_lol.gif . Чем-нибудь он должен поразить.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 21 March 2021, 19:31
Отправлено #634


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Решил припомнить наиболее понравившиеся рассказы фантастического жанра. Короткие зарисовки, которые произвели особенно приятное впечатление. Все желающие могут, так сказать, брать на вооружение.

Эрик Фрэнк Рассел "Аламагуса"
Эрик Фрэнк Рассел "Игра на выживание"
Роберт Шекли "О высоких материях"
Фредерик Браун "Приговор"
Орсон Скотт Кард "Тысяча смертей"
Гарри Гаррисон "Спасательная операция"
Роджер Желязны "Бизнес Джорджа"
Рэй Брэдбери "Дракон"
Альфред Бестер "Не из нашего мира"

Это то, что вспомнилось слёту. А ведь ещё, помнится, были свои маленькие шедевры у Кларка, Азимова и некоторых других писателей...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 22 March 2021, 13:46
Отправлено #635


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Стал обладателем почти полного собрания сочинений любимого писателя - Рэя Брэдбери. happy.gif

https://fantlab.ru/series324

Из этих 23-х томиков купил 21 (у продавца не было "451 по Фаренгейту" и "Вино из одуванчиков").
Но не беда, докуплю позже.

user posted image

Книги, к слову, очень удобные и компактные, полукарманного формата.

user posted image

Увы, данную серию закрыли раньше времени, и в неё не попали один роман, три повести и три сборника рассказов. Придётся докупать в другой серии (к счастью, формат там точно такой же, только оформление другое).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 22 March 2021, 22:02
Отправлено #636


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Wizard, отличный Коллекшан! Полка, а то и две. Научились делать красивые книжки проклятые монополисты icon_lol.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 22 March 2021, 22:23
Отправлено #637


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Цитата
Полка, а то и две.
Это смотря какие полки. Если брать какой-нибудь советский книжный шкаф, то покамест примерно на половину. icon_lol.gif

Поподробнее изучил библиографию Брэдбери. Короче, мне надо ещё 9 книг купить, чтобы считать собрание сочинений практически полным. И это не считая пьес, стихотворений и эссе (но они меня особо не интересуют).

Кстати, моё предыдущее сообщение видел? А то вдруг пропустил.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 24 March 2021, 01:53
Отправлено #638


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
И это не считая пьес, стихотворений и эссе (но они меня особо не интересуют).
Эссе могут оказаться интересными. Это нормальная в общем-то проза.

Цитата
Кстати, моё предыдущее сообщение видел? А то вдруг пропустил.
Если в этой теме, то видел icon_smile.gif . Там для меня все имена неизвестные. Только Брэдбери читал. И может быть Желязны, но это было так давно, что я нифига не помню. Где-то в 15-16 я взахлёб перечитал пару полок всякого фентези, всё смешалось в единую кучу, а потом как отрезало. Только сейчас решил вернуться к жанру. Ещё на пару полок меня должно хватить.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 24 March 2021, 09:26
Отправлено #639


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Цитата
Эссе могут оказаться интересными. Это нормальная в общем-то проза.
К слову, одну такую книгу Брэдбери (и тоже уменьшенного формата) "Эксмо" не так давно выпустили. Наверное возьму.

Цитата
Там для меня все имена неизвестные.
Тем не менее, практически все они - классики англоязычной фантастики. icon_smile.gif Разве что Орсон Скотт Кард из более молодого поколения.
В принципе, все вышеупомянутые рассказы можно прочитать за один вечер. А при желании - и за один присест.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 26 March 2021, 12:25
Отправлено #640


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Тем не менее, практически все они - классики англоязычной фантастики.
Ну а я как великодержавный русский шовинист, конечно же, не в курсе про классиков других литератур big_lol.gif . Ознакомлюсь, ознакомлюсь. Но хотелось бы найти английские оригиналы (причём бумажные). Это всегда тяжёлый квест с непредсказуемой концовкой icon_lol.gif . (Гарри Поттера до сих пор ищу fire.gif . Придётся видимо в цифре читать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 26 March 2021, 12:40
Отправлено #641


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Sobakus
Неужели такие популярные книги как "Гарри Поттер" невозможно найти на языке оригинала? Что-то не верится.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 26 March 2021, 15:12
Отправлено #642


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



Смотря где, у нас в МСК легко, в Латвии - сложно сказать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 27 March 2021, 14:23
Отправлено #643


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Неужели такие популярные книги как "Гарри Поттер" невозможно найти на языке оригинала? Что-то не верится.
Так в этом и парадокс! Чем популярнее вещь, тем труднее найти её на языке оригинала. Будет одна единственная книжка на магазин - её тут же возьмёт супер-фанат, чтобы с ней "заниматься" big_lol.gif . А у меня по близости магазинов нет - я не могу ходить и проверять.

Цитата
Смотря где, у нас в МСК легко, в Латвии - сложно сказать.
Так а в Литве-то ещё хуже. Населения нет, читать некому icon_lol.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 23 April 2021, 21:42
Отправлено #644


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Позабавило описание. big_lol.gif

https://fantlab.ru/edition315727
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FrankLekard
post 24 April 2021, 13:34
Отправлено #645


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2460



Wizard
Там если по ссылкам посмотреть, то реально треш какой то - серии книг из циклов и подциклов, которые еще на отдельные книги делятся...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 24 April 2021, 13:41
Отправлено #646


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Ага, клиника полная. icon_lol.gif Интересно, сами авторы в таких случаях не запутываются, что у них и где?

Честно говоря, никогда не любил многотомные циклы/сериалы. Исключение - если цикл условный (то есть, события всех произведений происходят в одном мире, но у каждого свой сюжет, не обязательно связанный с сюжетами других книг цикла, и эти книги можно преспокойно читать в любом порядке, не парясь над хронологией и прочими связями).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 24 April 2021, 13:54
Отправлено #647


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6778



Это уже не опухание сиквелов, а почкование crazy.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 24 April 2021, 19:56
Отправлено #648


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Позабавило описание.  big_lol.gif

https://fantlab.ru/edition315727
Просто отлично! То есть мы имеем цикл из романов, которые делятся на тома, которые делятся на книги, которые делятся на части bu.gif . Может кто-то там тонко троллит? Или это новая вершина графоманства?

Цитата
Честно говоря, никогда не любил многотомные циклы/сериалы.
Я тоже. Потому, что современный "роман" (не средневековый) - это изначально сериал. Их же издавали в журналах по хрен знает сколько частей. И романы собирались потом жирные-жирные. Эт нормально. Но когда у такого кирпичика появляется "сезон 2" - это уже ненормально. Наши классики 2-ые сезоны сжигали big_lol.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 24 April 2021, 20:08
Отправлено #649


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Цитата
Или это новая вершина графоманства?
Не вершина, а скорее наоборот - дно. icon_lol.gif
В современной литературе подобное отнюдь не редкость. Достаточно вспомнить того же Ника Перумова или Василия Головачёва с их циклами, подциклами, надциклами и прочими мотоциклами. Читателям нравятся многотомные жвачки, а спрос, как известно, рождает предложение. А то, что количество убивает качество, мало кого волнует.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 24 April 2021, 20:21
Отправлено #650


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6778



У меня из таких длинных циклов вроде только Досье Дрездена, но это стоящая вещь, и цикл о Тёмном Эльфе, который я уже тупо читаю, что б узнать чем же всё это закончится. А из остальных, вроде цикл про злодея Расалома с подциклом Наладчик Джек, но его на середине бросили переводить. И Архимага Рудазова сейчас читаю. Но там автор вроде как написал и зарёкся писать длинные циклы, теперь у него максимум 1-2 книги цикл, хотя всё в одной вселенной происходит.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

19 Страницы « < 11 12 13 14 15 > » 
Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 19 April 2024, 20:01
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.