IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Игровые бестиарии, Коллекция от Falkon'a

Falkon
post 22 June 2019, 02:37
Отправлено #821

Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4312

Raptor: Call of the Shadows (DOS)
Ещё одна старая ДОСовская игра, которую я очень давно проходил. Вроде прошёл. Правда не помню, что б было так много уровней. И так много боссов. И по два босса за уровень. В самой игре видна разница между западным шутемпаом и восточным - у корабля есть здоровье и он не разваливается после первого удара (хотя это скорее всего традиция не жанра, а аркадных автоматов, но потом разрабы попёрли фишку в жанр). Уровни правда длиннее. И боссы, будто из мусора собраны. Точнее из частей друг друга.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 26 June 2019, 23:03
Отправлено #822

Group Icon

Thunder Force 2 (SharpX68000)
Терпеть не могу игры без паузы. Особенно на больших скоростях. Вообще интересная задумка с этапами с видом сверху, только раздражает, что почти весь арсенал рассчитан на летающих врагов и во врагов на земле, которых большинство, почти ничего не попадает. Ну и отдельное спасибо за пятый уровень с видом сбоку, когда пройдя его почти весь, почти всех мини-боссов игры, в том числе неадекватного первого, мы начинаем летать на большой скорости по туннелям выбирая развилки и на первой же оказывается, что на трассе есть тупики, и я сохранился как раз на входе в него. И как-то схалтурили разрабы в шестой уровень засунули только один этап, да и карту не дали. Хотя там как раз не особо не нужна, а вот постоянно передвигающиеся металлоконструкции изрядно раздражают. Боюсь теперь представить, на каких скоростях на Сеге играется.
+Quote Post
Falkon
post 29 June 2019, 21:47
Отправлено #823

Group Icon

R-Type (SMS) (PCE)
Порты первого R-Type с новыми боссами и уровнями. Начинаем обычным медленным корабликом, но я пришёл в восторг, когда кораблик к концу уровня был вооружён до зубов и причём это видно визуально. Здоровенный шар, который прикрепляется к кораблю спереди или сзади, да ещё и меняет вид, когда берёшь новое оружие и две сферы сверху и снизу корабля и всё это ещё и не просто защищает корабль, поглощая выстрелы, но и атакует врагов прикосновением (почувствовал себя противником в игре big_lol.gif ), да ещё и шустрее становится. Ну и здорово сделанные уровни и боссы. Правда больше бы... гхм... живых боссов, а не кораблей.
+Quote Post
Falkon
post 2 July 2019, 16:48
Отправлено #824

Group Icon

Mario Bros. (NES+SNES+GBA)
Решил понемногу приобщаться к серии.
+Quote Post
Falkon
post 5 July 2019, 05:16
Отправлено #825

Group Icon

Tao (NES)
+Quote Post
Falkon
post 6 July 2019, 20:40
Отправлено #826

Group Icon

Bomberman+Bomberman 2 (NES)
И эту серию тоже решил начать. Правда тут пока приметивненько. Даже боссов нет, хотя у друга в детстве играл в часть под DOS и там были.
+Quote Post
Shadowserg
post 6 July 2019, 22:07
Отправлено #827

Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 10930

Со СНЕС'овских начнутся боссы. smile.gif Надо бы тоже продолжить знакомиться с этой серией.
+Quote Post
Sobakus
post 6 July 2019, 22:08
Отправлено #828

Group Icon

Class: Lord
EXP: 9005

Цитата
Даже боссов нет, хотя у друга в детстве играл в часть под DOS и там были.
В более поздних частях будут. На Сеге Сатурн, к примеру.
+Quote Post
Falkon
post 6 July 2019, 22:10
Отправлено #829

Group Icon

Хмм... Я думал дальше PCE'шные части начать. Вроде самая первая и есть та самая игра, что я играл под DOS. И боссы там точно были. Хотя я совсен недалеко ушёл и не знаю повторялись ли они там.
+Quote Post
Shadowserg
post 7 July 2019, 10:02
Отправлено #830

Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 10930

Под DOS обычно игры не хило так переделывали. Взять того же Мега Мена - совсем другая игра почти.
+Quote Post
Falkon
post 7 July 2019, 11:46
Отправлено #831

Group Icon

Это, судя по всему, исключение. С другой стороны это вроде переделанной первой части для NES.
+Quote Post
Falkon
post 8 July 2019, 22:34
Отправлено #832

Group Icon

Любителям инопланетных нечто посвящается.
Super R-Type (SNES)
Порт второй части. Как я понял из оригинальных боссов осталось только трое, да и ещё чего понаделали. А так, недалеко от первой части ушли разработчики.
R-Type 3: The Third Lightning (SNES)
А это уже не порт. Теперь можно выбрать в начале тип "шара" перед твоих кораблём. Жаль в отличие от Gradius тебе просто пишут чем отличается, а не показывают визуально, даже в Darius Force такое сделали. Вроде перебрал скорости и кораблик заносило в узких коридорах, а так интересно было. Разве что раздражали уровень, где надо подниматься и спускаться по шахте, постоянно "переставляя" с переда на зад и обратно наш "шар", который ещё и заносит в стороны и где после первого босса летим по узким коридорам назад. Последний уровень интересно сделан - небольшая дыра в пространстве откуда периодически вылетают враги и окружающие вас стены, пол и потолок исчезают и появляются, а в некоторых местах надо через стены перелетать в этой самой дыре из которой в любой момент могут полезть враги. Ну и финальник, который после победы делает тебе сюрприз. Признаюсь долго думал, что с ним делать, а наш "шар", проглоченный в конце боссом, навевает на продолжение (хотя, как я понял такого нет, зато один из кораблей-игроков в следующей части застревает в измерении врага и уже в следующей игре является боссом, правда там и другой корабль появляется).
+Quote Post
Falkon
post 20 July 2019, 14:51
Отправлено #833

Group Icon

Darkness/Demon Castle Dracula Apocalypse: Gaiden - Legend of Cornell (N64)
Человекоящеров как оказалось изменили в другой версии и это 20 разновидностей в зависимости от экипировки, так что я задолбался и в оригинале не стал всех щёлкать.
La Wares/New Sacred Era: La Wares (SNES)
А вот тут я согласен с Собакусом что тот забил. Из плюсов для него: игра реально короткая, я бы даже сказал офигенно короткая и перекрашенный спрайт в игре только один. И после Tao неожиданно было сразу наткнуться на игру, где тоже враги меняются на более сильных при прокачке. Вот только экипировка на них стоит охрененно дорого и сильные монстры запросто вас могут вынести, потому что денег катастрофически не хватает. А потом одного из ваших персонажей сопрут и вернут старого, который непрокачан и с плохой экипировкой. Правда персонажей воскрешают после боя с 1 хп так что их единственная цель в бою это пушечное мясо, которое убью раньше героя, потому что смерть героя - game over. Бои с роботами тоже не шибко интересны, потому что они основаны только на том, что у тебя две атаки и офигенно большой шанс промазать. Я бы даже сказал ты просто долбишь кнопку и ждёшь пока какая-нибудь атака попадёт по врагу, одновременно следя за здоровьем. Есть ещё вторая шкала, не знаю для чего, она как-то закончилась и все бом в роботе превратились в 100% побег при любой атаке. Ну и непонятки по сюжету. В игре персонажи ходят в роботе только из города в город (выбираешь на выходе из города пункт назначения и дальше с видом от первого лица робот сам туда шагает, попутно случайные столкновения с другими роботам), в подземельях персонажи ходят сами, но в случае босса неожиданно откуда-то телепортируют своего робота (или он у них покеболе сидит что ли), если телепорт врагов к герою после многочисленных рпг не вызывает недоумения, то такой вот финт раздражает. Кстати, упоминаемые по ходу игры восемь легендарных големов не появляются. Точнее в игре есть восемь вражеских магов (из них более менее в сюжете участвуют, именно участвуют, именно в сюжете, только пара, остальные это просто телепорт очередного босса), пилотирующих восемь разных роботов, но те ли это не говорится (судя по тому что вы их побеждаете, не те), вместо этого в игре участвуют два непонятно каких. Точнее по идее в игре один и откуда в конце вылезает второй непонятно. К тому же по сюжету вы должны собрать четыре Варес Эмблемы, но почему четвёртая куда исчезает из сюжета и вы просто прётесь бить главных злодеев. В остальном сюжет это просто штампы. Больше похоже на то что это игра по какому-то аниме и его приквел. Из положительного, в финале после схватки Белого и Чёрного Рыцарей Белый Рыцарь говорит тебе, что ты не избранный, избранный пока не родился, так что он пойдёт дальше спать и исполнит одно желание. Никакого желания гг не загадал. А в эпилоге после слов об избранном пишут, что через несколько лет родился некий мальчик, которого назвали Фенг. Это точно не для аниме какого-то игра? Как-то подозрительно всё это.

G.O.D.: Growth or Devolution - Heed the Calling to Awaken
Tengai Makyou Zero
New Sacred Era: La Wares
Princess Minerva
Last Bible 3
Aretha
Song of the Angel: Prayer of the White Wings
Shin Megami Tensei if...
Majin Tensei
Majin Tensei 2: Spiral Nemesis
Metal Max (NES)
Megami Tensei Gaiden: Last Bible (GG)
Как вы видите список только увеличился. Да, теперь перевели Majin Tensei 1, так что любителям старых trpg есть что попробовать. Сам пока посмотрел, из плюсов - как я уже говорил, крупные, на весь экран спрайты в бою, из минусов - в бою отображается только спрайт того, кого атакуют.
+Quote Post
Sobakus
post 21 July 2019, 17:05
Отправлено #834

Group Icon

Class: Lord
EXP: 9005

Цитата
Из плюсов для него: игра реально короткая, я бы даже сказал офигенно короткая и перекрашенный спрайт в игре только один.
Меня и привлекло то, что она короткая icon_lol.gif . Но боссы нудные, данжены нудные, кач нудный... Ну нафиг такое.

Цитата
Это точно не для аниме какого-то игра?
По ходу да. Хотя гугл ничего не находит по теме.

+Quote Post
Falkon
post 5 August 2019, 00:22
Отправлено #835

Group Icon

Thunder Force 2 MD (SMD)
Порт с Шарпа. Другое оружие, музыка и вырезан уровень. Правда почему вырезана половина одного и половина другого вместо целого. И в оригинале в последнем уровне с видом сбоку вы сражались со всеми или почти мини-боссами, теперь там только последний.
Thunder Force 3 (SMD) / Thunder Force AC (Arcade) / Thunder Spirits (SNES)
Третья часть, тут уже не отнимают весь арсенал при смерти. В AC заменили пару уровней и боссов. В TS та же замена и изменён уровень с большим кораблём и финальный уровень теперь полноценный, а не только финальник и мини-босс и финальный босс новые (в AC финал тот же только добавили ещё одного перекрашенного мини-босса). И то ли они уменьшили скорострельность, то ли ещё что, но как-то враги здесь медленнее убиваются, а некоторых мини-боссов просто не успеваю уничтожить. И к хит-боксы вызывают некоторые претензии.
Thunder Force 4/Lightening Force: Quest for the Dark Star (SMD)
Хорошее продолжение в духе предыдущей игры. Ну и середина игры, где ты оказываешься не один в бою и апгрейд корабля на ходу понравились.

Короче серия понравилась, потому что в отличие от других шутемапов здесь после смерти ты продолжаешь играть, а не начинаешь сначала. Остаток серии отложу, а пока начну проникаться Super Mario Bros.
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic