IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Сюжеты в играх Falcom

Secret Boss
post 23 July 2014, 18:33
Отправлено #1


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Сюжеты каких фалкомовских игр считаете лучшими? Какие сценарии могли бы назвать неудачными?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(20 - 69)
Secret Boss
post 14 April 2017, 18:41
Отправлено #21


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата
в исах мне нравятся скорее сеттинги
А разве он (сеттинг) не один во всех играх серии? Фэнтези с лёгкой примесью высокотехнологичной современности.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 14 April 2017, 19:09
Отправлено #22


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9488



Цитата
А разве он (сеттинг) не один во всех играх серии? Фэнтези с лёгкой примесью высокотехнологичной современности.

Это если об общем говорить. А я скорее об отдельных для каждой игры, как бы их назвать то... Местах действия, скажем так. И там разработчики каждый раз меняют что-то. Даже магия везде по другому устроена.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 14 April 2017, 19:19
Отправлено #23


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6776



Secret Boss, это называется "как прописан мир".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 14 April 2017, 19:52
Отправлено #24


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9488



А если говорить именно о сюжетах в играх Фалком, которые мне обычно не нужны, есть всё же одно исключение в виде Белой Ведьмы. То есть даже хоть она плоха именно как игра (шутка ли, но чтение в игре мне нравилось больше игрового процесса), а перевод плох, её всё равно удалось меня увлечь и захватить. В её истории есть всё, что мне нравилось в тех же треилсах, но сделано поприятнее, как по мне, хоть и попроще. Кое-что даже отмечу специально:

1. Игра очень хорошо заходит как вещь в себе и в отрыве от остальных. Конечно, после прохождения других играх добавится подробностей всяких, но это не обязательно. Вопросов после игры почти не остаётся, клиффхэнгерами не мучают, сиквелов никаких не надо.
2. Игра довольно короткая и за часов 30, а то и меньше рассказывает всё что нужно. Конечно, кто-то может придраться к подаче сюжета и темпу повествования, но тут уже дело вкуса. Кому-то действие постоянно подавай, чтобы всегда интерес был, а кому-то наоборот что-то медленное и постепенно нарастающее.
3. Отношения между главгероями виде Крис и Юрио. Хотя они знакомы с детства, никто не форсит им любовь и они скорее как давние друзья. И девка от парня не краснеет и не истекает слюнями, а дружески подкалывает. Разве что совсем немного цундерит.
4. Много стариков и взрослых дяденек среди играбельных персонажей, а не только NPC, что очень клёво. И они круты, как и положено им по возрасту и положению, делая то, что детишки не могут, что правильно.
5. Более сложная ситуация со злодеями, именно главными. Это не те люди, с которыми можно договориться, разжалобить или одолеть дружбомагией. Это люди с железной мотивацией, которые никогда не отступят. И их придётся уничтожить ради выживания и мира во всём мире. И супер сильный дядька не придёт на помощь, никто не прикончит их за вас, и не окажется, что ими кто-то управлял. Убей или будь убит.
6. Юмор. Его очень много. И ведь другие игры серии нередко веселят, но тут особенно весело, хотя порой бредовато весьма.
7. Меньше противных клише и штамповщины. То есть они есть, но такого добра меньше, чем в последующих играх серии. *С укором смотрю на финал с Майлом в Вермилионе*

Пока всё, что пришло в голову. Да и вообще стоит отметить, что мне по душе истории, которые постепенно разворачиваются, давая намёки на будущие события и развешивая ружья, которые потом выстрелят, и заодно увеличивая уровень угрозы и серьёзности. Так и в той же Ведьме, казалось бы, просто путешествуем по миру в странном паломничестве, помогая всем по пути, благо проблем у людей хватает. Но предсказания в храмах становятся всё более странными, проблемы жителей были предсказаны и как-то связаны с происходящим, огромный монстр нападает на всё неспроста, за героями следует наёмный убийца, чудаковатый дедушка из родной деревушки явно кто-то больший, в родной стране происходит что-то нехорошее и ещё повсюду натыкаешься на деяния Белой Ведьмы Гелды. А потом в конце всё раскрывается и связывается в мощной кульминации и финале. Конечно, кому-то может не понравиться филлерная или даже скорее слайсовая часть плюс всякое дурачество, но это уже кому как. Мне лично нравилось подобное и по моему мнению давало игре живости что ли, как и тем же треилсам, но в меньших количествах, к счастью. Главное, чтобы всегда подкидывали что-то для поддержания интриги. Те же намёки, какие-то события, опасности всякие и подробностей для общей картины происходящего.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 14 April 2017, 20:03
Отправлено #25


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата
Конечно, кому-то может не понравиться филлерная или даже скорее слайсовая часть плюс всякое дурачество, но это уже кому как.
В WW очень стильно и весьма в меру поданы юмористические эпизоды. Я искренне от души ржал над тамошними приколами, которые, тем не менее, ничуть не нарушали сюжетный баланс. Сценаристам - большой плюс за это.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 14 April 2017, 20:46
Отправлено #26


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9488



Мне вот ещё дико не нравится как в Вермилионе угробили конфликт двух сторон - поклонников Бардуса и Октума. По задумке это борьба не добра и зла, а стабильности и перемен. На деле же у нас выходит скорее чёрное и белое, а ведь можно было бы неоднозначности накинуть.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 14 April 2017, 20:49
Отправлено #27


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Иными словами, "оттенков" маловато. icon_smile.gif В оригинале, вроде, с этим делом чуток получше было. По-моему ты когда-то выкладывал сюжетные различия версий этой игры.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 14 April 2017, 21:17
Отправлено #28


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9488



Ещё отмечу большую проблему всей серии - в ней почти никого не убивают, даже злодеев. Да, это понятно, когда детишки никого не мочат, но когда в масштабных боевых действиях или от рук говнюков даже никто не мрёт, то это как-то эээ. Сюда же постоянно телепортирующихся злодеев и бесконечно растущий набор персонажей из-за этого. Вот честно, пропадает всякое волнение за персонажей, когда понимаешь, что если кто и сдохнет, то только в очень особом случае. А если появится какая-то тяжкая проблема, то её всегда решит кто-то более могучий или сила дружбы поможет. Я вот представляю как эти товарищи решали бы момент из того же первого Ведьмака, где надо помочь или Фанатику, алкашу братоубийце, торговцу с врагами и насильнику, или ведьме из злой секты, которая не постесняется продать изнасилованной девушке яд, чтобы та смогла убить себя. То есть зло или меньшее зло.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 14 April 2017, 21:24
Отправлено #29


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Драма и трагедия в фалкомовских играх - явление редкое. Видимо, такова политика Партии. pardon.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 14 April 2017, 23:33
Отправлено #30


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата(Mr. Grim @ Apr 14 2017, 19:52)
А если говорить именно о сюжетах в играх Фалком, которые мне обычно не нужны, есть всё же одно исключение в виде Белой Ведьмы.
*

Замечательное чтиво! Прямо даже проникся желанием ознакомится с игрушкой.
Особо порадовал следующий момент:
Цитата
Много стариков и взрослых дяденек среди играбельных персонажей, а не только NPC, что очень клёво. И они круты, как и положено им по возрасту и положению, делая то, что детишки не могут, что правильно.
Играя еще в самый первый трэйлз отметил про себя, что половина партии составляют взрослые, в то время как большинство jrpg ограничивается лишь одним-двумя), а далее доля совершенолетних только повышается.
Жаль, что Cold Steal в этом плане "прогнулась" под целевую аудиторию и весьма быстро изъяла из состава партии почти всех взрослых (которые, как назло, вышли очень интересными и харизматичными личностями), оставив один лишь выводок банальных и скучных тинейджеров cry.gif.
Цитата
Видимо, такова политика Партии.
Да, но к примеру, в Mask of the Sun - A New Theory Адол весьма нехарактерно поступил с ГлавГадом в конце icon_rolleyes.gif. Хотя это конечно не совсем Фалком, но видать кто-то из руководства "Партии" посчитал дать добро на такое развитие событий.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 15 April 2017, 06:25
Отправлено #31


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9488



Цитата
Играя еще в самый первый трэйлз отметил про себя, что половина партии составляют взрослые, в то время как большинство jrpg ограничивается лишь одним-двумя)

На фоне Ведьмы это ещё молодёжь, а не взрослые. Хотя там соств партии вообще разношёрстный весьма.

Цитата
Прямо даже проникся желанием ознакомится с игрушкой.

Вот только геймплейно она, как бы это помягче... Плюс тут важно что за истории ты предпочитаешь - медленные и с упором на приключения и веселье или с постоянной движухой и яркими событиями.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 15 April 2017, 08:35
Отправлено #32


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата(Domaric @ Apr 14 2017, 23:33)
Хотя это конечно не совсем Фалком
*

Точнее говоря, это совсем не Falcom. Разработчик - Arc System Works, издатель - Taito. Фалкомовцы просто дали добро на использование тайтла, так что их влияния на сюжет и персонажей старых версий Четвёрки абсолютно никакого. icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 15 April 2017, 13:19
Отправлено #33


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6776



Цитата
Да, но к примеру, в Mask of the Sun - A New Theory Адол весьма нехарактерно поступил с ГлавГадом в конце.

Там вроде Адол подходит к нему, экран затемняется и раздаётся что-то вроде звука удара? Уже не помню, но я в этой версии без перевода только пару моментов понял.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 15 April 2017, 15:20
Отправлено #34


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
На фоне Ведьмы это ещё молодёжь, а не взрослые.
По меркам жанра, старше 20 лет - уже старик. Хотя по большому счету ты прав, из 16 главных героев TitS к концу трилогии только двоим будет больше 30-и годков.
А что касается "Ведьмы" - вполне интересный контингент подобрался. Правда хоть какое нибудь отдаленое представление я имею лишь о персонажах в самом верхнем ряду. icon_sad.gif
Цитата
Вот только геймплейно она, как бы это помягче... Плюс тут важно что за истории ты предпочитаешь - медленные и с упором на приключения и веселье или с постоянной движухой и яркими событиями.
Человека, целиком прошедшего первую Луфию, испугать убогим геймплеем будет непросто icon_lol.gif Что до типов повествования... грамотно поданная история не обезображенная избыточным пафосом и псевдофилосовствованиями мне должна понравиться в любом случае. И при прочих равных условиях, к истории с неспешным и вдумчивым сюжетом я отнесусь даже лучше чем как истории с кучей экшона. Т.к. последней куда легче пустить пыль в глаза и отвести внимание от сюжетных огрехов.
Цитата
Фалкомовцы просто дали добро на использование тайтла, так что их влияния на сюжет и персонажей старых версий Четвёрки абсолютно никакого.
Обычно адекватные компании, которым не безразлична своя интеллектуальная собственность, стараются контролировать излишнюю креативность своих подрядчиков, особенно если оно в корне расходится с оригинальным виденьем владельца. Оттого сильно сомневаюсь, что Фалком не имел уж совсем никакого влияния на разработчика. В противном случае какому нибудь дизайнеру из Arc System Works вполне мог Адол увидеться: женоподобным юношей с длинными синими волосами, вооруженным ганблейдом icon_eek.gif . А нужна ли Фалкому такая "радость"?
Цитата
Там вроде Адол подходит к нему, экран затемняется и раздаётся что-то вроде звука удара? Уже не помню, но я в этой версии без перевода только пару моментов понял.
Примерно так и было. Не знаю каким гнидой был ГлавГад в этой версии, но одно дело замочить врага в пылу боссфайта, другое - цинично зарезать во время катсцены. Такое поведение в играх для всех, кроме откровенных злыдней и антигероев, считается страшным моветоном.
Цитата
Ещё отмечу большую проблему всей серии - в ней почти никого не убивают, даже злодеев.
Хотя вот в Trails to Zero команда главных героев,
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 15 April 2017, 15:51
Отправлено #35


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9488



Цитата
Спойлеры по Зеро

А разве он там уже не помирал, а одна девочка с большим роботом не устроила ему пыщь-пыщь в рыло?

Да, я проспойлерил себе всё. Но это опять же редко исключение как в случае с Васей, который был большой редиской, настолько уж Гитлера из него делали в игре.

Цитата
не обезображенная избыточным пафосом и псевдофилосовствованиями

Вот этого в ведьме вообще нет, мне кажется.

Цитата
Человека, целиком прошедшего первую Луфию, испугать убогим геймплеем будет непросто

Как прошедший Суйкоден 3 я думал так же, но нет.

И ещё мне до сих пор бомбит от одного сообщества из кисеки серии. Вот прям помню, когда впервые про него упомянули, у меня уже тревога началась. А потом я увидел, что оно из себя представляет и у меня началась истерика. А когда я узнал, что они главзло в серии и будут везде, то серию я для себя и вовсе похоронил.




Добавил(а) Mr. Grim, Apr 15 2017, 15:51
Забавно ещё вспоминать как я представлял себе Уроборос после концовки FC. Думал, что это такая секретная и мрачная организация, занимающаяся тёмными подпольными делами, стоя на вершине иерархии преступного мира, где обитают самые говнюки мира сего и где детям моют мозги, делая из них убийц, да активно действуют на политику государств ради своей выгоды, или даже работают на них, на Эребонию ту же. Но уже тогда понял, что Вася то явно будет иметь свои планы, у него это на роже написано было. И также казалось, что возможно придётся бороться против него, вступив в вынужденный союз с другими членами организации, ибо угроза будет слишком большой, но явно не из-за доброты последних. В общем, Уроборос мне представлялся явно более суровым и точно не супер могущественной организацией с огромными ресурсами и чудо технологиями плюс кучей врагов из сёненов разной степени паршивости, да туманными планами.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Racast
post 15 April 2017, 16:12
Отправлено #36


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2539



Цитата
Обычно адекватные компании, которым не безразлична своя интеллектуальная собственность, стараются контролировать излишнюю креативность своих подрядчиков, особенно если оно в корне расходится с оригинальным виденьем владельца.

Ys Strategy, Ys Online...

Цитата
Да, но к примеру, в Mask of the Sun - A New Theory Адол весьма нехарактерно поступил с ГлавГадом в конце icon_rolleyes.gif.

Тут никакой драмы или трагедии, просто реалистичная жестокость.
Не всегда же Адолу защищаться до тех пор, пока главгад сам себя не уничтожит.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 15 April 2017, 17:13
Отправлено #37


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
А разве он там уже не помирал, а одна девочка с большим роботом не устроила ему пыщь-пыщь в рыло?

Цитата
Забавно ещё вспоминать как я представлял себе Уроборос после концовки FC.
Вот и у меня были точно такие же мысли. В FC, по сути, два/три (если считать эребонийскую диверсию Кампанеллы) агента Сообщества почти поставили на колени целую нацию. Тогда они действиетльно производили впечатление хитрых и почти неуловимых злодеев. Но вот когда пришла пора сиквела, то наблюдая за тем, как агенты этой якобы "секретной" организации начинаю максимально тупо, но максимально драматично, палиться не только перед брэйсерами и армией, но даже перед простыми гражданиами... я невольно задался вопросом: "неужели это сборище клоунов и будут главными антагонистами всей серии?"
Да, не считая разного школо-фансервиса, вна мой взгляд, Сообщество - худший элемент сюжета кисек на сей день.
Именно поэтому, из всех еще непереведенных игр серии, больше всего жду именно 3rd и Zero.

Цитата
Ys Strategy, Ys Online...
Ну так японские RTS и корейские MMO по определению трэшовы. К тому же обе игры - спиноффы, а Mask/Dawn/Theory как-никак номерная часть серии, требования к которой должны быть - соответствующими.
Цитата
Тут никакой драмы или трагедии, просто реалистичная жестокость.
Вопрос в том, соответствует ли реалистичная жестокость образу Адола в глазах Фалком?

Сообщение отредактировал Domaric - 15 April 2017, 17:14
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 15 April 2017, 17:24
Отправлено #38


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9488



Цитата
Вот и у меня были точно такие же мысли. В FC, по сути, два/три (если считать эребонийскую диверсию Кампанеллы) агента Сообщества почти поставили на колени целую нацию. Тогда они действиетльно производили впечатление хитрых и почти неуловимых злодеев. Но вот когда пришла пора сиквела, то наблюдая за тем, как агенты этой якобы "секретной" организации начинаю максимально тупо, но максимально драматично, палиться не только перед брэйсерами и армией, но даже перед простыми гражданиами... я невольно задался вопросом: "неужели это сборище клоунов и будут главными антагонистами всей серии?"

Угу, на то и секретное сообщество, что действовать тихо и скрытно, вести подрывную деятельность, проникать во все структуры, иметь уши везде и лишь в крайнем случае начинать юзать грубую силу, когда например на их логово нападают. А тут у нас легионы роботов и монстров, усиленных и тренированных солдат, супер оружия и чуваков с мега способностями.

Цитата
Вопрос в том, соответствует ли реалистичная жестокость образу Адола в глазах Фалком?

Сразу вспоминается аниме по второму ису, где Адол был настолько суров и жесток, что над этим даже в Академии Фалком постебались.
Добавил(а) Mr. Grim, Apr 15 2017, 17:24
Цитата
Именно поэтому, из всех еще непереведенных игр серии, больше всего жду именно 3rd и Zero.

А я уже нет, так как не хочу опять профукать кучу времени, чтобы потом уйти с горящей жопой от увиденного. Да и не нравятся мне сильно многие черты серии, которые растут ещё с гагхарв времён и в дальнейшем только усиливаются. Хотя сеттинг Зеро меня интересовал с общим заделом, но я уже догадываюсь, что буду ещё больше баттхертить чем от треилсов, глядя на то что в нём делают.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 15 April 2017, 18:00
Отправлено #39


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6776



Цитата
Не знаю каким гнидой был ГлавГад в этой версии, но одно дело замочить врага в пылу боссфайта, другое - цинично зарезать во время катсцены. Такое поведение в играх для всех, кроме откровенных злыдней и антигероев, считается страшным моветоном.

Ну, если судить по тому что происходит в кадре, сначала он захватил Лизу в заложники, что бы склонить Элдиля к сотрудничеству, затем в какой-то момент, то ли когда тот оказался более не нужен, то ли ещё почему он оторвал ему крыло и отправил бить морду Адолу (или это была Бами, я не понял) и после всего этого Бами возможно именно по его приказу скинула Лизу с башни. И Лемнос в этой части после превращения в монстра и поединка с Адолом похоже не выжил. И неизвестны ещё его планы насчёт... той штуки... в конце. Правда его поведение после финальника более похоже на "у меня кончились все карты в рукавах, так что я не буду трепыхаться". Ну и с Бами авторы тоже нестандартно поступили, после драки она превратилась в овощ (но всё равно интересно, кто там в конце в дом вошёл).
И просто интересная заметка, мне кажется что книгу, чтов этой версии всюду носит с собой Груда это всё-таки сюжетный элемент, а не просто дорисовка к спрайту (идеально было бы, если бы она называлась Хроники Акаши, и те из Цельсеты были основаны не на пустом месте).
Цитата
Забавно ещё вспоминать как я представлял себе Уроборос после концовки FC. Думал, что это такая секретная и мрачная организация, занимающаяся тёмными подпольными делами, стоя на вершине иерархии преступного мира, где обитают самые говнюки мира сего и где детям моют мозги, делая из них убийц, да активно действуют на политику государств ради своей выгоды, или даже работают на них, на Эребонию ту же. Но уже тогда понял, что Вася то явно будет иметь свои планы, у него это на роже написано было. И также казалось, что возможно придётся бороться против него, вступив в вынужденный союз с другими членами организации, ибо угроза будет слишком большой, но явно не из-за доброты последних. В общем, Уроборос мне представлялся явно более суровым и точно не супер могущественной организацией с огромными ресурсами и чудо технологиями плюс кучей врагов из сёненов разной степени паршивости, да туманными планами.

Такое ощущение будто в посреди разработки заменили то ли начальство, то ли всех разработчиков.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 15 April 2017, 18:26
Отправлено #40


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9488



О, ещё мне нравится завязка первого Брандиша, где герою нужно просто выбраться из проклятого королевства, куда он попал по вине одной дуры. Ничего эпичного, главное выжить. Хотя мне завязки в брандишах нравятся едва ли не больше происходящего в игре. Да и вообще в них едва ли не большая часть истории содержится. Плюс многое от NPC.

Ну и немного поругаю Белую Ведьму за один момент в концовке. Там над миром нависла угроза, которую почти никак не решить и лишь заложенное раннее сюжетное ружьё выстрелом решило это дело, но слишком уж хорошо. Куда интереснее были варианты, что были помимо этого, один из которых лишь отодвигал большой песец, но зато давал хоть какое-то время на передышку и шанс найти другой способ. А то и поставив героев на место главзлодеев, заставив бы сделать то, что они делали.



User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Racast
post 15 April 2017, 20:25
Отправлено #41


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2539



Цитата
Ну так японские RTS и корейские MMO по определению трэшовы.

В этом и дело, они трешовы, и Фалком их «одобрила». Это к разговору о том, как Фалком относится к своим IP.
Относятся с позиции денег и сторонних разработчиков не контролируют. Хотя много времени прошло, может, с Акацуки лучше.

Цитата
Mask/Dawn/Theory как-никак номерная часть серии, требования к которой должны быть - соответствующими.

Если Фалком даже черновой сюжет разрешили менять как вздумается, то всё остальное они тем более не контролировали.
И это очень даже хорошо, т.к. Dawn намного лучше каноничной Цельцеты.

Цитата
Вопрос в том, соответствует ли реалистичная жестокость образу Адола в глазах Фалком?

Мне казалось, Секретный говорил про драму и трагедию в их играх.
А если разговор о официальном образе Адола в глазах Фалком, то его нет, есть только в глазах игрока. Не точная цитата, но что-то вроде того:
«Образ Адола в истории никак не прописан, но это не значит, что у него нет личности. Мы хотим, чтобы игрок сам представил себе его характер на основе его поступков».
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ghost
post 16 April 2017, 11:38
Отправлено #42


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2386



Цитата(Racast @ Sep 25 2016, 15:40)
Ещё и в броне. Больно, наверное, но Адол слишком молчалив, чтобы жаловаться.
А вообще, он пережил столько всякого дерьма, что не удивлюсь, если рано или поздно он вдруг окажется полубогом аки Геркулес. Это единственный способ объяснить его живучесть и все врождённые расположенности и таланты.
*


Так Адол же приземлился возле сейвпоинта, вот и не сдох)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 16 April 2017, 12:19
Отправлено #43


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9488



Бывает и хлеще, когда Арес в Брандише 3 вылетел из бабахнувшего особняка на горе, приземлившись в пустыне, после чего отряхнулся и дальше пошёл.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 16 April 2017, 13:20
Отправлено #44


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
Сразу вспоминается аниме по второму ису, где Адол был настолько суров и жесток, что над этим даже в Академии Фалком постебались.
А теперь понятно в чем была соль той шутки!
Цитата
А я уже нет, так как не хочу опять профукать кучу времени, чтобы потом уйти с горящей жопой от увиденного.
Ну т.к. 99% историй в ДжейРПГ один черт сведут к мехачу с седым андрогином с огромной катаной желающего призвать злого бога добра и света чтобы убить мир, главной интригой в сюжетах таких игр для меня давно стало - словлю ли я батхерт от очередного сюжета, или нет! Можно сказать, ЖРПГшые сюжет уже давно воспринимаются мной как фильмы с Лесли Нильсеном. Помнится, на половине катсцен в Tales of Berseria я просто под стол укатывался lol1.gif, как меня смешили кривые попытки сценаристов обосновать "кэректер девелопмент" главной героини.
Хотя FC подвала надежды на большее и вполне могла стать моим вторым Хроно Триггером или же продолжателем традиций Мацуно делать РПГ с нормальным, серьезным сюжетом. Хотя по меркам нынешних игр жанра, кисеки, к добру или худу, все-равно являются одними из лучших его представителей.
Цитата
Такое ощущение будто в посреди разработки заменили то ли начальство, то ли всех разработчиков.
После ознакомления с Cold Steel у меня возникла схожая, но еще более безумная теория. "На этом видео" можно можно наблюдать пару "замечательных" сцен из которых у меня сложилось впечатление, что сюжет кисекам пишут две совершенно разные команды, практически не контактирующие друг с другом.
Потому как у меня нет другого объяснения почему в первой сцене (10:10). Весь смысл которй - в очередной раз мокнуть игрока мордой в факт того, что сестра ГГ втайне мечтает перепихнуться со своим братцем, а ее лучшая подруга - держать в это время свечкуpuke3.gif . Под конец появляется Оливье (в свое бардовском прикиде) ииии.... нас внезапно! переносят в следующую сцену (16:10). Где все уже сидят в неком банкетном зале, Оливье одет в свой привычный красный мундир, безумная принцесса и сестра-извращенка тоже успели переодеться. Все тут же забыли о фансервисном диалоге минутной давности и начали вести разговор на важные для сюжета темы.
Вот убедите меня после этого, что сюжеты к трейлзам пишут не две разыне команды сценаристов gigi.gif . Одни - нормальную историю, другие - всякую дегенерацию для фриков.
Цитата
Да и не нравятся мне сильно многие черты серии, которые растут ещё с гагхарв времён и в дальнейшем только усиливаются.  Хотя сеттинг Зеро меня интересовал с общим заделом, но я уже догадываюсь, что буду ещё больше баттхертить чем от треилсов, глядя на то что в нём делают.
Как человеку, желающему ознакомится с гархарвской трилогией, хотелось бы поподробнее узнать, какие неприятные сюрпризы можно ждать от этих игр в сюжетном плане (в геймплейном и так понятно - все плохо).
А что такого в кроссбеллских играх? Помимо сисько-жопного фансервиса и вездесущих малолетних лолек, занимающих посты в военнизированных подразделениях, Зеро и Ао ничем особо омерзительным на фоне с той же либерлской трилогией не выделяются . Ну может Ллойд выглядит более унылым протагонистом чем Эстель или Кевин...
Цитата
Мне казалось, Секретный говорил про драму и трагедию в их играх.
Если я правильно понял суть беседы, то ее ноги росли из того, что в отличие от других серий, в фалкомовских играх герои редко совершают нравственно противоречивые в поступки вроде убийства.
Цитата
«Мы хотим, чтобы игрок сам представил себе его характер на основе его поступков».
О характере любого персонажа зритель в любом случае судит по его поступкам. А характеры "немых протагонистов" вроде Адола намеренно выдерживают в нейтральном тоне, давая игроку свободу для интерпретации образа героя.
Если уж на то пошло, даже в Ис3 и Ис4 для второй плойки, где Адол разговаривал (не знаю что, ибо на японском), интонации его голоса были предельно нейтральны. Потому под поступками Адола, как персонажа свободного для интерпретации игроком, я в первую очередь понимаю его действия - обусловленные геймплеем.
Потому как на то, что он совершает в катсценах игрок повлиять неспособен.
Таким образом, заставляя совершить неподконтрольное игроку действие, создатель намеренно закладывают в его образ черты характера, которые могут так соответствовать, так и идти в разрез со сложившимся представлением об Адоле.
Потому в Напиштиме и Фелгане в большинстве катсцен Адол (как и игрок) является зрителем, а не действующим лицом. И несмотря на то, что на глазах Аола могут приносить в жертву темному богу девушек, или его самого пинком отправят в пропасть, пока не закончится катсцена, он будет вести себя очень пассивно. Позволяя другим "геройствовать" вместо него.
Оттого, то как он поступил с главгадом Theory для меня стало в некоторой степени такой же неожиданностью, как и финальный твист TitS SC (где также устоявшийся образ персонажа перевернули с ног на голову).
Тем более, если в Theory Адол способен хладнокровно зарезать врага, то это слабо вяжется с его действиями в том же Напиштиме. Где он также мог сходу зарубить Агареса, но вместо этого тупо выжал пока не появится Гайс и не сделает за него всю "черную" работу.
Потому то мне и интересно, согласны ли были тогда сами фалкомовцы таким изображением Адола?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 16 April 2017, 14:07
Отправлено #45


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9488



Цитата
Если я правильно понял суть беседы, то ее ноги росли из того, что в отличие от других серий, в фалкомовских играх герои редко совершают нравственно противоречивые в поступки вроде убийства.

Скорее даже про то, что не делают, когда это необходимо. Что и злодеев касается, которым это вообще положено. У других JRPG же другая беда, когда герои убивают кучу народа, а им хоть бы хны, даже не переживают это. А ведь убийство, особенно для подростка, если он не отмороженный, вещь крайне неприятная.

Цитата
Как человеку, желающему ознакомится с гархарвской трилогией, хотелось бы поподробнее узнать, какие неприятные сюрпризы можно ждать от этих игр в сюжетном плане (в геймплейном и так понятно - все плохо).

Клише и штамы в первую очередь, начиная с Вермилиона особенно. Заезженные до дыр тропы, причём поданные довольно хреново. Ещё и склонность сливать сюжет, когда что-то вроде начинается ок, а заканчивается так, что хоть ори. Ну и традиционная анимешная хрень всякая, как же без неё.

Цитата
. Одни - нормальную историю, другие - всякую дегенерацию для фриков.

Потакание определённым игрокам. И не беда фалкома, а вообще японщины в общем. Вот надо, к примеру, сделать девушку воительницу, а получается странно одетая мега жопа на ножках. А ведь можно было что-то нормальное сделать и уместное. И нет, не влажные фантазии SJW всяких, а именно нормальное. И такого дохренища.

Цитата
А что такого в кроссбеллских играх? Помимо сисько-жопного фансервиса и вездесущих малолетних лолек, занимающих посты в военнизированных подразделениях, Зеро и Ао ничем особо омерзительным на фоне с той же либерлской трилогией не выделяются . Ну может Ллойд выглядит более унылым протагонистом чем Эстель или Кевин...

Я скорее о том, что такой сеттинг и интересным заделом превратят в обычное анимешное говно (возможно сёнен даже) в самом плохом смысле слова. Со всеми приёмами, тропами, образами персонажей и сливом. Про ГГ вообще промолчу, я когда про него прочитал, то меня затошнило. Ненавижу.

Цитата
Ну т.к. 99% историй в ДжейРПГ один черт сведут к мехачу с седым андрогином с огромной катаной желающего призвать злого бога добра и света чтобы убить мир, главной интригой в сюжетах таких игр для меня давно стало - словлю ли я батхерт от очередного сюжета, или нет!

О, как же я горел, когда после FC увидел как SC катится к подобному и докатывается. Там, правда, не андрогин, но очередная божественная битва и мегаломаньяк типа "я хочу быть богом" в наличии.

Как же клёво было в в той же Fire Emblem 4, где очередного недобожка воскрешали ради конкретный выгоды, которую в итоге получали, а финальный босс выглядел как человек, хоть и был одержим. Ну а сами "боги" не присутствовали физически.



Добавил(а) Mr. Grim, Apr 16 2017, 14:07
Цитата
Хотя FC подвала надежды на большее и вполне могла стать моим вторым Хроно Триггером или же продолжателем традиций Мацуно делать РПГ с нормальным, серьезным сюжетом. Хотя по меркам нынешних игр жанра, кисеки, к добру или худу, все-равно являются одними из лучших его представителей.

Я вот тоже думал, но в итоге всё вышло слишком слащаво и ванильно. Это надо постараться, чтобы на экране происходило серьёзное дерьмо, решались важные дела, ставки были высоки, а тебе было бы пофиг на происходящее, ведь разработчики не доложили опасности и убедительности. Никто не погибнет, героиня не встанет перед тяжёлой ситуацией, не сломается и не поменяется, и всегда кто-то поможет. В итоге войнушки детворы под окнами и то больше на суровую заварушку похожи. Очень скучно наблюдать за историей, где персонажи такие непобеждаемые добротрахи, которым всё сходит с рук, а любая беда разрешается как надо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hashmal
post 16 April 2017, 14:41
Отправлено #46


Group Icon

Class: Elite
EXP: 996



Цитата
Очень скучно наблюдать за историей, где персонажи такие непобеждаемые добротрахи, которым всё сходит с рук, а любая беда разрешается как надо.
Очень забавно вот это читать с учётом того, что никогда в серии ничто не разрешалось так, как хотелось партии и никаких глобальных побед протагонисты ни разу не одерживали.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 16 April 2017, 14:54
Отправлено #47


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9488



Цитата
Очень забавно вот это читать с учётом того, что никогда в серии ничто не разрешалось так, как хотелось партии и никаких глобальных побед протагонисты ни разу не одерживали.

Но они выходили сухими из воды в любом случае, без потерь считай что. Какой смысл переживать за персонажей, что там очередной легион 9000 навалял им люлей, если этот легион может только языком чесать какой он жуткий, а герои всё равно не пострадают, а этого легиона выгонит на мороз какой-нибудь более крутой чувак? Всё равно все останутся живы и здоровы, а у героев будет всё хорошо.

И тут вдобавок возникает другая проблема, когда у злодеев всё согласно плану всегда и везде и действия героев ничего решают, что тоже плохо. В итоге злодеи постоянно показывают свой уровень силы, получают что нужно и сбегают, а герои остаются с хреном, но без потерь, заодно обязательно выкручиваясь из проигрышных ситуаций, когда кто-нибудь прибежит на помощь, например. В итоге получается, что и волки сыты и овцы целы, что не айс.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 16 April 2017, 18:25
Отправлено #48


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6776



Цитата
Если уж на то пошло, даже в Ис3 и Ис4 для второй плойки, где Адол разговаривал

О да, я помню (и в 5), честно рад был его услышать. Хотя, если честно, мне нравилась там и озвучка, хоть ни хрена и не понятно big_lol.gif , и портреты персонажей, которые ещё и меняются по мере диалога.
Цитата
TitS

О, похоже нам оставили подсказку к происходящему в серии gigi.gif .
Цитата
Клише и штамы в первую очередь, начиная с Вермилиона особенно. Заезженные до дыр тропы, причём поданные довольно хреново. Ещё и склонность сливать сюжет, когда что-то вроде начинается ок, а заканчивается так, что хоть ори. Ну и традиционная анимешная хрень всякая, как же без неё.

Но всё равно, как по мне получилось неплохо, следующая уже так не цепляла как первые две.
И потом, где сейчас взять jrpg без клише и штампов pardon.gif ?
Цитата
Про ГГ вообще промолчу, я когда про него прочитал, то меня затошнило. Ненавижу.

Это из которой части?
Цитата
Но они выходили сухими из воды в любом случае, без потерь считай что. Какой смысл переживать за персонажей, что там очередной легион 9000 навалял им люлей, если этот легион может только языком чесать какой он жуткий, а герои всё равно не пострадают, а этого легиона выгонит на мороз какой-нибудь более крутой чувак? Всё равно все останутся живы и здоровы, а у героев будет всё хорошо.

Вспоминается Dragon Squadron Danzarb, где одного из злодеев достали такие вот штампы и он на глазах гг застрелил его мать и сестру. А в последних главах герои начали дохнуть разными смертями как мухи один за другим. Правда в итоге нескольких пока гг отвернулся нескольких чудесным образом спасли.
Цитата
У других JRPG же другая беда, когда герои убивают кучу народа, а им хоть бы хны, даже не переживают это. А ведь убийство, особенно для подростка, если он не отмороженный, вещь крайне неприятная.

Просто убийство монстров считается за подвиг, а не за преступление.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 16 April 2017, 18:41
Отправлено #49


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9488



Цитата
И потом, где сейчас взять jrpg без клише и штампов

Дело в обращении с ними. Одно дело, например, взять избитое воскрешение бога того же, но другое обыграть его интересно. И так со всем подобным.

Цитата
Это из которой части?

Из Зеро. Хотя бы вот:

Marty Stu: A lot of fans view Lloyd as this. A skilled detective, about half of the major characters likes him, the other half praised his ability, almost always right in every arguments and never let his emotion gets the best of him, absolute determinator, and the list goes on. This also extends to his appearance in Cold Steel II where Rean, the protagonist of that game, is jealous of how awesome Lloyd is.

Цитата
Вспоминается Dragon Squadron Danzarb, где одного из злодеев достали такие вот штампы и он на глазах гг застрелил его мать и сестру. А в последних главах герои начали дохнуть разными смертями как мухи один за другим. Правда в итоге нескольких пока гг отвернулся нескольких чудесным образом спасли.

Да даже FF2, блин. Там уже не стеснялись делать такое. Ещё вспоминаю Тракию, где по тупости героя погиб его хороший союзник, от чего ГГ мощно страдал.


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 16 April 2017, 18:49
Отправлено #50


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6776



Цитата
Ещё вспоминаю Тракию, где по тупости героя погиб его хороший союзник, от чего ГГ мощно страдал.

В четвёртой помню, а вот в пятой что-то не очень.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 16 April 2017, 18:53
Отправлено #51


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9488



Цитата
В четвёртой помню, а вот в пятой что-то не очень.

Там была суровая битва, где одержали важную победу, но всё ещё была большая угроза со стороны врага. Однако ГГ обещал одной бабе дворянке, что поможет отвоевать её родный город, хотя оба советника, обычно спорящих, были против этого. В итоге ГГ из-за потакания тупой бабе потерял половину армию, верного и опытного советника, а также бы вынужден оборонять крепость, находясь в жуткой блокаде и доедая последние фиги с маслом, пока ГГ четвёртой части не спас его.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Racast
post 16 April 2017, 21:41
Отправлено #52


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2539



Цитата
Таким образом, заставляя совершить неподконтрольное игроку действие, создатель намеренно закладывают в его образ черты характера, которые могут так соответствовать, так и идти в разрез со сложившимся представлением об Адоле. 


Я привёл тот отрывок из интервью Кондо как раз, чтобы показать, что нет никакого «сложившегося Адола».
Есть даже объяснение, опять же от самих Фалком, почему образ Адола и события одной и той же части его приключений отличаются друг от друга: каждая игра это литературный пересказ его дневника и представление Адола целиком зависит от авторов текста.
Потому получается, что любая интерпретация имеет место быть, и даже если Фалком придерживаются условностей немого протагониста, сторонние разработчики вправе этого не делать.

Цитата
This also extends to his appearance in Cold Steel II where Rean, the protagonist of that game, is jealous of how awesome Lloyd is.

Не припомню такого, что-то там на tvtropes преувеличивают.
Рин только говорил, что Ллойд неплохо дерётся для простого детектива. Возможно, он и завидует ему, так как сам находится в полной жопе, но не личным качествам Ллойда, они ведь даже не знакомы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hashmal
post 16 April 2017, 22:12
Отправлено #53


Group Icon

Class: Elite
EXP: 996



Цитата
Не припомню такого, что-то там на tvtropes преувеличивают.
Рин только говорил, что Ллойд неплохо дерётся для простого детектива. Возможно, он и завидует ему, так как сам находится в полной жопе, но не личным качествам Ллойда, они ведь даже не знакомы.
Формально такая фраза была, но не про зависть Ллойду лично, а про зависть всему кроссбелльскому сопротивлению в контексте того, что у Ллойда со товарищи есть то, за что они стоят, в то время как сам Рин именно что в полной жопе.

Ну и Ллойд на самом деле не такой уж и Марти Стю, то есть, всё вот это у него есть, но особо в глаза не бросается. А вот Това - другой разговор.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 16 April 2017, 22:29
Отправлено #54


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
У других JRPG же другая беда, когда герои убивают кучу народа, а им хоть бы хны, даже не переживают это. А ведь убийство, особенно для подростка, если он не отмороженный, вещь крайне неприятная.
Ну да, проблема необходимости убийства злодеев - весьма частый камень, о которой спотыкаются ЖРПГшные истории. С одной стороны есть кисеки, где врагов убивают так редко, что невольно задаешься вопросом,нахрена они оставили в живых персонажа "Х" (например, Вальтера или Люсиоллу). С другой стороны, случается и обратное, когда ленивые сценаристы используют убийство, как единственное средство разрешения конфликта. Или еще веселее, когда герои без зазрения совсести вырезают десятки безликих подручных ГлавГада (зачастую обычных солдат, выполняющих свой долг, даже не подозревающих, что их лидер - конченное сволочь). Но когда доходит до столкновения с самим злодеем, герои начинают лить крокодиловы слезки и сокрушаться, что если бы не злая судьба, они могли бы стать друзьями. Тьфу! Лицемеры чертовы!
И при этом, если задуматься, сколько людей за время своего приключения убила вот эта белокурая, невинно улыбающаяся, тайно влюбленная в ГГ 16-летняя девочка? В голову начинают лезть нехорошие мысли, а не шайка ли садистов-психопатов наши "герои"?
На мой взгляд, в этом плане лучше всего показывает себя Tales of the Abyss.
Тамошний главной герой - опытный мечник, но весь его опыт получен лишь в ходе тренировок, а не реальных боев. Несмотря на виртуозное обращении с мечем, сама мысль об убийстве другого человека его не на шутку пугает . И вот по ходу игры, он, по большому счету из-за неопытности своего противника, убивает его. Для него это убийство - настоящий шок и трагедия. И он еще долго мандражирует по этому поводу, блюя по углам.
Но в конце-концов свыкается с мыслью: либо они нас, либо мы - их.
И походу игры, хотя героям и приходится частенько убивать людей, постоянно делается акцент, что они не испытывают от этого радости.
Там даже был момент, когда разворачивается полномасштабная война. Им нужно пересечь поле сражение. За прохождение этого этапа игры игроку начисляют некий бонус, и самый большой бонус ты получишь в том случае, если смог вообще избежать боя с любой из сторон.

Цитата
Потакание определённым игрокам. И не беда фалкома, а вообще японщины в общем. Вот надо, к примеру, сделать девушку воительницу, а получается странно одетая мега жопа на ножках. А ведь можно было что-то нормальное сделать и уместное. И нет, не влажные фантазии SJW всяких, а именно нормальное. И такого дохренища.
Если бы все ограничивалось бронелифчикаи - это полбеды. В последних трэйлзах идут однократные отсылки на яойные фанфики tv_horror.gif , видимо вот такой целевой аудитории хочет потакать Фалком.

Цитата
Там, правда, не андрогин, но очередная божественная битва и мегаломаньяк типа "я хочу быть богом" в наличии.
Ну свой седой андрогин тоже был, да и пиарился он похлеще главной сволочи. Все грозился в небо кулачком, кричал: "Вот отключу вам всем свет и тогда вы - презренные людищки, узнаете какой я Д'артаньян!". Прикидывался мегакрутым эмо-мечником, а на деле оказался таким же дрищем, как и прочие лузеры из его сообщества.
А очередная "божественная битва" с мегахренью - это кончно, был полный слив.
Особенно после того, как Жорика рассказал действительно чем является Ореол. От его слов кровь стыла в жилах. Но нет, зачем развивать линию безумного ИИ, способного ломать людям мозги и волю, давайте пусть он просто превратит ГЗ в гигантскую ангелокрылую хрень! Ведь в какой другой JRPG еще можно сразится с гигантской ангелокрылой хренью?icon_rolleyes.gif

Цитата
Как же клёво было в в той же Fire Emblem 4, где очередного недобожка воскрешали ради конкретный выгоды, которую в итоге получали, а финальный босс выглядел как человек, хоть и был одержим.
Ну как бы воскрешение злого бога и была самоцелью ГлавГада, иной выгоды не было. Но в остальном - согласен. Югдралская дилогия вообще - вершина всей серии!

Цитата
Там была суровая битва, где одержали важную победу, но всё ещё была большая угроза со стороны врага. Однако ГГ обещал одной бабе дворянке, что поможет отвоевать её родный город, хотя оба советника, обычно спорящих, были против этого. В итоге ГГ из-за потакания тупой бабе потерял половину армию, верного и опытного советника, а также бы вынужден оборонять крепость, находясь в жуткой блокаде и доедая последние фиги с маслом, пока ГГ четвёртой части не спас его.
Ты о какую бабу имеешь ввиду? Дориас ускакал с половиной армией освобождать Альстер. Если не ошибаюсь, единственной "бабой" которая могла попросить об этом была принцесса Миранда. Но она необязательный персонаж, с которой можно не встретиться вовсе, если выбрать другой маршрут для наступления на Ленстер.
Лиф, опьяненный последними победами, в любом случае дал бы приказ отправляться в поход невзирая на усталость его войск. Хотя да, это был сильный момент. Смерть советника, отступление и оборона крепости. Герой, по неопытности совершающий роковую ошибку и пожинающий ее плоды.
Особенно круто это все воспринималось в связки с событиями из ФЕ4. wub.gif

Цитата
Marty Stu: A lot of fans view Lloyd as this. A skilled detective, about half of the major characters likes him, the other half praised his ability, almost always right in every arguments and never let his emotion gets the best of him, absolute determinator, and the list goes on. This also extends to his appearance in Cold Steel II where Rean, the protagonist of that game, is jealous of how awesome Lloyd is.
В защиту Ллойда скажу, что начало его ментовской карьеры началось далеко не лучшим образом. Свое первое дело он крупно завалил и был выставлен на посмешище перед всем Кроссбеллом. А это несколько понижает его градус мэрисьюизма.
Ну и как патентовонный хейтер Рина Шварцера, просто не могу пройти мимо последнего предложения. Тем более, что оно несколько надуманно. Что-то не припоминаю чтобы Рин в открытую завидовал Ллойду. Если уж на то пошло Рин такой ядреный эмо-бой, что завидует даже своей потенциальной вайфу из-за того, что та лучше его владеет мечом. Да и в бою Рин технически одержал победу, т.к. в итоге Ллойду пришлось спасаться бегством.
Да и если кого из главных героев кисек называть "Марти Стью", то именно Шварцера: только ему по силам разрешить любые межличностные конфликты своих однокласников, все бабы хотят его (начиная от сокурсниц и заканчивая собственной... fire.gif СЕСТРОЙ!) , по какой-то неведомой причине в CS1, первый раз расследуя преступление Блюбланка, ему сразу же удалось вычислить Незримого Плута (чего, напомню, в FC не смог даже Джош, который умом и сообразительностью отличается куда больше чем Рин) и наконец, у него аж две суперсилы, он двойной избранный, способный в одиночку победить в битве сразу двоих инфорсеров!
Эм... smi89.gif чет меня понесло, такими темпами Рин станет моим любимым "мальчиком для биться", еще больше чем Гилберт или даже Леонхардт icon_lol.gif

Цитата
Очень забавно вот это читать с учётом того, что никогда в серии ничто не разрешалось так, как хотелось партии и никаких глобальных побед протагонисты ни разу не одерживали.
Вот только даже победы антагонистам достаются незаслуженно. Каждый раз они фэйлят, но каждый раз спасаются бегством, прихватив с собой важный артефакт или информацию.
Причем их побег - это не тщательно продуманный план отступления, а читерская телепортация.
Причем этим тупням даже телепорт то не всегда помогает. За то время, как Эстель и Ко добирались до центрального сектора, телепортирующийся Вайсман мог стащить Ореол, вернуть его отобрано, стащить заново и повторить все это еще десяток раз. Но нет, ему надо было сидеть со стаканом попкорна в ожидании Эстель, чтобы провести очередной "эксперемент". Хотелось бы взглянут, как бы повел себя этот баклан, не умей он телепортироваться? Стал бы он ждать пока за ним не придут? Или же он сбежал при первой же возможности, пока единственный подъемник наверх не окажется за спиной граждан, явившихся с явным желанием разбить ему лицо?
Цитата
Есть даже объяснение, опять же от самих Фалком, почему образ Адола и события одной и той же части его приключений отличаются друг от друга: каждая игра это литературный пересказ его дневника и представление Адола целиком зависит от авторов текста.
Хм, довольно хитрый ход. Дает большую свободу для интерпретации всех событий серии. Хотя в этом случае, само понятие каноничности теряет всяких смысл... Хотя может оно и к лучшему icon_lol.gif
Цитата
А вот Това - другой разговор.
Разве такой ее не сделали постфактум, увидев ее неожиданную популярность среди японцев?

Сообщение отредактировал Domaric - 16 April 2017, 22:35
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hashmal
post 16 April 2017, 22:55
Отправлено #55


Group Icon

Class: Elite
EXP: 996



Цитата
За то время, как Эстель и Ко добирались до центрального сектора, телепортирующийся Вайсман мог стащить Ореол, вернуть его отобрано, стащить заново и повторить все это еще десяток раз
Вейсман - учёный, одержимый Стигмой и всем что с ней связано. Задание Грандмастера - получить Ореол, его личная цель - "главный эксперимент" в лице Джошуа и его искусственной стигмы. Так что ничего нелогичного в его действиях нет.

Цитата
Разве такой ее не сделали постфактум, увидев ее неожиданную популярность среди японцев?
Нет? Она и в первой части такой была.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 16 April 2017, 22:56
Отправлено #56


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9488



Цитата
Ну как бы воскрешение злого бога и была самоцелью ГлавГада, иной выгоды не было.

Почему нет? Месть угнетателям и за костры, шанс выбраться из пустыни, получение должностей высоких при новом режиме. Да и сам Манфрой почти у руля всего стоял в итоге вместе с божком. И мы видели, что сектанты правят всем и что делают, вот это круто.

Цитата
ы о какую бабу имеешь ввиду? Дориас ускакал с половиной армией освобождать Альстер. Если не ошибаюсь, единственной "бабой" которая могла попросить об этом была принцесса Миранда. Но она необязательный персонаж, с которой можно не встретиться вовсе, если выбрать другой маршрут для наступления на Ленстер.

Да, она вроде бы.

Цитата
Если бы все ограничивалось бронелифчикаи - это полбеды. В последних трэйлзах идут однократные отсылки на яойные фанфики tv_horror.gif , видимо вот такой целевой аудитории хочет потакать Фалком.

Не удивлён даже, на яойщицах можно ой как нажиться.


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 17 April 2017, 20:25
Отправлено #57


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
Вейсман - учёный, одержимый Стигмой и всем что с ней связано. Задание Грандмастера - получить Ореол, его личная цель - "главный эксперимент" в лице Джошуа и его искусственной стигмы. Так что ничего нелогичного в его действиях нет.
В том то и дело, что пока герои громили драгионов, Вайсман уже заполучил обе цели (Ореол, и Джоша). Нелогичность его поступка в действиях, свершенных Жориком в заведомо проигрышной ситуации. Его прислужники разбежались или дезертировали, и весь успех операции, не говоря уж о сохранности собственной шкуры, лежал исключительно на нем. Что логически мешало в тот момент Ваське дать драпака, прихватив с собой Джоша и Ореол?
По его душу идут люди, раскатавшие по асфальту всех его мордоворотов. Но вместо того, чтобы свалить от греха подальше, он решается на открытую конфронтацию с Эстель и ее напарниками.
И это при том, что в его распоряжении остался лишь один из самых слабых инфорсеров, да и сам он - не боец высшей лиги (а и использование Септ-Терриона в качестве оружия в его изначальные планы не входило)…
И даже если откинуть все сюжетную необходимость в обязательной стычке с главным злодеем и просто оценивать поступки Вайсмана, как персонажа, то получается уж больно много нестыковок с тем, каким он был показан ранее.
Для начала, то, что Жорик готовил эту операцию более 5 лет (а если брать в расчет его роль в события 100-дневной Войны итого больше) можно сказать, что человек он - терпеливый.
Как уже сказал ранее, Вайсман уже вернул себя свое «величайшее творение», и ему не было большой нужды устраивать свой «эксперимент» в такой критический момент. Подвергая угрозе и свою жизнь, и план Гроссмейстера.
Предположим, что им двигало нечто большее, чем простой садизм… Что заставив Джошуа убить Эстель, Вайсман смог бы запустить во вновь разбитую душу Черного Клыка еще более «крутую» Стигму.
Вот только к чему тогда такая спешка?
Раньше он мог годами выжидать своего часа, а теперь ему вдруг приспичило сломать Джоша «вот прям щаз».
С таким подходом к делу, ему нужно поменять прозвище с «Безликий» на - «Безбашенный».
Ведь Эстель так просто не прекратит поиски Джошуа, а значит у него будет не один шанс на повторный эксперимент. Более того, это куда более в духе его садистской натуры, как можно дольше растянуть страданий дочки Кассия. Хотя бы в отместку за то, каким геморроем был старший Брайт последние годы.
Но нет, в SC его просто сделали обычным чокнутым «бондовским злодеем» с сомнительной мотивацией на грани религиозного фанатизма. А какие надежды он подавал в первой части…
Цитата
Она и в первой части такой была.
А что она такого мэрисьюшного делала в Сен1?
Ну да, ее там все любили и восхищались, потому что она этакая приторная няшка-обаяшка и маленькая дружбомагичная пони.
Ну да, на ней одной держался весь студ. совет, но это только до прихода Рина.
Что еще? Ее турне в Кроссбелл на Торговую Конференцию в составе официальной делегации? Мы говорим о сеттинге в котором малолеткам позволяют занимать высокие должности в тайных обществах и научных фондах? А уж если подтвердится фанатская конспирология, что Тову с младых ногтей пичкали Гнозисом, то все вообще становится «логично», «обосновано» и «нормально» для этой серии.
Но раз уж пошла такая пьянка… За «Мэри Сью» можно также считать и Ирину. Куда ни плюнь, а у этой бабы везде все схвачено и везде она на шаг впереди всей планеты, международный финансовый кризис ее не коснулся (хотя причину понять не сложно), даже оказавшись в заложниках, она умудряется держать ситуацию под полным контролем.
А как насчет Анджелики? В Сен2 совершившей невероятный по своему драматизму прыжок на землю с борта, зависшего на высоте нескольких десятков метров «Отважного»? Несмотря на то, что FC и SC хором заявляли, что такие прыжки – далеко за гранью возможностей нормального человека.
Ну и как в таком случае не упомянуть одного из главных «Марти Стью» серии – Кассия Брайта. Вот уж во всех отношениях идеальный персонаж, настоящий человек-оркестр! Хотя подан он настолько остроумно и многогранно, что назвать папу-Брайта «Марти Стью» даже язык не поворачивается.
Цитата
Да и сам Манфрой почти у руля всего стоял в итоге вместе с божком. И мы видели, что сектанты правят всем и что делают, вот это круто.
В том то и дело, что под конец игры Юлий был слишком безумен, а Альвис – политически бессилен, и Манфрой правил империей практически единолично. Таким образом, ему по сути даже не нужно было воскрешать своего бога, но тем не менее, львиную долю времени (в первой половине игры) он потратил на поиски подходящей пары для Альвиса.
Спрашивается, если его интересовала лишь власть, то на кой черт ему был нужен такой гемор? Особенно, если учесть, что потомков Лопта к тому времени было раз, два и обчелся.
И, по иронии, в попытке зачать истинного правопреемника Лопта, Манфрой не ведая того также продолжил и династию Нарги.
Хотя ранее он только что из штанов не выпрыгивал, пытаясь стереть ее с лица земли.
Так что воскрешение темного дракона и защита его от единственной реальной угрозы в лице потомков Нарги – были для Манфроя первостепенной задачей.
В противном случае ему бы хватило простого политического союза с Альвисом. В результате их революции церковь Лопта в любом случае стала бы официальной религией, а лидеры культа получили бы влияние и власть.
Единственная причина, по которой Манфрой, руководи им исключительно политические мотивы, мог быть заинтересован в рождении здешнего антихриста, это – сломить волю императора, дабы тот в один прекрасный день не решил перевешать всех сектантов на ближайших столбах.
С другой стороны, если бы Альвис просто хотел использовать Манфроя и его секту для продвижения личных амбиций, а потом избавится, то лучшим для этого моментом стало бы подавления мятежа Сигурда и свержение лорда Рептора.
Пока из крови его солдат еще не выветрился адреналин, отдать приказ вырезать всех сектанты – пока те не успели интегрироваться в общество и начать компрометировать новоиспеченного императора.
Но т.к. Альвис не сделал этого в первые годы своего правления, можно предположить, что союз с Манфроем его (по крайней мере на первых порах) вполне устраивал.
Если предположить, что принц Юлий родился примерно во время подавления восстания Сигурда. Значит, еще несколько лет после захвата власти Алвис оставался в здравом уме и твердой памяти, прежде чем его сын прочел Книгу Лопта, стал одержимым и начал практиковать Голодные Игры задолго до написания самого «бестселлера».
А это значит, и Манфрой не шибко опасался угрозы, исходящей от императора, для своей секты.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 17 April 2017, 20:52
Отправлено #58


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9488



Цитата
В том то и дело, что под конец игры Юлий был слишком безумен, а Альвис – политически бессилен, и Манфрой правил империей практически единолично. Таким образом, ему по сути даже не нужно было воскрешать своего бога, но тем не менее, львиную долю времени (в первой половине игры) он потратил на поиски подходящей пары для Альвиса.
Спрашивается, если его интересовала лишь власть, то на кой черт ему был нужен такой гемор? Особенно, если учесть, что потомков Лопта к тому времени было раз, два и обчелся.

Не забывай, что Манфрой уже старый хрен (дедушка в прямом смысле) и каким бы могучим и хитрым ни был, рано или поздно он помрёт. А Лоптир бессмертен, пока хосты есть, из-за чего является гарантом благополучия для лоптов. Что можно видеть на примере императоров Гейлов, которых аж 12 было что ли. И которые правили кучу времени. Да и жажда власти Манфроя не отменяет фанатизма, так как он на своей шкуре испытал последствия угнетения и жил в закрытой секте со всем вытекающим из этого.

Плюс игра не очень хорошо раскрывает персонажей из-за своего размаха, да и вообще лопты те же, хоть и имеют интересные задумки, но реализация во многом страдает.

Ну и ещё, любопытная добавка в манге по игре была, где узнаётся, что Манфроя однажды поджарили на костре вместе с родителями и его тян, сильно покалечив, когда по любопытству он решил на мир поглазеть, нарушив запрет, но чудом один выжил и сильно обиделся в результате. И его главная цель - это вечный ад для людей без всякой надежды на спасение. А остальное скорее побочное и идёт по пути к цели.

Цитата
В том то и дело, что пока герои громили драгионов, Вайсман уже заполучил обе цели (Ореол, и Джоша). Нелогичность его поступка в действиях, свершенных Жориком в заведомо проигрышной ситуации. Его прислужники разбежались или дезертировали, и весь успех операции, не говоря уж о сохранности собственной шкуры, лежал исключительно на нем. Что логически мешало в тот момент Ваське дать драпака, прихватив с собой Джоша и Ореол?
По его душу идут люди, раскатавшие по асфальту всех его мордоворотов. Но вместо того, чтобы свалить от греха подальше, он решается на открытую конфронтацию с Эстель и ее напарниками.

Иногда кажется, что так специально делают, чтобы у героев был хоть какой-то шанс на победу. Вот что бы было, если бы Вася и все инфорсеры наехали на компашку Эстельки? Да пипец бы компашке был. Вот и добавляют тупости злодеям.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 17 April 2017, 20:59
Отправлено #59


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Какой насыщенный диалог в топике. А поддержать не могу. cry.gif icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 17 April 2017, 21:06
Отправлено #60


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9488



Цитата
Какой насыщенный диалог в топике. А поддержать не могу. cry.gif

И в этот раз даже не могу посоветовать игру пройти, так как если уж Вермилион не вкатил тот же с Песней... Хотя, если Ведьма доставила, то может... А не, не уверен, одни многоточие так и будут в итоге.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 17 April 2017, 21:11
Отправлено #61


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Буду ждать когда переключитесь на что-нибудь знакомое по теме. gigi.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 17 April 2017, 21:48
Отправлено #62


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6776



Цитата
Таким образом, ему по сути даже не нужно было воскрешать своего бога, но тем не менее, львиную долю времени (в первой половине игры) он потратил на поиски подходящей пары для Альвиса.

Самое логичное мне кажется, что ему нужен был живой символ, что бы сплотить вокруг него всех своих верующих. Хотя, если взять за учёт то, что говорилось о том, что все эти культисты жили в изолировано со страхом перед окружающим миром, зная с детства только моления Лоптосу, то скорее всего это просто въелось в них до мозга костей и они просто перестали задавать себе конкретный вопрос зачем.
Но по-моему всё проще, у всякой воскрешаемой злой древней суперхрени должен быть верховный жрец, тупо преданный ей до конца и прибиваемый как раз перед ней (суперхрени) самой (возможны дополнительные варианты с использованием монстра для..., последующим "отбеливаем" жреца, слиянием с этим божеством, простым "а пусть он отомстит за меня и всех убьёт" или последующим прибиваем жреца "благодарным божеством", нужное подчеркнуть).
Цитата
В том то и дело, что под конец игры Юлий был слишком безумен...

Он просто, как это говорится, ловил лулзы и не шибко обращал внимание на происходящее. Вообще я так и не понял где заканчивается Джулиус и начинается Лоптос.
Цитата
...а Альвис – политически бессилен...

Он просто прикинулся валенком.
Цитата
...и Манфрой правил империей практически единолично.

Вот он и больше на роль главного злодея тянет.
Цитата
Какой насыщенный диалог в топике. А поддержать не могу.

Играй!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 17 April 2017, 22:04
Отправлено #63


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
Не забывай, что Манфрой уже старый хрен (дедушка в прямом смысле) и каким бы могучим и хитрым ни был, рано или поздно он помрёт. А Лоптир бессмертен, пока хосты есть, из-за чего является гарантом благополучия для лоптов. Что можно видеть на примере императоров Гейлов, которых аж 12 было что ли. И которые правили кучу времени. Да и жажда власти Манфроя не отменяет фанатизма, так как он на своей шкуре испытал последствия угнетения и жил в закрытой секте со всем вытекающим из этого.
Я о чем и говорю, что воскрешение Лоптира для него задача №1? Тем более, что приличного хоста ( да еще и с большим запасом мидихлоримидий в крови) можно не найти вовсе, учитывая как яро геноцидили всех потомков темного дракона .
Ну и потому что Манфрой, как ты сказал, - старый хрен, а своих детей от поубивал, оставив в живых лишь внучку (которая от него далеко не в восторге) и лучшего протеже на роль правителя империи, чем аватар собственного бога, ему не найти. Даже если этот аватар - безумный ребенок. По крайней мере для его секты - он живое доказательство их власти и силы.
Цитата
Плюс игра не очень хорошо раскрывает персонажей из-за своего размаха, да и вообще лопты те же, хоть и имеют интересные задумки, но реализация во многом страдает.
Знаешь, может он и к лучшему. Глядя как в Авейкенинге раскрывают характер "злого императора" с той стороны, что он - веган... Пускай уж секта Лопта так и останется таинственной и непонятной.
Да и нинтденда никогда не была сильна в сюжетах. Исключения конечно имеются: Нергал и его трагическое превращение в злодея было подано на удивление эффектно.
Хотя Манфрой как злыдень, мне нравится еще и потому, что по сути он как и игрок занимается не только войной, но и сводничеством, в надежде получить супер-юнита, когда придет время для следующего поколения.
Цитата
Ну и ещё, любопытная добавка в манге по игре была.
Пытался читать, но... писала его явно девушка. Уж больно слащавым там выствлен Сигурд и многовато розовых соплей с сахором. Не мое icon_sad.gif
Цитата
Иногда кажется, что так специально делают, чтобы у героев был хоть какой-то шанс на победу. Вот что бы было, если бы Вася и все инфорсеры наехали на компашку Эстельки? Да пипец бы компашке был. Вот и добавляют тупости злодеям.
Так ведь была похожая ситуация. Прям перед последней главой, чуть не разразилась битва между четырьмя инфорсерами и партией Эстель + на помощь подоспели Сид с Ричардом.
Вот только уроборосовские лузеры в очередной раз разочаровали и, забздев, спешно телепортировались обратно.
А ведь могла бы получится самая эпичная битва за всю игру. И если бы Сид с Ричардом были также круты как и в третьей части, чувствую, огребли бы инфорсеры по первое число, даже если б у всей партии на руках был бы лишь одни действующий орбмент!
Цитата
Самое логичное мне кажется, что ему нужен был живой символ, что бы сплотить вокруг него всех своих верующих. Хотя, если взять за учёт то, что говорилось о том, что все эти культисты жили в изолировано со страхом перед окружающим миром, зная с детства только моления Лоптосу, то скорее всего это просто въелось в них до мозга костей и они просто перестали задавать себе конкретный вопрос зачем.
Если бы ему совсем не нужен был живой бог, Манфрой поступил бы как все религиозные деятели. Вышел бы к пастве с речью мол, молитесь, поститесь, приносите в жертву детей, предавайтесь кровавым оргиям, ждите пришествия Господа нашего. После чего бы уходил обратно в замок править страной.
Цитата
Он просто, как это говорится, ловил лулзы и не шибко обращал внимание на происходящее.
Тык ведь лулзы он ловил именно от его инфантильности. Взять, к примеру сцену, в тюряге из Тракии, где он абсолютно рандомно переводит тему с массового убийства детей на ИШТАР, В САДУ Я ЗАМЕТИЛ КРАСИВЫЙ ЦВЕТОК, ПАДЕМ ПАЗЫРИМ!
Или, еще лучше, если подогнать к воротам его замка Юлию с томом Нарги в руках, то черный принц как малое дитя закатит истерику и начнет во всем винить Манфроя.
Цитата
Он просто прикинулся валенком.
У Альвиса та же проблема, что и у Трабанта. Сценаристы просто не знали как поступить с постаревшими персами первого поколения, отыгравшими свою роль, потому и снабдили их единственной мотивацией - убиться об главных героев.
Цитата
Вот он и больше на роль главного злодея тянет.
Так он им и был! Самое смешное, что можно пройти игру даже не убивая его.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 17 April 2017, 22:14
Отправлено #64


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6776



Цитата
Тык ведь лулзы он ловил именно от его инфантильности. Взять, к примеру сцену, в тюряге из Тракии, где он абсолютно рандомно переводит тему с массового убийства детей на ИШТАР, В САДУ Я ЗАМЕТИЛ КРАСИВЫЙ ЦВЕТОК, ПАДЕМ ПАЗЫРИМ!

Этот дурацкий багнутый недоперевод пятёрки периодически отбивает особое желание вдумываться.
Цитата
У Альвиса та же проблема, что и у Трабанта. Сценаристы просто не знали как поступить с постаревшими персами первого поколения, отыгравшими свою роль, потому и снабдили их единственной мотивацией - убиться об главных героев.

Слишком много косяков наделали.
Цитата
Самое смешное, что можно пройти игру даже не убивая его.

To be continued hitrost.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 17 April 2017, 22:21
Отправлено #65


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9488



Цитата
У Альвиса та же проблема, что и у Трабанта. Сценаристы просто не знали как поступить с постаревшими персами первого поколения, отыгравшими свою роль, потому и снабдили их единственной мотивацией - убиться об главных героев.

Ну не. Они оба натворили таких дел, что их не простили бы. Но Травант пытался выехать на сыне, оставив ему Тракию и пожертвовав собой, а Арвис вёл подрывную деятельность против лоптов, да и дочка его у Манфроя была в руках, так что мало чего он сделать мог.

Цитата
Пытался читать, но... писала его явно девушка. Уж больно слащавым там выствлен Сигурд и многовато розовых соплей с сахором. Не мое

Да там всех отбелили злодеев ещё почти. Даже Рептора того же.

Цитата
Я о чем и говорю, что воскрешение Лоптира для него задача №1? Тем более, что приличного хоста ( да еще и с большим запасом мидихлоримидий в крови) можно не найти вовсе, учитывая как яро геноцидили всех потомков темного дракона .

Ну тогда давай сойдёмся на том, что божок им нужен был для стабильности и уверенного будущего, пока всё остальное можно было сделать и без него.

Цитата
Тык ведь лулзы он ловил именно от его инфантильности.

Всё время казалось, что его дико колбасит от раздвоения личности, когда что-то от оригинала осталось, но и Лоптир уже сожрал большую часть личности.

Цитата
Так ведь была похожая ситуация. Прям перед последней главой, чуть не разразилась битва между четырьмя инфорсерами и партией Эстель + на помощь подоспели Сид с Ричардом.
Вот только уроборосовские лузеры в очередной раз разочаровали и, забздев, спешно телепортировались обратно.
А ведь могла бы получится самая эпичная битва за всю игру. И если бы Сид с Ричардом были также круты как и в третьей части, чувствую, огребли бы инфорсеры по первое число, даже если б у всей партии на руках был бы лишь одни действующий орбмент!

У меня лютый бугурт от инфорсеров кроме Блюбланка. Он бы ещё подошёл тайной организации, ибо вор и мастер маскировки, сил бы ему поменьше ещё таких диких. Но, блин, когда я ту же тян с косой одну увидел малолетнюю, а да и с роботом ещё, то чуть со стула не упал. ЗАЧЕМ? Но всё меркнет на фоне Львёнка, порой кажется, что его слили хлеще всех, хотя форсили больше всего.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 18 April 2017, 00:10
Отправлено #66


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
Этот дурацкий багнутый недоперевод пятёрки периодически отбивает особое желание вдумываться.
Что конкретно за перевод? Мне попадиались две версии:
один - где классы назывались swd.fighter и thief fighter , был довольно хренов, а диалоги явно переводили промтом.
другой - с которым я проходил игру и на который тут ссылался, где названия классов более приближены к официальной локализации вроде myrmidon и rogue был весьма неплох. А из багов я наблюдал лишь один фриз при попытке навести курсор на клетку с Галзусом на экране формации в предпоследней миссии.
Цитата
Они оба натворили таких дел, что их не простили бы. Но Травант пытался выехать на сыне, оставив ему Тракию и пожертвовав собой, а Арвис вёл подрывную деятельность против лоптов
Трабанту то не за что было стыдиться, он лишь хотел сделать Тракию снова великой, да лоптианцев у не сильно привечал.
Альвис может и вел подрывную деятельность против лопта, но куда сильнее о вел подрывную деятельность против моей жопы. Потому что такой боли мне не доставил ни один босс, ни то что в игре, во всей серии (ну может за исключением Ашнарда на харде icon_biggrin.gif
Цитата
Ну тогда давай сойдёмся на том, что божок им нужен был для стабильности и уверенного будущего, пока всё остальное можно было сделать и без него.
Согласен, сойдемся на том, что божок им нужен в роли вечного императора, а империя - чтобы божок чувствовал себя солидней.
Цитата
Всё время казалось, что его дико колбасит от раздвоения личности, когда что-то от оригинала осталось, но и Лоптир уже сожрал большую часть личности.
Странно, мне казалось, что к тому моменту в нем уже не осталось ничего человеческого. По крайней мере так я истолковал слова Юлии, что в тот день, когда Манфрой показал ему Книгу, Юлий из хорошего мальчика превратился в настоящего монстра. Да и в ходе игры не припоминаю за ним хоть какого-нибудь проявления человечности.
Цитата
У меня лютый бугурт от инфорсеров кроме Блюбланка. Он бы ещё подошёл тайной организации, ибо вор и мастер маскировки, сил бы ему поменьше ещё таких диких. Но, блин, когда я ту же тян с косой одну увидел малолетнюю, а да и с роботом ещё, то чуть со стула не упал. ЗАЧЕМ? Но всё меркнет на фоне Львёнка, порой кажется, что его слили хлеще всех, хотя форсили больше всего.
Блюбланк - классный тип. Тем более, что его характер больше раскрывается не столько в диалогах, сколько в его шарадах.
Особенно то, что по мере прогресса сюжета, прогрессируют по степени тяжести и его преступления. Если первая кража - кража эмблемы филиала Гильдии, по сути – просто шалость, то его более поздние кражи влекут за собой куда более серьезные последствия.
Похищение лицензии на право владения шахтой – уже не шутка.
Без нее любая добыча полезных ископаемых будет юридически расценена как кража государственного имущества. Таким образом, до обнаружения старой или получения новой лицензии, вся горнодобывающая деятельность прекратится полностью. А если учесть, что выработка септия является образующей для всей провинции Ролента, можно представить сколько людей останутся без работы.
Рен, когда настал момент ее каминг-аута и она произнесла тираду в стиле: «Добрый вечер, дамы и господа! Меня зовут Ренн, мне 10-или-около-того лет. Я служу инфорсером в тайной преступной организации под названием Сообщество Уроборос, и наш великий лидер считает меня милахой. Мой любимый цвет – фиолетовый. Я люблю кружевные платья, плюшевых мишек, а также чаепития у теплого камина с печенюшками и ВЗРЫВАМ, КИШКАМИ И КРОВИЩЕЙ, ЧТОБЫ ГОРЯЩИЕ ЛЮДИШКИ БЕСПОРЯДОЧНО БЕГАЛИ ИЗ СТОРОНЫ В СТОРОНЫ, ИЗДАВАЯ ЖУТКИЕ ВОПЛИ АХА_ХА_ХА_ХА!
вот тогда у меня исчезли всякие сомнения, что Сообщество Уроборус это не тайная масонско-иллюминатская организация, а Клуб Анимешных Клоунов. Ну и поведение Ренн, это фирменный алес - вот так в одночасье сдать все явки и пароли целой толпе из солдат, брейсеров и одного попа. После чего возник закономерный вопрос: это Ренн - идиотка, либо же конченные идиоты те, кто сделал ее инфорсером?
И т.к. далее по сюжету не раз говорится, что несмотря на свой титанический IQ уровень житейской мудрости у нее находится на нуле. Из этого следует второе, Гроссмейстер Уробороса - идиот(ка).
Так что, спасибо Ренн за то, что из-за нее мне абсолютно по барабану на главных антагонистов серии.
Ну а Лёвушка - это да, протсо "шедевр". В принципе если бы его не успели нейтрализовать до того, как из-за его баттхерта погибло бы куча народу, он бы с легкостью перехватил у Честера золотую медаль за звание самого тупого фалкомовского злодея. В принципе, все, что я говорил о фелгановском рыцаренке, можно смело переносить и на альбиноса. Оба этих персонажа по одним лекалам скроены. Идиотская трагическая предыстория, озлобленность на весь мир, запредельное д'артаньянство, максимально идиотский метод решения своей проблемы и трагическое самопожертвование в конце. И, увы, по понятной причине, оба злодейчика оказались достаточно популярны чтобы их приглашали во всякие спин-оффы.
Но, что меня больше всего умиляет в Лёве, так это то, что ни один из героев так и не догадывается задать ему вопрос, каким образом обрубив электричество целому государству, люди прозреют и не будут отворачивать взгляд от неприятной действительности. Когда на деле это приведет к обратному: падению уровня развития и еще более усложнит обмен информацией и ее монополизация в руках местечковой власти.
Но нет, сценаристы так хотели показать его благородным антигероем, борющимся за возвышенный идеал, что для того чтобы не порушить Лоу весь его образ - начисто атрофировали героям критическое мышление.
А жаль, ведь сама тема того, что человеку свойственно не замечать неприятных фактов сама по себе довольна интересна. Вот только не подходит конкретно этому персонажу.
Был бы он, скажем, журналистом, готовым для поисков правды на любые, даже самые аморальные поступки - это, хотя бы, смотрелось органично.
Но чувак, служащий элитным держимордой в тайной организации, что из тени манипулирует правительствами всего континента - последний от кого я хочу слышать лекции на тему неспособности человека принять ИСТИНУ во всем ее уродстве.
Хотя отдам должно, что бы я не думал о "Сен но Кисеки", там показали довольно интересного инфорсера. Она одновременно и юморная, и стремная, но в тоже время на редкость человечная. Хотелось бы, чтобы в дальнейшем ее не опаскудили анимешными клише.

Сообщение отредактировал Domaric - 18 April 2017, 00:11
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 18 April 2017, 00:28
Отправлено #67


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9488



Цитата
Трабанту то не за что было стыдиться

Он родителей Лейфа жестоко выпилил, из-за чего тот всю жизнь в бегах был и опасности. Да этим заодно подосрал Сигурду, который лишился подкреплений как раз к битве решающей.

Цитата
Странно, мне казалось, что к тому моменту в нем уже не осталось ничего человеческого. По крайней мере так я истолковал слова Юлии, что в тот день, когда Манфрой показал ему Книгу, Юлий из хорошего мальчика превратился в настоящего монстра. Да и в ходе игры не припоминаю за ним хоть какого-нибудь проявления человечности.

Когда Арвиса грохаем, то он в начале последней миссии какое-то небольшое сожаление испытывает даже, но ненадолго. Надо диалоги в новом переводе читать для наглядности, я считаю.



User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 18 April 2017, 01:08
Отправлено #68


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6776



Цитата
Что конкретно за перевод? Мне попадиались две версии:
один - где классы назывались swd.fighter и thief fighter , был довольно хренов, а диалоги явно переводили промтом.
другой - с которым я проходил игру и на который тут ссылался, где названия классов более приближены к официальной локализации вроде myrmidon и rogue был весьма неплох. А из багов я наблюдал лишь один фриз при попытке навести курсор на клетку с Галзусом на экране формации в предпоследней миссии.

У пятёрки на тот момент, когда я её играл, был только один перевод, где периодически текст куда то вылезал или обрывался, а иногда в начале главы на карте вместо нужного текста писался последний диалог предыдущий главы и в каких то диалогах помню были глюки с портретами говоривших, полностью не всех проблем уже и не помню, давно это было.
А то что ты пишешь больше похоже на чётвёрку, где есть два варианта, в одном использованы более-менее оригинальные имена и терминология, в другом их заменили на более менее официальные (в четвёрке много самостоятельных терминов и они на ходу выдумали, как бы те переводились официально), а диалоги в ней не трогали.
Цитата
Странно, мне казалось, что к тому моменту в нем уже не осталось ничего человеческого. По крайней мере так я истолковал слова Юлии, что в тот день, когда Манфрой показал ему Книгу, Юлий из хорошего мальчика превратился в настоящего монстра. Да и в ходе игры не припоминаю за ним хоть какого-нибудь проявления человечности.

А мне как то не казалось, что в нём сидит древний дракон, почти последний из своего рода. Больше похоже на просто испорченного и избалованного человека.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 18 April 2017, 20:35
Отправлено #69


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
Он родителей Лейфа жестоко выпилил, из-за чего тот всю жизнь в бегах был и опасности. Да этим заодно подосрал Сигурду, который лишился подкреплений как раз к битве решающей.
Если смотреть с позиции главных героев - да.
С позиции Трабанта, он свершал жесткие, но разумные решения. Тракия и Ленстер были извечными врагами, потому устроить засаду Куану и Эйтлин, закономерный поступок для лидера Тракии.
Пятая часть, словами одного из тракийских рыцарей, весьма хорошо описывает, что захватническим амбициям Трабантом движет исключительно патриотизм. Из-за малой площади плодородных земель, ее население не в состоянии прокормить себя собственными ресурсами, оттого и постоянные попытки оттяпать часть территории соседей.
Во многом Трабант очень походит на Алана Ричарда, обоими движет желание защитить собственную страну и оба готовы для этого на крайние, подчас, жестокие меры. idea2.gif И оба, в итоге, были преданы своими союзниками.
Хотя изначальные мотивы для альянса с Альвисом ясны и логичны. "Враг моего врага, мой друг". И только благодаря махинациям Райдрика и Блюма, Трабанту пришлось хорошенько лососнуть тунца в итоге.
Цитата
Когда Арвиса грохаем, то он в начале последней миссии какое-то небольшое сожаление испытывает даже, но ненадолго. Надо диалоги в новом переводе читать для наглядности, я считаю.
В той версии, которую я проходил, почти все крупные диалоги в последней миссии не были переведены переведены.
Кстати, от всех этих разговоров решил залеть в вики и нашел любопытную информацию об императоре, передавшему престол Альвису...
After the assassination of his son, Azmur becomes bedridden, and is tricked into believing that Byron is responsible for this death. However, as he recognizes that his granddaughter, Deirdre, is a descendent of Heim, agrees to marry Arvis and Deirdre together. Azmur then allows Arvis to ascend the throne until the conceived child of the pairing comes of age.
Выходит, что я все это время зря катил бочку на Альвиса. Он был вовсе не императором, а всего-навсего регентом. В таком случае неудивительно, что к концу игры он был лишен всякой власти и сослан из Велтомера в Шалфи.
Цитата
А то что ты пишешь больше похоже на чётвёрку...
Нет, тут ошибки быть не может, 776-я Тракия - моя любимая игра серии, я проходил ее пару раз на жапанском и еще раз пять именно с этим патчем.
А вот в пройденной мною четверке классы перевод классов действительно не совпадал с официальной локализацией. Точно помню были там и "swd.fighter", и "thief fighter" и шевалье там обзывали "social knight"-ами.
Цитата
А мне как то не казалось, что в нём сидит древний дракон, почти последний из своего рода. Больше похоже на просто испорченного и избалованного человека.
Тогда зря получается посл смерти из него исходил дух в виде черного дракон, спешно растворявшийся в воздухе? А если убить его без использования тома Нарги, Юлий произносит стереотипную для всех темных богодемонов речь, мол пока в сердцах человеков есть зло, я постоянно буду возвращаться в этот мир.
Еще забавнй факт, которому я не придал значения, когда играл в четверку. Оказывается Альвис и Дэйдра - единоутробные брат и сестра. icon_eek.gif . Ай да Манфрой, ай да проказник! Знает, старый хрыч, толк в извращениях lol1.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 18 April 2017, 21:33
Отправлено #70


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6776



Цитата
В той версии, которую я проходил, почти все крупные диалоги в последней миссии не были переведены переведены.

Когда я играл последнее что было переведено это посмертная фраза финальника, дальше мы получали фигу от переводчиков (а немого более терпеливые обнаруживали что далее на карте игра тупо виснет). Похоже на перевод тройки, сначала проходим игру, затем финал, описание, что дальше произошло с персонажами, титры, после чего показывается хронология, начиная с древних времён, идёт-идёт-идёт, доходит до времени начала игры и снизу на коротенькое вылезает время надпись навроде "всё дальше лень переводить может как нить в следующий раз" и игра то ли зависает, то ли крашится, не помню, только раз дотуда доводил.
Цитата
Кстати, от всех этих разговоров решил залеть в вики и нашел любопытную информацию об императоре, передавшему престол Альвису...

Там дофига информации, которую либо в самой игре нет (куча народа после события в середине игры оказывается выжило, а мы тут трагедию вселенского масштаба представляем, и после этого кто-то ещё жалуется на кисеки, поиграли бы вы в Ancient Magic, где гг сначала уничтожает полностью одну злую расу чисто случайно уничтожив их город в котором остались женщины, дети и старики, а в конце уничтожает ещё одну добрую расу, нет он хотел сделать другое, но вполне осознавал, что при этом те исчезнут), либо можно довольно легко пропустить.
Цитата
А вот в пройденной мною четверке классы перевод классов действительно не совпадал с официальной локализацией. Точно помню были там и "swd.fighter", и "thief fighter" и шевалье там обзывали "social knight"-ами.

Драконов там всё равно в обоих вивернами обозвали, разве что совсем старые патчи для этого смотреть.
Цитата
Еще забавнй факт, которому я не придал значения, когда играл в четверку. Оказывается Альвис и Дэйдра - единоутробные брат и сестра. icon_eek.gif . Ай да Манфрой, ай да проказник! Знает, старый хрыч, толк в извращениях.

Ты тоже можешь так сделать с парой персонажей, правда они там дальгие родственники. Так что в Сен ещё цветочки творятся.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: 16 April 2024, 12:12
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.