IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Parasite Eve (серия)

Shadowserg
post 29 April 2006, 23:51
Отправлено #1


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12451



user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(20 - 69)
Vlad Tepes
post 16 June 2010, 22:46
Отправлено #21


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1777



User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Loki
post 22 June 2010, 22:43
Отправлено #22


Group Icon

Class: Elite
EXP: 555



Цитата
http://www.youtube.com/watch?v=5v2Js5frV5A
Что-то не очень... icon_confused.gif Хотя по такому ролику трудно судить....
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 23 December 2014, 20:11
Отправлено #23


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9503



Первая часть одна из самых моих любимых игр. Не без недостатков, но я после первого прохождения почти сразу перепрошёл её и могу перепройти в любое время. От звучания одной только тамошней музыки такое желание возникает. Если кому любопытно, то вот список вещей, ради которых стоит играть в первую паразитку:

1. Оригинальный и необычный сюжет, имеющий к тому же книжную основу. Даже магия в игре не какая-то мистическая сила, а обоснована "научно" . Точнее научно-фантастично. И монстры тоже, даже если это оживший скелет тираннозавра, дышущий огнём.
2. Отличный саундтрек, идеально подходящий игре и вызывающий стойкое желание гонять его в плеере до посинения.
3. Красивые и атмосферные локации. Заснеженный парк под вышеупомянутую музыку оставляет незабываемые впечатления.
4. Годные и впечатляющие ролики, которых к тому же много.
5. Занятная система кастомизации экипировки. Можно разбирать оружие и броню и перекидывать их статы и способности другим оружию и броне, а также вкидывать в статы бонусные очки, получаемые за бои. Можно запиливать себе совершенно жуткие пушки, особенно на New game+.
6. Необычная боёвка, напоминающая о финалках с ATB шкалой, но с одним персонажем и возможностью бегать по полю боя и необходимостью уворачиваться от вражеских прожектайлов и лучей ненависти.
7. Лаконичность и краткость. Как в плане сюжета, так и геймплея. Текста и персонажей в игре немного, но это не делает ситуацию хуже. И хоть сама игра и короткая, но очень насыщенная событиями. И локаций пусть и мало, но побегать по ним придётся ещё как, особенно по музею, хехехе.
8. Есть хардкорный супербосс, способный довести игрока до слёз. И вообще боссы в игре крутые, хоть и не особо сложные за редкими исключениями.
9. Адекватная главгероиня, не вызывающая желание её придушить.

Ну и что в ней не очень хорошего:

1. Графика на сегодня смотрится так себе, ибо старое 3D, которое стареет не очень хорошо, хотя ретроэстеты вроде меня может и порадуются.
2. Система получения спеллов поуровневая и без какой-либо кастомизации. Причём многие из них малополезны.
3. Рандомные битвы тут хоть и быстрые и не задалбливают, но всё же рандомные, что не есть гуд.
4. Почти нет опционалки и секретов.
5. Бонусный данж нудный и унылый.

В общем, рекомендую как минимум попробовать эту игру, она того стоит.

Вторая часть, кстати, тоже очень хорошая, но другая. Не исключаю, что кому-то может понравиться больше первой даже, благо в плане геймплея, реиграбельности и красоты посильнее предшественницы. Хотя лично я первую всё же люблю больше.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 10 April 2018, 22:06
Отправлено #24


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12451



Засел-таки вновь за вторую Parasite Eve. gamer4.gif Ностальгия прям зашкаливает, как будто в машину времени сел. Ну, и есс-но, буду пытаться завалить боссов в No Damage (если это вообще возможно).

Кстати, узнал, что оказывается, в игре есть Good Ending (вторая концовка). Во времена ПС1 я её успешно профукал, т.к. книги с прохождением не было, а запороть её не так-то и сложно. Что ж, ещё один повод перепройти эту великолепную игру.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 21 April 2018, 20:03
Отправлено #25


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9503



Таки сделал Shadowserg всех боссов в No Damage. Интересно даже кто труднее всех был.

Теперь хочу видеть забиение боссов из первой, а то кое-кто там мне нереальным в этом плане кажется.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 22 April 2018, 20:50
Отправлено #26


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12451



Да, удалось даже без магии обойтись. Труднее всех были, конечно, финальники. wacko.gif У Brahman здоровья до фига + куча разных атак со всех частей тела. Но самый ад - это Ева. Особенно её самонаводящиеся шары. Да и вообще у неё куча атак вредных. Например, когда она начинает нагревать воздух, и если её как следует не нашпинговать свинцом - аминь. Главное, следить за боезапаом, т.к. если не вовремя будет перезарядка - хана.

Вообще, сложно, такие Резика-подобные игры ПБРить из-за того, что зачастую не видно, где находится враг, и что он делает за пределами экрана.

Но тем не менее, от игры получил подлинное удовольствие. good3.gif Тем более, когда получал Good Ending - увидел кучу контента, который в своё время профукал. icon_smile.gif

Пока изучал всякие FAQ'и. Наткнулся на пару спойлеров по третьей части. Понял, что скорее всего в эту игру я играть не буду. Полная хрень какая-то в плане сюжета. facepalm.gif Лично для себя считаю её не каноном. Вторая часть отлично завершила дилогию.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 22 April 2018, 20:57
Отправлено #27


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9503



Во второй пазлы без гайда были для меня труднее чем любой босс, лол. Да и на лучшую концовку выйти самому малореально.

К слову, в первый части не знаю как Цербера можно ПБРить, так как у него есть атака ударной волной во весь экран.

А третья, да, адок ещё тот, там Мотому Торияма сюжет писал и явно под кайфом. После второй ничего не надо было делать.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dragon
post 23 April 2018, 20:04
Отправлено #28


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7705



Цитата
в первый части не знаю как Цербера можно ПБРить, так как у него есть атака ударной волной во весь экран.

Если по быстрому снести среднюю голову (нужно хорошее ружье), то этой атаки у него больше не будет. Но вообще, предпочту если первую часть Серг отложит (если была в планах) и оставит мне - одна из любимых игр, все-таки. icon_smile.gif К тому же я когда-то пытался ее ПБРить, но остановился на цербере как раз. С другой стороны, зная тамошних боссов, у меня есть весьма большие сомнения в реальности ПБРа как минимум двух из них.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 25 November 2018, 12:57
Отправлено #29


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12451



Square Enix, кажется, готовит Parasite Eve для Европы.

Может в Стим выкинут первые две части? icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 25 November 2018, 13:05
Отправлено #30


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Разве что именно выкинут icon_lol.gif

Хотя вероятность высока, раз все финалки оказались таки в магазине Габена.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 25 November 2018, 14:43
Отправлено #31


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9503



Parasite Eve 1 - одна из моих любимейших игр, да и вторая зашла норм. Но я не верю, что скворечник может сделать что-то новое и годное в серии. Ремейк? Уже лучше, если графон подтянут с геймплеем, но сюжет и персонажей не всрут. Выпуск в Стиме. Неплохо, первую даже куплю, хотя перепроходил недавно буквально. Пока буду ждать с интересом.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 25 November 2018, 14:55
Отправлено #32


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2945



Mr. Grim
Ну зачем ты отбираешь у Ториямы последнюю краюшку хлеба. Бедняга ведь небось так хотел поведать миру про очередные приключения тентаклей, бороздящих пространственно-временной континуум. icon_smile.gif
Но в целом новость настолько неожиданная, насколько и странная. Они еще бардак с ремейком ФФ7 не разгребли, а уже начали творить некромантские ритуалы над возрождением еще одной своей франшизы времен PS1.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 25 November 2018, 17:54
Отправлено #33


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12451



Кстати, третью часть тоже могут портануть на ПК. Ведь уже есть опыт с Final Fantasy Type-0.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 14 December 2018, 08:05
Отправлено #34


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Настало время взять и пройти Parasite Eve icon_lol.gif . Щёлкал все 3, но ничего не проходил. Слышал, что многим фанатам серии 3-я не понравилась (а другим наоборот), поэтому решил начать с неё, чтобы, так сказать, незамутнённым глазом всё оценить:
user posted image
(Новогодне-рождественская тема тут как раз кстати icon_smile.gif .

В общем - это ньюскульный Resident Evil со своими фишками. Ну очень похоже на RE Revelations, только подинамичнее - героиня бегает (и бегать тут есть где).
От RE отличается прокачкой, хитрой способностью вселяться в каждого встречного и какой-то непонятной системой ДНК-апгрейдов - вот так оно выглядит:
user posted image
(Я без понятия пока как этим пользоваться icon_lol.gif

Наиграл час - пока нравится. Сюжетку только хочется промотать, но спасает её красота роликов icon_eek.gif . Умеет Square делать красоту. beer.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 16 December 2018, 14:37
Отправлено #35


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Эпические перестрелки с нечистью продолжаются:

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 16 December 2018, 14:38
Отправлено #36


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46867



Цитата
Одежда играет роль армора - её потом чинить надо.
Штопает сама? Аль NPC помогают? icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 16 December 2018, 14:42
Отправлено #37


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Secret Boss, увы, там просто кнопка в меню - чуть деньжат на это дело списать надо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 16 December 2018, 14:49
Отправлено #38


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46867



Халтурщики. icon_lol.gif Могли бы придумать что-то оригинальное. big_lol.gif Типа такого: https://youtu.be/JZ-bjMWuBt4?t=3098
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 16 December 2018, 15:37
Отправлено #39


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Secret Boss, халтурщики, да icon_smile.gif . Зато есть секретная сцена в душе gigi.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 16 December 2018, 15:42
Отправлено #40


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46867



Цитата(Sobakus @ 16 December 2018, 15:37)
Зато есть секретная сцена в душе gigi.gif .
*

Она хоть того стоит? Или там тупо показывают, как героиня свои шмотки стирает? big_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 16 December 2018, 15:57
Отправлено #41


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2945



Цитата
И это не просто так. Одежда играет роль армора - её потом чинить надо.
Угу, а самое веселое то, что т.к героиня не сама принимает участие в боевых действиях, а вселяет свое сознание в разных солдат. Так что по хорошему это не Айа должна щеголять в порванных на заднице штанах, а какой-нибудь прапорщик Задов. В тело которого она вселилась для выполнения миссии. tv_horror.gif
Цитата
Она хоть того стоит? Или там тупо показывают, как героиня свои шмотки стирает?
Легкая эротика. Помнится Скваречники так гордились этой сценой, что злостно банили на ютупе все видосы с ней.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 18 December 2018, 06:32
Отправлено #42


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Она хоть того стоит? Или там тупо показывают, как героиня свои шмотки стирает?
Нет, нормальная такая сценка. Могло быть намного хуже icon_smile.gif .

Цитата
Так что по хорошему это не Айа должна щеголять в порванных на заднице штанах, а какой-нибудь прапорщик Задов. В тело которого она вселилась для выполнения миссии.
Это мистическая одежда - она абстрактно рвётся gigi.gif . Ну а вообще да - вопросы есть icon_lol.gif .


А вообще игрушка весёлая. Стала напоминать мне Resident Evil 6 - и с танков постреляли, и на вертолёте полетали. Единственная притензия - это жирнота врагов. Даже самый слабый в игре враг требует на себя магазин патронов. И перезаряжать потому тоже надо часто. Неприятно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 19 December 2018, 08:35
Отправлено #43


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



А вот, кстати, та самая сцена, почти целиком:

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 19 December 2018, 17:53
Отправлено #44


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46867



Цитата(Sobakus @ 19 December 2018, 08:35)
А вот, кстати, та самая сцена, почти целиком:


*

Ммм...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 20 December 2018, 23:53
Отправлено #45


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Я прошёл Parasite Eve 3! whip_it.gif
user posted image

Хорошая игрулька. О чём она я так и не понял lol1.gif . Пострелять однако весело и на удивление непросто. Места есть невменяемо сложные bu.gif - даже не хочу знать, что там на харде творится.

Понравились боссы, музыка, графика, летать на вертолёте и стрелять из танка.
Не понравились растянутый финал (опять же я понятия не имею что там происходило), тонны hp у врагов и странные элементы RPG, от которых ни холодно, ни жарко.

В скором времени продолжу знакомство с серией. Может даже с первой части начну icon_lol.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 21 December 2018, 13:12
Отправлено #46


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46867



Sobakus beer.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 22 December 2018, 20:08
Отправлено #47


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Secret Boss guitar.gif

Начал Parasite Eve 1:
user posted image

Даже не знаю, что сказать gigi.gif . Опять эта скварешниковская боёвка с паузами. Пекаль дали, а стрелять не дают. Стрельнул и жди пока полоска наберётся - ну бред же! Остальное вроде нормально - может к концу игры я даже пойму о чём всё это. А может и нет... Parasite Eve - он про интригу icon_lol.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 22 December 2018, 20:53
Отправлено #48


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9503



Цитата
Стрельнул и жди пока полоска наберётся - ну бред же!

Нормальная боёвка, особенно когда получишь пушки с кучей атак за ход. Ну и когда враги пойдут посерьёзнее. Как минимум необычная. Для экшена тебе следующие части есть и куча других игр. Тут что-то своё хотя бы.

Цитата
Остальное вроде нормально - может к концу игры я даже пойму о чём всё это. А может и нет... Parasite Eve - он про интригу

А что там понимать, очередной апокалипсис под рождество, безумные эксперименты безумных учёных, ну и лёгкий налёт бадди-муви. Из всех частей явно самая атмосферная и уютная с наиболее цельным сюжетом, каким бы чокнутым они ни был.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 22 December 2018, 21:27
Отправлено #49


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2945



Цитата
Опять эта скварешниковская боёвка с паузами.
Этим только первая игра серии страдает. Во второй пострелушки сделаны в стиле старых Резидентов.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 23 December 2018, 12:45
Отправлено #50


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Нормальная боёвка
Ничего нормального в ней нет. Если у героини есть пистолет, то стрелять из него она может пока есть патроны, а не пока шкала наберётся... Чего вообще выражает эта шкала ожидания? Чего она ждёт после каждого выстрела? Игра даже не пытается это объяснить, потому, что невозможно объяснить глупость.

Цитата
Тут что-то своё хотя бы.
Ничего своего. Боёвка из серии Мана. Только там был вид сверху, а тут какой угодно ракурс - угадай сам куда ты можешь отбежать, а где невидимая стенка.

Цитата
А что там понимать...
После третьей непонятно всё (особенно если взяться за неё первой). А тут да - нормальный сюжет. Cюжетная часть мне в первой как раз нравится.

Цитата
Этим только первая игра серии страдает. Во второй пострелушки сделаны в стиле старых Резидентов.
Слава Богам beer.gif . Она мне и останется на сладкое.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 23 December 2018, 13:10
Отправлено #51


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46867



Цитата
Если у героини есть пистолет, то стрелять из него она может пока есть патроны, а не пока шкала наберётся... Чего вообще выражает эта шкала ожидания? Чего она ждёт после каждого выстрела? Игра даже не пытается это объяснить, потому, что невозможно объяснить глупость.
Это своеобразный ответ киношным боевикам, где герои из одного пистолетного магазина умудряются расстрелять батальон противника и пару вертолётов в придачу. big_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 23 December 2018, 13:50
Отправлено #52


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2945



Цитата
Ничего нормального в ней нет. Если у героини есть пистолет, то стрелять из него она может пока есть патроны, а не пока шкала наберётся... Чего вообще выражает эта шкала ожидания? Чего она ждёт после каждого выстрела? Игра даже не пытается это объяснить, потому, что невозможно объяснить глупость.
Ну в теории полоска обозначает "скорострельность". Она в игре для каждого оружия разная. Полицейская дубинка быстрее пистолета icon_eek.gif . Пистолет быстрее винтовки. Винтовка быстрее гранатомета. Игровая условность, не более.
Не будем забывать что в те времена скварчники были в первую очередь известны как производители РПГовен. И даже если они вдруг захотели навариться на тогдашней популярности хорроров, видимо имидж не позволял им совсем удариться в полный экшон.
Цитата
После третьей непонятно всё (особенно если взяться за неё первой). А тут да - нормальный сюжет. Cюжетная часть мне в первой как раз нравится.
Для понимания сюжетов номерных игр лучше начисто вычеркнуть из памяти "Третью Днюху". Ее делали уже тогда как компания потеряла права на оригинальную вселенную. И кроме тройки персонажей у этих игр нет абсолютно ничего общего.
Поэтому никаких Твистедов, никакого таймтревела. Митохондрии - наше все! В связи с чем и градус бреда кардинально поубавится. Тут большая часть майндфака будет нормально объяснено, даже с претензией на научность. А всякие суеверия (вроде нихонских "священных" талисманов) в открытую высмеиваться.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 23 December 2018, 14:33
Отправлено #53


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6779



Цитата
Тут большая часть майндфака будет нормально объяснено, даже с претензией на научность.

Ну вроде оригинальный роман был как раз про науку, потому и начные объяснения. Помню когда читал пересказ сюжета третьей части, то тоже хотелось спросить "чё за херня тут творится".
А так я с серией знаком максимум по рассказам друга в школе, ну и пару раз видел у него, но он вроде в них н особо рубился. У нас тогда разговоров больше про Dino Crisis 2 и поменьще про сборник четырёх Резидентов на вторую Соньку.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 23 December 2018, 15:03
Отправлено #54


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9503



Цитата
Ничего своего. Боёвка из серии Мана. Только там был вид сверху, а тут какой угодно ракурс - угадай сам куда ты можешь отбежать, а где невидимая стенка.

Ну не, в мане если полоска не заполнялась, то удар был слабым просто или никаким. Тут же обычная ATB из финалок, только скрещенная с побегушками по полю боя. Схема простая, но имеющая право на жизнь.

Цитата
Ничего нормального в ней нет. Если у героини есть пистолет, то стрелять из него она может пока есть патроны, а не пока шкала наберётся... Чего вообще выражает эта шкала ожидания? Чего она ждёт после каждого выстрела? Игра даже не пытается это объяснить, потому, что невозможно объяснить глупость.

Учитывая насколько корявой была стрельба в тех же резиках для соньки, причина этого решения мне понятна. Тут камера не меняет ракурсы в боях постоянно, поле боя под твоим контролем всегда, враги всегда в поле зрения, а доджиться просто и приятно. Плевать на реализм боёвки, лишь бы работала хорошо и радовала (так можно и к пошаговым боёвкам придраться, мол, чего своего хода ждут и не бегут бить врага своими железяками). Ну и с какого перепугу ты экшена от игры ожидал - мне не понять, она вообще не торопливая и во многом очень JRPGшная. Мне лично обычных пострелушек хватило в других играх для той же PS1 в своё время и местная боевая система пришлась весьма по вкусу. И я был весьма расстроен тем, когда серия ушла от своих корней в следующих частях.

Цитата
Ну в теории полоска обозначает "скорострельность". Она в игре для каждого оружия разная. Полицейская дубинка быстрее пистолета  . Пистолет быстрее винтовки. Винтовка быстрее гранатомета. Игровая условность, не более.

Там ещё у каждого оружия свой тип стрельбы. Дробовик сразу нескольких задевает, а пулемёт рандомно всех атакует, например.

Цитата
видимо имидж не позволял им совсем удариться в полный экшон.

Зато потом...
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 23 December 2018, 15:12
Отправлено #55


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46867



Цитата
пулемёт рандомно всех атакует
Прям как в кино. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 23 December 2018, 15:18
Отправлено #56


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9503



В первой части даже напарник негр есть, подозрительно кое-кого напоминающий. А вообще мне прям боевики 80-90 сразу вспоминались во время игры.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 24 December 2018, 12:49
Отправлено #57


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Ну в теории полоска обозначает "скорострельность".
В теории она и "вдохновение" может означать. А может это вообще "бодун". Как отпустит, так стреляет icon_lol.gif . В самой игре оно описано "AT", то есть active time, то есть время действия. То есть "ничего", которое надо переждать, потому, что авторы пытаются быть оригинальными и это для них важнее здравого смысла.

Цитата
И даже если они вдруг захотели навариться на тогдашней популярности хорроров, видимо имидж не позволял им совсем удариться в полный экшон.
Однако шутэмап и файтинги без RPG элементов они примерно в то же время делали. Да и нормальные ARPG делали. На PS1 у них много интересного было.

Цитата
А всякие суеверия (вроде нихонских "священных" талисманов) в открытую высмеиваться.
А они чего-нибудь дают? Зачем я их ношу? (Странно, что дал мне их японский учёный gigi.gif ).

Цитата
Ну не, в мане если полоска не заполнялась, то удар был слабым просто или никаким.
А отнимать 1 hp нет никакого смысла, так что в итоге ты ждал точно так же как и в Parasite Eve.

Цитата
Учитывая насколько корявой была стрельба в тех же резиках для соньки, причина этого решения мне понятна.
Всё отлично со стрельбой было в RE. Начиная со второй тем более. Там половину врагов можно было оббежать.

Цитата
поле боя под твоим контролем всегда, враги всегда в поле зрения, а доджиться просто и приятно.
Да, да, конечно...
user posted image
Можешь тут на глазок определить, где заканчивается арена? А убежать от врага ты вообще успеешь? А если даже и успеешь, то себя за ним ты увидишь? Зачем мне сказки рассказываешь про игру в которую я играю сейчас?
Цитата
(так можно и к пошаговым боёвкам придраться, мол, чего своего хода ждут и не бегут бить врага своими железяками)
Э, нет. Пошаговое - это одно. А реальное время - это другое. Тут ни у кого никогда притензий не возникает. Фейспалмить хочется на всякие "оригинальные" гибриды вроде этого. Когда ни хрен, ни палец.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 24 December 2018, 13:25
Отправлено #58


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9503



Цитата
А они чего-нибудь дают? Зачем я их ношу?

Отнимают место в инвентаре и всё.

Цитата
Можешь тут на глазок определить, где заканчивается арена? А убежать от врага ты вообще успеешь? А если даже и успеешь, то себя за ним ты увидишь? Зачем мне сказки рассказываешь про игру в которую я играю сейчас?

Я эту игру раза три проходил и никаких проблем с доджами не имел, разве что сам тупил только, так что не надо мне. Из нечестного только типы врагов с ударными волнами помню, радиус поражения у них дикий совершенно.

Цитата
Тут ни у кого никогда притензий не возникает. Фейспалмить хочется на всякие "оригинальные" гибриды вроде этого. Когда ни хрен, ни палец.

А я предпочту разные подходы и наличие выбора. И если тебе такое не нравится, то мне очень даже.

Цитата
А отнимать 1 hp нет никакого смысла, так что в итоге ты ждал точно так же как и в Parasite Eve.

Слабыми ударами можно отбрасывать противников было как минимум.

Цитата
потому, что авторы пытаются быть оригинальными и это для них важнее здравого смысла.

Да в задницу этот здравый смысл, лишь бы интересно было, в плане геймплея уж точно. И это я не только по отношению к Паразитке.

Цитата
Всё отлично со стрельбой было в RE. Начиная со второй тем более. Там половину врагов можно было оббежать.

Отлично было в Dino Crisis 2, где бодрый экшен и комбо всякие, а в резике, ну, терпимо просто.

User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 24 December 2018, 18:09
Отправлено #59


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
И если тебе такое не нравится, то мне очень даже.
Ну вот на этом и сойдёмся. Для меня эта боёвка кривая до безобразия. Как получать от неё удовольствие я не понимаю даже в теории. Тебе нравится - я рад за тебя. А сам как-нибудь отмучаю вторую половину игры ради сюжета. Не бросать же.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 24 December 2018, 19:21
Отправлено #60


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9503



Цитата
Для меня эта боёвка кривая до безобразия.

Кривая - это когда в бою даже простые вещи даются с трудом и когда можно всрать бой по причинам от тебя не зависящим. А тут лишь заполняющаяся шкала для действий есть и всё. В остальном всё просто и функционально. Увернулся от атак врага, сделал свой ход или два и так до победного. Я бы даже сказал, что бои тут слишком простые и что-то сделать героине мало кто может. Тебе может не нравится факт наличия ATB в местных боях, но кривым это их не делает. Мне вот во второй части боёвка дико не нравится тоже, но я кривой её точно не назову, так как она работает и это просто не моё
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 24 December 2018, 19:31
Отправлено #61


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6779



Цитата
Странно, что дал мне их японский учёный.

Вроде как там должна была быть какая-то отсылка на оригинальную книгу/фильм, в виде учёного, скорее всего это он и есть.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 10 January 2019, 19:45
Отправлено #62


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Кстати, прошёл Parasite Eve 1 с недельку назад и даже начал вторую, но пока сделал паузу.

Первая в целом мне понравилась, но понравилась как? Как мультик. Как интерактивная новелла. Как игра она не понравилась мне от слова "совсем". Игра слепленная из мешающих друг другу лоскутов. Игра, крайне интересная на бумаге, но на практике ничего в ней как надо не работает. Для RPG в ней слишком всего мало, для Survival'а в ней слишком всего много, а до акшона... ей не хватает практически всего, что в хорошем акшоне должно быть. НедоRPG-недоХоррор-недоАкшон. Вот такой у игры жанр.

Challenge близок нулю. Исследование так же очень слабо выражено - паззлов нет вообще, из квестовых предметов только ключики, да и то немного. В итоге остаётся только унылая боёвка, которую начинаешь ненавидеть в длинных однообразных корридорах музея. Кроме неё в игре толком ничего и нет. Encounter, encounter, encounter... Даже сюжета почти нет (чего я не ожидал). В каком-нибудь RE диалогов ещё меньше, но там хоть документы с лором в каждой полке валяются. Тут ничего такого нет. Героиня, соответственно, так и осталась низкополигональным бревном.

Визуальный дизайн у игры так же поразительно слабый. Ни одной интересной локации - всё банальные места. Ментовка тут - это не ментовка RE2, где наслаждаешься красотой, ужасом и паззлами. Нет, это тупо ментовка. А потом ещё тупо-парк, тупо-музей, тупо-склад и даже тупо-госпиталь. Ни капли креатива. То же касается и врагов. Все враги в игре... это животные. Всю игру мы сражаемся с животными! Исключений почти нет. Слаймы были ещё - куда ж без них...

Так же в игре один из самых унылых саундтреков, что мне доводилось слышать. Псевдо-вокальные композиции - это убожество особенное, конечно. Но больше всего задолбала тема сюжетных локаций. Её придётся слышать всю игру.

В общем игре ставлю 2. Всё, что мне в ней понравилось - это то, что досталось игре из первоисточника.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 10 January 2019, 20:12
Отправлено #63


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46867



Sobakus
В общем, совсем ты не сдружился с игрой...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 10 January 2019, 21:34
Отправлено #64


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6779



Цитата
Encounter, encounter, encounter...

Бросай ты её и вернись к Metal Max, она тебе вроде понравилась. Я как раз оригинал первой начал. Там по крайней мере чувствуешь атмосферу постапокалипсиса, где тоже рандомные столкновения, постаппокаптическая нехватка денег (просто не хватает всегда обвешать свой танк самым лучшим и при этом ещё пополнять боезапас и броню) и постапокалиптическая пустота на месте сюжета gigi.gif . Его там вообще нет, только пара сюжетных линий типа причины апокалипсиса и охотник, ищущий свою девушку (тут разрабы неожиданно поступили нестандартно) и пара небольших в городах.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 10 January 2019, 22:52
Отправлено #65


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9503



Цитата
Ни одной интересной локации - всё банальные места.

Потому что действие в реальности происходит вообще-то и локации имеют реальные прообразы. На кануне Рождества в Нью-Иорке. И как по мне, многие локации там очень даже приятными и запоминающимися вышли. Заснеженный парк тот же на всю жизнь запомнился. А вот ужасом и пазлами в участике в резике втором явно не наслаждался, скорее ржал в голос с его упоротости и поехавшести тамошнего шэфа полиции. Не говоря уже о полной вторичности после первой части.
Цитата
Даже сюжета почти нет (чего я не ожидал).

Фига себе, там очень даже нормально сюжета для игры на 8 часов. Да и персонажи хоть и простенькие, но яркие и временами забавные как тот же Маэда иди Дэниэл. Не говоря уже о том, что история тут не сильно дырявая и вполне внятная и более-менее логичная, пока в резиках у нас в полный бред всё скатывается нередко. А главгероиня, кстати, может и не глубокий персонаж, но вполне приятная и решительная девушка, которая долго сопли не разводила насчёт своей необычности и быстро начала драть рожу Еве и её уродам.

Цитата
Все враги в игре... это животные. Всю игру мы сражаемся с животными! Исключений почти нет. Слаймы были ещё - куда ж без них...

А кого ты ещё ожидал? Тут никто кучу нехов не выращивал и порталы куда-либо не открывал, что под руку Евы попадётся - то и меняет под свои нужды. Это только во второй части уже будут мутанты ручной работы. А тут как раз внезапно всё пошло по одному месте и даже маленькая мышка может стать страшной тварью. И на нормальных животных они уже очень отдалённо лишь похожи по большей части, даже меньше чем твари в резиках.

Цитата
Так же в игре один из самых унылых саундтреков

А вот тут я правда охренел. Один из лучших саундтреков, что я слышал к играм. Атмосфернейшая тема парка, зловещая тема тёмного госпиталя, расслабляющая тема битв и вполне угрожающая тема боссов, шикарная органная тема гиганта Евы, убаюкивающая тема участка, да дофига чего. И я не один такого мнения, далеко не один.

Цитата
НедоRPG-недоХоррор-недоАкшон. Вот такой у игры жанр.

"The cinematic RPG" у неё жанр, как сам разработчики определяли.
Добавил(а) Mr. Grim, Jan 10 2019, 22:52
А, чёрт с ним, надо бы вообще о моём отношении к игре поведать. В первую часть Паразитки я впервые играл ещё на первой соньке, кажется, но недолго это длилось, так как сонька моя уже скоро отдала концы. Вторая попытка была уже на эмуляторе и намного позже, но тоже окончилась не очень удачно, игра мне тогда не зашла и я её дропнул. Потом же слушал саундтрек отдельно и что-то подтолкнуло попробовать снова. И вот тут попёрло уже.
Канун рождества, снежок за окном и акт самовозгорания в театре - так начинается игра, чем сразу задаёт нужный тон. Главгероиня игры Айя быстро отпинывает своего слюнтяя парня, обосравшегося от страха, и отправляется надирать жопу подозрительной бабище, которая явно виновата в произошедшем, но лишь для того чтобы обнаружить страшную тварь, называющую себя Евой и которая способная делать даже с мелкими животными то, что делало Нечто в одноимённом фильме Карпентера. Делать из них ужасных НЕХ разумеется. И помимо этого оказывается что Айя имеет схожую со злодейкой силу, из-за чего по сути являясь единственным человеком, что может с ней на равных сражаться. Дальше - больше. Ева сбегает, в городе толпа жителей на концерте превращается в слизь и утекает в канализацию, население эвакуируют, остаются лишь копы, а в город прибывает странный японский учёный. Собственно, интриги у нас следующие... Что такое Ева и что ей нужно? Как с ней связана Айя? Что скрывает странный учёный Ганс Кламп? И как эту сраную Еву вообще победить? И к моему удивлению игра довольно ладно подаёт и рассказывает историю, почти не оставляя вопросов и достойно завершая её. Все сюжетные линии закончены внятно, все персонажи сыграли свои роли толково, разве что самая-самая финальная сцена вызывает вопросы. Как позже оказывается, это на самом деле просто не лучшая концовка, которую ещё заслужить надо.
То есть история - определённо сильная сторона игры. Она не особо сложна и её не так уж и много, но она достойная и внятная для фантастики про НЕХ. Тоже и про персонажей, не глубокие образы, но яркий и запоминающиеся. Стеснительный и старательный Маэда, суровый мент и верный напарник Дэниэль со свой тяжёлой драмой, поехавший доктор Кламп, непонятная и ужасная Ева, растерявший форму, но на удивление хороший шэф полиции, да даже решительная героиня - все вполне приятные личности, отлично выполняющие свою роль в сюжете.
Добавим к этому чудесную зимнюю атмосферу рождественского Нью-Йорка плюс немного бадди-муви и детектива и получим уже нечто весьма и весьма увлекательное и необычное. Игра от японцев про не японцев, со взрослыми персонажами и лишь умеренно анимешную? Ещё можно, а?
Но одной истории мало для хорошей игры, игровой процесс, музон и графоний, с ними то что? Мы всё таки играть пришли, пусть даже это "The cinematic RPG" по заверениям разработчиков.
Ну, для своего времени игра выглядела неплохо, бэкграунды симпатичные, модельки персонажей крупные и внятные, хоть и смотрятся всратенько, враги выглядят норм. Ролики, правда, уже совсем слабыми кажутся и страшненькими, а их тут очень много. Разве что трансформации милых животных в монстров доставляют весьма.
Куда лучше с музыкой, Симомура написала шикарнейший саундтрек, без которого игру сложно представить и который даёт ей львиную долю атмосферы и очарования. Тот же Missing Perspective шедеврален и отлично подходит тому же заброшенному центральному парку. Да и другие треки тут достойные весьма, мощная четырёхактовая тема финальника та же или расслабляющая тема полицейского участка.
Вот с чем не всё ладно, так это с гейпмлеем, бои тут рандомные, будь они не ладны, но хотя бы простые и быстрые. Локации по большей части небольшие и исследовать в них мало чего. Разве что музей выделяется в конце игры, реально большая зона, где надо будет провести дофига времени. Пазлов каких-то тоже нет и секретиков очень немного. Из опционалки лишь унылый склад и не мене скучный небоскрёб, открываемый на повторном прохождении. Боёвка же, кхмм, терпимая. ATB система с возможностью перемещения по полю боя и с участием лишь одного персонажа - идея неплохая, но слишком мало возможностей для веселья. Большая часть магии не боевая и бесполезная, атаки у врагов доджить легко, умений каких-то нет, как и необходимости менять и подбирать оружие под ту или иную ситуацию. Разве что боссы могут напрячь иногда, но таких мало. Немного скрашивает ситуацию кастомизация экипировки с переносом статов и свойств, но это лишь капля в море.
В итоге у нас хорошая игра в общем-то, с ладно скроенным сюжетом, атмосферная, с отличной музыкой, но устаревшим графоном и терпимо-проходным геймплеем. Казалось бы, есть что развивать и чинить, но вторая часть исправив многое, кое-что подрастеряла, а третья вообще ушла в такие дебри, что там ей и оставаться. Очень жаль. А первой же паразитке ставлю 7 из 10, всё-таки геймплей слабоват, а графоний плохо состарился.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 11 January 2019, 16:43
Отправлено #66


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46867



Mr. Grim
Зачётная простыня. icon_smile.gif Из опусов всех ныне обитающих здесь форумчан твои люблю читать больше всего.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 11 January 2019, 19:59
Отправлено #67


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324





Цитата
Потому что действие в реальности происходит вообще-то и локации имеют реальные прообразы. На кануне Рождества в Нью-Иорке.
Ну и что? В PE3 тот же сеттинг, но чем дальше, тем сюрреалистичней:
user posted image

Цитата
А кого ты ещё ожидал?
Я ожидал хоть сколько-нибудь интересный дизайн. Да хоть что-то вроде этого (опять же PE3):
user posted image

Цитата
расслабляющая тема битв
А разве так должно быть? big_lol.gif

Цитата
"The cinematic RPG" у неё жанр
А негров надо называть афро-американцы. Это ничего не меняет, но неграм нравится icon_lol.gif .
Японцы любят какие-то такие странные определения. Помню, Front Mission Gun Hazard авторы (кстати те же) называли Doramatic Action RPG. А чё это значит? А то, что там сюжета было чуть побольше, чем обычно. Ну а тут соответственно мультиков. На игровую механику ни кинематографичность, ни дораматичность не влияют.

Цитата
А, чёрт с ним, надо бы вообще о моём отношении к игре поведать. ...
И правильно. Пусть всяк входящий видит, что игра не плохая, а на любителя. Кстати, про геймплей со всем согласен. Тут у нас спора нет. Только вот:

Цитата
Немного скрашивает ситуацию кастомизация экипировки с переносом статов и свойств, но это лишь капля в море.
Согласен, интересная фишка, но и она работает через одно место. В итоге я пробегал всю игру с одним автоматом. Я даже не списывал не него очков опыта, просто апгрейдил другими пушками. Ничего сильнее (кроме гранатомёта) так и не попалось. Это убивает радость от нахождения новой пушки - той малой части исследования, что в игре есть.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 11 January 2019, 20:57
Отправлено #68


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6779




Цитата
Я ожидал хоть сколько-нибудь интересный дизайн. Да хоть что-то вроде этого (опять же PE3):

Я нифига не понял что тут изображено, но вроде что-то что должно тебя атаковать icon_lol.gif . И РЕ3 это Резидент Евил 3 или Parasite Eve 3 lol1.gif ?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 11 January 2019, 21:15
Отправлено #69


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46867



Цитата
РЕ3 это Резидент Евил 3 или Parasite Eve 3?
Да, неоднозначная аббревиатура, однако. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 12 January 2019, 03:33
Отправлено #70


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9503



Цитата
Согласен, интересная фишка, но и она работает через одно место. В итоге я пробегал всю игру с одним автоматом. Я даже не списывал не него очков опыта, просто апгрейдил другими пушками. Ничего сильнее (кроме гранатомёта) так и не попалось. Это убивает радость от нахождения новой пушки - той малой части исследования, что в игре есть.

Пистолет с тремя выстрелами и накрученными статами куда лучше, мне кажется. Да и дробовик - вещь хорошая и бьёт по нескольким сразу.

Цитата
А разве так должно быть?

А почему нет? Она нужный темп задаёт, но не напрягает, для этого тема боссов есть. Благо бои тут как раз простые.

Цитата
Ну и что? В PE3 тот же сеттинг, но чем дальше, тем сюрреалистичней:

В Паразит Ив 3 сеттинг и сюжет - это порождение дурного Мотому Ториямы, который не умеет ни в то, ни в другое. И напомню, никогда Паразит Ив не была про то, что он наделал, у Скворечника даже прав на бренд на момент третьей части не было. И его влажные фантазии никакого отношения к лору серии и общему сюжету не имеют. Паразит Ив - это всего лишь при митохондрии и мутантов, которые, увы и ах, не умеют вызвать БАБЕЛИ посреди городов и нырять в прошлое. Откуда там сюру взяться и к месту ли он - вопрос, на который кроме как "Нахрена?" ответить никак нельзя. Про изуродованных персонажей просто промолчу. Что с тем же Маэдой сделали...

Цитата
Я ожидал хоть сколько-нибудь интересный дизайн. Да хоть что-то вроде этого (опять же PE3):

По моему это всратые убожества какие-то и безвкусица. В первой части хоть были очень изуродованные животные, что и было жутко, ведь Ева из чего угодно может сделать врага, а во второй лабораторные и ещё более жуткие версии, сделанные из людей в основном. А тут овердизайн во все поля и стандартная японская мешанина в духе пятикрылый семижоп или моток тентаклей. Мне Цербер из первой части больше всего зверинца из третьей нравится, особенно учитывая его няшную трансформацию в начале. Про вторую часть вообще промолчу с тамошними уродами. Поджигатель тот же на всю жизнь в башку врезался.

Цитата
На игровую механику

Вот только Первая Паразитка была для своего времени реально кинематографичной, в ней было дофига сюжета и роликов для столь короткой игры, а геймплей был довольно вторичен по отношению к происходящему.

А вообще, напомню-ка о сюжете третьей части его кратким пересказом, что когда-то нашёл на просторах интернета, дабы стало понятно с чем имеем дело:

User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: 23 April 2024, 13:41
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.