IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Самые лёгкие игры серии

Misericorde
post 25 December 2013, 16:13
Отправлено #1


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Около месяца назад меня посетила мысль: а какова же подлинная сложность игр серии, и которая из частей может считаться простейшей?

Если рядовому игроку, новичку, ничего не знающему хотя бы об играх серии Castlevania (и о том, что их более одной), предложить сыграть в одну из частей, то какова будет сложность? Допустим, человек может неплохо играть в платформеры в целом, то есть жанр не будет для него чем-то кардинально новым, но сами игры серии (и классические, и метроидвании) окажутся незнакомы. Он не будет знать ни о тайниках, ни об усилении дополнительного оружия, ни об альтернативных путях, ни о различных концовках - вообще ничего ни об одной из игр серии. Чистый лист.

Отсюда вопрос: которая из игр серии может считаться самой лёгкой, самой простой? Аргументируем ярко, можно эмоционально. Пусть игры посостязаются, в кои-то веки, казуальностью, а не хардкорностью.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
8 Страницы < 1 2 3 4 5 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(20 - 29)
Misericorde
post 26 December 2013, 11:56
Отправлено #21


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Действительно, вот и кандидаты.

Bloodlines

The Adventure ReBirth

В этих играх отзывчивое и простое управление, они короткие, боссы далеко не из числа опасных, уровни сложности имеются, а ещё бесконечные Continue, система паролей, усиленные магией версии оружия. Почему бы одной из них не стать самой простой игрой серии?

Включая вышеназванные и четыре другие (CoD, HoD, AoS, SotN), у нас уже шесть состязающихся за звание.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 26 December 2013, 17:11
Отправлено #22


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46734



На мой взгляд, из олд-скульных Кастл ни одна не может соревноваться по лёгкости с CoD, HoD, AoS и SotN. icon_smile.gif

Но несложной могу назвать Belmont's Revenge.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 26 December 2013, 18:14
Отправлено #23


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(Nuculais @ Dec 27 2013, 01:11 AM)
На мой взгляд, из олд-скульных Кастл ни одна не может соревноваться по лёгкости с CoD, HoD, AoS и SotN. icon_smile.gif
*

Возьмём для сравнения сторонний проект. Игра "High Seas Havoc". В целом, игра сложная, уж посложнее "Bloodlines" точно. Неужели для того, чтобы пройти её, нужно потратить не меньше дюжины часов? На "Bloodlines" уйдёт не больше двух, если ну невероятно часто погибать и допускать ошибки. Ни одна метроидвания не будет пройдена так быстро при первом знакомстве. Даже безупречные скоростные стримы без использования багов и глитчей выходят на час-полтора, не меньше. "Bloodlines" же проходится в среднем за час.

Неужели игавании проще только потому, что их процесс значительно дольше? Неужели они считаются легче по той причине, что персонаж игрока становится сильнее по мере прохождения? Разве это объективный показатель сложности, если ценой за лёгкость выступает в разы большее число потраченного времени?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 26 December 2013, 18:33
Отправлено #24


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46734



Цитата
Неужели они считаются легче по той причине, что персонаж игрока становится сильнее по мере прохождения?
Безусловно!
Ведь, если присмотреться, то в олд-скуле сложность по мере прохождения возрастает, а в нью-скуле убывает. За счёт прокачки, инвентаря и арсенала.
Цитата
Разве это объективный показатель сложности, если ценой за лёгкость выступает в разы большее число потраченного времени?
Нет. Увеличение продолжительности игры, как мне кажется, обусловлено стремлением создателей удержать игрока как можно дольше перед телевизором/монитором своей поделкой.
А длинные игры, они и сложными бывают. Даже очень сложными. Например, Dark Souls.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 26 December 2013, 18:56
Отправлено #25


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(Nuculais @ Dec 27 2013, 02:33 AM)
Безусловно!
Ведь, если присмотреться, то в олд-скуле сложность по мере прохождения возрастает, а в нью-скуле убывает. За счёт прокачки, инвентаря и арсенала.
*

*присмотрелась* Ни в коем случае. Пропорционально силе героя возрастает сила противников. Не всегда это происходит сбалансированно, иногда противники становятся чересчур сильнее, иногда - персонаж. Однако и классических играх серии можно отметить, что там сложность возрастала не настолько стремительно. Напротив, в подавляющей части игры она была равной и отличалась лишь каким-нибудь крайне сильным боссом или двумя-тремя уж очень сложными участками. Ну, этого не больше, чем в неклассических играх серии.

Возьмём за пример первую часть. Что принципиально сложного в ней, если исключить Рипера и пару отрезков на разных уровнях с летучими мышами и головами медуз? Ну да, нужно потратить какое-то время на ознакомление, но разве это не равносильно ознакомлению и в неклассических сериях? Просто в неклассических мы реже погибаем, но ошибки допускаются так или иначе. Если бы в неклассических сам дизайн уровней и противники были спроектированы так же, как в классических, то представьте себе десяток часов остросюжетного игрового процесса, где несколько смертей откидывают вас в начало уровня или в начало игры? Не полчаса, не час, а десяток минимум. Да я таких игр, чтобы десять часов подряд без сохранений, даже не знаю.

Цитата(Nuculais @ Dec 27 2013, 02:33 AM)
Нет. Увеличение продолжительности игры, как мне кажется, обусловлено стремлением создателей удержать игрока как можно дольше перед телевизором/монитором своей поделкой.
*

Я уже говорила, что формат портативных консолей оправдывает эту затянутость - игра не надоедает, когда к ней возвращаешься время от времени, а сохранения позволяют в любой момент отдохнуть от длительного процесса.

Всё-таки беседе не хватает других свежих мнений.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 26 December 2013, 19:36
Отправлено #26


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46734



Цитата
Пропорционально силе героя возрастает сила противников.
А в старых Кастлах не сила противников является основной причиной увеличения сложности. Планировка этапов, расположение препятствий и тех же монстров - вот за счёт чего увеличивается сложность олд-скула. А персонаж, он как был в одной и той же экипировке, так и остаётся. Разве что кнут становится чуток длиннее и сильнее. И апгрейд этот держится на одной и той же величине. А вот враги на поздних этапах становятся сильнее. Единственная старая Кастла, где апгрейд атаки можно заметно увеличить - это SQ. Разница потенциалов кожаного кнута и огненного просто колоссальна. Теперь что касается планировки этапов. Возьмём Трёшку. Ранние локации просты для покорения, врагов мало. Руины Варакии и лес проходятся на одном дыхании. На корабле-призраке сложность возрастает. Враги уже расставлены более неудобно, появляются такие коварные вещи, как обваливающиеся платформы. Башня, следующая за кораблём - это один долгий подъём наверх над пропастью. Где летают крылатые скелеты, чья траектория полёта уже поинтереснее обычных синусоид медузьих голов. Ну, а далее можно вспомнить такие безумные локации, как затопленный город, горы и подножье замка. Чем дальше, тем страшнее.
В поздних Кастлах персонаж начинает "в трусах и с палкой". А потом арсенал и инвентарь начинают заполняться всевозможным барахлом, облегчающим выживание в замке и его окрестностях. Да, в поздних локациях враги становятся сильнее, но это уже не имеет никакого значения, когда у них на пути становится всемогущий терминатор. Лишь редкие боссы представляют хоть какую-то угрозу персонажу.
Цитата
Возьмём за пример первую часть. Что принципиально сложного в ней, если исключить Рипера и пару отрезков на разных уровнях с летучими мышами и головами медуз?
Так. Отрезки с летучими мышами и головами медуз - это половина второго, третьего и четвёртого уровней. Плюс солидный участок финального этапа с огромными мышами. Плюс флимены там же. Плюс пропасти, в которые можно упасть или в которые могут скинуть те же медузы и флиманы. Плюс неудобная расстановка врагов на пятом этапе (там же и развесёлый участок с рыцарями и летающими головами). Действительно, чего уж там сложного? Всего то надо заучить этапы наизусть и надеяться, что его величество рандом не выйдет на поле боя в самый неподходящий момент. На моей памяти никто не называл Первую или Трёшку казуальными играми. И не каждый их осилил от начала до конца. А кастельроиды перепроходят снова и снова. Причём в повторных прохождениях любят сами себе создавать какие-нибудь условия, повышающие сложность игры. "Ибо казуален нью-скул". icon_biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 26 December 2013, 21:03
Отправлено #27


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Когда упёртому не помогает взгляд со стороны...
Цитата(Misericorde @ Dec 27 2013, 02:56 AM)
Всё-таки беседе не хватает других свежих мнений.
*

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 26 December 2013, 21:08
Отправлено #28


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46734



Это я упёртый? smile.gif
Я просто расписал всё как есть на самом деле.user posted image

Но хорошо, больше отписываться не буду. Пусть другие выскажутся.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Tesla
post 26 December 2013, 23:53
Отправлено #29


Group Icon

Class: Elite
EXP: 279



Ну что ж...

Castlevania: Dracula X Chronicles на PSP. Более легкой кастлы я не припомню.
Уровни настолько просты, прямолинейны и малы, что это выходит за рамки всех норм и понятий.
С врагами и боссами дело обстоит не лучше.




User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 27 December 2013, 06:38
Отправлено #30


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Как интересно!

Castlevania: Dracula X Chronicles

А ведь среди широких масс эта игра является одной из любимых игр в серии и, как ни странно, на самой консоли. Возможно ли, что это свидетельствует о простоте игры? Надо обсудить её кандидатуру.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

8 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 28 March 2024, 22:35
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.