IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Недостатки в играх Falcom

Mr. Grim
post 9 August 2017, 20:09
Отправлено #1


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9489



Собственно, ничего идеального нет, и даже в любимых играх можно нарыть всякого. Так что бы вы пофиксили в пройденных играх от Falcom, будь возможность? Что раздражает больше всего или сделано недостаточно хорошо по вашему?
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(40 - 89)
Mr. Grim
post 11 August 2017, 21:28
Отправлено #41


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9489



Цитата
P.S. Очень веселит желание некоторых, чтобы японская компания отказалась от использования в своих играх тропов, характерных японским произведениям.

С тропами можно как минимум интересно играться или вообще деконструировать их. Да и вообще эта самая характерность чести этим самым японским произведениям ну совсем не делает. Надо как-то отходить от этого.

Цитата
Больше боссов-людей. НЁХи к третьей игре надоедают донельзя.

А не с кем, лол. Там всего четыре злодея человека, один из которых не боец, с двумя сражаемся и так два раза, а другой, ну, не особо человек уже.

Цитата
Привести нормальную прокачку и нормальную сложность как в ремейке первой части, а не как обычно, у всех боссов во второй половине игры отнимать по 1 хп за удар bu.gif (200 ударов! И 400 на финальника!)

Вот такого точно не помню. У меня финальники, да и боссы вообще ложились быстро весьма. Особенно после получения магии усиленного удара.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 11 August 2017, 22:01
Отправлено #42


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
Но ведь прямо о её смерти не говорят. Специально оставили вопрос в подвешенном состоянии, чтобы подразумевалось худшее, но и обратное не отрицалось.
Ну в общем то да. И неподготовленный игрок будет и должен подразумевать наихудшее. Тем более на протяжении всей игры в голову вбивался факт того, что демоны приносят человеческие жертвоприношения и каждая из жертв погибает при пятом звоне колокола. Единственная маленькая подсказка о том, что Мария нечто большее чем обычная НПЦ с пятью секундами экранного времени, это наличие собственного арта.
Цитата
P.S. Очень веселит желание некоторых, чтобы японская компания отказалась от использования в своих играх тропов, характерных японским произведениям.
Так это вроде тема для несбыточных грез, а не коллективная петиция с конструктивными жалобами и предложениями в офис Фалком.

И в догонку LoH:TitS 3rd
- Снизить нелепые требования для таких заклинания как Devastation Blast и Arch Drain.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 12 August 2017, 17:45
Отправлено #43


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Если речь про Ys, частично она есть начиная с Цельцеты.
Отлично! В новые-то я пока не играл.


Вот если вас почитать, то складывается впечатление, что почти все играют в Legend of Heroes через "не хочу". А то и через "не могу уже". big_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 12 August 2017, 18:09
Отправлено #44


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9489



Цитата
Вот если вас почитать, то складывается впечатление, что почти все играют в Legend of Heroes через "не хочу". А то и через "не могу уже".

Да не, геймплей как минимум в серии прокачивается со временем. В ту же Zero no Kiseki играть уже куда приятнее чем в прошлые игры серии, не говоря уже о Гагхарв играх.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 12 August 2017, 23:38
Отправлено #45


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12451



Цитата
Вот если вас почитать, то складывается впечатление, что почти все играют в Legend of Heroes через "не хочу". А то и через "не могу уже".
Да, даже как-то боязно продолжать знакомиться с серией. Раньше играл в охоточку, а как теперь будет... dontknow.gif Либо ждать вдохновения свыше, чтобы ниспослало не обращать внимания на все проблемы, штампы и шаблоны JRPG. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 13 August 2017, 16:45
Отправлено #46


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Либо ждать вдохновения свыше, чтобы ниспослало не обращать внимания на все проблемы, штампы и шаблоны JRPG.
Сам жду icon_lol.gif . Всё же надеюсь получить большое удовольствие от Tokyo Xanadu. Найду свою школьную форму для погружения gigi.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Racast
post 13 August 2017, 21:28
Отправлено #47


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2539



Цитата
Вот если вас почитать, то складывается впечатление, что почти все играют в Legend of Heroes через "не хочу". А то и через "не могу уже".
Просто игроки в LoH немного мазохисты. Как ещё назвать, если мы играем в серию, которая в ближайшие 15 лет не закончится.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 13 August 2017, 21:37
Отправлено #48


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата
мы играем в серию, которая в ближайшие 15 лет не закончится
Неужели всё настолько сурово? big_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hashmal
post 13 August 2017, 21:52
Отправлено #49


Group Icon

Class: Elite
EXP: 996



Цитата
Неужели всё настолько сурово? big_lol.gif
Ну ещё как минимум две полноценные арки плюс гранд-финал. А в прошлом году ещё и намекали на возможную буферную игру между текущей и следующей арками, так что да, настолько.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Racast
post 13 August 2017, 23:02
Отправлено #50


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2539



Цитата(Krusnik777 @ Aug 13 2017, 22:07)
Да разве ж это плохо?

Для меня определённо плохо. Я упоминал про раздутость Кисэки уже достаточно часто, потому не буду изображать из себя заезженную пластинку на этот раз.
За пятнадцать лет можно выпустить две подсерии размером с Гагхарв, римейкнуть все Брандиши, сделать пару-тройку Исов и ещё останется время на новую ИП или римейк какой-нибудь классики.
Если бы Кисэки изначально выпускали на манер Гагхарва (одна игра — один каст персонажей, одна история, одна концовка), то она бы уже закончилась.
Я не считаю, что в ней такой большой мир, так много лора и так много персонажей, что в меньшее кол-во игр она не уместится.
Нужно просто выкачивать всю лишнюю воду, а то в ней уже захлебнуться можно.
С вами была рубрика «Непопулярное мнение». icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Racast
post 14 August 2017, 00:11
Отправлено #51


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2539



Krusnik777
Других игр они конечно же не отменяют, но режут по разнообразию, не только среди всех игр Фалком, но и в самой серии LoH — раньше в ней одна подсерия сменяла другую, а теперь сплошь одни Кисэки, и это надолго. icon_sad.gif
T-Xanadu ещё хорошо показывает этакое паразитическое влияние Кисэк на другие игры Фалком, это опять же к разговору о разнообразии.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 14 August 2017, 17:31
Отправлено #52


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Да разве ж это плохо? Это ж значит, что еще как минимум 15 лет будет во что играть.
Вот тут кстати одна на мой взгляд серьёзная проблема всех серий про подростков. Через 15 лет ты постареешь на 15 лет. А они останутся школотой. И самое главное уже не на тебя рассчитаной. Новое поколение разрабов будут гнать ту же жвачку для нового поколения геймеров.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 14 August 2017, 18:10
Отправлено #53


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата
С вами была рубрика «Непопулярное мнение».
Мне кажется, на нашем форуме такое мнение как раз таки НЕ непопулярное. Вряд ли кому-то из нашей банды нравится вся эта жвачка, расписанная не раз и не два в нескольких темах. И далеко не одним пользователем.

Sobakus
Поддерживаю твою здравую мысль.user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Racast
post 14 August 2017, 20:28
Отправлено #54


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2539



Secret Boss
Разве что на нашем. Не знаю, как у японцев, но англоязычная фан-база любит эту серию как раз за то, что я считаю недостатками.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Racast
post 14 August 2017, 20:38
Отправлено #55


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2539



Krusnik777
За так называемый world building, который у Кисэки сильно раздутый, как я считаю.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 14 August 2017, 21:01
Отправлено #56


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9489



Вот из того хорошего, что было в Гагхарве, так это законченность игр, в каждую из которых можно было играть отдельно. Даже в Песнь, которая как бы связывает другие две.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 1 July 2018, 16:15
Отправлено #57


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9489



Ок, пришло время немного попинать восьмой Ис.

1. Половину игры сюжета толком нет, а когда он начинается, то сразу же потихоньку начинается скатываться в говно.
2. Концовка отвратительна.
3. Последние данжи ужасы, да и в целом в с данжами тут всё не очень.
4. Опциональные данжи ни о чём кроме, возможно, открываемого после прохождения, но сам его пока не прошёл.
5. Слишком переборщили с рейдами и и охотами. Если будешь выполнять всю опционалку, то они задолбают.
6. Однообразие в дизайне локаций. Может это и более реалистично, но все эти пляжи, равнины и леса со временем надоедают ужасно.
7. Персонажи в партии кроме Даны и самого Адола не особо то и нужны для сюжета.
8. Боссов много, но тут количество преобладает над качеством. Даже когда я выбираю из них самых любимых, для меня они на уровне средних боссов из досемёрочной тройки.
9. Слишком много хлама в инвентаре, особенно это аксессуаров касается, многие из которых быстро теряют свою актуальность.
10. Вся детективная линия в конце второй главы. Она не интересна, скоротечна и к основному сюжету отношения не имеет. Про неё потом даже не вспоминают почти.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 1 July 2018, 16:24
Отправлено #58


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата
немного попинать
Разве это немного? Это почти разнос. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 1 July 2018, 16:41
Отправлено #59


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9489



Да ну, я даже Токио Занаду не разносил особо. Всё-таки восьмой Ис и похвалить есть за что.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 1 July 2018, 16:57
Отправлено #60


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата(Mr. Grim @ 1 July 2018, 16:41)
Всё-таки восьмой Ис и похвалить есть за что.
*

Тогда жду списочек всех плюсов и ништяков игры. icon_wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 1 July 2018, 19:33
Отправлено #61


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
2. Концовка отвратительна.
Поправка: "тру-концовка" отвратительна icon_lol.gif .

Цитата
3. Последние данжи ужасы, да и в целом в с данжами тут всё не очень.
6. Однообразие в дизайне локаций. Может это и более реалистично, но все эти пляжи, равнины и леса со временем надоедают ужасно.
Для меня это скорее особенность именно этого Ys'а. 8-ой Ys - это именно игра про "пляжи, равнины и леса" на необитаемом острове. Я вообще никаких данженов от игры не ждал - считаю, что в игре про "пляжи, равнины и леса" данжены именно такие и должны быть - короткие и простые. Они не ужасные - они короткие и простые icon_lol.gif .

Цитата
7. Персонажи в партии кроме Даны и самого Адола не особо то и нужны для сюжета.
Да, всю игру возишь за собой труппу клоунов для пафоса. В топку всех.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 1 July 2018, 19:40
Отправлено #62


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9489



Цитата
Для меня это скорее особенность именно этого Ys'а. 8-ой Ys - это именно игра про "пляжи, равнины и леса" на необитаемом острове. Я вообще никаких данженов от игры не ждал - считаю, что в игре про "пляжи, равнины и леса" данжены именно такие и должны быть - короткие и простые. Они не ужасные - они короткие и простые icon_lol.gif .


С пляжами и леса было бы ничего, если бы их не было много и таких одинаковых. Очень важно для игр и ARPG в том числе постоянно сменять локации и препятствия, наращивая сложность. Нужно чтобы было что превозмогать и всегда по разному. В топку реализм в таких играх, важнее чтобы интересно было. Толку от цельности и убедительности острова, если его локации скучно проходить. Но даже тут всё ещё было терпимо, пока игра под конец не дала дубу во всём.

А ужасные данжи - это когда ты идёшь по короткой кишке, где сундуки валяются буквально на пути, видов врагов мало, а препятствий считай что нет. Финальный данж из такого целиком состоит.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 3 July 2018, 17:05
Отправлено #63


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
С пляжами и леса было бы ничего, если бы их не было много и таких одинаковых.
Ну я бы не сказал, что они одинаковые. Мне каждая локация чем-нибудь запомнилась. Полных "дублей" в игре нет.

Цитата
А ужасные данжи - это когда ты идёшь по короткой кишке, где сундуки валяются буквально на пути, видов врагов мало, а препятствий считай что нет.
Ну такого в серии полно. Сейчас в семёрку играю - там примерно так оно и есть. Сундуки прямо на дороге, видов врагов мало и препятствий нет icon_smile.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 3 July 2018, 17:38
Отправлено #64


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9489



Цитата
Ну такого в серии полно. Сейчас в семёрку играю - там примерно так оно и есть. Сундуки прямо на дороге, видов врагов мало и препятствий нет icon_smile.gif .

В связывающих локациях разве, да и то там ответвления есть, пусть и небольшие. Причём локации эти составные часто, как пустыня или равнины. Там есть где побегать, не хватает лишь графона хорошего.
В реальных данжах же всё получше. И такой вот хреноты там не припомню кроме того тёмного прохода с боссом гигантом.

user posted image

Финальная локация, ага. А до неё пять таких же примерно.

В Лакримозе есть, конечно, башня и гробницы хорошие, да ещё пара-тройка мест, но маловато будет.

Тут же что данж ни возьми - вообще неплохо.

Огненный
Святыня воды

Туда же святыню ветра, затопленный город, да много чего. И везде всякие новые фишки, где-то на ветру летаешь и активируешь подъём вверх. Где-то надо под воду в воронки падать и по льду скользить. А где-то подать потоки живительной жижи для большого цветка, чтобы он раскрылся и освободил проход. И так постоянно.

Цитата
Ну я бы не сказал, что они одинаковые. Мне каждая локация чем-нибудь запомнилась. Полных "дублей" в игре нет.

Немного помогает местная система достопримечательностей и красота картинки, но плане новых задачек и фич там нет ничего. Это утомляет со временем.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 4 July 2018, 21:08
Отправлено #65


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Финальная локация, ага. А до неё пять таких же примерно.
Ну несовсем честно приводить такой пример. Эта локация занимает от силы минуту времени. Вся финальная локация от силы 30 минут занимает (это с учётом 5-и боссов). А игра в целом занимает часов 30+. И за все 30 часов таких локаций не было.

Финальная локация в восьмёрке - это прямой и короткий путь к финальнику. Зато в ней каждый отрезок визуально по-разному выполнен. Местами красиво. И музыка вроде разная играет.

Цитата
Немного помогает местная система достопримечательностей и красота картинки, но плане новых задачек и фич там нет ничего. Это утомляет со временем. 
Не согласен. Есть там всё это. Вот, что я сейчас помню:
1. Лазанье по лианам.
2. Бег по болотам.
3. Бег под водой.
4. Двойной прыжок и какой-никакой платформинг.
5. Тёмные зоны, которые надо освещать.
6. Паззлы с кубами у Даны.
7. Локации с рычагами/кнопками (несколько таких там будет)
8. Убийство мертвецов, требующее артефакта.
9. В водной локации были и засасывающие пропасти, и подводные потоки воздуха, поднимающие вверх, и одуванчики, которыми можно стреляться. Нехило для одной локации.
10. Непробиваемые динозавры - это тоже фишка. Иногда нужно стратегично убежать. Там целая локация с большими динозаврами во второй половине.
11. Пчелиные улья, разбиваемые при помощи специального предмета.

Возможно и ещё что-то было...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 4 July 2018, 21:24
Отправлено #66


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9489



Цитата
1. Лазанье по лианам.
2. Бег по болотам.
3. Бег под водой.
4. Двойной прыжок и какой-никакой платформинг.
5. Тёмные зоны, которые надо освещать.
6. Паззлы с кубами у Даны.
7. Локации с рычагами/кнопками (несколько таких там будет)
8. Убийство мертвецов, требующее артефакта.
9. В водной локации были и засасывающие пропасти, и подводные потоки воздуха, поднимающие вверх, и одуванчики, которыми можно стреляться. Нехило для одной локации.
10. Непробиваемые динозавры - это тоже фишка. Иногда нужно стратегично убежать. Там целая локация с большими динозаврами во второй половине.
11. Пчелиные улья, разбиваемые при помощи специального предмета.

Это про данжи вообще-то (которые кроме финальных и не ругал то сильно, короткие разве что), они даже на карте отмечается как данжи, собственно. Кроме ульев и динозавров, которые не уникальны для какой-то одной локации, улью так вообще много где встречаются. А пляжи, равнины и леса - там одна и та же фигня считай минимумом отличий.

Цитата
Ну несовсем честно приводить такой пример. Эта локация занимает от силы минуту времени. Вся финальная локация от силы 30 минут занимает (это с учётом 5-и боссов). А игра в целом занимает часов 30+. И за все 30 часов таких локаций не было.

Вся шестая глава и эпилог - это огрызки вместо данжей плюс пробег по уже пройденной горе, но с новыми динозаврами. Это сильно портит ощущения от игры. Вспомним как даже в первых двух исах было - огромные подземелья с кучей сокровищ и задачек. Там реально было где побегать и что поискать. Просто было в Ориджине на последнем уровне в плане структуры локации, но там были вещи вроде зеркального лабиринта и большие толпы разных врагов под конец, которых было очень весело разносить в клочья. В Фелгане тоже последняя локация не сложная как лабиринт, но там были моменты с попрыгульками, бессмертные поначалу скелеты и катающиеся брёвна в шипами. Промолчу про другие фалком игры вроде Xanadu Next, где последняя локация была такой огромной и в ней было столько всего, что брожение по кишкам внутри дерева в Лакримозе ощущается вообще как хрень полная.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 5 July 2018, 19:33
Отправлено #67


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Это про данжи вообще-то (которые кроме финальных и не ругал то сильно, короткие разве что), они даже на карте отмечается как данжи, собственно.
Так тебе только финальный не нравится? От общей карты игры он занимает максимум 1-2%. Могли и просто босс-раш сделать - у меня бы притензий не было.
Цитата
Вспомним как даже в первых двух исах было - огромные подземелья с кучей сокровищ и задачек.
Тоже нечестный пример - там последняя локация и была половиной всей игры gigi.gif . А тут 1-2%. Потому что игра не про данжи, а про "пляжи, равнины и леса" icon_smile.gif .

Я вот тоже пару скринов вчера сделал пока в семёрку играл:


А вообще "прямых кишок" в серии всегда было немало - в каждой части найдутся. Просто раньше у нас карт не было.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 5 July 2018, 19:49
Отправлено #68


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9489



В Семёрке - это куски обычного данжа и в них как минимум есть поднимающие персонажей ветряные потоки и катящиеся вверх-вниз брёвна с шипами, то есть это не просто кишки без ничего. Собственно, там часто подземелья состоят из разных сегментов с какими-то фичами и препятствиями. Где-то по льду катаешься над пропастями, пока рядом заманухи лежат. А где-то надо наоборот в ямы падать, чтобы всё найти. Или есть какая-то задача, которую нужно решить. В ветряном - найти накидку для полётов на потоках и часть механизма, который перенесёт тебя к боссу, например. В одном будет вообще сплошный путь наверх, но сзади будет наступать лава с огромным монстром, а спереди ждать всякие ловушки вроде шипов. В семёрке вообще в каждом данже что-то новое или изменённое старое. Особенно будет в санктумах заметно - альтернативных версиях пройденных данжей, где драконы живут.

Цитата
Так тебе только финальный не нравится?

Скорее да. Остальные не то чтобы прям вах-вах, но были норм. Та же гробница. А тут прям сильно обленились в конце. От Фалком ожидаешь большего. Тут же считай 7 локаций в одной и все говно.

Цитата
А вообще "прямых кишок" в серии всегда было немало - в каждой части найдутся. Просто раньше у нас карт не было.

Но в эти прямые кишки часто пихали хоть какие-то препятствия или хитрости. Вон даже первый уровень в Фелгане - шахты. Вид сбоку, короткий, заблудиться нереально, но после возвращения с новыми умениями там можно добраться до раннее недоступных мест. Или Zwei 2 тот же, где уровни скучные, но часто в них добавят какую-нибудь интересную задачку или смешнявку, уже что-то.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 5 July 2018, 20:03
Отправлено #69


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата
альтернативных версиях пройденных данжей
А по-моему это не альтернативы, а продолжения.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 5 July 2018, 20:08
Отправлено #70


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9489



Вообще, по лору - это хрень, которая появилась вокруг драконов из-за одного лишь влияния их силы, пока те дрыхли в своём измерении за святынями. В общем, тут всё мудрёно.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 5 July 2018, 20:15
Отправлено #71


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Но первоначальные храмы ведь никуда не делись. Мы всякий раз пробегаем через них к алтарям, а уже оттуда телепортируемся в святилища. icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 5 July 2018, 20:17
Отправлено #72


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9489



Ага, просто обиталища драконов как бы за ними в другом измерении, типа зазеркалья местного.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 5 July 2018, 20:20
Отправлено #73


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Mr. Grim
Да, что-то типа того.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 20 March 2019, 19:21
Отправлено #74


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Я почитал дискуссии, связанные с Ys 8. Сам ничего не добавлю, потому, что Mr. Grim и Secret Boss мою точку зрения уже озвучили icon_lol.gif . Но какие-то мысли появились.

В начале серия отличалась довольно хардкорной боёвкой, исследованием хитро-запутанных локаций и... всё по большому счёту icon_smile.gif .
А что есть сегодня? Боёвка стала казуальной до предела - без преувеличения можно сказать, что простые враги первого Ys были сложнее простых боссов последнего. Локации в свою очередь становятся всё прямее и прямее. Чем это разбавить можно? Километрами самоповторяющегося трёпа, тоннами барахла (сюда же ковыряние в менюшках) и... всё по большому счёту icon_smile.gif . Ничего другого в плане геймплея не появилось (квесты - это комбинация трёпа и барахла).

Серия сдеградировала как акшон, так и не став при этом полноценной RPG. Необязательные элементы собрались в критическую массу и убили главные icon_lol.gif . А их, напоминаю, всего 2 и было.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 20 March 2019, 20:32
Отправлено #75


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12451



Третий элемент - это чувство, что всё игры связаны одним сюжетом. По крайней мере, я в это верил. А в итоге, каждая новая игра - "вещь в себе". Что они есть, что нет - на общую картину никак не влияют. Это филлеры - по анимешной терминологии. icon_confused.gif Хотелось бы, чтобы каждая новая игра вносила какую-то частицу в развитие общего сюжета: изучение цивилизации крылатых, попытки Адола спасти Фину или т.п.

Короче, чтобы игра хоть к чему-то шла и двигалась. Чтобы реально вызывала интерес. Чтобы новую часть хотелось ждать, чтобы узнать, что там будет дальше.

А так... вот новая часть. Адол там пошушукается, спасёт местное королевство и поплывёт дальше. Ну да, это принцип бесконечной саги. С точки зрения Фалкома понять можно - такие части можно клепать бесконечно. А если б был общий нормальный сюжет, его крути не крути, а пришлось бы чем-то заканчивать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 20 March 2019, 20:36
Отправлено #76


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Shadowserg
Окончание приключений Адола нам уже известно; вопрос в том, как долго нас к этому будут вести. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
WildServal
post 20 March 2019, 21:58
Отправлено #77


Group Icon

Class: Elite
EXP: 947



Цитата
В начале серия отличалась довольно хардкорной боёвкой

Сейчас будет непопулярное мнение человека, который как-то поиграл в Ys 1&2 и ему не понравилось. Я не понимаю, как можно назвать "боёвкой" систему, когда для удара по врагу в него надо ТКНУТЬСЯ. Желательно со спины, иначе получишь по шапке. Я понимаю, что в те времена, когда делался и выпускался первый Ис, это было нормально, но это было нормально, потому что по-другому не умели в те времена (более того, в те времена такая боевая система действительно смотрелась оригинально). Сейчас по-другому, хвала программерам, умеют и, что самое главное, делают. А то, что раньше - это не хардкор, это хреновый архаичный геймдизайн. Ловушки, головоломки - ок, на здоровье, я сам это люблю, но считать эту боевую систему хардкорной и ставить это как достоинство игры... Ну я не знаю. Странно это, в общем.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 20 March 2019, 22:39
Отправлено #78


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9489



Цитата
не понимаю, как можно назвать "боёвкой" систему, когда для удара по врагу в него надо ТКНУТЬСЯ. Желательно со спины, иначе получишь по шапке.

Не со спины, а чуть дальше от центра. Система странная, конечно, не ничего сложного для освоения в ней нет на самом деле, а сама она давала первым исам некую уникальность что ли. Особенно когда ещё и магию дали во второй части доя разнообразия. А что сделать с такой боёвкой на максимуме можно посмотреть в Dawn of Ys. Игра 1993 года, которая в плане тех же босс битв Цельцету (более новый ремейк четвёртой) просто раком ставит.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Racast
post 20 March 2019, 22:40
Отправлено #79


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2539



Боёвка первых Исов никогда не считалась хардкорной. Её наоборот создали в противовес этим самым хардкорным играм и рекламировали, как игру, которую сможет пройти каждый.
У первой части даже был слоган, который можно перевести как «Первый шаг в сторону эпохи дружелюбных RPG». (今、RPGは優しさの時代へ)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 20 March 2019, 22:57
Отправлено #80


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9489



Учитывая какие игры выходили в то время, как та же Занаду от Фалком или Семья Драслей каких-нибудь, то да, охотно верю. Сейчас многим первый Ис покажется устаревшим и примитивным, но тогда это была игра, в которую реально можно играть. Тут схожая ситуация с тем как создатели Драгон Квеста увидели когда-то Ультиму и Визардри и сделали свой более дружелюбный аналог. Вот только что тогда было просто и юзер френдли совсем не то же что и сейчас. Многим современным игрокам печёт от старых исов весьма и весьма. Тот же Дарм старых версиях - это ужас и звиздец, такое простым я называть совсем не могу. Не говоря уже о лабиринтах, которые были самой большой проблемой в этих играх. Что Башня, что Святыня Соломона. И ремейки сложность не сильно облегчили, местами стало даже хуже, лол.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 20 March 2019, 23:00
Отправлено #81


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



Первые Исы хардкорны не из-за боёвки, а из-за их темпа. Боёвка очень простая, но при этом, очень динамичная. (Помню, как посрался на форуме стима с некой мадам. Я мог понять, что не всем понравится геймлей первых частей, но она, при этом, восхваляла Ориджин, ну и моя задница не выдержала и открылся порал в ад.)
WildServal, так что да. Притенения немного не туда. Другое дело, что в первом Исе на кошмаре действительно играется кошмарно, а на легком - легко. Сейчас же при изменении сложности только толщина врагов меняется, не то чтобы тебе приходится играть кардинально иначе.

Кстати, по теме.
А вы заметили, что основной карказ сюжета в 7 и 8 части абсолютно одинаковы? icon_lol.gif


И страшно плюсую Sobakus'a. Вся тема Иса намекает, что нам нужно изучать по кусочкам окружающий мир, где мы шаг за шагом собираем мозайку этой планеты, и перед нами собирается общая картина вселенной. Мы должны ждать новую часть, чтобы наконец получить желаемый кусок, заглянуть глубже в мир Ис, узнать больше о его истории, загадках и легендах...
Но что-то выходит филлерное аниме. Что-то важное нам показывали, последний раз, в 6 части, и то, очень скупо, я не могу не горевать по этому поводу.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 20 March 2019, 23:17
Отправлено #82


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9489



Цитата
И страшно плюсую Sobakus'a. Вся тема Иса намекает, что нам нужно изучать по кусочкам окружающий мир, где мы шаг за шагом собираем мозайку этой планеты, и перед нами собирается общая картина вселенной. Мы должны ждать новую часть, чтобы наконец получить желаемый кусок, заглянуть глубже в мир Ис,

Вообще, начиная именно с шестой появилась общая тема с крылатыми и общий лор, так сказать. Дальше под него подогнали Фелгану и накидали намёков разных. В Ориджине опять же привязали первые две части к этому. А дальше была Семёрка, которая реально филлер. Потом Цельцета, которая имеет уже больше связи и уделяет внимание темам Крылатых и Дарклингов, да и Империи. И затем в Восьмёрке опять филлерота. Хотя могли бы и в местный Рим закинуть или на родину Адола.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 20 March 2019, 23:22
Отправлено #83


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



Тоже верно, забыл, что Фелгана у нас после 6 шла.
Но как факт, крупные игры серии как 7 и 8 - шляпа страшная. Однотипный сюжет, который в 7 части хоть и воспринимается просто как филлер, то в 8 ломает всю концепцию. Как мне хочется, чтобы Кондо одумался, пока не поздно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 20 March 2019, 23:29
Отправлено #84


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9489



А ведь когда-то это были игры про сражение со злыми колдунами и убиение короля демонов, лол. И как по мне, уже в Арке выдали ультимативного врага, который должен был быть пределом по уровню могущества и влияния на мир. Ведь даже финальный босс Фелганы хотел с его помощью свои дела сделать. И последнего крылатого мы уже успокоили. Но видать и этого оказалось мало.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hashmal
post 21 March 2019, 10:58
Отправлено #85


Group Icon

Class: Elite
EXP: 996



Цитата
У первой части даже был слоган, который можно перевести как «Первый шаг в сторону эпохи дружелюбных RPG». (今、RPGは優しさの時代へ)
Так, ага. Значит, мне тут пытались доказывать, что Исы - это экшон и только потом RPG, а оно вон как обернулось. Не знаю как вам, а мне смешно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 21 March 2019, 13:11
Отправлено #86


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9489



Тем не менее от RPGшности в исах старой школы была только раскачка статов. Основой же были беготня по данжам, поиск айтемов и бои-бои-бои. А в третьей части оригинальной (которая 1989 года) ещё и эксплоринг и адвенчурную часть сильно урезали. Одни бои считай что в короткой и злющей игре, где ты заходишь в локацию и умираешь от пары попаданий врага. Дружелюбие так и прёт. А какие боссы дружелюбные, которые без раскачки и баффа колец тебя одним ударом сносят, ммм. Да и в первых двух частях были мудилы приличные. И я не буду говорить сколько надо качаться перед некоторыми боссами, особенно финальным второй. Единственное дружелюбие, которое я тут могу найти - это простота освоения и вменяемость геймплея на фоне аналогов.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hashmal
post 21 March 2019, 14:11
Отправлено #87


Group Icon

Class: Elite
EXP: 996



Цитата
раскачка статов. Основой же были беготня по данжам, поиск айтемов и бои-бои-бои
Ты же понимаешь, что сейчас описал сферическую RPG в вакууме?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 21 March 2019, 14:42
Отправлено #88


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9489



Цитата
Ты же понимаешь, что сейчас описал сферическую RPG в вакууме?

Дрочильню и монстров рубилку какую? Да. А с RPG у меня несколько другие вещи ассоциируются. И если для тебя RPG - это лишь нарезание монстров за экспу, то что ж... Где-то тут плачет Ричард Гэрриот с его ультимами, где ещё в 80-х надо было искать не больших боссов злых, а просвещение, молиться, помогать бедным, не воровать, не унижать неписей, не убивать несчастных монстров и сдавать кровь, лол.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 21 March 2019, 14:52
Отправлено #89


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



Соглашусь с Гримом. РПГ- ролевая игра, в идеале, там вообще не должно быть взаимосвязи с вашими скиллами, так как вы отыгрываете кого-то, а у него может быть прямо противоположные вам умения. Так что экшн часть всегда шла в разрез с РПГ частью. Прокачка с нарезанием врагов может быть и в шутере, но Стелкер не является у нас РПГ, не так ли? А ведь мы тоже там можем отыгрывать роль. В Исе отыгрываем роль приключенца, а в Салекере - стелкера. gigi.gif
РПГ - это даже не столько о боях, сколько о взаимодействии.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hashmal
post 21 March 2019, 15:23
Отправлено #90


Group Icon

Class: Elite
EXP: 996



Ну вот смотрите, есть два стула: на одном первый Ис, на другом - первый же Драгон Квест. Две игры, которые по структуре отличаются никак. Вообще никак. Единственное отличие: одна из них - японского геймплейного образца, то есть, реалтаймовая, вторая - западного, пошаговая. И обе в определённой степени упрощены относительно предшественников по жанру. При этом одна из них - это почему-то 100% РПГ, которая чуть ли не определила свой жанр (на самом деле нет), вторая - с какого-то перепугу в первую очередь экшон. Как так получается?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: 16 April 2024, 22:33
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.