IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> RPG-игры: прошлое, настоящее, будущее, Рассуждения на тему

Sobakus
post 8 June 2013, 17:03
Отправлено #1


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Вот раньше практически каждая вторая rpg предлагала нам большой мир (а иногда и целую планету) с 5-10-ю городами, обилием npc, различными видами транспорта и прочими глобальными штуками. Но со временем все как-то начало "съужаться". Последние лет 10 в основном выходят ролевые с одним единственным городом, его окрестностями и одним единственным способом перемещения (т.е. пешком). Миры стали меньше в rpg. А вместе с ним и чувство приключения.

Прав я или не прав? Или мне это одному так показалось? Или я пропустил что-то?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
8 Страницы < 1 2 3 4 5 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(20 - 29)
Misericorde
post 9 June 2013, 00:12
Отправлено #21


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(XellosDarkSlayer @ Jun 9 2013, 06:36 AM)
...там от событий можно стать сильнее.
А вообще,Обливион практически содержал твою идею,качаются только те навыки какими пользуешься.
*

Тогда уж и "Morrowind" следует упомянуть.
Цитата(Nuculais @ Jun 9 2013, 06:44 AM)
В Brandish Dark Revenant похожая система прокачки. icon_smile.gif

Атакуешь мечом - прокачивается физическая сила.
Атакуешь магией - прокачивается магическая сила.
Даёшь врагам атаковать себя магией - прокачивается резист к магии.
*


Хм... Всё то, что вы описываете напоминает мне целый ряд игр, где активное использование навыка повышает исключительно его. Например, две части игры "Аллоды" (для магов пять групп заклинаний: вода, воздух, огонь, земля, астрал - для воинов пять групп оружия: меч, топор, копьё, дубина и стрелковое) и две части игры "Dungeon Siege" (четыре группы - магия хаоса, магия природы, ближний бой, дальний бой). Причём в любой момент можно начать прокачивать другой навык, если есть необходимое оружие/магия, однако основные (те, которые были повышены первыми) будут улучшаться быстрее и легче, чем те, за которые персонаж берётся позднее. Таким образом, подняв в "Аллодах" три группы навыков, четвёртый и пятый тренировать было невыносимо долго (если был смысл).

А ещё сюда же относится очень гибкая система улучшения навыков в "Wizardry VIII" (в других частях, полагаю, она тоже была), где использование одного оружия могло увеличить сразу несколько навыков, да и вообще они совершенствуются там при массе сопутствующих и неожиданных событий. Нашёлся неизвестный предмет - дружно опознали, навык "артефакты" повысился. Несколько раз уклонились или получили урон от атаки противника - по завершении боя вполне возможно повысится навык "уклонение". Есть и другие.

Подобного немало. Вообще развитие в RPG есть самое разное. Специальные способности из "Арканума", "Fallout", "Златогорье", "Lionheart" - очень интересное явление. Раз в несколько уровней можно получить на выбор из множества один навык, существенно влияющий на персонажа. В D&D немного скучная система развития героев - чувствуется множество ограничений, необходимость следовать выбранному классу, отыгрывать строго одну роль. Невозможно создать кого-то погоподобного, сверхсильного, независимого, способного автономно пройти игру. Принцип команды... Для игр с фентезийным миром это очень серьёзно ограничение.

Эти размышления можно продолжать...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
XellosDarkSlayer
post 9 June 2013, 12:22
Отправлено #22


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4379



Цитата(Misericorde @ Jun 8 2013, 10:12 PM)
Тогда уж и "Morrowind" следует упомянуть.
*


Разве в Morrowind было так же? ...Что то не помню такого,хотя я уже давно проходил,мог забыть.

Цитата(Misericorde @ Jun 8 2013, 10:12 PM)
В D&D немного скучная система развития героев - чувствуется множество ограничений, необходимость следовать выбранному классу, отыгрывать строго одну роль. Невозможно создать кого-то погоподобного, сверхсильного, независимого, способного автономно пройти игру.
*


В игре Neverwinther Nights вполне можо играть несколькими классами.Правда это повлияет лишь на твои навыки,а не на отношение к тебе.

Сообщение отредактировал XellosDarkSlayer - 9 June 2013, 12:23
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 9 June 2013, 12:27
Отправлено #23


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(XellosDarkSlayer @ Jun 9 2013, 08:22 PM)
Разве в Morrowind было так же?
*

Если ты про то, что использование копья повышало навык владения древковым оружие, "зельеварение" повышало навык алхимии, а получение ударов по маковке повышало владение тем типом доспехов, которые надеты (или бездоспешным боем), то да, там так и было. smile.gif
Цитата(XellosDarkSlayer @ Jun 9 2013, 08:22 PM)
В игре Neverwinther Nights вполне можо играть несколькими классами.Правда это повлияет лишь на твои навыки,а не на отношение к тебе.
*

Уж не знаю, во всех ли, но всех, в которые я играла играх D&D (Neverwinter Nights, Icewind Dale, Baldur's Gate), есть мульти-классы. Это своего рода кастраты. Они могут понемногу от тех классов, которые взяли, но на них накладывается масса штрафов. В общем, жизнеспособность мульти-персонажа сильно зависит от навыков игрока, полагаю, и ничего экстраординарного из персонажа не делает именно из-за этих штрафов.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
XellosDarkSlayer
post 9 June 2013, 12:58
Отправлено #24


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4379



Цитата(Misericorde @ Jun 9 2013, 10:27 AM)
Если ты про то, что использование копья повышало навык владения древковым оружие, "зельеварение" повышало навык алхимии, а получение ударов по маковке повышало владение тем типом доспехов, которые надеты (или бездоспешным боем), то да, там так и было. smile.gif
*


Подводит меня уже память,старый я уже становлюсь gigi.gif

Цитата(Misericorde @ Jun 9 2013, 10:27 AM)
Уж не знаю, во всех ли, но всех, в которые я играла играх D&D (Neverwinter Nights, Icewind Dale, Baldur's Gate), есть мульти-классы. Это своего рода кастраты. Они могут понемногу от тех классов, которые взяли, но на них накладывается масса штрафов. В общем, жизнеспособность мульти-персонажа сильно зависит от навыков игрока, полагаю, и ничего экстраординарного из персонажа не делает именно из-за этих штрафов.
*


Ну,если не учить слишком много других классов,то всё нормально будет.Хотя я с Братом проходил Neverwinther Nights по сети,так он ходил персонажем с тремя классами и ближе к середине игры стал в разы сильнее меня,так что я даже и не знаю что эти "штрафы" дают icon_biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 9 June 2013, 16:23
Отправлено #25


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Честно,мне интересно,какая игра подходит под твоё описание из старых?
Немного не понял вопроса icon_smile.gif - ты какое описание имеешь ввиду?

Цитата
О и да,насчёт прокачки с последствиями это ты не прав.
Я немного другое имею ввиду: прокачка изменяет не только персонажа, но и окружающий мир, а как следствие - гэймплей. Процитирую себя из другой темы:

""Хотя моей мечтой по-прежнему остается прокачка "с последствиями". Когда изменяются не только характеристики персонажа, но и мира. К примеру если игрок качает силу, то мощных-врагов гигантов станет больше (так же он сможет попасть в арену). Если игрок качает ловкость он научится делать разные трюки, которые позволят ему попасть в локации с испытаниями. Так же ловушек станет больше на уровнях. Если игрок качает мозги (магию), появится больше магических созданий и загадок. Ему так же откроется какая-нибудь секретная локация. Соответственно, 3 концовки - "по уму", "по ловкости" и "по силе".""

Прокачка, основанная на событиях иногда встречается. Мне нравится вариант из nes'овского шедевра Magician: там нет ни уровней, ни экспы. Но за определенные действия (а их много разных) мы получаем сообщение: "Вы чувствуете себя сильнее" и поднимается какая-нибудь характеристика в зависимости от того, что мы сделали. Иногда можно стать умнее просто поговорив с прохожим на улице или найдя хитро запрятанный предмет. Схожая система была в Planescape: Torment, но там оно еще навороченней.

Цитата
Надо будет её пройти.А то её называют едва ли не лучшей РПГ за всю историю
Кстати, заслуженно. Но я считаю, что жанр не настолько однонаправлен, чтобы можно было выбрать самую рпговую рпг (как Planescape тоже часто называют icon_smile.gif ). Классические jrpg - это уже совсем другие орехи, и называть их недо-rpg за линейность (как делают некоторые фанаты западных ролевых)... вообще неправильно. Потому прихожу к выводу, что есть разные школы жанра. И если уж Planescape и лучшая rpg, то лучшая она именно среди западных, или сделанных в западном стиле.

Цитата
качаются только те навыки какими пользуешься.
Мне понравился вариант такой системы в первой Grandia. Там и владение оружием, и каждый прием, и каждая магия прокачивается в зависимости от того, чем пользуешься.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 9 June 2013, 16:32
Отправлено #26


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(Sobakus @ Jun 10 2013, 12:23 AM)
Я немного другое имею ввиду: прокачка изменяет не только персонажа, но и окружающий мир, а как следствие - гэймплей.
*

Сильно напоминает мод "Сердце Хаоса" к "The Elder Scrolls III: Morrowind", но там идея очень широка - пусть не каждое, но каждое второе действие гарантированно оказывает влияние на весь игровой мир с далеко идущими последствиями вплоть до уничтожения и появления городов (во всяком случае, в моде заявлено очень многое). Как-то хотела попробовать, но это же Морроуинд... Ознакомление может затянуться с учётом того, что это глобальная модификация. Но, опять-таки, это же не официальное дополнение, а любительская модификация.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 9 June 2013, 17:35
Отправлено #27


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
оказывает влияние на весь игровой мир с далеко идущими последствиями вплоть до уничтожения и появления городов
Звучит сильно. Жаль только, что речь идет о моде к Morrowind.

Однажды мне "посчастливилось" поиграть в одну из частей этой серии. Прибыл я на лодке. Поговорил с кем-то и понял, что оставили меня там, чтобы я мог делать, что хочу и идти на все четыре стороны. Стал бродить, исследовать мир (довольно красивый, кстати). Долго бродил. ... .. Через пол часа вышел к каким-то горам, где встретил первого врага, который убил меня с первого удара. ... .. Можно, пожалуй, включить и переиграть. Пол часа игры и идентичный результат в итоге. Спрашивается - а зачем? Для чего? Ради кого?

Лично мне свобода без цели не нужна. Игра, которая не удосуживается предоставить мне цель для меня не стоит... ничего. Да и реальная жизнь с невероятной свободой, но без конкретной цели... тоже не стоила бы ничего.

Похожая история случилась с одной из Might and Magic. Эту я купил за настоящие деньги, поэтому играл дольше - где-то месяц. И что же? Я исследовал пол мира, поубивал кучу всего, напялил крутые шмотки и артефакты... и так и не узнал ни кто я, ни что я в этом мире должен делать.

Боже, упаси меня от таких игр в дальнейшем!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 9 June 2013, 17:44
Отправлено #28


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(Sobakus @ Jun 10 2013, 01:35 AM)
Однажды мне "посчастливилось" поиграть в одну из частей этой серии. Прибыл я на лодке. Поговорил с кем-то и понял, что оставили меня там, чтобы я мог делать, что хочу и идти на все четыре стороны.
*

Вот пытаюсь понять, во что же ты играл. Это не Обливион - там мы начинаем с побега из тюрьмы. В Скайрим не играла. Первые две части ещё досовские... Морроуинд? Возможно - там нас привозят как заложника на корабле, высаживают, оформляют бумаги для освобождения и направляют по весьма конкретному адресу, а там ещё... и ещё... и ещё... Цель есть весьма конкретная. Просто 9 из 10 игроков отвлекаются на большой мир и забывают о существовании оной.

Знаешь, описанное (игры без цели, но с открытым миром) очень напоминает разве что GTA. Там мы носимся по городу часами, днями и неделями. Пройти игру можно за несколько часов, но зачем, если 99% игроков угоняют машины, грабят прохожих, выполняют бессмысленные полу-квесты, исследуют невероятное множество закоулков огромного города, пытаются добиться максимального рейтинга розыска (чтобы увидеть не только машины полицейских, но и ФБР и даже армию). В целом, нас высаживают без конкретной цели с возможностью проходить игру по избранному пути, и если следовать сюжету или псевдо-сюжету, то всё заканчивается очень быстро.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
XellosDarkSlayer
post 9 June 2013, 20:00
Отправлено #29


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4379



Цитата(Sobakus @ Jun 9 2013, 02:23 PM)
Немного не понял вопроса  icon_smile.gif - ты какое описание имеешь ввиду?
*


Вот твоя фраза:
"А вот эти я почему-то никогда не любил. Они не дают мне чувства цели. А мне бы хотелось играть за четко-очерченного персонажа с четко-очерченной целью, которая просто не может позволить ему тратить часы геймплея на выполнение почтовых квестов и разглядывания местных красот.

Мне всегда нравилась старая японская формула - есть большой мир и в принципе игрок может погулять по нему, но основной путь, не смотря ни на что, строго очерчен.
"
Тоесть тебе нужна такая игра в которой тебе сразу говорят:кто,куда и зачем.И при этом мир должен быть большим и с побочными квестами но с чётким путём.Линейно-свободным...тоесть.
На ум только ФФ10 приходит честно.
Но странно,я может не так понимаю но ты говоришь что,"герой не может тратить часы геймплея на выполнение почтовых квестов и разглядывание местных красот" хотя в Японских РПГ это вполне можно сделать.

Цитата(Sobakus @ Jun 9 2013, 03:35 PM)
Долго бродил. ... .. Через пол часа вышел к каким-то горам, где встретил первого врага, который убил меня с первого удара. ... .. Можно, пожалуй, включить и переиграть. Пол часа игры и идентичный результат в итоге. Спрашивается - а зачем? Для чего? Ради кого?
*


Это видимо ты забрался куда то,куда не надо было gigi.gif
У меня так в Скайриме было,когда я забрался на гору,а на меня напал снежный тролль и я потом от него убегал с горы big_lol.gif

Цитата(Sobakus @ Jun 9 2013, 03:35 PM)
Лично мне свобода без цели не нужна. Игра, которая не удосуживается предоставить мне цель для меня не стоит... ничего.
*


Тогда в Dark Souls тебе лучше не играть gigi.gif

Цитата(Misericorde @ Jun 9 2013, 03:44 PM)
Вот пытаюсь понять, во что же ты играл. Это не Обливион - там мы начинаем с побега из тюрьмы. В Скайрим не играла. Первые две части ещё досовские... Морроуинд? Возможно - там нас привозят как заложника на корабле, высаживают, оформляют бумаги для освобождения и направляют по весьма конкретному адресу, а там ещё... и ещё... и ещё... Цель есть весьма конкретная. Просто 9 из 10 игроков отвлекаются на большой мир и забывают о существовании оной.
*


Это скорее всего Морроувинд.Там в начале можно легко умереть просто зайдя не в ту пещеру icon_biggrin.gif
Я помню мои первые 5 минут игры в Морроувинд,я залез в воду и на меня напала рыба-убийца (В ГОРОДЕ!) пока я отмахивался от неё мечом,я не заметил охранника который подбежал мне помочь,в итоге я ему врезал и он убил меня в ответ icon_neutral.gif
В Скайриме нас привозят на повозке кстати...на собственную казнь gigi.gif

Цитата(Misericorde @ Jun 9 2013, 03:44 PM)
В целом, нас высаживают без конкретной цели с возможностью проходить игру по избранному пути, и если следовать сюжету или псевдо-сюжету, то всё заканчивается очень быстро.
*


Вот поэтому я играю в серию Saints Row,там и кампания побольше и можно занятся кучей всего после прохождения оной.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 9 June 2013, 20:32
Отправлено #30


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(XellosDarkSlayer @ Jun 10 2013, 04:00 AM)
Вот поэтому я играю в серию Saints Row,там и кампания побольше и можно занятся кучей всего после прохождения оной.
*

Главное, в "L.A. Noire" не начинай - жалкое подобие GTA.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

8 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 28 March 2024, 16:36
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.