IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> The Legend of Heroes / Kiseki / Trails, Обсуждение, помощь в прохождении

Shadowserg
post 27 June 2011, 18:06
Отправлено #1


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12451




user posted image

Данный топик посвящён играм подсерии Kiseki/Trails!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(2080 - 2129)
WildServal
post 16 December 2019, 22:08
Отправлено #2081


Group Icon

Class: Elite
EXP: 947



Цитата
В "Небесной Трилогии" через 100 часов от ее начала мы уже начали раздавать первые пинки Сообществу.

g.gif stretcher.gif
И ведь это действительно так... так почему же мне кажется, что это всё равно слишком быстро? По крайней мере, для Сенов... Или наоборот медленно? Я уже запутался, если честно. Возможно из-за того, что мне приятнее теперь играть медленнее.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 17 December 2019, 20:09
Отправлено #2082


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Так вот она какая - мощь Геофронта. big_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
WildServal
post 17 December 2019, 20:14
Отправлено #2083


Group Icon

Class: Elite
EXP: 947



Я не знал, что эту сцену можно сделать ЕЩЁ ЛУЧШЕ. lol1.gif lol1.gif lol1.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hashmal
post 18 December 2019, 21:15
Отправлено #2084


Group Icon

Class: Elite
EXP: 996



Так, ладно. Несколько мыслей о сегодняшнем анонсе в формате "поток сознания".
Первая: они наконец-то сделали несколько протагонистов. Я это ждал ещё в третьем Сене, но там оно в итоге и не нужно было, они просто обязаны были сделать это в четвёртом (и даже частично сделали, но только частично), где во второй половине это прямо напрашивалось, но там вообще много что напрашивалось. И вот в кои-то веки. Теперь главное не обосраться и реально доделать всё то, что не сделали в Сен 4. Благо, в восточную Эребонию мы точно вернёмся. Теперь бы ещё Джурай, Арагон, Гренвилль, весь юг Ламарра и что они там ещё не показали потому что причины. Халиаск тоже не помешал бы.
Вторая: очень странный выбор названия. Хадзимари - оно, конечно, хорошо, но 創 - это вообще "кидзу". А "кидзу", как известно, это
Цитата
1. wound; injury; cut; gash; bruise; scratch; scrape; scar​
2. chip; crack; scratch; nick​
3. flaw; defect; weakness; weak point​
4. stain (on one's reputation); disgrace; dishonor; dishonour​
5. (emotional) hurt; hurt feelings​
Что они этим хотели сказать, я пока не понимаю.
Третья, которая, скорее, информация к размышлению: шрифт, которым выполнено название, совпадает с тем, что одно время использовался в Наюте. Также Наюта присутствует на обновлённом официальном сайте серии, пусть и не в шапке. Я по-прежнему не особо верю в связь Наюты со всем остальным, но кто-то явно хочет убедить нас в обратном. Да, и карта на новом сайте просто офигенная.
Четвёртая: странное релизное окно (лично я ставлю на конец июля). Рискну предположить, что в таком случае в сентябре нас ждёт ещё один порт-ремастер типа eX+. Наюта?
Пятая: Зеро и Ао на PS4 - это круто и я их точно беру. Как шутят японцы, теперь можно пройти обе игры на одной платформе с нормальными шрифтами, а это вам не хухры-мухры. Но, тут можно согласиться с Ракастом, в западный релиз я не верю, ибо тут они откровенно никому не нужны.

Ну и напоследок. Хадзимари уже завтра будет фигурировать на очередном Dengeki PlayStation Live. Я сомневаюсь, что нам покажут саму игру (хотя если она в разработке уже год и выходит раньше сентября, то почему бы и нет), но очень примечателен факт, что агрессивная промо-кампания начинается вот прямо сразу. Dengeki Power Push - это уже круто, но тут прямо следующий уровень.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hashmal
post 18 December 2019, 21:55
Отправлено #2085


Group Icon

Class: Elite
EXP: 996



Цитата
на обновлённом официальном сайте серии
Тут, кстати, важное сообщение от Фалком: это ваше Зеро теперь Сен.
user posted image
Живите теперь с этим.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 18 December 2019, 22:10
Отправлено #2086


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
user posted image
А, ну это все объясняет... infor.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hashmal
post 18 December 2019, 22:18
Отправлено #2087


Group Icon

Class: Elite
EXP: 996



Domaric, а ты первую строчку прочитай.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 18 December 2019, 22:25
Отправлено #2088


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



А, то есть пост был исключительно про кроссбеллскую дилогию без каких-либо намеков на Сен?
Ну тога это ляп достоин Адола-христианина и факапить анонсы фалкомовских игр - больше не монополия НИСЫ.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 19 December 2019, 18:06
Отправлено #2089


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Напомните ка мне пожалуйста, мы когда-нибудь видели глаза Грандмастерши? Или это такой намек, что гетерохромная готик лоля и есть ГМ?
Либо так, либо у дизайнеров Фалком настолько плохо со вкусом, что это лучшее что они могли придумать для нового персонажа.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hashmal
post 19 December 2019, 19:59
Отправлено #2090


Group Icon

Class: Elite
EXP: 996



Цитата
мы когда-нибудь видели глаза Грандмастерши?
Нет. В Сен 4 её глаза были закрыты волосами вообще.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
WildServal
post 22 December 2019, 10:39
Отправлено #2091


Group Icon

Class: Elite
EXP: 947



Итак, 6ая глава меня порадовала внезапно после всего, что было.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hashmal
post 25 December 2019, 19:27
Отправлено #2092


Group Icon

Class: Elite
EXP: 996



Цитата
We have to not follow our old constructions, but to rethink how to make systems and stories.
Hajimari no Kiseki will be the grand prologue to those stories and the hub that connects them.
For that sake, it will show the liberation of Crossbell. Show countries and areas named in previous games but not shown.
It's planned to show what happened to the Calvard's president.
What happened to the Erebonia characters after Sen IV
There are the Main Scenario with the three protagonists as well as stand alone reminiscences like episodes. Main Scenario's volume is that of 70-80% of Sen IV's main story.
You will travel around with parties made of 5-6 characters. There are new game systems regarding movement.
That battle system isn't that different from Sen, but thanks to new characters and crafts there will be some new strategies.
There is a Magical Alisa shooting minigame with its own story.
The girl with the teddy bear is from the 3 and 9 novel.
There are characters in the game that will be the backbone to what comes next.
What comes after Hajimari is already in the pipeline. Might be some game systems that connects to it.
Уже звучит как минимум интересно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 25 December 2019, 19:35
Отправлено #2093


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Но название грядущей игры ни к чёрту. Длинное. После Сора, Зеро, Ао и Сен писать и произносить Хад-зи-ма-ри как-то утомительно. big_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
WildServal
post 25 December 2019, 19:49
Отправлено #2094


Group Icon

Class: Elite
EXP: 947



Будем сокращать до Хадзи.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 25 December 2019, 20:27
Отправлено #2095


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6777



Цитата
Hajimari no Kiseki will be the grand prologue to those stories and the hub that connects them.

Звучит как будто я прав и это одновременно пролог, и что там Уроборос делал за кадром в и между арками.

Цитата
There are the Main Scenario with the three protagonists as well as stand alone reminiscences like episodes. Main Scenario's volume is that of 70-80% of Sen IV's main story.
You will travel around with parties made of 5-6 characters. There are new game systems regarding movement.

Ммм...? А кроме главного сценария есть и другие? Или будет как в Treasure of the Rudras? Всё никак руки до Suikoden 3 не дойдут, но то же что-то такое напоминает.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 25 December 2019, 20:44
Отправлено #2096


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
For that sake, it will show the liberation of Crossbell.
А что так можно было? icon_eek.gif
Хотя все в целом звучит пока многообещающе. Возможно за исключением этого пункта:
Цитата
"There is a Magical Alisa shooting minigame with its own story."
По крайней мере, если Кондо будет прикручивать э этому "историю" то пусть она будет гипертрофированно нелепой (мы все таки говорим о противоборстве девочек-волшебниц и их извечных врагов - тентаклиевых монстров). Но не как в случае с аналогичным "аниме" в ТХ, когда персонажи отзывались о нем словами: "Сперва я думал это будет очередной фансервисынй шлак, нона деле оно оказалось годнотой". Я все понимаю, сам себя не похвалишь - никто не похвалит, но васе же хочется увидеть от Фалком хоть немного самоиронии. Особенно в свете фалкомовских продуктов последних, по степени кринжовости не далеко ушедших от историй про волшебных девок.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
WildServal
post 29 December 2019, 11:59
Отправлено #2097


Group Icon

Class: Elite
EXP: 947



Что же, потихоньку стал проникаться финальной главой первого Сена. Хочется выделить "любимчиков" из класса 7, чтобы возможно закрыть этот вопрос на данный момент.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
WildServal
post 29 December 2019, 17:09
Отправлено #2098


Group Icon

Class: Elite
EXP: 947



А ещё, пока сегодня делал очередной эпизод Ао, по сути заново пережил те эмоции, которые испытал с одном из лучших для меня моментов игры и серии, а именно...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
WildServal
post 7 January 2020, 22:57
Отправлено #2099


Group Icon

Class: Elite
EXP: 947



Вот и остался позади первый Сен. Впечатления смешанные, но обо всём по порядку.


Теперь общие впечатления от игры.

Баланс ни к чёрту. Ломается легко. Домарик вон даже предложил мне пройти финальника без мастер-кварцев и с самым бесполезным по сути персонажем, и то вслепую он упал с первого раза, я даже не особо напрячься успел. Впрочем, играть было весело, и это хорошо.

Сюжет - ок. Мне зашло. Были перегибы с пафосом и пошлостью, но это если углубляться в детали. В общем и целом - вполне добротная Кисека, которая, правда, слишком быстро перешла от лоу-фентези в хай-фентези на фоне своих собратьев - FC и Zero. Впрочем, если учесть, что события Сена развивались параллельно с событиями конца Зеро и большей части Ао, ничего особо удивительного в этом нет. Много лора, особенно под конец, и сохранили достаточно много интриг, так что мне определенно посмотреть, что там будет дальше. Даже если это всё будет слито, мне любопытно понаблюдать за развитием событий.

Персонажи. Не самая сильная сторона игры, но и не настолько плохая, как мне пророчили. Проблема лишь в том, как эти самые персонажи будут развиваться дальше.


Кисековость. Вот тут вообще без нареканий. Болтовня с НИПами, коллекционирование, аутирование с билдами - всего этого было хоть отбавляй, и я реально ловил кайф от нахождения в игре, а не просто от её прохождения. Отчасти может и затянуто вышло в некоторых моментах, но не критично. Игровым аспектом я доволен более, чем полностью, и даже готов пройти НГ+ и "выбить платину", но это уже когда-нибудь потом. Пока что надо готовиться морально ко второму Сену, ибо мне пророчат, что по игровой части он будет интереснее, и мне это по душе.

В целом, в игре многое сделано правильно, и это действительно достойный представитель осовременной JRPG с кучей механик, жанровых клише (куда ж без них) и приятными бонусами "для своих".

На данный момент я бы расположил Кисеки по положительным впечатлениям так:
Ao>Zero>Sen 1>FC~3rd>SC
В SC ужасная структура повествования. Она хорошо играет на руку, когда дело касается развития персонажей, но когда первые 5 глав проходят по одному сценарию, это портит впечатление. Да и баланс тут худший во всех Кисеках. Я помню, Хашмал, когда ещё только начал знакомство со мной, удивлялся, зачем проходить SC на кошмаре, и теперь я его понимаю. Это был ужасный опыт, но я рад, что он у меня был. После такого меня вообще ни одна Кисека не пугает своей "сложностью". С другой стороны, тут есть крутая 8ая глава, которая сама ограничивает наши возможности, из-за чего играть интересно, но на тот момент я воспринимал это, как мучение, хотя постфактум я считаю эту главу одной из самых интересных в игре.
3rd не очень хорошая Кисека, так как тут нет повального коллекционирования и болтовни с неписями, да и концентрация сюжета на одном персонаже - это тоже не самое удачное решение, но зато динамика геймплея, баланс и боссы тут очень круто сделаны, особенно для Соры. За геймплейную часть я трёшку люблю, поэтому ставлю её выше SC.
FC я уже даже плохо помню, на самом деле, так как проходил в 2016 году, и явно не так скрупулезно, как следующие части. Впрочем, из того, что мне запомнилось - затянутость, закоснелость геймплея (по тем временам ок, но сейчас это архаично). А вот лоу-фентези и крутой рост героев и удачная система гостевых персов - это круто.
С Ао и Зеро понятно, их пока что сложно будет переплюнуть, я считаю. Ну а про Сен первый я тут уже расписывал.

Как-то так. Жду помидоров smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 7 January 2020, 23:45
Отправлено #2100


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Цитата
Жду помидоров

Цитата
Вот и остался позади первый Сен.
beer.gif
Цитата
Финальный данж неплох. Понравился трек
Это который?
Цитата
Я помню, Хашмал, когда ещё только начал знакомство со мной, удивлялся, зачем проходить SC на кошмаре, и теперь я его понимаю. Это был ужасный опыт, но я рад, что он у меня был. После такого меня вообще ни одна Кисека не пугает своей "сложностью".
Внезапно вспомнил: кое-кто из наших админов так и не добил кошмар этой игры. И даже не думает к нему возвращаться, похоже. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
WildServal
post 7 January 2020, 23:50
Отправлено #2101


Group Icon

Class: Elite
EXP: 947



Цитата
И да, неожиданно, позитивный отзыв здесь для разнообразия.

Если не ставить высокую планку ожиданий (а я понимал, что после Ао я вряд ли уже увижу что-то столько же хорошее), то можно внезапно обнаружить, что игре есть, чем порадовать. Я мог бы углубляться в детали, что мне зашло, а что нет, но это уже мелочность, которой я пока не хочу заниматься. Оставлю на тот момент, когда буду разбирать серию "по косточкам" от FC до Sen 4 (или до Хадзимари, если на тот момент я буду этот вопрос изучать).

Глянул тут доступные мне финальные бондинги. Изначально выбрал Сару, она же у меня видимо перейдёт во вторую часть, но пройдусь подробно.


Цитата
Это который?

To Grasp Tomorrow
В данже именно хорошо звучит. В отрыве от игры уже не так интересно, имхо.

Цитата
Внезапно вспомнил: кое-кто из наших админов так и не добил кошмар этой игры. И даже не думает к нему возвращаться, похоже. icon_lol.gif

И я не могу его за это винить. Пролог SC на кошмаре - это худшее, что я видел в своей жизни. Да и к некоторым другим боссфайтам тоже есть претензии, но тьфу на них.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 7 January 2020, 23:59
Отправлено #2102


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Цитата
В данже именно хорошо звучит. В отрыве от игры уже не так интересно, имхо.
Мне и отдельно от игры нравится.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
WildServal
post 8 January 2020, 00:07
Отправлено #2103


Group Icon

Class: Elite
EXP: 947



Цитата
Да ты что! Надо по канону Кроу.

Я вообще думал, что Алису надо по канону, но ну нафиг.
Цитата
Кстати, не планируешь (если я ничего не упустил) случаем и с T-Xanadu ознакомиться после второго Сена, например? (Да, понятно, что Action-RPG, то есть другое совсем, но...)

Экшоновость меня не особо смущает. Наюту я точно уже запланировал (пока не знаю, когда именно - сразу после Сен 2 или после НГ+ Сен 2, который будет первым НГ+ в Кисеках, за который я возьмусь), а Т-Занаду пока под вопросом, зависит от того, когда выйдет ПК-порт третьего Сена.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 8 January 2020, 00:11
Отправлено #2104


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9491



Цитата
Наюту я точно уже запланировал

Обязательно попробуй. Даже если сюжет и персонажи никакие, как игра она весьма хороша.

И тут три человека есть, которые знают её от корки до корки, пройдя даже на высшей сложности и получив все ачивки. Так что если что, то помощь всегда есть.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
WildServal
post 8 January 2020, 00:14
Отправлено #2105


Group Icon

Class: Elite
EXP: 947



Цитата
Даже если сюжет и персонажи никакие, как игра она весьма хороша.

Ну если уж даже любители Исов ставят её в пример "идеального Иса", то это пожалуй самый громкий аргумент за то, чтобы попробовать. Да и в принципе я не встречался с мнением, что Наюта - плохая игра. Не то что бы я искал такие отзывы, правда, но тут по крайней мере их не было icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 8 January 2020, 00:18
Отправлено #2106


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Цитата(Mr. Grim @ 8 January 2020, 00:11)
И тут три человека есть, которые знают её от корки до корки
*

У меня склероз, я многое уже не помню. gigi.gif
Но коллективно, думаю, сумеем помочь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 9 January 2020, 19:10
Отправлено #2107


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
На данный момент я бы расположил Кисеки по положительным впечатлениям так:
Ao>Zero>Sen 1>FC~3rd>SC
Я слышал здесь кто-то хвалит Сены...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
WildServal
post 9 January 2020, 20:45
Отправлено #2108


Group Icon

Class: Elite
EXP: 947



Цитата
Хотя вспоминаю свой отзыв на первую, отмечаю весьма забавную ситуацию, когда одним из недостатков структуры повествования я указывал схожесть с оной из SC, которую ты также критикуешь в своем обзоре.

Да, эта схожесть есть, однако в Сене есть два момента, которые как раз наоборот почему-то нравятся в этой структуре.
1) Финал главы - это событие, но заранее предсказать, какое именно, довольно сложно, пока не подберешься к концу главы. Помню, меня приятно удивил финал главы в Береарде. То есть несмотря на структурную схожесть, "начинка" у глав всё же немного отличается.
2) Куда более чёткие границы "аутизма" с NPC и поиска скрытых квестов. К примеру, я чётко понимал, что хотя бы 1 скрытый квест будет во время Филд Стади, причем как правило в первый вечер в начале игры и во второй - в конце. То же касается скрытых квестов в академии. Я чётко понимал, когда ждать новых реплик персонажей, в то время как в Сорах (да и Кроссбелле тоже) некоторые неписи меняли свои реплики по велению левой пятки. Оказуаливание? Возможно. Но по крайней мере, хоть я и пользовался чеклистом по книжкам и рецептам в Сене, коллекции были куда более интуитивно понятные с точки зрения того, что, где и когда надо подцеплять. Грубо говоря, ты не носишься как чокнутый по всем возможным точкам в поиске нужных вещей, а спокойно получаешь их в довольно предсказуемые моменты игры. Оно бы, возможно, и в Сорах и Кроссбелле так было, если бы я говорил с неписями так же активно, как в Сене, но уж больно непредсказуемо они меняли свои фразы, а обыскивать каждого непися после каждого маленького писка в истории, когда этих неписей штук 100... ну такое.

Грубо говоря, Сен мне нравится больше любой Соры банально из-за QoL, который тут на голову выше. Возможно, проходи я SC не на кошмаре и с большим вниманием к миру, мне бы и она зашла, как надо.

Плюс, хоть я и хвалил в своё время Сору за то, что на фоне многих других JRPG, где пределом кастомизации была смена экипировки, и то, как правило, просто с менее сильной до более продвинутой да плюс-минус парой аксессуаров, то тут у нас хотя бы были орбменты и дополнительный менеджмент ресурсов в виде сепита.
Однако ж есть одна проблема. В SC было очень много гринда, и даже он не гарантировал победу временами. Ну или по крайней мере, не делал эту победу очень уж лёгкой. В 3rd я гриндил, но не так много и не так активно. Зеро и Ао вообще можно было спокойно пройти без гринда, однако мне просто понравилось получать бесконечные деньги из рыбалки. В Сене гринд тоже был благодаря Эллиоту, причем куда более унылый, но и он был необязателен, это уж чисто моя хотелка была. А, ну ещё гринд линков и помов в конце игры, да, и то опять же это я так захотел. Кварцев и сепита давали столько, что реально девать было некуда по сути, чего ну вообще не было в прошлых Кисеках. Оказуаливание? Да нет, уж лучше так, чем гриндить, и в итоге все равно ощущать свою беспомощность.
В итоге, в Сене банально больше возможностей и механик. Да, я абузер, и не СдЕрЖиВаЮсЬ, но от использования этих возможностей я получал куда больше удовольствия, чем от подгадывания очередного момента, когда стенку надо вешать. Собственно, битвы потому и быстрее были, что не отвлекаешься на стенки/хил, и просто долбишь изо всех сил. За что, впрочем, опять же скажу "спасибо" SC - это за удовольствие от победы и превозмогания. Сенам этого не хватает, да. Зато есть удовольствие от тотальной доминации, когда видишь, что твоя идея реально работает, а не спотыкается об ваншотящие ульты... oh wait.

Цитата
Мы все прекрасно понимаем что она в итоге будет сведена к теме степени зелености травы в строго отведенный отрезок времени.

За что опять же отдам должное Сорам, так это за их идейную простоту, которая именно им и тому времени идёт. Вот только индустрия не стоит на месте, всему свойственно развиваться и изменяться. Вряд ли бы мне было интересно играть в тот же Крсосбелл, если бы он был всего лишь идейным сюжетным продолжением Соры без переосмысления/дополнения/развития имеющихся механик. привет, Valkyria Chronicles 4
Сен же, как я уже говорил, является, на мой взгляд, именно в игровом плане очень хорошим представителем пошаговой JRPG, которая не стоит на месте и даже внутри одной арки развивается. Это как раз показатель того, что пошаговая боёвка в современных играх может быть хорошей, интересной и, что главное, динамичной, если подойти к вопросу с головой, и что нифига пошаговая боёвка не мертва ещё (хотя опять же, каждому своё, но я всегда считал себя склонным к работе головным мозгом, а не спинным).

И хотя многие говорят, что знакомиться с серией надо в порядке выхода игр, я не до конца с этим соглашусь. Начал ты знакомство с Сеном - ради бога, ничего страшного в этом нет. Другое дело, что после Сена проходить Соры ну очень тяжко, и дело не в балансе или отсутствии привычных механик, а банально в архаичности и репетитативности, которая под конец игры не просто надоедает, а изматывает. Ровно поэтому мне нравилась 3rd, где я наслаждался издевательством над врагами турбо-Ричардом и меха-Титой. Это было свежо, быстро, весело и эффективно. И потому куда приятнее, чем стоять под стенкой, пока Лёва и его клоны разносят твою расстановку в щи. А боссфайт с Люсиолой или Ренн в финальной главе? Хотя ладно, Оргуэль по длительности точно никто не переплюнет (а количество неудачных попыток в бою с пингвином я даже сейчас помню почти точно: 55).
Впрочем, потому я и не жалею, что прохожу Кисеки в порядке их появления, а не прыгая по аркам. Стал бы я советовать делать так же? И да, и нет. Да, потому что это правильно. Нет, потому что после новых Кисек старые кажутся чем-то допотопным.
Впрочем, за что точно стоит отдать должное Сорам, так это за сказочность. Это были красивые сказки. Зеро-Ао и Сены всё же претендуют на куда большую серьёзность, и не всегда им это играет на руку, но зато в каком-то смысле после Сор уже знаешь, по каким законам тут всё будет развиваться.

В общем, на эту тему действительно можно долго говорить, и потому, наверное, я не люблю делать топы, потому что вещь эта субъективная. И в Сорах есть то, что за что я их люблю и уважаю, и в Сене, просто в общем и целом Сен мне кажется куда более складным и приятным для игры, чем условную SC. Это не делает SC плохой игрой, это лишь говорит о том, что в данный момент времени я вижу в ней то, что мне не нравится, и что этого нет в играх, которые я поставил выше. Я не один раз говорил, что в играх геймплей первичен, а сюжет вторичен. И хотя в Кисеки многие играют именно ради сюжета, лично я могу сказать, что плохой геймплей может не спасти даже гениальный сюжет, а вот хороший геймплей даже так себе сюжет может лишь скрасить. В конце-концов, если мне нужна история, я лучше книжку или ВНку почитаю, а в видеоигры я прихожу в первую очередь за игровым процессом. И вот он в Сене по моим ощущениями все же более складный, чем в SC.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 9 January 2020, 23:05
Отправлено #2109


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
1) Финал главы - это событие, но заранее предсказать, какое именно, довольно сложно, пока не подберешься к концу главы. Помню, меня приятно удивил финал главы в Береарде. То есть несмотря на структурную схожесть, "начинка" у глав всё же немного отличается.
Ясли я правильно помню, Береаард - это единственное полевое учение, где партия не наткнулась на очередной кипишь поднятый ИОФ. Эти постоянные стычки с террористами, хоть и не так бросавшиеся в глаза, если смотреть на ситуацию в целом всеравно походили на разборки с Инфорсерами. Береаард, обманывал эти ожидания, предоставляя других антагонистов. Технически это одного поля ягодки, но до второй половины игры мы не знаем о связи ноблов с террористами. Хотя и 2-я глава не останется без замечания относительно действий злодеев.
Попытка взятия в заложники сына видного государственного деятеля, в тот момент когда Благородный Альянс лишь набирает военную мощь (что мы видим при посещении крепости), выглядело мягко говоря неразумно. И из того что мы увидим позже, герцог Альбарея, будучи несомненно достойным человеком и примерным семьянином, находится в законном праве полагать, что его высокий социальный статус ставит его выше таких вещей как здравый смысл и адекватность.
Хотя, если смотреть в целом, террористы не многим лучше и большинство их телодвижений никоим образом не приближало их к их истинной цели, а лишь служило поводом для конфронтаций с героями. Что опять же роднит с экспериментами по выявлению новый форм филера, проводимых Инфорсерами в SC. Тогда как в FC, Зеро или (по большей части) Ао нам давалось четкое понимание чего добивались антагонисты в данный главе и как это влияло на их конечную цель, ослабляло либо упрочняло их позиции.
Цитата
Куда более чёткие границы "аутизма" с NPC и поиска скрытых квестов.
Тут кому как больше нравится. Целенаправленное общение с нипами никогда не считал какой-то особо сильно стороной кисек (тем более, что это стандарт большинства фалкомовских игр задолго до выхода первой Трэйлз). И в целом свою позицию я уже озвучивал - перфекционизм это одна из форм мазохихма, посему человек выбивающий из игры платину добровольно обрекает себя на муки страшные. И тут уж каждый решает насколько страшные муки он готов терпеть ради заветной ачивки.
Цитата
Кварцев и сепита давали столько, что реально девать было некуда по сути, чего ну вообще не было в прошлых Кисеках.
Я бы отметил 2 вещи (бонусный спеит с ДЛЦ не в счет - это капля в море).
1) МК "Скипетр" - дающийся в самом начле игры. Едва можно оценить как много доп. сепита он даст за всю игру. Я почти весь Сен1 прошел не снимая этот МК и также ни разу не испытывал нехватку сепита. А вот во второй части я его не использовал ив какой-то момент этого самого сепита мне стало не хватать.
2) Сама полезность кварцев снизилась. Какого типа сепита всем так не хватало в прошлых играх? Правильно - время. Почему? Для кварцев на скорость, т.к. прирост к скорости был существенен, а скорость нужна была каждому. А вот в сенах я прямо не могу сказать чтобы кварцы на скорость были обязательны для ношения, чтобы персонаж тупо не растерял свою боепригодность. Абсолютные значения вместо процентов и возросшая полезность МК.
Цитата
а не спотыкается об ваншотящие ульты... oh wait.
Никогда не забуду спарринг с Анжеликой, где я успешно делеил ее на протяжении всего сражения. Но где-то на последней четверти ее здоровья мой делей не сработал и следующим же ходом я получил ваншот от ее с-крафта несмотря на полное нр. Баланс говорите? Вот за это я и не люблю "баланс" в сенах. Я еще могу понять когда кто-то вроде Лёвы, Кассия, Зигмунда или Арианрод могут шотнуть вартию с полным здоровьем, хрен с ними они - суперсолдаты, им можно. Но когда на это способна каждая шваль это напрягает. Это очередная попытка решения проблемы поломанных в жопень возможностей игрока за счет выкручивание дамага у врагов. И честно сказать я просто жду когда наконец Кондо додумается дать ИИ возможность самому использовать с-брейки против игрока. Чтобы в любой момент за черту делеев ты имел риск получить по челюсти с-крафтом вне очереди.
Цитата
Вот только индустрия не стоит на месте, всему свойственно развиваться и изменяться. Вряд ли бы мне было интересно играть в тот же Крсосбелл, если бы он был всего лишь идейным сюжетным продолжением Соры без переосмысления/дополнения/развития имеющихся механик.
В таком случае у меня вопрос, а многое ли мы развили и не потеряли ли мы ничего важного в процессе?
Цитата
Впрочем, за что точно стоит отдать должное Сорам, так это за сказочность. Это были красивые сказки. Зеро-Ао и Сены всё же претендуют на куда большую серьёзность, и не всегда им это играет на руку, но зато в каком-то смысле после Сор уже знаешь, по каким законам тут всё будет развиваться.
Тут я могу наговорить многое. Но если чему меня кисеки и научили так это <<СДЕРЖАННОСТИ>>. Поэтому я не буду бежать вперед паровоза, в конце концов you have to watch the DAMN Fairy Tale no Kiseki until it has finished.
Если какая из частей серии и была доброй красивой сказкой, где никто не умирал и все находили общий язык и взаимопонимание, то это была лишь FC. И там это было хорошо. Там это смотрелось уместным. И это не вызывало вопросов, потому как там никто и не заслуживал смерти. Вот толко так продолжалось вплоть до появление Вайсмана, который и перевернул этот, по большей части, идиллический мирок вверх дно, показав его гнилое нутро.
К тому времени мир кисек должен был стать серьезнее, вот только не стал. И старые ужимки персонажей, которые в FC смотрелись мило из-за общей атмосферы наивности, теперь скорее вызывают желание шмякнуть себя ладонью по фейсу. И чем дальше - тем хуже. Вспони судьбу адвоката Гримвуда. У каждого действия должны быть последствия. И с этим у кисек огромная проблема. И это при том, что я в целом согласен с тем что ЗерАо -подняла интересные, недетские темы (не без огрехов) крайне не свойственные играм этого жанра.
Ну и также я бы не стал называть Sora the 3rd детской сказкой, если конечно это самое детство не прошло за чтением литературки Кинга, или того круче - Достоевского. big_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
WildServal
post 12 January 2020, 12:31
Отправлено #2110


Group Icon

Class: Elite
EXP: 947



Цитата
Технически это одного поля ягодки, но до второй половины игры мы не знаем о связи ноблов с террористами.

Однако это если мы не играли в Ао. А там чёрным по белому террористы сдали Кайена с потрохами.
Цитата
И из того что мы увидим позже, герцог Альбарея, будучи несомненно достойным человеком и примерным семьянином, находится в законном праве полагать, что его высокий социальный статус ставит его выше таких вещей как здравый смысл и адекватность.

Что, впрочем, можно сказать едва ли не о всех главах 4ВД, что их никак не красит в моих глазах. Уж лучше железная хватка ежовых рукавиц Оззи, чем сумасбордные ноблы, которые, как уже видно во втором Сене, готовы последние копейки отбирать у своих же людей вместо того, чтобы мыслить здраво и адекватно. И это ещё не говоря о том, что каждый из них тянет одеяло на себя.
Цитата
Что опять же роднит с экспериментами по выявлению новый форм филера, проводимых Инфорсерами в SC.

Спорно. Филлер или нет, но всё же эксперименты с Госпелами позволили сообществу понять, являются ли эти самые Госпелы точной репликой тех Госпелов, которые должны были извлечь Ореол из заточения. Цели у Инфорсеров как раз были достаточно чёткие (помимо just for lulz).
С чем точно могут быть проблемы у ИОФ, так это с событиями в Хеймдалле. Вот эта выходка с похищением Альфин и Элизы мне не ясна в глобальном конфликте. Оззи от этого ни горячо, ни холодно. Пошатнуть авторитет, разве что, как они сами говорили, но что-то как-то он не сильно пошатнулся. Ну может ещё события в Роэре могут вызывать вопросы, но это был всё же больше конфликт с 4ВД, а они, как мы знаем, сильно завязаны в глобальном конфликте. Всё остальное так или иначе имело за собой какие-то реальные цели конфронтации с канцлером, хотя проблемы на рынке в первой главе, конечно, явно меркнут в своём масштабе, но надо же было с чего-то начать.
Цитата
Тут кому как больше нравится. Целенаправленное общение с нипами никогда не считал какой-то особо сильно стороной кисек (тем более, что это стандарт большинства фалкомовских игр задолго до выхода первой Трэйлз). И в целом свою позицию я уже озвучивал - перфекционизм это одна из форм мазохихма, посему человек выбивающий из игры платину добровольно обрекает себя на муки страшные. И тут уж каждый решает насколько страшные муки он готов терпеть ради заветной ачивки.

Я общением с НИПами тоже не особо проникался, пока не попал в Сен, где мне это даже понравилось. Почему - уже озвучивал. Хотя вот в первом Сене это было как-тог волной. Поначалу шло туго и не очень интересно. Ближе к 4 главе для меня это было в кайф. Под конец игры уже опять ушло на второй план: тут глобальный конфликт стал маячить серьёзнее.
Цитата
Никогда не забуду спарринг с Анжеликой, где я успешно делеил ее на протяжении всего сражения. Но где-то на последней четверти ее здоровья мой делей не сработал и следующим же ходом я получил ваншот от ее с-крафта несмотря на полное нр. Баланс говорите?

После битвы с Арсейдом я усвоил, что еда не инсайт - это хлеб с маслом в битвах 1 на 1, а вот делей без поддержки союзников может выйти боком. В этом плане куда более серьёзной неприятностью я считаю боссфайт с "К" (теперь-то я могу его так называть), когда всё сводится к гонке урона, и при отсутствии методов это урон выжимать или хотя бы отсрочить наказание фейнтом битва автоматически проигрывается. Это та единственная причина, по которой мне не понравился финал финальника Ао, когда если у тебя нет бёрста и способов его поднять, то ггвп, играй заново. Я соглашусь, что такие радикальные меры из разряда "любишь вносить тонны урона своими брейками, люби и своей рожей такой урон принимать" - это не здорово, но
Цитата
И честно сказать я просто жду когда наконец Кондо додумается дать ИИ возможность самому использовать с-брейки против игрока. Чтобы в любой момент за черту делеев ты имел риск получить по челюсти с-крафтом вне очереди.

худшее решение, которое можно придумать. Мне тут на днях как-то сказали, что это западная аудитория любит всё "ломать", а японцы играют по наитию, и возможно, что концепт сдерживания - это такая народная фишка. Уж не знаю, насколько этому можно верить, но если это действительно так и если учесть, что в первую очередь Кисеки делаются под японскую аудиторию, то всё сразу встаёт на свои места.
Большее количество механик неизбежно ведёт к просадкам баланса, потому что невозможно учесть всё, даже если очень захотеть. Да и о каком балансе может идти речь, если любую битву можно пройти при помощи бесконечных ходов мага с хроно бёрстом (не путать с Ариосом)? Чего-то более сломанного в Сенах я пока не видел, честно скажу. Даже Миллиум с её уроном, который упирается в кап - это всего лишь детская игрушка на фоне всемогущего Ганлорда, который хоть и является жалкой пародией Шеразарды, превосходит её именно из-за бёрста.
И при этом уж лучше пусть механик будет много, и они будут работать, чем превращать боссфайты в противостояние рандомных атак и бесконечных стенок. Да, всё равно всё сводится к абузу чего-то максимально эффективного, но зато это делается быстрее (хотя иногда боссфайты длятся слишком мало). Да, не ощущается силища некоторых реально сильных боссов, которые этой силищи достойны, однако я затрудняюсь сказать, а так ли необходимо эту силищу показывать.
Цитата
В таком случае у меня вопрос, а многое ли мы развили и не потеряли ли мы ничего важного в процессе?

Персонажей, разве что. Вот буквально сегодня пересматривал сцену воссоединения Ллойда и Тио, и всё равно мурашки по коже. А вчерашняя сцена воссоединения Макиаса и Рина? Ну вообще никаких эмоций. Я не знаю, почему. Я сопереживаю им, да, но не более того. Приятная сцена, но не более того. Я не могу сказать, чего мне не хватает, но не торкает. Хотя мб ещё всё впереди, посмотрим.
Цитата
Тут я могу наговорить многое. Но если чему меня кисеки и научили так это <<СДЕРЖАННОСТИ>>.

Очень хочется меня обматерить, да? big_lol.gif
Цитата
это не вызывало вопросов, потому как там никто и не заслуживал смерти.

А кто её заслуживает сейчас?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 13 January 2020, 19:00
Отправлено #2111


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
Спорно. Филлер или нет, но всё же эксперименты с Госпелами позволили сообществу понять, являются ли эти самые Госпелы точной репликой тех Госпелов, которые должны были извлечь Ореол из заточения. Цели у Инфорсеров как раз были достаточно чёткие (помимо just for lulz).
Разве? Насколько я помню идеальная копия Госпела была создана еще в FC и именно ее и подбросили Ричарду. По иному не было бы и смысла, т.к. без него не запустилась бы система с башнями. К которым кстати, инфорсеры направились лишь к черт знает какой главе. А до этого их эксперименты не имели ничего общего с генеральным планом. Я еще могу понять попытки искусственно стимулировать септивые жилы и мозгомойку дракону, но какой профит от создания голограмм, тумана или что они добивались, поддерживая маленький мятеж Амальтеи?
Цитата
С чем точно могут быть проблемы у ИОФ, так это с событиями в Хеймдалле. Вот эта выходка с похищением Альфин и Элизы мне не ясна в глобальном конфликте. Оззи от этого ни горячо, ни холодно. Пошатнуть авторитет, разве что, как они сами говорили, но что-то как-то он не сильно пошатнулся. Ну может ещё события в Роэре могут вызывать вопросы, но это был всё же больше конфликт с 4ВД, а они, как мы знаем, сильно завязаны в глобальном конфликте. Всё остальное так или иначе имело за собой какие-то реальные цели конфронтации с канцлером, хотя проблемы на рынке в первой главе, конечно, явно меркнут в своём масштабе, но надо же было с чего-то начать.
Проблема самих действий ИОФ заключается в том насколько просто оказалось устранить одно из первых лиц государство при помощи одной маски, одного плаща и одной снайперской винтовки с одним патроном.
Теракт в Хеймдалле не только не имел никакого смысла, но и шло в разрез с их целью. В их интересах как раз бы затихориться для того чтобы нанести удар по канцлеру, а не заявлять на весь мир о себе, чтобы на них начали охоту.
Ситуация с рынком вообще глупая. Т.к. герцогу куда проще надавить на Кельдик легальными методами вместо того чтобы рушить бизнес потенциальным налогоплательщикам. Напомню, один из пострадавших торговцев прибыл из самой столицы. Впрочем это не первый и не последний пример… кхм «взвешенной» кхм… политики Гельмута Альбареи.
Атака под ложным флагом в Норде – предприятие спорное, но мы не до конца знаем ситуацию в Республике чтобы до конца понимать всю выгоду, которую мог получить от этого Благородный Альянс. Кто знает, может за границей у них есть союзники, которые также не прочь ослабить позиции Роксмита.
Цитата
худшее решение, которое можно придумать.
От чего же? Что плохого в том чтобы поставить обе стороны в равные условния (существенно порезав урон от брейков, потому как чем дальше, тем больше этот момент выходит из-под контроля)? Я это к тому, что одной из лучших находок боевой системы кисеек служат бонусы хода. И возможность обеим сторонам манипулировать очередностью ходов в свою пользу как раз могла бы придать динамики сражениям.
Цитата
Мне тут на днях как-то сказали, что это западная аудитория любит всё "ломать", а японцы играют по наитию, и возможно, что концепт сдерживания - это такая народная фишка. Уж не знаю, насколько этому можно верить, но если это действительно так и если учесть, что в первую очередь Кисеки делаются под японскую аудиторию, то всё сразу встаёт на свои места.
Странно, попадались мне и японские прохождения сенов и что там все также, если не больше, шотали боссов.
Цитата
Большее количество механик неизбежно ведёт к просадкам баланса, потому что невозможно учесть всё, даже если очень захотеть. Да и о каком балансе может идти речь, если любую битву можно пройти при помощи бесконечных ходов мага с хроно бёрстом (не путать с Ариосом)? Чего-то более сломанного в Сенах я пока не видел, честно скажу. Даже Миллиум с её уроном, который упирается в кап - это всего лишь детская игрушка на фоне всемогущего Ганлорда, который хоть и является жалкой пародией Шеразарды, превосходит её именно из-за бёрста.
Вот поэтому я и не могу назвать боевую систему сенов однозначно позитивным развитием для серии. Я едва даже могу назвать это «системой» вообще. Это скорее набор идей, которые разработчикам показались интересными, которые соединили все это в огромную кучу, не особо заботясь о том, как это будет работать в тандеме. Оттуда и получаем все чудовищно несбалансированные комбинации перед которыми бессильны даже самые опасные противники.
Хроно Берст это вообще отдельный случай. Подобное умение просто нельзя ввести в игру и не надеяться не сломать ее подчистую.
Цитата
И при этом уж лучше пусть механик будет много, и они будут работать, чем превращать боссфайты в противостояние рандомных атак и бесконечных стенок.
Лол, но противостояние рандомных атак никуда не делось. Не получилось оглушить «К» - получай ваншотящий с-крафт в рыло?
Цитата
Очень хочется меня обматерить, да?  big_lol.gif 
Скорее обложить спойлерами с ног до головы. hitrost.gif
Цитата
А кто её заслуживает сейчас?
Мне стоит тут перечислять поименно каждого персонажа, что творит в кисеках жуткое дерьмо ради лулзов/из-за уныния не испытывая никакого раскаяния и который продолжит это делать после того как герои… просто отпустят его с миром в конце игры? Начиная с Кампанеллы и заканчивая лидерами ИОФ. icon_neutral.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
WildServal
post 13 January 2020, 22:55
Отправлено #2112


Group Icon

Class: Elite
EXP: 947



Цитата
Насколько я помню идеальная копия Госпела была создана еще в FC и именно ее и подбросили Ричарду.

И лишь после этого сделали массовое производство. Но, если так будет удобнее, будем считать, что они просто тянули время и развлекались.
Цитата
От чего же? Что плохого в том чтобы поставить обе стороны в равные условния (существенно порезав урон от брейков, потому как чем дальше, тем больше этот момент выходит из-под контроля)?

То, что это рандом, а рандом - это плохо, когда речь идёт о тактике. Ну или тогда нужно сводить бои опять же к тому, чтобы зафейнтить врага, чтобы он не мог брейковать. В первом Сене ещё могу себе это представить, а вот дальше... Ах да, шкала брейка. Но об этом в другой игре.
Цитата
Это скорее набор идей, которые разработчикам показались интересными, которые соединили все это в огромную кучу, не особо заботясь о том, как это будет работать в тандеме. Оттуда и получаем все чудовищно несбалансированные комбинации перед которыми бессильны даже самые опасные противники.

Ну, мы и не в настольные рпг играем всё же, где на всё воля ГМа. Лично мне приятнее ощущать свою мощь, особенно если она заслужена, чем огребать от каждого встречного-поперечного. Да, даже на кошмаре. Да, в этом смысле баланс Зеро в каком-то смысле почти идеален, так как здесь на протяжении всей игры ощущается грань. Не грань между жизнью и смертью, а грань между "зачем так сложно" и "почему так легко". Чуть ближе находится 3rd, хотя вот там как раз сломанности уже хватает.
Цитата
Лол, но противостояние рандомных атак никуда не делось. Не получилось оглушить «К» - получай ваншотящий с-крафт в рыло?

Но тут по крайней мере чётко понятно, когда надо драть когти.
К слову, в первом Сене не было ни Сферы Грааля, ни Нулевого Поля, ни Щита Гайи. Хотя, как показывает практика, если босс хочет тебя убить, он пробьёт и это. И да, я считаю, что это справедливая компенсация. Уж лучше играть активно, чем сидеть, обмазавшись стенками, выжидая удачный момент. Это быстрее и интереснее, имхо. Ибо тот же боссфайт с Оргуэлль запомнился мне исключительно его длинной, но никак не чем-то интересным или необычным. Просто туша с выкрученными статами и огромным запасом здоровья. Сиди, бей одной магией, пока не упадёт, за стенки время от времени вешай, чтобы не помереть.
Впрочем, я соглашусь, что урон брейков меня действительно поражает после хилых тычек в Сорах. Возможно, действительно лучше с этим что-то сделать.
Конечно, было бы ещё интереснее научиться управлять уязвимостями врагов к элементам (желательно, чтобы это умели делать крафты, чтобы маги могли сфокусироваться на прокасте), и при этом порезать урон брейков, тогда бы, возможно, это немного компенсировало их сломанность, а заодно бы это немного усилило упор на "командную работу". Возможно, было бы интересно ввести аналоги орбал-гира, только в виде абилки, которая бы ставила персонажа в "стойку" с бонусами и штрафами. К примеру, бафф на силу и скорость с дебаффом на деф и агилку и шансом на фейнт от каждой входящей атаки. У Ллойда это неплохо работало в Зеро, почему бы не сделать что-то похожее?
Основная проблема - всё упёрлось в гонку урона. Это не самое удачное решение, и разработчики сами загнали себя в эту ловушку. Остаётся надеяться, что возможно Хадзимари как-то переосмыслит этот момент.
Цитата
Начиная с Кампанеллы и заканчивая лидерами ИОФ.

Смерти или просто возмездия? Кампанелла, как по мне, тут ещё меньшее из зол, так как он лишь поддразнивает и играет свою роль из тени, да и действия его пока ещё к смертям не приводили. Ширли - другое дело, она действительно конченная, и такую только могила исправит. К тому же, в Ао она свою роль вроде как исполнила на 100%.
Но вопрос: кто убивать будет? Сомневаюсь, что у кого-то из персонажей хватит стали в яйцах сделать это. Кевин, разве что, но церковь в принципе кого угодно убрать может, было бы желание, и поэтому я не перестану повторять, что возможно мы всё это время не туда воюем (особенно с учётом подозрений насчёт септ-терриона времени в их руках).

Ну и немного впечатлений от начала второго Сена, а именно
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 14 January 2020, 18:44
Отправлено #2113


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
То, что это рандом, а рандом - это плохо, когда речь идёт о тактике.
Но это точно такой же рандом, как, скажем, босс может попытаться ударить персонажа со 100%-м уклонением обычным ударом и промахнуться, а может воспользоваться крафтом игнорирующим уклонение. Хорошая тактика также предполагает адаптацию к изменяющимся условиям.
Цитата
К слову, в первом Сене не было ни Сферы Грааля, ни Нулевого Поля, ни Щита Гайи.
Ослабленная версия Gaia Shield была. В Сен2 появятся и другие варианты отгородится от врагов "стенкой".
Цитата
Остаётся надеяться, что возможно Хадзимари как-то переосмыслит этот момент.
В этом вопросе я бы скорее возлагал большие надежды на те игры, что Фалком станут разрабатывать на собственном движке. Полагаю именно для этого они и уселись за его разработку, чтобы иметь возможность воплотить в жизнь те идеи и возможности, что не позволяло чужое двигло.
Цитата
Смерти или просто возмездия?
Да хоть что-нибудь. Нормальное окончание сюжетной линии антагониста в конкретной арке. А не как обычно это бывает в кисеках, вырубить, бросить мордой об пол и пойти по своим делам, пока тот очухивается, отряхивается и сбегает в следующую арку творить трэш и угар.
Если не хотите компрометировать моральные ценности героев, то обставляйте смерть гибель антагониста как произошедшую в пылу сражения. Персонажи кисек все таки пользуются летальным оружие, а не стучат друг по другу по лбу резиновыми дилдаками. И исходя из личностей тех же антагонистов, полагаю Зигмунд предпочитает сражаться до смерти. А если злодей еще не отыграл свою роль в глобальном сюжете, так выведите его из игры более достойным способом нежели бросив на пол и забыв.
Для показательного примера как лучше вывести анатгониста из сюжета и при этом не показать героев некомпетентными даунами возьмем финальные моменты того же Зигмунда в Ао.
Цитата
Кампанелла, как по мне, тут ещё меньшее из зол
Это тот человек/демон/НЕХ который ради лулзов хотел сжечь живьем шесть человек. Который за 9 игр ни разу не продемонстрировал чувства эмпатии ни к одному живому существу (может за исключением лишь ГМ). Который слил террористам планы здания, и я не удивлюсь что именно он же мог повторно слить их и егерям, чтобы те расправились с уже упомянутыми террористами.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
WildServal
post 14 January 2020, 21:25
Отправлено #2114


Group Icon

Class: Elite
EXP: 947



Цитата
Хорошая тактика также предполагает адаптацию к изменяющимся условиям.

Давайте сразу сделаем так, что босс начинает с ульты, которая не контрится и всё ваншотает, и при этом босса нельзя скипнуть. А че, непредсказуемо же! Условия изменились!
Ну и если серьёзно, то если и вводить такое, то явно не так, что босс может по велению левой пятки ваншотнуть всю группу в любой непредсказуемый момент, потому что "так честно". Не честно. Это едва ли можно назвать решением, которое сделает игру интереснее. Конечно, можно ослабить брейки (или увеличить делей от них раз в 5, но при этом оставить прежним в случае, если ульта использовалась на свой ход), и тогда же не делать ваншотящие ульты, но мы же понимаем, что такого не будет.
Цитата
Для показательного примера как лучше вывести анатгониста из сюжета и при этом не показать героев некомпетентными даунами возьмем финальные моменты того же Зигмунда в Ао.

Выглядит хорошо, но опять же, это разговор о том, как МОГЛО БЫТЬ. Я сознательно уже игнорирую нытье, которое касается того, что "Сен плохой". Потому что он не плохой, он именно разочаровал. Не надо придумывать себе игру, и тогда не будет разочарований. Чем дальше, тем больше я вижу одно и то же - а могло быть лучше. Могло. В фантазиях трава всегда зеленее. Пока что я не могу назвать ни одну Кисеку откровенно плохой или слабой В ЦЕЛОМ. Ни одна Кисека не идеальна, везде есть огрехи. Что-то хорошо в одной, в другой это же выполнено ужасно, зато есть что-то другое, что лучше, чем везде, грубо говоря.
Мне даже интересно стало: а японцы сами на этот счёт что думают? Их игра устраивает? Есть предположение, что да, хотя, возможно, не целиком и полностью.
Я не хочу сказать, что не согласен с критикой в адрес игр, я лишь "делю её на два". Да, они могут быть лучше (и хочется, чтобы они были лучше), но давайте разграничивать наши представления о прекрасном и тот мир, в котором мы живём, и будем довольствоваться тем, что у нас есть. Ибо пока что мне кажется, что в большинстве своём люди сходятся во мнении, что "лучше бы и того, что есть, не было бы", а значит, лучше бы и время я своё на эту серию не тратил, получается. Однако ж я продолжаю получать положительные эмоции от игры, а значит, мне не жалко своего времени, даже если меня пытаются убедить в обратном (а мне кажется, что пытаются, надеюсь, я ошибаюсь).
Ну и да
Цитата
некомпетентными даунами

Вопрос на засыпку: сколько КОМПЕТЕНТНЫХ главных героев у нас было в Кисеках? Ллойд не считается, ему КиА помогала.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 14 January 2020, 22:53
Отправлено #2115


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
Давайте сразу сделаем так, что босс начинает с ульты, которая не контрится и всё ваншотает, и при этом босса нельзя скипнуть. А че, непредсказуемо же! Условия изменились!
Не, это как раз предсказуемо и это мы тоже проходили. Вальтер в 3rd всегда начинает с с-брейка. В релизной версии SC Лёва в 90% случаев брейкал первым же ходом. Это как раз предсказуемо и убого. Кидай Грааль Сферку первым делом и смотри как вражеский супер уходит в молоко. Проходили, знаем.
Цитата
Ну и если серьёзно, то если и вводить такое, то явно не так, что босс может по велению левой пятки ваншотнуть всю группу в любой непредсказуемый момент, потому что "так честно". Не честно. Это едва ли можно назвать решением, которое сделает игру интереснее. Конечно, можно ослабить брейки (или увеличить делей от них раз в 5, но при этом оставить прежним в случае, если ульта использовалась на свой ход), и тогда же не делать ваншотящие ульты, но мы же понимаем, что такого не будет.
Так я о чем речь и веду, что босс НЕ должен ваншотнуть партию по велению левой пятки просто проиграв анимацию с-крафта. Урон от ультимативныхс способностей надо резать, причем резать обеим сторонам в равной степени. Также пересмотреть концепцию умений с огромными АоЕ из-за чего чм дальше в кисеки, тем больше они напоминают симулятор коврового бомбометания. Урежьте радиус действия большинства способностей, особенно с-крафтов, и верните былую важность позиционирования. В игре до сих пор есть способность перемещаться по арене, но пользуются этим в 1-м случае из 100.
Сколько в той же FC было способностей наносящих урон по всему пою боя? Black Fang Джоша и высшая магия земли Titanic Roar. И это выделяло эти способности на фоне остальных. Разные стихии магии имели под собой разные задачи. Если вышеупомянутая земля могла атаковать всех врагов на поле боя, то у огня был самый высокий урон по 1-й цели. Сейчас же кто может сказать чем отличается одно топовое заклинание от другого? Если только возможностью наложить иной статусный эффект. И это я не к тому что старая система была сбалансированней или лучше. Это далеко не так в обоих случаях. Просто парадоксально когда более простая и минималистичная система обладает большим разнообразием и индивидуальностью чем ее более совершенный последователь.
Делей от с-крафта уменьшать не стоит, это баланс не выправит. А с ограниченным уроном и радиусом действия этих способностей я бы даже сказал что его стоило бы уменьшить.
А уж если по тем или иным причинам нужно показать насколько твой текущий противник ÜberSoldat с массовым с-крафтом от дамага которого твоя партия должна ссаться и сраться, то
почему не сделать так как делают во всех нормальных играх... оставить попавших под удар с жалкой единицей хп. Тут то и пригодятся собственные с-крафты на экстренное лечение вроде Lichtkreis и Aura Rain. Кто вообще когда в кисеках использовал целебный брейк? А... вспомнил в финале 1-й главы 3-го Сена, пытаясь добить издыхающего босса главы с-брейком Эллиота, чтобы внезапно обнаружить, что вместо дамага его брейк лечит союзников. И естественно после чего слиться после того как недобитый босс шотнул полностью здоровую партию собственным с-брейком.
То, в чем я могу согласиться, что такую систему, где ИИ смог бы грамотно оценивать ситуацию мы увидим не скоро, если вообще увидим. Наглядным примером послужат то как в Сен4 действуют вражеские брейв ордеры, активирующиеся строго по скрипту.
Цитата
Выглядит хорошо, но опять же, это разговор о том, как МОГЛО БЫТЬ.
Скорее разговор о том, а почему нельзя было сделать так. Зачем копипастить из игры в игру одни и те же сюжетные ходы если можно придумать что-то новое. И как показывает мой пример в этом нет ничего сложного, если какому-то ноунейму без опыта сценариста на оформление идеи этого эпизода ушло менее 10-и минут.
Цитата
Да, они могут быть лучше (и хочется, чтобы они были лучше), но давайте разграничивать наши представления о прекрасном и тот мир, в котором мы живём, и будем довольствоваться тем, что у нас есть.
Я могу ответить на это двумя способами:
1) Как идеалист. Разве это неправильно желать чему-то, что тебе небезразлично лучшего?
2) Как прагматик. Любой приобретатель продукта, коим являются игры серии кисеки, в полном праве выражать свою критику относительно качества этого самого продукта.
Суть в том, что у серии много проблем (тут и сюжет, и геймплей, и лоровая составляющая, последнее время сюда можно отнести даже муз. сопровождение), на данный момент ни одна из этих проблем не является критической, и то что большая часть этих проблем с годами лишь усугубляется, меня лично едва радует. Да, потому что МЕНЯ ЛИЧНО в современных кисеках устраивает далеко не все, потому как Я полюбил эти игры по совершенно иным причинам, которые увы я нахожу все реже и реже.
Цитата
Вопрос на засыпку: сколько КОМПЕТЕНТНЫХ главных героев у нас было в Кисеках?
Ровно один!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hashmal
post 14 January 2020, 23:31
Отправлено #2116


Group Icon

Class: Elite
EXP: 996



Цитата
А уж если по тем или иным причинам нужно показать насколько твой текущий противник ÜberSoldat с массовым с-крафтом от дамага которого твоя партия должна ссаться и сраться, то почему не сделать так как делают во всех нормальных играх... оставить попавших под удар с жалкой единицей хп. Тут то и пригодятся собственные с-крафты на экстренное лечение вроде Lichtkreis и Aura Rain.

Цитата
Кто вообще когда в кисеках использовал целебный брейк?
Очень полезная штука в бою с первым криптидом второго Сена если идти на него сразу как тот появляется.

Цитата
Давайте сразу сделаем так, что босс начинает с ульты, которая не контрится и всё ваншотает, и при этом босса нельзя скипнуть. А че, непредсказуемо же! Условия изменились!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 14 January 2020, 23:43
Отправлено #2117


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
Там, конечно, оставалось не 1 хэпэ, а аж 200, но суть не меняется.
О чем речь. Та штука была классная, сразу нагоняла адреналинчика. Если память не изменяет это была своеобразная версия лост арта.
Цитата
Очень полезная штука в бою с первым криптидом второго Сена если идти на него сразу как тот появляется.
Вспомнить бы еще какой он (жирный бегемот?). Хотя я большую часть криптидов проходил через рефлект Эммы и под танкование Фи.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
WildServal
post 15 January 2020, 21:27
Отправлено #2118


Group Icon

Class: Elite
EXP: 947



Цитата
Вальтер в 3rd всегда начинает с с-брейка
И Ренн

Не прокатит под мой пример, так как я имел в виду варианты, когда брейкануть перед его ходом нельзя, он всегда ходит первый, всегда ультует и всегда ваншотает. И босса нельзя скипнуть.
Ну да ладно. Бой с Ренн, к слову, я считаю в SC одним из самых интересных и конченных одновременно.
Цитата
Я могу ответить на это двумя способами:

1) Правильно, и я даже поддержу. Однако, к большому сожалению, есть проблема, которая заключается в том, что наше с тобой обсуждение не дойдёт до ушей Кондо и Ко, а соответственно, это всё не более чем сотрясание воздушных масс.
И вот тут в дело вступает очень интересный маркетинговый ход, за который я реально готов одновременно любить и ненавидеть Кондо. Тебе может не нравиться то, куда идёт игра, но ты всё равно будешь или покупать её, или хотя бы смотреть, что там вообще происходит, потому что точка невозврата уже прошла. Тебя подсадили, и ты вынужден смотреть эту чёртову сказку до конца, даже если тебе уже горько и обидно. Это одновременно гениально и отвратительно. То есть деньгами ты вынужден голосовать всё равно, даже если есть куча недостатков. Я надеюсь (наивно, но всё же), что этим не будут пользоваться слишком уж сильно, но в целом я не удивлюсь, если в офисе Фальком разработчики с хитрой ухмылкой потирают ручки, забивая на очередной минус вполне себе намеренно.
2)
Цитата
Да, потому что МЕНЯ ЛИЧНО в современных кисеках устраивает далеко не все, потому как Я полюбил эти игры по совершенно иным причинам, которые увы я нахожу все реже и реже.

Я вот вряд ли могу сказать, что люблю ту же FC за то же, за что люблю Зеро или Сен. Игры вроде одной серии, но все они для меня выделяются чем-то своим. Возможно это связано и с тем, что я сам меняюсь (да, до сих пор), и вместе со мной меняются мои взгляды на некоторые вещи. Посему я просто нахожу во всех этих играх что-то хорошее и наслаждаюсь именно этим хорошим, пытаясь выжать максимум и стараясь не обращать внимания на негативные моменты, если они не вымораживают совсем уж сильно. Наверное, это наивно и неправильно - сознательно игнорировать негативные моменты - но я хочу, чтобы игра всё ещё ассоциировалась с чем-то хорошим, и поэтому я буду это хорошее искать и ценить. Да, плохое есть, но я, к сожалению, не в силах это плохое изменить, кроме как принять это и попытаться сгладить впечатление тем, что выкручу позитивные моменты на максимум. И я не говорю, что это единственно верный или правильный вариант, просто так я сейчас отношусь к игре. Возможно уже потом, когда я буду рассматривать игры более глобально и оценивать в разрезе развития/изменения, там уже я буду подробно докапываться и до неприятных моментов, но пока что я получаю от игры удовольствие, несмотря на огрехи, и наверное это хорошо.
В твою поддержку, Domaric, я скажу, что отчасти разделяю твои эмоции и мысли. После Зеро мне очень не хватает камерности в отношениях персонажей, а после 3rd и Ао - искренности. Почему-то в Сене местами ощущается не то что бы фальшь, а скорее искусственность происходящего. Не всегда, не везде, нет, есть и очень приятные, душевные, откровенные сцены, которые действительно помогают поверить в героев, но не в Рина. Все его чувства к одноклассникам, хоть я и верю, что они возникают не на пустом месте, кажутся напускными, будто ему больше не за что ухватиться, чтобы остаться на плаву океана жизни. Такое ощущение, будто у Рина нет глобальной цели. У Ллойда она была - раскрыть истину, скрытую за смертью Гая, и при этом, что важно, он не акцентировал на этом внимание. Эта цель просто маячила где-то на горизонте, время от времени напоминая о себе. У Эстель... Воссоединение с Джошуа и позже Ренн? Ведь именно на первом моменте заканчивается её арка в SC по сути, а на втором - в Зеро. А вот в чём глобальная цель Рина, я пока понять не могу. Возможно, оно и к лучшему, конечно. Более того, мне кажется, что так сделали намеренно, учитывая его в общем-то бесхребетность в отношении того, как им помыкают все, кому не лень (что не то что бы плохо, но у Эстель и Ллойда хотя бы были реальные обязанности так делать, а Рину похоже тупо нечем заняться).
При этом я не могу назвать персонажей из Сена блёклыми или неинтересными. Слегка шаблонными - да, слегка одеревеневшими - да, но в общем и целом они не провальные. Та же Фи всё ещё кажется мне интересной и душевной (возможно даже самой душевной в этой компании), и если поначалу она мне казалась банальной копиркой Ренн и Тио, то сейчас у неё появляется то, чего не было у них - реальный конфликт. Как в своё время говорил Hashmal, арка Тио по сути заканчивается со смертью Иокима - человека, одновременно подарившего ей её экстраординарные способности и лишивший её "человечности", светлого детства, семьи и самоощущения как личности. В Ао она уже не является персонажем, который развивается (окромя откровений с Миши). У Ренн конфликт заглох по сути ещё в 3rd и окончательно затух в Зеро, когда она узнала всю правду от родителей. Да и то это не то что бы именно конфликт был, скорее, подвешенное состояние.
У Фи же я уже вижу, как сложно морально ей даётся противостояние с Зефирками, потому что эти люди для неё всё ещё "семья". В душе она всё ещё к ним привязано, она всё ещё дорожит тем, что у них было, и меня действительно поразила та тоска в её взгляде, когда Зено и Лео убежали с поля боя. Тот же Рэнди не испытывал такого к Зигмунду, он наоборот хотел порвать с Алым Созвездием раз и навсегда, поэтому его взгляд был полон решимости. Фи же, как мне кажется, действительно тоскует из-за того, что обстоятельства поставили её по разные стороны баррикад с людьми, которые когда-то приютили её. Да, у неё есть новая "семья", которой она дорожит, но это не значит, что она не дорожит старой "семьёй". Нет, это не то что бы вау-крутой конфликт, но для меня он характеризует Фи как девушку добрую. Действительно добрую по своей воле,а не потому что так надо или ей это выгодно. Это и в первом Сене можно было проследить, когда она раздавала цветы дорогим ей людям. Из всего класса 7 я только в ней вижу по-настоящему искреннего, открытого человека с чистой душой и сильным характером. Ну, ещё Гаюс, ладно icon_smile.gif У Алисы был бы потенциал в моих глазах, не будь она слишком цундере и слишком упёртой там, где не надо, а на остальных девонек мне даже смотреть не очень хочется.
Цитата
Ровно один!

К большому сожалению, он не ГГ, а всего лишь персонаж второго плана (пусть и игровой). Что, впрочем, не отменяет его компетентности, да.
А раз так, то почему бы не простить главных героев, которые реально являются по сути некомпетентными дебилами, и ждать, когда нам дадут разрулить конфликт действительно достойными персонажами - поп-айдлоами Калварда? big_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 16 January 2020, 20:53
Отправлено #2119


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
Не прокатит под мой пример, так как я имел в виду варианты, когда брейкануть перед его ходом нельзя, он всегда ходит первый, всегда ультует и всегда ваншотает. И босса нельзя скипнуть.
В третьей соре нельзя брейкануть на самом первом ходу. Если игра отдает этот ход Вальтеру, то привет с-крафт, много дамага и оглушение, а там уже и высокий шанс что оглушенные персонажи не очнутся никогда, даже если переживут саму атаку.
Цитата
Правильно, и я даже поддержу. Однако, к большому сожалению, есть проблема, которая заключается в том, что наше с тобой обсуждение не дойдёт до ушей Кондо и Ко, а соответственно, это всё не более чем сотрясание воздушных масс.
Но мы здесь не тсавим целью написание петиции в Фалком, просто обсуждаем наши впечатления об играх. happy.gif
Цитата
Я вот вряд ли могу сказать, что люблю ту же FC за то же, за что люблю Зеро или Сен.
А мне вот понравилась серия за качественную проработку мира, приятных персонажей, камерные но интересные истории с минимум пафоса. И я явственно ощущаю, что в современных кисеках этого становится меньше.
Цитата
Как в своё время говорил Hashmal, арка Тио по сути заканчивается со смертью Иокима - человека, одновременно подарившего ей её экстраординарные способности и лишивший её "человечности", светлого детства, семьи и самоощущения как личности. В Ао она уже не является персонажем, который развивается (окромя откровений с Миши).
Я ведь ее Арку могли и продолжить в Ао, Но кроме одной реплики в финале этот момент никак не проявлял себя. И это беда не одной только Тио, многие персонажи были незаслуженно отодвинуты в сторону. Да тот же Сергей... icon_sad.gif
Цитата
У Фи же я уже вижу, как сложно морально ей даётся противостояние с Зефирками, потому что эти люди для неё всё ещё "семья".
И не одна Фи столкнулась с подобной ситуацией. Юсис же также оказался по иную сторону баррикад со своей семьей.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
WildServal
post 16 January 2020, 21:12
Отправлено #2120


Group Icon

Class: Elite
EXP: 947



Цитата
В третьей соре нельзя брейкануть на самом первом ходу.

И не только в ней. Во всех играх после неё тоже. По крайней мере, мне так казалось?
Цитата
Но мы здесь не тсавим целью написание петиции в Фалком, просто обсуждаем наши впечатления об играх. happy.gif

Главное об этом самому не забывать, да gigi.gif
Цитата
А мне вот понравилась серия за качественную проработку мира, приятных персонажей, камерные но интересные истории с минимум пафоса. И я явственно ощущаю, что в современных кисеках этого становится меньше.

Лора что в Зеро, что в Сене всё ещё много, как мне кажется. Пафос мне тоже не по душе, но это всё же гигантская Эребония, и логично, что конфликт тут должен быть максимально ощутимым. Другое дело, что в Кроссбелле при его малом масштабе умудрились поставить куда более жёсткий конфликт... так что как минимум проработку мира, по моим ощущениям, в первом Сене ещё не всрали.
про персонажей я уже говорил. Не очень плохо, но было реально лучше.
Что до интересной истории, то, к сожалению, конфликт в Сене во многом предсказуем, так как в Соре и Кроссбелле очень многое к этому подводило. Да и вообще после этих игр конфликт Сена действительно кажется обыденным в каком-то смысле. Но это уже скорее пресыщение чем недостаток именно игры, на мой взгляд.
Цитата
И это беда не одной только Тио, многие персонажи были незаслуженно отодвинуты в сторону. Да тот же Сергей... icon_sad.gif

И это стало болезнью, полагаю?
Сергея, кстати, действительно в Ао было очень мало. Кроме того, что мы получили информацию о том, что они с Соней раньше были женаты, ничего особо радикального Ао не внесла в его историю. А жаль, крайне харизматичный персонаж. Впрочем, это не первый раз, когда персонажей второго плана просто задвигают, оставляя им активно-пассивную роль.
Цитата
Юсис же также оказался по иную сторону баррикад со своей семьей.

Юсиса я во втором Сене пока что не видел smile.gif Ну а так можно и Анджелику вспомнить. Впрочем, полагаю, что именно поэтому я и жду встречи с этими персонажами. Ну, возможно ещё с Миллиум теперь, принимая во внимание появление её сестрёнки.

К слову, об Алтине... Не знаю почему, но мне очень понравилась её пышная причёска. Впрочем, это пока что единственное, что я могу отметить в её отношении, учитывая, что я о ней пока что ничего толком и не знаю. Впрочем, если я не погрязну в работе, уже завтра будет возможность продолжить сюжетец, еей! А там и новая порция моих простыней подоспеет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 17 January 2020, 14:36
Отправлено #2121


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



Немного влезу, но не могу пройти мимо.

Как же прекрасны переводы Кисек при НИСе.
https://twitter.com/YellowFlashGuy/status/1...564469037019136
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 17 January 2020, 17:04
Отправлено #2122


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
Лора что в Зеро, что в Сене всё ещё много, как мне кажется.
Лора в Сенах еще достатоно, но распределено он непавномерно. Некоторые моменты раскрыты крайне слабо, другие - избыточно. Причем тот лор, что раскрыт в избытке не кажется мне таким интересным и он скорее служит чтобы связать в единое целое события и мотивации персонажей (не удивлюсь если это даже придумывалось постфактум).
Цитата
Пафос мне тоже не по душе, но это всё же гигантская Эребония, и логично, что конфликт тут должен быть максимально ощутимым.
Так в том то и дело, что в Эребонии все делается с МАКСИМАЛЬНЫМ ПАФОСОМ. Неважно ли предотвращаем ли мы международный инцидент или спасаем наш бесценный школьный фестиваль.
Цитата
"И это стало болезнью, полагаю?"
Я бы так ни сказал. На мой взгляд ситуация с "забытыми персонажами" в Ао скорее уникальна для серии. В сенах с этим делом проще, персонажи которые ничего не делали изначально, так и будут слоняться без дела до конца арки. Более или менее важных героев сюжет будет так или иначе подтягивать (за уши) к текущим событиям.
Просто когда персонажей меньше - лучше заметно их выпадение из сюжета. Хотя то как сюжет Сен4 обошелся с Альтиной не многим отличается от того, что происходило с Тио в Ао, только во всей этой ситуации будет куда больше иронии.
Цитата
К слову, об Алтине... Не знаю почему, но мне очень понравилась её пышная причёска.
Не волнуйся у нашего Рина будет не одна возможность снять с нее скальп и забрать эти прекрасные локоны себе. Став не только самым сильным, умным, добрым, честным, щедрым, загадочным, но и самым красивым персонажем серии. Таким, каким задумывал его Кондо. tv_horror.gif
Цитата
https://twitter.com/YellowFlashGuy/status/1...564469037019136
icon_eek.gif На это мы променяли душевные переводы КСИДов?
Не знаю что они там конкретно нафикрайтили, но с их слов о том что изменив сексистские японские гэги на что-то свое они сделали их даже лучше, я чет проржался. Я не противник вольностей перевода, но когда переводчик начинает бравировать этим. Это... что-то с чем-то.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hashmal
post 17 January 2020, 22:09
Отправлено #2123


Group Icon

Class: Elite
EXP: 996



Цитата
Хотя то как сюжет Сен4 обошелся с Альтиной
Как? Заставил её вытаскивать игру из болота на собственных плечах?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 17 January 2020, 22:46
Отправлено #2124


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
Заставил её вытаскивать игру из болота на собственных плечах?
А что она делала на протяжении всей игры кроме накидывания стелса на ботов?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hashmal
post 18 January 2020, 01:00
Отправлено #2125


Group Icon

Class: Elite
EXP: 996



Cold Steel III выйдет на пека 23-го марта. Наверное.
Страница в Steam.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
WildServal
post 18 January 2020, 09:56
Отправлено #2126


Group Icon

Class: Elite
EXP: 947



А мне пора ускоряться в своих похождениях по второму Сену. И ведь почти удачно выходит по времени.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 18 January 2020, 10:22
Отправлено #2127


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



"I love Crossbell"Хорошая шутка, НИСА. Мне понравилось. lol1.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
WildServal
post 18 January 2020, 10:24
Отправлено #2128


Group Icon

Class: Elite
EXP: 947



Domaric
Какие шутки! Это же намёк от НИСы, потому что в Кисеках нет ничего, что не имело бы значения!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 19 January 2020, 16:39
Отправлено #2129


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



Ну ничего, сейчас НИСа портирует всё, и можно будет знакомится с серией.

user posted image

Сообщение отредактировал Secret Boss - 19 January 2020, 16:54
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 19 January 2020, 16:55
Отправлено #2130


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Badorrer
Большие картинки выкладывай в виде превью! Сколько раз говорил уже.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: 18 April 2024, 17:22
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.