IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Король JRPG 90-х Squaresoft - что они сейчас?, Рассуждения

Skarj
post 29 September 2012, 14:09
Отправлено #1


Group Icon

Class: Elite
EXP: 910



Думаю, никому не надо представлять такого разработчика игр как Squareenix, ранее именовавшихся Squaresoft (до слиялния с Enix). В конце 80-х и в 90-х они делали огромное количество игр, причем большинство было хитами или шедеврами. Вот только в 2000-х поток начал как-то ослабевать и хороших игр выходило не очень много. Хотелось бы порассуждать - нравятся ли вам игры которые нынче они выпускают и почему? (или наоборот)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(20 - 38)
Sobakus
post 3 October 2012, 03:01
Отправлено #21


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Получается, что я только в 2 игры скваровских играл, кроме финалки. 1-ая - это Hanjuku Hero - одна из двух стратегий в реальном времени на nes (но, увы, только на японском). Вторая - Alcahest - очень неглубогая как бы rpg, которая могла бы быть намного лучше. Единственное ее неопровержимое достоинство - очень красивая графика. Хотя я думаю как-нибудь ознакомиться с ней поглубже. ( Treasure Hunter G, как оказывается, сквар собственноручно не производил).

Ну еще правда тренькал Chrono Trigger, Parasite Eve 2 и Legend of Mana. Первая не зацепила. Вторая не понравилась. В третию не въехал. Вот как-то так пока получается icon_smile.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Skarj
post 3 October 2012, 04:34
Отправлено #22


Group Icon

Class: Elite
EXP: 910



Elp2112 - всегда пожалуйста icon_biggrin.gif

Могу написать, что у конторы получилось после 2000 года (если интересно). Благо поиграть удалось, только вот радостей было в разы меньше...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Skarj
post 5 October 2012, 10:18
Отправлено #23


Group Icon

Class: Elite
EXP: 910



Есть у кого-нибудь еще какие мнения?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 5 October 2012, 17:52
Отправлено #24


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46867



Цитата(Skarj @ Oct 5 2012, 11:18 AM)
Есть у кого-нибудь еще какие мнения?
*

У меня нет. gigi.gif Потому как с продукцией данной конторы не сталкивался.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 5 October 2012, 18:05
Отправлено #25


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12451



Могу назвать то, что мне понравилось под именем Square-Enix.

Sword of Mana - отличный ремейк самой первой части серии Mana (Seiken Densetsu), известной под именем Final Fantasy Adventure. Отличный движок для АРПГ, куча инноваций по сравнению с оригиналом (ещё бы, ведь он был на ЧБ гейм бое), сюжет улучшили и расширили (примерно, как Ys III - Ys: Oath in Felghana).

Children of Mana - добротный данжен-кроулер с активной боёвкой. Гибкая система прокача персонажа, отличная музыка, неплохой сюжет.

Ещё из этой серии от Скваречника отмечу Heroes of Mana. Неплохая RTS для NDS. RTS для DS - это то ведь ещё извращение. big_lol.gif Но получилось очень даже играбельно, и сюжет неплох. Жаль, что серию "Мана" завершили (на данный момент) таким угробищем как Dawn of Mana. icon_sad.gif

The World Ends with You - добротная РПГ на NDS. Сюжет и сеттинг хороши. Своеобразная музыка. Управление стилусом (боёвка активная на отдельном экране).

Ещё отмечу игры серии Final Fantasy Crystal Chronicles: Final Fantasy Crystal Chronicles, Final Fantasy Crystal Chronicles: Ring of Fates, Final Fantasy Crystal Chronicles: Echoes of Time. Не шедевры, но хорошие, особенно первая и вторая.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ОгненныйЛис
post 5 October 2012, 21:09
Отправлено #26


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1188



Мне понравилось переиздание-ремейк Star Ocean: First Departure, которую с улучшенной графикой портировали со SNES на PSP. Ещё в целом порадовала на PS2 из этой же серии Star Ocean: Till the End of Time. Увы, на DS не довелось поиграть в скворениксовские ролевушки. Но доверяю мнению Shadowserg.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
A.D.
post 6 October 2012, 21:18
Отправлено #27


Group Icon

Class: Elite
EXP: 318



Рекомендую Live A Live кто не играл. По-моему отличная вещь! Довольно своеобразная РПГ. Там можно сразу выбрать один из, кажется, семи сценариев, каждый из которых представляет свою эпоху: от пещерных жителей до далёкого будущего. Эти мини эпизоды очень интересны и атмосферны. В общем, не пропустите! icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Skarj
post 10 October 2012, 10:13
Отправлено #28


Group Icon

Class: Elite
EXP: 910



Ок, поедем дальше.
Сразу начну с 2002 году - Kingdom hearts (1, CoM, 1 Final mix, 2, 2 Final mix, coded, 358/2 days, Re:coded, BbS) - красивая, но слишком накрученная и раздутая из пальца серия. Миры Диснея с героями Финалок это не плохо, но я Лучше бы предпочел миры Финалок и без Диснея. Управление в первой части было не удобное, камера просто вымораживала, а сюжет не зацепил. Chain of memories - убила геймплеем замешанным на картах, хотя графика по меркам ГБА довольно красиво смотрелась + даже пара CG роликов в наличии. До конца дошел и финального босса не забил - надоело постоянно карты собирать для дверей, если нет нужной цифры с картой - дальше не пройдешь. Римейк CoM для пс2 я не играл - ничего сказать не могу. 2-ю часть не играл и ее Микс тоже обошел стороной. Re:coded увлек - прошел с удовольствием только сюжет какой-то бредовый, хотя геймплей нормальный. 358/2 дней начал играть - в процессе приключений все показалось несколько наигранным и скучным, а может игру сделали для того, чтобы фанаты на ДС не грустили. Birth by sleep - руки не дошли, валяется и ждет своей очереди.
На второй соньке выходило продолжение серии Front mission 4 и 5. Увы, но четвертая часть выделилась унылой визуальной составляющей и скучным сюжетом. Пятая расцвела на глазах! Сюжет, графика, геймплей, но... почему-то ее за пределы Японии не выпустили... Спасибо фанатам за английские и русские версии!
Unlimited saga - безобразная рпг ни о чем, хотя 2д графика и была красивой.
Driven emotion type- -.Все равно конкуренцию с Gran turismo игра не выдержала и продолжать серию не стали.
Musashi legends - вялое продолжение Brave fencer Musashi, хотя... ничего общего у игр нет, да и стилистика в игре была какая-то дикая и слишком осовремененная.
Про Финалки говорить не хотелось, но отмечу отдельные игры:
Final fantasy X-2 - не нужное и глупое продолжение Великолепной игры! Поиграв пару часов на уме только одно -"попса для девочек"! После чего выключил и больше не возвращался к ней. Весь этот задорный детский сад, все эти веселые мелодии, постоянные переодевания героинь, только три героя и все девушки и какая-то нелепица с финалами и собиранием сфер... Вообщем - для меня эта игра показалась трешем (автор сценария тот самый Торияма, который сейчас добивает франчайз)
Final fantasy Dirge of cerberus - унылый шутер в декорациях FF7. Не знаю как там фанаты "Семерки" воют или балдеют от Винсента - мне же этот герой совершенно не интересеню Лучше бы попытались сделать пародию на DMC с Клаудом, был бы шанс на интерес, но беготня с пострелушками + красивые CG ролики не смогли вдохновить на высокую оценку. Хотя, я умудрился пройти игру на японском ))) все ждал, когда там будет интересно! После титрив ожидание пропало.
Final fantasy XII Revenant wings - стратегия в реальном времени с изуродованными героями в роликах и примитивным игровым процессом - собрал всех рамочкой и послал крушить всех и вся! (да, тут тоже Торияма сценарист подрабатывал)
Dissidia - вот эта игра меня увлекла благодаря дикому фансервису для поклонников ФФ с первой по десятую. Красивая для псп графика, отличный саунд (как оригинальные темы так и ремиксы), удобная и зрелищная боевая система, куча секретов и огромное кол-во экиперовки. В первую Диссидию наиграл более 70 часов, 2-я часть заняла только 40 часов. Общее мнение про первую часть - Здорово! Но это только для поклонников сериала, остальные могут проходить мимо. Торияма приложил руку к сценарию - это единственный минус, ибо сюжет разнится местами с играми серии, да и просто могли б сделать все интереснее, чем толкать бесконечно пафосные речи, после чего бить друг друга.
Dissidia 012 - а вот эта игра меня уже не порадовала. Добавленные герои не очень интересны, приклеили "ассистентов" во время битвы (что по себе не удобно), несколько перестроили механику, кому-то переделали приемы, появились ужасные новые локации, сделали глобальную карты (по ней мне надоело бегать - шахматное поле в первой было куда более оригинальным и удобным), покупка за спец валюту у муглов неимоверно напрягает (эту валюту не легко достать, а все крутые предметы и хранители только у них берутся), начальным героем сделали отмороженную Лайтинг (что хотите делайте со мной, но для меня она худший герой ФФ всех времен) и самое подлое - не дали из первой части загрузить все добытое, кроме уровней прокачки (а я там за оружие и броню убивался... а толку!?). Ах да, коллизей убрали и приклеили какой-то невнятный лабиринт... в котором все враги подстраиваются под твои уровни, а иногда еще и обманывают (показано 15 ур, начался бой и у врага 25 ур.). Еще мне показалось, что графика стала хуже...
Type-0 - прошел демку на японском, поиграл в полую версию (тоже на японском). Впечатления - Отлично! Одна начальная заставка в разы лучше 13 и 13-2 вместе взятых! Графика по меркам псп шикарная! Музыка к месту и в тему! Геймплей на уровне! Сюжет не могу оценить - языковой барьер... Зато со времен 6-ой части сделали большое кол-во героев! И разнообразили игру дополнительными миссиями, глобальной картой, разведением чокобо и тд. Единственный минус - игру так и не анонсировали для западного рынка... что на мой взгляд БОЛЬШАЯ ошибка (они еще ФФ3 на псп выпустили только на родине - зачем на западе издавать, если в игре текст можно переключить на инглиш! и это при условии возвращения региональной защиты для игр!)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 10 October 2012, 13:28
Отправлено #29


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Kingdom hearts
У меня тоже была попытка в это поиграть, но, увы, я так и не смог в такой чудной мир поверить. На мой взгляд не вяжется страшно. Я не против рпг про персонажей Диснея. Но пусть все это и происходит во вселенной Диснея, а не в рандомном японском аниме.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 28 October 2012, 17:41
Отправлено #30


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12451



Потянуло на ностальгию по золотой эре JRPG. Лажу по ютубу, слушаю любимые треки, читаю избранные комменты.

Xenogears http://www.youtube.com/watch?v=RmO_H4sPjJI

Цитата
There was a time when simply seeing the 'Squaresoft' logo meant you were guaranteed a brilliant product. I miss those days.


Цитата
Such an amazing game from beginning to end. They don't make them like this anymore. One of the few games I can play again and again even ten years after it's release. The music, characters and story have never faded from memory. An RPG classic in every sense of the word.


Chrono Cross http://youtu.be/aVhrYF0QvOo

Цитата
I tear up everytime i hear this played. It's such a rush, like the ultimate nostalgia trip for me. My childhood comes rushing back. I think i appreciate it more now than i ever did. What amazes me is how many lives these RPGs touched, made both by the now deceased Squaresoft (Square enix is balls) and other great companies. You hardly ever hear about how good the gameplay was, no, it's always the MUSIC, the CHARACTERS, the STORY. I feel no heart and soul in any RPGs these days.


Может мы просто олд фаги... но таких игр сейчас не делают... cry.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ОгненныйЛис
post 28 October 2012, 20:37
Отправлено #31


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1188



"Может мы просто олд фаги... но таких игр сейчас не делают... cry.gif"
Да, Shadowserg, вторая половина 90-х годов и начало 2000-х были золотой эрой JRPG. Музыка, история, персонажи... Ведь графика в Xenogears после FFVII меня вначале разочаровала. А потом сюжет, музыка и харизматичные герои открыли мне глаза.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 29 October 2012, 01:02
Отправлено #32


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Согласен со всеми комментировавшими. Музыка в JRPG сегодня редко радует. Как-то в последнее время композеры больше склоняются к эпичным фонам, а простая, но запоминающая мелодия отошла на второй план. Сюжеты и персонажи никуда не двигаются. Персонажи не становятся глубже, а сюжеты оригинальней. Ей Богу, если еще раз мне попадется игра, сюжет которой будет начинаться с того, что был такой-то артефакт (чаще всего какой-нибудь камень) и дальше все вокруг него будет крутиться - зупущу тапком. "Могущественный артефакт" как двигатель сюжета - это дешево. И самое главное "надоело".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Skarj
post 4 November 2012, 07:39
Отправлено #33


Group Icon

Class: Elite
EXP: 910



Согласен, вспомнить хотя бы Хроно триггер - вроде элементарный сюжетный ход с путешествием во времени, но как это все обставлено!!! Или взять Хроно кросс - два мира с одиннаковыми героями, только в одном герой умер, а в другом нет - тема не заезженная. Ксеногирс лично меня не впечатлил, слишком большой сюжет для одной игры, поэтому она в прямом смысле грузила обилием диалогов - что не есть хорошо лично для меня.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Мистериус
post 15 November 2012, 19:27
Отправлено #34


Group Icon

Class: Ordinary
EXP: 52



Цитата
Square и Square-Enix для меня абсолютно разные компании, ничего общего не имеющие.

Думаю таким же образом.
Обективный факт, что Square Enix и Squaresoft - две совершенно разные кампании сильно отличающие по качеству и духу продуктов.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Guyver
post 3 January 2013, 02:35
Отправлено #35


Group Icon

Class: Elite
EXP: 311



Давеча перевели на русский язык "Лагуну Бахамута":

Ссыль на страницу с патчем...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Skarj
post 26 April 2016, 09:27
Отправлено #36


Group Icon

Class: Elite
EXP: 910



Поднимем тему? icon_biggrin.gif
За прошедшие пару лет поиграл в кое-что от скварешника...
Lighting return: Final fantasy 13 - какой треш... Бог отправил Светку спасать души людей, ибо через несколько дней настанет конец света, какая-то лоли готическа девочка стоит на пути, тьма, Сноу с силой тьмы. Битвы одной Светки с постоянными переодеваниями и демонстрацией бритых подмышек... Какая хр.нь!!! Торияма, ты вообще больной или частично? Такого треш-угара я еще не видел...
Final fantasy Type-0 HD - поиграл на инглише в ХД переиздание игры с псп на некстген (ее на пс2 можно было выпустить и еще прокатило бы, но...). Сюжет про класс Ноль, в котором школота со сверхспособностями может валить армии подготовленных солдат под предводительством злого Сида (в этой игре его сделали плохишом). Битвы в реальном времени, но постоянно приходится использовать критикалы, что как бы затягивает бой - жди когда появится кружок на враге и ударь его, иначе будешь ковырять долго... Про дополнительные квесты - они скучные (стандарт - убей, передай, принеси, отнеси, найди). Между заданиями тикают часы (как в Профиле валькирии 1), когда наши действия тратят пару часов (поговорили с кем-то и минус два часа!). Локации на которых проходят миссии похожи на... квадраты и прямоугольники (Curse of Darkness напоминает, только в Кастле все же разнообразие было). Быстро бросил... кроме красивых роликов и хорошей музыки ничего не нашел (в свое время японская версия порадовала, но...)
Final fantasy tactics Advance - детсад штаны на лямках! После серьезной и увлекательной Тактикс на пс1 выкатить такую игру? Что произошло? Почему так упала планка качества? Играл через силу, было интересно доиграть и... Сюжет про то как все перенеслись в волшебный мир Ивалис и нашли свое место (кто-то путешествовал, у кого-то появились родители) и главный герой все это разрушал пытаясь вернуться обратно в свой мир, где все было серо и убого... Часто на западных форумах всплывает Марш как главный злодей этой игры.
Final fantasy CC Rings of Fate - прошел эту приключенческую рпг с большим удовольствием. Да, она детская и не скрывает этого, от того и не возникает мысль - опять привязали детям серьезные роли. Геймплей не сложный и похож на Зельду, только намного проще и быстрее проходится. Единственный минус - на крестовине НДС играть не удобно, а вот на аналоге 3дс - самое то! Echos of Time я не играл, но в прессе писали, что игра ничего нового не приносит и буксует на месте...
Final fantasy 15 gigi.gif Выйдет в этом году и... да хз что получится )))) Дорожная история про 4 парней, профуканое королевство, и большое количество всего сопутствующего (аниме, cg film, шмотки и другое) чтобы отбить кассу за 10 лет. Почему то мне кажется, что игра выстрелит громко в первую неделю, а потом ее закидают тапками (как было с мгс5).

Началось повальное портирование игр на ПК - в Стиме можно уже найти кучу финалок (4,5,6,7,8,9,Тайп-0, 13,13-2,13-3, After years и тд). Гора игр на мобилки. Старые серии вообще забыли (Фронт мишен и Мана к примеру). Какие мысли народ?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 26 April 2016, 10:49
Отправлено #37


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6779



Цитата
Старые серии вообще забыли (Фронт мишен и Мана к примеру).

Вообще-то уже выпущена Rise of Mana и в этом году выходит (или уже вышла) Adventures of Mana (ещё один ремейк первой части, но теперь строго по FFA), обе на Вите, но перевода нет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Skarj
post 26 April 2016, 14:12
Отправлено #38


Group Icon

Class: Elite
EXP: 910



Falkon
Видно такое знаковое событие, что я впервые слышу про эти игры icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 26 April 2016, 21:51
Отправлено #39


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Да вроде ещё неплохо держится скварешник. Несколько адвенчур вроде неплохих сделали. Я бы хотел, чтобы они начали воскрешать игры от Эникса - на западе они не очень известны, так, что будет восприниматься как что-то новое.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 23 April 2024, 19:20
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.