IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Метроидвании

Sobakus
post 9 August 2013, 21:26
Отправлено #1


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Давайте составим наш список действительно достойных для ознакомления метроидваний. Жанр на самом деле очень узок и найти хороший экземпляр не так-то просто. Я знаю, что в нете можно найти пару списков игр этой направленности... Но списки эти точно не для этой темы. Начинаешь по ним искать что-то - оказывается, что половина лишь отдаленно напоминают метроидвании. Тот же метроид, как бы это не прозвучало, на мой взгляд в таком списке не имеет места. А некоторые вещи просто неудачны как игры, вне зависимости от жанра.

Метроидваниями/кастлроидами предлагаю считать 2д-платформеры с элементами RPG, Adventure и Action (нередко и puzzle). 3д игры, но с 2д геймплеем сюда тоже подходят. Ну и само собой эти игры по определению не могут быть 100% линейны.

Ну и самое главное - здесь пишем только о тех вещах, в которые мы играли сами. Упоминаем только те вещи, которые сами считаем лучшими и можем порекомендовать каждому поклоннику жанра. Если игра только ожидается - упоминаем ее только в том случае, если действительно "зацепила". Если только взглянув на пару скринов, вам тут же захотелось в нее поиграть. Проходные вещи или списки, составленные ради числа - только в оффтоп.

И еще - чтобы в теме потом было легко ориентироваться - пожалуйста, названия пишите громко icon_smile.gif. Ну и описание достойнств игры и ваше личное к ней отношение - очень приветствуются.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(540 - 549)
Sobakus
post 17 February 2020, 21:11
Отправлено #541


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Vigil: The Longest Night
Уже в бету можно сыграть. Но я подожду. Глядишь, скоро и полная выйдет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 23 January 2021, 18:13
Отправлено #542


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Заскочил посмотреть вышедшую ENDER LILIES: Quietus of the Knights.
Мне она интересна прежде всего графикой. Уж очень всё красиво и мрачно.

Цитата
(тема с духами немного напоминает тему с духами из ONINAKI)
Даже не немного, а прям один в один по ходу icon_lol.gif .


Пару дней назад ещё вышла Phoenotopia: Awakening:
https://store.steampowered.com/app/1436590/...opia_Awakening/

Наверно надо поиграть. Тоже хорошо выглядит.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anchahmancha Medlin
post 5 February 2021, 00:57
Отправлено #543


Group Icon

Class: Elite
EXP: 217



Phoenotopia я уже упоминал, а недавно вышла улучшенная версия Phoenotopia: Awakening. Много изменений и добавлений по сравнению с оригиналом. Мне, например, понравилась флейта, на которой героиня может играть, как Линк на окарине, причём головоломки с ней поинтересней чем в Зельде. Например, в одном опциональном данже нужно решать судоку с помощью флейты.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 2 April 2021, 21:15
Отправлено #544


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46667



Цитата
Хмм, есть мысль составить свой топ 5 метроидваний.
Валяй. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 2 April 2021, 21:23
Отправлено #545


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9432



Цитата
Валяй.


Ок, попытаюсь.

1. Demon's Crest
2. Metroid Fusion
3. Castlevania: Symphony of the Night
4. Metroid Zero Mission
5. Momodora: Reverie Under the Moonlight

Хотя из каслваний вообще очень много чего запостить хотелось.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 2 April 2021, 21:25
Отправлено #546


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46667



Mr. Grim
Из этого твоего топа четыре игры я начинал и только одну завершил.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 23 June 2021, 23:01
Отправлено #547


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46667



Krusnik777
И с завершением игры, и с левел-апом! beer.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 24 June 2021, 16:35
Отправлено #548


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Прошел ENDER LILIES: Quietus of the Knights.
Ей, крут! beer.gif Я тоже скоро ворвусь.

Цитата
Продолжительность игры - 10-20 часов (у меня заняло 20 с лишним с полной зачисткой всего). Честно говоря, хотелось бы даже, чтоб игра была покороче, так были моменты когда игра надоедала
20 часов в платформере - это вообще зло. Они чем короче, тем лучше. Мне кажется, что это какая-то новая школа для тех, кто именно платформеры и не любит, а любит только внешний вид от них.

Цитата
Повествование в духе Dark Souls. Ага, достали.
То есть тупо пропускаем всю эту "загадочную" хрень и идём валить финальника за спасение мира/вселенной/королевства и. т. д. icon_lol.gif

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 24 June 2021, 18:30
Отправлено #549


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46667



Krusnik777
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 4 November 2022, 15:37
Отправлено #550


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Ну что, 9 лет спустя таки вышел Ghost Song:
https://store.steampowered.com/app/347800/Ghost_Song/
...и я поиграл уже часик.

Для начала о хорошем. Коротко. icon_smile.gif
Игра реально очень красива! Первые пол часа картинка завораживает! icon_eek.gif Всё живое, выпуклое и впуклое. icon_lol.gif
Управляется великолепно! Не Ниндзя Гайден (задержки после действий есть), но всё равно очень удобно здесь просто бегать и прыгать. Отточено.

Теперь о плохом. И самое плохое, конечно - это моя потеря интереса к метроидваниям, и платформерам вообще. Нет уже вот этого "восторга по дефолту" из отзывов в стиме.

Графика. Если, глядя на трейлеры, показалось, что в игре всего одна локация (и это пещера какая-то), то так оно примерно и есть. Всё очень красиво и очень одинаково.

"Креатив". Автор решил скреативить и скреативил так, как никто и представить себе не мог! Он решил добавить в метроидванию... (внимание! Приготовьтесь! Наберите воздуха!) ...соулс-элементы! Вау! icon_eek.gif Такое Соулс, такое прямо один в один, и прям в метроидвании! Такое свежее впечатление! Такая неожиданность. crazy.gif

Музыка. Музыка как все уже догадались "атмосфэрная". То есть милион часов мы бегать будем под три ноты в перемешку с ветром. icon_confused.gif И ноты-то неплохие, кстати говоря, но надоесть могут уже за час.


В общем, Метроиды во всём лучше. Там нормальная графика (в том смысле, что локации отличаются друг от друга), нормальная (даже запоминающаяся) музыка, и никаких "соулс" элементов. Мне так одного соулс-платформера хватило, и это Death's Gambit. Зачем пихать это в Метроид, я не понимаю.

...но пощёлкаю ещё часок. Может разыграюсь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 19 March 2024, 13:28
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.