IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Shining Force (серия)

Falkon
post 22 March 2019, 18:59
Отправлено #21

Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4470

Ну, не знаю насчёт того что серия мертва уже два десятка лет, но игры разрабы до сих пор трепыхаются и что-то издают. Среди последних вроде есть 4 трпг, вот как раз на них я бы с удовольствием посмотрел.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 22 March 2019, 19:51
Отправлено #22

Group Icon

EXP: 1172

За пределами Японии можно сказать, что мертва. Особенно после фиаско Сеги накануне выхода Shining Ark.
Что до самих игр... по сути они держатся на одном фансервие. Не зря же за чардиз там даже ответственен какой-то там известный рисовальщик хентая руками (а может и жопой). Отчего еще и все героини буквально на одно лицо.
Что до тактичности. То из того, что попадалось на глаза, часть обыкновенные клоны Valkyria Chronicles, только с сильным упором на ближний бой - самый ущербный элемент геймплея VC. Shining Feather несмотря на некоторое число хвалебных отзывов я вообще едва могу назвать тактикой. Арены маленькие, и неинтересные, а вся тактика сводится к собиранию врагов вокруг танка, пока остальные копят энергию для суперудара, с последующим показом очередного эпизода нашего любимого аниме "Ашоту ваншоты делают шоты".
Скатилась серия и скатилась очень низко и пока Сега не одумается как ныняшняя Капком, ситуация останется неизменной.
+Quote Post
Mr. Grim
post 8 June 2019, 13:35
Отправлено #23

Group Icon

EXP: 4770

Решил понажимать первую часть малость. И первая глава прошлась довольно просто. Только вот на выходе из города меня ждала битва с тремя магами, кучей летучих мышей и зомби. И под конец сливаюсь просто пипец. Зомби атакуют два раза подряд и травят, а маги просто выжигают всё. На GBA, помню, без проблем проходил всё это дело. Неужели Сега версия будет посложнее? Но хотя бы опыт копится в поражениях. Может с третьего захода одержу победу таки.

И всё-таки потрясный стиль у игры и анимации в боях. Ну и что по городам дают побегать тоже радует.
+Quote Post
Domaric
post 8 June 2019, 14:20
Отправлено #24

Group Icon

Версия для Сеги сложнее. Правда на ГБА есть НГ+ где с каждым новым прохождением враги становятся все сильней и сильней (но это сомнительная фишка).
При желании можно попробовать просто прорваться через позиции магов с зомбями, забежав ГГ в город, что также засчитывается за победу.

Стилистика у игры действительно классная, хотя вторая часть в этом плане мне нравится еще больше.
+Quote Post
Falkon
post 9 June 2019, 01:18
Отправлено #25

Group Icon

А я всё никак не дойду до GBA'шного ремейка. Хочется заново поиграть в старую добрую сказку только с новыми картами и персонажами. Правда там вместо корректного перевода первой части авторы переделали сюжет.
+Quote Post
Mr. Grim
post 9 June 2019, 15:11
Отправлено #26

Group Icon

Прошёл вторую главу в первой части. Битвы были довольно напряжённые, надо сказать. Особенно с главной марионеткой, у которой магия совсем лютая. Да и последняя не подарок, особенно если учесть что одного бойца забыл до этого в церкви воскресить.
И за что похвалю игру кроме клёвых и разных городов с забавными неписями, так это за то что злодеи тут часто мелькают и злодействуют. Да, они банальные и тупят типично так, но хотя бы активны и что-то делают. Впрочем, совсем уж клоунами их воспринимать трудно, учитывая что Кейн на родине у нас сделал и что тот же Дарксол в монастыре. Да и ведьма поднасрала неслабо.
Поругаю же за интерфейс кошмарный. Как же это неудобно и всрато, ох. Что в менюшке партии, что в боях это дико бесит.
+Quote Post
Falkon
post 9 June 2019, 16:02
Отправлено #27

Group Icon

Эта марионетка в третьем Гайдене под конец становится рядовым врагом. И разрабам этого показалось мало и некоторые рядовые враги имеют атаку, которую обычно эксклюзивно предфинальному боссу ставят. Собственно это была именно та часть, в которой я не заметил как потерял одного персонажа и забил на переигрывание.
+Quote Post
Dragon
post 9 June 2019, 21:59
Отправлено #28

Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 5722

Цитата
Собственно это была именно та часть, в которой я не заметил как потерял одного персонажа и забил на переигрывание.

А что неординарного то, чтобы переигрывать пришлось? Шайнинги - не Лангриссер и не FE. Убили кого - воскресил между боями и все. icon_smile.gif Ну а если упустил кого - из секретных там далеко не все хорошие, чтобы паниковать.
+Quote Post
Falkon
post 9 June 2019, 22:38
Отправлено #29

Group Icon

Цитата
А что неординарного то, чтобы переигрывать пришлось? Шайнинги - не Лангриссер и не FE. Убили кого - воскресил между боями и все.

Уже плохо помню, вроде заметил это где-то посередине этого или следующего боя. И в гайденах вроде не всегда после боя тебя пускают в лагерь. Особенно, когда ты переходишь к финальному, который обычно сразу на том же месте что и предыдущий.
+Quote Post
Dragon
post 9 June 2019, 23:03
Отправлено #30

Group Icon

Цитата
Особенно, когда ты переходишь к финальному, который обычно сразу на том же месте что и предыдущий.

Ну с финальными боями - это не только гайден.
Цитата
И в гайденах вроде не всегда после боя тебя пускают в лагерь.

Egress доступен всегда, если очень надо. icon_smile.gif
+Quote Post
Mr. Grim
post 12 June 2019, 14:28
Отправлено #31

Group Icon

Ок, ещё две главы позади.

В третьей освободил узников с раскопок, которых насильно из города отправили туда враги, что было довольно легко. В награду получил клёвого бойца оборотня, который просто тащит сейчас. Затем без проблем снёс армию возле моста и отправился отвоёвывать мост. Вот там меня ждала та ещё подлянка. Гады из Рунефауста таки собрали супер оружие, которое долго целилось по мне, но таки пальнуло. Я думал, что это будет AoE обычное, а оно оказывается по прямой бьёт через весь мост. Не щади ни своих, ни чужих. Едва вся партия на тот свет не отправилась, но всё же поломал эту железяку.

Четвёртая же глава началась в классного передвижного города-поезда и битвы с местным Камусом. Ей богу, если понимаешь что на родине жопа, то иди к нам помогать бить Дарксола, который королю мозги пудрит. Ну нет, надо благородно подохнуть ради хрен знает чего. А жаль, дизайн у этого генерала был клёвый (а ещё реген бешеный, ага). И битва не самая простая оказалась. Особенно один уникальный человек ящер с огненным топором отжигал, урод эдакий. После этого снова потусовался в поезде, получил в команду стимпанк броненосца и вылупил из яйца медузу мага, лол. Всё-таки чем ещё радует эта игра, так это совершенно безумными персонажами. Ну а дальше отправился штурмовать крепость Бальбазака. У входа "порадовали" огнедышащие собачки, которые наносили просто дикий урон. Но суровые ваншотящие мужики с топорами быстро сделали из них корейское блюдо. Остальные же враги проблем не доставили. По пути к самого местному заправиле принял в команду старого знакомого Эрнеста, который явно хотел убить себя, учитывая что там дальше ждало меня. А ждали меня всё те же собаки, куча усиленных летучих мышей, танки и сам Бальбазак. Было тяжко, но я справился. Медуза бой не пережила, правда. Сам Бальбазак попытался переметнуться, но Дарксол спалил неудачника и быстро прибил. Не живут тут долго уникальные персонажи. Посмотрим что там Кейн и Мишаела будуть делать. Дарксол то по-любому до конца срать нам в шапку будет.

Теперь же по морю приплыл на какие-то тропические острова, отбившись от моллюсков и всё тех же летучих мышей, теперь думаю что там дальше меня ожидает. И когда повышать классы персонажам, а то уже оружие только для усиленных продают, но уровни у моих бойцов не самые высокие. Даже до 15 никто не добрался.

И как же ненавижу рандомные двойные удары и криты у врагов. По летающих вёртких мразей вообще промолчу. В некоторых боях из-за этого весь на говно исходился просто.

Зато города радуют с неписями всё больше и больше. Торгующий в магазинах от безделья король - это лол. Превращение в курицу и брожение по школе магии в таком виде - тоже весёлая хрень. Или как мамкин демонолог пытался вызвать демона в подвале, но вызвал свою мамку, которая за уши его утащила в итоге. Или мужик, который при виде стимпанк броненосца начал думать, что таки допился. Такое сильно скрашивает немалую серьёзность и банальность истории.
+Quote Post
Falkon
post 12 June 2019, 14:50
Отправлено #32

Group Icon

Цитата
Я думал, что это будет AoE обычное, а оно оказывается по прямой бьёт через весь мост. Не щади ни своих, ни чужих.

А ты что, первый раз такое видишь? Почти в каждую часть что-то такое ставят. В SF2 и SFG3 есть цветы и статуи, которые так по прямой атакуют, только луч шириной в одну клетку. В SFG2 тоже такой босс есть, только там в ущелье бой. И, если в SF1 луч бьёт весь мост, хотя там и есть выступающие части на краю моста, вроде можно и спрятаться, а нет, и там достанет, то во втором гайдене исправили и надо в ущелье в нишах пересиживать, пока статуя стреляет. Правда там рядом с ней стоит вроде как минимум один сильный маг, который начинает двигаться только когда подходишь к статуе.
В следующих частях добавили фишек. Во второй взрывающиеся камни, которые ранят всех вокруг, во втором гайдене грибы, которые взрываются и усыпляют всех рядом стоящих, а на одной из карт рядом с боссом стоит магический шар, который никак не атакует, но пока он на карте, никто не может использовать магию. А на одной карт пещеру постепенно заливает лавой.
Надо бы ещё и третью посмотреть, может там ещё наделали (читал что-то про голема и наводнение).
Цитата
В награду получил клёвого бойца оборотня, который просто тащит сейчас.
После этого снова потусовался в поезде, получил в команду стимпанк броненосца и вылупил из яйца медузу мага, лол. Всё-таки чем ещё радует эта игра, так это совершенно безумными персонажами.

Ага, в отличие от FE они тут множат не классы, а сами расы и тут реально выбираешь того, кто круче выглядит. Хорошо они тут все сильные, только если получишь поздно в игре, то можешь не раскачать. Присоединил Адама на 10 непромотивированном уровне, так он только по 1 урона наносил. Только почти всем нельзя экипировать оружие, а если и можно то почему-то все предпочитают копья (и почему-то это встречается в только в первой части).
Цитата
Ей богу, если понимаешь что на родине жопа, то иди к нам помогать бить Дарксола, который королю мозги пудрит.

Ничего, в третьем гайдене можно за его сына поиграть. У него ещё и крылья имеются.
Цитата
Зато города радуют с неписями всё больше и больше. Торгующий в магазинах от безделья король - это лол. Превращение в курицу и брожение по школе магии в таком виде - тоже весёлая хрень. Или как мамкин демонолог пытался вызвать демона в подвале, но вызвал свою мамку, которая за уши его утащила в итоге. Или мужик, который при виде стимпанк броненосца начал думать, что таки допился. Такое сильно скрашивает немалую серьёзность и банальность истории.

Как я много пропустил, из всего этого только короля перебегающего от одного магазина к другому помню.
+Quote Post
Dragon
post 12 June 2019, 15:16
Отправлено #33

Group Icon

Цитата
И когда повышать классы персонажам, а то уже оружие только для усиленных продают, но уровни у моих бойцов не самые высокие. Даже до 15 никто не добрался.

Классы повышать при достижении нужного уровня - чем раньше, тем лучше, но не всем сразу. В первой части при повышении статы занижаются.
+Quote Post
Mr. Grim
post 12 June 2019, 18:21
Отправлено #34

Group Icon

Уфф, главу про остров прошёл без проблем. Но вот дальше начался ад. Сначала подлая миссия с засадой из магов и крепких големов. А потом битва с Кейном в Драконии. Мало того что Кейн дико сильный (троих убил лично скотина), так ещё и мои юниты после повышения никакие оказались. Спасибо магам, что там тащили на себе бой. Победил с первого раза, но это было тяжко.

Ну и что под маской Кейна скрывался Дэвид Боуи из Лабиринта - это был реально вот это поворот.

А дальше ведьма же сраная, ох...
+Quote Post
Falkon
post 12 June 2019, 18:37
Отправлено #35

Group Icon

После промотировки персонажей желательно подкачать в ближайшей битве. Я вообще каждую битву дважды минимум переигрывал, чтоб нормально прокачать персонажей. Именно поэтому мне больше нравилась FE в плане прокачки. Не надо переигрывать по нескольку раз карту.

И непонятно, чем в локализации так не понравилось, что Кейн это брат Макса, что б убирать. И плюс они как-то забыли, что в начале присутствовала сцена, где объясняли что Макса до событий игры нашли без памяти на берегу моря, и это никак в этом переводе не развивается. Хорошо кто-то скрипт игры перевёл, но жалко не патч не сделали.
+Quote Post
Domaric
post 12 June 2019, 18:44
Отправлено #36

Group Icon

Цитата
Еще был спектакль в котором Каин всячески унижает ГГ.
Цитата
И когда повышать классы персонажам, а то уже оружие только для усиленных продают, но уровни у моих бойцов не самые высокие. Даже до 15 никто не добрался.
Повышать классы можно с 10-го уровня. Если правильно помню, 20 уровень - максимальный для базовых классов. В большинстве своем персонажи перешедшие в улучшенный класс на более поздних уровнях будут сильнее. Обратная сторона медали - придется долго ходить с устаревшим оружием.
Цитата
Только почти всем нельзя экипировать оружие, а если и можно то почему-то все предпочитают копья (и почему-то это встречается в только в первой части).
Самурай и ниндзя пользуются мечами и оба одни из лучших юнитов в игре. Копья тут предпочитают многие из-за засилья кентавров в партии, но как по мне единственный копейщик которым стоит пользоваться это броненосец на паровом ходу, ну или Эрик если загорячиться, преодолев фазу "от самого слабого до самого сильного кентавра" (да и возможность использовать базовые версии всех атакующих заклинаний - маленький, но плюс).
Цитата
Egress доступен всегда, если очень надо.
Falkon скорее всего имел ввиду последние битвы, которые в большинстве своем - двухфазные и если отступить из второй, то придется заново проходить обе фазы вновь.
Цитата
И непонятно, чем в локализации так не понравилось, что Кейн это брат Макса, что б убирать. И плюс они как-то забыли, что в начале присутствовала сцена, где объясняли что Макса до событий игры нашли без памяти на берегу моря, и это никак в этом переводе не развивается. Хорошо кто-то скрипт игры перевёл, но жалко не патч не сделали.
Я слышал, что английские версии первых ШФ сильно отличаются от японских и многие детали были вырезаны, ну или заменены, вроде того как Темного Дракона в оригинали звали Люцифером и он был не просто демоном, а биологическим оружием которое выпилило создавшую его цивилизацию.
Плюс если присмотреться, то доспехи Каина и промотированного Макса выглядят крайне схожи и при этом довольно футуристичны, что опять же соответствует той предыстории, что рассказана в ремейке с ГБА.
+Quote Post
Mr. Grim
post 12 June 2019, 18:52
Отправлено #37

Group Icon

Так получается, что GBA версия ближе к тому, что должно быть? А, ну и ладно. Всё равно хотел именно Сега версии пройти первых двух, GBA версию я хоть как-то знаю всё же.

Ну и встретил офигенный тип врагов новых - белиалов. Это усиленные летающие горгульи, которые летят далеко и атакуют сразу кучу юнитов молнией. ГГ хватило двух кастов, чтобы сдохнуть. Мою ненависть не описать словами просто.

И рандом тут местами не уступает FE. Огромные каменные големы, которые грациозно доджат атаки моих бойцов - это что-то с чем-то. И двойные удары с критами просто доводят до бешенства уже.

Цитата
Еще был спектакль в котором Каин всячески унижает ГГ.

А когда победишь Рунефауст в регионе, то спектакль будет идти в пользу нас, лол.
+Quote Post
Falkon
post 12 June 2019, 19:11
Отправлено #38

Group Icon

Цитата
Самурай и ниндзя пользуются мечами и оба одни из лучших юнитов в игре. Копья тут предпочитают многие из-за засилья кентавров в партии, но как по мне единственный копейщик которым стоит пользоваться это броненосец на паровом ходу, ну или Эрик если загорячиться, преодолев фазу "от самого слабого до самого сильного кентавра" (да и возможность использовать базовые версии всех атакующих заклинаний - маленький, но плюс).

Самурай и ниндзя больше выглядят как исключения (больше из-за того, что выглядят именно как класс, а не раса). Эти двое потом в одном гайдене вспыли, вроде даже те же самые, только похеренные локализацией. Потом ниндзю переделывали из игры в игру, сначала в SF2 сделали несекретным классом, получаемым из вора, потом в SFG3 даже не эксклюзинвным, вместо мечей ввели метательные ножи и сюрикены. Вот тут реально полезный класс вместо лучников, может и вплотную ударить.
Копейщиков реально много, правда кроме кентавра-мага и парового броненосца я взял ещёи какую-то из кентаврих в первой главе и мужика с пропеллером/механическими крыльями. Всегда хорошо иметь парочку в поддержку, быстрые, без штрафов на ходьбу, летают почти над всем, если надо помочь кому-то добить то пригодятся.
Цитата
...последние битвы, которые в большинстве своем - двухфазные и если отступить из второй, то придется заново проходить обе фазы вновь.

А вот эту фишку я уже реально забыл. Как всё запущено. А когда-то все битвы помнил gigi.gif .
Цитата
Я слышал, что английские версии первых ШФ сильно отличаются от японских и многие детали были вырезаны, ну или заменены, вроде того как Темного Дракона в оригинали звали Люцифером и он был не просто демоном, а биологическим оружием которое выпилило создавшую его цивилизацию.

Нет, Люцифером звали совсем другого персонажа, который в серии не появлялся. Правда я где-то находил отличии из какой-то бета версии (сам такую ни разу видел) и там Тёмного Дракона действительно звали так. А сюжет про оружие и путешествие во времени был добавлен в ремейке. На ShiningForceCentral читал интервью с разрабом, где про первое как раз спаршивали (локализаторы SF2 засунули вместо незнакомого персонажа, того кого игроки знали, а этот человек даже в курсе изменения не был), а по поводу второго, уже смутно помню, но вроде там же где-то на сайте или форуме находил переведённый скрипт игры.
Цитата
Плюс если присмотреться, то доспехи Каина и промотированного Макса выглядят крайне схожи и при этом довольно футуристичны, что опять же соответствует той предыстории, что рассказана в ремейке с ГБА.

В оригинальной этого точно не было, вроде бы они просто были очень дальние потомки той цивилизации, а Дарксол просто демон (ну, не просто, как потом в SF2 выяснилось), а вот про Дракона как-то не особо помню, кто он там в оригинале был, но кажется без отличий.

Добавил(а) Falkon, Jun 12 2019, 19:11
Цитата
Так получается, что GBA версия ближе к тому, что должно быть? А, ну и ладно. Всё равно хотел именно Сега версии пройти первых двух, GBA версию я хоть как-то знаю всё же.

Нет, GBA как раз переделывает сюжет. Вроде где-то читал, что ближе к Shining Soul, но я как-то не особо заметил там что-то про путешествия во времени. Правда какие-то враги, добавленные в ремейке можно найти и в SS.
+Quote Post
Dragon
post 12 June 2019, 20:38
Отправлено #39

Group Icon

Цитата
Ну и встретил офигенный тип врагов новых - белиалов. Это усиленные летающие горгульи, которые летят далеко и атакуют сразу кучу юнитов молнией. ГГ хватило двух кастов, чтобы сдохнуть. Мою ненависть не описать словами просто.

Кучкой идти не надо, особо если у кого-то из врагов замечен Bolt 2. icon_smile.gif И ГГ надо все-таки аккуратно использовать, несмотря на приличные статы. По крайней мере врагов с мощными спеллами я бы валил другими персонажами, выпуская ГГ на таких только будучи уверенным, что за ход врага с ним особо плохого ничего не случится, а за следующий свой ход его можно успеть подлечить.
+Quote Post
Domaric
post 12 June 2019, 21:19
Отправлено #40

Group Icon

Цитата
И рандом тут местами не уступает FE. Огромные каменные големы, которые грациозно доджат атаки моих бойцов - это что-то с чем-то. И двойные удары с критами просто доводят до бешенства уже.
Вспоминается один забавный случай когда цербер вопреки моим ожиданиям не стал нападать на израненного мага, а накинулся на стоящего чуть поодаль воина с полным НР. Сей маневр меня сперва озадачил, пока я не увидел как цербер двойным ударом и с критом! ваншотает моего воина (мага естественно вскоре доели его друзья). Так что рандом тут не только имеет место, но компьютер даже строит на нем свою стратегию.
Цитата
Эти двое потом в одном гайдене вспыли, вроде даже те же самые
Да, те же самые. Мусаши стал Рашем, а Ханзо - Хиггинсом.big_lol.gif
Цитата
Нет, Люцифером звали совсем другого персонажа, который в серии не появлялся.
Может ты имеешь ввиду Мефистофеля - имя ГЗ Shining in the Darkness в японской версии?
Цитата
локализаторы SF2 засунули вместо незнакомого персонажа, того кого игроки знали, а этот человек даже в курсе изменения не был
Что-то я не припомню в ШФ2 "знакомых" по предыдущим играм персонажей. Там были косяки с переиначиванием имен из-за чего многие персонажи ШФ2 и второго Гайдена внезапно оказались тезками.
Цитата
Вроде где-то читал, что ближе к Shining Soul, но я как-то не особо заметил там что-то про путешествия во времени. Правда какие-то враги, добавленные в ремейке можно найти и в SS.
Shining Soul всю злодейскую иерархию с ног на голову поставил, сделав Зеона и Дарксоала с Мишаэллой шестерками Темного Дракона. Причем не только их но даже главдемонов из Гайдена и ШФ3. В ремейке на ГБА враги из "Соулов" появлялись, но помнится были это просто гоблины (и вроде там даже кракен из ШФ2 тоже был).
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic