IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> The Legend of Heroes [Kiseki], Обсуждение, помощь в прохождении

Krusnik777
post 17 February 2020, 15:56
Отправлено #2261

Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2051

Цитата(WildServal @ 16 February 2020, 22:24)
О, в полку прошедших Ао прибыло!  beer.gif Мои поздравления!
Спасибо. Теперь я тоже в клубе. icon_lol.gif

И что же, отчитаюсь все-таки по делу.
...Хотя на самом деле говорить-то особо и нечего. Все в пределах ожидаемого, а разбирать отдельно сюжеты и оценивать персонажей я не умею (только если просто выделить понравишееся и не понравившееся - это можно).
Если ставить вопрос понравилась ли мне дилогия или нет, то да. Но, конечно, с претензиями.

Например, Zero no Kiseki я считаю практически пустой игрой, так как он процентов на 70 наполнен филлерами (особенно третья глава игры, которая вся из них кроме самого конца), а существенных событий там штуки три: покушение на мэра (с натяжкой), аукцион, финальные события. Больше как-то и не припомню.
Другое дело - Ao no Kiseki. Особенно на контрасте крайне наполнен всякими событиями и движухой без особых филлеров. Мне вообще даже кажется, что во всех Кисеках эта самая наполненная по плотности событий игра. Не успели отойти от торговой конференции, как уже горит город, не успел остыть город, как переворот, и так далее. Исключение только финальный многочасовой данж, что в принципе для серии норма (но у меня уже наболело), но лично меня очень бесит, что меня такими искусственными методами задерживают от финала игры. Я, блин, хочу уже все завершить, а не шастать по бесконечному подземелью.
Движуха-движухой, конечно, но то, что творится (в основном) в финале Ao, никак не позволяет опустить руку с лица. От персонажей, которые "внезапно" гниды (кстати говоря, это нормально, что я всех злодеев-кукловодов, которые как раз в ответе за все творящееся в дилогии, вычислил и отметил еще при их первых появлениях в Zero? А потом еще сидел и недоумевал, почему ГГ никак не догоняют до всего) до этой долбанной перезагрузки (ох, как я не люблю такие повороты) и оправдания антагонистки нашими героями в духе "да она не плохая, просто целеустремленная" (да они совсем, что ли?!). Еще отдельно запомнились моменты с "выбором" сторон у Ноэль или вот история Ариоса.
Но в любом случае, все равно если подводить итогом к сюжетке Zero/Ao, то было интересно.

В игровом плане все стандартно, поэтому тоже отметить особо нечего. Разве что был приятно удивлен, что многие фишки, которые я думал, что фишки Сенов, оказывается были реализованы еще здесь.

Как-то так. Третий Сен уже теперь действительно жду с особым трепетом.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 17 February 2020, 21:00
Отправлено #2262

Group Icon

EXP: 1265

Цитата
Теперь я готов к третьему Сену.
Поздравляю с завершением? beer.gif
Вижу решил не дожидаться Геофронта.
Цитата
В SC мы обязаны были победить Инфорсеров при первой встрече. В Ао можно не побеждать Ширли, Ариоса, Вальда и Зигмунда, когда мы сражаемся с ними впервые. В этом для меня ключевая разница.
Поправка. При первой встрече нам инфорсеры надирают наши задницы находясь под защитой катсцены. Во второй раз мы их побеждаем лишь с точки зрения игромеха, по "сюжету" каждая стычка заканчивается ничьей из-за Госпелов. Ну а в третий раз мы просто их размазываем как геймплейно, так сюжетно, окончательно уничтожая витающую вокруг них ауру непобедимых сверхчеловеков.
И разве Ширли можно НЕ побеждать?
Цитата
Да не сказал бы, что бой с Ариосом в Замке как раз был подан хорошо со сценарной точки зрения. Я был расстроен, когда он просто взял и одним скачком оказался позади нас, хотя только что мне удалось с ним справиться.
Так что же тогда хорошего в исходе этой стычки, если сценаристы в открытую плюют на "достижение" игрока и приводят все к нужному знаменателю в момент над которым у игрока нет никакого контроля (катсцена). Ты должен проиграть Кекриосу и ты ему проиграешь.
А вот как пример того хорошей подачи вариативного исхода сражения с превосходящим тебя по силам противником в ЖРПГ:
+Quote Post
WildServal
post 17 February 2020, 22:19
Отправлено #2263

Group Icon

Class: Elite
EXP: 739

Цитата
Например, Zero no Kiseki я считаю практически пустой игрой, так как он процентов на 70 наполнен филлерами (особенно третья глава игры, которая вся из них кроме самого конца), а существенных событий там штуки три: покушение на мэра (с натяжкой), аукцион, финальные события. Больше как-то и не припомню.

А если принять во внимание финал Ао, то становится вообще грустно от осознания того, что это просто постанова. Но с другой стороны, лично мне очень запомнился финал Зеро, который начался с похода в госпиталь и вплоть до конца. Это было очень ярко и насыщенно, особенно для Кисек.
Цитата
Другое дело - Ao no Kiseki.

По динамике - да, хотя Зеро в этом плане тоже не отстаёт. Другое дело, что в глобальном смысле действия героев действительно не очень значимы где-то первую половину игры, но это как раз нормально, так как герои наши и не особо могут совершать какие-то серьёзные поступки. И, что важно, так было и в FC, и в первом Сене.
Что же до финального данжа, то я могу сказать, что люблю его, несмотря на затянутость. Единственное, что я бы возможно поменял - переходы между боссами.

Цитата
то, что творится (в основном) в финале Ao, никак не позволяет опустить руку с лица.

Финал - да, он та самая ложка дёгтя (хотя финальный босс сильно сглаживает это впечатление), которая портит общее впечатление от игры. Главных злодеев можно скорее подозревать, и довольно рано, но вот конкретные обоснования их действий всё же лично мне требовалось подыскать. Грубо говоря

Что, кстати, по бондингам? Кого в итоге выбрал в жёны нашему бравому разрушителю барьеров и дамскому угоднику? Или оставил его в гордом одиночестве на пике славы? big_lol.gif

Цитата
Поправка. При первой встрече нам инфорсеры надирают наши задницы находясь под защитой катсцены.

Под первым разом я имею в виду прямое столкновение, а не "знакомство", разумеется. И под "победой" я подразумеваю именно геймплейную победу. Другое дело, что в этом смысле хотя бы победа над Лёвой имеет хоть какую-то разницу сюжетно (вроде как? поправьте, если это не так).
Насчёт Ширли - моя не знать, я её всухую разбил до обозначенного 70го хода и не знаю, бой там просто прекращается или победить-таки её можно, просто без бонусов.

Цитата
Так что же тогда хорошего в исходе этой стычки, если сценаристы в открытую плюют на "достижение" игрока и приводят все к нужному знаменателю в момент над которым у игрока нет никакого контроля (катсцена). Ты должен проиграть Кекриосу и ты ему проиграешь.

Ничего, но я хотя бы тешу своё эго тем, что я победил босса, которого вроде как не предполагается побеждать на данный момент. Равно как и с Лёвой, Мюллером (оба раза) и Ричардом - для меня было делом принципа победить в этих боях, чтобы показать, что это возможно. Сены же лишают меня даже этого. По лору - ок, это нормально, но обыграть-то это можно иначе?
Тут просто история такова, что Фальком просекли, что без искусственных скриптов игроки в любом случае найдут способ победить, так как они слишком принципиальные и упёртые, потому и "вынужденно" сделали так, чтобы реально сильных сюжетных боссов в определенное время нельзя было победить вообще никак, даже самыми изощрёнными способами. Но это обычное "шило на мыло", на самом деле. Мне не очень хочется переливать из пустого в порожнее насчёт этой темы, поэтому закончу так.
Плохо, когда босс заскриптован так, что его нельзя победить. Плохо, когда босс не заскриптован, но по сюжету всё равно "как с гуся вода". И всё же первый случай куда менее приятен для игрока, чем второй. Уж лучше не давать возможности победить вообще, как, например, в битве с "К" под Хеймдаллем. Там сразу понятно - нельзя победить. Нет ощущения ложной надежды, нам дают понять, что босс непобедим. В случае же с МакБёрном, Руфусом, Арсейдом я чувствую себя обманутым. Мне СНАЧАЛА дают шанс сражаться с ними на равных, а ПОТОМ говорят "что-то ты много о себе возомнил, получи ульту на всю группу на 50к урона, а то умный больно, не дорос ещё". Отвратительная переобувка на ходу, скажу я так. Я за честный подход. Либо "дожимаем" до конца, либо не даём возможности давить в принципе.

Да, это в том числе можно связать с тем, что в игре просто очень много механик и комбинаций, которыми можно сломать любого босса. Ну так в таком случае можно сделать красиво: запретить использование каких-то особенностей для получения бонусных очков. В "тренеровочных" же боях они ввели такую практику, почему бы с боссами так не поступить? И тогда можно сделать честную победу и честный бой. Нарушил правила боя - получи ультой в рожу. Играешь по правилам? Ну тогда и босс не будет издеваться над каждым твоим действием. Да, это опять же искусственное ограничение, но не через накрутку статов и бесконечный урон, а через отыгрыш различных механик.
Я вот честно скажу: я "отупел" в Сенах. Да, я не спорю, что и в Сорах я без грейл сферы особо много сделать не мог, и что это тоже вынужденная мера, но там это был вопрос между жизнью и смертью, а здесь я не вижу смысла не использовать ульту Миллиум, когда есть возможность. Не всегда есть необходимость, правда, но в общем и целом я уже даже не хочу сдерживаться: вижу "сложный" бой, прожимаю брейк, наслаждаюсь 100к+ уроном (и это не предел!). Могу ли я при этом играть иначе и получать от этого удовольствие? Да, конечно, поэтому и Миллку я выпускаю в боях, в которых мне просто лень заморачиваться, потому что они того банально не стоят (монстро-сундуки, например). Не говоря уж о том, что её просто можно вообще не брать в группу.
И вряд ли я скажу, что я сильно против. Игра даёт выбор между "страданием" и "удовольствием". Возможностей создавать разнообразные билды и связки в игре очень много, намного больше, чем в прошлых Кисеках, и за это я очень люблю Сены. А ещё люблю его за возможность абузить сломанные механики. Скучно, но весело. Тупо, но кайфово. Так что хоть я и жалуюсь, но лучше так, чем час бить Оргуэлль, меняя стенки и нанося 800 урона блюром при 50к хп (или сколько там?).
+Quote Post
Krusnik777
post 18 February 2020, 00:20
Отправлено #2264

Group Icon

Цитата(Domaric @ 17 February 2020, 21:00)
Поздравляю с завершением?  beer.gif 
Вижу решил не дожидаться Геофронта.
Спасибо. Да, решил не дожидаться. Да и планировал уже с анонса PC-версии Sen III, а то и с самого выхода западной версии еще на PS4, просто руки никак не доходили.
Цитата(WildServal @ 17 February 2020, 22:19)
Но с другой стороны, лично мне очень запомнился финал Зеро, который начался с похода в госпиталь и вплоть до конца. Это было очень ярко и насыщенно, особенно для Кисек.
Да, финальные события были хороши. Мне еще очень зашли побегушки со стрельбой по городу. В этот момент понял, что финал (в данном случае =вся игра) удался.
По динамике - да, хотя Зеро в этом плане тоже не отстаёт.
Нет, по мне, в Зеро все было затянутым (традиционно для серии), особенно третья глава, которую лично я бы сократил сразу до аукциона плюс-минус.
А та самая динамика только в финале. Вот Ao зажигает со второй главы, практически не прекращая до самого финального данжа.
Другое дело, что в глобальном смысле действия героев действительно не очень значимы где-то первую половину игры, но это как раз нормально, так как герои наши и не особо могут совершать какие-то серьёзные поступки. И, что важно, так было и в FC, и в первом Сене.
Кстати, мне тоже понравился момент в Зеро, что наших ГГ постоянно сталкивают и сравнивают с брейсерами.
Главных злодеев можно скорее подозревать, и довольно рано, но вот конкретные обоснования их действий всё же лично мне требовалось подыскать.
Мне еще многое Сен проспойлерил, что и как будет с Кроссбеллом, так что я и обоснования их все примерно вычислил. Кроме да, адвоката, но с ним все, как ты и сказал.
Я после прохождения вообще начал думать, а зачем его вообще впихнули, если все равно все основное злодейство сделали другие, а он только где-то там на заднем фоне все придумал. Пришел к выводу, что он там только как связующая нить между смертью Гая и привлечением Ариоса к злодействам.
Что, кстати, по бондингам? Кого в итоге выбрал в жёны нашему бравому разрушителю барьеров и дамскому угоднику? Или оставил его в гордом одиночестве на пике славы?  big_lol.gif
В Zero - Элли, но я как-то и не пытался, если что. В Ao - та, с кем

Ну и подводом к моему отзыву по Zero/Ao личная оценочная "статистика".

Мой личный рейтинг серии:
1. Nayuta no Kiseki. gigi.gif
2. Ao no Kiseki.
3. Sora no Kiseki the 3rd.
4. Zero no Kiseki.
5. Sen no Kiseki II.
6. Все остальное.
Посмотрим, изменит ли здесь что Sen III.

Любимые моменты:
1. Разговор с Озборном. (Ao)
2. Расхреначивание Кроссбелла понятно кем. (Ao)
3. Побегушки с пострелушками по городу. (Zero)

Любимые боссы:
1. Кампанелла. (Ao)
2. Финальник Ao.
3. Финальник Zero.

Любимые персонажи:
1. Озборн. (Да-да, у него всего минут пять, но мне хватило. big_lol.gif )
2. Ранди.
3. Лектер.

Нелюбимые персонажи:
1. Сесиль.
2. Грейс.
3. Ширли.

Как-то так.
+Quote Post
Secret Boss
post 18 February 2020, 09:19
Отправлено #2265

Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 37425

Цитата
Любимые боссы:

Финальник Ao
Финальник Zero
Как-то совсем уж предсказуемо. gigi.gif
Посему вопрос: как к ним затесалась некая Кампанелла? По каким критериям?
+Quote Post
Krusnik777
post 18 February 2020, 11:59
Отправлено #2266

Group Icon

Цитата(Secret Boss @ 18 February 2020, 09:19)
Посему вопрос: как к ним затесалась некая Кампанелла? По каким критериям?
Не некая, а некий. icon_smile.gif
А попал на первое за то, что бой с ним уникальный, так как он всячески троллит игрока: на себя навешивает физические и магические щиты с контратаками, превращает сопартийцев в бананы на несколько ходов, и иногда, когда бьешь его с-крафтом, меняется местами с каким-нибудь сопартийцем, и уже тот получает этого леща.
+Quote Post
Secret Boss
post 18 February 2020, 12:19
Отправлено #2267

Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 37425

Мда, вряд ли я "сдружился" бы с таким боссом. icon_lol.gif
Цитата
Не некая, а некий.
Да? Хм, судя по внешнему виду, он на мальчика похож не больше, чем на девочку. Ох уж эти дети младшего школьного возраста с их минимумом гендерных различий. big_lol.gif
+Quote Post
WildServal
post 18 February 2020, 20:52
Отправлено #2268

Group Icon

Цитата
Любимые моменты:

Как раз сам на днях думал, какие моменты у меня любимые в арке. Выпишу отдельно по играм.

Цитата
Любимые боссы:

1) Очевидно, финальник Ао
2) Зигмунд при первой встрече
3) Финальник Зеро
4) Дуэль с Вальдом в начале Зеро
5) Первая встреча с Гарсией

Цитата
Любимые персонажи:

Сергей (хотя в Ао его было слишком мало)
И этим всё сказано gigi.gif

Цитата
Нелюбимые персонажи:

Сложно сказать, так как все персонажи так или иначе запали в душу. Впрочем, если уж брать самого нелюбимого, то...

Цитата
А попал на первое за то, что бой с ним уникальный, так как он всячески троллит игрока:

В такие моменты я понимаю, насколько же мне повезло в бою с ним.
+Quote Post
Krusnik777
post 18 February 2020, 21:22
Отправлено #2269

Group Icon

Цитата(WildServal @ 18 February 2020, 20:52)
В такие моменты я понимаю, насколько же мне повезло в бою с ним.
Да уж, вообще без веселухи.
У меня первым ходом Кампанелла превратил Элли в банан, вторым - Тио. Затем позднее, когда у него был снят резист к атакам, я залепил по нему с-крафтом Ллойда (естественно с усилениями), и весь этот огромный урон прилетел Тио. Бедняжку пришлось возрождать. lol1.gif
+Quote Post
WildServal
post 18 February 2020, 21:41
Отправлено #2270

Group Icon

Вот так вот. У кого-то Тио погибает от рук союзника, а у меня от жопы мыши lol1.gif
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic