IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> BR: DoDonPachi II: Bee Storm (ARC), No Miss, No Bombs

Dragon
post 27 March 2016, 04:33
Отправлено #1


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7598



DoDonPachi II - PBR

Давно от меня записей не было. А причина этому, надо сказать, довольно простая. Посмотрев, как Shadowserg выкладывает ПБРы шутеров, подумал я, что тоже надо бы записать что-нибудь из жанра. И как раз вспомнил про одну игру, которая не так давно вообще не эмулировалась на хоть сколько-нибудь приличном уровне. А поиграть очень хотелось. И тут узнаю, что ее, оказывается, уже можно спокойно запускать и проходить, имея только небольшие проблемы со звуком. Не могу сказать, почему я не подумал несколько раз, прежде чем решиться на ПБР – хоть эту часть и не CAVE делали, это, все же, DoDonPachi, а это означает, что поздние боссы игры будут, как минимум, весьма сложные. Но… Было решено записывать. О том, что из этого вышло расскажу чуть позже, а пока немного про саму игру.

DoDonPachi II: Bee Storm. Хотя это и часть серии, CAVE к этой игре отношения почти не имеет. Разрабатывалась она китайской компанией IGS и, как подобает китайскому творению, с оригинала она скопирована почти полностью. Нет, есть и оригинальные элементы, но большая часть игры напоминает, скорее, аддон к DoDonPachi, нежели самостоятельное творение. В геймплее тоже есть изменения и не все они в лучшую сторону. Пожалуй, самое заметное - игра стала в разы легче. Да, на последних этапах все-равно творится неадекват, но ни в какое сравнение с DoDonPachi (и даже с более ранним DonPachi) сложность здесь не идет. К тому же, как я ни старался скрыть это на некоторых боссах, но можно легко заметить, что большая часть атак полностью статична, т.е. всегда выдается только один паттерн и достаточно просто запомнить блайндспоты, чтобы успешно пережить весь обстрел. Но, если честно, особо на полученное удовольствие это не влияет. icon_smile.gif Итак, боссы...

Boss Bee ‘Nightmare’. Это босс - из пролога и появляется спустя пару секунд после начала игры... Сказать, что он никакой – значит ничего не сказать. Но успокою: дальше будет интереснее. Кстати, кто не узнал (или не видел раньше) – это тру-финальник DoDonPachi был в побитом состоянии. icon_smile.gif

Patrol Bee ‘Deep-Fear’. Ну, первые боссы в данмаку-шутерах тоже почти никогда сложностью не блещут, так что и здесь проблем не возникает. Хотя, надо сказать, что такой же босс в DoDonPachi был поопаснее. icon_neutral.gif

Hex Comb ‘Dragnet’. Уже интереснее. Этого босса взяли с третьего этапа DDP, изменив ему атаки. Хотя даже при измененных атаках некоторые паттерны очень напоминают оригинал. Не очень сложный босс благодаря тому, что многие опасные атаки у него осуществляются уничтожаемыми частями.

Crazy Bee ‘Snare’. И последний босс, скопированный из DDP. В оригинале он тоже был четвертым (если, конечно, мы здесь считаем недоразумение из пролога). Тоже довольно простой враг, учитывая, что его самая неадекватная на вид атака полностью статична. icon_smile.gif

Armed Bee ‘Panic’. Китайцам надоело копировать боссов и они решили сделать своих. Должен сказать, получилось на отлично – за оставшихся боссов этой игре можно простить очень многое. Довольно неприятный противник из-за нескольких стадий боя с очень разными паттернами. К сожалению, не удалось уничтожить босса за отведенное время, а потому вместо KO я получил No Break – типа, боссу надоело и он самоуничтожился. icon_lol.gif На самом деле, уничтожить его при условиях ПБР вполне можно, но было решено выложить эту запись – она намного больше похожа на битву. А вот так с этим боссом надо разбираться, чтобы не было никаких проблем. icon_smile.gif

Matrix Bee ‘Deep-Blue’. А вот и финальник. icon_smile.gif Как и положено последнему боссу, он сложнее остальных. По меркам серии он, правда, где-то на уровне четвертого босса ранних игр, так что совсем уж огромных проблем в этом бою возникнуть не должно. Но зато у него полно очень интересных атак. icon_smile.gif

Итак, финальник забит, смотрим концовку? Ах да, это же DoDonPachi. hitrost.gif Обязательно должен быть тру-финальник, до которого можно добраться только при соблюдении каких-нибудь неадекватных условий. В принципе, в этой игре встретиться с трушным боссом очень просто: всего то надо набрать 400 миллионов очков, что при средних скиллах достигается к концу пятого этапа. К тому же при потере кредита счет не обнуляется, так что добраться до секретного босса может даже не очень хороший игрок. А вот что с этим игроком босс будет делать – совсем другой вопрос… icon_lol.gif

Secret Bee ‘Unknown’. Я очень долго думал что здесь написать, но так ничего цензурного в голову и не пришло. Все остальные боссы были записаны около месяца назад за один день. Этого удалось вынести только вчера. Почему так долго? Просто посмотрите видео - думаю, на этот вопрос там точно ответ имеется. icon_lol.gif

Ну что ж, теперь точно все. В целом, мне эта игра нравится. Пожалуй, даже больше, чем более поздние игры серии. Не туда CAVE пошли, на мой взгляд. Не говорю, что все их последние творения плохие, но если сравнивать, насколько идеально сложность была сбалансирована в DoDonPachi и во что превратились игры CAVE дальше - я выберу DDP и еще пару их игр, которые можно смело считать шедеврами: Ketsui и Guwange. Будут ли еще ПБРы шутеров? Да, будут - в планах их еще много осталось. Будут ли ПБРы серии DoDonPachi, или других серий CAVE? Нет. Я просто не смогу победить некоторых боссов, сколько бы времени у меня ни было. Может и есть где-то на планете человек, способный завалить ЭТО с ПБР-условиями, но для меня это нереально. icon_lol.gif Благодарю за внимание. icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(1 - 9)
NightHard
post 27 March 2016, 06:57
Отправлено #2


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6388



Да уж, для кого только такие игры делаются. Как вообще можно ориентироваться, когда на экране творится такой ад. Огромнейший респект за этот PBR.

Я лично из подобных шмапов запускал только какую-то из частей Touhou. И даже на изи не смог продвинуться дальше третьего или четвёртого этапа. Этож сколько надо задротить в подобные игры, чтобы настолько отточить реакцию.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 27 March 2016, 09:52
Отправлено #3


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46731



Цитата
Этож сколько надо задротить в подобные игры, чтобы настолько отточить реакцию.
Уметь играть в такие игры - это должен быть врождённый дар. icon_lol.gif

Чтобы не сломать глаза или не задремать, глядел, как всегда, отрывками. big_lol.gif
Dragon, я так понял, это из-за секретника ты вчера аську вечером напрочь отрубил?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 27 March 2016, 11:17
Отправлено #4


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12434



Шикарный ПБР! beer.gif Суть финальника лучше всего отражает этот смайл - wow.gif .

Цитата
как подобает китайскому творению, с оригинала она скопирована почти полностью.
Ох уж эти китайцы. big_lol.gif

Цитата
Да уж, для кого только такие игры делаются.
Для азиатов, конечно. Которые, вместо 30 букв используют 3000 иероглифов и едят палочками. icon_lol.gif

Цитата
Будут ли ПБРы серии DoDonPachi, или других серий CAVE? Нет.
Как-то грустно... icon_sad.gif А если не с ПБР условиями? Например, юзая бомбы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dragon
post 27 March 2016, 11:43
Отправлено #5


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7598



Цитата
А если не с ПБР условиями? Например, юзая бомбы.

Глянь любого из тру-финальников и прикинь, сколько там бомб понадобится свыше тех 4-5, что даются игрой на одну жизнь. icon_lol.gif
Цитата
Dragon, я так понял, это из-за секретника ты вчера аську вечером напрочь отрубил?

Нет, забил я его раньше того времени. Аську я отрубил потому-что на концерт Кена Хенсли ходил. icon_smile.gif
Цитата
Я лично из подобных шмапов запускал только какую-то из частей Touhou. И даже на изи не смог продвинуться дальше третьего или четвёртого этапа. Этож сколько надо задротить в подобные игры, чтобы настолько отточить реакцию.

А ведь Touhou это самое легкое, что есть среди буллет хеллов. big_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 27 March 2016, 11:55
Отправлено #6


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46731



Цитата(Dragon @ Mar 27 2016, 11:43)
А ведь Touhou это самое легкое, что есть среди буллет хеллов. big_lol.gif
*

У азиатских задротов эта серия, наверное, для девочек и детей, начинающих своё знакомство с играми жанра. big_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 27 March 2016, 13:59
Отправлено #7


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6388



Цитата(Dragon @ Mar 27 2016, 11:43)
А ведь Touhou это самое легкое, что есть среди буллет хеллов. big_lol.gif
*


На сложности "лунатик" думаю тоха вполне сможет составить конкуренцию icon_lol.gif

Кстати раз уж по твоему эта серия из лёгких, может на PBR её? icon_lol.gif

Цитата(Secret Boss @ Mar 27 2016, 11:55)
У азиатских задротов эта серия, наверное, для девочек и детей, начинающих своё знакомство с играми жанра. big_lol.gif
*


Это же азиаты, конечно же это далеко не для девочек (или не только для них icon_lol.gif ). К тому же по тохе создано столько недетского контента, что я бы не называл данную серию "для девочек" icon_lol.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dragon
post 27 March 2016, 14:23
Отправлено #8


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7598



Цитата
На сложности "лунатик" думаю тоха вполне сможет составить конкуренцию

Тохо просто очень сильно отличается от CAVE. Многие боссы в DoDonPachi просто не были задуманы так, чтобы можно было увернуться: надо грамотно использовать бомбы, либо гиператаки, чтобы периодически очищать поле боя от пуль. А в TH успешное уклонение от пуль, наоборот, поощряется. Этим оно уже и проще. А еще в TH есть понятный хитбокс, в отличие от DDP, где народ даже в шутку доказывал, что там нет хитбокса вообще. icon_lol.gif Кстати, если играть не на выживание, а ради набора очков, то в этом плане Тохо уже будет в разы сложнее любого из буллет хеллов.

Цитата
Кстати раз уж по твоему эта серия из лёгких, может на PBR её?

На нормале пара ПБРов уже была. На лунатике можно попробовать, но у Тохо проблема в другом - битвы с боссами там подлиннее, чем в других играх жанра. Иной раз в три-четыре раза (особо касается экстра-боссов). Одно дело драться с боссом две минуты и надеяться, что каким-то чудом переживешь самую неадекватную атаку. Другое - драться с боссом десять минут и нарваться на какую-нибудь мелочь в самом конце.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Arct
post 27 March 2016, 21:08
Отправлено #9


Group Icon

Class: Ordinary
EXP: 33



Мне говорили что данмаку не такие сложные, что главное запоминать кто откуда вылетает и паттерны пуль, но для меня даже Touhou оказалось очень сложной. Это сколько задротства надо иметь чтоб пройти нормально? Посоветовали Dodonpachi Daioujou Black Label, он для меня адом оказался. В данмаку от того что твориться на экране начинает в глазах рябить и просто пули становиться не видно.

Сообщение отредактировал Arct - 27 March 2016, 21:13
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dragon
post 27 March 2016, 22:22
Отправлено #10


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7598



Цитата
Посоветовали Dodonpachi Daioujou Black Label, он для меня адом оказался.

Классный совет. lol1.gif DDP-DOJ - одна из самых сложных игр CAVE (а если учитывать Death Label - самая сложная).
Цитата
Мне говорили что данмаку не такие сложные, что главное запоминать кто откуда вылетает и паттерны пуль, но для меня даже Touhou оказалось очень сложной.

Запоминать кто откуда вылетает - полезно, а вот паттерны пуль надо понимать, а не зубрить. icon_smile.gif Touhou - вещь сложная, но только пока не разберешься. Правда, тут опять вопрос, с чего начинать. В идеале - Imperishable Night, либо Embodiment of Scarlet Devil (большей частью тут самые примитивные паттерны в серии).
Цитата
Это сколько задротства надо иметь чтоб пройти нормально?

Ну, полчаса в день - вполне нормально, если не забрасывать на долгое время. icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 28 March 2024, 18:23
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.