IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Игры Falcom, Общая тема по разным играм Falcom

Badorrer
post 20 March 2019, 12:30
Отправлено #841

Group Icon

Class: Elite
EXP: 284

4-ки делались на аутсорсе, так-то. icon_smile.gif
Кардинально 5 часть ничего не изменила, просто решила стать более зельдо-образной, как делали другие игры того времени ради того, чтобы оставаться актуальными. (Даже Xak тот же на СНЕС) Если приглядеться, то там даже меню сворованы с ЖРПГ того времени, даже рамка та же.
Я более чем уверен, что Фалком хотели в процессе просто усложнить игру, сделать более глубокой, не меняя основные концепции игры. Но взявшись за всё разом, не сделали ничего. Магия не была доведена до ума, боёвка казалась простой, от сюжета один огрызок, хотя завязка была самая амбициозная в серии. Да и сами Фалком заявляют в интервью, что задумали они много, а сделали мало. gigi.gif
Сложно сказать, что было тогда в студии, может они как Бефезда, держат минимальный штат, в то время как какие-нибудь поляки не стесняются на 1к человек, при разработке своих РПГ. Может не хватило времени, так как Ис был не единственным проектом, и те же Герои отняли все силы. Гадать можно долго.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Krusnik777
post 20 March 2019, 13:03
Отправлено #842

Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1746

Хоть тут вроде и пришли к какому-то консенсусу, я все же продолжу докапываться и поддержу Сервала.
Цитата(Secret Boss @ 19 March 2019, 22:19)
Но, как ни странно, "сотрудничество" с фанатами может пойти на пользу. Все мы помним Lords of Shadow, которая создавалась "на радость всем", но в итоге была обплёвана "всеми" (за редкими исключениями). Перед созданием второй части разрабы призадумались, включили мозг и привлекли фанатов. Был организован опрос, где выслушивались пожелания и мнения игроков. В итоге Lords of Shadow 2 получилась на голову интереснее предшественницы.

Ну, прежде всего я не согласен насчет Lords of Shadow: LoS2 слабее LoS практически по всем фронтам (напомню, что я вообще не фанат Кастлевании, и оцениваю LoS как некие отдельные игры отдельной серии). И нет, я очень люблю обе игры, но LoS2 расстроила многим (я, конечно, не исключаю влияние фактора завышенного ожидания - в свое время я очень ждал LoS2 и в этом ожидании понастроил слишком крутых воздушных замков в голове) - и спустя годы это мнение только укрепляется. Хотя бы если судить по простым воспоминаниям и впечатлениям от игр - я очень многое до сих пор помню из LoS, а из LoS2 - ничего. Только один из ее трейлеров, что неудивительно, так как я его пересматривал кучу раз.

Но это я что-то заоффтопил, вернусь к прежнему курсу. Про конкретно пользу "сотрудничества" с аудиторией - это, конечно, так (но и меру в этом нужно знать). Разработчики могут спросить, что хотят от них игроки, а лучше - что они точно не хотят. Но опять же к финальному решению о развитии приходят сами разработчики (хоть иногда и в ходе этого ломают все, что работало, и губят серии, да), а не фанаты - а разговор-то был про то, что ты говоришь, что именно фанаты решают, что играм нужно, а что нет. Или ты действительно думаешь, что тот же LoS2 получился лучше (что, повторюсь, не так) только из-за того, что разработчики послушали в этот раз фанатов? Ну нет же, там же не только в этом дело (и кроме того, мы не знаем к чему именно разрабы прислушались и действительно ли прислушались, а на что забили - и насколько сильно это все повлияло, если вообще повлияло, на разработку).

Ну и про то, что нынешние Исы - УГ, и что Фалком нужно слушать своих фанатов. А вы (это вообще ко всем здесь "претензия" icon_lol.gif ) не думали, что вы всего лишь мелкий процент тех фанатов серии, что вечно недовольны развитием серии, а большой процент фанатов как раз таки довольны или умеренно довольны. По крайней мере, смотря на мнения западных (как там с японскими фанатами не знаю - может, Ракаст или Хашмал могут в этом нас просветить) игроков (да даже вообще игроков) и на преимущественное мнение нашего форума (то самое: современные Исы - УГ), мне кажется, что это довольно точное распределение. Что именно делает вас правыми считать, что серии надо, а что не надо, когда вокруг все довольны или умеренно довольны (я уж молчу про то, что раз Фалком делает уже (предположительно) четвертую с одинаковыми геймплейными механиками и одинаковым направлением - то, может, сейчас существенный спрос на такое есть)?
Как я уже сказал, если человек требует либо желает видеть в экшен-игре элементы, которые весь этот экшен сводят на нет, адекватного в его изречениях мало. Тут уж без обид.

А что такого плохого, если кто-то, допустим, хочет, чтобы в игре было больше всего - больше локаций, больше предметов, больше монстров, больше игровых возможностей, больше, да, сюжета и персонажей. И я замечу, что все это представленное никак не сводит на нет экшен, но возможно даже добавляет этакую глубину - что вовсе неплохо, а даже хорошо. Замечу также, что этот кто-то не требует делать из Иса пошаговую игру, а просто просит глубины. Он неадекват?
Не путай межигровые противоречия с жанровыми противоречиями в целом. А то у нас разговор вообще непонятно куда уйдёт. icon_lol.gif

Мы конкретно говорили о Исах и о том, что, по-твоему, фанаты Исов и их логика должны решать развитие серии, а не о жанровых противоречиях и подобном. Вот я тебя и спрашиваю, какие именно фанаты Исов должны решать развитие серии - первые/бамповские, напитиштимовские или современные?
Цитата(Mr. Grim @ 19 March 2019, 22:42)
Если в тех же арковских исах было много различий между играми и они делали упор на разные вещи, несмотря на общий костяк некий, и тот же Арк это далеко не то же что и Ориджин,

Не надо преувеличивать - там тоже все было то же самое: никаких кардинальных различий между ними не было, а те различия, что были, особо ничего в рабочей формуле не меняли. Замечу, я не говорю, что это плохо, но и подобные сказки Сервалу, который не знаком с серией и может поверить, нечего рассказывать.
Более того, если показать геймплей всех трех игр человеку незнакомому с серией или знакомому поверхностно, - он разницы не заметит. А в случае, если показать ему геймплей разных семерочных Исов, он на Лакримозе скажет: "Ого, как все поменялось!" Поверьте, я такое (случайно, правда) проверял - я даже сам удивился результату.
Цитата(Racast @ 19 March 2019, 22:36)
Если кому интересно, правильный Ys для самих Фалком это:
- Доступность каждому.
- Быстрый экшен.
- Лёгкость управления.

А что сам не написал - ты-то с ними согласен?
И вообще это вопрос ко всем - правильное ли это представленное видение серии у самих Фалком или нет? И насколько точно, по вашему мнению, они следуют своей же формуле?
+Quote Post
Badorrer
post 20 March 2019, 16:20
Отправлено #843

Group Icon

EXP: 284

Цитата(Krusnik777 @ 20 March 2019, 13:03)

И вообще это вопрос ко всем - правильное ли это представленное видение серии у самих Фалком или нет? И насколько точно, по вашему мнению, они следуют своей же формуле?

В целом - верное, и в целом - следуют. Но ради прогрессии им, либо нужно менять кардинально геймплей, либо, всё же, усложнять игру, что может сделать её не для всех.
+Quote Post
Secret Boss
post 20 March 2019, 18:49
Отправлено #844

Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 36109

WildServal
Я и говорю: читаешь между строк.

Дальше играть в словесный пинг-понг и метать известный бисер смысла не вижу. Всё равно, как я понял, каждый останется при своём.
+Quote Post
Domaric
post 20 March 2019, 19:35
Отправлено #845

Group Icon

EXP: 999

Да, хороший тред и посты интересные.
Давненько не было таких жарких дискуссий. Приобщиться и мне что-ли?
Цитата
Ну и про то, что нынешние Исы - УГ, и что Фалком нужно слушать своих фанатов. А вы (это вообще ко всем здесь "претензия"  icon_lol.gif ) не думали, что вы всего лишь мелкий процент тех фанатов серии, что вечно недовольны развитием серии, а большой процент фанатов как раз таки довольны или умеренно довольны.
Абсолютно верная мысль. Ведь ничто не говорит руководству Фалком об успехе игры как бабло вырученное с ее продаж. И пусть поправят меня знающие люди, но продажи Лакримозы побили все ожидания. Что в переводе на человеческий означает, что большинство фанатов довольны (или по крайней мере принимают текущее состояние серии) и не будем, забывать про такую вещь как неофиты. Которыми также пополнилась фанбаза, особенно в свете порта на Свищ. Для которых 8-к было первое знакомство и вокруг которой они и будут формировать собственный утиный культ.
Цитата
А что такого плохого, если кто-то, допустим, хочет, чтобы в игре было больше всего - больше локаций, больше предметов, больше монстров, больше игровых возможностей, больше, да, сюжета и персонажей.
А плохое в том, что распыляя ресурсы на "все" рискуем получить "ничего".
Потому что, доустим, время затраченное на создание бондинг эвента, где Адол выгуливает за ручку свою новую вайфу по пляжу на закате могло бы быть потрачено:
- сценаристом, для написания и корректировки диалогов закрывающих сюжетные дыры и несостыковки, или же придания им большей эмоциональной напряженности во время важного сюжетного твиста.
- аниматором, на создание модели и анимаций нового врага.
- музыкантом, на сочинение мелодии/аранжировки которая могла играть при переходе определенного босса в следующую фазу.

Другими словами ничто не берется из ниоткуда, но состоит в жесткой конкуренции. Потому как создавая в нашей игре что-то новое, мы неизбежно должны оторвать кусок от чего-то другого. И если для разработчиков это все по большей части просто куски одного большого пирога именуемого "бюджет игры". То мы, как игроки, может попросту недополучить интересующий нас контент из-за того, что часть ресурсы создателей была потрачены на создание той части контента который нам попросту неинтересен. И не стоит говорить про то, насколько усугубляется ситуация, когда такой до сего момента подобного вида контент в серии не было и в помине.

P.S. И нет, я не считаю, что в данный момент Исы катятся по наклонной. Напротив, в сравнении с 7-й частью последующие выглядят все лучше и лучше. С кисеками отдельный разговор, но Исы, серьезно? Когда в Лакримозе мне не дали стакать экипировку на Эвейд, меня чуть слеза не прошибла от радости. Неужели Кондо все понял и исправился... а потом я увидел КолдСтил 3-4.36.gif
+Quote Post
Racast
post 20 March 2019, 19:56
Отправлено #846

Group Icon

EXP: 2153

Цитата
А что сам не написал - ты-то с ними согласен?

Сомневаюсь, что даже на этом форуме найдутся несогласные. Исключая пятую, эти пункты относятся ко всем частям, даже первая на PC-88 была и быстрой, и лёгкой в освоении, и дружелюбной в сравнении с гриндилками того времени.
Но... эти качества серии тут никогда и не критиковались же. Сейчас сомнительными элементами считаются продолжительный сюжет, крафт предметов, управляемые компаньоны и прочее такое.
Среди этого Фалком знает только про любовь к соло Адолу, остальное особо не комментируется. Наверное, потому что считается логичной эволюцией, которой не нужно пояснений или оправданий.
+Quote Post
Krusnik777
post 20 March 2019, 21:33
Отправлено #847

Group Icon

Цитата(Domaric @ 20 March 2019, 19:35)
не будем, забывать про такую вещь как неофиты. Которыми также пополнилась фанбаза, особенно в свете порта на Свищ. Для которых 8-к было первое знакомство

Ага! К этому я как раз тоже подводил.
Вот новички в серии, которых затянуло именно семерочными Исами в приключения Адола (и возможно некоторые из них пришли как раз из особенностей именно семерочных, а не ранних Исов), - они какие-то, что ли, не такие, раз им понравилось это так называемое "УГ"? Они неадекватные?
Цитата(Domaric @ 20 March 2019, 19:35)
А плохое в том...

Ты меня не понял - тут именно вопрос (при этом чисто гипотетический) насчет того, адекватный ли тот человек, что хочет от серии того самого большего, что я написал? Производственных вопросов я не касался - это вообще другая и отдельная тема (по которой ты, да, все верно сказал, но это все же ответ на не тот вопрос).
Цитата(Racast @ 20 March 2019, 19:56)
Сомневаюсь, что даже на этом форуме найдутся несогласные.

Однако ж все вокруг вечно недовольные.
------------
Вообще я-то больше докопался (вот что-то дернуло и докопался) до этого высказывания Секретного, что внезапно теперь фанаты решают насчет развития игр, и его деления фанатов на адекватных и неадекватных, а не до очередного обсуждения нынешнего состояния серии (это совсем другой вопрос, по которому мнения всех присутствующих я и так знаю). Поэтому я и хотел получить толковые ответы на вопросы (хотя бы ради уточнения его позиции и уточнения, правильно ли я его понял): "Как существенно фанаты влияют на разработку игр?", "Как делить фанатов на адекватных и неадекватных?" и конкретно на примере Исов "Кто из тамошних групп фанатов, о которых я говорил, адекватные и должны решать насчет развития серия?" Ни по одному из этих вопросов я не получил толкового ответа (максимум какие-то хождения вокруг да около относительно первого и второго вопроса), как, впрочем, и ожидалось. Хотя неполучение ответа - тоже ответ, и тоже ожидаемый.
В общем, затыкаюсь.
+Quote Post
WildServal
post 20 March 2019, 21:50
Отправлено #848

Group Icon

EXP: 476

Цитата
Ни по одному из этих вопросов я не получил толкового ответа

Ты просто читаешь между строк.

Цитата
Потому что, доустим, время затраченное на создание бондинг эвента, где Адол выгуливает за ручку свою новую вайфу по пляжу на закате могло бы быть потрачено:

Может я глупость скажу, но тут скорее не время, а деньги (хотя, как мы знаем, время=деньги). Ну очень я сомневаюсь, что из-за работы аниматора встает работа сценариста. Кто им мешает одновременно работать? Но посыл абсолютно верный, тут не спорю.
+Quote Post
Domaric
post 20 March 2019, 23:23
Отправлено #849

Group Icon

Цитата
Ты меня не понял - тут именно вопрос (при этом чисто гипотетический) насчет того, адекватный ли тот человек, что хочет от серии того самого большего, что я написал?
Еще б не хватало чтобы я адекватность людей видеоиграми оценивал. facepalm.gif
Хотя в этом плане у меня простая позиция - игра как средство развлечения в первую очередь должна приносить радость и удовольствие лично ТЕБЕ. И если это произошло, то игра справилась со своей задачей и можно сказать, что игра хорошая.
Есть же среди западных геймеров такое понятие как "guility pleasure". Причем в любви к таким играм там любят признаваться обычно в форме чуть ли не раскаяния, мол: "Простите дуру грешную, но я люблю ее". Этот момент я правда никогда не понимал, ну раз нравится игра, чего мяться то будто ты у сирот последние крохи отбираешь. Если нравится игра, то нравится, можешь аргументировать почему - еще лучше (лишний повод развести срач, а там поди в споре и истину какую родите). Тоже самое касается игр которые "нравятся все остальным кроме тебя". Вот к примеру лично мне не нравятся, несмотря на их популярность, Resident Evil 4 и Xenogears. И у меня в запасе достаточно аргументов почему эти игры если не говно, то по крайней мере сильно переоценены. Причем не столько чтобы убедить окружающих (ага, хрен там) а самому осознавать почему я не люблю эти игры.
Rate my adequacy 1-10 big_lol.gif

Вопрос тут в другом, что серии меняются и меняются не так как мы хотели. Серии которые мы любили долгое время и возможно даже косвенно влияли на рост их популярности внезапно становились нам чуждыми. Тут все не так уж отличается от отношений между давними знакомыми, когда теряется нить общих интересов. Люди отдаляются и в конце-концов теряют друг от друга из вида. Это никогда не весело, но это часть жизни.
Эй, по крайней мере тебя будет согревать мысль о том, что из-за денег сэкономленных на покупку очередной фалкомовской игры Кондом останется сегодня без утренней кружки кофе. Разве не это нужно для счастья сякому адекватному, зрелому и уравновешенному человеку. smi89.gif
Цитата
Может я глупость скажу, но тут скорее не время, а деньги (хотя, как мы знаем, время=деньги). Ну очень я сомневаюсь, что из-за работы аниматора встает работа сценариста. Кто им мешает одновременно работать? Но посыл абсолютно верный, тут не спорю.
Трудозатраты/человеко часы/человеческий капитал и т.д. если быть совсем педантичным в вопросах экономической теории. Суть в том, что альфой и омегой любой игры будет ее бюджет, от которого, как от большого пирога, и будут отрезать кусочки (в виде рабочего времени горбатящихся над игрой человеков), дабы потом скормить геймерам с самыми разными вкусами и предпочтениями.
Аниматор хоть напрямую не и связан с работой сценариста, но именно ему притворять в жизнь сцену написанную им.
Тоже касается и программиста пишущего скрипты - он тоже должен тратить свое рабочее время. Прописывая условия при котором этот бондинг эвент сможет произойдет в игре. Хотя мог бы потратить это время для написания дополнительных скриптов поведения босса, чтобы битва с последним была насыщенней и интересней. Или же наоборот оптимизировать уже имеющиеся скрипты, благодаря чему управление ГГ станет более плавным и отзывчивым.
+Quote Post
Krusnik777
post 20 March 2019, 23:46
Отправлено #850

Group Icon

Цитата(Domaric @ 20 March 2019, 23:23)
Еще б не хватало чтобы я адекватность людей видеоиграми оценивал. facepalm.gif

Так я согласен-то с этим. А так-то вопрос был не тебе (или не столько тебе), и на него мне ответ даже и не требовался (очевидная же вещь), так что на самом деле мог так сильно не утруждаться насчет него. icon_lol.gif
Цитата(Domaric @ 20 March 2019, 23:23)
Вопрос тут в другом, что серии меняются и меняются не так как мы хотели. Серии которые мы любили долгое время и возможно даже косвенно влияли на рост их популярности внезапно становились нам чуждыми.

И еще о влиянии возраста/зрелости не стоит забывать. То, что нам зашло лет десять назад, спустя эти самые десять лет может совсем и перестать нравиться или вообще интересовать.
+Quote Post
Mr. Grim
post 20 March 2019, 23:57
Отправлено #851

Group Icon

EXP: 4441

Цитата
И еще о влиянии возраста/зрелости не стоит забывать. То, что нам зашло лет десять назад, спустя эти самые десять лет может совсем и перестать нравиться или вообще интересовать.

У меня лично такое только с сюжето играми было. В игры с упором на геймплей же играю и сейчас с удовольствием. Те же каслвании или метроиды. Хороший геймплей не прокиснет. Разве что терпения может стать меньше, как и желание превозмогать.

Цитата
Вопрос тут в другом, что серии меняются и меняются не так как мы хотели. Серии которые мы любили долгое время и возможно даже косвенно влияли на рост их популярности внезапно становились нам чуждыми. Тут все не так уж отличается от отношений между давними знакомыми, когда теряется нить общих интересов. Люди отдаляются и в конце-концов теряют друг от друга из вида. Это никогда не весело, но это часть жизни.

Было бы меньше бугурта на мой взгляд, если бы помимо кисек и исек, лол, было бы ещё что-то от Фалком. Хотя бы ремейки старых игр каких или продолжения забытых серий. Но невыгодно видать, а жаль. Дайте мне новый Брандиш хороший и хрен я забью на всё их остальные игры. Или что-то в духе Занаду Некст.
+Quote Post
WildServal
post 21 March 2019, 00:01
Отправлено #852

Group Icon

EXP: 476

Цитата(Mr. Grim @ 20 March 2019, 23:57)
Было бы меньше бугурта на мой взгляд, если бы помимо кисек и исек, лол, было бы ещё что-то от Фалком. Хотя бы ремейки старых игр каких или продолжения забытых серий. Но невыгодно видать, а жаль.
*

О чём и речь, хотя проблема не только в этом. Исы и Кисеки приносят больше денег и они наиболее популярные серии у Фальком. Другие просто имеют меньшую фанбазу. Тот же Цвай или Занаду. Хотя что последний Цвай, что последний Занаду вышли удачными, что опять же на пользу Фалькомам, авось и продолжат в том же духе с этими сериями.
+Quote Post
Mr. Grim
post 21 March 2019, 00:08
Отправлено #853

Group Icon

EXP: 4441

Цитата
Хотя что последний Цвай, что последний Занаду вышли удачными

Ну, в Токио Занаду от Занаду лишь название и немного отсылочек. Она ближе к Сенам и Цваям пожалуй. Поклонникам Занаду Некст в ней ловить нечего, а о чём-то более старом даже говорить не буду.

А Цвай удачен? Ну может если в Стиме только, но вот оригинальная версия второй продалась очень хреново на родине в своё время, как наслышан. И жаль, ведь игра то знатная была.

+Quote Post
Krusnik777
post 21 March 2019, 00:33
Отправлено #854

Group Icon

Цитата(Mr. Grim @ 20 March 2019, 23:57)
У меня лично такое только с сюжето играми было. В игры с упором на геймплей же играю и сейчас с удовольствием. Хороший геймплей не прокиснет.

А я, наоборот, задалбываюсь от постоянного перепрохождения и повторения одного и того же геймплея (с сюжетами и так ясно - они всегда, скажем так, одноразовые и после первого знакомства так или иначе теряют изюминку). Будь он хоть очень крутым, все равно когда-нибудь надоест и захочется новых впечатлений (а если есть какой-то более "продвинутый" вариант этого же геймплея, то и возращаться в старую версию не захочется).
Возвращаться же в пройденные игры больше вижу смысл в том, чтоб заново погрузиться в их некую уникальную атмосферу, например, или ради чего-то иного уникального, если имеется.
+Quote Post
Racast
post 21 March 2019, 16:00
Отправлено #855

Group Icon

EXP: 2153

Цитата
Когда в Лакримозе мне не дали стакать экипировку на Эвейд, меня чуть слеза не прошибла от радости.

Вчера забыл расстроить Домарика. На самом деле можно. До 70%, насколько помню. icon_lol.gif
Но аксессуары на урон и уменьшение SP всё равно как по мне эффективнее.
+Quote Post
Domaric
post 21 March 2019, 19:53
Отправлено #856

Group Icon

Racast
Глянул в игре. Действительно из имеющейся экипировки можно было набрать 65%-е уклонение
Juggler Scarf (20%) + Sky Crown (30%) + Некоторый типы брони (15%)
Может даже и больше, если я что-то пропустил по ходу игры.
Хотя Sky Crown помнится была совсем лейтгеймовым предметом. У меня же в памяти скорее засел момент, когда я впервые смог крафтить Juggler Scarf. И только уж раскатал губу, что обвешаюсь ими аки кисековскими Evergreen'ами, как меня быстро обломали, сказав, что невозможно носить сразу два одинаковых аксессуара одновременно.
Но так да, аксессуары на урон, SP тоже показались сподручнее. Ну и амулетики на откачку здоровья из врагов тоже неплохо помогали при забегах по длинным данжам (особенно в секретном).
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic