IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> BR: Air Gallet (Arcade), No Miss, No Bombs

Dragon
post 27 April 2017, 21:24
Отправлено #1


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7602



Air Gallet (PBR)

Небольшой ПБР, о котором, однако, хотелось бы упомянуть в этом разделе, поскольку неадекват такого уровня я записываю очень редко. icon_smile.gif

Air Gallet - малоизвестный шутер, сделанный не более известной компанией Gazelle, у которых на счету всего лишь две игры: эта и бит'эм ап по Сейлор Мун. Казалось бы, ну какого качества можно ждать от разработчиков с подобным послужным списком? Думаю, тот факт, что это одна из компаний, образовавшихся после банкротства Toaplan, дает все основания ожидать качества, как минимум, не хуже среднего. Ну и еще раз напомню кто же из Toaplan образовался: Gazelle, Raizing, Takumi и CAVE. Зная творчество более успешных собратьев можно смело предполагать, что со сложностью тут тоже все в порядке. icon_lol.gif Должен сказать, что игра, хоть и выглядит проще того, что выпускали CAVE, или Raizing - шутер этот очень хардкорный. Притом в отличие от большинства представителей жанра, лютый хардкор тут начинается уже с первого этапа. Пули врагов быстрые, хитбокс самолета довольно большой, паттерны атак легко сбивают с толку и т.д., и т.п. Идея записать ПБР появилась очень давно - еще когда я только впервые познакомился с этой игрой (лет 8-9 назад, где-то). Все желание это делать отбил финальник. Впрочем, будучи одним из более эффектных боссов в шутерах - он же и стал причиной возобновления попыток отПБРить этот ад. icon_smile.gif

В целом, расписывать ПБР особых причин нет: реально неадекватных боссов в игре два. Против остальных есть либо маленькие хитрости в тактике, запомнив которые можно легко вынести врага без проблем, либо просто хитов у босса не так много и можно взять нахрапом. Первый сложный босс - это корабль на 4-м этапе. Три стадии боя, из которых более-менее вменяемая только первая. Самая сложная, пожалуй, вторая, но и в самом конце битвы, если не повезет, то можно запаниковать и начать дергаться, в итоге нарвавшись на пулю. А еще у боссов есть малоприятная особенность: при полностью прокачанном оружии у них немного учащается скорострельность, либо ускоряются выстрелы. Корабль - тот босс, где это реально заметно и, в итоге я чуть не бросил затею. Но повезло разбомбить его раньше, чем кончилось терпение. icon_lol.gif

Очень интересен босс на 5-м этапе. Пожалуй, этот робот - самый честный в игре по тактике: главное только уяснить все его атаки, после чего действовать по ситуации. Главное только не дать себя прижать к краю экрана.

Ну и, разумеется, не могу не упомянуть финальника. Грандиозная статуя со множеством смертоносных орудий. Против первой формы поможет только идеальное знание атак босса и способов уклонения. Самое главное, что может легко сбить с толку - когда орудия зеленого цвета, то направление атаки каждый раз меняется, поэтому надо заранее подготавливать себе место для маневров (и это во время малоприятного паттерна). Больше всего неприятностей здесь доставляет главное орудие, стредяющее из головы статуи: вроде и обычные направленные выстрелы, но они частые, быстрые, да и хитбокс мешается. После уничтожения статуи начинается главное веселье: надо уничтожить весьма дерганый самолет в форме черепа. У черепушки две формы и, несмотря на неадекват, происходящий в конце, должен сказать, что при записи я чаще помирал на первой стадии боя. Движения босса рандомные, атаки, вроде и можно легко отвести небольшими передвижениями, но периодические ненаправленные выстрелы босса не дадут это делать весь бой. Если удалось пережить первую часть битвы, то надо перелететь чуть вправо от середины экрана и хорошенько помолиться кому-нибудь, чтобы босс начал вторую часть битвы с простых разбросов. Иногда его переклинивает и он начинает спамить всеми атаками сразу, что сводит на нет шансы на выживание. В целом, тактика здесь одна: миллиметровыми движениями сдвигаемся к краю экрана и надеемся, что пули не заденут. Здесь хитбокс помогает игроку: он находится в верхней части спрайта самолета, а выстрелы направлены в центр. Таким образом, реально опасны только те разбросы, которые идут под определенным углом. Все остальные можно просто пересидеть, не двигаясь, что дает больше шансов попасть по черепу: он рандомно носится по всему экрану, но к краю подлетает не так часто и совсем ненадолго, поэтому, чем позже игрок долетит до упора вправо, тем больше у него шансов на победу.

Ну что ж... Вот и все, что я хотел сказать. Приятного просмотра. icon_smile.gif
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(1 - 4)
Secret Boss
post 27 April 2017, 21:47
Отправлено #2


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46733



Финальный босс весьма интересно реализован. icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 27 April 2017, 22:42
Отправлено #3


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12434



Да, финальник очень эффектный, как по внешнему виду, так и по сложности. А теперь, когда Дракон написал описание, я ещё больше понял, что там полный ппц творится. 36.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 27 April 2017, 23:21
Отправлено #4


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Жутко сложная игра. Чем дальше, тем навароченней тактика. Финальник просто страшный icon_smile.gif . Охрененный ПБР beer.gif !
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 28 April 2017, 00:20
Отправлено #5


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6389



Интересно смотрится, но блин маловато будет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 28 March 2024, 22:11
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.