IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> BR: Brandish 3 - Spirit of Balcan, No Damage, No Magic

Dragon
post 1 March 2015, 16:20
Отправлено #1


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7679



Итак, новый ПБР. Вообще, с одной стороны, это было ожидаемо - записав босс раши первых двух игр я бы обязательно занялся бы и третьей. С другой... Еще когда проходил игру - некоторые из боссов страху нагнали так, что какие-то мысли о перфекте пропали сразу. Но, как обычно ПБРы из категории "нереальные" у меня делаются - началось все с попытки записать одного из боссов просто для коллекции. Потом еще одного, потом одного из тех, что казались сложными и... Вобщем, вот он результат. icon_lol.gif

Про игру рассказывать много не буду - те кто знаком с серией и так знают все что я могу сказать. icon_smile.gif В целом, отличное завершение трилогии. В бою стало больше возможностей, лабиринты и головоломки стали еще интереснее, сюжет тоже очень прилично растянулся по сравнению с предыдущими играми и связывает все три части воедино, отвечая на многие вопросы. С музыйкой тоже все в порядке, хотя это фалком - здесь беспокойств никаких и не было. icon_smile.gif Итак, переходим к боссам.

Blood Gel. Собственно, та причина по которой поначалу о ПБР вообще мыслей не было. Первый же босс в игре, а забиение без повреждений уже практически нереально. wacko.gif Итак, что в этом бою можно делать и о чем не стоит даже думать. Можно и нужно атаковать щитом: мечей на босса (особо если он постоянно регенерировать будет) не напасешься, да и атакуют все его части очень быстро, поэтому при ближней атаке практически нет шансов уйти после удара, не получив в ответ. Тайминг, конечно, можно подгадать, но бой долгий и рано или поздно все-равно сорвешься. Второй очень важный момент: если после рывка вместо попадания по врагу Арес его перепрыгнул – срочно уходить в сторону, поскольку слизни эти совсем не тормозят. По той же причине надо периодически крутить камеру, ибо мелкий слизняк может незаметно подкрасться сзади (что случилось в конце боя – спасся я только чудом). bu.gif Бой долгий, сложный, босс не раз и не два будет собираться из частей снова, но это только начало. Дальше будет не менее весело… tv_horror.gif

Poltergeist. Перфект был бы невозможен, если бы не маленькая хитрость: можно стоять у входа и атаковать врагов, не заходя внутрь. hitrost.gif Из комнаты способны вылететь только бутылки, но и они особых проблем не доставят. Правда, для успеха этой тактике нужно мощное оружие, способное уничтожать все предметы с одного удара: скорость контратаки у здешней мебели не оставляет шансов вообще (перепробовал все варианты). После уничтожения всех предметов избиваем кулаками духа. В принципе, эта часть боя не особо сложная, но когда призрак исчезает – лучше всего встать на ту клетку, где он был: так меньше шансов нарваться на огоньки. icon_smile.gif

Jagber. Сложность боя сильно зависит от того, насколько сильно жирдяй будет тупить. Самое главное – целиться сначала в настоящего босса (у него больше всего HP), чтобы остановить призыв клонов, а потом уже добивать оставшихся. Но к атакам босса привыкать придется долго, особенно к выстрелам – их паттерн, хоть и простой, но вполне может запутать. wacko.gif

Ant Lion. Один из очень немногих боссов в этой игре, которых можно назвать легкими. Стоим в центре комнаты и прыгаем в момент появления босса. А дальше остается только зайти сзади и несколько раз ударить. Повторять до победы. icon_smile.gif

Turquoise Shell. Еще один адский босс. stretcher.gif Впрочем, все кто с подмогой – как раз в эту категорию и попадают. У мелких крабов скорость атаки не очень быстрая, потому можно аккуратно их вынести по одному. Но делать это можно только после того, как отбита клешня босса, иначе он мелочь постоянно призывать будет. Без клешни краб теряет последние остатки вменяемости и начинает скакать по всему полю боя так, что просто наблюдать за ним становится сложно, не говоря уж о том, чтобы нормально атаковать. Долгий и нервный бой.

Nguyara. Во всех играх больше всего терпеть не могу обезьян. Тут не лучше: босс – эталон тупости, но при переходе между стадиями битвы делает атаку, от которой невозможно ни увернуться, ни спастись блоком. fire.gif

Zoowll. Весьма неприятный босс. От первой атаки невозможно увернуться – управление после диалога включается не сразу, так что пришлось смириться. icon_rolleyes.gif В первой половине боя лучше всего Зоула аккуратно зажать в одном из проходов – тогда получится выбить из него HP без особых проблем. А вот дальше будет самое сложное. Уворачиваться от самонаводящихся выстрелов тут весьма сложно: надо ходить по кругу, но не заходя в узкие проходы. Гарантий, впрочем, никаких. Из плюсов – Зоула атаковать не обязательно и можно сконцентрироваться на уворотах. Повреждения по призванной им тени засчитываются и магу. Главное только не спутать (бьем ту, что с красным глазом, либо если лень ждать пока повернется – ту, что вылезла из под Зоула).

Snow Elemental. Не очень сложный босс, если не спешить. Лучше всего находится поближе к колонная – они блокируют некоторые атаки элементаля. Самая опасная атака – когда босс меняет форму, но здесь тоже главное не торопится и действовать по ситуации, используя скользкие участки для ускорения.

Sea Serpent. Очень сложный босс. Ближняя атака змея исполняется моментально и если он начал подготовку к ней – увернуться нельзя (двигаться в этот момент не получится). Заблокировать тоже не выйдет, поскольку эта атака всегда идет вбок. Чтобы всего это не случилось, пока босс поблизости – нельзя, чтобы слева от Ареса была свободная клетка (атака всегда начинается слева и далее идет по кругу). Успешно бить босса получится только в очень коротком промежутки после отравляющего дыхания, но провоцируется на эту атаку он далеко не всегда, поэтом бой сильно затягивается. wacko.gif

Stone Golem. Довольно опасный босс. У голема два варианта тактики, которые он чередует. Либо он будет ходить, бить колонны, вызывая камнепад, от которого довольно сложно увернуться, либо будет гоняться за Аресом. Тактика простая: побыстрее уничтожать ту форму, что бьет по колоннам и заманивать вторую форму туда, где можно будет подольше подержать ядро голема.

Evil God Statues. Малоадекватный босс. wacko.gif Самое главное ни в коем случае не доводить до второй фазы все три статуи разом – будет совсем невесело. Бьем их по одной, попутно не забывая про особенности игры: пока герой двигается с клетки на клетку – есть небольшой период неуязвимости. Это очень помогает при уворотах от лучше. Но лучше не испытывать судьбу и стараться лучи обходить, не заходя в них. icon_smile.gif

Maison. Простой босс, но ему выпала честь быть первым в этом ПБР. Поначалу я вообще хотел только пару боссов «на память» записать, ну а потом пошло-поехало… icon_lol.gif В принципе, ничего особо сложного – стандартная тактика для этой серии: атаковать вбок.

Gargoyle. Очень сложно… Если не знать что делать. hitrost.gif Это я еще дал боссу разгуляться, поскольку совсем уж стыдно было его на бесконечную серию ударов ловить. В принципе, при обычном прохождении первое же попадание решит исход битвы – босс будет тупо стрелять вперед и не двигаться, пока герой будет его непрерывно мутузить. icon_neutral.gif

Doppelganger Dela. Из двойников это самый опасный. После каждого удара телепортируется и имеет в распоряжении атаку молнией, которая нервы портила еще во второй части серии. 36.gif К концу боя еще и подмогу призывать начинает, после чего кроме как на удачу полагаться не на что. Но и плюсы есть: атаки подмоги наносят повреждения и двойнику, так что этим надо пользоваться. hitrost.gif

Doppelganger Umber. Один из тех боссов, за успешное забиение которых я очень беспокоился. Впрочем, посмотрев внимательнее – я понял, что этого двойника переоценил. Ничего сложного, главное только побыстрее отходить.

Doppelganger Jinza. Тормознутая версия Амбер, хоть и с дальнобойной атакой. Еще легче предыдущего двойника.

Doppelganger Ares. Будь он тут один – проблем бы не было, а следить за двумя уже сложнее. Главное помнить про их магию и стараться не находиться с ними на одной линии.

Apocalypse. Правильное название… Кошмар всея ПБРа. wacko.gif stretcher.gif Атаки исполняются моментально, различий при подготовке практически нет (а те, что если – дают только доли секунды на реакцию), при попытке подойти к головам моментально выставляется электрический щит, передвижения голов рандомные и можно легко себя зажать. Окон для успешной атаки, по сути, нет. Только случайно удалось заметить возможно атаковать босса и уйти вовремя, но тайминг нужно соблюдать идеально. Даже при условии, что на каждую голову надо всего лишь три удара – провести этот бой без повреждений почти невозможно. wacko.gif

Jean. Секретный босс на арене, если успешно завершить там все бои. Не скажу, что сильно сложный босс, но защита у него весьма серьезная. Без хорошей прокачки бить его придется долго, а это увеличивает шанс на какую-нибудь тупость. icon_rolleyes.gif

Gower. Отдых перед финальником. Писал его отдельно, поскольку с теми показателями, что мне нужны были против Апейрона, старик больше трех ударов не выдерживал. icon_smile.gif Вобщем, здесь показано как не гоняться за старикашкой по всей комнате и завалить его без особых проблем. По сути, главное только пережить ту стадию, когда он создает клонов для атаки. После того, как этот прием сменится на полет по прямой – бой станет совсем простым.

Apeiron. Очень сложный и, в то же время, интересный босс. Вообще, по тактике Апейрон – самый лучший финальник в трилогии. Не перенагружен как Бисталл, у него нет полусонной стадии боя как у Бадоррера и, наконец, телепорты в комнате уже не мешаются, а действительно полезны – их нужно обязательно использовать, чтобы уйти от самой опасной атаки босса. В бою с первой формой лучше всего атаковать босса щитом (да, это самый лучший метод атаки в игре hitrost.gif ) – так можно поймать его на довольно долгую серию, если босс решит каждый раз делать контратаку (впрочем, и спровоцировать его на них довольно легко). Пока Апейрон будет пытаться ударить героя – он не будет использовать черные сгустки, распадающиеся на несколько пуль и телепорт (кстати, именно на эти телепорты наступать нельзя – повреждают и выкидывают за пределы комнаты). Но и увлекаться прыжками не стоит: периодически Апейрон будет ускоряться и пытаться протаранить героя. Если зажмет к стене во время этой атаки – это уже даже не повреждения, а моментальный Game Over. death.gif Для этого и нужны телепорты по бокам.
Вторая форма менее опасна поначалу. Некоторые атаки можно вообще не дать использовать если быстро уничтожить один из сгустков, либо если находиться там, где у босса не будет места на атаку. Да и атакует босс только тогда, когда есть определенное число частей: 13, 8, 5, 4. Когда остаются только две части – начинается самая сложная часть битвы. Что бы игрок ни творил – все-равно будет данмаку. wacko.gif Пуль с рандомными передвижениями будет много, к боссу подойти будет практически нереально. Опять же используем телепорты и надеемся на лучшее. Кстати, с телепортами аккуратнее надо – во время их активации герой все еще уязвим, так что стараемсЯ, чтобы пуль поблизости не было. blackeye.gif


На этом ПБР завершен, благодарю за внимание. icon_smile.gif В заключение только повторюсь про то, что игра великолепная и отлично завершает трилогию. Да, система необычная, но привыкнуть к ней очень легко, а после уже тяжело представить как вообще можно было бы сделать по-другому. icon_smile.gif Ремейки бы этой серии не помешали, особо третьей части - она совсем незаслуженно забыта. icon_sad.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(1 - 7)
Shadowserg
post 1 March 2015, 16:58
Отправлено #2


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12451



Ещё один ПБР, полное завершение которого, я считал абсолютно не реальным.

Прежде всего, пугали статуи, некоторые доппели, само собой, финальник и ещё кое-какие боссы. Насчёт первого босса Слайма особо не заморачивался, поэтому не думал, что этот босс будет таким жёстким. А вот некоторые боссы, наоборот, оказались проще, чем думал - Амбер, Мэйсон, Гауэр. Любопытно, что самой полезной атакой в ПБР'е оказался выпад щитом. Во многом благодаря тому, что после этой атаки можно тут же отскочить назад.

Что ещё могу сказать? Великолепный ПБР! beer.gif Снимаю шляпу перед мастером Brandish'ей. good3.gif Надеюсь, игру когда-нибудь переведут на англ. и она станет чуточку популярней. О ремейке мечтать не осмеливаюсь. icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 1 March 2015, 18:28
Отправлено #3


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Blood Gel
Чуть ранее смотрел на ютупе и не понимал - чего это ты мечом не пользуешься? icon_lol.gif
Я то к этому слизню более прокачаным прихожу, поэтому холодной стали у меня хватает с избытком.

Poltergeist
Старенькое видео, вроде даже самое первое. icon_smile.gif
Без жёстких условий несложный босс, но вот перфектом я бы и не рискнул его бить. Эти шифоньеры и тумбочки...

Jagber
Босс больше на удачу. Можно и за несколько секунд его вырубить, а можно и за несколько попыток.

Ant Lion
Насчёт лёгкости согласен. Правда при первой встрече может напугать не на шутку.
Я обычно не в центре располагаюсь, а ближе к выходу. Не всегда получается удачно выпрыгнуть из центра.

Turquoise Shell
А не лучше ли было на последней стадии не бегать по арене, а стоять у входа? А то ж запутаться проще простого.
Да и сама анимация прыжков босса дезориентирует. Думаю, в 3D всё это можно было бы реализовать гораздо дружелюбнее.

Nguyara
Ловко ты его. А вот я не умею с ним драться. big_lol.gif
А неуклоняемая атака - это заговор против ПБРщиков. gigi.gif

Zoowll
Колдун - читер, но это его не спасло.

Snow Elemental
Я почему-то боялся бегать по этой арене без сапог.

Sea Serpent
Нервный поединок, особенно для перфекта. Но сам босс обалденный!

Stone Golem
Один из бриллиантов всей трилогии! С этим боссом всегда интересно сражаться.

Evil God Statues
Помню как в первый раз, ещё не зная о способностях этих статуй, сразу довёл все три до второй формы. wow.gif
Кошмарный босс, как бы не пытались меня в этом переубедить.

Maison
Шустрый малый. Не люблю с ним драться.

Gargoyle
Красивый босс с интересными атаками.

Doppelganger Dela
В первый раз я был в шоке, когда в первую же секунду поймал молнию и тут же помер.
Решил прокачать MGR на этой атаке, каждый залп отнимал почти все НР. Когда резист был 99, молния отнимала половину НР. Весело. gigi.gif

Doppelganger Umber
Прикончил прямо на пентаграмме. crazy.gif

Doppelganger Jinza
Не знал что он может так тупить (вспоминаю Джинзу из первых двух частей). Хотя да, это же всего лишь внешняя копия...

Doppelganger Ares
Да, был бы он один, всё свелось бы к рядовому поединку.
Забавная анимация, когда вырубаешь его щитом. big_lol.gif

Apocalypse
Адский босс, согласен на все сто! Даже перепрокачанного персонажа вырубает очень быстро. Воевать с ним без колец атаки и защиты - мазохизм.

Jean
Надо было самым мощным оружием его бить, чтобы не плясать 8 минут. icon_lol.gif
У этого дядьки охрененное количество НР.

Gower
Интересная тактика, спасибо, учту на будущее. icon_smile.gif

Apeiron
Истинное украшение не только игры, но и всей трилогии. Да и вообще в играх нечасто такие интересные боссы встречаются.

Что ж, осталось записать ПБР римейка первой части. Как думаешь, Dragon? icon_wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dragon
post 1 March 2015, 18:34
Отправлено #4


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7679



Цитата
Что ж, осталось записать ПБР римейка первой части. Как думаешь, Dragon?

Это потом. После босс рашей вроде этого долго отходить надо. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 1 March 2015, 18:36
Отправлено #5


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Так ведь, по большей части, всё уже знакомо и испробовано. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
XellosDarkSlayer
post 1 March 2015, 19:48
Отправлено #6


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4379



Отличный ПБР icon_eek.gif
Адские тут боссы.В который раз убеждаюсь что слизни это один из главных источников проблем для ПБР. Финальник жесть wacko.gif
С Мэйсоном трек шикарный icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 1 March 2015, 19:50
Отправлено #7


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12451



Цитата
Что ж, осталось записать ПБР римейка первой части. Как думаешь, Dragon?
А потом за 4-чку... gigi.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 2 March 2015, 19:35
Отправлено #8


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Ух ты! icon_eek.gif Один список боссов уже впечатляет. Пока не спойлерю, ибо скоро сам проходить попробую. Догадываюсь по описанию, что люто сложно, так, что - мои поздравления beer.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 18 April 2024, 03:14
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.