IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> GR: Hagane (SNES), No Death

Dragon
post 9 June 2013, 20:39
Отправлено #1

Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 6129

Hagane

Ну вот и очередное прохождение. Сделав ПГР SkyBlazer я просто не мог проигнорировать вторую игру в заявке, тем более, что очень давно хотел с ней ознакомиться. Но прежде чем записывать прохождение, надо было пройти игру, притом по-честному, не используя квиксейвы и прочие нехорошие вещи. dont.gif Признаюсь, даже начало игры меня напугало и я сразу поставил под сомнение возможность успешного прохождения в одну жизнь, но решил, все же, посмотреть повнимательнее. Вообще, когда начинаешь понимать управление и более-менее разбирать, что вообще творится на экране, то все становится не так уж и страшно. icon_smile.gif Во многих обзорах Hagane сравнивают с сеговскими Shinobi, но, поскольку в эти игры я пока не играл, мне она больше напомнила мою любимую серию - Strider (не в последнюю очередь благодаря тому, как герой орудует мечом). icon_smile.gif

Сюжет игры, к сожалению, дальше мануала не ушел, потому какой-то подробной информации дать не могу. Кратко: был клан ниндзя, Фума, защищающий некий артефакт от попадания в плохие руки, но, разумеется, это им, в конце концов, не удается и артефактом завладевает другой клан, у которого благие намерения далеко не на первом месте. Но из клана Фума в живых остался один воин, которого спас некий старик Momochi и, используя кибер-технологии, сделал из него киборга-ниндзя. Ну а тот отправился мстить враждебному клану. Вот такая вот история. icon_smile.gif

А вот про геймплей говорить можно долго, поскольку арсенал героя впечатляет. Кроме меча у него есть приличное количество дополнительного оружия: кунаи, летящие по прямой через весь экран; бомбы, довольно неудобные в наведении, но способные взрывом достать врагов на приличном расстоянии; что-то типа гарпуна, предназначенное больше для маневров, нежели для атаки: им можно выстрелить вверх и ухватиться за потолок. Кроме этого есть еще спецатака, уничтожающая всех на экране (разумеется, количество очень ограничено dry.gif). С оружием, по сути, все, но способности героя на этом не заканчиваются: он может делать сальто вперед и назад, а так же еще и крутиться в воздухе, удлиняя прыжок. Кстати, этот прием приходится учиться исполнять безошибочно, поскольку обычные прыжки киборга - не такие уж и длинные. Еще есть пара атак, выполняемых во время сальто вперед, но они довольно сложны в наведении и за время прохождения я их ни разу не использовал.

Думаю, пора переходить к прохождению... icon_smile.gif

В игре всего пять этапов, но каждый из них разделен на несколько подуровней. Очень приятный момент: перед каждым из них восстанавливается здоровье. icon_biggrin.gif Начинаем мы всего с тремя делениями здоровья, так что поначалу это очень выручает. Впрочем, даже при пяти HP это очень может выручить.

Этап 1. Вообще, для первого этапа довольно сложно. Я бы сказал, даже, что последующие попроще будут. icon_rolleyes.gif На первом уровне мне поначалу тяжело было понять, кто героя вообще ранит и какие предметы восстанавливают здоровье, поскольку и повреждения, и лечение проходили как-то незаметно. icon_lol.gif Вообще, самый сложный участок первого этапа - это 1-4. Вот там, даже зная его идеально, можно легко ошибиться и упасть в появившийся провал. death.gif Босс - может и сложный, но проверять, почему-то, не захотелось.

Этап 2. Начинается с довольно простого минибосса, но самое веселое будет дальше. Вообще, не могу с уверенностью сказать, какой же из двух уровней: 2-2, или 2-3 сложнее. Все же, отдам первенство 2-3, ибо прыгать по выдвигающимся механизмам в конце - не очень большое удовольствие. wacko.gif Босс - легкий, но долгий благодаря своему паттерну. В итоге, я уже под конец нервничать начал, ибо таймер поджимал. Но обошлось. icon_smile.gif

Этап 3. Сложных моментов, кроме уровне 3-2 и главного босса, я тут не заметил. Нет, может и можно во время полета помереть, но при полной жизни - это маловероятно. А вот босса лучше всего кунаями закидать, чтобы возле его морды не крутиться - так оно спокойнее будет. icon_smile.gif

Этап 4. Начинается с довольно неприятного участка, где надо пройти через огромное количество врагов. В конце этого уровня еще и минибосс будет. Ну, хоть дают шанс отомстить этому гаду за призванного босса. smi76.gif Вообще, если знать что делать, забивается он легко - главное только не бояться почаще прыгать через него. Второй уровень - пещера, где впервые придется использовать гарпун, чтобы запрыгнуть на уступ. Там тоже имеется минибосс. Его иногда клинит на одной атаке, что затягивает бой, но там время не так сильно поджимает. Третий уровень - скорее длинный, чем сложный. Особенно в конце, где, если сорваться, придется проходить довольно приличный участок заново (что мне и пришлось делать bu.gif). Босс, несмотря на четыре стадии битвы, простой, если не торопиться и адекватно реагировать на его атаки.

Этап 5. Вот и последний этап. Здесь аж пять уровней и целых два босса. tv_horror.gif Первый уровень начинается с нашествия разнообразных врагов, после уничтожения которых придется сразиться с тремя минибоссами подряд. Не скажу, что кто-то из них способен доставить реальные проблемы при правильной тактике, но с самураем надо быть поосторожнее - у него новая атака появилась. Второй уровень довольно прост, если знать в какую дверь идти. Третий - битва с очередным минибоссом. Он, может, и опасен, только закидать его бомбами все-равно удастся быстрее, чем он начнет гонять. Уровень 5-4 - пожалуй, самое опасное место здесь, кроме боссов. Главное здесь - его правильно начать и вовремя сбить первую штуковину, управляющую поднимающейся платформой с шипами. Последний уровень сложен только в самом конце, где надо уйти от стены (с шипами, есс-но), но при наличии спецатак сделать это довольно просто. Первый босс - очень легкий. Главное только перед каждой его атакой вставать на платформу и тогда он будет использовать ту, от которой проще всего увернуться. Атаковать лучше всего бомбами, чтобы не гадать, с какой стороны появится уязвимое место. А вот последний босс может оказаться очень сложным. wacko.gif Именно из-за него ни в коем случае нельзя было тратить много спецатак. Хоть многие и говорят использовать в этом бою спецатаки только для защиты - гораздо проще запустить их при появлении уязвимых мест босса, что вырубит их все практически сразу. icon_smile.gif То же самое следует повторить и с оставшимися частями босса, которые находятся выше. Самое главное здесь - не свалиться и не дать боссу улететь далеко: догонять его долго, а времени отведено не очень много. icon_neutral.gif

Итак, игра пройдена. Смотрим коротенькую концовку, слушаем музыку, читаем титры. icon_smile.gif Вообще, довольно неплохая игра получилась. Может, с этим разделением на уровни, получилось немного сумбурно, но впечатления, в целом, приятные. Сложность тоже порадовала: как раз оптимальный вариант, когда игрок теряет жизни только по своей вине. Каких-либо нечестных накруток сложности я тут вообще не заметил и, если честно, очень удивлен, узнав что ее на западе считают одной из самых сложных игр на SNES. icon_eek.gif Есть на этой консоли и более неадекватные платформеры. На этом закончу - надеюсь, всем понравилось. icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 9 June 2013, 20:55
Отправлено #2

Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4321

О, знаю её. Около полугода назад её где-то кто-то в стриме проходил.
Цитата(Dragon @ Jun 10 2013, 04:39 AM)
На этом закончу - надеюсь, всем понравилось. icon_smile.gif
*

А тебе самому? Я чуть позже посмотрю PBR, когда отвлекусь от... портретов и руин...
+Quote Post
Dragon
post 9 June 2013, 21:21
Отправлено #3

Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 6129

Цитата
А тебе самому?

Мне мои записи всегда нравятся. icon_smile.gif Ну а про саму игру я уже говорил: за исключением пары недочетов - очень даже неплохо, так что удовольствие при прохождении получено.
+Quote Post
Wizard
post 9 June 2013, 22:47
Отправлено #4

Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 40152

Неплохая игрушка.

Босс 2-1 похож на вторую форму Дракулы из Трёшки. crazy.gif
+Quote Post
XellosDarkSlayer
post 9 June 2013, 22:49
Отправлено #5

Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4379

Гейм Ран как всегда великолепен eusa_clap.gif
А игра и правда немного похожа на Shinobi.Даже двойной прыжок который обязательно надо выучить есть icon_biggrin.gif
Единственное серьёзное отличие это то что в Shinobi герой использует Кунаи как основной вид атаки и только когда они кончаются(а это практичеки не случается) он переключается на ближний бой,а тут наоборот big_lol.gif
+Quote Post
Shadowserg
post 13 June 2013, 23:00
Отправлено #6

Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 11315

Цитата
с сеговскими Shinobi, но, поскольку в эти игры я пока не играл
А как же Shadow Dancer? icon_smile.gif

----------
А игрушка весьма интересно смотрится. По крайней мере, несколько платформенных участков и боссов я бы назвал довольно оригинальными. Например, момент когда надо ехать на конвеере и уклоняться от препятствий путём прыжков в узкой расселине наверху.

+Quote Post
Sobakus
post 19 June 2013, 20:13
Отправлено #7

Group Icon

Class: Lord
EXP: 10193

Посмотрел с удовольствием. У игры интересный дизайн. Некоторые сложные моменты смотреть было интересно. Концовка, где робот каменеет - отличная. icon_smile.gif

Да - и музыка местами хороша.
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic