IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Sobakus
post 26 May 2017, 18:28
Отправлено #1


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Западные RPG во многом круты и брутальны. Вот пару особенностей:

1. Изначально жанр ролевых игр - это жанр игр настольных. Некоторые западные ролевухи до сих пор делаются по правилам и канонам первоисточника. Это и хорошо, и не очень хорошо. Некоторые из этих правил в цифровую форму на мой взгляд не очень хорошо ложатся. Но это дело привычки.

2. В основном - это довольно мрачные и серьёзные игры. Особо радует то, что нет никаких грёбаных школьников! Школьники в западных RPG отсутствуют как вид! Никакой розовятины-голубятины и фан-сервиса на источниках. Только эпичность.

3. В основном высокий challenge, особенно в тех играх, что основаны на настолках.

4. Преимушественно - это игры писишные, а потому почти всегда мышиные. Мышка + горячие клавиши.

5. Основные виды - CRPG, приближённые к аутентичному настольному геймплею, пошаговые и реал-таймово-паузовые; Dungeon Crawler'ы от первого лица; Диаблоиды - западная версия ARPG. Ну и с недавнего времени игры в духе Dark Souls.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(40 - 89)
Старина Эльп
post 3 August 2018, 13:35
Отправлено #41


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2276



Цитата(Badorrer @ 3 August 2018, 12:57)
Мне даже не хочется рвать идиллию, но...
...неужели, никто не прошёл классические Фоллауты?  icon_neutral.gif
Сам я только 4 часть не осилил, но первый то пройти, он же такой короткий.
*


Думаю что есть люди которые прошли. Просто Фоллауты уж слишком затёртая тема. Учитывая поскольку раз их люди проходят.
И да заранее откажусь от обсуждения своего опыта общения с серией. Ибо терпеть её не могу.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 3 August 2018, 20:05
Отправлено #42


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Нет, не подъедут. И не надо, если честно: там в игре и так забот хватает.
Даже с гигантской змеёй сразиться не дадут?! Печаль cry.gif . Ну да ладно. Всё-таки было понятно сразу, что игра не про гигантских боссов. ...Но всё равно хотелось бы icon_smile.gif .

Цитата
...неужели, никто не прошёл классические Фоллауты?
Я играл, но мне не понравилось. Не понравился мир. Когда мне говорят - "иди куда хочешь", а там куда я могу пойти меня либо рвут как грелку, либо делать там нечего, как-то интерес падает. Так же не нравилась фишка с как бы реальным временем - хуже, чем Simon's Quest. Крутился я, крутился вокруг какого-то города, а как не зайду - всё не то время. Проматываю на указанное и всё равно всё закрыто bu.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 3 August 2018, 21:25
Отправлено #43


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
...неужели, никто не прошёл классические Фоллауты? icon_neutral.gif
Как же не проходили. Проходили почти всех представителей серии, обойдя стороной лишь совсем некошерные вещи вроде "Братства Стали" на 2-й плойке и 4-й фоллач, ибо нафиг Тоддлера и его "Облы с Пушками". Плюс комп скорее всего не потянет. big_lol.gif
Ну и первый фоллаут прошел лишь условно, за что спасибо божственномй версии Фаргуса, где включение системы самоуничтожения Марипозы намертво вешало игру.

Ну и к слову о западных РПГхах. Кто, что может сказать про вторые Pillars of Eternity. Стоит она того, чтобы тратить время, если от первой части остались очень ОЧЕНЬ смешанные впечатление (и разочарование в творческом потенциале Обсов).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 3 August 2018, 21:46
Отправлено #44


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



Ну вот, перекличку сделали. Но всё равно, я удивлён. Хотя у нас тут форум по японским играм, по сути, естественный результат вышел. gigi.gif

Так что давайте я напишу о лучшей, по моему мнению, западной РПГ, которую я видел за всю историю своей игропрактики. Мне кажется, что Собакус тоже в курсе, и он готовится сделать мини-обзор, так что я просто её упомяну.
Planescape: Torment. Великолепная игра от, уже почившей, студии Black Isle Studios. Об этой игре можно много говорить, но лучше просто поиграть, Крисс Авелон сделал шедевр, и лучше раз увидеть, чем сто раз услышать. Единственное, что я выделю как недостаток в этой игре - боевая система. Да, она странная, и если вы играете в Пленескейп, то явно не ради геймплея. Но лучше этой РПГ в плане сценария, проработки дизайна, атмосферы, я просто не знаю.

Но вместо того, чтобы воздух сотрясать, я, через некоторое время, вспомню другую игру, Аrcanum, но уже более подробно. (Ещё вспомнить бы, что там было в подробностях. А то я уже пол игры забыл со временем. icon_neutral.gif )
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ghost Hunter
post 3 August 2018, 22:04
Отправлено #45


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1556



У Тормента много проблем. Да и отыгрыш там чисто сюжетный. Геймплейного отыгрыша весьма мало. Да и геймплей по сути это чисто диалоги и только диалоги. Слишком сильно утомляет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 3 August 2018, 22:42
Отправлено #46


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



Цитата(Ghost Hunter @ 3 August 2018, 22:04)
У Тормента много проблем. Да и отыгрыш там чисто сюжетный. Геймплейного отыгрыша весьма мало. Да и геймплей по сути это чисто диалоги и только диалоги. Слишком сильно утомляет.
*


МЫ ТУТ КНИЖКИ ЧИТАЕМ ВООБЩЕ-ТО, ТЫ ЧТО, ИГРАТЬ ТУТ СОБРАЛСЯ!? fire.gif
lol1.gif
Ну так и есть, это игра в диалоги, где варианты ответов иногда доходят до 40, и в этом пол шарма. Диаблоиды и сейчас выходят, а Основы Планов: Мучения - один такой. (Про "сиквел" даже вспоминать будем, его не существует.)

Сообщение отредактировал Badorrer - 3 August 2018, 22:42
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ghost Hunter
post 3 August 2018, 22:47
Отправлено #47


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1556



Диаблоиды и сейчас выходят
И практически все они такое себе))
Вообще в "классических рпг" большие проблемы с геймплеем. В том же Фолле на харде можно спокойно пройти игру универсалом. Что как я считаю недопустимо. Никаких тебе рамок и тд. Развлекайся сам.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 3 August 2018, 22:54
Отправлено #48


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



На равное место с Торментом я бы поставил еще две игры от выходцев из все того же Black Isle Studios: Neverwinter Nights 2: Mask of the Betrayer и Star Wars: Knights of the Old Republic II: The Sith Lords. Во многом духовные продолжатели идей Пленскейпа. Только если последний больше уходил в самокопание, то в этих играх брался некий аспект сеттинга и беспощадно деконструировался.

Основной проблемой игр как и в Торменте тоже является геймплей. В КОТОРе2 это откровенная сырость недоработанность проекта с торчащей с каждого угла бахромой обрезанного контента (куда без тщательного обмазывания патчами лучше не лезть вообще), ну и консольные корни игры - слезы каждого ПеКа-боярина. В НВН2 это ущербнейший движок Electron Engine, хотя в отличие от P:T здесь от игрового процесса всетаки можно получить фан за счет выских возможностей развития персонажа.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 4 August 2018, 01:41
Отправлено #49


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



Цитата(Domaric @ 3 August 2018, 22:54)
Основной проблемой игр как и в Торменте тоже является геймплей. В КОТОРе2 это откровенная сырость недоработанность проекта с торчащей с каждого угла бахромой обрезанного контента (куда без тщательного обмазывания патчами лучше не лезть вообще), ну и консольные корни игры - слезы каждого ПеКа-боярина. В НВН2 это ущербнейший движок Electron Engine, хотя в отличие от P:T здесь от игрового процесса всетаки можно получить фан за счет выских возможностей развития персонажа.


Я читал интервью Авелона, и он рассказал, почему вышло всё именно так. В принципе, жаль, что студию душило начальство, но мне кажется, что работники должны были сразу всё понять и уйти в другие студии.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 4 August 2018, 20:42
Отправлено #50


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
Я читал интервью Авелона, и он рассказал, почему вышло всё именно так. В принципе, жаль, что студию душило начальство, но мне кажется, что работники должны были сразу всё понять и уйти в другие студии.
Имеешь в виду разработку КОТОРА2 на заре становления Обсидианов? Или же разногласия из которых Авелон покинул компанию?
Если первое, то читал в каких муках рождалась игра. И при отсутствии офиса разрабатывали ее буквально в гараже. И когда кто-то из сотрудников шел разогревать себе обед в микроволновке, в результате чего вылетали все пробки и вся проделанная работа шла коту под хвост. А позже их еще начали подгонять заказчики из Лукас Артс.

Если же об уходе Авелона из Обсидиана, то тут я имею совсем общее представление. Знаю, что большую часть его работы над Pillars of Eternity тупо зарезали, что правда не помешало Стоику и Скорбящей Матери стать самыми интересными из сопартийцев.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 4 August 2018, 20:43
Отправлено #51


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Мне кажется, что Собакус тоже в курсе, и он готовится сделать мини-обзор, так что я просто её упомяну. Planescape: Torment. ...
Не, я как-то тему сделал по обеим играм:
http://www.castleofdracula.com.ru/forum/in...?showtopic=2438
На эту игру и так пару миллионов обзоров в нете можно найти. Я-то куда gigi.gif .

А так согласен - игра волшебная. Мир не отпускает никогда (если проникся). Только вот на сиквел всуе не ругайся gigi.gif . Да, это нихрена не сиквел, но тоже хорошая игра с интересным миром. И реиграбельность у неё хорошая.

Цитата
Да и геймплей по сути это чисто диалоги и только диалоги.
Да, вещь специфическая. Поэтому никогда не понимал мнения о том, что это едва ли не лучшая RPG всех времён и народов. Она как бы... сама по себе. Нелучшая и нехудшая, а "одна такая". За что её и любим icon_lol.gif .


Кстати, раз уж мы начали говорить про Fallout, я тогда тут хотел бы упомянуть и Jagged Alliance 2:
user posted image
В общем-то эта игра мне Fallout и заменила в своё время. Будучи подростком, убил на неё наверно сотню часов. Масштабная вещь с кучей возможностей, высокой сложностью и даже неплохим таким сюжетом про то, как власть отбивать в стране при помощи наёмников, пачки денег и ноутбука gigi.gif .

А самая моя любимая игра в таком стиле - это Dark Sun:
user posted image
Dark Sun - это Досовский Fallout до Fallout'а. Сеттинг, конечно, другой, а в остальном всё примерно так же. Сиквел ещё есть у игры. Играется точно так же.


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Старина Эльп
post 9 January 2019, 12:58
Отправлено #52


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2276



В своё время думал что западные рпг жанр для меня потерянный. Что ж недавно мне намекнули что это не так. Как утром возвращаясь в свою библиотеку увидел я торчащий из двери "клевец" к которому была прикреплена визитка украшенная руной и диск с надписью.
Увидев надпись на обороте коробки диска - РПГ я уже даже приуныл. Особенно потому как был тот ещё опыт знакомства. Однако всё это дело сменилось довольной рожей Эльпа застрявшего за игрой часов 5 с ходу.
Однако сразу оговорюсь рекомендаций от меня не будет. Я даю своё мнение а вы уж сами решайте согласны с ним или нет.

The Dwarves ( Die Zwerge - тоже самое но на Германском)
Стилистика - несмотря на то что игра у нас Фэнтези . Крутых магов игроку не дадут под контроль. Да и в принципе маги в компании героя долго здесь не находятся. Что в прочем не странно - Дварфы терпеть не могут магию и она отвечает им взаимностью. В прочем буду честен лично на мой взгляд игра от такого хуже не становиться. Поскольку игре будет что предложить в замен и под котролем у нас будут не только бородачи. Так что мне как человеку уделившему этой фэнтези расе не мало времени был приятен подобный где то даже въеливый подход не сколько к боёвке а сколько к отыгрышу. Что постараюсь раскрыть в дальнейшей части рассказа.
Сюжет.
Завязка - по сути самая банальная для кого-то может быть это будет слабостью. По сути мы имеем дело с банальным вторжением сил тьмы. Что случилось не без помощи мага предателя, попросту вырезавшего всех несогласных коллег. В прочем сюжеты для игр посвящённых подобным расам увы это отдельная тема. Ну закрепилось в сознании массовом что должны Дварфы превозмогать. Чем они здесь и занимаются враг всегда в большинстве и без боевых ран не уйдёшь. Но тем больше лично мне вериться в ту попытку "Гансов" создать атмосферу боевого братства. И тем сильнее тронуло поданное без лирики падение гномьего королевство. Мы только что стояли плечом к плечу с защищавшими из последних сил мост латниками. Видели как зыкрывая врата в потаённую страну где живут люди и за частую невыносимые им Эльфы. Но долг защитника не терпит лирики и в итоге победа хоть и приходит к бородочам но оказывается напрастной. Воина проиграна.
Частности сюжета.
На самом деле основная прелесть сюжета тут для меня не в основной линии а в том как оно вообще подано. Как не смешно избежав любимой ошибки японцев(перебор с лирикой) и американцев ( перебор с вырвиглазным пафосом, которым японцы кстати тоже не брезнуют). "Гансы " сделали то чего я не ожидал , самую мужиковатую в самом хорошем и не опошленном смысле слова игру. Из тех что мне доводилось играть. Позвольте привести несколько примеров , оговорившись что вместо имён героев буду использовать названия условных классов.
Есть у нас условный "берсерк " весь из себя такой весёлый и компанейский. А по факту зарубил в горячке боя свою возлюбленную, приняв за орка. Что на него если и повлияло на него то на поверхности того не будет. Игра даёт нам понять что тут у нас бородочи старых правил. Что бы там не было. Они будут держать это в себе, оставаясь верными долгу и ведя себя так что бы остальные от того не страдали или хотя бы сводя неудобства другим к минимум. И знаете это ощущается в какой то степени "правильным" что ли ?
Причём узнаём мы это от убитого горем брата погибшей дварфихи, который по сию пору бухает на пропалую и так и не смог с этим справиться . При этом находя в себе силы быть верным общему делу и отбрасывать чувства когда время приходит браться за боевой молот. У героев есть свои проблемы но они народ старой закалки и верность долгу на первом месте для них. И не смотря на внутренее горе. Любой из них может и зло пошутить и вставить объективную ремарку. Именно отсюда лично у меня такое ощущение живости.
И да я не могу не похвалить разработчиков за один прикол, который в прочем в моих глазах дал понять что пусть у них не всё получилось но им было реально не плевать на свою работу.
Знакомые с Днд люди, могут подтвердить что любит та система прикалываться на тему избеения героя пьянчугами. Дескать что бы сразу поставить игрока на место.
Тут есть такой же прикол только с той лишь разницей , что тут можно дать сдачи. Прикол в том что получив в партию к герою, того самого берсерка и его брата, латника с двуручным молотом. ГЕрой скоро будет вынужден возвращаться обратно. И вот тут проходя мимо места где Главгероя избили хамоватые дровосеки. Можно будет подбить сопартийцев проучит их, что бы не повадно было. Что кстати повлияет на отношение в партии. Поскольку не все будут в восторге от этой идеи, Латник тут же напомнит что вообще то долг Дварфа защищать всех людей потаённого королевства , даже вот таких вот а потому отношения с ним даже ухудшаться хоть и ненамного.
Геймплей : Ну он собственно делиться на 3 части.
1) Глобальная карта: Представленная в виде настолки, перемещаем фигурку , если здесь запланировано событие или сайд квест переходим к оному. И немалая часть общения с неписями происходит здесь же.
А как же наши огромные города с не по делу раздутым функционалом ? А тут этого нет. Что лично для меня не малое достоинство . Потому как ребят вы уж простите но по орде типичых - i am error из зельды 2. Я не скучаю конкретно здесь это не нужно.
И тех сайд квестов что есть на глобальной карте в виде текстового общения хватает. А побегать по городам пускают только когда нужно по сюжету.
2) Мирные локации : тут собственно всё просто. Довольно просторные но в целом ограниченные . Смысл здесь в небольшом количестве общения и исследовании. И вот тут вылезает другая мелочь - не малая часть прокачки идёт от исследования локации. И не заставляют гриндить. А потому облазить всё в поисках интерактивных объектов имеет смысл. 10 уровень героя максимален. Так что не упускаем задачки и интеракт.
3) Боевые уровни - главная неочевидность. Они мясные и не малая их часть построена по принципу - допри чего от тебя хотят. Так вот - это одна из особенностей. Мясо в игре илюзорно , по сути смысл в боёвке в том что бы уметь выцеливать именно что противников способных наподдать по настоящему. И сами боёвки так же исключительно сюжетны. Наратив тут исполинский но в целом не раздражающий. Сюжетность игры чувствуется.
---
Да по сути это впечатления основанные на первых часах прохождения. Но уж больно хотелось ими поделиться. Мне что я вижу нравиться а уж понравиться ли оно вам дело ваше.
https://www.youtube.com/watch?v=nbRkyuSBcKM - геймплей. Спецефики боёвки вы тут увидетите и так.
https://www.youtube.com/watch?v=F5X7MXfLxEg - Дети кузни. В исполнении Blind guardian.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hashmal
post 8 February 2019, 23:16
Отправлено #53


Group Icon

Class: Elite
EXP: 996



Захотелось мне тут пройти какую-нибудь графонистую йобу и я засел в итоге за Horizon Zero Dawn. И игра мне напомнила почему я сам не люблю и никому не рекомендую наступать в западные РПГ.

Хотя Горизонт - это даже не столько игра, сколько тех-демо. Не могу сказать, правда, что обнаружил там какую-то сногсшибательную графику, на которую весь прошлый год наяривали с двух рук. Может она где-то и есть, но, видимо, прячется за скрывающим дальность прорисовки туманом. Графика не плохая, нет, но ничего прямо-таки выдающегося. Но при этом работает игра хорошо. ФПС не проседает независимо от количества эффектов, прогружающиеся в динамике текстуры почти отсутствуют, в общем, каррент-ген во все поля.

А вот с наполнением игры очень большие проблемы. При более-менее внимательном рассмотрении Горизонт напоминает чеклист всего того, что в современных западных играх входит обязательную программу и при этом не должно существовать вообще. Опенворлд - есть, юбисофтовские вышки - есть, недокрафтинг по ходу геймплея - есть, колесо диалогов - есть, ведьмачье чутьё - есть. Ну и так далее. При этом опенворлд совершенно пустой, кроме подсвеченных на карте коллектиблов и раскиданного по её краям сюжета в игре нет вообще ничего. К концу ты просто смотришь на карту, видишь незажжённые костры или неисследованные точки спауна роботов - и не хочешь туда идти потому что уже знаешь, что там просто ничего нет. Причём сами локации тут тоже не то чтобы интересные. Какое-то разнообразие и подобие ландшафта тут только в первой трети игры, потом ты выходишь в основную часть карты - и там огромная пустыня на севере и огромные джунгли на юге. Всё. Я серьёзно. Ну и ещё там чуть-чуть снега на севере - там сюжет.

Ах да, сюжет. Начитался я в своё время про отличную историю с неожиданными поворотами и невероятной интригой. И-и-и-и его здесь нет. Тут вообще нет ничего, чего не было сделано раньше и не было сделано лучше. Обычный пост-апокалипсис с банальной историей и совершенно стандартной моралью. И я даже не хочу говорить про просёры в логике, хотя они есть. Плюс история сама по себе очень короткая и спокойно пробегается часов за 10. Что усугубляет ситуацию - совершенно не работающие сюжетные флаги. Даже чёрт с ними, с сюжетными боссами, спаунящамися в местах сюжета раньше времени, хотя такого, конечно, быть не должно. Но ведь можно прийти в определённое и тебе внезапно позвонит мужик, который по сюжету с героиней ещё не связывался. Или прийти в другое место и услышать из уст героини "О, культисты! Всё как он говорил." При этом ты ещё даже не говорил с персонажем, который тебе эту информацию выдаёт. Ты вообще этот квест не начал. Зато можно эти локации досрочно зачистить и потом просто бежать к сюжету по пустому месту. Забавно, конечно, но блин.

Совершенно не радуют и квесты. Во-первых, их банально мало, штук тридцать. Во-вторых, они просто поражают своим разнообразием. Например, надо дойти до места и убить всех врагов. Или дойти до места, убить всех врагов и собрать выпавший лут. Или дойти до места, убить всех врагов, активировать ведьмачье чутьё, долго идти по нарисованной дорожке, естественно, убивая попадающихся врагов и то и дело выслушивая многозначительные монологи типа "О, нож! Наверное, он обронил нож," и в конце снова убить всех врагов. Очень увлекательно, знаете ли.

Особенно если учесть, что вот с геймплеем тут совсем плохо. Во-первых, ближний бой отсутствует как класс. В экшене, да. Нет, копьё, конечно, есть, но у него только два типа атаки - слабый удар и сильный удар. Ни комбо, ничего. Дальнобойного оружия зато много видов, но они не то чтобы особо нужны. Поэтому игра сводится к беготне кругами и обстрелу супостатов из лука помощнее с периодическими перекатами. Что ещё печальнее - в игре всего-то две дюжины типов врагов (причём даже при таком позорном количестве они умудрились засунуть в игру перекрашенных). У ребят даже на уникального финального босса фантазии не хватило. И с каждым из этих врагов интересно сражаться первые раза два-три, ибо интеллектом они не блещут и ты снова и снова делаешь всё то же самое, что и во все прошлые. Как результат, именно играть в игру нет никакого стимула. Есть, конечно, ещё бои с противниками-людьми, но у тех мозгов ещё меньше, чем у роботов, от них даже кругами бегать не нужно. Иными словами, геймплей на кончиках пальцев.

Диэлсишку я, пожалуй, всё же осилю, но на этом о существовании игры предпочту забыть.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ghost Hunter
post 9 February 2019, 09:40
Отправлено #54


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1556



И игра мне напомнила почему я сам не люблю и никому не рекомендую наступать в западные РПГ
Я конечно извиняюсь, но где там РПГ? icon_eek.gif
РПГ это как минимум отыгрыш и всё такое. А тут типичная гриндилка в открытом мире от Юбиков. Хотя если сравнивать с азиатскими РПГ где отыгрыша тоже нет... Тогда ладно. Но всё равно я бы не назвал эту игру РПГ даже под пытками)))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 9 February 2019, 11:40
Отправлено #55


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Цитата(Hashmal @ 8 February 2019, 23:16)
И игра мне напомнила почему я сам не люблю и никому не рекомендую наступать в западные РПГ.
*


Тоже не понял претензии. Это ведь Action RPG, по типу последних ассасинов.

Насколько я понял из прочитанного, игра тебе показалась скучной и вторичной. Зачем было себя мучить? И тем более зачем продолжать играть, пойдя в DLC?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 21 February 2019, 06:32
Отправлено #56


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Захотелось чего-то для разнообразия, и я не растерялся - начал Masquerada: Songs and Shadows.
https://store.steampowered.com/app/459090/M...gs_and_Shadows/
user posted image

За раз всех светлых чувств не выражу (да и играть ещё долго), так что пока опишу кратко:

Боёвка: Месиво с тактической паузой а-ля Baldur's Gate и Torment, но пошустрее потому, что герои не промахиваются (ура pink_em834.gif ).

Графика и музыка: И то, и другое на 10. Рисованная изометрия в гигантском разрешении - это вообще большая редкость. Музыка - живой оркестр с хором eusa_clap.gif ! Боевая тема.

Исследование: Его нет gigi.gif ! Это совершенно рельсовое путешествие а-ля Final Fantasy 13. Ни саб-квестов, ни вариантов диалога, ни одной опциональной локации - абсолютная линейность во всём.

Развитие персонажей: Ветки умений, примитивный крафт примочек, разные маски. Всё! Никакого шмота, никаких инвентарей и ножиков "+1 к мудрости".

Сюжет: Главное достоинство игры. Сюжета много, его очень много... Диалоги озвучены полностью и озвучены хорошо. Остальное в лоре. Лора там на пару романов, и читать его тоже интересно. Даже рекомендуется - без него непонятно будет многое.

...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 26 February 2019, 16:18
Отправлено #57


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Одолел Маскараду.
user posted image

Удивило несколько моментов:

1. Сюжет, не смотря на многие известные штампы, так и не сдулся до самого финала icon_eek.gif ! Даже злодея необычно раскрыли перед смертью.

2. Боссы. Обычно в таких играх боссы... никакие. А тут всё-таки старались разнообразить. Я даже раз 10 на нормал умер.

3. Нескучная линейность. Поразительно, но "путешевствие в коридоре" мне ни разу не надоело. Наверно потому, что локации сменяются очень быстро. Ну и пару необычных лабиринтов там всё-таки было.

Ставлю игре 56 из 10! Очень хорошо beer.gif .

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 26 February 2019, 19:03
Отправлено #58


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата(Sobakus @ 26 February 2019, 16:18)
Ставлю игре 56 из 10!
*

Вот она, неэвклидова арифметика в действии. big_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 28 February 2019, 13:26
Отправлено #59


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Secret Boss, 46 наверх за душевность. Всё правильно я посчитал big_lol.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dragon
post 9 March 2019, 14:32
Отправлено #60


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7678



Прошел все три части Eschalon. Вот начали хорошо. Продолжили отлично, а вот закончили... Ну как получилось. icon_neutral.gif Нет, я не против неопределенности в конце, но подойти к завершению трилогии можно было и не настолько скомканно. В целом, неплохая пошаговая RPG, хотя местами будет становиться скучно: враги не респаунятся, сам процесс довольно медленный, немного подбешивает управление (курсор вечно норовит увести персонажа не на ту клетку, так что всегда надо быть внимательным). Сюжет, вообще, неплох, но опять же - набирали обороты хорошо, а в конце, похоже, сдулись. icon_sad.gif Пожалуй, самая лучшая часть - это вторая. Там и сюжета основная часть, и геймплей поинтереснее, чем в первой (теперь персонажу надо кушать и пить, да и оружие ломается), и контента хватает.

Вообще, было интересно как минимум посмотреть на эволюцию геймплея и мелких деталей от игры к игре. Если какой-то эксплоит был в предыдущей игре, то с большой уверенностью можно ожидать, что его прикрыли в следующей. Скажем, был навык Hide in Shadow жутко дисбалансным в первой: при высоком стате можно тупо дождаться ночи и с большой вероятностью разнести толпу самых мощных врагов даже без особой прокачки всего остального. Они будут просто ходить вокруг и не видеть героя, лишь изредка отвечая после ударов (типа, заметили, все-таки). Во второй игре уже фигу - если увидели, то никакая тень спрятаться не поможет. Или вот - во второй части появились суператаки для каждого из типов оружия, с гарантированным попаданием даже в кромешной тьме (даются на определенном уровне соответствующего скилла). Если попал в передрягу - можно побегать от врагов и ждать перезарядки этих скиллов. А в третьей части такая атака сильно портит оружие и его придется чаще чинить. И т.д., и т.п.

Что в итоге? А в итоге трояк серии за завершение. А ведь вполне на 4 тянуло поначалу.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 22 March 2019, 19:01
Отправлено #61


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Уже давно ходили слухе о подготовке к созданию сиквела, и в друг нежданно негаданно Vampire: The Masquerade - Bloodlines 2.
Геймерам же остается скрестить пальцы чтобы игра не посрамила наследие своего культового оригинала. Поживем - увидим, по крайней мере Парадокс не настолько ушлый издатель как Активижон.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 22 March 2019, 19:40
Отправлено #62


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата(Domaric @ 22 March 2019, 19:01)
и вдруг нежданно негаданно Vampire: The Masquerade - Bloodlines 2.
*

Ага, с утречка уже оповестили. icon_lol.gif

http://www.castleofdracula.com.ru/forum/in...ndpost&p=208620
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 22 March 2019, 21:31
Отправлено #63


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
нежданно негаданно Vampire: The Masquerade - Bloodlines 2
Да уж, внезапно она появилась.
А я с серией совершенно незнаком. Диск попадался давным-давно, но игра у меня не запустилась тогда. Кто-нибудь про самую первую часть (Vampire: The Masquerade - Redemption) что-то хорошее помнит? Стоит поиграть?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 23 March 2019, 00:20
Отправлено #64


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



Кому-то нравится, кому-то нет. Тут индивидуально очень, игра специфична. (Боёвка нулева)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 28 March 2019, 00:10
Отправлено #65


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Ну и тут ещё отмечусь топом.

1. Torment (оба)
2. Tyranny
3. Shadowrun (SNES, GEN, PC)
4. Dark Sun
5. Diablo (куда же без неё...)

А сыграю в обозримом будущем в:
-Vampire: The Masquerade - Redemption
-Ведьмак
-И может быть даже Mass Effect

Есть во что поиграть. Есть где душе пиратской развернуться gigi.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 6 June 2019, 04:50
Отправлено #66


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Вот где я ещё хотел отметиться жестоким топом. Опять же мне легко это сделать - я начинал почти всё и почти всё же бросил gigi.gif .

1. Графоний. Очень нравится графика в духе Baldur's Gate, Icewind Dale и Planescape: Torment. Pillars of Eternity сюда же.
2. Дизайн персонажей. Понравился приземлённый дизайн Torment: Tides of Numenera.
3. Боёвка. Как ни странно, в западных RPG я предпочитаю пошаговые бои. По мече-магии идеал для меня - Dark Sun. По автомато-гранатам - Shadowrun (PC).
4. Экипировка. Нравится минимализм Planescape: Torment. Тату, колечко, глазик... и всё.
5. Магия, умения, приёмы. Diablo 1. Вроде как обычно играешь за воина, но всё, что могут другие классы ты тоже можешь.
6. Боссы. А вот по боссам в западных RPG обычно слабовато. Но отмечу Tyranny, Masquerada и Diablo 2.
7. Последний босс. Злая сучка из Temple of Elemental Evil. Злая сучка из Masquerada. Ну и злая сучка из Nox тоже хороша. big_lol.gif
8. Эксплоринг. Temple of Elemental Evil, где 90% игры можно считать опциональной. И...
9. Опционалка. И снова Temple of Elemental Evil, разумеется.
10. Сеттинг. Невероятный сеттинг Shadowrun. Техно-гномы - это очень круто.
11. Персонажи. Везде встречаются интересные товарищи. Но на первом месте у меня наверно Planescape: Torment.
12. Бестиарий. Temple of Elemental Evil. Кого там только нет! icon_eek.gif Думаю, я пару видов даже не встечал ещё.
13. Сюжет. Tyranny и Masquerada. В обоих нужно прочитать тонну лора, чтобы всё понять gigi.gif . Но оно того стоит.
14. Музло. Без раздумий, Diablo. Diablo 2 местами на том же уровне.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 14 June 2019, 10:42
Отправлено #67


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



Цитата(Krusnik777 @ 12 June 2019, 11:27)
Кроме того, еще какой-то, похоже, нуб играл, который даже толком камерой не мог управлять.
*



Есть предположение, что просто игра наследовала проблемы оригинала. icon_confused.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ghost Hunter
post 14 June 2019, 14:17
Отправлено #68


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1556



Это какие конкретно?
Игра забагованный кусок кода. Даже последний фанатский патч не лечит большинство проблем. А то что лежит на диске игрой назвать сложно.
В 2012 помню в последний раз пытался проходить. Но баги утомили.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ghost Hunter
post 14 June 2019, 14:45
Отправлено #69


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1556



Камера действительно неудобная. Не знаю как объяснить, но целится проблематично было. Как в режиме от третьего, так и от первого лица. Но возможно это из-за ограничения в частоте кадров.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 14 June 2019, 17:58
Отправлено #70


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



Цитата(Krusnik777 @ 14 June 2019, 12:58)
Это какие конкретно? А то по прошествии лет у меня все негативное от Bloodlines выветрилось, и остались только воспоминания о положительном. icon_lol.gif (Да и как-то не помню, чтоб там в игре были какие-то проблемы с камерой, особенно учитывая, что игра была пкшная.)


Просто глянул геймплей от стоп гейма. Игрок там был получше. но всё равно ощутилось "дерево".

А что касается оригинала, то проблемная там боёвка. Даже гуру подтвердит. И камера - как часть боёвки. Гост Хантер уже успел сказать за меня.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 29 October 2019, 12:15
Отправлено #71


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



А я тут поиграл в одну нашумевшую игру, о которой, скорее всего, всё уже слышали. Да, я говорю о The Outer Worlds. Почему поиграл, а не прошёл? Сейчас и узнаете.

Почти каждый второй разработчик трубит на Ютабе, что вот он - убийца Фоллаута Бефезды и самой Беседки! Трепещите и ликуйте, шикарная РПГ, 10/10, а может и 12/10! Ну и что же я вижу в самой игре, кроме того, что у нас из напарников всего 1,5 человека не гомосексуальны? (Простите, просто я не думаю, что этой подробности особо не место в критериях обзорчика. gigi.gif )

- Кривая боевая система, перекочевавшая, в целом, из Нью Вегаса, с кучей упрощений и дисбалансом в билдах.
- Стрёмный арт-дизайн, отвратительная палитра и набор дизайнов персонажей по типу "фем-отряд". (Впрочем, все постеры и прочие элементы пятидесятых весьма хороши. Все маскоты и рекламки сделаны очень аутентично.)
- Глупый и нелогичный ворлдбилдинг с ЛОРом, где мы должны заплатить за похороны коллеги, ведь он совершил суицид, что является вандализмом по корпоративным правилам, а ещё нашли его именно мы, и по этому мы становимся ему самым близким лицом. Что уж говорить про то, что рождённые на работе дети становятся собственностью компании.
- Из предыдущего вытекает, что диалоги местами страшноватые. Да, в целом они больше и разнообразней, чем во всяких Фоллах4, только вот недостаточно. Часто некоторые строки ведут в тупик, или мне приходится обязательно сказать что-то определённое, чтобы продолжить диалог. (Я не хотел обижать собеседника, допустим, но у меня нет выбора, так как мне надо продолжить обсуждение по теме)
- Камерность. У нас нет ни открытого мира, ни больших просторов для исследования. Просто локации, на которые мы будем линейно попадать по ходу сюжета и кататься туда-сюда.

После оценки всего я пришёл к выводу, что передо мной деградация Фоллаут Нью-Вегаса и ничего больше. Мы не получили ничего нового, а только откатились по многим пунктам назад. У нас были кучи вариантов патронов? Теперь их всего 3(!) на всё оружие вообще. (А ведь корпорациями так глотки друг-другу грызут, что патроны должны быть, хотя бы, под разными марками) Мой suspension of disbelief нарушен до такой глубины, что играть дальше я и не хочу вовсе. Весьма средний сплав Масс Эфекта и Нью-Вегаса, такое будет интересно только секте ненавистников Тодда Говарда, которым уж очень хочется отыграться на Фоллауте 76, благо весь маркетинг TOW был построен на сравнении оных.
Лучше в Disco Elysium сыграйте, вот честно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 29 October 2019, 19:07
Отправлено #72


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



Krusnik777
Да, в целом, тут больше претензия к каждой второй собаке, которая кричит, что это лучшая РПГ всех времён и народов и Тодд уже готовит верёвку и мыло. Очень раздражает.
Ну и я бы просил всю камерность и малобюджетность, если бы наполнение, само по себе, не было сверх-прогрессивным. Вкус Андромеды тут не только от геймлея, даже создавалка перса меня вогнала в краску.
Среди всех цветов волос, естественных оттенков всего 3-4. И то, я не был в этом уверен из-за странного освящения в генераторе, все волосы будто покрашены дешёвой краской хипстеров/зелёнкой ещё чем. Я не удивлён, что многие создавали Джокера для отыгрыша. (Фиг с бородами у женщин, НПЦ таких не будет, будем считать, что они просто поленились разделять функции редактора по полу.) Нарратив тоже прогрессивный, что капец. Угнетение на каждом шагу, да такое, что в него не поверишь банально. Ну и факт того, что из напарников, правда, только робот и Ньёка не поддерживают ЛГБТ меня просто добил.
Так что прикинул, и подумал, что не стоит оно моего времени. РПГ элементы и в других играх есть, а TOW пусть полежит.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 30 October 2019, 08:31
Отправлено #73


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Лучше в Disco Elysium сыграйте, вот честно.
Я поиграл. Игру делали эстонцы, и это прямо видно. Она мееееееееедленная как эстонский ад. За 2+ часа я успел выйти из гостиницы и зайти за угол. Всё! big_lol.gif

Но да - игра необычная. Хотя бы глянуть стоит. Если кто-то будет проходить - отпишитесь, пожалуйста. Может я тоже вернусь icon_lol.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 10 November 2019, 20:10
Отправлено #74


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Krusnik777, то есть резюмируя, The Outer Worlds - это:

Лесбианка, помойка, 5 врагов, дебилы и... отыгрыш роли. Браво, Obsidian! eusa_clap.gif big_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 24 January 2020, 19:58
Отправлено #75


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Большой коллекшон лучших западных RPG (не мой, конечно):
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 25 January 2020, 19:02
Отправлено #76


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Не так давно потянуло меня сыграть в что-то в стиле классических запандых РПГовин. Сначала подумывал перепройти Врата Балдуры за какой-нибудь заковыристый мультикласс, но потом вспомнил о купленной на распродаже Pathfinder: Kingmaker. Игру которую в определенных уголках интернета успели окрестить лучшей CRPG в стиле балдуры со времен Baldur's Gate 2.
В общем, запустил я игру и совершенно неожиданно залип в ней...
И, как и в любой РПГ подобного плана, все началось с создания персонажа. И, как и в любой РПГ подобного плана, уже шел второй час игры, а я все еще сидел на экране создания персонажи, знакомясь с доступными комбинациями рас, классов, характеристик, умений и навыков.
Особенной радостью было обнаружить возвращение подклассов, позволяющих разнообразить имеющиеся архетипы. По 4 субтипа на каждый класс, а в некоторых особо упоротых (колдун) случаях сами подклассы также могли делиться на множество подвидов.
Короче говоря, развернуться было где, начиная от банального паладятла и заканчивая ядреным...
Другое дело, что для первого прохождения я хотел создать героя попроще. Обычного хомосапиенса рубаку-работягу без всякого пафосного колдунства (да и кому нужна магия когда в твоей власти самое мощное заклинание save/load), который также нормально бы вписывался в историю. Не очередной манчкинский гендернофлюидный полуангел-полудракон, каковым был мой ГГ а Невервинтера 2, а обычный мужик с мечом. Но между тем и чтобы геймплей за такого персонажа тоже не ограничивался одним лишь левым кликом по нужной цели.
В итоге герой создан, а план развития его билда на ближайшее будущее - составлен. Пора вести его к величию.
И начинаем мы наш нелегкий путь, вступив в отряд наемников, нанятых благородным домом «Владык меча» Алдори для колонизации Украденных Земель - необжитых территорий, на которых пока хозяйничают лишь шайки бандитов, да дикие твари. Наградой за успешное покорение этих земель станет дворянский титул и власть на землях, которые нам удалось.
Естественно, что на деле не все так просто и наши наниматели явно не все договаривают. Но на данный момент это наименьшая из наших проблем, ведь не успели мы упаковать вещи для предстоящего похода, как особняк Алдори подвергается нападению. В хаосе сражения мы организуем обороны из разрозненных сил защитников - наших будущих сопартийцев. Вынуждены делать простые и не очень выборы, сталкиваемся с предательством, приходится держать ответ за действия, совершенные при обороне особняка и эти действия незамедлительно скажутся на изначальном составе партии.

Перевалочным пунктом нашей колониальной миссии станет Торговый пост Олега. Где мы незамедлительно столкнемся с реалиями жизни в Украденных Землях. Хозяина торгового поста прессуют местные бандитосы, с которыми у нас, как у будущего правителя этих земель будет короткий разговор.
Одну короткую стычку спустя и вместе с обитателями поселения мы уже обсуждаем план обороны торгового поста об отражении более серьезного набега со стороны разбойников, который неминуемо последует за тем разносом, что мы устроили сегодня, вооружаем местных луками и арбалетами, сооружаем смоляную ловушку у ворот торгового поста, заручаемся помощью местного безумного алхимика обещающего снабдить нас бутылками с зажигательной смесью (решения о котором вскоре я пожалею, ведь от взырвов будут страдать не только и не сколько бандиты, а мой авангард).
Приготовления закончены, настало время устроить бандитам самый теплый прием который только можем. Местные чествуют нас победителями и вроде все кажется неплохим началом для нашей миссии, однако вскоре ситуация меняется явно не в нашу пользу. Весь регион покрывается туманом явно не естественного происхождения, отрезав регион от остального мира, а нас еще и от других отрядов колонизаторов. Но что хуже всего, во мгле также скрылась крепость, в которой как раз и засел атаман бандитов терроризирующих окрестности.
А значит, нам придется в очередной раз закатить рукава и искать возможность того, как развеять колдовской туман, попутно помогая местным, выдавать звиздюля работорговцам, пополняя свои ряды как обычными наемниками-болванчиками, так и разношерстной компанией сорвиголов и других неадекватов.
Все это выполнено в привычной для классических РПГ мере - путешествуем по карте, натыкаемся на случайные события и локации для исследования. Сражаемся в реалтаймовых битвах, выполняем квесты разной степени линейности. Все это выполнено на очень добротном уровне.
Особенно понравился финал главы, где нам предстоит взять штурмом форт главаря бандитов, воздвигнув на его месте столицу нашего собственного баронства.
Для начала, в зависимости от ранее принятых нами решений, часть разбойников может отколоться от основной банды и начать готовить мятеж против собственного босса.
Естественно мы можем предложить им посильную помощь и вместе, ломанувшись через парадный вход устроить там настоящее побоище с множеством жертв с обеих сторон.
Но можно избрать и менее прямолинейную тактику и найдя дыру в частоколе, через которую достаточно ловкий персонаж способен попасть в лагерь незамеченным.
А если пошарить по лагерю в стелсе, можно обнаружить несколько точек интереса. Например:
- правую руку атамана, который начал сомневаться в адекватности своего босса и готов помочь нам в сражении в обмен на помилование.
- запертого в клетке ручного зверя главаря. Тварь крайне сильна, и было бы крайне нежелательно столкнуться с ней в бою. Чтобы этого не произошло, мы можем: повредить замок клетки, чтобы ее нельзя было больше открыть, отравить животное, либо… приручить, обратив против собственного хозяина.
- двух крайне умелых и опасных инфорсера, в данный момент отдыхающих в дальней части лагеря. Они значительно сильнее большинства рядовых бандитов и лучше умертвить их во сне, чем позволить вступить в бой вместе с основными силами.
Причем один из этих инфорсеров при низком здоровье предложит откупиться, пообещав рассказать о тайнике со спрятанным сокровищем. Принимать его предложение или нет, решать игроку, одна не стоит удивляться, что единственным сокровищем тайника окажется механизм ловушки, срабатывающий при его вскрытии. Не стоит забывать, с каким человеком мы заключаем тут сделки.
Все эти телодвижения существенно помогут сместить чаши весов в нашу сторону, когда дело дойдет до решающего сражения. Главное не позволить защитника форта поднять тревогу и ослабив в конец оборону форта, можно идти начинать бросать вызов оставшимся бандитам и самому атаману.
Со смертью которого колдовской туман постепенно начнет развеиваться. Свою часть сделки мы выполнили, настал черед нашим нанимателям из Алдори выполнить свою. И к чести Алдори, они нас не обманули и в награду за нашу службу нам (и еще нескольким проявившим себя наемникам) даруется баронский титул и освобожденные из-под бандитской власти земли. Вот только радоватся и уж тем более почивать на лаврах рано. Ведь вместе с получением дворянского чина мы окончательно оказываемся втянуты в придворные интриги здешней знати, замысливших перекроить границы государства исходя из собственных убеждений.
С этого момента собственно и начинается основная игра, где вдобавок к обычным обязанностям приключенцев добавляется обязанности правителя.
Как нового барона Украденных Земель, нам предстоит, в самом прямом смысле, поднимать с колен собственное баронство. Отстраивать города и поселения, аннексировать соседние территории, принимать на аудиенции важных послов и простой люд, вершить суд, организовывать фестивали и ярмарки, укреплять стабильность и назначать на руководящие должности компетентных нужных людей. Отражать вражеские вторжения извне, разбираться с культами темных божеств внутри наших земель, бороться с проклятьями и эпидемиями. В общем будет чем заняться.
Подытоживая пройденный пролог я вижу перед собой очень качественную РПГ старой школы, которую без преувеличений можно поставить в один ряд с лучшими представителями жанра. Я уже сейчас вижу потенциал и в геймплее и в сюжете. Так что буду потихоньку проходить эту игрушку и дальше.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 25 January 2020, 21:03
Отправлено #77


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Domaric, и что немаловажно, сделала её студия из России. beer.gif Тоже как-нибудь попробую.

А я вчера запустил на 15 минут первого ведьмака. Во-первых очень знакомые лица:
user posted image big_lol.gif

А во-вторых боёвка icon_eek.gif . Ржал и плакал. facepalm.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 25 January 2020, 21:36
Отправлено #78


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Sobakus
Как ни странно но да. Из того что я слышал Owlcat'ы это выходцы из прежнего Нивала. Тогда талант понятен, хотя даже с учетом это все равно большой прогресс, что после того как они починили большинство багов Кингмейкера игровое сообщество превознесло их на второе, после Ларианов, место как возродителей жанра CRPG, тогда как те же Обсидианы как-то быстро сдулись, хотя вроде одни из первых пытались оседлать волну носталгии по изометрическим ролевухам.
Цитата
А я вчера запустил на 15 минут первого ведьмака. Во-первых очень знакомые лица:
Лол! Ну рожа Герванта это еще ничего. А вот обитателей первой деревеньки со следами явного вырождения на фейсах...
Цитата
А во-вторых боёвка  icon_eek.gif . Ржал и плакал. facepalm.gif
Стандартный ЛКМ-ЛКМ-ЛКМ-ЛКМ-ЛКМ-ЛКМ-ЛКМ-ЛКМ-ЛКМ. Хотя учитывая что игру делали на движке Невервинтера, часть меня хочет похвалить СиДюков за старания. Но не стану, ибо в хорошую боевку они так и не смогли. big_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 26 January 2020, 18:41
Отправлено #79


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Обсидианы как-то быстро сдулись, хотя вроде одни из первых пытались оседлать волну носталгии по изометрическим ролевухам.
Ну помимо столбов, у них Тирания классная получилась. Да и космические лезбианки из The Outer Worlds тоже некоторым понравились icon_lol.gif .

Цитата
Стандартный ЛКМ-ЛКМ-ЛКМ-ЛКМ-ЛКМ-ЛКМ-ЛКМ-ЛКМ-ЛКМ.
Да, может даже чуть получше. Есть тайминг и 3 режима. После часа игры привык и в общем-то притензий больше не имею. Там ещё 2 режима управления - я выбрал клава-мышь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 26 January 2020, 18:52
Отправлено #80


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9489



Я вообще Knights of the Old Republic первые начал. И уже довольно неплохо прошёл. Одна из редких западных RPG, что мне нравилась, которую ещё будучи сопляком совсем прошёл аж на 2 раза. Сейчас вот вспомнить решил и не жалею. Играется до сих пор без боли и вполне приятно. Довольно клёвая вещь, даже если не фанат Звёздных Воин ни разу.

Вместе с ней потихоньку кусаю первые Врата Балдура. К этой игре у меня давние счёты и должен же я её когда-то одолеть.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 26 January 2020, 20:40
Отправлено #81


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



Цитата(Sobakus @ 24 January 2020, 19:58)
Большой коллекшон лучших западных RPG (не мой, конечно)


Хммм, как-то много вышло вопросов к создателю картинки, однако. gigi.gif
Часто вижу предвзятость и субъективщину. Первый Ризен на уровне с первым Драгон Ейджем, Обливион вместе со Скайримом, Морровинд в самом топе, первый Вейстленд аж в хай тире.
Такое себе, ну такое.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ghost Hunter
post 26 January 2020, 20:57
Отправлено #82


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1556



Балдур кстати тоже надо будет осилить. Я бросал на пол пути. Но тут сыграло моё отношение к партийным рпг. Хоть убей, но не люблю их. Да и ДнД механика тягостна для геймплейного отыгрыша. Всёж настольные корни где ты по большей части именно что представляешь себя Дартъаньяном.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 26 January 2020, 20:59
Отправлено #83


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Badorrer
У каждого свои фавориты. Тут уж ничего не поделаешь.

Ghost Hunter
Цитата
Дартъаньян
Бог мой, за что ж ты его так обозвал? big_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 26 January 2020, 21:27
Отправлено #84


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
Ну помимо столбов, у них Тирания классная получилась.
Тирания у меня лежит в схроне дожидаясь своего часа. Надо как-нибудь взяться, а то в свое время скучно-гримдакровый сюжетец Пилларсов отбил все желание знакомится с очередной темной фентезятиной от Обсов.
Цитата
Да, может даже чуть получше. Есть тайминг и 3 режима.
Насчет тайминга, помнится у меня получалась при помощи реактивного закликивания сбивать анимации атак из-за чего мой урон проходил, а враг только дрыгался на месте. Я так василиска в канализации всухую завалил.
Цитата
Я вообще Knights of the Old Republic первые начал.
За вторую часть садиться будешь. Она багованная, недоделанная (хотя фанатские патчи сильно поправили дело), но там классные персонажи и потрясающая мрачная атмосфера.
Цитата
Вместе с ней потихоньку кусаю первые Врата Балдура. К этой игре у меня давние счёты и должен же я её когда-то одолеть.
За какой класс играешь?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 26 January 2020, 22:10
Отправлено #85


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9489



Цитата
За вторую часть садиться будешь. Она багованная, недоделанная (хотя фанатские патчи сильно поправили дело), но там классные персонажи и потрясающая мрачная атмосфера.

Рано или поздно засяду. В школьные времена как раз из-за багов и не осилил. Но очень хочется. Про сюжет и персонажей слышал. Возлагаю большие надежды, так как в первой части до смешного кринжово порой, особенно за ситха если играть.

Цитата
За какой класс играешь?

Очень жировоин убийца магов. Так как предвижу толпы волшебных содомитов к финалу.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 26 January 2020, 22:49
Отправлено #86


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
в первой части до смешного кринжово порой, особенно за ситха если играть.
За джедая не лучше, особенно если выбирать диалоги светлой стороны находясь в "Академии Зла" на Корибане. После которых сам невольно придешь к мысли, что только Темная Сторона спасет далекую галактику.
Плюс в финале за ситха прикольно можно пошколоивелничать над своей партией. m_butcher.gif
Цитата
Очень жировоин убийца магов. Так как предвижу толпы волшебных содомитов к финалу.
icon_eek.gif Уважаю за храбрость. Не самый простой класс выбрал для прохождения. Насчет волшебных содомитов ты абсолютно прав и у магоубийцы будут существенные преимущества, главное где-то в районе второй части не задаваться разными философскими вопросами, косо поглядывая в сторону особого паладинского двуручника.
Впрочем я башню Дурлага проходил партией без вора, поэтому кому как не мне знать, что в балдуре небывает безвыходных ситуаций.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 27 January 2020, 22:10
Отправлено #87


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Хммм, как-то много вышло вопросов к создателю картинки, однако.
Там не один человек. Это по результатам многолетних голосований какого-то большого RPG форума сделано. Меня лично удивило, что мою любимую Dark Sun так высоко поставили icon_eek.gif . Обычно-то её вообще никто не знает gigi.gif .

Цитата
Надо как-нибудь взяться, а то в свое время скучно-гримдакровый сюжетец Пилларсов отбил все желание знакомится с очередной темной фентезятиной от Обсов.
А у меня наоборот было. Тирания вдохновила, а уже потом Столбы отбили gigi.gif .

Цитата
Насчет тайминга, помнится у меня получалась при помощи реактивного закликивания сбивать анимации атак из-за чего мой урон проходил, а враг только дрыгался на месте.
Это наверно в старой версии? В последней-то уже пора б отладить icon_smile.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 27 January 2020, 22:43
Отправлено #88


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9489



Цитата
Это по результатам многолетних голосований какого-то большого RPG форума сделано.

RPG Кодекс поди. Да, там знатоков хватает, но народ часто, эммм, своеобразный. Или форчан опять постарался, они такое любят.

User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 29 January 2020, 02:49
Отправлено #89


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
RPG Кодекс поди.
Ага. Есть ещё такая версия (но тут всё подряд - и Dark Souls, и Legend of Heroes):


Я по таким спискам выбираю во что играть. А то много всякой копи-пасты в жанре и не всегда понятно сразу во что играть, а во что нет. Вот тот первый список напомнил мне про игру Silver. Не думал, что она хорошая. Давно-давно играл. Всё забыл.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 30 January 2020, 22:16
Отправлено #90


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



user posted image

Рублюсь в Ведьмака. Игра дико мрачная icon_eek.gif . Если бы какие-нибудь пираты из 90-ых издали эту игру под названием True Castlevania RPG, я бы нисколько не сомневался. Примерно такой должна была быть Lords of Shadow по атмосфере.

А из негатива - километры и километры беготни. Вот поэтому я предпочитаю 2д-RPG. На бумаге-то геймплей ничем от них не отличается. Единственная разница - это вот беготня по квадратным просторам.

Ну и квестовости тут, пожалуй, не меньше чем в гигантах от Black Isle. Помноженная на километры, часто утомляет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 16 April 2024, 21:14
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.