IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Клоны и предшественники Soulsborne

Krusnik777
post 24 August 2021, 23:13
Отправлено #201

Group Icon

Class: Majestic
EXP: 3535

Прошел Mortal Shell.
user posted image
Внезапно игра оказалась довольно неплохим минималистичным инди-Dark Souls.

Подробнее:
- Игра довольно маленькая как по контенту (четыре локации, четыре + одна оболочки=персонажа, четыре + пять (шесть) вида оружия и одно дальнобойное оружие, пять боссов, не считая мини-боссов, которых тоже штуки три-четыре, где-то по три-четыре вариации вида противников на локацию), так и по продолжительности (10-20 часов, а то и быстрее). До сих пор не могу решить плохо это или нет, так как с одной стороны хотелось бы побольше тех же игровых возможностей (хотя бы побольше оружия, побольше оболочек и вообще всего побольше), но с другой стороны игра проходится быстро и не надоедает.
- Не Action-RPG, а Action с минимальными RPG-элементами. За экспу и деньги (экспа получается из особых предметов и довольно редко выпадает из противников, но зато не пропадает при смерти персонажа, а вот деньги - этакий ресурс под название Тар - уже полноценный аналог душ) покупаются только особенности и навыки для оболочек, а из статов здесь только здоровье, выносливость и решительность (о ней позже), при этом они фиксированы у оболочек и не качаются. Экипировки тоже нет, кроме четырех/пяти (одно из дополнения The Virtuous Cycle) оружия на выбор (понятное дело, можно улучшить и повысить урон, найдя необходимые предметы), которые также нужно заслужить через несложные битвы с одним боссом. Набор используемых предметов тоже довольно сильно ограничен.
- Есть четыре/пять (одна из дополнения The Virtuous Cycle) оболочек, в которые можно вселиться (сначала их, конечно, нужно найти) и которые различаются этими самыми статами (у какой-то оболочки будет много здоровья, но мало выносливости, а у другой оболочки много выносливости, но мало здоровья, и так далее) и некоторыми способностями, которые надо еще и приобрести. Это не совсем классы, так как основные функции и возможности у них не различаются, а уникальные особенности несут скорее вспомогательную роль (например, у какой-то оболочки будет повышаться урон до определенного порога от количества подряд убитых врагов, а у какой-то оболочки способность окаменения будет более эффективна - быстрее восстанавливаться и давать дополнительный эффект после использования), но отходя от этих самых вспомогательных способностей и статов оболочек некоторая возможность подбора под нужный стиль игры все же есть.
- Упор в игре, как вы понимаете, все же на боевке. Поисследовать и поискать секретики возможность, конечно, будет, но минимальная, так как локации в основном линейные - разветвленная лишь начальная локация (болотная, к слову говоря), и сначала это даже приятно засмущает, но со временем поймешь, что она тоже линейная и просто разветвленная в три стороны - к проходам в остальные локации. При этом будет бэктрекинг - локации придется проходить по два раза: сначала в одну сторону, а затем обратно. Но скучно не будет, так как в обратном пути локация изменится как внешне, так и расположением врагов. Внешне и по структуре же локации нормальные, кроме одной - она самая обширная, но пустая и выглядит однообразно.
- Боевка помимо традиционного набора предлагает две особенности. Первая - способность окаменения на замену стандартного блока (парирование же в игре тоже есть). В любой момент - даже во время удара - можно окаменеть и отбить таким образом любую атаку противника. Пользоваться этой особенностью в бою потребуется регулярно, да и пригодится еще, например, для борьбы с негативными статусами. Вторая особенность - это особые приемы. Тут вступает в дело та самая упомянутая решительность - ее набираешь в ходе боя и используешь на приемы: а) особое парирование (четырех типов); б) навыки оружия - те самые особо мощные приемы (для их использования надо предварительно найти и произвести необходимые улучшения у оружия), которые усиленно показывали в трейлерах игры. Приемы мало того, что эффектно выглядят и наносят приличный прием, так дают еще окно неуязвимости, чем можно и нужно пользоваться.
- Как Souls-like игра совсем несложная. На первых порах может быть немного непривычно, пока, например, ты переучиваешься на правильное использования способности окаменения, но потом практически никаких сложностей. Увы, даже на боссах, про которых я особо ничего не могу сказать, хорошие они или плохие, так как уклоняться от них довольно просто и выносились они влегкую. (Хотя я играл с оружием из дополнения, и оно довольно мощное как в вопросе урона и приемов, так и вопросе потребляемости выносливости.) С другой стороны, несложная игра - это не минус.
- Дополнение The Virtuous Cycle дарует, как я уже сказал, одну новую оболочку (ей особо не играл, так как я прокачивал все оболочки, и к концу игры на ее прокачку ресурсов не осталось, а гриндить опыт слишком долго и рандомно) и одно новое оружие - переключаемое оружие в стиле оружий из Bloodborne, и оно ПРОСТО ОХРЕНИТЕЛЬНОЕ - две катаны, собираемые в топор (жаль только, что разработчики не реализовали возможность переключения оружия прям в ходе комбо, так что больше получаются два оружия в одном). Помимо этих добавок в игру добавили Roguelite-режим, где по сути дают почти то же самое, что было в основной игре (надо зачистить те же самые локации и побить тех же самых боссов, но за один, наверное, заход), но добавили рандомные (точнее полурандомные) вариации врагов на локациях и добавили этакий элемент развития, когда персонаж собирает рандомные усилители способностей, оружия и статов. В общем, ничего особо примечательного, но тем, кому игра зашла, и основной игры было все же мало, этот режим даст возможность гораздо больше провести в игре времени. (Я пока особо много в него не играл, но хочу хотя бы один цикл завершить, так что продолжу еще немного в него играть.)
- Сюжетно игра никакая. Ну, то есть как Dark Souls, но тут прям вообще, и раскапывать и разбираться в лоре не хочется, да и не получается (так как тут просто какой-то набор чего-то непонятного).
- Графически игра неплохая (UE4 все же), но иногда попадаются неприятные технические неурядицы.

В целом, я игрой все же доволен. Самому неожиданно, так как ожидал худшего, но считаю, что сыграть между существенными (и/или уникальными) представителями жанра, наверное, все же можно. Не самый худший клон Dark Souls, как по мне.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ghost Hunter
post 17 September 2021, 17:55
Отправлено #202

Group Icon

EXP: 2767

Китайский солслайк который ну уж очень сильно копирует игры Фромов:
https://youtu.be/vhvx6W0nKlo
+Quote Post
Krusnik777
post 17 September 2021, 18:41
Отправлено #203

Group Icon

EXP: 3535

Ghost Hunter
Ну вообще. icon_eek.gif Это даже мягко сказано.
Некоторые анимации, движения и приемы прям без изменений стащили. Да даже звуки.
+Quote Post
Wizard
post 17 September 2021, 18:58
Отправлено #204

Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 41923

Босс колоритный. crazy.gif