IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> BR: Mega Man Battle Network, No Damage, No Charge, Buster Only

Dragon
post 7 July 2013, 12:10
Отправлено #1


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7597



Задумался я недавно над возможностью записать полный ПБР одной из игр мегаменовской серии Battle Network. До этого я записал трех финальников из разных частей и мне этого вполне хватило, чтобы осознать, что по большей части - ПБР неисполнимая мечта. Если и есть возможность, то только в первой части. И то, если очень повезет. Как ни странно, но повезло, так что ПБР готов к просмотру. icon_lol.gif

Надо сказать, начинал я знакомиться с этой серией без особых надежд и не думал, что мне вообще хоть одна игра понравится. При просмотре видео вообще не понимал боевую систему, а особо не понимал - как вообще из Мегамена можно было сделать такое. icon_smile.gif Но в итоге - прошел шесть игр подряд и ни разу не захотел бросить даже несмотря на некоторую однообразность. Самое интересное здесь - боевая система. О ней говорить можно долго, но будет это малопонятно для тех, кто ни одну из частей MMBN хоть на полчаса не запускал. icon_rolleyes.gif Бои проходят на поле, разделенном на клетки - 9 клеток отведены для игрока и 9 - для врагов. Перемещение между клетками - свободное, по горизонтали и вертикали. Мегамен может стрелять из обычного оружия, но оно очень слабое и большую часть игры приходится полагаться на специальные атаки, именуемые чипами. В самом начале битвы можно набрать либо один чип, либо несколько, если они одинаковые. В процессе боя они и используются, давая возможность выполнить великое множество разнообразных атак. Есть как атакующие приемы (для ближнего боя, дальнего и вообще на любой вкус), так и защитные, а также еще и те, что позволяют временно похитить у врагов часть их поля, что дает места для маневров. Все же, проще включить игру и посмотреть - моих объяснений не хватит. Ну и, разумеется, реакцию игрока и умение держать джойстик в руках никто не отменял: от любой атаки в играх можно увернуться, хоть зачастую это и нелегко. icon_smile.gif

Вообще, благодаря системе боя - любой босс здесь способен неслабо погонять если взяться бить их без спецатак. Это и долго, и сложно, т.к. ни одна из атак босса уже не отменяется из-за очень низких повреждений (мощные атаки способны на время их вырубить). Впрочем, с длительностью боя еще можно сгладить ситуацию, приобретая по мере продвижения апгрейды мощности и скорости оружия, а вот сложность - так и останется. Но это все будет видно дальше. icon_smile.gif Начинаем.

Для начала - сюжетные боссы, в том порядке, как они идут в игре.

FireMan. Первый босс. В принципе, как и подобает - несложен, даже без спецатак, но полунаведенными огнями может и зацепить, если вовремя не среагировать.

NumberMan. А вот это - один из немногих боссов в серии, про которого можно смело сказать "даун". Главное только на первой стадии стрелять по сферам с наименьшим числом, а дальше проблем никаких не будет.

GutsMan. Неприятный босс. В первую очередь тем, что понемногу разрушает пол. Он, хоть и восстанавливается, но в первой игре - очень долго. Это можно использовать, т.к. его ударные волны по пустоте не проходят, но к концу битвы начинают играть нервы и можно запутаться, в конце концов зажав себя где не надо.

StoneMan. Сложно. А все из-за падающих камней, ибо рандом, на который, однако, надо очень быстро и правильно реагировать. А уж если квадрат, где стоит Мегамен загорожен блоком и тени от камня не видно - полагаться остается разве что на интуицию. Еще опасность представляют тотемы, периодически призываемые боссом - если такой появится на герое, то зачислят повреждения. Надо ли говорить, что они очень любят это делать? Спасает только то, что дальний ряд они не трогают. icon_smile.gif

IceMan. Довольно простой, но доставучий босс. Пока его ледяные блоки разобьешь, пока его на нужной линии дождешься - на все это уходит время. Да и зацепить может второй атакой, если вовремя не среагировать и не уйти подальше.

ColorMan. Шут. И как подобает таким боссам - проблем от него будет намного больше, чем кажется поначалу. Веселье начинается к середине боя, когда кроме атак кукол надо будет еще и от мячика бегать. Проделывать это пару минут, ни на что не нарвавшись - задачка не из легких. wacko.gif

ElecMan. Простой босс, особенно если свои генераторы поставит там, где они особо мешать не будут. В итоге у него остается только одна атака - молнии, от которых, впрочем, легко увернуться. Единственная неприятность - он может лечиться. Но и это ему не особо помогает. gigi.gif

ProtoMan. Понтов у босса с его хозяином больше, чем всего остального. icon_smile.gif Да, нужна реакция, но даже так бой сводится к поиску способов его не затягивать, ибо сей гад любит блокировать атаки.

BombMan. Сложный босс. Мало того, что требует довольно хорошей реакции, так еще и при низких HP ставит на поле героя мину, точное положение которой можно запросто проворонить. Да и если заметить, куда же он ее поставил, то минус один квадрат в этом бою - не самая приятная вещь. bu.gif

MagicMan. Адски сложный босс. Сам он не двигается, но постоянно суммонит разных врагов. Вменяемость битвы напрямую зависит от того, кого же он напризывает. То, что на видео - не самый лучший, но более-менее терпимый вариант. Но вот несколько минут уворачиваться от внезапных атак этих призраков по таймингу - бр-р-р... death.gif

LifeVirus. Издевательский босс. В первой части боя достает не столько он сам (хотя луч - это страшная атака), а мелкие враги, которые постоянно появляются и кроме своих атак (довольно опасных, особенно у желтого) еще и защищают босса от пуль. bu.gif Кстати, у босса есть еще и аура, которая защищает его от повреждений меньше 100. Поскольку чипы я не использовал, то пробить его основным оружием (6 повреждений) я бы не смог при всем своем желании. Повезло, хоть, перед своими атаками этот гад ауру сбрасывает. icon_smile.gif А вот когда у него хиты упадут ниже 500, начнется самое настоящее веселье. stretcher.gif Атака метеором - одна из самых сложных в серии, т.к. чтобы не попасть на ударную волну нужно очень точно переместиться туда, где она уже прошла. Тайминг - миллисекундный и повторять такое много раз, попутно еще и от других атак уворачиваясь - маловыполнимая задача. wacko.gif Несколько раз я не получил повреждений только чудом и до сих пор, просматривая видео, не понимаю, как вообще спасся.
________________________

Теперь перейдем к необязательным боссам (3 штуки). Они все на видном месте и чтобы с ними сразиться не надо выполнять никаких условий, но при этом они отличаются повышенной сложностью и способны безнаказанно надавать люлей Мегамену, да еще и не один раз. tv_horror.gif Появляются они по мере прохождения игры. В таком порядке и выкладываю.

WoodMan. Жестокий пень. Реакция тут если и спасает, то очень непродолжительное время, а бой даже при самых лучших условиях длится не меньше минуты. wacko.gif Этот гад еще и лечить себя способен, но, слава богам, у дерева, которое его будет лечить, хитов не очень много.

SkullMan. Еще один злой босс. Призывает два летающих лезвия и если их уничтожить - сделает это еще раз. Лучше всего уничтожить одно и затем сконцентрировать атаки на боссе. Но и так - две атаки босса с добавлением уродского паттерна полета лезвия (преследует Мегамена), в итоге дарят немало "счастливых" минут.

SharkMan. Уф...... death.gif Надеюсь, никому не надо объяснять, почему этот босс практически нереален для перфекта? hitrost.gif
_________________________

Ну а сейчас - секретные боссы. От предыдущих трех они отличаются невменяемостью условий для сражения с ними. Особенно последний, который требует открытия всего в игре почти на 100% (остаток посмертно дает он сам).

PharaohMan. Вот почему его надо было прятать - не знаю. Босс абсолютно никакой: летает себе сзади и периодически ловушки ставит и при этом нет ни одной опасной атаки. Даже обидно, с учетом того, сколько времени на выполнение условия надо убить (для встречи с ним надо много раз проапгрейдить себе HP, скорость/мощность основного оружия, а также недешево скупить все три вида брони - жрпгшники знают что такое выбивать деньги в подобных играх).

ShadowMan. А вот этот товарищ уже поинтереснее. Очень любит после полученной атаки исчезнуть и запустить три сюрикена, от которых довольно тяжело увернуться. Но, он еще не самый сложный... Условие сражения - получить 140 из 175 чипов (спецатак) от врагов и боссов - может, даже, похлеще предыдущего, учитывая что враги и боссы эти чипы выкидывают, в основном, только если забить их не получив повреждений и затратив минимум времени. wacko.gif

Bass. А вот это кошмар. stretcher.gif Даже не знаю, радоваться что он надо мной ТАК сжалился, или обижаться, ибо так его на одной атаке заклинивает очень редко. icon_neutral.gif Кроме довольно неприятной синей атаки у него есть еще две - когда он заряжает их они обозначаются красным и желтым цветом. Красная - по принципу действия напоминает WoodMan'а, но она быстрее, делается раз десять подряд и с пятого раза начинает ускоряться, что делает ее практически неуклоняемой. Желтая атака... Это я даже не опишу - вот вариант боя, который я позорно слил. Там она есть. Можете глянуть на что этот товарищ способен. icon_lol.gif

Ну что ж... ПБР завершен - приятного просмотра. Заранее скажу, что больше полных ПБРов этой серии не будет: максимум что сделаю - перебью оставшихся 4-х финальников. Причина не выполнимости ПБР - Басс, у которого в последующих играх столь же невменяемые атаки, но HP варьируются от 1500 до 6000. Так что я, может быть, и псих - но не до такой степени. big_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(1 - 6)
Secret Boss
post 7 July 2013, 12:46
Отправлено #2


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46730



Своеобразная боевая система. После прохождения Brandish хочется назвать её по-своему оригинальной и интересной.
Самый безумный поединок, естественно, с Бассом. Психушка! tv_horror.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Старина Эльп
post 7 July 2013, 13:18
Отправлено #3


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2276



Великолепный пбр, что сказать вот уж чего я не ожидал увидеть.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
XellosDarkSlayer
post 7 July 2013, 14:16
Отправлено #4


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4379



Отличный ПБР eusa_clap.gif
Пад не пришлось менять после него?
А то наверняка кнопку которая за выстрел отвечает сломал gigi.gif
А что в в открытый доступ не выложил? icon_biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dragon
post 7 July 2013, 14:42
Отправлено #5


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7597



Цитата
А что в в открытый доступ не выложил?

Нечего ПБРу там делать - особо благодаря Бассу. icon_lol.gif В паблике финальники будут и то, если я их вынесу (какая-то уверенность у меня только в отношении Грегара есть). icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
XellosDarkSlayer
post 7 July 2013, 15:21
Отправлено #6


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4379



Цитата(Dragon @ Jul 7 2013, 12:42 PM)
Нечего ПБРу там делать - особо благодаря Бассу. icon_lol.gif В паблике финальники будут и то, если я их вынесу (какая-то уверенность у меня только в отношении Грегара есть). icon_smile.gif
*


Ну...главное убил,а повезло или нет это уже детали.Мне вон в битве с Эрнстом тоже повезло много раз,но от того бой менее интересным не становится icon_biggrin.gif
Я честно считаю что всё таки надо в паблик выложить icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 7 July 2013, 18:37
Отправлено #7


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12434



Да, каждый босс тут - это настоящий тест на реакцию. Особенно секретные боссы, конечно. wacko.gif Хотя, наверное, ещё память тут нужна хорошая - чтобы патерны некоторых атак запомнить. beer.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 28 March 2024, 16:09
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.