IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> GR: Maldita Castilla (PC), No Death, Best Ending

Dragon
post 18 September 2013, 16:51
Отправлено #1


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7603



Maldita Castilla


За время недельного блэкаута на даче мне удалось отвлечься и записать несколько очень интересных прохождений. icon_smile.gif Выкладывать я их буду по очереди и первым делом хотелось бы показать вам великолепную инди-игру, уделывающую по качеству многие официальные проекты. Речь идет о Maldita Castilla, творении испанского разработчика Locomalito, о котором не раз говорил Sobakus. Вообще, человек достоин уважения как минимум по той причине, что делает игры исключительно из любви к ним: все его проекты бесплатны и доступны для загрузки на сайте. Но при этом, каждая из его игр проработана до мелочей. Даже простой по меркам шутеров Gaurodan вызывает восхищение. Вообще, разработчика я могу нахваливать очень долго, но перейдем к игре… icon_smile.gif

Итак, что же такое, Maldita Castilla. Геймплей игра взяла из Ghosts’n’Goblins, т.е. по сути, это обычный платформер, но в отличие от капкомовской серии, где Артур после получения повреждений бегает в трусах, Maldita Castilla – весьма мрачная и серьезная игра. В прологе рассказывается о том, как демон обольстил ведьму Моуру, потерявшую возлюбленного на войне и с ее помощью открыл себе проход в наш мир. Ну а после титульного экрана – остаток истории, где король отправляет 4-х рыцарей на бой с демонами. Вообще, графикой игра начинает впечатлять сразу (кстати, хоть это программой и не записано – в игре на изображение наложен фильтр, делающий его похожим на то, что выдавалось аркадными автоматами, а в углах еще и пятна разглядеть можно): все спрайты хорошо детализированы, а дизайн этапов – вообще выше всяких похвал. Музыка тоже хорошая (кстати, делалась она с помощью эмуляции распространенного в аркадных автоматах чипа YM2203). Ну, вкратце рассказал – переходим к прохождению. icon_smile.gif

Этап 1. Как и всегда – первый этап игры предназначен для того, чтобы игрок с ней освоился. В принципе, с управлением тут ничего сложного. Главное – взять самое лучшее оружие (серп) и не менять его до конца игры. hitrost.gif Тут, правда, все от навыков и привычки зависит: иногда удобнее и поменять серпы на что-то другое, но я не стал: наловчился и с ними проходить, тем более это оружие – самое скорострельное. В принципе, до минибосса здесь никаких особых секретов нет, а тем более тех, что для лучшей концовки нужны. Но вот 2000 очков получить можно, если присесть у входа в церковь. Вообще, к моменту 100%-го прохождения, на изображение креста у игрока уже должен выработаться рефлекс: если есть крест, значит туда надо либо пострелять, либо там посидеть, либо еще что-то сделать – обязательно хоть что-то, но выпадет. icon_smile.gif Единственное исключение – огромный крест, на котором сидит ящерица в самом начале игры. Так же стоит до минибосса взять щит: это, по сути, еще один хит поинт. Итак, минибосс. О! Дуллахан. Да еще так внушительно выглядит. Но, к сожалению, чтобы подольше на него посмотреть – придется вам игру проходить самим: церемониться с ним я не стал. icon_lol.gif За победу над боссом дают цветок, вызывающий фею, которая будет атаковать противников выстрелами, но менять на него щит пока не стоит. На второй части этапа можно отыскать слезу Моуры – один из пяти ключей, необходимых для доступа на последний этап и получения истинной концовки. На каждом из этапов спрятано по одной слезе, но только на трех они находятся в более-менее очевидных местах и их легко заметить. На первом этапе – уже более тяжелый случай и слезу я здесь нашел только после первого прохождения на плохую концовку. После того, как возьмем слезу, останется пройти совсем небольшой участок и попасть к боссу. Вообще, для первого босса, этот червяк – весьма неприятный противник: нужно и от его плевков успевать уйти, и прибывающих врагов по-быстрому выносить. Ну что ж, босс забит – идем дальше.

Этап 2. Здесь уже веселее. Начинается уровень с поездки на повозке, где надо отбиваться от гарпий и птиц. В принципе, это не так сложно, если не запутаться. Союзники тоже помогают и гарпии, попавшие на них, чаще всего умирают. Правда, с одним товарищем вскоре случится несчастье, после чего придется мстить за друга минибоссу. fire.gif Вообще, этот гриф – довольно легкий противник, но лучше всего атаковать его только когда это точно безопасно: минибосс очень любит внезапно менять свой паттерн. После этого будет небольшой участок с подъемом вверх и все теми же гарпиями. Здесь лучше всего заменить щит на улучшение прыжков: спокойнее будет на следующем участке и у босса. icon_smile.gif Вообще, последний отрезок этого этапа – для меня один из самых неприятных в игре. Ну не могу я по движущимся платформам спокойно прыгать, когда внизу ничего нет. bu.gif Да еще и с мельницами аккуратнее надо: могут задеть. Слеза Моуры «спрятана» как раз на этом участке. Пожалуй, единственная из них, которую чтобы пропустить надо очень постараться. Кстати, добравшись до четвертой мельницы можно изобразить из себя Дон Кихота и немножко побить ее в центре: там спрятана дополнительная жизнь. Я, правда, рисковать не стал – упускать перфект и на этом этапе не очень хотелось. icon_rolleyes.gif Босс – Нуберу. Взят он из мифов некоторых регионов Испании и является божеством облаков и штормов. Ну что могу сказать… Если сравнивать описание из мифов и образ в игре – очень точно получилось. Не очень сложный бой, но без улучшенных прыжков тут может быть довольно тяжко. После этапа будет небольшая передышка в виде бонусного этапа, где можно поднабрать очков и получить жизнь, а потом начнутся действительно сложные уровни. tv_horror.gif

Этап 3. Мой любимый этап в игре, а великолепная тема первого подуровня мне теперь надолго врезалась в память. icon_lol.gif Вообще, начиная с этого этапа – сложность резко подскакивает вверх: врагов больше, расположены они весьма неудобно. Да и сам этап – уже не прямая линия от старта до финиша. Здесь есть два ответвления от основного пути. Первое ведет к сундуку с ключом, который обязательно надо взять и не расставаться, пока не откроешь дверь ближе к концу уровня. За дверью – третья слеза. В принципе, о том, где она спрятана догадаться можно быстро, но если ключ пропустил – остается только терять жизнь, так что, попав на этот этап впервые, слезу сразу взять вряд ли получится. Возвращаясь после взятия ключа назад – лучше присесть у статуи, чтобы выпала временная неуязвимость: хоть копья довольно просто обходятся и без нее, лучше не рисковать. icon_wink.gif Второе ответвление на этом уровне ведет к дополнительной жизни. В конце подуровня есть весьма неприятные враги – взрывающиеся скелеты. Особо опасно с ними связываться над ямами и шипами (кстати, шипы убивают сразу death.gif). Ну вот и минибосс. Мантикора. Весьма впечатляет, надо сказать. Атака только одна, но довольно неприятная. После минибосса будет подъем вверх. В принципе, каменные лица можно было и не отстреливать, а попытаться так проскочить, но я сдуру решил погеройствовать и, разумеется, нарвался на атаку. bu.gif Заключительный участок – самый сложный. Здесь очень много довольно опасных прыжков по узким платформам, с которых то и дело норовят сбросить (это смертельно). Особо опасны огни, которые вылезают в самый неподходящих местах и их приходится пережидать. В самом начале этого участка надо обязательно пострелять вверх, чтобы выпала книга. Ее получение – одно из условий для лучшей концовки. Ну что ж, идем к боссу… О-па… icon_eek.gif Дон Кихот. Атак у него великое множество, притом все они – далеко не самые приятные. К тому же их сложность зависит от того, где же босс их начнет выполнять: если у границ экрана, то не так страшно. Если в центре, то очень плохо – особо много хлопот в этом случае доставят кинжалы. :blakeye: Кроме всего прочего – это единственный в игре босс, атакующий после смерти, так что до взятия креста не отвлекаемся и смотрим, куда падают огни.

Этап 4. Довольно долгий и сложный этап. Кроме того, здесь еще и секретов, нужных для получения лучшей концовки – целых три. Первый можно отыскать уже на первом участке: это Дева Озера. Вызвать ее используя серпы, правда, весьма сложно – они не такие дальнобойные и пришлось несколько раз выполнять опасный прыжок. *Чего только не сделаешь для 100%-го прохождения… big_lol.gif * После первого отрезка будут очень сложные прыжки по черепахам. Особо стремно становится, когда приходится прыгать между шипастыми шарами. tv_horror.gif Здесь же выполняем и второе условие для концовки – не убивать русалок. Впрочем, его мы пока еще и не до конца выполним: русалки и на пятом этапе будут. После русалок – минибосс. Выглядит эффектно, но лучше завалить побыстрее, чтобы здоровье не тратить: на следующем подуровне придется задержаться надолго. icon_neutral.gif Смотрим небольшую сценку, где непонятное мелкое существо предлагает освещать нам путь и идем дальше. Ох, как же я ненавижу темные пещеры… dry.gif Еще и помощник с факелом тут ну совсем никакой: постоянно улетает вперед, налетает на атаки врагов, да и вообще на месте не задерживается. fire.gif Первым делом надо уйти в самый конец этапа и разбить стену, чтобы взять хрустальный шар. С его помощью можно увидеть маленькую деревню в начале уровне – да, тоже условие для 100%. Затем возвращаемся к веревке (сундук пока не трогаем – там лечилка, а она вполне может понадобиться), лезем вверх и морально готовимся к акробатике между огромным количеством шипов. wacko.gif Пройдя полосу препятствий, тихо матерясь, возвращаемся назад тем же путем. cry.gif Все, можно идти к боссу. Боссов тут два. Первый – наш помощник, что путь освещал (знал я, ведь, гадина маленькая, что нельзя тебе верить fire.gif ). Ничего сложного, главное только вынести побыстрее. Второй босс – множество мелких призраков во главе с одним большим. Вот тут уже сложно. Как и мелочь расстреливать, так и от атак главаря уворачиваться (у них паттерн особо мудреный). Даже не ожидал, что вытяну этот этап на перфект. Ну что ж… Понемногу приближаемся к концу игры. icon_smile.gif

Этап 5. Сложный этап. Первая часть – лес, по сути, являющийся лабиринтом. Из двух выходов с каждого отрезка только один ведет дальше. Если пройти не в тот выход, то попадаешь в предыдущую комнату. Кстати, именно здесь собирались встретиться рыцари, когда разделились на втором этапе. Правда, поломанная повозка в самом начале – на нехорошие мысли наводит. icon_sad.gif Кроме последней слезы, секретов, необходимых для 100%-го прохождения на этом этапе нет (небольшой пруд с русалками не считаем – там они даже не мешают почти, чтобы приходилось их атаковать). Но вот найти эту слезу без подсказок в интернете – сродни подвигу. bu.gif Я раз десять игру прошел, прежде чем до меня дошло, что надо сделать (а тогда я еще про вариант «посидеть» под крестом не знал). Да и найти крест тут – задача не из легких. Можно много раз пройти под ним и даже не подумать, что тут что-то есть. На одном из отрезков надо еще пожертвовать полезным предметов и взять ключ, который откроет дверь к минибоссам. Да, их тут два: Мендоза и дон Диего. Вообще, битва очень серьзная, особо против Мендозы, поскольку там еще и вырастающие постоянно цветы мешаются. Но если удалось его забить, то с Диего проблем возникнуть не должно. Ну вот Рамиро и остался один. cry.gif Вторая часть этапа – спуск вниз. Опаснее всего в конце, где почти все цепи расположены над шипами, да еще и пузыри мешаются: если по ним промахнуться, то, скорее всего, жизнь будет потеряна – отбросит на шипы, от которых временная неуязвимость не спасает. death.gif В конце спуска еще и подобие минибосса поджидает, но при наличии серпов этот котелок не опасен (вот если с другим оружием прийти – он может и весь пол успеть уничтожить). Ну что ж… В комнате перед главным боссом берем все что надо, не забыв про спрятанные щит и дополнительную жизнь и готовимся к очень тяжелой битве с Моурой. У нее две формы. Первая, если ее заклинит на огненных шарах, вполне может загнать в угол. Вторая так не делает, но там других проблем хватает. В первую очередь из-за ее основной атаки: надо очень аккуратно прыгать, чтобы не задело. Не меньше раздражает и щит, который ведьма периодически выставляет – это затягивает бой, а иногда и сбивает с толку, если Моура сразу после того, как уберет щит, выпустит огненные шары.

Ну что ж… Моура побеждена, пять слез собраны. Доступ на последний этап открыт. Ох и жестокое же это место… stretcher.gif

Этап 6. Начинается с не очень долгого путешествия на лодке. *Декорации всего этапа просто великолепные icon_eek.gif *. Впрочем то, что оно не долгое – не значит, что легкое. Благополучно потеряв один хит поинт, мне пришлось начать очень осторожничать, поскольку до ближайшей лечилки я довольно редко добирался, не потеряв здоровья. Вообще, второй участок – самое сложное место в игре, из-за мелких демонов, постоянно вылетающих из корабля и мешающих хоть какому-то продвижению вперед. А уж поставить рыцарей, блокирующих выстрелы, в самом нагруженном демонами месте – это садизм. m_butcher.gif После этого неадеквата будет минибосс Armoured Death. По сути, кастловский Грим Рипер, только в броне. icon_smile.gif В очередной раз убеждаюсь: чтобы сделать мозговыносящего босса совсем необязательно выдумывать паттерны атак как в данмаку. Тут все предельно просто: один серп направлен в герое, другой – по прямой, на высоте руки босса. Но как же от этого обстрела тяжело уворачиваться… wacko.gif Вобщем, сбив боссу достаточно жизни – я решил рискнуть и остаток сбить по-быстрому, пожертвовав одним делением (все-равно, восстановиться дальше легко icon_smile.gif ). Третий отрезок этапа – эдакий босс раш из уже встречавшихся минибоссов (не всех), разбавленный появлением всякой мелочи на этажах. На этаже с двумя дуллаханами надо сначала уйти вправо и посидеть под крестом (заметил я его только когда специально начал обыскивать этапы): получаем записку – последний секрет для 100%-го прохождения. Пройдя остаток участка попадаем на заключительный отрезок пути. Подъем вверх здесь довольно сложный, да еще в самом начале я допустил ошибку, чуть не стоившую мне жизни. icon_redface.gif Но после этого удалось добраться до выхода без приключений. Ну что ж, готовимся к поединку с последним боссом. Учитывая, как услужливо разложены перед его комнатой все полезные предметы, что есть в игре, мысли лезут в голову далеко не радостные. n_tick.gif И вполне обоснованно. Всю последнюю битву можно описать одним словом, но писать я его здесь не буду. gigi.gif Сначала надо убить четырех демонов, которые сначала атакуют по одному, а потом вдвоем. Паттерн фиксированный, но сбиться можно запросто. А вот сам финальник гонять будет с особой жестокостью. Из его атак самая опасная – разброс магии по довольно сложной траектории. Увернуться можно, но надо быстро определить, куда выстрел был направлен изначально. Так что лучше просто рискнуть и прыгнуть. После того, как босс потеряет несколько делений жизни, еще и подмога будет мешаться. wacko.gif Притом, чем меньше у него здоровья, тем чаще мелкие гады будут появляться. stretcher.gif Но и это еще не все. У него и вторая форма есть. Спасает, правда, то, что она очень легкая.

Ну вот и все… wacko.gif Смотрим концовку, радуемся галочкам у списка секретов, получаем кучу очков, любуемся статуей героя. icon_biggrin.gif Я в очередной раз похвалю игру. Очень рад что все секреты открыл, не заглядывая в прохождения. Впрочем, чтобы я ТАК игрой увлекся – она должна мне очень понравиться. Все же, хорошо, что еще есть люди, делающие подобные игры и, что немаловажно, – вкладывающие в них душу. icon_smile.gif Благодарю за внимание.

For the glory of the arcade times! knight.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(1 - 9)
Secret Boss
post 18 September 2013, 18:27
Отправлено #2


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46735



Очень симпатичная игрушка. С удовольствием посмотрел прохождение.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ghost
post 18 September 2013, 18:55
Отправлено #3


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2375



Молодец, что прошел, но я так сильно не задрачивался, сначала прошел на плохую концовку, а потом уже посмотрел где взять слезы и дошел уже до финального босса, но его не смог осилить, слишком много нервов вытрепал, да и скорей всего я не все вещи для 100% прохождения собрал и русалок убивал, они ведь же агрессивно настроены? Значит враги!
Игра очень атмосферная, очень мрачная и пугающая, складывается такое впечатление, что ты единственный выживший в этом аду, особенно когда со своими мёртвыми товарищами сражаешься и когда смотришь плохую концовку, даже русалки против тебя. Тлен.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
XellosDarkSlayer
post 19 September 2013, 01:09
Отправлено #4


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4379



Отличное прохождение beer.gif
Игра тоже вышла замечательная.
Видя как у автора вышло сделать игру настолько близкой по духу с Ghost'n Goblins наводит на вопрос "Что у него выйдет если он сделает игру в Кастла-стиле" big_lol.gif
Вообще мне интересны две вещи:
1)В пещере Шипо-шары убивают сразу или нет?
2)Кто вообще этот Castile которому(или которой) постоянно честь и хвалу отдают? gigi.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dragon
post 19 September 2013, 01:47
Отправлено #5


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7603



Цитата
В пещере Шипо-шары убивают сразу или нет?

Нет, только один хит отнимают.
Цитата
Кто вообще этот Castile которому(или которой) постоянно честь и хвалу отдают?

Королевство, где все и происходит - Кастилия (если по-испански, то Castilla, как в названии игры).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 19 September 2013, 04:21
Отправлено #6


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Обожаю эту игру. Последний battle мне по-прежнему кажется самым эпичным из всех пройденных платформеров. Прохождение мощное icon_eek.gif - мне пока в ютубе не попадалось, чтобы кто-то ее в одну жизнь проходил. Ну и конечно рад, что кто-то кроме меня на форуме эту игру оценил и прошел beer.gif .

Я обычно стараюсь набрать максимум жизней, чтобы было что растрачивать к концу. Мору как-то научился убивать. А вот на смерти часто умираю. Ну и на последнем тоже - без этого пока никак. icon_smile.gif Было обидно, когда наконец выполнил все условия для легендарной концовки, но таки убил одну-две русалки по пути gigi.gif - об этом пункте забыл как-то. Потом уже получилось.

Из сложных мест тоже отмечу платформинг в конце второго уровня, подъем в 3-ем, черепах в 4-ом, спуск в 5-ом и корабль в 6-ом.

Кстати, в самом начале можно пострелять в дерево и что-то получить - уже не помню что. И на 4-ем уровне либо жизнь, либо куча очков в одном из гигантских позвонков (на нем крест нарисован). В какой-то из гор трупов в последнем уровне что-то кажется было.

Цитата
На этаже с двумя дуллаханами надо сначала уйти вправо и посидеть под крестом (заметил я его только когда специально начал обыскивать этапы): получаем записку
Это, кстати, записка другого средневекого персонажа из игры l'Abbaye des Morts (тоже от Локомалито). Хорошая, кстати, вещь - этакая микро La Mulana gigi.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dragon
post 19 September 2013, 08:29
Отправлено #7


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7603



Цитата
Это, кстати, записка другого средневекого персонажа из игры l'Abbaye des Morts

Да, на эту игру тоже обращал внимание. Особо графика спектрумовская привлекла. icon_smile.gif Но с ней ознакомлюсь потом: от Locomalito у меня на очереди знакомство с Verminest, а потом Hydorah.
Цитата
но таки убил одну-две русалки по пути

Да что ж вы садюги все такие? big_lol.gif Ну не мешаются же они даже. icon_smile.gif
Цитата
Кстати, в самом начале можно пострелять в дерево и что-то получить - уже не помню что. И на 4-ем уровне либо жизнь, либо куча очков в одном из гигантских позвонков (на нем крест нарисован). В какой-то из гор трупов в последнем уровне что-то кажется было.

Там этих мест, куда пострелять можно... Их чокнешься находить. icon_lol.gif В самом начале 4-го этапа еще если пострелять в первое сплетение корней наверху - можно получить монетку в 20 очков. gigi.gif Да и посидеть, чтобы секрет выпал, много где можно. Я на 6-м этапе пропустил один крест, что на корабле: он над водой расположен, а это рискованно - если упасть в нее после получения удара, то аминь, а там как раз демоны вылетают.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
XellosDarkSlayer
post 19 September 2013, 11:00
Отправлено #8


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4379



Вообще.Мне интересно,это только в этой игре и в Gaurodan куча испанских имён?
Или это везде в его играх так?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 19 September 2013, 16:22
Отправлено #9


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Я на 6-м этапе пропустил один крест, что на корабле: он над водой расположен, а это рискованно - если упасть в нее после получения удара, то аминь, а там как раз демоны вылетают.
Да уж - страшное место для набора очков. icon_smile.gif А демоны там, кстати, не бесконечны так, что если время позволяет можно в принципе перебить всех.

Цитата
Вообще.Мне интересно,это только в этой игре и в Gaurodan куча испанских имён?
Или это везде в его играх так?
Нет, только в этих двух. В l'Abbaye des Morts действие происходит во Франции - там имена французские. В остальных - по-разному.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 19 September 2013, 23:16
Отправлено #10


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12434



Просто великолепно игра сделана! smile308.gif Пока смотрел, всё время представлял какая бы Кастла получилась бы от этого разраба, эх... конфетка. Атмосфера игры сделана просто на ура. То, что я так ценю в Кастлах старой школы, особенно Chronicles: мрачность, готичность, даже хоррор местами.

Прохождение и описание - посмотрел с удовольствием. Большое спасибо за это интересное прохождение! beer.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 29 March 2024, 17:05
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.