IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll
KT1
post 20 July 2019, 18:05
Отправлено #1

Group Icon

Class: Ordinary
EXP: 66

Странно что нету обсуждения этой любопытной RPG серии.

Зародившись на Game Boy, и отличаясь от от серии Final Fantasy своей системой прокачки, которая является улучшенной версией прокачки из Final Fantasy II, где каждый параметр прокачивается по своему, а так же сделав приключения по разным мирам. (По нескольким слоям мира в SaGa 1, по разным мирам у корней дерева в SaGa 2), серия продолжилась на Super Nintendo под названием Romancing SaGa. (В то время как SaGa 3 была эдаким оутсорсом, другой гейм-дизайнер за неё отвечал, поэтому она ощущается как традиционная JRPG), и фишкой серии стала возможность выбора из 8-и персонажей, за которых можно начать игру, при этом по сюжету можно встретиться с остальными героями, что добавляет интерес в том, чтобы пройти игру не два, не три, а аж восемь раз.

Я давно уже прошёл Saga 1, 2 и 3 (Которые ещё известны как Final Fantasy Legend), но к Romancing SaGa только сейчас дошли руки. Игра мне очень понравилась, музыка отличная (В чём-то даже лучше Final Fantasy), дизайны персонажей, как можно увидеть на артах в интернете, божественные.

Что вы думаете про эту серию RPG?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 20 July 2019, 19:34
Отправлено #2

Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4351

Играл в ремейки SaGa 1-2-3 и в Romancing SaGa 1 и 3.
RS1 скорее раздражала. Монстры всегда знали где игрок и всё время шли к нему со всего экрана, квесты очень легко пропустить навсегда, да и игра недоделана, что сами авторы и говорили.
В RS3 был недостаток, командирский режим, когда гг ставили шестым и он не участвовал в схватке, но мог помогать отряду предметами, а членами отряда нельзя было управлять (но вроде можно комбо задавать). В финальном бою, если взять Сару, тебе насильно ставят этот режим, но ты можешь управлять каждым персонажем, как и в обычной игре. И чего нельзя было сделать это для всей игры непонятно. А сама игра хорошая.
Ремейки первых Саг понравились и третьей тоже, хотя про неё вроде не так хорошо пишут. Правда на тру-финальника надо знать какие квесты проходить и что там делать.
За RS2 не брался, на перевод переводчик забил, из-за выхода ремейка на английском, а там ещё и дополнительные квесты засунули. SF1, SF2 и SU я даже не смотрел и не знаю что там теперь.
+Quote Post
Shadowserg
post 21 July 2019, 21:03
Отправлено #3

Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 10943

Проходил SaGa Frontier 1 и 2. Вторая - одна из любимейших игр. К тому же, моя первая пошаговая РПГ. Вот небольшая вырезка из темы "Ваши первые игры в разных жанрах":

Цитата(Shadowserg)
... это была шедевральная Saga Frontier 2 (PSX). Увы, когда я увидел ЭТО (перенос на отдельный экран, пошаговую систему).. я наотрез отказался играть в такое чудо-юдо... Да к тому же игра висла. ("спасибо" пиратам..). К жанру вернулся я только пройдя Vagrant Story (где был гибридный режим).

Прошёл Saga Frontier 2 гораздо позже. Но точно помню - ещё до эпохи высокоскоростного интернета, т.к. игру (болванку с англ. версией) мне пришлось заказывать по почте на каком-то форуме.

Что могу сказать про игру? Просто сказка! smile308.gif Рисованные акварельные фоны, шикарная музыка, необычная боёвка и отличный сюжет, охватывающий несколько поколений персонажей. В общем, очередной шедевр от старой доброй Square. Эх.. золотая эра ПС1 РПГ. cry.gif

С первой частью ознакомился позже, когда учился в универе. Проходил её на PSP'шке. Осилил только один сценарий. Хорошая игра, хоть и дюже хардкорная. icon_lol.gif

С остальными SaGa'ми не знаком. Не знаю, буду ли когда-нибудь знакомиться с ними.

А вот в Octopath Traveler я точно поиграю, хоть он и к серии не имеет никакого отношения. Но почему-то по визуалу он очень напомнил мне Saga Frontier.
+Quote Post
KT1
post 22 July 2019, 16:27
Отправлено #4

Group Icon

Class: Ordinary
EXP: 66

Цитата(Shadowserg @ 21 July 2019, 23:03)
Проходил SaGa Frontier 1 и 2. Вторая - одна из любимейших игр. К тому же, моя первая пошаговая РПГ. Вот небольшая вырезка из темы "Ваши первые игры в разных жанрах":

Цитата(Shadowserg)
... это была шедевральная Saga Frontier 2 (PSX). Увы, когда я увидел ЭТО (перенос на отдельный экран, пошаговую систему).. я наотрез отказался играть в такое чудо-юдо... Да к тому же игра висла. ("спасибо" пиратам..). К жанру вернулся я только пройдя Vagrant Story (где был гибридный режим).

Прошёл Saga Frontier 2 гораздо позже. Но точно помню - ещё до эпохи высокоскоростного интернета, т.к. игру (болванку с англ. версией) мне пришлось заказывать по почте на каком-то форуме.

Что могу сказать про игру? Просто сказка! smile308.gif Рисованные акварельные фоны, шикарная музыка, необычная боёвка и отличный сюжет, охватывающий несколько поколений персонажей. В общем, очередной шедевр от старой доброй Square. Эх.. золотая эра ПС1 РПГ. cry.gif

С первой частью ознакомился позже, когда учился в универе. Проходил её на PSP'шке. Осилил только один сценарий. Хорошая игра, хоть и дюже хардкорная. icon_lol.gif

С остальными SaGa'ми не знаком. Не знаю, буду ли когда-нибудь знакомиться с ними.

А вот в Octopath Traveler я точно поиграю, хоть он и к серии не имеет никакого отношения. Но почему-то по визуалу он очень напомнил мне Saga Frontier.
*

Я тоже попробовал сначала Saga Frontier, выглядит потрясно happy.gif

Я, кстати, тоже считаю что PS1 была золотой эрой РПГ... а вот на западе, наоборот, считают SNES золотой эрой РПГ, и что на PS1 жанр начал скатываться... а ты что думаешь на счёт их мнения?
+Quote Post
Mr. Grim
post 22 July 2019, 16:36
Отправлено #5

Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4586

Цитата
Я, кстати, тоже считаю что PS1 была золотой эрой РПГ... а вот на западе, наоборот, считают SNES золотой эрой РПГ, и что на PS1 жанр начал скатываться... а ты что думаешь на счёт их мнения?

Странное мнение, учитывая сколько JRPG крутых и вообще было на Соньке первой.

Что касается темы, то серьёзно ни за одну игры серии не брался. Хотя есть желание вторую Saga Frontier попробовать. И первую из Легенд.
+Quote Post
Sobakus
post 22 July 2019, 16:52
Отправлено #6

Group Icon

Class: Lord
EXP: 9072

Цитата
Что могу сказать про игру? Просто сказка! Рисованные акварельные фоны, шикарная музыка, необычная боёвка и отличный сюжет, охватывающий несколько поколений персонажей. В общем, очередной шедевр от старой доброй Square. Эх.. золотая эра ПС1 РПГ.
А я помню кто-то на форуме о ней отозвался плохо, и я решил её даже не пробовать. Что-то там говорили про то, что персонажей надо каждый раз с нуля прокачивать, и это, мол, ужасно и нудно. Но после такого отзыва видимо всё-таки надо глянуть самому icon_smile.gif .

Цитата
Так же 8 разных сценариев как в первой Saga Frontier. Я тоже обязательно поиграю, но что-то пока игра не взламывается, а скидки ещё невысокие. Вот сейчас у нас уже можно купить её не за 60 евро, а за 40. Всё равно дорого. Говорят там данжены все как один. И сюжеты кому-то очень нравятся, а кому-то не нравятся совершенно. Так что... за кота в мешке я больше 20 евро не дам не при каком раскладе icon_lol.gif .
+Quote Post
Secret Boss
post 22 July 2019, 18:31
Отправлено #7

Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 36453

Цитата
а вот на западе, наоборот, считают SNES золотой эрой РПГ
Просто нашу страну SNES в своё время обошла стороной. Русские пацаны рубали в мегадрайв.
+Quote Post
Shadowserg
post 22 July 2019, 20:57
Отправлено #8

Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 10943

Цитата
Просто нашу страну SNES в своё время обошла стороной. Русские пацаны рубали в мегадрайв.
Да. Плюс английский в то время воспринимался примерно как японский сейчас. То есть не фига не понятно, а в словарь лезть за каждым словом - ещё то удовольствие. icon_smile.gif На ПС1 впервые появились рузские версии. И РПГшки искали в основном именно на русском. Самые нормальные переводы были от RGR, как сейчас помню.

Кстати, прикол в том, что английские версии наоборот найти было проблематично в ларьках. И если что-то висло, то приходилось либо искать "перевод" от других пиратов, либо где-то спецом заказывать англ. версию.
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic