IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Sobakus
post 22 May 2013, 23:00
Отправлено #1


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(1 - 27)
Sobakus
post 24 May 2013, 04:41
Отправлено #2


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



В эту игру я мечтал поиграть с 2009-ого года... Не зря!

Aztaka
Разработчик: Citeremis (Канада)
Жанр: 2д Платформенный Action RPG
Похожие игры: Стойкая ассоциация, возникшая на 15-и минутах геймплея - Xanadu Next. Ассоциация, возникшая на 6-и часах геймплея - Simon's Quest.
ИМХО-оценка: Не смотря на микроскопические недостатки - 10 из 10.


Сюжет.
Сюжет основан на ацтекской легенде о сыне Бога Солнца. Большую часть игры казалось, что "для галочки", но под конец все оказалось несколько интереснее и неожиданней. Примерно так начинается эта история:

Подметала себе обычная, но благочестивая, женщина порог храма, а тут на тебе - озарил ее мощный луч света и забеременела она от Солнца. Через положенное для этого дела время родился мальчик, и назвали его приятным для русского уха именем - Хуйтзилло. Через 7 лет в деревню пришел жрец Хи Топек и забрал Хуйтзилло на обучение. У Хуйтзилло так же родилась сестра, и на этот раз видимо от Дьявола - 17 лет спустя она убьет свою мать и станет ведьмой - с погони за ней игра и начнется...

Графика.
Американские издатели, перечисляя особенности игры, иногда пишут на коробках компактов "State of Art Graphics". Про Азтаку по-другому и не скажешь. Чистое 2д в огромном для этого жанра разрешении. Титанический труд художников по бэкграундам! .. Конечно, ютубовское видео не в состоянии показать всю красоту происходящего в full screen'е большого монитора, но все же: http://www.youtube.com/watch?v=brvrDhPLoWg

Саундтрек.
Настоящий орган, живые дудки, хор и оперная певица - какая еще инди игра может позволить себе такое? icon_eek.gif Здесь хочется в качестве примера чуть ли не весь саундтрек выложить. Вот некоторые темы:
http://www.youtube.com/watch?v=FYWiVb7xan0 - пожалуй, моя любимая тема игры.
http://www.youtube.com/watch?v=84pAtpUlmdI - вот она - Сила живых дудок!!
http://www.youtube.com/watch?v=vamVdVVTAn8 - а вот сила живых голосов.
http://www.youtube.com/watch?v=EkDkoU_TPzI - а вот и песня.
http://www.youtube.com/watch?v=hsKBvXDSGMk - немного эпичности. Эта музыка, включается после победы над боссом, именно в момент последнего удара. Мощь!

Геймплей.
Сразу замечаешь насколько правильно здесь продуманно управление. Непосредственно персонажем управляем клавиатурой. Остальные действия вынесены на мышку - кастование магии, сбор некоторых предметов и прочее. При чем предметы эти можно брать в независимости от того, где находится фигурка персонажа - это дает возможность почти всегда делать как минимум 2 вещи одновременно.

Практически в самом начале у Хуйтзилло появляется фамильяр - маленькая птичка Айофа, которая на самом деле является очень красивой, но заколдованной женщиной. Оба персонажа получают exp отдельно, характеристики персожей тоже разделены. Физические характеристики вынесены на Хуйтзилло, магические - на Айофу. Так же разработчик поступил и с апгрейдами и skill'ами. Skill'ы здесь вообще отдельная тема. К примеру есть skill под названием "Услуга Богов", работающий как элексир во многих ролевых - чем больше очков мы на него спишем, тем больше раз Боги нас воскресят. Есть skill под названием "Змеиная регенерация" - если хорошо его прокачать, про аптечки можно забыть. Ближе к концу глав. герой разве что половым органом не научится бить - приемов у него больше, чем может понадобится.

В игре есть 3 основных квеста и штук 20 дополнительных. Квесты эти очень разнообразны и выполнять их интересно. Одно расколдовывание Айофы чего стоит..

Боевка не очень сложная (с такими-то способностями..) Боссы эффектны внешне, но ругаться игрока скорее всего тоже не заставят. Основная сложность - эксплоринг. Где-то на 80-и процентах игры у нас окажется открытой вся карта - тут то мы и поймем, что не пониманием ничего... (тут и возникла у меня ассоциация с Simon's Quest icon_smile.gif )

В целом.
Не люблю слово "Шедевр", но в данном случае просто не знаю на что еще его заменить. Графика, которую не стыдно назвать искусством, живая и очень атмосферная музыка, редчайшая в видео играх Ацтекская мифология, классический в целом геймплей, но с таким обилием особенностей, что назвать все нет никакой возможности. 10 из 10! Ракета! Хуйтзилло! Адронный коллайдер!


_________________________________
А теперь о главном:
В русскую версию от "Новый Диск" 2009-ого года (или ее репаки) играть не надо ни в коем случае - будете плеваться по одной очень отвратной причине, превращающей отточенный геймплей в редкостную тупь.

Играть можно в английскую версию. Вот эту:
http://thepiratebay.sx/torrent/4891581/Aztaka
А потом записать патч - вот этот:
http://exfile.ru/419948

Если хочется играть именно в русскую версию, то подойдет только версия от Nevosoft (перевод отличный):
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3925047

Купить игру можно за 10 долларов. Со скидкой - еще меньше.
Надеюсь хоть одного человека заинтересовать этой игрой - поклоннику жанра ARPG в это поиграть определенно стоит.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 24 May 2013, 06:04
Отправлено #3


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(Sobakus @ May 24 2013, 12:41 PM)
В русскую версию играть не надо ни в коем случае - будете плеваться по одной очень отвратной причине, превращающей отточенный геймплей в редкостную тупь.

Надеюсь хоть одного человека заинтересовать этой игрой - поклоннику жанра ARPG в это поиграть определенно стоит.
*

Ну, во-первых, если это та самая игра, то мне она знакома. Элемент платформера в ней едва не один из основных. Это к слову о жанре.
Во-вторых, мне, по несчастью или к счастью, попалась именно русская версия. Играла минут тридцать, поэтому хочется знать, что именно превращает игру в "редкостную тупь".
И, в-третьих, раз такое дело, я поищу трекер поприличнее бухты. Почему бы не сыграть даже в английскую версию? (уже нашла три версии на самом "тру" icon_rolleyes.gif трекере; люблю каламбуры)

PS. Всё равно меня выбесил вчера "Evoland". После того, как я нашла все карты, звезды, секреты и прочее... мне до сих пор невдомёк, почему игра пройдена лишь на 95.6%. (и узнавать уже не хочется)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 24 May 2013, 08:04
Отправлено #4


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Играла минут тридцать, поэтому хочется знать, что именно превращает игру в "редкостную тупь".
Значит до босса ты не доходила? Объясню на примере (которых за время прохождения у игрока будет предостаточно): исследуешь ты пол часа какой-нибудь сложный нелинейный уровень. Доходишь до дверей, ведущих к боссу. Надо бы сохраниться, верно? Что для этого нужно сделать? Нет ничего проще! Пробегаем все пол часа назад, выходим на глобальную карту и заходим назад. А теперь представь, что босса ты убьешь, скажем, с 5-ой попытки... Все пять раз ты будешь пробегать уровень заново, снова прокачиваясь, снова выбивая предметы и.т.д... Это ведь не акшон на денди, где сейвы просто не нужны ввиду того, что игра проходится за час.

Все бы ничего, но будут и такие уровни, где вернуться назад и выйти на глобальную карту просто нельзя - захочешь выключить и возможно потеряешь несколько часов своего прогресса. После такого чуда навряд ли вообще кому-то захочется к игре вернуться.

Это относится только к первой версии игры. А на русскую - от нового диска - патч поставить нельзя! К тому же первая версия очень богата на баги (и вылеты, после которых игроку снова понадобится пробегать один и тот же уровень в черт знает какой раз). Они есть и в финальной версии, но такого дурдома как в первой нет.

Цитата
Почему бы не сыграть даже в английскую версию?
Текста в игре всего-то на 5-6 страниц. Так, что пройти можно и с нулевым знанием языка, я думаю.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 24 May 2013, 08:12
Отправлено #5


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Какие же изменения вносит патч?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 24 May 2013, 08:55
Отправлено #6


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Какие же изменения вносит патч?
Патч не только исправляет некоторые баги, но и немного изменяет геймплей. В первой версии - предметы практически не выбивались. В версии 1.04 вероятность их выпадения приведена к нормальному виду. А самое главное - в игре появились сейв-поинты, находящиеся на всех ключевых участках игры. Здесь должен выразить уважение разработчику - они реально отслеживали мнение игроков и выпустили патч в кротчайшие сроки. А вот "Новый Диск" предпочел вообще отказаться от всякого упоминания игры - на их сайте нет ни единого слова об игре. Как буд-то бы они ее и не издавали вовсе!
Добавил(а) Sobakus, May 24 2013, 08:55
_________________
Апдэйт!!

Есть еще версия от Невасофт - эта последняя версия игры, не требующая патча. Перевод отличный:

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3925047

Ф-ухх... В конечном счете я в 5 версий этой игры переиграл...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 24 May 2013, 09:41
Отправлено #7


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Перековыряла 4 версии. Одна оказалась рипом весом около 300 мегабайт. Самая крупная отвесила больше 2 гигабайт. Все версии различались составом файлов, вплоть до наличия или отсутствия скроллинга и изображений в прологе. В некоторых отличия наблюдались в размере файлов карт, интерфейса, набор библиотек dll присутствовал только в версии от, предположительно, Нового Диска (не знаю, её ли я запускала когда-то). Файлы русификации тоже различались. Кстати, лаунчер в версии Нового Диска совпадает с лаунчером из патча, что, как видимо, и указывает на наличие последней версии, однако английский язык там вырезан, заменён русским. То есть, чтобы не получить абракадабру, нужно в нём проставить английский язык. А теперь финальный аккорд. Файлы в версии по ссылке выше указывают на Новый Диск, а не на Невософт. Странное щекочущее чувство по бокам языка.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 24 May 2013, 10:09
Отправлено #8


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Да, получается какой-то бред. Либо Невасофт и Новый диск как-то связаны и игра была переизданна уже пропатченной. Либо они передали права на издание Невасофту. Либо кто-то на рутреккере что-то напутал... ... но тогда получается, что напутали все так, что я больше склоняюсь к первому варианту. Или автор репака все взял и соединил - такое тоже очень возможно. Версия Нового диска от 2009-ого даже перевод другой имела.

В любом случае лучшее решение всех проблем играть в ту, что предположительно от Невасофта gigi.gif :
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3925047
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 24 May 2013, 10:41
Отправлено #9


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(Sobakus @ May 24 2013, 06:09 PM)
Да, получается какой-то бред. Либо Невасофт и Новый диск как-то связаны и игра была переизданна уже пропатченной. Либо они передали права на издание Невасофту.
*

Вполне вероятно, что нечто среднее между всем этим. Но нас это не касается.

Цитата(Sobakus @ May 24 2013, 06:09 PM)
В любом случае лучшее решение всех проблем играть в ту, что предположительно от Невасофта gigi.gif :
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3925047
*

Согласна. Вообще я начинала играть, и помню много интересных задумок. Было что-то с использованием остающей от врагов жизненной энергии при решении головоломок и открытии труднодоступных мест. Странно, что игра как-то не получила особой популярности, даже если сравнить с Unepic. Кстати, кощунство, что Unepic есть на сайте Невософт (причём древняя версия), в то время как недавно актуальная без DRM (как всегда) вышла на GOG (второй случай, когда я рада существованию GOG).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 24 May 2013, 12:10
Отправлено #10


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Было что-то с использованием остающей от врагов жизненной энергии при решении головоломок и открытии труднодоступных мест.
Да, эта энергия там много для чего используется. Есть аж 5 ее видов.

Цитата
Странно, что игра как-то не получила особой популярности, даже если сравнить с Unepic.
Лазил по англоязычным форумам, где игра обсуждается - абсолютно все, кто проходил игру говорят о том же gigi.gif - действительно странно, что игра так неизвестна. Автор игры такие деньги в нее вбухал, а прибыль оказалась... icon_sad.gif неудовлетворительной, и по ходу 2-ой игры от Citeremis уже не будет. Больше года никаких новостей ни на сайте, ни на канале твиттера, ни на странице фейсбука. И даже обещанного дополнения с секретным уровнем нет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 24 May 2013, 20:33
Отправлено #11


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(Sobakus @ May 24 2013, 12:41 PM)
Если хочется играть именно в русскую версию, то подойдет только версия от Nevosoft (перевод отличный):
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3925047
*

*довольная* А при желании можно его редактировать, открыв блокнотом файл Languages.xml
Эх... комфорт, когда можно любой перевод поправить.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 25 May 2013, 03:14
Отправлено #12


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
А при желании можно его редактировать, открыв блокнотом файл Languages.xml
Не знал об этом. Переправлю как-нибудь имя глав. героя на оригинальное Хуйтзилло. Я понимаю, что переводчик пытался смягчить, но... Хуйтзилло все-таки звучит эффектней icon_smile.gif . В русской версии 2009-ого года просто букву "й" убрали - получился Хутзилло. Тоже наверно не лучший вариант.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 25 May 2013, 12:01
Отправлено #13


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Из неприятных багов - проваливающийся сквозь текстуры персонаж и возвращающийся, как правило, в точке сохранения (иногда проваливаются и враги, но при этом исчезают с карты).
Не могу понять суть всех предметов. Выбила уже несколько бутылочек, в описании сказано что-то про повышение характеристик. Это временное или постоянное?
Интересно ещё кое-что - будут ли более далёкие прыжки или двойные прыжки? (поножи для быстрого бега уже нашла, но до некоторых мест пока не допрыгиваю)
Любопытный момент у Колибри. Её третье заклинание (какой-то шторм) требует очень большое количество божественной энергии - аж 28. Как происходит прирост накапливаемой энергии у Колибри? Сейчас делений шесть, а накапливается 24.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 25 May 2013, 12:22
Отправлено #14


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Из неприятных багов - проваливающийся сквозь текстуры персонаж и возвращающийся, как правило, в точке сохранения (иногда проваливаются и враги, но при этом исчезают с карты).
У меня такого не было - хотя в каком-то из роликов на ютубе этот баг видел. Наиболее частый был баг у меня - это исчезновение части бэкграундов. Начинался на втором часу игры. Так, что я каждый час ее перезапускал для стабильности. gigi.gif

Цитата
Выбила уже несколько бутылочек, в описании сказано что-то про повышение характеристик. Это временное или постоянное?
Есть и временные и постоянные. На временных написано, сколько секунд они действуют - обычно это 120 секунд.

Цитата
Интересно ещё кое-что - будут ли более далёкие прыжки или двойные прыжки?
Будет двойной прыжок и отбивание от стен, с помощью которого можно хоть 10 экранов вверх пропрыгать icon_smile.gif .

Цитата
Как происходит прирост накапливаемой энергии у Колибри? Сейчас делений шесть, а накапливается 24.
Не помню как в русской версии называется, но для увеличения энергии в ячейках нужно качать самую правую характеристику (то есть 3-ю). А сами ячейки можно будет по ходу игры найти. И само собой есть бутылочки, но почему-то они чуть ли не самые редкие в игре.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 25 May 2013, 16:50
Отправлено #15


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Позволю себе немного критики.
Возможно, это патч, но если так, то он делает игру неоправданно лёгкой. Главный герой погиб каких-то 9-10 раз во время боя с некромантом (первый бой), но всё равно победил. Таким образом, можно помирать во время схватки с боссом хоть непрерывно. Главное - наносить хотя бы один удар, и рано или поздно противник будет повержен.
Ещё одна проблема. У меня то ли ошибка со стороны игры, то ли... непозволительная со стороны игрока. Задание, где я должна найти последнюю жертву некроманта (видимо, спасти брата какого-то старика), нельзя выбрать в списке. У меня опасения, что несчастная жертва была в том храме, где прошло первое сражение с некромантом.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 25 May 2013, 17:01
Отправлено #16


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Главный герой погиб каких-то 9-10 раз во время боя с некромантом (первый бой), но всё равно победил. Таким образом, можно помирать во время схватки с боссом хоть непрерывно. Главное - наносить хотя бы один удар, и рано или поздно противник будет повержен.
Да. Так и есть. Бесконечность жизней и сохраняющийся урон делают игру очень легкой. Единственная сложность - это эксплоринг. (как в Simon's Quest icon_smile.gif )
Хотя последний босс все равно может заставить пострадать.

Цитата
Задание, где я должна найти последнюю жертву некроманта (видимо, спасти брата какого-то старика), нельзя выбрать в списке. У меня опасения, что несчастная жертва была в том храме, где прошло первое сражение с некромантом.
Почему выбрать нельзя не знаю - видимо очередной баг. Но до старика, которого нужно найти еще далеко. Довольно интересный квест сам по себе.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 25 May 2013, 20:22
Отправлено #17


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Запрашиваю поддержку с воздуха. Тут вентили уже в который раз встречаются. Один раз видела их в храме, теперь встретил в джунглях пещеру с ними. Вот и думаю, какой в них смысл? Их нужно все опускать, или только некоторые, или в определённой последовательности? В храме вроде как результата добилась - огонь в месте, преграждающем путь к ячейке здоровья, исчез. А вот тут пустая пещера с пятью вентилями, причём два только три из пяти можно раскрутить и наверх, и вниз, а остальные два - только вниз, потом не шевелятся.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 26 May 2013, 06:05
Отправлено #18


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
А вот тут пустая пещера с пятью вентилями, причём два только три из пяти можно раскрутить и наверх, и вниз, а остальные два - только вниз, потом не шевелятся.
Все 5 нужно опустить вниз - после этого выходить и идти до конца налево - там откроется проход, куда вкатиться надо, а там уже получить хорошую (но необязательную для прохождения) способность. icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 26 May 2013, 08:27
Отправлено #19


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(Sobakus @ May 26 2013, 02:05 PM)
Все 5 нужно опустить вниз - после этого выходить и идти до конца налево - там откроется проход, куда вкатиться надо, а там уже получить хорошую (но необязательную для прохождения) способность.  icon_smile.gif
*

Далеко же я умотала...
Поняла свою ошибку в самом начале игры - не вкладывала никакие очки в развитие героев. Зато постигла дзен, подняла зельями божественный метаболизм, чтобы носить предметы получше, а с высоким метаболизм купила серёжек и хожу с вмешательством за 20 единиц. Очень удобно. С каждого третьего противника падает усиливающее зелье. Запомнила уже всех, с кого что выпадает. У Колибри энергии почти четыре сотни, у главного героя здоровье - почти пять сотен.
Правда... у меня смутное сомнение, что я прохожу немного непоследовательно. Скажем так, из-за бага с проваливающимися текстурами я бегала в пещерах под вторым городом и случайно сделала слишком сильный прыжок, после чего свалилась прямо на фонограмму. crazy.gif Потом непостижимой тропой шла обратно... Теперь всё ещё думаю, насколько корректным путём и вовремя ли я пришла к ней?
Первую часть игры бегала ото всех противников, истребляя их магией Колибри (из-за чего опыт отходил к ней), теперь мы поменялись местами. С ударами в прыжке и из прыжка вниз (а ещё с усиливающими зельями, которых навыпадало уже штук сорок) расправа с врагами стала намного быстрее посредством копья, а не магии.

Всё это уже не имеет значения. hitrost.gif Баг привёл к ошибке, которая сделала прохождение невозможным. Персонаж парит где-то во тьме муравейника, но к точке выхода не возвращается. Почти обидно.

Спокойствие. Всё хачапури. Надругалась над игрой, меняла локации (папка Maps) до тех пор, пока персонаж не приземлился в джунглях на какой-то пенёк и не вышел на глобальную карту (к сведению, мне помогла карта с номером то ли 4, то ли 4-2).

- - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Мастер, сенсей, гид, кто-нибудь! Ну так вот... Фонограмм у меня уже три. Откуда первая - не помню. Вторую достала из-под пещер города (непонятным образом), третью - от королевы муравьёв. Я удивлена, что у тебя не было бага с падением в Муравейнике - я там четыре раза улетала, и один из них оказался самым печальным, но излечимым. Я не знаю, куда после Муравейника идти. Видела четвёртую фонограмму, когда шла через кратер, где мухи огненные летают, но подобрать её не могу. Видимо, надо будет в вулкане бегать. И ещё у меня подозрения, что я должна научить главного героя летать, потому что уже два сундука достать не могу - слишком высоко. Один в Теночтитлане. Второй - на мосту, где странный монстр был, напоминающий орка (в самом конце локации сундук лежит в призрачном виде на ветке, я его расколдовала уже, но допрыгнуть не могу).
Короче, я не знаю, что мне дальше делать. Обошла все карты. Стала машиной смерти от числа выбитых и купленных зелий.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Спокойствие. Всё опять хорошо. Нашла какие-то руины.

PS. Заклинание грозы (из пещеры за пятью винтами) получила. Будь оно у меня к битве с королевой муравьёвой, та погибла бы не за 30, а за 5-6 секунд...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 26 May 2013, 13:07
Отправлено #20


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
У Колибри энергии почти четыре сотни, у главного героя здоровье - почти пять сотен.
icon_eek.gif У меня к концу игры столько не было. Ох, и намучался я по головам скакать..

Цитата
Теперь всё ещё думаю, насколько корректным путём и вовремя ли я пришла к ней?
Ее можно взять сразу после получения двойного прыжка, а попасть туда можно аж двумя способами. Первый - через город, а второй через самую первую пещеру - есть там одна пробиваемая стена. Я тоже получил ее довольно быстро.

Цитата
Я удивлена, что у тебя не было бага с падением в Муравейнике - я там четыре раза улетала, и один из них оказался самым печальным, но излечимым.
У меня один раз игра там повисла. А дальше все нормально работало. Хорошо, что туда больше одного раза идти не надо (если сразу взять резервуар для желтой энергии из одного из коконов).

Цитата
Видела четвёртую фонограмму, когда шла через кратер, где мухи огненные летают, но подобрать её не могу.
Странно, конечно, но это первая (по счету) gigi.gif , и она у тебя уже есть. Так что в эту локацию уже тоже можно не ходить.

Цитата
И ещё у меня подозрения, что я должна научить главного героя летать, потому что уже два сундука достать не могу - слишком высоко. Один в Теночтитлане. Второй - на мосту, где странный монстр был, напоминающий орка (в самом конце локации сундук лежит в призрачном виде на ветке, я его расколдовала уже, но допрыгнуть не могу).
Сундук в городе содержит 200 монет - запрыгнуть туда можно, но помучиться придется. При повторном прохождении уже точно туда не полезу. А сундука в локации с мостом никогда не видел - могу точно сказать, что ключегого предмета или апгрейда там нет - разве что еще одна ячейка нр.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 26 May 2013, 15:52
Отправлено #21


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(Sobakus @ May 26 2013, 09:07 PM)
icon_eek.gif У меня к концу игры столько не было. Ох, и намучался я по головам скакать..
*

У Колибри уже чуть меньше 600, у главного героя - 1005...

Цитата(Sobakus @ May 26 2013, 09:07 PM)
У меня один раз игра там повисла. А дальше все нормально работало. Хорошо, что туда больше одного раза идти не надо (если сразу взять резервуар для желтой энергии из одного из коконов).
*

Я ходила туда раза три, и лишь на последнем сообразила, что энергию муравьёв-солдат можно использовать для получения четвёртого резервуара. А вообще это самая доходная локация, если собирать исключительно наручи и запонки, похожие на связку ключей (200 и 100 монет за продажу соответственно). К тому же, с муравьёв-солдат падает зелье для повышения выносливости (здоровье главного героя).

Цитата(Sobakus @ May 26 2013, 09:07 PM)
Сундук в городе содержит 200 монет - запрыгнуть туда можно, но помучиться придется. При повторном прохождении уже точно туда не полезу. А сундука в локации с мостом никогда не видел - могу точно сказать, что ключегого предмета или апгрейда там нет - разве что еще одна ячейка нр.
*

Странно. Видимо, содержимое превращается в монеты, если прийти туда слишком поздно. Я отчётливо видела амулет для Колибри, когда открыла сундук в самом начале игры. А вот сундук в локации с мостом (которая первая после Тлакопана) поищи (он на дереве перед пещерой - выходом из локации)... там ячейка энергии Колибри. Но как её достать - всё равно не знаю.

Торжество абсурда. Опять что-то не так делаю. В бою со сводной сестрой Колибри была отправлена в "измерение Икс", после чего главный герой освободил старика (разумеется, тот умер) и победил некроманта. 6 фонограмм есть. Теперь ключевой вопрос: как вернуть Колибри? Когда подхожу к двум вратам в Тлакопане, открывают только дверь для Уицило, а вторая остаётся закрытой. При этом жрец говорит, что "эти артефакты помогут вам в победе над Эхекальком". Приехали. А я его уже победила...

Может, надо убить сестру, превращённую в статую? Тогда как это сделать?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 26 May 2013, 17:47
Отправлено #22


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Странно. Видимо, содержимое превращается в монеты, если прийти туда слишком поздно. Я отчётливо видела амулет для Колибри, когда открыла сундук в самом начале игры.
Хм, я когда включил игру в первый раз - просто пробежаться, посмотреть - кажется там тоже был какой-то предмет. Правда, это была версия 1. А прошел я уже версию 1.04. А ты играешь в версию 1.04а. И надо сказать, что это маленькое "а" там немало изменило и добавило gigi.gif .

Цитата
А вот сундук в локации с мостом (которая первая после Тлакопана) поищи (он на дереве перед пещерой - выходом из локации)... там ячейка энергии Колибри. Но как её достать - всё равно не знаю.
Надо сбегать - наверно это единственный не найденный мной сундук.

Цитата
В бою со сводной сестрой Колибри была отправлена в "измерение Икс", после чего главный герой освободил старика (разумеется, тот умер) и победил некроманта.
Не знал, что такое может быть. Но это значит, что птицу ты не расколдовала? У нее показатель проклятья в процентах - чтобы спасти, его нужно было поднять до 100-а. Для этого при помощи желтой энергии нужно освободить 7 шляющихся в некоторых местах кентавров. Тогда сестра ничего не сможет ей сделать. Но если она уже ее отправила... не знаю что из этого выйдет. После этого и до финала уже рукой подать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 26 May 2013, 18:03
Отправлено #23


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(Sobakus @ May 27 2013, 01:47 AM)
Не знал, что такое может быть. Но это значит, что птицу ты не расколдовала? У нее показатель проклятья в процентах - чтобы спасти, его нужно было поднять до 100-а. Для этого при помощи желтой энергии нужно освободить 7 шляющихся в некоторых местах кентавров. Тогда сестра ничего не сможет ей сделать. Но если она уже ее отправила... не знаю что из этого выйдет. После этого и до финала уже рукой подать.
*

Я её не расколдовала. Не нашла одного из 7 этих... животных. И не могу понять, где его искать. Возможно, если найду и расколдую, то... будет продолжение.
Если бы ты смог хотя бы вспомнить локации, где они были (не так важно конкретное расположение - хотя бы примерный ориентир), было бы проще... smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 26 May 2013, 18:29
Отправлено #24


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Если бы ты смог хотя бы вспомнить локации, где они были (не так важно конкретное расположение - хотя бы примерный ориентир), было бы проще...
Ок. icon_smile.gif
Первый в первом городе рядом с торговцем.
Второй в городе Малиналко в задней его части в низу под мостом рядом с курицей icon_smile.gif .
Третий в третьем городе, где жрец и две двери - только правее.
Четвертый у мудрого дерева.
Пятый у врат (красивая такая штука), где тропа древних.
Шестой где-то в самом первом горном участке (а может и во втором - в общем в горах - его не трудно найти). Поправка: этот подлец в задней части разрушенной деревни, где песня играет.
Седьмой в 3-ей локации джунглей (то есть уже после дерева).

Кстати, сундук у моста-таки добыл - взял измором gigi.gif . Хотя все оказалось просто - оказывается наш герой может еще на пол экрана пролететь уже после того, как отобьется от стены. В общем надо подбежать к концу локации и упереться лбом в дерево - прыгнуть (только один раз) - отбиться - и уже на пол пути от-double jump-ить еще раз - должен приземлиться строго по адресу. icon_smile.gif

А сундук в первом городе оказывается можно легко взять отбившись от противоположной стены - над проходом которая.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 26 May 2013, 18:41
Отправлено #25


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(Sobakus @ May 27 2013, 02:29 AM)
Второй в городе Малиналко в задней его части в низу под мостом рядом с курицей icon_smile.gif .
*

Вот! Здесь я его упустила. Мне вернули Айопу в обличье Колибри (она должна превратиться в человека?)

Цитата(Sobakus @ May 27 2013, 02:29 AM)
Кстати, сундук у моста-таки добыл - взял измором gigi.gif . Хотя все оказалось просто - оказывается наш герой может еще на пол экрана пролететь уже после того, как отобьется от стены. В общем надо подбежать к концу локации и упереться лбом в дерево - прыгнуть (только один раз) - отбиться - и уже на пол пути от-double jump-ить еще раз - должен приземлиться строго по адресу.  icon_smile.gif

А сундук в первом городе оказывается можно легко взять отбившись от противоположной стены - над проходом которая.
*

У моста попробую, а вот в городе почему-то не получалось, но мало пыталась, наверное.

Свидетельствую, что игру можно пройти даже без Колибри. Последний бой будет без неё, после получения доспехов надо идти погулять по локациям, вернуться в Тлакопан за седьмой фонограммой и почитать эпилог...
Вернусь вместе с Колибри к превращённой в статую сестре и пройду игру "полным составом". Вдруг отличия какие-то есть...

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 26 May 2013, 18:49
Отправлено #26


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Вот! Здесь я его упустила. Мне вернули Айопу в обличье Колибри (она должна превратиться в человека?)
Увы - на это не хватило средств cry.gif . Но после того как игра закончится - обязательно icon_smile.gif .

Цитата
У моста попробую, а вот в городе почему-то не получалось, но мало пыталась, наверное.
Да, там самое нудное место. А получил за это дело какую-то серьгу, требующую аж 20 метаболизьма - у меня столько нет.

Цитата
Вернусь вместе с Колибри к превращённой в статую сестре и пройду игру "полным составом".
Надеюсь, что это еще можно сделать. В тексте эпилога отличия точно должны быть.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 26 May 2013, 18:58
Отправлено #27


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(Sobakus @ May 27 2013, 02:49 AM)
Увы - на это не хватило средств cry.gif . Но после того как игра закончится - обязательно icon_smile.gif .
*
Изображения не было, во всяком случае. smile.gif

Цитата(Sobakus @ May 27 2013, 02:49 AM)
Надеюсь, что это еще можно сделать. В тексте эпилога отличия точно должны быть.
*

Да, отличия есть, будем считать это хорошей концовкой. Больше никакой существенной разницы, разве что сражение с некромантом было бы попроще, будь у меня магия, но главный герой и в ближнем бою бесподобен.

В Теночтитлане так и не получилось забрать сундук. Пробую, но даже не осязаю стену, как будто он вовсе не допрыгивает до неё. Если открыть сундук, то в нём лежит какое-то ожерелье для Колибри...

Игра замечательная. Игра пройдена. Пройдена замечательно, хоть и абы как.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 26 May 2013, 19:23
Отправлено #28


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Изображения не было, во всяком случае.
Имею ввиду еще позже. Ведь в эпилоге написано, что ей пришлось соблазнять одного из Богов - думаю, она уже была в человеческом обличьи. А так да - могли бы хоть один маленький арт сделать.

Цитата
В Теночтитлане так и не получилось забрать сундук. Пробую, но даже не осязаю стену, как будто он вовсе не допрыгивает до неё. Если открыть сундук, то в нём лежит какое-то ожерелье для Колибри...
У меня такое чувство, что тут программа работает 50 на 50. Потому, что уже 2 раза у меня это получилось сделать элементарно. В другие разы - та же ситуация.

Цитата
Игра замечательная. Игра пройдена. Пройдена замечательно, хоть и абы как.
Поздравляю beer.gif ! Рад, что понравилась. Таких бы игр побольше. ... А то платформенные Action RPG штука черезвычайно редкая. А чтобы еще и на РС... Азтака чуть ли не единственный случай.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: 19 April 2024, 12:05
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.