IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Клоны и предшественники Soulsborne

Secret Boss
post 1 June 2019, 10:13
Отправлено #101

Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 36356

Да, люди знающие поняли, что имелся в виду аналог бэкстаба. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 1 June 2019, 11:22
Отправлено #102

Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 10930

Krusnik777 Спасибо за подробности. beer.gif Тоже жду игру. Судя по всему она привнесёт что-то новенькое в концепцию соулсов.
+Quote Post
Krusnik777
post 11 June 2019, 03:51
Отправлено #103

Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1822

Я в шутку предполагал, что выход CODE VEIN сместят ровно на год - на 28 сентября 2019 года. Считай, почти угадал.

Также подтвердили дату релиза для The Surge 2 - 24 сентября.

Разница релизов у них три дня и говорит мне только одно - до лучших времен, The Surge 2 (то есть уже до ближайших серьезных скидосов). icon_lol.gif
+Quote Post
Krusnik777
post 17 June 2019, 22:38
Отправлено #104

Group Icon

На днях тут подумал (пока вот играл в DLC к Dark Souls III), а какую бы игру вида Soulsborne лично мне бы очень хотелось? Какой для меня (условно) идеальный Soulsborne?
На фоне такого решил немножко поднять тему и предложить присутствующим также задать себе подобный вопрос. Уверен, что как бы вы кто сильно не любил Dark Souls и подобные игры, все равно что-нибудь да хотелось там поменять, переделать, слепить в другое и так далее.
Итак, какой Soulsborn для вас (условно) идеальный?

И дабы не пустословить, начну.

В виде предисловия замечу, что лично для меня, главный плюс Soulsborne - это эксплоринг и локации. Сложносочиненные локации, которые очень интересно исследовать, искать секреты, находить короткие пути - все это самое. То есть мой идеальный Soulsborne представляется мне с упором на сильный эксплоринг, и совсем не обязан быть сложным и существенно мешать мне спокойно исследовать мир или наполнен кучей разнообразных боссов. Поэтому мое видение, наверное, будет полностью отличаться от желаний остальных.
Приступим к конкретике:
1. Эксплоринг такой, как я сказал. В принципе, берем за основу то, что имеется в играх From Software - они это дело из игры в игру делают очень хорошо - и повторяем. Можно углубить, усложнить и расширить неким образом, при желании.
2. Сложность не жопорвущая, дабы не мешать упору на спокойный эксплоринг. Нет, какие-нибудь сложные препятствия или врагов все же делать в определенных местах и для получения особых наград, но, например, чтоб простые враги разбирались легко и на локациях без совсем уж бессовестных подлянок типа ловушка на ловушке, засада на засаде и так далее (что-нибудь интересное и необычное можно).
3. Сложность можно накрутить на боссах. Большинство боссов пусть проходится умелостью игрока, но часть боссов пусть будет больше основана на чем-нибудь уникальном и запоминающемся а-ля особый метод разбора врага, например, не прямая схватка, а что-то бить/ломать на локации или прятки от босса и подобное.
4. Контрольные точки а-ля костры оставляем, но на боссах делаем стандартное "retry". Да, меня всегда бесила эта фишка про то, что "дополнительная сложность боссов - это еще то, что до них надо заново и без увечий добежать". Задолбало бегать от костра к боссам, даже если костер рядом. Особенно когда ты прибегаешь обратно, а босс тебя мгновенно разбирает, и тебе заново пехать то, что ты только что пробежал.
5. Нахрен убрать выносливость. Сэкиро доказал, что для Soulsborne она совсем не нужна.
6. Боевку можно оставить прежней (с учетом пункта выше) - к ней у меня претензий нет. Но интересное особое и уникальное приветствуется (например, зафигачить боевку в стиле полноценного слэшера или добавить свои особенности).
7. Наказание за смерть меньше или вообще нет (только отбрасывание на контрольную точку). Тут можно разное - от потери только части душ/экспы до примерно того, что было в Секиро, и я как-то сходу не могу придумать, что именно я хотел бы.
8. Вообще я бы совсем от "душевой" системы отказался. Пусть будет обычная экспа и обычные деньги. Тогда в шестом пункте можно сделать так, чтоб только деньги терялись, например.
9. Сюжет и повествование. Уже про это говорил - также надоело это повествование типа "раскапывай и понимай сам". Нет, оно неплохое, но можно соединить это раскапывание лора и понятный нормальный сюжет спокойно.
10. Мультиплеерную часть всегда считал абсолютно побочным элементом игры, но уникальным и интересным, так что к этому нечего добавить.

Как-то так. Мог что-то и забыть.
Замечу, что можно не принимать мой пример/схему описания и разбора за абсолют. Собственное - пусть даже только некое малое изменение в механиках игры или простые изменения в визуале или дизайне игры - или упущенное только приветствуется.
+Quote Post
NightHard
post 18 June 2019, 00:38
Отправлено #105

Group Icon

EXP: 3675

Попробую описать мой идеальный Souls, хотя скорее это будет в принципе моя идеальная игра.

Итак, это Action RPG, в котором большой упор сделан как на Action, так и на RPG. То есть хочется мне драйвовой боёвки как в слешерах, и ролевую составляющую как во всяких Ведьмаках и свитках. Плюс хороший, грамотный сюжет, следить за которым было бы интересно. Постоянное музыкальное сопровождение, а не только на боссах. И никакого мультиплеера, ВООБЩЕ.

Вот как-то так. Подробнее можно будет написать потом.
+Quote Post
Shadowserg
post 18 June 2019, 17:58
Отправлено #106

Group Icon

Krusnik777 Согласен со всеми пунктами. beer.gif Правда, наверное, это уже будет не соулс. icon_smile.gif

Цитата
И никакого мультиплеера, ВООБЩЕ.
Да, мультиплеер должен быть сугубо опциональным, вынесенным куда-нибудь на закаулки DLC или NG+.
+Quote Post
Ghost Hunter
post 18 June 2019, 18:09
Отправлено #107

Group Icon

EXP: 1060

И никакого мультиплеера, ВООБЩЕ.
Полностью согласен. Обязательный или около обязательный мультиплеер это рак. Рано или поздно он умрёт. И как быть потом? Да и просто считаю его ненужным и всё портящим. В первую очередь должен быть по максимуму проработан сингл.
User is online!Profile CardPM
+Quote Post
Krusnik777
post 18 June 2019, 19:13
Отправлено #108

Group Icon

Я сам сильно не люблю мультиплееры (а чисто мультиплеерные игры я вообще никак не принимаю), но не понимаю, что вы так ополчились на мультиплеер из Souls.
Там же как раз вполне себе интересная тема с асинхронным мультиплеером (и если не ошибаюсь, то именно в Demon's Souls впервые появилось подобное) - всякие там подсказки или наоборот от других игроков, призраки других игроков и все такое. Вторжения, конечно, раздражают, особенно если попадется какая-то гнида, которая тебя укакошит, и тебе заново пилить до места гибели - считай, погиб из-за абсолютно случайной переменной.
Но уж все коопное, пвпшное и ковентанты (ковентанты, кстати говоря, тоже интересная тема, которую можно, конечно, развить и необязательно завязывать на мультиплеере) всегда были чисто побочными элементами, и всем этим можно было даже ни разу за игру не воспользоваться.
Но это я так - к слову. Сам тоже, как и написал выше в десятом пункте, считаю мультиплеер побочным элементом, без которого вполне можно обойтись.
+Quote Post
Shadowserg
post 18 June 2019, 20:02
Отправлено #109

Group Icon

Цитата
что вы так ополчились на мультиплеер из Souls
Я не против подсказок, призраков и пр. Но вторжения и ко-оп - как-то не продуманы. Вторгаются часто задроты, которые игру уже выдрочили вдоль и поперек, а ты ещё осваиваешься. Поэтому вторжения должны быть вынесены куда-то в конец игры. А ко-оп - дико не сбалансированный. Появляется с тобой кучка тех же самых задротов и с трёх ударов выносят босса. А ты стоишь и смотришь. Офигеть, как интересно. icon_lol.gif

В общем, над мультиплеером надо им работать и работать.
+Quote Post
Krusnik777
post 18 June 2019, 20:13
Отправлено #110

Group Icon

Shadowserg
Ну, я как раз напирал на то, что кооп и пвп (если не считать долбанные вторжения - с этим я согласен) - чисто опциональны, а качество этих элементов я не затрагивал. Кооп вообще там, по-моему, создан для тех, кому надоело превозмогать босса, и вот есть такая возможность влегкую его осилить (но не всегда).

Но я повторюсь, я полностью согласен с тем, что мультиплеер надо сделать совсем побочным (и при желании заодно его дополнительно доработать/переработать).
+Quote Post
Secret Boss
post 18 June 2019, 20:13
Отправлено #111

Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 36356

Цитата
Поэтому вторжения должны быть вынесены куда-то в конец игры.
Да необязательно. Просто для этой фигни сделать опцию выбора. "К вам вторгается такой-то хрен. Пустить или отказать?". И игрок уже сам решает, что ему делать в такой ситуации.
+Quote Post
NightHard
post 18 June 2019, 21:31
Отправлено #112

Group Icon

Цитата(Krusnik777 @ 18 June 2019, 19:13)
Я сам сильно не люблю мультиплееры (а чисто мультиплеерные игры я вообще никак не принимаю), но не понимаю, что вы так ополчились на мультиплеер из Souls.
*

Я наверное острее всех реагирую на мультиплеер в соулсах, поэтому поясню.

В-первую очередь мультиплеер портит как раз сингловую составляющую, поскольку является неотъемлемой его частью. И даже если игрок играет оффлайн на пиратке, его это тоже касается, поскольку всё оружие, все заклинания, вся броня и вообще вся геймплейная составляющая балансируется не в последнюю очередь под мультиплеер, лишая сингл доли разнообразия. Взять к примеру те же ковенанты. Идея то хорошая, но по большей части это развлечение для мультиплеера, почти лишённая смысла в сингле. Очень показателен пример второй части, где часть заклинаний спрятаны за рангами ковенантов, получить которые в сингле можно либо уныло фармя какой-то предмет из нужных противников, либо дойдя до NG++, где канцлер Велладжер соизволит продать игроку эти заклинания. Почему я должен проходить игру два с половиной раза, чтобы получить эти заклинания? Или вот к примеру постоянные правки баланса, то улучшающие, то ухудшающие броню и оружие, дабы не было дисбаланса. По этой же причине в игру нельзя добавить всякое имбовое оружие и магию, которое в сингле с подходящими противниками смотрелось бы нормально. И вместе с тем в игре присутствуют и абсолютно бесполезные для сингла заклинания.

Во-вторых разумеется, как уже было отмечено многими и не раз, постоянные вторжения всяких задротов дико выбешивают. Другие игроки в принципе рушат ощущение того, что это твоё личное приключение. При том не только вторжениями, но и наличием фантомов и записок на полу. При желании, можно было бы хорошо реализовать концепцию параллельных миров и в сингле. К примеру заранее прописанные появления фантомов могли бы быть не просто для галочки, а служить инструментом для создания нарратива. То же самое и с записками, которые могли бы быть в нужных местах и по делу, а не так как сейчас, когда большая их часть абсолютно неинформативна, бесполезна и только портит визуал.

Цитата(Krusnik777 @ 18 June 2019, 19:13)
Но уж все коопное, пвпшное и ковентанты (ковентанты, кстати говоря, тоже интересная тема, которую можно, конечно, развить и необязательно завязывать на мультиплеере) всегда были чисто побочными элементами, и всем этим можно было даже ни разу за игру не воспользоваться.
*

А что если я хочу этим воспользоваться? Что если я хочу получить уникальный контент в виде оружия, брони и заклинаний, но не хочу играть в мультиплеере? Почему я должен лишаться этого из-за наличия в якобы синглплеерной игре мультиплеерной составляющей?
Добавил(а) NightHard, Jun 18 2019, 21:31
Цитата(Krusnik777 @ 18 June 2019, 20:13)
Но я повторюсь, я полностью согласен с тем, что мультиплеер надо сделать совсем побочным (и при желании заодно его дополнительно доработать/переработать).
*

Лучше сделать его вообще отдельной игрой. Пусть синглплеер будет синглплеером, а мультиплеер мультиплеером.
+Quote Post
Krusnik777
post 18 June 2019, 21:45
Отправлено #113

Group Icon

Цитата(NightHard @ 18 June 2019, 21:31)
Другие игроки в принципе рушат ощущение того, что это твоё личное приключение.
Ну, Dark Souls вроде как раз никогда и не подавался "личным приключением". Как раз наоборот - мол тебе постоянно говорят, что ты не один такой, если ты внезапно подумал об обратном.
Это так - к слову.
Цитата(NightHard @ 18 June 2019, 21:31)
Лучше сделать его вообще отдельной игрой. Пусть синглплеер будет синглплеером, а мультиплеер мультиплеером.
А лучше вообще не делать мультиплеерные игры. Даешь только сингловые! gigi.gif

P.S. Сэкиро тебе должен прям очень понравиться (по крайней мере относительно факта тотального отсутствия мультиплеера). icon_wink.gif
+Quote Post
NightHard
post 18 June 2019, 21:59
Отправлено #114

Group Icon

Цитата(Krusnik777 @ 18 June 2019, 21:45)
Ну, Dark Souls вроде как раз никогда и не подавался "личным приключением". Как раз наоборот - мол тебе постоянно говорят, что ты не один такой, если ты внезапно подумал об обратном.
Это так - к слову.
*

Но я то хочу именно этого. И играя в оффлайне это желание вполне осуществляется.

А лучше вообще не делать мультиплеерные игры. Даешь только сингловые!  gigi.gif
*

Аминь icon_smile.gif

P.S. Сэкиро тебе должен прям очень понравиться (по крайней мере относительно факта тотального отсутствия мультиплеера). icon_wink.gif
*

Да уж в курсе про то, насколько эта игра крута. Но увы и ах, она отложена в долгий ящик на годик другой.
+Quote Post
Krusnik777
post 1 July 2019, 00:08
Отправлено #115

Group Icon

Прошел Sinner: Sacrifice for Redemption - китайский босс-раш с механиками Dark Souls.
Или, если говорить проще, Dark Souls, в котором оставили только битвы с боссами.

Что можно сказать подробнее:
- Все боссы хорошие (еще бы они не были хорошими - в босс-раше-то) - не в смысле добрые, а разные и запоминающиеся своими фишками. Есть и совсем занимательные.
- На боссов мы отправляемся не как есть, а перед каждым обязательно получаем какое-нибудь постоянное ограничение (что-то типа дебаффа) до конца игры - то часть предметов отберут, то уменьшат урон, то добавят обязательную отдышку при опустошении выносливости и так далее. Каждое ограничение завязано на боссе, так что зависит от выбранной последовательности прохождения боссов, какие ограничения получишь раньше, а какие - позже. В принципе, этим можно оперировать - оставить босса с самым неприятным ограничением на потом (но при этом пойти на него затем уже с кучей остальных ограничений). Или же для пущей сложности набрать сразу все ограничения и особо ослабленным пойти против всех боссов.
- Кстати, если говорить о сложности, то, сравнивая с босс-файтами из Dark Souls, то я сказал бы, что игра легче. Но вы не подумайте - превозмогание все же есть.
- Игра проходится за 2-3 часа - хотя это зависит от навыков игрока, так что может быть и больше или меньше.
- Ограниченное количество предметов и экипировки (всего два вида оружия - еще несколько можно открыть позже, но при первом прохождении оружия все же два + можно получить два дополнительных при победе (точнее двух победах) над дополнительным боссом), поэтому дело решает только навык игрока.
- В игре три концовки, аналоги режимов Boss Rush и Time Attack, еще после первого прохождения игры открывают что-то наподобие уровней сложности, так что для кого-то на одном прохождении игры дело не закончится.

На удивление, игра мне понравилась, хотя было очень много сомнений на ее счет. Даже подумываю насчет того, чтоб быстренько пройти игру на другую концовку, но все же только подумываю.
+Quote Post
Krusnik777
post 3 July 2019, 10:47
Отправлено #116

Group Icon

Цитата(Krusnik777 @ 1 July 2019, 00:08)
Даже подумываю насчет того, чтоб быстренько пройти игру на другую концовку, но все же только подумываю.

Сделано. Другая версия финальника не сильно отличалась от его обычной версии, но все равно новых приемов прилично и его поведение несколько иное (а ведь его еще и приходится бить с куда меньшим здоровьем, чем обычную версию).
Заодно в ходе второго прохождения поглубже изучил боссов и возможности гибели ГГ у них - и то, и другое для получения достижелок. А по итогу выбил вообще все достижелки в игре.

Забыл, кстати, сказать, что прилично раздражало (а то ведь хотел пожаловаться, но забыл) - это камера и кривые хитбоксы у некоторых атак боссов. Благодаря камере куча раз куда-нибудь падал, потому что камера была направленна таким образом, что обрыв ты видел только тогда, когда ты уже упал или в лучшем случае оставался один шаг до пропасти. А второе очень бесило, когда точно видел, что босс до тебя по анимации совсем не дотянулся (или если что-нибудь в тебя бросил, а это брошенное отняло у тебя здоровье уже в метре от тебя), но по тебе все равно попали.

В целом же, повторюсь, игра понравилась - по завершению второго прохождения даже больше, чем после первого.
+Quote Post
Krusnik777
post 13 August 2019, 17:52
Отправлено #117

Group Icon

Vigil: The Longest Night - Salt & Sanctuary + Castlevania (по словам авторов основные источники их вдохновения), и выглядит это примерно как этакий Bloodborne 2D.
+Quote Post
NightHard
post 13 August 2019, 18:16
Отправлено #118

Group Icon

Анимации сочненькие. Уже хочу поиграть.